Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг > Сотовая связь и Интернет
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 27.08.2010, 07:20   #1
OpenBoy
Новичок

По умолчанию Прошу оценить мое обращение в компанию МЕГАФОН

С меня списали 2761 рублей, за использование wap. Я почитал доки, подумал, и вот что родил:

ЗАЯВЛЕНИЕ – ПРЕТЕНЗИЯ
(дополнение к претензии от 16 августа 2010 года)

Здравствуйте.
В дополнение к претензии от 16 августа 2010 года оставленной мною в ЦОО Мегафон Волгоград, хотелось бы добавить нижеследующее:
Еще раз, дополнительно проанализировав состав документов компании мегафон, в частности — «условия предоставления услуг», а так же условия использования подключенных мною услуг, я обнаружил нижеследующие факты:
- согласно условиям предоставления услуг компанией мегафон:
2.1.26. «Порог отключения» - минимально допустимый уровень баланса Лицевого счета Абонента, при достижении которого Оператор имеет право приостанавливать оказание Услуг Абоненту. Порог отключения указывается в Тарифном плане;
в то же время согласно условиям использования мною услуги «кредит доверия»:
"При достижении балансом л/с значения Льготного порога, обслуживание абонента приостанавливается до момента пополнения абонентом своего л/с."

Так как условия предоставления услуг являются существенным пунктом договора, согласно пункту 4.5 правил предоставления услуг., а также в связи с тем что мой «Лимитный порог» обслуживания (Кредитный лимит, по данным Сервис Гид) равен минус тремстам рублям, считаю что реальная ситуация с состоянием моего лицевого счета (баланс которого минус 2767.31 руб. ) противоречит договорным соглашениям между мною и компанией Мегафон, а именно условиям использования услуги «кредит доверия».

При обращении в службу поддержки 0500, перечислении обнаруженных фактов и заданном мною вопросе — откуда на моем счете столь немалая сумма долга, я получил ответ о том что подсчет трафика в роуминге, в котором я находился на момент списания, происходит не в реальном времени.

В связи с этим, я еще раз, дополнительно, ознакомился с условиями использования услугой «Внутресетевой роуминг» на сайте Мегафон-Волгоград в том числе и с тарифами ( http://volgograd.megafon.ru/roaming/megafon-all/ ) на обслуживание в роуминге, в том числе тарифами EDGE-GPRS (http://volgograd.megafon.ru/roaming/gprs/ ). К моему удивлению на страницах с описанием тарифов и услуги я не обнаружил информации о отсутствии возможностей у оператора подсчитывать трафик абонента в роуминге в реальном времени.
В связи с вышеизложенным, хочу отметить, что согласно пункту 17.2 правил предоставления услуг, цитирую:
17.2. Оператор за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств в соответствии с Договором несет следующую имущественную ответственность:
17.2.5.в случае непредставления, неполного или несвоевременного представления информации об оказании Услуг соглашается с отказом от исполнения Договора Абонентом, возвращает уплаченную за оказанную Услугу сумму и возмещает причиненные убытки;
, я вправе просить не перерасчета, о котором шла речь в претензии от 16 августа 2010 года, а возврата начисленной за услуги связи в роуминге суммы, а так же причиненн убытков в следствии некачественного информирования меня о условиях и порядке начислений за использования услугой роуминга GPRS-EDGE.
В связи с этим, в случае неудовлетворения моей просьбы списать соответствующую сумму задолженности, возникшую на моем личном счете, прошу предоставить мне данные АСР за период нахождения мною в роуминге для точной оценки понесенного мною ущерба, и составления искового заявления в суд.

Кроме того, хотелось бы отметить, что ситуация с большими долгами за интернет, и не только, становиться очень распространенной. И от этого страдает большое количество людей.
Причиной этого являются как ошибочные действия пользователей, так и не совсем понятная политика компании мегафон:
- у абонентов отсутствует четкое понятие о том, при каком балансе произойдет отключение. Дело в том что в подавляющем количестве случаев , компания Мегафон не пренебрегает своим правом отключать абонентов при «нулевом балансе» или балансе равном «льготному порогу». В следствии этого, списание со счета денег, приводящее к превышающим вышеуказанные пределы долгам, является неожиданностью. У клиентов нет четкого представления, уверенности (необходимых технических средств) о том сколько в итоге денежных средств будет снято с л\с.
Так как такие технические средства есть у компании Мегафон, неясно, почему она пользуется ими столь избирательно?
- компания мегафон предоставляет услугу авто-настройки оборудования абонентов для использования услугами передачи данных. При этом политикой компании допускаются следующие не очень приятные действия
- настройки приходят автоматически, и не требуют подтверждения от абонента, то есть некоторая услуга (например wap-internet) предоставляется без уведомления, а следовательно с ограниченной возможностью выбора альтернативы в виде обычного GPRS - internet.
На основании чего это происходит?? Какие разумные предпосылки для этого существуют?
- вновь пришедшие настройки приводят к удалению или переопределяют настроек, уже произведенных пользователем к этому моменту, причем при этом настройки дорогого WAP интернета для специальных сайтов (настройки нужные лишь иногда и далеко не всем) – устанавливаются по умолчанию .
По какой причине компания мегафон способствует перенастройке клиентского оборудования, не учитывая право клиента самому определять и быть уверенным в девственности своего выбора, быть уверенным в том что состав услуг останется таким, как он его уже определил?
- вновь пришедшие настройки предназначены и созданы для использования в специальных случаях: для доступа к специальным сайтам с мультимедийным содержимым. В остальных случаях они не выгодны абоненту.
На основание чего специалистами компании Мегафон было принято решение о приоритете этих настроек для клиента?

Прошу вас ответить на мои вопросы, включить это дополнение к претензии от 16 августа 2010 года, составленной в ЦОО Мегафон Волгоград, а так же сообщить о состоянии процесса рассмотрения моей претензии.

Оцените пожалуйста состоятельность претензии.
OpenBoy вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2010, 15:58   #2
bSb
Активный участник

Не плохой малышь, роды удачны. Осталось воспитать и вырастить. Поменьше эмоций. Не смеха ради, но например вот это сбивает:
Цитата:
В дополнение к претензии от 16 августа 2010 года оставленной мною в...
поневоле начинаешь обрабатывать: оставил-забыл что ли? Но это мелочи.
Льготный порог это тот же минимальный порог?
Цитата:
Так как условия предоставления услуг являются существенным пунктом договора, согласно пункту 4.5 правил предоставления услуг.,
Не условия, а форма и система оплаты, и по пп. "в-г" п.20 Правил ПУС - это круче.
Цитата:
в то же время согласно условиям использования мною услуги «кредит доверия»
А в договоре оговорена максимальная сумма этого доверия, может быть ваши 2761 руб. вписались в размер кредита.
Потому как например в мтс мин. порог в 300, а доверие это доверие, те еще сколько-то сверху.
Цитата:
(Кредитный лимит, по данным Сервис Гид)
У вас чего на руках никаких документов, ни ТП, ни правил. Данные я так понял устные. А если завтра эти данные изменятся?
Цитата:
подсчет трафика в роуминге...происходит не в реальном времени.
п.7 ПУС ОПСОС предоставляет услуги связи 24 часа. состояние вашего счета это та же услуга связи, только бесплатная, но предоставляется согласно ПУС (пункт не помню) на тех же условиях, что и остальные.
Т.о. задержав инфу о реальном состоянии счета ОПСОС уже не укладывается в 24 часа, а заодно предоставляет недостоверную инфу, например в данный момент времени, за что помоему пп. г п. 56 ПУС, а следовательно, пункт о задержке ущемляет ваши права по сравнению с НПА и в таком случае согласно п.1 ст.16 ЗоПП - недействителен.
Смотрел не все (мозг чо-то перегрелся) - извините за поверхностный обзор.
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 29.08.2010, 02:57   #3
OpenBoy
Новичок

Большое спасибо. Хочеться если уж деиствовать то хотябы понимать что твои деиствия всетаки имеют смысл.

Вот еще какой интересный нюанс. Договор являеться основным документом, а информация из СМИ - служит для уведомления о изменениях в тарифах (ценовых условиях, в которые как я понимаю, входит информация о сроках начисления ) за 10 дней до них, согласно пункту договора.

Можно ли считать что при наличии противоречий между договором и соотвествующим содержимым сайта компании мегафон, который являеться СМИ, я в праве руководствоваться содержимым сайта?

И как мне в этом случае документально подтвердить содержимое конкрентой страницы?

Последний раз редактировалось Alex133; 29.08.2010 в 15:19..
OpenBoy вне форума  
Untitled Document
Старый 29.08.2010, 04:17   #4
bSb
Активный участник

Цитата:
Сообщение от OpenBoy Посмотреть сообщение
Вот еще какой интересный нюанс. Договор являеться основным документом, а информация из СМИ - служит для уведомления о изменениях в тарифах (ценовых условиях, в которые как я понимаю, входит информация о сроках начисления ) за 10 дней до них, согласно пункту договора.
Не понятно, но здорово. Это смысловая супернагрузка.
Цитата:
Можно ли считать что при наличии противоречий между договором и соотвествующим содержимым сайта компании мегафон, который являеться СМИ, я в праве руководствоваться содержимым сайта?
Вправе. Противоречия нет. По Правилам ПУС:
п.25 пп. "д" не менее чем за 10 дней до введения новых тарифов на услуги подвижной связи извещать об этом абонентов через средства массовой информации.
Уведомление - да, но оно содержит измененные условия договора, вступившие, либо которые вступят в силу в определенный срок.
Т.о. в договоре, в данном случае, указаны условия действовавшие на момент заключения, а на сайте вновь вступившие, если прошло 10 дн. с момента их опубликования. Следовательно, необходимо руководствоваться условиями указанными на сайте.
Это примерно также как и то, что Постановления Правительства, Указы, изменения в законодательстве печатаются в Рос. газете.
Цитата:
И как мне в этом случае документально подтвердить содержимое конкрентой страницы?
Снять копию страницы сайта, пойти в офис затребовать измененные условия.
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 29.08.2010, 05:06   #5
OpenBoy
Новичок

Хм, спасибо. Наблюдая этото самый ихней сайт, думаю еще вот о чем - у статьи с описанием услуги нет даты. По идее, учитывая степень значения информации о сроках введения новых условий обслуживания - в документе должна быть дата публикации, по которои абонент может четко определить попадает ли его случай под деиствие новых условий или нет. А ее там нет. Выходит опять ненадлежащее информирование.

Цитата:
Не понятно, но здорово. Это смысловая супернагрузка.
Я старался .
OpenBoy вне форума  
Untitled Document
Старый 29.08.2010, 07:00   #6
bSb
Активный участник

Цитата:
Выходит опять ненадлежащее информирование.
Выходит, что ДА.
VI. Ответственность сторон
п. 56. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору оператор связи несет ответственность перед абонентом в следующих случаях:
д) непредставление, неполное или несвоевременное представление информации, связанной с оказанием услуг подвижной связи.
Цитата:
Я старался .
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 29.08.2010, 13:47   #7
OpenBoy
Новичок

А юристы здесь на форуме есть? Может - существует какой нибудь зловредный нюанс, у учитывая его оператор чист как хрустальный кристалл?
OpenBoy вне форума  
Untitled Document
Старый 29.08.2010, 14:06   #8
bSb
Активный участник

Цитата:
А юристы здесь на форуме есть? Может - существует какой нибудь зловредный нюанс, у учитывая его оператор чист как хрустальный кристалл?
Как-то неоднозначно. Какой нюанс интересует-то.
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 29.08.2010, 20:43   #9
OpenBoy
Новичок

тот, который видит настоящий хороший добрый юрист. но не видят простые смертные.
OpenBoy вне форума  
Untitled Document
Старый 29.08.2010, 21:52   #10
Alex133

-Модератор-

Вы имеете в виду наверное все же злого юриста. То есть юриста оператора.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.08.2010, 22:23   #11
OpenBoy
Новичок

Других тут не водится?
OpenBoy вне форума  
Untitled Document
Старый 29.08.2010, 23:16   #12
gigapaw
Новичок

Все правильно написали. Основной упор на установленный кредитный лимит. Сумма списания такая из-за того, что биллинг оператора имеет определенную дискретность по времени, т.е. следит за трафиком/балансом не в режиме реального времени. Ввиду того, что стоимость wap услуг высока, биллинг вовремя вас не отключил и возникла такая высокая задолженность.
В принципе, отнимите из суммы задолженности 300 руб - получите сумму, которую оператор должен не учитывать.
Почему тут так тихо и нет комментариев типа "сам дурак, договор и т.д."? Видимо эти ребята только за репутацией МТС следят, мегафон им побоку. Не платят за это
gigapaw вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2010, 00:29   #13
Alex133

-Модератор-

За то тоже не платят. Мегафоном я никогда не пользовался и опыта общения с ним нет (он для меня очень дорог, нет тарифов без явной или скрытой абонплаты). Знаю только, что все операторы одинаковы, и со всеми надо быть очень внимательным. Было бы странно ожидать от них душевной щедрости и благородства. А с наступлением кризиса они все в равной степени осатанели в поисках дополнительных доходов. Так что пользование сотовой связью я бы сравнил с хождением по бревну, а не с лежанием на диване. Шаг влево/шаг вправо - попал на деньги.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2010, 02:27   #14
bSb
Активный участник

Цитата:
тот, который видит настоящий хороший добрый юрист. но не видят простые смертные.
Следуя такой логике вашу претензию не удовлетворят, т.к. в мегафоне тоже смертные. И судьи смертные.
По петензии ответы даны. Просил уточниться с формулировками, вы же не вносите ясности, при этом крайне сложно и неоднозначно выражаете мысли.
Вы уж извините, но это больше похоже на какое-то закодированнное послание.
По-поводу настроек, поверьте, не стоит. Опять же предполагаю, как это было, всвязи с отстсутствием от вас информации.
В сотовом стояла одна симка, настройки отстроены, приоритет WAP или INTERNET установлены. Вы меняеете симку и неглядя в настройки - в инет. 100% не к оператору, а к производителю телефона.

Последний раз редактировалось bSb; 30.08.2010 в 03:05..
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2010, 02:49   #15
OpenBoy
Новичок

Ничего еще не пришло в ответ. По поводу настроек - я думаю всетаки к оператору. приходят они сразу скопом, но устанавливаються по умолчанию всего одни из трех.
Кроме того - эксперименты с сим картои билаина показали что там настройки сохраняються. максимум что происходит - это приходят те которые вы удалили. а те которые настроили для использования - остаються.
OpenBoy вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2010, 04:22   #16
bSb
Активный участник

Ну вот можно же излагать мысли последовательно и что бы всем понятно было.
Цитата:
По поводу настроек - я думаю всетаки к оператору. приходят они сразу скопом, но устанавливаються по умолчанию всего одни из трех.
Кроме того - эксперименты с сим картои билаина показали что там настройки сохраняються. максимум что происходит - это приходят те которые вы удалили. а те которые настроили для использования - остаються.
Т.е. вы вставили билановскую, установили приоритет настроек, удалили билайновскую - вставили мегафон - удалили мегафон - вставили билайн. И на последнем действии приоритет настроек тот же, который был установлен изначально на билайн, так?
Но даже если и так, чем допусти на суде, доказать сможете. Это крайне сложно. Указали, теперь пусть будет.
Я бы основной упор делал на авансовую систему, если все-таки объясните что вот это:
Цитата:
в то же время согласно условиям использования мною услуги «кредит доверия»
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2010, 08:57   #17
OpenBoy
Новичок

Согласно договору я "использую авансовую или кредитную систему согласно договору" и нарушением являеться только то что не указанно точно какую. Но вот услуга кредит доверия подключена
OpenBoy вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2010, 11:05   #18
bSb
Активный участник

Вы оказыватся крайне не внимательный. Скорее всего так.
В договоре указана ссылочка (мелким шрифтом) на некие правила и тарифный план, которые являются неотъемлемой частью договора. А уже в ТП записано какая система - авансовая или отложенный платеж.
Надеюсь с одним нарушением разобрались и выяснили, что нарушения нет (что бы не возвращаться к этому).

Цитата:
Но вот услуга кредит доверия подключена
Наконец-то рассказали, но не доконца. Указываю свою цитату:
Цитата:
А в договоре оговорена максимальная сумма этого доверия, может быть ваши 2761 руб. вписались в размер кредита.
Потому как например в мтс мин. порог в 300, а доверие это доверие, те еще сколько-то сверху.
Это был вопрос.
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2010, 11:40   #19
Ульянов Денис Юрьевич, юрист ОЗПП

Юрист

Вы не совсем правильно понимаете условия договора и понятие доп. услуги. Данная услуга дает вам право воспользоваться т.н. "кредитом", если услуга связи близка к отключению по состоянию баланса. А отключение по состоянию баланса - право оператора, а не обязанность. Кстати, информацию о задержках биллинга при нахождении в роуминге я где-то видел. Найду-дополню сообщение ссылкой.
Untitled Document
Старый 30.08.2010, 12:17   #20
Alex133

-Модератор-

Есть еще одна техническая деталь. Даже в домашней сети, счет может уйти в минус не только по желанию оператора.
Биллинг подсчитывает расходы по окончании сеанса связи. Хоть голосового, хоть вапа с жпрсом. Пока пользователь (или случайный сбой) не прервал сессию, деньги не списываются.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2010, 19:56   #21
незарегистрированны1
Гость

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Есть еще одна техническая деталь. Даже в домашней сети, счет может уйти в минус не только по желанию оператора.
Биллинг подсчитывает расходы по окончании сеанса связи. Хоть голосового, хоть вапа с жпрсом. Пока пользователь (или случайный сбой) не прервал сессию, деньги не списываются.
Ерунда!
Многие АСР позволяют полностью онлайн учет денег с разрывом разговора.
Билайн делал это уже лет 12 назад.

Untitled Document
Старый 30.08.2010, 20:08   #22
виталий78

Активный участник

Здрасьтттее 12 лет назад в пчелайне списание было как сейчас в роуминге..гдето с опозданием в час а то и в два!иногда даже в глубокий минус уходил!
виталий78 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2010, 20:38   #23
незарегистрированны1
Гость

Цитата:
Сообщение от виталий78 Посмотреть сообщение
Здрасьтттее 12 лет назад в пчелайне списание было как сейчас в роуминге..гдето с опозданием в час а то и в два!иногда даже в глубокий минус уходил!
Вы с МТС не путаете?
Вот у них это было примерно до 2004-5г.
По одной из их симок мне даже приходила досудебная претензия.

У Билайн с этим было нормально практически с момента ввода Би+. Во всяком случае, в Москве.

Untitled Document
Старый 31.08.2010, 12:23   #24
Sanych1979
Новичок

Разложим по полочкам, на пальцах )))))

Первая полочка:
Из-за этого Вы проиграете.
2.1.26. «Порог отключения» - минимально допустимый уровень баланса Лицевого счета Абонента, при достижении которого Оператор имеет право приостанавливать оказание Услуг Абоненту. Порог отключения указывается в Тарифном плане.

К фразе "...имеет право приостанавливать..." я так понимаю у вас претензий нет.
Обратите внимание, услуга кредит доверия не противоречит пункту 2.1.26, услуга лишь меняет "цифру" порога отключения, при этом оставляя право оператору приостановить оказание услуг но уже не при 0 , а при 300 руб. как вы написали.

"После подключения Услуги (Кредит доверия) производится расчет и назначение льготного порога отключения от сети для л/с абонента."

Вторая полочка:
Это не причем, но для информации.
Внутрисетевой роуминг - это возможность пользоваться услугами связи в общероссийской сети «МегаФон» за пределами субъекта Российской Федерации, на территории которого абонент заключил договор на оказание услуг связи МегаФон.

Т.е. не идет речь о Роуминговом партнере.

УСЛОВИЯ оказания услуг связи «МЕГАФОН»
РАЗДЕЛ IV. РАСЧЕТЫ СТОРОН
Статья 9. Цены и тарифы на Услуги
9.15. Ввиду наличия технических особенностей в процедуре обмена информацией об объеме оказанных Абоненту Услуг между Оператором и Роуминговым партнером Оператора, начисления по Роумингу могут осуществляться с задержкой по мере поступления данных об объеме оказанных Услуг от Роуминговых партнеров Оператора.

Задержка в тарификации не может быть аргументирована этим пунктом.
Хотя в этом утверждении, мне самому что то не нравиться .
Sanych1979 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.08.2010, 14:09   #25
bSb
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Sanych1979 Посмотреть сообщение
К фразе "...имеет право приостанавливать..." я так понимаю у вас претензий нет.
У меня есть, на основании ст. 10 ГК РФ, и сходу неназову из ГК 2 часть: по возмездным договорам заказчик определяет объем услуг. Остается рассмотреть это в рамках аванса, те предоплаты, и очевидно, что внеся аванс я определил его размером объем, а все остальное мне навязано.
Цитата:
Тем более.
Цитата:
УСЛОВИЯ оказания услуг связи «МЕГАФОН»
РАЗДЕЛ IV. РАСЧЕТЫ СТОРОН
Статья 9. Цены и тарифы на Услуги
9.15. Ввиду наличия технических особенностей в процедуре обмена информацией об объеме оказанных Абоненту Услуг между Оператором и Роуминговым партнером Оператора, начисления по Роумингу могут осуществляться с задержкой по мере поступления данных об объеме оказанных Услуг от Роуминговых партнеров Оператора.
Отображение инфы по состоянию счета в реальном времени обязанность ОПСОСа по ПУС и др. НПА:
- п.1 ст.10, п.2 ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей».
- Правил оказания подвижных услуг связи:
п. 7 Оператор связи обеспечивает абоненту возможность пользования услугами подвижной связи 24 часа в сутки.
п. 12 Оператор связи оказывает бесплатно и круглосуточно следующие информационно-справочные услуги:
б) выдает информацию абоненту о состоянии его лицевого счета и о задолженности по оплате услуг подвижной связи.
п. 56 пп. «д» непредставление, неполное или несвоевременное представление информации, связанной с оказанием услуг подвижной связи.
Такие же нормы содержит Федеральный Закон «О связи», есть обязанность оператора предоставлять услуги связи 24 часа в сутки, при этом информационно-справочные это такие же услуги связи и укладываются в правовой смысл этих статей, что противоречит пункту и заявлениям ОПСОСа о задержке счета и является недействительным согласно п.1 ст.16 Закона РФ «О защите прав потребителей».
По доп. услуге "кредит" - согласен.
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 31.08.2010, 15:38   #26
незарегистрированны1
Гость

Цитата:
Сообщение от bSb Посмотреть сообщение
Такие же нормы содержит Федеральный Закон «О связи», есть обязанность оператора предоставлять услуги связи 24 часа в сутки, при этом информационно-справочные это такие же услуги связи и укладываются в правовой смысл этих статей, что противоречит пункту и заявлениям ОПСОСа о задержке счета и является недействительным согласно п.1 ст.16 Закона РФ «О защите прав потребителей».
Так то оно так, но в общем случае закон подстраивается под технологию, а не наоборот.
И тогда приходим к забавному вопросу - или пользуемся роуменгом, но соглашаемся с кредитом при авансовой системе расчетов, или не соглашаемся, но тогда не пользуемся роуменгом. 3-го часто не дано, не всегда есть он-лайн тарификация.

Так Вам не долить или разбавить?

Untitled Document
Старый 31.08.2010, 15:51   #27
bSb
Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированны1 Посмотреть сообщение
Так Вам не долить или разбавить?
Забавная фраза.
Все правильно, но делаю поправку на ветер. Смотря чего в тарифном плане, условиях и какие доп. услуги. Те я делал умозаключения исходя из того, что услуг типа "кредит" - неподключено, система авансовая (определяемся по роуминговому соглашению), тогда всяческие пункты о задержке счета недействительны как противоречащие НПА и ущемляющие права потреба (см. п.1 ст.16 ЗоЗПП). Если отложенный платеж, то... кто ж виноват если вы в казино не смогли вовремя остановиться.
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 31.08.2010, 17:21   #28
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Почему не идет? Мегафон-Поволжье и еще какой-нибудь Мегафон вполне могут быть партнерами.

Цитата:
...система авансовая...
Ну я как-то не уверен, что слов "авансовая система" достаточно для доказательства обязанности оператора не выходить за пределы аванса ни при каких обстоятельствах. Само понятие аванса предполагает возможность дальнейшей оплаты. Если я плачу аванс за ремонт в квартире, это не значит, что мне только на этот аванс и сделают работ.

А самое главное для меня, если говорить о роуминговых счетах, что потребитель САМ запросил услугу, и услуга была оказана. А потом всячески доказывать, что я не я, и кобыла не моя - несколько непорядочно.
Если оператора нельзя заподозрить в избытке благородства и щедрости, то это не дает права мне самому поступать кое-как.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.08.2010, 17:41   #29
незарегистрированны1
Гость

Цитата:
Почему не идет? Мегафон-Поволжье и еще какой-нибудь Мегафон вполне могут быть партнерами.
Это один оператор.
Цитата:
Ну я как-то не уверен, что слов "авансовая система" достаточно для доказательства обязанности оператора не выходить за пределы аванса ни при каких обстоятельствах. Само понятие аванса предполагает возможность дальнейшей оплаты. Если я плачу аванс за ремонт в квартире, это не значит, что мне только на этот аванс и сделают работ.
Все дело в договоре.
С ОПСОСом очевидно не возможно определить в договоре срок и объем услуги. Поэтому - что оплатил - на столько и предоставили. Может, я вообще не собирался больше пользоваться?
А то что предоставили - считаем это новогодним подарком. Иначе - навязывание услуги. Если я решу расторгнуть договор.
Цитата:
А самое главное для меня, если говорить о роуминговых счетах, что потребитель САМ запросил услугу, и услуга была оказана. А потом всячески доказывать, что я не я, и кобыла не моя - несколько непорядочно.
Если оператора нельзя заподозрить в избытке благородства и щедрости, то это не дает права мне самому поступать кое-как.
Ну, здесь очевидная юридическая коллизия. В рамках экстремизма.

Untitled Document
Старый 31.08.2010, 17:43   #30
bSb
Активный участник

Ремонт ремонтом, Правила правилами. Alex133 попробуйте без эмоций рассудить по системам платежей. Где-то приводил цитатой п.43 ПУС, ну не получается на мой взгляд опускать в минус при авансовой, возникает противоречие с данным НПА и ЗОС, да и совмещать нельзя обе системы по тому же п. 43.
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 31.08.2010, 18:33   #31
незарегистрированны1
Гость

Цитата:
Ремонт ремонтом, Правила правилами. Alex133 попробуйте без эмоций рассудить по системам платежей. Где-то приводил цитатой п.43 ПУС, ну не получается на мой взгляд опускать в минус при авансовой, возникает противоречие с данным НПА и ЗОС, да и совмещать нельзя обе системы по тому же п. 43.
Повторюсь еще раз:
Попробуйте объяснить обывателю, что вот на его л.с. есть некоторая сумма, но оказание услуги заблокированно, ибо сумма меньше абонплаты, которая должна сняться по итогам месяца.

Untitled Document
Старый 01.09.2010, 01:25   #32
bSb
Активный участник

Запросто. Билет на автобус 20 руб, а кармане 10. Можно и далее, по поводу абон. платы, когда чела отключили за неоплату, АП требуют. С 10 рублями залез в автобус, будь добр штраф и оплати проезд. Другое дело, когда мимо автобусной остановки (небыло попыток выхода в инет), двери перед носом закрыли (симку заблокировали). Тут же, не проехав ни одного метра (не скачав ни одного Мбайта), с вас требуют штраф (неустойку за просрочку) и оплатить проезд (АП). Попробуйте это объяснить абоненту.

Последний раз редактировалось bSb; 01.09.2010 в 02:11..
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 01.09.2010, 03:52   #33
незарегистрированны1
Гость

Цитата:
Запросто. Билет на автобус 20 руб, а кармане 10...
Попробуйте это объяснить абоненту.
Видимо, в очередной раз меня не понимают. Приведу пример, тем более день удобный.
Пусть у меня есть тел на тарифе с чисто авансовым планом. Но к нему подключена опция "безлимитный интернет" с абонплатой в 250руб/мес. Сейчас, на начало месяца на моем л.с. 100р.
Внимание, вопрос - что должен сделать оператор в этом случае. Объясните просто, своими словами, можно без ссылок на НПА.

Untitled Document
Старый 01.09.2010, 10:02   #34
bSb
Активный участник

Как разведчик - разведчику. Предположим у меня тоже "Безлимитный онлайн", с авансовой системой и АП.
Соблюдать Закон.
Правила ПУС п. 47:
47. Оператор связи направляет абоненту уведомление о намерении приостановить оказание услуг подвижной связи в письменной форме и короткое текстовое сообщение об этом с указанием даты приостановления оказания услуг подвижной связи.
А если серьезно, то в идеале - предоставлять. Авансовая система как бы ни при чем. Как таковая, в данном случае, она (система) указывает на срок оплаты (КОГДА), те до или после предоставления услуги. И служит для определения момента следует начислять неустойку при нарушении срока оплаты.
Вообще же вопрос довольно-таки щепетильный и клише тут быть не может, те надо рассматривать в каждом конкретном случае, в зависимости от ТП.
И еще. Допустим я нарушил срок, оказание услуги приостановили в день, когда я должен был внести АП, тогда при общепринятом понимании как быть с этим:
46. Абонент вправе в любое время в одностороннем порядке расторгнуть договор при условии оплаты оказанных услуг подвижной связи.
А если заблокирована симка и услуга непредоставлялась, тогда чего оплачивать (для тех, кто только что пришел - это не утверждение).

Последний раз редактировалось bSb; 01.09.2010 в 10:25..
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 01.09.2010, 10:57   #35
незарегистрированны1
Гость

Цитата:
А если серьезно, то в идеале - предоставлять.
Когда будем списывать АП?
Цитата:
Авансовая система как бы ни при чем. Как таковая, в данном случае, она (система) указывает на срок оплаты (КОГДА), те до или после предоставления услуги. И служит для определения момента следует начислять неустойку при нарушении срока оплаты.
Какая неустойка при авансовой оплате, Вы вообще о чем???
Цитата:
Вообще же вопрос довольно-таки щепетильный и клише тут быть не может, те надо рассматривать в каждом конкретном случае, в
Стандартный ответ стряпчего... Очень удобно уходить от прямого ответа.
Я считаю, что приостановить, пока на л.с. не будет более 250р.

Untitled Document
Старый 01.09.2010, 11:41   #36
bSb
Активный участник

Цитата:
Когда будем списывать АП?
Какая неустойка при авансовой оплате, Вы вообще о чем???
Стандартный ответ стряпчего... Очень удобно уходить от прямого ответа.
Я считаю, что приостановить, пока на л.с. не будет более 250р.
Тогда определяемся, дабы уйти от двойственности.
Смысл авансовой системы при АП вы не оспариваете, отсюда и пляшем.
Абон.П - вид платежей (ПУС), Аван. платеж - система (ПУС).
Есть АП, которую необходимо внести до оказания услуги по смыслу авансовой системы, те предоплата.
Если не внесли - неустойка.
Списывать будем по суду.
Проблема в том, что по АП в правилах ОПСОСа нет ничего отсюда и непонятки. Поэтому вроде АП, а вроде АС.
Выше указывал несостыковку и по АП тоже есть, например вот мтс:
п.12.2 «Суммы авансовых платежей определяются самим Абонентом, исходя из предполагаемого объема потребления заказываемых Услуг и выбранного Тарифного плана".
Вот отсюда и возникает недопонимание.
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 01.09.2010, 11:49   #37
незарегистрированны1
Гость

Цитата:
п.12.2 «Суммы авансовых платежей определяются самим Абонентом, исходя из предполагаемого объема потребления заказываемых Услуг и выбранного Тарифного плана".
Вот отсюда и возникает недопонимание.
Непонимание возникает из незнания ГК.
ОПСОС прав. Я вот хочу воспользоваться в сентябре безлимитным интернетом на 250р и разговорами на 300р - вот 550р и положил на л.с.
Но по ГК абонплата должна списываться по оказанию услуги - в данном случае по прошествии месяца - т.е. 1 октября. Но оператор хочет подстраховаться - его право, предусмотренное в ГК и требует 100% аванс за интернет, поэтому мой л.с. не может опускаться ниже 250р.
А теперь попробуйте объяснить это обывателю. Особенно развращенному нашим ЗЗПП.

Untitled Document
Старый 01.09.2010, 12:41   #38
bSb
Активный участник

Цитата:
Но по ГК абонплата должна списываться по оказанию услуги.
Статья?
Цитата:
требует 100% аванс за интернет, поэтому мой л.с. не может опускаться ниже 250р.
Может, могу обратное, своим же доводам, доказать.
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 01.09.2010, 13:03   #39
незарегистрированны1
Гость

Цитата:
Статья?
781
Цитата:
Может, могу обратное, своим же доводам, доказать.
Докажите.

Untitled Document
Старый 01.09.2010, 13:16   #40
bSb
Активный участник

Цитата:
Докажите.
Пока чё попроще - мозг как сырок плавленный.
Цитата:
1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.
2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.
3. В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.
Какой из пунктов, по 781.
Вина может быть не оплатой (не туплю, самому интересно).
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 01.09.2010, 13:45   #41
незарегистрированны1
Гость

Цитата:
Какой из пунктов, по 781.
1.
Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.
Уже оказанные, понимаете. А не те, которые будут оказаны. Нельзя оплатить то, чего нет. Для подстраховки исполнитель берет аванс в счет оплаты услуг, но это не оплата услуг.

Untitled Document
Старый 01.09.2010, 14:15   #42
bSb
Активный участник

Понимаю.
Цитата:
Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.
Цитата:
ПУС п.43. Оплата услуг подвижной связи может производиться посредством авансового платежа либо посредством отложенного платежа.
При оплате услуг подвижной связи посредством авансового платежа осуществляется внесение определенных денежных сумм на лицевой счет абонента, с которого оператор связи снимает платежи за оказанные абоненту услуги подвижной связи.
Не противоречит ГК?
Всвязи с этим повтор.
Цитата:
А если серьезно, то в идеале - предоставлять. Авансовая система как бы ни при чем. Как таковая, в данном случае, она (система) указывает на срок оплаты (КОГДА), те до или после предоставления услуги. И служит для определения момента следует начислять неустойку при нарушении срока оплаты.
Еще повтор.
Цитата:
Здесь очевидный пример, как нехорошо обманывать, самому попасться можно. Надеюсь понятно о чем речь?
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 01.09.2010, 15:13   #43
незарегистрированны1
Гость

Цитата:
Понимаю.
Да прочитайте ГК чуть дальше!
Те статьи, в которых говориться об обеспечении исполнения услуг.

Untitled Document
Старый 01.09.2010, 15:48   #44
bSb
Активный участник

Придавайте смысловую нагрузку постам. От того, что я прочитаю - вывода не сделать. Не диалог, шпионские игры какие-то.
Если вы по поводу того, что не должен предоставлять услугу, то по договору должен. Если не может вследствие не внесения вами платежа, то по смыслу АП - может, а не внесение для вас несет ответственность в виде неустойки. Не может из-за АС, тк я не раз писал, что это оплошность ОПСОСа. Есть желание воспользуйтесь.
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 01.09.2010, 15:57   #45
незарегистрированны1
Гость

Цитата:
Придавайте смысловую нагрузку постам. От того, что я прочитаю - вывода не сделать. Не диалог, шпионские игры какие-то.
Да нет, просто выводы надо делать самостоятельно. Меня вот так обучали.
Намек - у меня на л.с. лежит 1коп. Оператор отказывает в звонке. Почему? Это законно, если я еще в плюсе?

Untitled Document
Старый 01.09.2010, 16:21   #46
bSb
Активный участник

Цитата:
Да нет, просто выводы надо делать самостоятельно.
Намекаю. Есть Правила ПУС, договор, Правила ОПСОСа.
Есть Правила пассажирских грузоперевозок. У вас в кармане 10 руб., стоимость проезда 20. Могут ли вам отказать в проезде?
Но не путайте, повторяю, АП - вид платежа, АС - система платежей. Последний пост не содержит намека на АП.
Делайте вывод сами.
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 01.09.2010, 17:55   #47
незарегистрированны1
Гость

Цитата:
Намекаю. Есть Правила ПУС, договор, Правила ОПСОСа.
Есть Правила пассажирских грузоперевозок. У вас в кармане 10 руб., стоимость проезда 20. Могут ли вам отказать в проезде?
Но не путайте, повторяю, АП - вид платежа, АС - система платежей. Последний пост не содержит намека на АП.
Делайте вывод сами.
Хорошо, тогда сделайте однозначный вывод.
АП, вернее состояние моего л.с. у оператора - это мой кошелек, только временно вынесенный к оператору. По правилам ПУС он подлежит возврату при расторжении договора.
Тогда этот кошелек никогда(!) не может уходить в минус (безбилетный проезд с частичной оплатой).
Но тогда оператор имеет право приостановить обслуживание, если состояние л.с. ниже месячной абонплаты (нельзя купить сезонку, абонемент, если в кошельке не хватает денег)
Так понятней? Согласны?

Untitled Document
Старый 02.09.2010, 00:27   #48
bSb
Активный участник

Цитата:
(безбилетный проезд с частичной оплатой).
А получалось?
Цитата:
Намек - у меня на л.с. лежит 1коп. Оператор отказывает в звонке. Почему? Это законно, если я еще в плюсе?
Цитата:
АП, вернее состояние моего л.с. у оператора - это мой кошелек, только временно вынесенный к оператору. По правилам ПУС он подлежит возврату при расторжении договора.Но тогда оператор имеет право приостановить обслуживание, если состояние л.с. ниже месячной абонплаты (нельзя купить сезонку, абонемент, если в кошельке не хватает денег)
Так понятней? Согласны?
Это что прикол такой, каждый раз о разном. Я указывал, что в зависимости от договора, ТП и ситуации. Одно дело когда приостановили и требуют АП, другое, если не приостанавливали.
Вывод - вы троллите.
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 02.09.2010, 01:25   #49
шел мимо
Гость

Цитата:
Вывод - вы троллите.
Никакой он не Тролль а не знаю даже кто. А если и троллит то не со зла, а по незнанию. Сначала показалось, что это неглупый парень, но потом понял - он просто знает несколько умных фраз и словосочетаний - но не понимает их смысла. Часто употребляет сочетание ТМ и по делу и просто так - впечатление, что он не совсем понимает о чем он собственно. Фразы часто незаконченны... (ну и я не буду заканчивать).

Untitled Document
Старый 02.09.2010, 04:29   #50
незарегистрированны1
Гость

Цитата:
Я указывал, что в зависимости от договора, ТП и ситуации. Одно дело когда приостановили и требуют АП, другое, если не приостанавливали.
Когда Вы говорите - кажется, что Вы бредите(с)
Договора стандартны и публичны по закону. ТП - тоже. Рассмотрите любой, все тексты есть на сайтах операторов.
Ситуация - а что это такое?
Какое отношение абонплата имеет к тому приостановили или нет?

Ответьте на совсем элементарные вопросы. Есть ТП с авансовой системой расчетов. Может ли л.с. на нем уходить в минус? Если может и ушел, то допустим я расторгаю договор - имеет ли право оператор потребовать оплату моего долга? Почему?

Ответ

Опции темы
Опции просмотра