На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 27.08.2010, 17:18   #1
Мыша555
Новичок
 
Регистрация: 20.07.2010
Сообщений: 4
Репутация: 60
Question Оплата за ключи от ворот

Здравствуйте. Я купила квартиру в новом доме. Со временем жильцы на собрании решили ставить забор вокруг дома и автоматические ворота для въезда во двор. (на собрании путём голосования большенства присутствующих) Соответственно собирали деньги. Сдали не все, т.к сумма не маленькая, в том числе и я не сдала, теперь возник вопрос с ключами от этих ворот, мне заявили что пока я не оплачу эту сумму за установку забора в 10 000руб, мне ключи от ворот не дадут, и въехать туда на машине я не смогу. Подскажите пожалуйста как поступить в этой ситуации, правомерны ли действия нашего управдома?
Мыша555 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 27.08.2010, 17:24   #2
Просто я
Активный участник
 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 6,297
Репутация: 60415
По умолчанию

а вы что хотите за бесплатно ставить свою машину, а вот дургеи потратится обязаны.

Надо узнать как принадлежит земля и как ей распоряжатся должны.
если все соответвует и разрешено огораживать и организовывать стоянку и решение принято большинством то все законно.

Но с другой стороны для подьезда к своему дому они не могут вас ограничить, подьехали выгрузили пасажиров и багаж и все ни какой стоянки.
Или платите за стоянку.
Просто я вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 27.08.2010, 17:27   #3
Александр Владимирович Ан
Активный участник
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 11,730
Репутация: 12817126
Exclamation

Цитата:
Сообщение от Мыша555 Посмотреть сообщение
Со временем жильцы на собрании решили ставить забор вокруг дома и автоматические ворота для въезда во двор. (на собрании путём голосования большенства присутствующих)
Никакие собрания жильцов ничего такого решать не могут. Только ОСС. Должно быть решение ОСС, причем ПРОЦЕДУРНО ПРАВИЛЬНО оформленное: собрание, повестка, кворум, протокол голосования и т.п. Оно есть?
У Вас в доме какой способ управления?

Цитата:
Сообщение от Мыша555 Посмотреть сообщение
Соответственно собирали деньги.
Как собирали, кто собирал?

Цитата:
Сообщение от Мыша555 Посмотреть сообщение
мне заявили что пока я не оплачу эту сумму за установку забора в 10 000руб, мне ключи от ворот не дадут, и въехать туда на машине я не смогу.
Кто заявили?

Цитата:
Сообщение от Мыша555 Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста как поступить в этой ситуации, правомерны ли действия нашего управдома?
Управдом - никто, и звать никак. Это - самоуправство, ст. 19.1 КоАП РФ. Пишите в прокуратуру.
__________________
СПб
Александр Владимирович Ан вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 27.08.2010, 17:34   #4
bnv
Активный участник
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 569
Репутация: 2242
По умолчанию

Конечно отгораживать территорию, которая скорее всего и собственностью то не является и никакому управдому ТСЖ и прочим не принадлежит нихто правов не имел. Но сейчас так делают многие (ставят заборы), даже если и пожаловаться, штраф за такие вещи минимален. Все предпочитают скинуться по 100 рублей и штраф (несколько тысяч рублей) заплатить
bnv вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 27.08.2010, 17:36   #5
Мыша555
Новичок
 
Регистрация: 20.07.2010
Сообщений: 4
Репутация: 60
По умолчанию

У нас ТСЖ, есть бухгалтер (она собирает деньги), начальник ТСЖ и управдом. Земля в частной собственности, мы её как то там выкупали (если честно я в этом полный профан, прихожу - мне бухгалтер говорит за что отдать деньги и ухожу) не живу там, на собрания не попадаю, приезжаю платить за квартиру и каждый раз узнаю что то новое. Просто сейчас нет возможности отдать лишние 10 000 за забор который мне собственно и не нужен. и не пойму почему меня ограничивают в пользовании собственным жильём полностью.
Мыша555 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 27.08.2010, 17:39   #6
Alex_G
Активный участник
 
Регистрация: 17.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,417
Репутация: 11049773
По умолчанию

Ну вот от этого все проблемы. Вы когда к доктору приходите тоже ему все так объясняете - ну болит, доктор, очень болит, помогите.

Для диагноза нужны симптомы, а их Вы не изложили в явном виде. Если решение о заборе принято ОСС по всем правилам, то платить за забор придется.
Alex_G на форуме  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 27.08.2010, 17:42   #7
Мыша555
Новичок
 
Регистрация: 20.07.2010
Сообщений: 4
Репутация: 60
По умолчанию

Спасибо большое за помощь!!! Чтож поделаешь, придется заплатить
Мыша555 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 27.08.2010, 18:47   #8
Александр Владимирович Ан
Активный участник
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 11,730
Репутация: 12817126
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мыша555 Посмотреть сообщение
Спасибо большое за помощь!!! Чтож поделаешь, придется заплатить
Еще раз: заплатить придется только в том случае, если было решение ОСС, причем БЕЗУПРЕЧНО процедурно оформленное. Истребуйте информацию.

В любом случае никто не имеет права чинить Вам препятствия в пользовании Вашим жилым помещением, в том числе - и подъезжать для погрузки-выгрузки на Вашем автомобиле. Стоянка - особь статья.
__________________
СПб
Александр Владимирович Ан вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:22. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика