На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 27.08.2010, 19:13   #1
Alex1989
Новичок
 
Регистрация: 27.08.2010
Сообщений: 3
Репутация: 60
По умолчанию Гарантийное обслуживание.

Здравствуйте! Вообщем проблема такова: на днях отнёс в сервис-центр системный блок, находящийся на гарантии. Причина, по которой было осуществленно данное мероприятие: слишком громкий скрип винчестера. Через 2 дня мне позвонил администратор сервисного центра и сообщил следующее: жёсткий диск прошёл диагностику, никаких неполадок не обнаружено, а я должен заплатить за эту диагностику, т.к. они не обнаружили неполадок.

Вопрос: должен ли я оплачивать диагностику и если да, то должны ли всервис-центре предоставить мне документы, подтверждающие проведение диагностики и её результаты.
Alex1989 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 27.08.2010, 20:34   #2
uZZZVer01
Активный участник
 
Регистрация: 04.06.2009
Сообщений: 300
Репутация: 2567
По умолчанию

Вы его в СЦ с какой целью отнесли ?
Не как Вам хочется считать, а что следует из документов, имеющихся у Вас.
uZZZVer01 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 27.08.2010, 21:34   #3
Alex1989
Новичок
 
Регистрация: 27.08.2010
Сообщений: 3
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от uZZZVer01 Посмотреть сообщение
Вы его в СЦ с какой целью отнесли ?
Не как Вам хочется считать, а что следует из документов, имеющихся у Вас.
Из каких документов: Гарантийного листа или акта приёма компа в ремонт?
Alex1989 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 27.08.2010, 21:39   #4
uZZZVer01
Активный участник
 
Регистрация: 04.06.2009
Сообщений: 300
Репутация: 2567
По умолчанию

Акта/расписки.
uZZZVer01 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 27.08.2010, 22:16   #5
Alex1989
Новичок
 
Регистрация: 27.08.2010
Сообщений: 3
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от uZZZVer01 Посмотреть сообщение
Акта/расписки.
В акте про диагностику написано, что её оплачивает покупатель. Законно ли это? И ещё вопрос: должен ли сц предоставить результаты диагностики?
Alex1989 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 28.08.2010, 12:16   #6
uZZZVer01
Активный участник
 
Регистрация: 04.06.2009
Сообщений: 300
Репутация: 2567
По умолчанию

Всё непросто. Неизвестно и про СЦ. Он сам по себе, или СЦ продавца.

Если СЦ продавца, то позиция продавца может выглядеть так:
Вы передали товар на диагностику для определения существования недостатка. Если недостаток имеется, и, если, его устранение возможно по гарантии, будет произведён бесплатный ремонт. Если недостаток отсутствует, Вы оплачиваете диагностику.

Если же Вы потребовали "незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара" п. 1 ст. 18, продавец п.5 ст. 18 "обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара". Проверка качества бесплатна. "В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец ... обязан провести экспертизу товара за свой счет. ... "Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец ..., потребитель обязан возместить продавцу ... расходы на проведение экспертизы". Экспертизы, не диагностики. О диагностике не упоминается вообще.

Учитывая, что Вас разводят на диагностику, определитесь с желанием её оплачивать или нет и действуйте.
uZZZVer01 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 28.08.2010, 13:05   #7
olegusss
 
Аватар для olegusss
Продавец
 
Регистрация: 28.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 27,981
Репутация: 21227659
По умолчанию

Смотрите, как это будет выглядеть , например, в суде.

-Покупатель вы заявили продавцу требование согласно ЗоЗПП?
-У меня есть акт на диагностику.
-В законе нет диагностики, вы заявили требование продавцу на основании ст. 18 ЗоЗПП?
-Получается нет.
-Недостаток подтвердился?
-Нет.

Далее думаю все ясно будет.

А если вы в СЦ обратились, а не к продавцу, так и подавно ваши отношения с СЦ рассматривались не в рамках ЗоЗПП.
__________________
мы не избранные, но других сделать избранными можем
olegusss вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 28.08.2010, 13:17   #8
uZZZVer01
Активный участник
 
Регистрация: 04.06.2009
Сообщений: 300
Репутация: 2567
По умолчанию

Или так:

-Покупатель вы заявили продавцу требование согласно ЗоЗПП?
-Да, заявил. Документ предоставленный ответчиком нарушает ЗоЗПП, вот, кстати, и ответ РПН о взыскании с продавца штрафа за это нарушение.
uZZZVer01 вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:17. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика