На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ремонт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 27.08.2010, 19:11   #1
Дмитр. М.
Новичок

По умолчанию Проблема с окнами после установки

Здравствуйте всем! У меня такая проблема. Установили в квартиру пластиковые окна. Договор-купли продажи составлен 09.07.2010г., окна установили 24.07.10г. Гарантия 3 года. Сам не спицалист по профилям и т.д., да и фирма- установщик вроде была приличная, установили у родственников в двух квартирах, все о.к. Наняли бригаду для ремонта квартиры и отделки откосов, и тут выясняется, что откосы нет возможности установить качественно, потому что в окнах верткальные перегородки между створками (они все открываются) сильно шатаются, и при закрытии окна вся конструкция рамы соответсвенно. Написал претензию от 9.08.2010, менеджер расписалась в приеме. И тут началась волокита. Приезжал установщик, говорил что вина в изготовлении, приезжал начальник производства, говорил что дело за установщиками (как будто в разной организации работают). После ежедневных назойливых звонков получил таки 27.08.10 письменный(правда не подписанный) ответ. В нем говорится, что их профиль самый лучший и они предлагают мне выезд специалиста по регулировке. Все надоело, хочу подать иск о расторжении договора и возврате средств. Как это сделать и нужна ли независимая экспертиза?
Дмитр. М. вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2010, 21:54   #2
Ашан в Марьино

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Дмитр. М. Посмотреть сообщение
как будто в разной организации работают
это - правда! более того:
менеджер, сидящий в офисе, должен "свести" вместе:
1. покупателя
2. завод по производству пластиковых окон
3. монтажников окон
4. "откосников"
заметьте - все это РАЗНЫЕ организации (покупатель - не организация, конечно же). вот и получается в итоге - кто шил пальто? и волокита - он пришивал пуговицы правильно, он - делал воротник правильно, он - подол пришивал...а в итоге пальто плохо сидит....
типичная история, в общем-то...
более того - удивлю тем, что в большинстве фирм-установщиков или фирм-откосников работают несколько бригад. это я к фразе - "устанавливали у родственников - все ок". им-повезло, досталась хорошая бригада, вам - нет...
Ашан в Марьино вне форума  
Untitled Document
Старый 28.08.2010, 16:26   #3
Гроза

Активный участник

Дмитр. М. огласите наименование косоруких, дабы другие были в курсе.
Гроза вне форума  
Untitled Document
Старый 28.08.2010, 21:48   #4
Дмитр. М.
Новичок

Цитата:
Сообщение от Ашан в Марьино Посмотреть сообщение
это - правда! более того:
менеджер, сидящий в офисе, должен "свести" вместе:
1. покупателя
2. завод по производству пластиковых окон
3. монтажников окон
4. "откосников"
заметьте - все это РАЗНЫЕ организации (покупатель - не организация, конечно же). вот и получается в итоге - кто шил пальто? и волокита - он пришивал пуговицы правильно, он - делал воротник правильно, он - подол пришивал...а в итоге пальто плохо сидит....
типичная история, в общем-то...
более того - удивлю тем, что в большинстве фирм-установщиков или фирм-откосников работают несколько бригад. это я к фразе - "устанавливали у родственников - все ок". им-повезло, досталась хорошая бригада, вам - нет...
На самом деле это одна фирма "Русские окна"г. Брянск. Она и производит и устанавливает. У родственников был установлен профиль "Брус Бокс", и там ширина перегородки 45мм, мне же изготовили из "Рехау"- ширина прегородки 38мм. Получается с годами цены растут, а профили применяют бюджетнее, только клиенту эту иформацию не доводят. Да и сам клиент никогда не догадается, ведь надо быть специалистом в этой области. Сегодня таки позвонили и сообщили что ответ на мою претензию подписан и даже поставлена печать. В понедельник заберу и отправлюсь в комитет по защите прав потребителей. Посоветуйте куда еще можно обратиться?
Дмитр. М. вне форума  
Untitled Document
Старый 29.08.2010, 10:37   #5
vitalik76

Активный участник

Ради интереса измерил ширину перегородки (импоста) у моего окна. Получается примерно 40мм. Размер по моему стандартный, и там внутри ведь ещё стальное армирование имеется.

Однако не совсем ясно как это может сказаться на откосах. Они же устанавливаются сверху и по бокам, т.е. саму перегородку (импост) вообще не затрагивают. Она (перегородка) в принципе может вибрировать если окном начать хлопать туда сюда, но если открывать и закрывать его осторожно, то всё нормально. Может у вас вообще вся оконная рама вихляется, потому что плохо закреплена (недостаточное число крепёжных элементов по периметру рамы поставили). Хотя она ведь должна быть запенена, а пена тоже держит весьма крепко. Кстати, а какова толщина ваших оконных рам? От этого тоже их жёсткость зависит.
vitalik76 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.08.2010, 15:17   #6
Дмитр. М.
Новичок

Цитата:
Сообщение от vitalik76 Посмотреть сообщение
Ради интереса измерил ширину перегородки (импоста) у моего окна. Получается примерно 40мм. Размер по моему стандартный, и там внутри ведь ещё стальное армирование имеется.

Однако не совсем ясно как это может сказаться на откосах. Они же устанавливаются сверху и по бокам, т.е. саму перегородку (импост) вообще не затрагивают. Она (перегородка) в принципе может вибрировать если окном начать хлопать туда сюда, но если открывать и закрывать его осторожно, то всё нормально. Может у вас вообще вся оконная рама вихляется, потому что плохо закреплена (недостаточное число крепёжных элементов по периметру рамы поставили). Хотя она ведь должна быть запенена, а пена тоже держит весьма крепко. Кстати, а какова толщина ваших оконных рам? От этого тоже их жёсткость зависит.
Совершенно верно, вместе с перегородкой гуляет верхняя часть рамы, что не позволяет качественно сделать откос вверху. Но у профиля "Брус бокс" перегородка вообще стоит жестко, и не вибрирует при закрытии-окрытии окна, а у "Рехау" перегородка гуляет при слабом усилии руки. Получается старые деревянные были прочнее. Да и как понимать "но если открывать и закрывать его осторожно, то всё нормально", мне что теперь на окна не дышать? Я считаю конструкция должна выдерживать разумные нагрузки. При своем визите начальник производства признался, что профиль бюджетный и если бы одна половина была сделана глухим стеклопакетом, такого бы не было. Обидно то, что при заключении договора я просил самое лучшее, вопроса в цене не было.
Дмитр. М. вне форума  
Untitled Document
Старый 29.08.2010, 16:59   #7
vitalik76

Активный участник

Погодите, рехау рехау рознь. Рехау хорошая фирма и делает много разных профилей и по толщине и по дизайну, однако всякому овощу своё место. Какая у вас толщина профиля? Какое его название (рехау это не полное название)? К примеру у меня Рехау sib-design толщиной 75мм. Посмотрите маркировку на самом профиле. Там кстати ещё и ГОСТ должен быть промаркирован. А дальше можно отыскать этот ГОСТ и посмотреть где должны применяться подобные конструкции (может они рекомендованы для использования только в странах Африки). А то так со стороны фирмы говорить можно много, что мол поставили какое то фанерное фуфло, зато бюджетное. Я клоню к тому, что возможно тут попахивает расторжением договора ДКП.

По поводу остального. Будете смеяться, но старые деревянные окна действительно были жёстче и прочнее, т.к. толщина у них была значительно больше. Этож был деревянный монолит, а тут кусок пластмассы с хлипеньким армированием из жести от консервных банок. Насчёт закрывания окна. Можно закрывать с размаху хлопая окном, а можно тихонько и осторожно.
vitalik76 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.08.2010, 18:28   #8
Дмитр. М.
Новичок

В договоре написано "Рехау Блиц". На торцах створок "Рехау Евро 60".
По силе закрывания я имею ввиду разумное приложение усилия, не с размаху. Так вот при простом закрывании играет перегородка и рама.
Просто сразу после установки не увидел, я же не специалист, а подсказали люди из ремонтной бригады, которые часто имеют с этим дело.
Дмитр. М. вне форума  
Untitled Document
Старый 29.08.2010, 19:51   #9
Дмитр. М.
Новичок

Покопавшись в ГОСТах нашел:
4.3.2 Сопротивление статической нагрузке, действующей в плоскости створки (полотна), должно быть не менее 1000 (1200) Н.
Сопротивление статической нагрузке, действующей перпендикулярно плоскости створки, должно быть не менее 250 Н, дверного полотна - 400 Н.
4.3.3 Прочность (несущая способность) углового соединения створчатых элементов изделий размером до 1500х900 мм и/или массой до 60 кг - не менее 800 Н; а в случае изготовления изделий большего размера и массой до 80 кг - не менее 1000 Н.
Прочность угловых соединений обвязок дверных полотен и створок оконных блоков массой более 80 кг - не менее 1200 Н.

Выходит минимальную нагрузку, какую должны выдерживать профиля -250кг в сек. на метр квадратный. А у меня оконный блок гуляет усилия руки
Дмитр. М. вне форума  
Untitled Document
Старый 29.08.2010, 20:11   #10
vitalik76

Активный участник

Справочная информация:

REHAU EVRO-DESIGN (Рехау Евро-Дизайн). Недорогая 3-х камерная система, ширина профилей системы 60 мм. Сфера применения - объектное строительство при стандартных требованиях.

Ширина профилей системы 60 мм, 2 контура уплотнений по притвору
Система трехкамерная, коэффициент теплопередачи Ur=1,6 Wm2/K (Rпр = 0,64 m2C/Bт.)
Класс звукоизоляции до 4 класса
Расчетная воздухо и водонепроницаемость до группы "С" (выше 20 м.)
Поверхность глянцевая, легко очищаемая
Фальцы у рамы и створки скошены для облегчения водоотвода
35 мм камера армирования дает возможность применять усилители с высокими статическими характеристиками
Система подлежит многократной (до 5 раз) вторичной переработке.

REHAU BLITZ. Система оконных профилей REHAU Blitz ориентирована на привлечение дополнительных групп потребителей, особенно чувствительных к фактору цены. Широкие группы потребителей светопрозрачных конструкций смогут получить традиционно высокое качество REHAU без компромиссов!

Системная глубина: 60 мм / уплотнения по притворам
Трехкамерная система со значением коэффициента теплопередачи Ur=1,6 WmІ/К (Rпр = 0,64 mІС/Вт)
Звукоизоляция: до класса 4 (VDI 2719)
Воздухо- и водонепроницаемость: до группы нагрузок "С"

Судя по цифрам характеристик обе марки идентичны (первая постарше, вторая поновее). Возможно отличаются дизайном. Однако то, что под видом блица вам выдали евродизайн не есть хорошо, т.е. уже можно ставить вопрос о несоответствии проданного товара тому за который вы платили.

То что при простом закрывании играет перегородка и рама не есть хорошо. Возможно у вас слишком большой размер открываемых створок. Это тоже отрицательно скажется на жёсткости. Когда окно большое делать его открываемым полностью нежелательно. Лучше сделать и глухую часть. Створка ведь весит огого сколько, а держится лишь на паре петель и хлипенькой раме. Когда вы заказывали окна вас предупреждали об этих нюансах?

P.S. Судя по названию профиля толщина его 60мм. В принципе для использования в России сам Рехау рекомендует профиль не ниже SIB-DESIGN 70мм.
vitalik76 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.08.2010, 22:18   #11
Дмитр. М.
Новичок

Когда заказывал никаких предупреждений не было. Я бы конечно отказался от этого профиля, ведь для себя же! Но я не специалист и попросил менеджера изготовить самое лучшее. Как уже писал вопроса в цене не было, предоплата 100%. Ну а желание что бы все открывалось - просто так хочется (удобнее мыть жене)
Дмитр. М. вне форума  
Untitled Document
Старый 11.09.2010, 20:26   #12
Дмитр. М.
Новичок

Цитата:
Сообщение от Дмитр. М. Посмотреть сообщение
Когда заказывал никаких предупреждений не было. Я бы конечно отказался от этого профиля, ведь для себя же! Но я не специалист и попросил менеджера изготовить самое лучшее. Как уже писал вопроса в цене не было, предоплата 100%. Ну а желание что бы все открывалось - просто так хочется (удобнее мыть жене)
В общем все разрешилось. Фирма за свой счет установила дополнительный профиль сверху рамы и закрепила нормальными ригелями,те которые стояли сгибались от руки. Так же посмотрел на так называемое армирование профиля. Оно представляет собой металпрофиль П-образный, который вставляется внутрь пластикового профиля. Только раньше устанавливали хорошее армирование(качественный профиль, мне даже показали), а сейчас ставят метпрофиль, который внутри болтается и сечение металла меньше. Вот и получается фирма экономит на комплектующих, а цены на окна растут.Двойная выгода.
Дмитр. М. вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра