На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 27.08.2010, 19:43   #1
незарегистрированный321
Гость

По умолчанию ОБЪЕКТИВ - возврат денег или замена

Добрый день, помогите с консультацией.
Купила объектив Canon из профессиональной линейки для камеры 50D, которая исправно отработала год с тремя другими объективами (один – китовый, 2 других имелись до покупки данной камеры, т.е. заранее к ней не примерялись).
При сравнении снимков дома на компьютере была неприятно удивлена отсутствием резкости на фотографиях с новым объективом. Качество снимков значительно хуже, чем у самого простенького из объективов.
Через 3 дня после покупки подала в магазин заявление о возврате денег с описанием проблемы и еще через 3 дня получила отказ, на том основании, что это - сложная техника, на которую установлен гарантийный срок. Предлагают обратиться в сервисный центр для ремонта/настройки или заменить товар, если экспертиза (которая будет длиться, по их словам, 2 недели) покажет наличие существенных недостатков. Еще одна деталь: я обращалась с вопросом в сервисный центр, мне ответили, что они на месте могут только продиагностировать данный объектив, а настраивать и ремонтировать отправляют в Москву (примерно на месяц). Причем диагностику можно пройти хоть завтра. В результате диагностики я не сомневаюсь –настройка требуется однозначно, но считаю абсурдным отправлять абсолютно новую вещь, высокого (как заявлено производителем) класса, на неопределенный срок в другой город для настройки. И кто гарантирует, что ее результат будет адекватным? Возникает впечатление, что продавец просто тянет время.
Итак, вопросы:
1. Если объектив – сложная техника (а действительно ли это так???), обязательна ли процедура экспертизы для возврата денег, пока не прошло 15 дней с момента покупки?
2. Если я самостоятельно попрошу проверить объектив в сервисном центре и на основании заключения напишу новое заявление, потребуется ли еще экспертиза, могут ли мои действия послужить причиной для отказа в возврате денег?
3. Как действовать, чтобы вернуть деньги? Или, в крайнем случае, добиться замены на вещь соответствующего качества? Перспектива ремонта за тридевять земель меня не устраивает.

Untitled Document
Старый 27.08.2010, 19:48   #2
Злой п.11
Активный участник

Цитата:
объектив – сложная техника (а действительно ли это так???)
Да, это так, но только не в случае, если в товаре есть недостатки. С точки зрения ст.18 ЗоЗПП технически сложным товаром объектив не является, вы можете потребовать вернуть деньги в течение 10 дней, включая все проверки качества, причем в течение всего гарантийного срока достаточно любого недостатка в отсутствии вашей вины в его возникновении.

Цитата:
обязательна ли процедура экспертизы для возврата денег
Проверка качества и обязанность продавца, и его право. В течение 10 дней должен успеть проверить.

АСЦ бесплатно ничего проверять не будет. Передавайте товар для проверки качества продавцу, пусть сам проверяет в АСЦ.
Злой п.11 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2010, 19:49   #3
PocketToto
Активный участник

после приема заявления продавец должен был провести проверку качества и подтвердить либо не подтвердить недостаток. если недостаток есть, продавец либо сразу удовлетворяет ваше требование, либо проводит экспертизу с целью установления причин недостатка. если же недостатка нет, то продавец прав.
Untitled Document
Старый 27.08.2010, 19:52   #4
Эксперт-консультант
Активный участник

Если мне не изменяет память у полтинника есть функция доступная юзеру, подстройка тушки под обьёктив.
Untitled Document
Старый 27.08.2010, 19:55   #5
Злой п.11
Активный участник

Есть, front и back с памятью на 20 объективов. Другое дело, если там смещение линз внутри - тогда общая резкость на любом отрезке будет плохой.
Проверка качества покажет (*если оптическую скамью найдут*)
Злой п.11 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2010, 20:03   #6
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Злой п.11 Посмотреть сообщение
Есть, front и back с памятью на 20 объективов. Другое дело, если там смещение линз внутри - тогда общая резкость на любом отрезке будет плохой.
Проверка качества покажет (*если оптическую скамью найдут*)
Зачем ПК, это элементарно на ручке определить отключив автофокус.
Untitled Document
Старый 27.08.2010, 20:22   #7
незарегистрированный321
Гость

В том-то и дело, что выявить бэк или фронт фокус не могу, куда бы не наводила - снимки нерезкие.
Я и не рассчитываю на бесплатную диагностику в СЦ, просто хочу ускорить процесс постановки диагноза. Вопрос в том, будет ли результат моего похода принят во внимание продавцом, или потребуется еще дополнительная экспертиза? Или, что еще хуже, не воспримет ли продавец данный шаг, как согласие на удаленный ремонт?

Untitled Document
Старый 27.08.2010, 21:00   #8
Эксперт-консультант
Активный участник

Вы хоть подробно опишите что за обьектив и с чем сравниваете. Как работает на ручном фокусе?
Сперва лучше убедится что дефект есть, а потом притензию подавать.
Untitled Document
Старый 27.08.2010, 21:33   #9
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

почитайте сначало это ОнЛайнФотоСПб
после ЭТО !!! и ТУТ
Цитата:
Сообщение от Злой п.11 Посмотреть сообщение
С точки зрения ст.18 ЗоЗПП технически сложным товаром объектив не является,.
нет, сложность товара НЕ МЕНЯЕТСЯ, меняется права в отношении товара

Цитата:
Сообщение от PocketToto Посмотреть сообщение
после приема заявления продавец должен был провести проверку качества и подтвердить либо не подтвердить недостаток. если недостаток есть, продавец либо сразу удовлетворяет ваше требование, либо проводит экспертизу с целью установления причин недостатка. если же недостатка нет, то продавец прав.
Это какойто идеальный продавец, а они такие есть ? им можно доверять ?
Untitled Document
Старый 27.08.2010, 22:05   #10
незарегистрированный321
Гость

Объектив 24-70 2,8 L USM, сравниваю с 18-200 3,5-5,6 на аналогичных фокусных расстояниях и диафрагме. При увеличении, к примеру портрета, на 18-200 можно рассмотреть структуру кожи, ресницы, да и без увеличения снимки выглядят резче и контрастнее, даже при отключенном стабилизаторе. А на новом все выглядит слишком размыто, мягко, при увеличении - как снимок с высоким ISO - никакой детализации. Возможно, я упускаю из виду какие-либо факторы, но за 7 дней мне так и не удалось получить не то, что лучшего, а даже сопоставимого снимка. С ручной фокусировкой особого улучшения не вижу.
Вторая тушка 1000D показывает аналогичные результаты при смене объективов. К сожалению, других тушек для сравнения нет.
Наверное, буду просить экспертизу совместно с продавцом, т.к. при первом заявлении они даже не стали смотреть, что именно меня не устраивает.

Untitled Document
Старый 27.08.2010, 22:13   #11
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный321 Посмотреть сообщение
Вторая тушка 1000D показывает аналогичные результаты при смене объективов. К сожалению, других тушек для сравнения нет..
а и НЕ НАДО
Цитата:
Наверное, буду просить экспертизу совместно с продавцом, т.к. при первом заявлении они даже не стали смотреть, что именно меня не устраивает.
так они и несогласятся

1- у вас проблема в Объективе !!

такое возможно от его ПАДЕНИЯ

так что при передаче обязательно фиксируйте ОТСУТСТВИЕ следов падения, вскрытия,
Untitled Document
Старый 27.08.2010, 23:08   #12
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Объектив 24-70 2,8 L USM, сравниваю с 18-200 3,5-5,6 на аналогичных фокусных расстояниях и диафрагме. При увеличении, к примеру портрета, на 18-200 можно рассмотреть структуру кожи, ресницы, да и без увеличения снимки выглядят резче и контрастнее, даже при отключенном стабилизаторе. А на новом все выглядит слишком размыто, мягко, при увеличении - как снимок с высоким ISO - никакой детализации. Возможно, я упускаю из виду какие-либо факторы, .
Возможно. Но я понял Вы профи? Данная L очень резок. Или у Вас завышенные требования, либо брак.
Untitled Document
Старый 29.08.2010, 07:47   #13
Hysteresis

Активный участник

По умолчанию Не торопитесь с экспертизой.

Цитата:
Сообщение от Sam64 Посмотреть сообщение
Или у Вас завышенные требования...
Ну, вряд ли, желание чтобы 24-70/2.8 имел на прикрытых резкость сопоставимую с 18-200 это "завышенные требвания"

Автору бежать "вперёд паровоза" не советую, - добейтесь проведения проверки качества в Вашем присутствии и установления того, что объектив черезмерно софтит (продавцу, я думаю, большого труда не составит при проверке сделать несколько снимков контрастного объекта разными объективами одной и той же модели, в том числе и Вашим, а потом вместе посмотреть результат на компе; если недостатка нет, - Вы очевидно, сами в этом убедитесь). А экспертизы требовать не советую, - вот признает продавец наличие недостатка, возникнет спор о причинах, - тогда "welcome" на экспертизу. А так, вполне возможно, после проверки качества продавец согласится поменять объектив. На ПК обязательно надо зафиксировать отсутствие следов падения, инородных предметов в объективе, следов вскрытия и чистоту линз.

Ну, и про техническую сложность/простоту подтвержу, - оная никак не влияет на количество Ваших прав (в этой истории с объективом).
Hysteresis вне форума  
Untitled Document
Старый 21.10.2010, 16:05   #14
Romanzan
Новичок

Очень уж у меня похожая ситуация, поэтому не буду создавать новую тему, да простит меня автор топа..)) Тем более, что в теме отписывались смотрю люди которые что-то понимают в фототехнике.
Начну с начала. Купил я Canon 450D в комплекте с китовым объективом 18-55 мм. Вроде было все не так плохо, но решил попробовать другой объектив, так как не хватало длинного угла. Купил Sigma AF 18-200 mm F/3.5-6.3 DC OS. Сделал сессию на природе и был шокирован. На снимках отчётливо виден фронт-фокус, вроде так его называют. Причём он виден когда съемка идет на широком углу, автофокус хватает любое боковое препятствие. Хотя я использую точку фокусировки по центру (в ручную) и автофокус. Понёс я значит объектив продавцу. Он мне ответил, что я просто не умею фотографировать. Стал мне рассказывать, что то что я хочу сфотографировать относится к сложной съемки, что этот объектив не может так фотографировать, что нужно использовать в таких случаях ручную фокусировку. Что нельзя снимать на полностью открытой диафрагме и тогда проблемы мои решатся. Да, действительно на прикрытой диафрагме резкость увиличивается, но не идеально. При ручной фокусировке ситуация конечно меняется в корне, резкость четкая. Но я считаю это не должно быть так, ведь я купил объектив с автофокусом, а он получается не работает, так как мне нужно. Кстати, хотел добавить, что проблема с промахом фокуса возникает на широком углу, где-то от 18 до 70 mm, с открытой диафрагмой (3,5f - 8f).
Если можно, я скину пару ссылок на фотки. Честно сказать я очень разочарован.
_http://timg.in/EctPB
_http://timg.in/JCHeR
_http://timg.in/OOVRa
Последний кадр делал фокусировку на глазах девушки с ребёнком, а как видно весь фокус оказался на камнях.
Так вот вопрос. Является ли это недостатком товара и могу ли я требовать расторжения договора купли-продажи и возврата денег?
Продавец предложил только направить объектив в СЦ для диагностики. Но, я этого не хочу, 45 дней на ремонт меня не устраивает, более того я нахожусь за 10000 км от Москвы и не известно, что там они надиагностируют.
Romanzan вне форума  
Untitled Document
Старый 21.10.2010, 16:27   #15
Alex133

-Модератор-

Требовать можете, но получить требуемое - только после проверки качества и, возможно, экспертизы.
Требование вручать немедленно и в письменном виде. На возврат денег 10 дней, на обмен - до месяца. Со всеми проверками.

P.S. Снимки ваши я не смотрел, в ответе исхожу из наличия недостатка.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.10.2010, 16:40   #16
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Romanzan Посмотреть сообщение
Купил Sigma AF 18-200 mm F/3.5-6.3 DC OS. Сделал сессию на природе и был шокирован.
Дистанция до объекта съемки 3,4 метра, дырка открыта на "4", ФР=28.
Это не то стекло, выше головы оно не прыгнет. Вон и ХА какие сильные...

Попробуйте его в АСЦ проверить, сравнить с данными изготовителя по ГРИП.

Гляньте мой тестовый снимок http://timg.in/NMphF
Линза 24-70mm f/2.8G ED AF-S Nikkor, условия съемки практически те же.

Последний раз редактировалось AlexPilot; 21.10.2010 в 16:53..
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 21.10.2010, 17:05   #17
Romanzan
Новичок

Что значит выше головы не прыгнет?
На первой фотографии с рамками расстояние 76 см, это тоже выше головы? У меня китовый 18-55 в аналогичных условиях стреляет на ура, всё в резкости.
А сервисного центра, я еще раз повторюсь у нас нет. Насколько я знаю он вообще только в Москве. Я даже им писал, они готовы принять, но только еше вместе с моей тушкой. Вопрос только, мне это зачем, если я вижу что качества нету.
И еще, я выше писал, что если делать ручную фокусировку, то резкость есть, про какую же "выше головы" можно вести речь. Тут реально не работает (некорректно работает) автофокус.

Последний раз редактировалось Alex133; 21.10.2010 в 22:25..
Romanzan вне форума  
Untitled Document
Старый 21.10.2010, 17:08   #18
AlexPilot

-Модератор-

Ну, так 18-55 не то же самое, что 18-200.
И на фото теста - как раз совершенно нормальный снимок при дырке 3,5.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 21.10.2010, 17:10   #19
Romanzan
Новичок

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
И на фото теста - как раз совершенно нормальный снимок при дырке 3,5.
Тест нормальный? Фокусировка на горизонтальной левой линии. Вы видите что резкость ниже пятерки? Это разве нормально?
Тогда объясните, в чем разница фокусировки обоих этих объективов на 18mm?
Romanzan вне форума  
Untitled Document
Старый 21.10.2010, 17:21   #20
AlexPilot

-Модератор-

Вы этот тест вот так снимите:

AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 21.10.2010, 20:46   #21
Hysteresis

Активный участник

Lightbulb Необходимы дополнительные тесты

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Поддерживаю!
При одной и той же стоимости, объектив с 3-кратным трансфокатором будет снимать в 1000 раз лучше, нежели объектив с 11-кратным трансфокатором. Да и 450В - явно не та тушка, на которой стоит тестировать качество оптики

Да и проверять нужно как показал AlexPilot (перпендикулярно к мишени), со штатива, при нормальном освещении, используя крестой датчки (центральный). А у Вас 1/15 при дырке 3,5.

Я, пока что (посмотрев все фотографии) скорее склоняюсь к тому, что Вы просто не умеет пользоваться дешёвым фотоаппаратом с кучей функций (не зря их сейчас всё больше и больше обрезают), а не то что объектив имеет недостатки.

Делайте новые тесты при нормальном свете, на пормальной мишене, по крестовому датчику в режиме покадровой фокусировки.
Untitled Document
Старый 14.11.2010, 22:55   #22
незарегистрированный321
Гость

Добрый день, в продолжение моей истории мне снова нужна консультация. Итак 29.08.2010 я подала продавцу повторную претензию с описанием проблемы, просьбой вернуть деньги и согласием на проверку качества товара. Как я понимаю, продавец должен был нас письменно отправить на проверку, но они тянули время, якобы не могли договориться с СЦ. Я самостоятельно обратилась в СЦ, сначала мне сказали, что возможно, проблема в камере, но после ее настройки проблема с объективом не исчезла. Так и не дождавшись письменного ответа от продавца, в начале октября я сдала объектив в СЦ для диагностики. После чего в СЦ сказали, что необходима отправка в Москву. 12.10.10 объектив вместе с заявлением на имя руководителя СЦ в Москве был передан для отправки. Сегодня я получила объектив и заключение, датированное 20.10.10 о том, что обнаружена неисправность: нерезкие снимки. Для восстановления полной работоспособности оборудования необходимо произвести следующие работы: заменить направляющий кулачок передней бочки - 3 шт., ремонт (настройка) цифровой камеры (которую мне уже производили в местном СЦ).
Далее следует совсем замечательное: "данная неисправность не может быть квалифицирована как существенный недостаток и гарантийный ремонт может быть произведен в установленном порядке. По результатам диагностики нарушений условий эксплуатации заказчиком не обнаружено. От предложенного гарантийного ремонта заказчик отказался".
Так что же, если СЦ не считает неисправность существенным недостатком, нет вариантов получить деньги обратно и единственное решение - гарантийный ремонт? Как правильно составить новое заявление в адрес продавца с целью попытаться вернуть деньги? Замечу, что ремонт (точнее время от передачи объектива в местный СЦ до получения его обратно) займет месяца 2, т.к. сейчас процедура заняла месяц, и чтобы заказать и получить запчасти московскому СЦ нужно не менее 4 недель (со слов менеджера, который звонил с вопросом о ремонте).

Untitled Document
Старый 14.11.2010, 23:20   #23
Alex133

-Модератор-

Если недостаток есть, и продавец отказывается вернуть деньги - в суд. Что там считает СЦ по поводу существенности недостатка, никого не интересует. Для данного товара существенность не требуется.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2010, 00:38   #24
Hysteresis

Активный участник

Цитата:
Через 3 дня после покупки подала в магазин заявление о возврате денег с описанием проблемы и еще через 3 дня получила отказ, на том основании, что это - сложная техника, на которую установлен гарантийный срок.
Цитата:
Итак 29.08.2010 я подала продавцу повторную претензию с описанием проблемы, просьбой вернуть деньги и согласием на проверку качества товара.

...

Так и не дождавшись письменного ответа от продавца, в начале октября я сдала объектив в СЦ для диагностики.

...Сегодня я получила объектив и заключение, датированное 20.10.10 о том, что обнаружена неисправность: нерезкие снимки. Для восстановления полной работоспособности оборудования необходимо произвести следующие работы: заменить направляющий кулачок передней бочки - 3 шт., ремонт (настройка) цифровой камеры (которую мне уже производили в местном СЦ).
На данный момент у Вас на руках есть все документы для обращения в суд.

Цитата:
Как правильно составить новое заявление в адрес продавца с целью попытаться вернуть деньги?
Правильно его не составлять, а составлять исковое заявление и направлять его в суд. В исковом требовать сверх не менее 80% (один процент за день просрочки) стоимости товара за просрочку выполнения требования, указанного в первой претензии (той на которую получен отказ). Во второй претензии необходимости не было. Тем не менее, она убедит суд, что продавец злостно уклонялся от выполнения своих обязанностей, а Вы делали всё длря разрешения проблемы. Рессчитывать на то, что 3 претензия принесёт Вам пользу (скорее навредит) не приходится.

Поддержу Alex133, - сейчас единственно-правильное решение, - это направлять исковое в суд. Возможно, продавец, получив исковое сам придёт на предварительные слушания и сходу предложит уплатить 180% стоимости фотоаппарата, чтобы уйти от штрафа в пользу государства (это ещё 90% стоимости фотоаппарата) и компенсации моральных страданий (это довольно смешные деньги, но, тем не менее). Также, суды "на ровном месте" очень любят назначать экспертизы за чёт продавца, а это ещё 30..40% стоимости фотоаппарата. Если Вы наймёте представителя (юриста) то это также "ударит по карману" недобросовестного продавца в размере 30..100% стоимости фотоаппарата.

Квалификация "существенности", как заметил Alex133 даже подниматься не будет, так как эта чушь не имеет отношения к делу.
Untitled Document
Старый 15.12.2010, 15:15   #25
Romanzan
Новичок

Всё, вопрос решился... После направления в магазин претензии, продавец на 9-ый день позвонил и предложил мне приехать, получить деньги за объектив, без всякого проведения экспертиз... Всем спасибо...
Romanzan вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра