На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 28.08.2010, 15:31   #1
Тим2010
Новичок

По умолчанию Кто определяет аналогичность товара в Ст. 25 (цель-возврат товара)?

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Почитал форум, подобного вопроса не нашел.
Ситуация такая. Хочу вернуть товар надлежащего качества.

1) Купил клавиатуру (не технически сложный товар), 14 дней с даты покупки пока не прошло (но скоро пройдет), все признаки, позволяющие обменять товар есть (признаков б/у нет, кассовый чек, внешний вид и упаковка сохранены). Товар исправный, т.е. надлежащего качества, но мне им пользоваться, как выяснилось дома, неудобно совершенно, раскладка клавиатуры напрягает после привычной, провод мешается, руки побаливают с непривычки и т.д., да и места на столе занимает, больше чем рассчитывал, при покупке это естественно трудно оценить заранее было. Можно, конечно, продавцу написать для начала заявление на обмен, мол, в связи с тем, что клавиатура не подошла по фасону/размеру/цвету (дайте мне мол такую точно, но другого цвета, пожалуйста, которая производителем в принципе не выпускается (как в к/ф «Бриллиантовая рука» - мне халатик такой же же, только с пуговками – у вас его нет?-будем искать (расторгать ДКП) –и далее , раз такой клавиатуры нет (а её не может быть в принципе, так как такого цвета она и не выпускается производителем) прошу расторгнуть ДКП (второе заявление продавцу). Есть опасение, что такого рода требование будет расценено как покупательский экстремизм и притворное требование. Я прав?

Ст. 25 содержит:
«1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации…В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы».

Возникает вопрос, кто устанавливает понятие аналогичности, раз в ЗоЗПП оно не детализировано? Понятно, что если в одежном магазине висят на вешалке модели одного артикула, фасона и цвета, но разных размеров, то эта статья применима (если в день обращения с претензией на обмен с целью расторжения ДКП нет подходящего размера такой же точно одежды). Но у меня не такая очевидная ситуация-модель клавиатуры сама по себе однозначно определена размером и цветом, чуть побольше или чуть поменьше, но точно такой же или другого цвета и с такой же раскладкой клавиш-нет в природе. Я, как покупатель, допустим, считаю, что аналогичным товар должен быть именно такой же модели или с меньшими габаритами (но меньших габаритов в том магазине нет, да и в других не видел), в ответ на это продавец может сказать: «так вот смотрите, у нас штук 20 других клавиатур разных фасонов/цветов/размеров- выбирайте любую на обмен.» Тут я скажу, что я не считаю предлагаемые вами клавиатуры аналогичными, а продавец скажет, что он считает их аналогичными. Ситуация = 50/50 -кто прав(?). И то и то -клавиатуры, т.е. с глобальной точки зрения - все клавиатуры аналогичны, так как обладают схожими родовыми, видовыми признаками и предназначены для набора текста и тд. Но понимание аналогичности у покупателя и продавца будет разное (у каждого в свою пользу). Где начинается и заканчивается понятие аналогичного товара? Кто решает в итоге, является ли предлагаемый товар аналогичным или нет? У меня сильные сомнения, что если это дело довести до суда (или с любым другим товаром), то вряд ли суд встанет на мою сторону, сторона продавца может заявить судье, что,мол, если так применять статью 25, тогда вообще не нужны остальные статьи ЗоЗПП, раз можно вернуть любой товар (надлежащего качества), расторгнув так просто договор купли-продажи. И судья, почесав затылок, может согласиться

2) И еще вопрос, если бы нужная мне клавиатура существовала в природе (выпускалась), но в другом магазине (в ассортименте чужого продавца), мог бы я в претензии продавцу, у которого купил непонравившуюся мне в итоге клавиатуру в качестве обмена попросить предоставить мне клавиатуру, которая в природе есть, но именно у данного продавца её в день обращения с такой претензией нет (и не было возможно никогда) и далее требовать расторжения договора ДКП?
Тут дело даже даже не столько в клавиатуре, а в самом принципе применения 25-ой статьи ЗоЗПП с целью расторжения ДКП, где главная трудность спрятана, на мой взгляд, в трактовке термина аналогичного товара.

Заранее благодарен за все суждения, ответы и советы!

PS
Магазин – один из известных федеральных ритейлеров с продвинутой юридической службой и с установкой на невозвраты товара, надо полагать. Вот думаю, стоит ли пробовать вернуть товар с такой слабой (как мне кажется) аргументацией или даже не начинать?
Тим2010 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.08.2010, 15:46   #2
профессиональный охотник за на

Активный участник

аналогичный-
АНАЛОГИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна. Сходный, подобный. А. случай. Аналогичное решение.Вот таково значение этого слова а ваши конкретные требования уже будут отличаться от понятия аналогичности ибо будут персонализировать свойства товара(пример хочу желтую клавиатуру с красными кнопками - товар не аналогичен).
Или еще вариант-Аналогичный товар, товар, который по своему функциональному назначению, применению, полностью идентичен другому товару, или в отсутствие такого полностью идентичного товара
товар, имеющий характеристики, близкие к характеристикам другого товара.
Untitled Document
Старый 28.08.2010, 15:53   #3
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Только клавиатура это ТСТ и его нельзя обменять по 25 ст.
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 28.08.2010, 15:57   #4
Тим2010
Новичок

Цитата:
Сообщение от gold19 Посмотреть сообщение
.Вот таково значение этого слова а ваши конкретные требования уже будут отличаться от понятия аналогичности ибо будут персонализировать свойства товара(пример хочу желтую клавиатуру с красными кнопками - товар не аналогичен).
А как же тогда возвращают обувь и одежду на том основании, что не подошла по фасону/размерам/габаритам/цвету? Я же тоже тогда могу сказать, что вот купил клавиатуру в подарок, а одаряемому она не подошла по фасону/размерам/габаритам/цвету?
В чем разница?
И опять же понятие аналогичности из словаря ничего ровным счетом не значит. Потому что степень подобности и схожести покупатель и продавец будут трактовать строго в свою пользу, а судья-под настроение, так? Допустим, с точки зрения продавца клавиатура со 105 клавишами аналогична клавиатуре с 85 клавишами, потому что обе позволяют нажимать на кнопки что делает их аналогичными, но ведь это полный бред с точки зрения покупателя, а судье вообще все равно наверно.

Цитата:
Сообщение от Павел Пятигорск Посмотреть сообщение
Только клавиатура это ТСТ и его нельзя обменять по 25 ст.
Позвольте с Вами поспорить, коллега
Если Вы намекаете на пункт 11 Перечня №55 от 19.01.1998, то клавиатура не является технически сложным товаром бытового назначения и не является вычислительной техникой, тем более что куплена не в составе персонального компьютера, а отдельно, сама по себе. А то так ведь можно сказать, что коврик для мыши является ТСТ, если он куплен в составе ПК

Если других мнений нет (?), не могли бы уважаемые эксперты подсказать алгоритм действий для расторжения ДКП по ст. 25? Интересуют нюансы, не прописанные в ЗоЗПП.
Допустим, на 15-ый день с даты покупки я прихожу ближе к закрытию в магазин (чтобы не успели завезти «аналогичный» товар-вдруг есть на складе или в других магазинах торговой сети) – что мне нужно сделать, что продавец не смог отказать?
Нужно ли писать 2 заявления продавцу– первое заявление, чтобы зафиксировать требование обмена (к примеру, обмен на "аналогичный" товар другого цвета или размера, которыми данный магазин не торгует и которых может быть вообще нет в природе-ведь точно так расторгают ДКП обуви (тут на форуме есть даже претензия такая, успешная, мол, не подошли босоножки по цвету и точка, а то, что в природе не существует такой же точно обуви, но другого цвета-покупателя не волновало) и потом вручать продавцу второе заявление-чтобы потребовать расторжение ДКП по причине отсутствия наличия «аналогичного» товара в день предъявления претензии на обмен? Или лучше сразу в одной претензии это совместить, если да, то как? Надо ведь, по идее, наверно вначале заручиться письменным ответом продавца, что аналогичного товара у него нет, а сколько времени он может думать над таким ответом по ЗоЗПП? Если я в последний, 15-ый день предъявлю требование на обмен, а продавец мне ничего не ответит письменно в течение этого дня, то я упущу таким образом свой шанс расторгнуть ДКП? Так как на 16-ый день право использовать статью 25 у меня прекращается. Как успеть до истечения 15-го дня зафиксировать факт отсутствия в магазине «аналогичного» товара, чтобы далее требовать расторжения ДКП?
Ведь ст. 25 так-то для обмена предназначена, в первую очередь, и просто так требовать по ней расторжения ДКП нельзя, если я правильно понимаю ЗоЗПП.
Помогите, Pls, люди добрые!
Клавиатура не из дешевых, так бы не заморачивался.

Последний раз редактировалось Alex133; 28.08.2010 в 18:29..
Тим2010 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.08.2010, 16:46   #5
McWild
Продавец

Цитата:
Если других мнений нет (?)
Вам уже сказали:
Цитата:
клавиатура это ТСТ и его нельзя обменять по 25 ст.
и, поверьте, иных мнений не будет. Клавиатура - в перечне "невозвращенцев". Поэтому:
Цитата от JokerSE:
Цитата:
Необдуманные покупки возврату не подлежат (с)
Соответственно, делаем физиономию по-проще, голос потише, выражения подбираем вежливые и идем ПРОСИТЬ. Если у продавца будет хорошее настроение, может и поменяет. Если у продавца плохое настроение, очень вежливо просим подозвать старшего менеджера или еще кого поумнее. После того, как извинимся за то, что отвлекаем такого важного человека от работы, интересуемся, не мог бы важный человек помочь решить такую пустяковую проблему. Возможно, важному человеку захочется еще раз продемонстрировать перед подчиненным свою важность. Другого пути нет.
Untitled Document
Старый 28.08.2010, 16:52   #6
Тим2010
Новичок

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
Вам уже сказали:
и, поверьте, иных мнений не будет. Клавиатура - в перечне "невозвращенцев".
Чем аргументируете то,что клавиатура-ТСТ?
В указанном выше Перечне №55 не узрел клавиатуру ни в явном, ни в косвенном виде.
Блок-схему по ст.25, приведенную на этом форуме тщательно изучил-не вижу признаков того, что клавиатура =ТСТ... Тогда почему она будет невозвращенцем?
Тим2010 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.08.2010, 16:58   #7
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Тим2010 Посмотреть сообщение
Чем аргументируете то,что клавиатура-ТСТ?
А что тогда? Мебель или игрушка? Текстильный товар?
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 28.08.2010, 17:09   #8
Тим2010
Новичок

http://www.ozpp.ru/library/norubs/10053/index.html

Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации (в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.98 N 1222, от 02.02.2002 N 81)
«11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)»
Клавиатура или мышь -это разве электробытовой прибор? (это ж не чайник и не утюг), БРЭА (музыку не играет)? Бытовая вычислительная техника (ничего не вычисляет)? Или всё, где есть хоть одна микросхемка или электронная деталюшка, мы считаем =ТСТ? То есть вероятность, что продавец откажет даже в обмене 100рублевой мышки (не говоря уж о расторжении ДКП 2000рублевой клавиатуры), сказав, что мышка или клавиатура=ТСТ, близка к 100% ?
Тим2010 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.08.2010, 18:32   #9
Alex133

-Модератор-

Все, где есть электроника, и на что установлен гарантийный срок.
Более того, это основное периферийное устройство ПК, а потому может быть отнесено даже к более узкому и закрытому подклассу ТСТ из перечня 575 к статье 18.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.08.2010, 18:39   #10
Панда-кун

Активный участник

Цитата:
Магазин – один из известных федеральных ритейлеров с продвинутой юридической службой и с установкой на невозвраты товара, надо полагать.
Это очень хорошо. Значит у них получится доказать, что клавиатура - это ТСТ и справедливость восторжествует.

Слышь, ты его смотрел, когда покупал? Ну а я помогал тебе из всех сил, как мог. Лезь уже в машину, давай, иди уже, покатайся.
Панда-кун вне форума  
Untitled Document
Старый 28.08.2010, 18:42   #11
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Интересуют нюансы, не прописанные в ЗоЗПП.
идете в магазин, покупаете бутылку хорошего коньяка, и презентуете ее вместе прошением.
этого точно в ЗОПП не прописано.
а если жаба душит, то привыкайте к своей клавиатуре.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 28.08.2010, 22:25   #12
olegusss

Продавец

Одну тему закрыли, другая началась. Прямо совпадение какое то. ТО по полгода 25-ю статью никто не трогает, то прямо как к 1 сентября дело идет, все просыпаются.
Untitled Document
Старый 28.08.2010, 22:31   #13
Злой п.11
Активный участник

Предлагаю отсылать в суд как в первый класс.
Злой п.11 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.08.2010, 10:12   #14
McWild
Продавец

Цитата:
в суд как в первый класс.
ога. По цене и потраченному времени будет вполне соразмеримо
Untitled Document
Старый 30.08.2010, 13:49   #15
Олег из Черногорска
Гость

Smile Расторжение договора до его исполнения

Я заказал в фирме пластиковое окно, сделал предоплату, срок исполнения работ по договору ещё не наступил. Сегодня 30 августа, а срок 6.09.2010.
В воскресение участвовал в конкурсе и выиграл сертификат на установку окна под ключ но в другой фирме.
Первая фирма отказывается возвращать предоплату по моему требованию о расторжении сделки.
Имею ли я шанс вернуть средства, уплаченные мною в качестве предоплаты 5000 р.

Untitled Document
Старый 30.08.2010, 13:58   #16
Александр Ильмень

Активный участник

Цитата:
[url]h
«11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)»
Клавиатура или мышь -это разве электробытовой прибор? (это ж не чайник и не утюг), БРЭА (музыку не играет)? Бытовая вычислительная техника (ничего не вычисляет)? Или всё, где есть хоть одна микросхемка или электронная деталюшка, мы считаем =ТСТ? То есть вероятность, что продавец откажет даже в обмене 100рублевой мышки (не говоря уж о расторжении ДКП 2000рублевой клавиатуры), сказав, что мышка или клавиатура=ТСТ, близка к 100% ?
Клавиатура это:
бытовая радиоэлектронная аппаратура
у нее есть радиодетали внутри.

бытовая вычислительная
клавиатура часть вычислительной техники.
электробытовые машины и приборы...
это те, которые работают от электричества.
Клавиатура без электричества работать не может, это не печатная машинка.
Хотя печатная машинка относится к "множительной аппаратуре" - тоже без вариантов.

ВСЕ ЧТО РАБОТАЕТ ОТ ЭЛЕКТРИЧЕСТВА ОДНОЗНАЧНО в п.11.
Untitled Document
Старый 30.08.2010, 14:01   #17
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Олег из Черногорска Посмотреть сообщение
... выиграл сертификат на установку окна под ключ но в другой фирме.
с чем вас и поздравляем
Цитата:
Имею ли я шанс вернуть средства, уплаченные мною в качестве предоплаты 5000 р.
имеете, возместив исполнителю расходы, а это будет далеко не 5т.р, а значительно больше, еще и должны останетесь.
и причем тут 25 статья? ваша 32
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2010, 14:29   #18
Йало
Новичок

т.е. электрическую мясорубку сдать тоже нет никакой возможности? на подарили, но она нам не нужна. даже не вскрывали коробку.
Йало вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2010, 14:33   #19
Злой п.11
Активный участник

Нет, нельзя.
Злой п.11 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2010, 14:41   #20
Йало
Новичок

плохо.
Йало вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2010, 14:58   #21
профессиональный охотник за на

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Йало Посмотреть сообщение
плохо.
Мне подарите мне две будут не лишними....
Untitled Document
Старый 30.08.2010, 16:33   #22
Йало
Новичок

могу поменяться. а что у вас есть?
Йало вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра