На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 06.03.2007, 00:00   #1
Анфиса
Гость

В первый раз столкнулась с такой ситуацией...
Работаю в одном из магазинов крупной сетевой компании. Покупатель в октябре приобрел ноутбук. Сейчас проявился дефект (не работает дисковод). Хочет вернуть деньги, то есть не обмен на такой же или аналог, а чистый возврат. Сам поехал в сервисный центр от Aser, там сказали, что экспертизу не проводят, только ремонт. Отправили в магазин. Мы готовы отправить на экспертизу за свой счет, чтобы подтвердить, что дефект произошел не по вине пользователя, а после будет видно... НО!!! Покупатель хочет сам присутствовать на проведении экспертизы - по закону он такое право имеет (у нас были (правда редко) случаи, когда покупателя по своему желанию ехал на экспертизу). Только вот сдавать он его не хочет (думает, что мы там чего-нибудь открутим), а хочет сам привезти товар, когда будет известно место и время.
Вот тут начинаются проблемы... У нас в магазине находится приемный пункт. Со всех магазинов нерабочий товар свозится в отдел рекламаций, откуда перераспределяется либо в свой сервисный центр, либо по другим, с которыми заключен договор. В какой именно сервисный центр и когда именно туда попадет товар мы не знаем. Отправить туда "воздух" то есть заказ-наряд без самого аппарата тоже невозможно. А покупатель категорически отказывается его отдать "по этапу".
Покупатель хочет сам найти платную экспертизу, но если будет выявлен заводской дефект, чтобы мы ее оплатили. Хотя мы не отказываем ему ни в проведении бесплатной экспертизы, ни в возможности присутствовать при ней...
Как быть в такой ситуации? Выяснить без сдачи товара в магазинный приемный пункт его дальнейший путь нет никакой возможности.
Правомерны ли его требования? Если нет, то какими статьями руководствоваться? Покупатель пришел с законом о правах, как с настольной книгой (весь замусолен, и полно всяких пометок). И вообще, он имеет право по результатам экспертизы, настаивать именно на расторжении договора купли-продажи? Или все таки обмен?

Untitled Document
Старый 06.03.2007, 00:20   #2
Алексей М.

Активный участник

1. Он может присутствовать на проверке качества, а не на экспертизе.
2. Если он Вам отказывается его сдавать, то Вы ему ничего не должны.
3. Если он сам проведет экспертизу и она покажет что это брак, то не оплачивайте т.к. Вы ему не отказывали в бесплатной экпертизе (за Ваш счет, бумаги у него не будет).
Алексей М. вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2007, 00:46   #3
Анфиса
Гость

Angry

Легко сказать - Вы ему ничего не должны...
Хотелось бы четко покупателю объяснить (основание) - либо Вы сдаете его нам, мы позже сообщаем Вам место и время, либо - до свидания!
А то получается: "я его сам повезу!" - "нельзя!" - "почему?" - "потому!"

Untitled Document
Старый 06.03.2007, 01:00   #4
Алексей М.

Активный участник

Дак возьмите закон и почитайте, там все написано.
Пусть он Вам найдет то что он может присутствовать на экспертизе. А все действия которые должны произвести Вы, можете только после того как он Вам его сдаст.
Короче почитайте ответ Юриста
Скопируйте ссылку, какой-то глюк ссылки портит
(http://forum.ozpp.ru/index.php?showtopic=13317)
Алексей М. вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2007, 01:33   #5
Анфиса
Гость

Тогда у меня встречный вопрос?
Проверка качества - это убедиться, что привод не работает? Он не работает - в магазине проверяли в присутствии покупателя.
А экспертиза - это убедиться, что заводской дефект, и что покупатель не виноват?
Так вот на вскрытии ноутбука он присутствовать не может?

Untitled Document
Старый 06.03.2007, 10:11   #6
Алексей М.

Активный участник

Да. Экспертиза устанавливает причины возникновения неисправности, если у Вас возникли разногласия с покупателем по этому поводу.
Алексей М. вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2007, 11:16   #7
Дмитрий Лесняк Адвокат

Юрист

Адрес: Старомонетный пер., д. 8 стр. 6. 10oo-20oo Пн-Сб м. Третьяковская, Полянка

На самом деле есть простое решение. Приглашаете потребителя в экспертную организацию и пусть он под Вашим контролем передаёт товар из рук в руки эксперту.
Untitled Document
Старый 06.03.2007, 13:22   #8
Спорщик
Junior Member

Тут налицо ляп законодателей,по моему мнению. Зачем присутствие покупателя при экспертизе.По всей вероятности он не специалист в этом деле, и ничего сам не сможет понять. А закон говорит прямо право на проведение экспертизы у продавца,не согласен, пусть оспаривает в суде и делает свою экспертизу.
человек вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2007, 13:47   #9
Эксперт
Senior Member

Цитата:
На самом деле есть простое решение. Приглашаете потребителя в экспертную организацию и пусть он под Вашим контролем передаёт товар из рук в руки эксперту.
[/b]
А если клиент - параноик, и боится, что эксперт "купленный" или он там что-нибудь не то накрутит?
И собственно экспертиза пока не нужна.Пока же нету спора о причинах возникновения недостатка?
Проверка качества в АСЦ и показывает :"Да, дефект есть и он производственный "-продавец обязан поменять товар, а клиент доволен.ИЛИ "Да, дефект есть, но виноват клиент"-продавец отказывает, клиент не согласен и тогда ЭКСПЕРТИЗА по причина спора о причинах возникновения недостатка.ИЛИ "Нет, дефектов нет, изделие исправно и является товаром надлежащего качества".Клиент согласен-забирает товар и пользуется дальше.Клиент несогласен-пусть проводит экспертизу за свой счёт и доказывает, что дефект есть.(ну не в Вашем случае а вообще), поскольку здесь нет недостатка, а соответственно и не может быть спора о причинах его возникновения и такая экспертиза за счёт продавца не проводится.
А вообще же я считаю, что на покупателя надо законодательно возложить обязанность по доказыванию НАЛИЧИЯ дефекта.Не характера его происхождения, а именно наличия.А если дефект явный(аппарат не работает) и продавец при приёме это видит,согласен, то покупатель освобождается от доказывания(собственно доказал предъявив дефектный товар).Думаю такое положение избавит от желания сдать разонравившийся и к тому-же подешевевший товар на основании пары ПРИДУМАННЫХ дефектов.
Размышления?
Untitled Document
Старый 07.03.2007, 11:10   #10
Bdd
Гость

по моему ! в законе так и написано что покупатель вправе вернуть или т.п. неисправный товар, значит пусть предъявляет неисправность. На продавца я не вижу в законе возложенной обязанности по поиску неисправностей! Иначе через день после покупки клиент предъявит вам товар с придуманной неисправностью и будьте любезны в 10 дней верните деньги, да еще проведите платную экспертизу, стоимость которой замучаетесь с него взыскивать. если своего СЦ нет можно и по срокам не уложиться, т.е. еще одна причина вернуть деньги. не раз здесь задавал такой вопрос, но внятного ответа со ссылкой на статьи закона не услышал. в законе вижу одно - продавец обязан принять неисправный товар,НЕИСПРАВНЫЙ. если при приеме дефект не подтверждается - нет оснований для дальнейших процедур. максимум можно принять на тестирование, что не является гарантийным видом услуги и соответственно не возлагает на вас никаких обязательств, кроме прописанных вами в акте приемки

это все мое мнение. может кто толково подтвердит или опровергнет.
Спасибо.

Untitled Document
Старый 07.03.2007, 13:37   #11
Анфиса
Гость

От моего вопроса ушли куда-то в сторону, как оно обычно на форумах и бывает )))
В моей ситуации наличие неисправности не вызывает сомнений. Есть сомнение о причинах ее возникновения - вина покупателя или изготовителя?
Так вот проясните все таки...
Покупатель может присутствовать на проверке качества, а на экспертизе не может?
То есть родственник покойного может вместе с врачами подтвердить факт смерти, а при работе паталогоанатома, выясняющем ее причины, присутствовать не может?
Я правильно понимаю?

Untitled Document
Старый 07.03.2007, 14:43   #12
Алексей М.

Активный участник

ДА
Алексей М. вне форума  
Untitled Document
Старый 08.03.2007, 16:10   #13
Дмитрий Лесняк Адвокат

Юрист

Адрес: Старомонетный пер., д. 8 стр. 6. 10oo-20oo Пн-Сб м. Третьяковская, Полянка

Продолжаем уходить от темы :-)
Цитата:
в законе вижу одно - продавец обязан принять неисправный товар,НЕИСПРАВНЫЙ. если при приеме дефект не подтверждается - нет оснований для дальнейших процедур.[/b]
Продавец обязан принять товар НЕНАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, т.е. товар, не соответствующий требованиям ст. 4 Закона - не соответствующий договору, обычным целям использования или специальным целям, о которых продавцу сообщили при покупке.

Таким образом, в отношении сложной техники, задача продавца - сверить работоспособность товара с инструкцией. Если товар ведёт себя так же, как заявлено в инструкции - требование потребителя необоснованно.
Untitled Document
Старый 09.03.2007, 06:54   #14
Bdd
Гость

Вот и я про то

Untitled Document
Старый 09.03.2007, 14:55   #15
Эксперт
Senior Member

Цитата:

Продавец обязан принять товар НЕНАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, т.е. товар, не соответствующий требованиям ст. 4 Закона - не соответствующий договору, обычным целям использования или специальным целям, о которых продавцу сообщили при покупке.

Таким образом, в отношении сложной техники, задача продавца - сверить работоспособность товара с инструкцией. Если товар ведёт себя так же, как заявлено в инструкции - требование потребителя необоснованно.
[/b]
То-то и оно, что при приёме товар ведёт себя по инструкции, то есть Вашими же словами требование необосновано.Однако есть "плавающие "дефекты и придуманные дефекты.С первыми можно бороться путём выявления плохой пайки или регулировки и доделать.А вот как бороться с придуманными? Может подскажете, Дмитрий.
Untitled Document
Старый 09.03.2007, 15:16   #16
Дмитрий Лесняк Адвокат

Юрист

Да, я сам неоднократно сталкивался с такой формой экстремизма, когда потребитель неделями приходит в магазин каждый день с явно несуществующим дефектом, а в перерывах звонит и приглашает срочно приехать к нему, потому что как раз сейчас он проявился.

Я уже поднимал этот вопрос на этом (и не только) форуме и пришёл к выводу, что бороться можно только психологическими методами. Требовать возмещения убытков за проверку качества нельзя, т.к. это прямая обязанность продавца. Ограничивать потребителя во времени при проверке качества Вы тоже не имеете права.
Untitled Document
Старый 09.03.2007, 16:23   #17
Эксперт
Senior Member

Цитата:
Да, я сам неоднократно сталкивался с такой формой экстремизма, когда потребитель неделями приходит в магазин каждый день с явно несуществующим дефектом, а в перерывах звонит и приглашает срочно приехать к нему, потому что как раз сейчас он проявился.

Я уже поднимал этот вопрос на этом (и не только) форуме и пришёл к выводу, что бороться можно только психологическими методами. Требовать возмещения убытков за проверку качества нельзя, т.к. это прямая обязанность продавца. Ограничивать потребителя во времени при проверке качества Вы тоже не имеете права.
[/b]
И какими же психологическими методами?
Untitled Document
Старый 10.03.2007, 02:39   #18
Анфиса
Гость

Вернитесь к моей теме, пожалуйста
Юристы! Дайте четкое определение - что есть проверка качества, и что есть экспертиза?

Покупатель-то ходит, звонит, требует...

Если сам факт наличия дефекта сомнений не вызывает, но вызывает сомнение происхождение дефекта, должна ли я обеспечить доступ покупателя к работе инженера, по выявлению причины дефекта?

Насколько я поняла из сообщений участников - то нет. Но хотелось бы реплику специалиста (де юре)!

Untitled Document
Старый 10.03.2007, 21:59   #19
Дмитрий Лесняк Адвокат

Юрист

Определения проверки качества в законе нет. Представляется, что это проверка соответствия товара условиям ст. 4 Закона "О защите прав потребителей", т.е., условно говоря, сверка выполнения ноутбуком заявленных функций. Специальных знаний она не требует. Потребитель в силу п. 5 ст. 18 Закона вправе участвовать в проверке качества. В соответствии с ГК продавец обязан предоставить потребителю доказательства проведения такой проверки.

Экспертиза - дополнительная проверка качества с привлечением специалистов (Приказ МАП РФ от 20.05.1998 № 160). Экспертизу может проводить лишь та организация, полномочие которой на такую деятельность закреплено в учредительных документах, либо гражданин, не имеющий личной заинтересованности и являющийся специалистом в данной отрасли. Потребительское законодательство не предусматривает чёткого порядка проведения экспертизы, по аналогии можно применять Закон РФ "О судебно-экспертной деятельности", нормативные акты Торгово-промышленной палаты и, по Вашему вопросу, соответствующее положение ст. 84 ГПК РФ: лица, участвующие в деле, вправе присутствовать при проведении экспертизы, за исключением случаев, если такое присутствие может помешать исследованию, совещанию экспертов и составлению заключения.

Это означает, что ключевое значение здесь имеет мнение эксперта. Если он допускает потребителя наблюдать за исследованием - пожалуйста, если нет - потребитель не вправе настаивать.

Цитата:
И какими же психологическими методами?
[/b]
Вы думаете, я прям так вот отвечу на провокационный вопрос? Меня коллеги не поймут
Untitled Document
Старый 10.03.2007, 23:21   #20
Анфиса
Гость

Дмитрий Лесняк!
Спасибо Вам огромное за исчерпывающий ответ!!! Очень полный и понятный! Остается дело за малым - донести это до покупателя
Еще раз СПАСИБО!!!

Untitled Document
Старый 12.03.2007, 11:46   #21
Дмитрий Лесняк Адвокат

Юрист

ОК, закрываю и прикрепляю тему.

---
в связи с пожеланиями общественности тема вновь открыта.
Untitled Document
Старый 23.03.2007, 11:16   #22
Bravo
Активный участник

Уважаемая Анфиса!
Чем же все закончилось? Как разрулилась ситуация? Если не затруднит, ответьте.
Untitled Document
Старый 23.03.2007, 20:15   #23
Анфиса_продавец

-Модератор-

Ситуация разрешилась для нас печально
Клиент получив отказ от присутствия на экспертизе, ушел восвояси... Но ненадолго, к сожалению.
Через недельку притаранил из АСЦ бумажку, что на ноуте были файлы, созданные до момента его передачи клиенту (ноут был витринный). Накатал бумагу в Роспотребнадзор, что продали аппарат б/у. И претензию в магазин. Наши юристы дали положительный ответ, чтобы не бодаться дальше. Короче, вернули за ноутбук, который был в полугодичном пользовании, полную стоимость. А клиент уже в руках бамажку держал, где какие есть и почем...
В общем, не мытьем, так катаньем, он свое получил...
Но мы уже были готовы еще преплатить, чтобы он больше никогда и ничего у нас не покупал. Поскольку за эти полгода мы его у себя видели раз шесть, и постоянно с новыми претензиями (пользователь из него был, как из меня художник-маринист ).
Вот так вот!
Untitled Document
Старый 24.03.2007, 10:11   #24
Эксперт
Senior Member

Есть люди у которых хобби рыбалка. у кого охота, кто-то там марки, монеты собирает.А кто-то от нечего делать занимется магазинным занудством и видимо от этого и получает садистское удовольствие.Мы ведём список таких людей.ЧЁРНЫЙ-ПРЕЧЁРНЫЙ.и обмениваемся данными с другими магазинами.Зная привычки и повадки потребэкстремиста с ним бороться легче.А ещё стараемся игнорировать такого в своём магазине.
Untitled Document
Старый 27.03.2007, 13:01   #25
Galant
Гость

Цитата:
В первый раз столкнулась с такой ситуацией...
Или все таки обмен?[/b]
Анфиса... Таких дятлов полным-полно!!! Вот моя ситуация была:
_http://forum.pоtrеbitel.net/topic7062.html(...)
Так вот, в следующий раз я ему письменно заявлю, что отставляйте! мы вам письмом сообщим дату и время проведения проверки.
На экспертизе НЕ ИМЕЕТ присутствовать.
Я отдал деньги, просто он вывел меня.
В следующий раз такому покупателю достанется от меня ЗА ДВОИХ.

Untitled Document
Старый 27.03.2007, 13:05   #26
Гость
Гость

Анфиса не расстраивайтесь...
Есть предложение - такие есть в любом городе в неимоверном количестве... Нужно уметь противостоять им. Учится.
Про б/у можно было бы очень поспорить.
Кстати таких уродов ОЧЕНЬ НЕ ЛЮБЯТ САМИ Общества ЗПП.
Сходите к ним и посоветуйтесь. Я в след раз так и сделаю.

Untitled Document
Старый 05.04.2007, 10:34   #27
Bravo
Активный участник

Цитата:
Ситуация разрешилась для нас печально
Клиент получив отказ от присутствия на экспертизе, ушел восвояси... Но ненадолго, к сожалению.
Через недельку притаранил из АСЦ бумажку, что на ноуте были файлы, созданные до момента его передачи клиенту (ноут был витринный). Накатал бумагу в Роспотребнадзор, что продали аппарат б/у. И претензию в магазин. Наши юристы дали положительный ответ, чтобы не бодаться дальше. Короче, вернули за ноутбук, который был в полугодичном пользовании, полную стоимость. А клиент уже в руках бамажку держал, где какие есть и почем...
В общем, не мытьем, так катаньем, он свое получил...
Но мы уже были готовы еще преплатить, чтобы он больше никогда и ничего у нас не покупал. Поскольку за эти полгода мы его у себя видели раз шесть, и постоянно с новыми претензиями (пользователь из него был, как из меня художник-маринист ).
Вот так вот![/b]
Блин, только что сообразил <_< . Так какая разница, витринный ноутбук или не витринный. Там ведь предъустановленное ПО идет, так что файлы по-любому должны быть ДО передачи девайса клиенту .
Untitled Document
Старый 06.04.2007, 07:23   #28
Bdd
Участник

Вот вот, а еще тестирование, предпродажная подготовка, проверка работоспособности. ну жалко таким уродам возвращать деньги
Untitled Document
Старый 06.04.2007, 10:37   #29
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Через недельку притаранил из АСЦ бумажку, что на ноуте были файлы, созданные до момента его передачи клиенту (ноут был витринный). Накатал бумагу в Роспотребнадзор, что продали аппарат б/у[/b]
ну и что, ос ставили на заводе и до передачи клиенту, какие файлы тоже особого значения не имеет, может вы проводили предпродажную подготовку и проверяли на совместимость с каким нибудь софтом. никто не запрещает продавцу этого делать и это не является доказательством б.ушности товара. тем более покупатель пользовался этим ноутом значительное время и у него не возникало ранее подозрений в б.ушности. т.ч бумажка из асц ничего не дает, могли послать его с ней на все 4 стороны и роспотребнадзор тоже.
Untitled Document
Старый 06.04.2007, 20:18   #30
Анфиса_продавец

-Модератор-

Самое смешное, что Роспотреб его и послал
Оттуда позвонили - мы объяснили, что дедушка профессиональный жалобщик, они сказали, мол, все понятно, и, дело было бы закончено...
Просто, дедушка, весь мозг нам успел вынести своими постоянными и разными предъявами. Он к нам как на работу ходил - за полгода у него возникло толи 4, толи 5 разных проблем, причем все от криворукости. И каждая проблема решалась по нескольку часов в течении нескольких дней.
Мы пытались с ним до последнего бороться - просто моральных сил не хватило!
Но установка у нас теперь четкая - НИКОГДА и НИ ПРИ КАКИХ условиях этому чудному покупателю НИЧЕГО не продавать!
Untitled Document
Старый 11.04.2007, 18:13   #31
Гость
Гость

Цитата:
Самое смешное, что Роспотреб его и послал
Оттуда позвонили - мы объяснили, что дедушка профессиональный жалобщик, они сказали, мол, все понятно, и, дело было бы закончено...
Просто, дедушка, весь мозг нам успел вынести своими постоянными и разными предъявами. Он к нам как на работу ходил - за полгода у него возникло толи 4, толи 5 разных проблем, причем все от криворукости. И каждая проблема решалась по нескольку часов в течении нескольких дней.
Мы пытались с ним до последнего бороться - просто моральных сил не хватило!
Но установка у нас теперь четкая - НИКОГДА и НИ ПРИ КАКИХ условиях этому чудному покупателю НИЧЕГО не продавать![/b]
Анфиса, думаю Вы рискуете в этом случае ещё больше. Как вы объясните это клиенту - отказ в приобрнетении товара в вашем магазине? :-) Наивные вы, товарищи продавцы.

Untitled Document
Старый 12.04.2007, 11:34   #32
Обувщик-одежник

Junior Member

Цитата:
Анфиса, думаю Вы рискуете в этом случае ещё больше. Как вы объясните это клиенту - отказ в приобрнетении товара в вашем магазине? :-) Наивные вы, товарищи продавцы.[/b]
Ну неужели никак нельзя отфутболить?
Untitled Document
Старый 17.04.2007, 13:20   #33
Galant
Junior Member

Цитата:
Анфиса, думаю Вы рискуете в этом случае ещё больше. Как вы объясните это клиенту - отказ в приобрнетении товара в вашем магазине? :-) Наивные вы, товарищи продавцы.[/b]
Отказать можно как угодно, если уж назрело.
Просто нужно в накладной на товар приписку сделать что клиенту разъяснено, что товар, который приобретается покупателем не совсем подходит под его требования.
Мы такому "другу" несколько раз объясняли что этот монитор "вам не понравится", "этот быстро обнаружит битые пиксели", "у этого монитора не совсем чёткая картинка" и т.д.... Если же покупатель настаивает на приобретении, то продавец вправе сделать такую пометку, что ПОКУПАТЕЛЬ ПРЕДУПРЕЖДЁН !!! и тогда ответственность продавец может переложить на "друга магазина"
Galant вне форума  
Untitled Document
Старый 11.05.2007, 16:05   #34
comrad
Junior Member

Дмитрий Лесняк, поймут-поймут... а многие другие люди просто останутся благодарными
раздражает уже потребительский экстримизм...
comrad вне форума  
Untitled Document
Старый 12.05.2007, 14:47   #35
Гость_Макс_*
Гость

Скажите пожалуйста имеет ли право проводить экспертизу телефона СЦ евросети, так называемый ПроСервис при возникновении спора о происхождении недостатка? Если нет, то что делать в таком случае? На какие нормативные акты опираться?

Untitled Document
Старый 12.05.2007, 16:32   #36
Карбофос

Активный участник

Цитата:
Отказать можно как угодно... Просто нужно в накладной на товар приписку сделать...[/b]
---
+1.
Untitled Document
Старый 15.05.2007, 13:17   #37
Johny
Member

Цитата:

Таким образом, в отношении сложной техники, задача продавца - сверить работоспособность товара с инструкцией. Если товар ведёт себя так же, как заявлено в инструкции - требование потребителя необоснованно.[/b]

Потом покупатель идет к вам, и говорит, что продавец не вернул/поменял, неисправный товар, а заключение об отсутствии неисправности в изделии элементарно выбрасывает или говорит, что дома у него не работает и продавец "все наврал". И тут Ваш выход...

респект пенсионерам, не знающим, чем заняться и кому вынести мозг...
У.Евгений вне форума  
Untitled Document
Старый 28.05.2007, 14:51   #38
Laster
Гость

Господа,спорить не имеет смысла,потребитель имеет право участвовать в экспертизе.
Приказ МАП №160 от 1998г.
Необходимо иметь в виду, что проверка качества товара - понятие более широкое и может включать в себя проведение экспертизы. Экспертиза товара проводится, как правило, специальными экспертными организациями и является дополнительной проверкой качества товара с привлечением специалистов.

Тоже самое следует из смысла ст.21ФЗоЗПП

Спешу обрадовать всех продавцов.Новые поправки в ГК и ФЗоЗПП,протаскиваемые СПРФ,вполне реально при определенных условиях могут освободить продавца от такой обязанности предоставить возможность потребителю присутствовать на экспертизе.Плюс к этому появляется возможность предоставлять в пользование товар совсем не аналогичный.

P/S Сейчас работаю в сфере защиты прав потребителей,но после принятия поправок стоит подумать о том ,что бы переметнуться...

Untitled Document
Старый 13.07.2007, 01:09   #39
Легенда

Активный участник

Где провести экспертизу наручных часов ?
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 13.07.2007, 09:07   #40
Ctulhu Fhtang
Активный участник

Легенда, в экспертной организации в Вашем городе.
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 14.07.2007, 08:42   #41
Легенда

Активный участник

Не проводят, нет специалистов ,город маленький.
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 14.07.2007, 10:37   #42
Ctulhu Fhtang
Активный участник

Не поверю что настолько маленький что нет даже ТПП.
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 14.07.2007, 13:03   #43
Легенда

Активный участник

ТПП есть, а вот по часам экспертизы нет, говорят-ищите сами, не знаем.
В Москве раньше з-д "Полет" делал, сейчас нет аккредитации у них.
Судья сказал-пишите ходатайство где и кто?
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 27.07.2007, 11:25   #44
незарегистрированный
Гость

Почитал топик и удивился. В бланке экспертного заключения должны стоять подписи не только эксперта, но и подписи сторон, присутствовавших на экспертизе. То есть представитель владельца товара (в моём случае это был я и мой адвокат) и представитель организации-продавца. Стороны извещаются о проведении экспертизы письменно.
А запрет на присутствие во время проведения экспертизы - полная чушь, так как покупатель и продавец в данном случае являются одинаково неквалифицированными людьми, и вынесение решения экспертом о том, что одна из сторон будет мешать проведению экспертных действий, а вторая нет, для любого суда будет являться нарушением проведения экспертных действий. Далее, пока товар является собственностью покупателя - он имеет право присутствовать при любых действиях, связанных с осмотром, тестированием или иными действиями, проводимыми с его материальной собственностью.

ЗЫ: непонимаю, зачем надо было устраивать цирк и отказывать покупателю в присутствии на экспертизе? Ведь если дефект был вызван им самим - его присутствие ничего бы не решило. А если дефект производственный - то продавец обязан в любом случае обменять товар или по желанию покупателя расторгнуть договор купли-продажи. Понимаю продавцов, которые проводят экспертные действия по отлаженной схеме, но могу понять и покупателя, который имеет право на качественный товар.

Untitled Document
Старый 29.07.2007, 12:29   #45
ТАТЬЯНА А
Новичок

Unhappy

Хотелось бы узнать мы проводим экспертизу покупателю а она соответственно в течении 20 дней. Скажите а если мы просрочили эти 20 дней ну там на два дня хотя заключение уже знаем что покупатель проиграл)). Что может сделать в таком случае покупатель?
ТАТЬЯНА А вне форума  
Untitled Document
Старый 29.07.2007, 12:52   #46
Эксперт в строительстве
Активный участник

Ваша казуистика Вас погубит. Ерундой не занимайтесь!...
Ко мне каждый день приходят такие дедушки и требуют чтобы я написал что они не виноваты что два подъезда затопили не закрыв кран или что нибудь подобное; если не давать по рогам сожрут... Но рога надо пилить грамотно: поясняю еще раз: дела проигрывает сторона сама, у нее ни кто не выигрывает (примите это как древнее откровение); а в действительности это мне сказал один лучших российских юристов, работает в Администрации. "Почти в 100% случаев дела проигрываются стороной за счет того что она сама начинает против себя свидетельствовать".
.................................................. ..........................
Лесняк же сказал берите деда и тащите в экспертное учреждение сдавать комп. В чем проблема?... А потом на бабки попали.... не послушали..
Так что ждите гостей, деда с друзьями.
Эксперт в строительстве вне форума  
Untitled Document
Старый 29.07.2007, 13:00   #47
Эксперт в строительстве
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ТАТЬЯНА А Посмотреть сообщение
Хотелось бы узнать мы проводим экспертизу покупателю а она соответственно в течении 20 дней. Скажите а если мы просрочили эти 20 дней ну там на два дня хотя заключение уже знаем что покупатель проиграл)). Что может сделать в таком случае покупатель?
В Вашем случае всё субъективно, т.н. человеческий фактор. Я Вам даже за себя сказать не могу; все от настроения зависит... Как то лет 5-7 назад мы зашли в магазин Продукты и что то нас смутило в ценах, попросили копии сертификатов предъявить; а тут выходит амбал из кладовки и говорит "П.дар..сы .бывайте от сюда, а то сам с лестницы спущу", поскольку это было ночью и амбал был здоров мы ушли, но драли этот магазин как сидорову козу еще не один год, первый штраф они оплатили 150 000 рублей.
А вот пару месяцев назад решил купить в кабаке шашлык на вынос, заплатил 630 рублей, прихожу через 30 минут, а мне вместо шашлыка шаурму дают (обрезки мяса в лаваше), чек до сих пор лежит не решил еще ... или нет.

Последний раз редактировалось Эксперт в строительстве; 29.07.2007 в 13:25..
Untitled Document
Старый 29.07.2007, 13:28   #48
Эксперт в строительстве
Активный участник

Цитата:
мы проводим экспертизу покупателю а она соответственно в течении 20 дней. Что может сделать в таком случае покупатель?
Покупатель может вкатить неустойку, и имеет законные на то основания; при том он может обратится в надзорные и контролирующие инстанции с жалобами; также может обратится в общество защиты потребителей за платными юридическими услугами, которые впоследствии вам придется оплатить.
Untitled Document
Старый 29.07.2007, 20:47   #49
Алексей

Активный участник

Цитата:
Прочитал ваш пост еще.Видел когда-то в интернете решение суда в случае похожим на ваш.Экспертизой была установлена вина потребителя,только там просрочка была куда больше(около месяца).Суд вынес решение в пользу потребителя.Единственно было отказано в компенсации морального вреда.К сожалению ничего не нашел.Если подвергните сомнению мои слова,я не обижусь.Но как говорится-есть повод задуматься.
Старый 30.07.2007, 11:48   #50
ТАТЬЯНА А
Новичок

Алексей спасибо за ответ ! значит придёться оплатить только за два дня просрочки))) ну хоть так..
ТАТЬЯНА А вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра