На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Закон "О защите прав потребителей"
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 05.03.2007, 22:11   #1
Гость_Саша_*
Гость

Конкретнее видеокарта -это комплектющее,является ли она товаром,огавариваемом в книге о защите прав потребителя. В законе определения товара я не нашел, магазин утверждает,что товаром является конечный продукт, такие как, компьютер,ноутбук,ботинки и т.д., а комплектующие не попадают под действие закона о защите прав потребителя и следовательно попадают под гражданский кодекс?

Untitled Document
Старый 05.03.2007, 22:53   #2
Артемий
Member

Цитата:
магазин утверждает,что товаром является конечный продукт, такие как, компьютер,ноутбук,ботинки и т.д., а комплектующие не попадают под действие закона о защите прав потребителя и следовательно попадают под гражданский кодекс?
[/b]
Нужно раздел юмор на форуме создавать, там бы этот ответ магазина был хитом
Короче, разводят они Вас, не слушайте всякий бред. Изложите свои требования письменно и дайте им 10 дней на рассмотрение ваших претензий, а если за 10 дней не решат ваш вопрос, обращайтесь в суд.
Артемий вне форума  
Untitled Document
Старый 05.03.2007, 22:58   #3
Алексей М.

Активный участник

Короче суть вопроса какая. Все что покупается, то товар. Но если хотите вернуть в течении 2-х недель после поупки, то нельзя, если в/к надлежащего качества.
Алексей М. вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2007, 09:43   #4
Тыбыдымский
Участник

Цитата:
Нужно раздел юмор на форуме создавать, там бы этот ответ магазина был хитом
[/b]

Ага, нужно раздел юмора, где будут собраны ответы Артемия плюс Алексея М. Вот этот раздел точно будет кладезью перлов.

Саша, тебе совершенно правильно сказали: видеокарта - это комплектующие, она не попадает под действие Закона о правах потребителя. Так же как и расходные материалы: картридж-чернильница или тонер или бумага для принтера. Но обычно на компьютерные комплектующие магазины все таки дают гарантию. Это надо проверять при покупке. Наклеивают стикер с серийником и датой продажи.

abc_msk вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2007, 11:20   #5
Дмитрий Лесняк Адвокат

Юрист

Адрес: Старомонетный пер., д. 8 стр. 6. 10oo-20oo Пн-Сб м. Третьяковская, Полянка

Господа! Не смешите народ, пожалуйста.

=========

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ
ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

ПИСЬМО
от 11 марта 2005 г. N 0100/1745-05-32

О НАПРАВЛЕНИИ ИНФОРМАЦИОННОГО МАТЕРИАЛА
ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

В соответствии со статьями 129, 455 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также Законом РФ "О защите прав потребителей" под товаром понимается любая вещь, не изъятая из гражданского оборота, реализуемая по договору купли-продажи гражданину для личных (бытовых) нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью. Сырье, материалы, комплектующие изделия, полуфабрикаты и т.п. могут рассматриваться в качестве товара в тех случаях, когда они реализуются потребителю продавцом по договору купли-продажи в качестве самостоятельной товарной единицы.
Untitled Document
Старый 06.03.2007, 21:51   #6
Тыбыдымский
Участник

Цитата:
Господа! Не смешите народ, пожалуйста.
Сырье, материалы, комплектующие изделия, полуфабрикаты и т.п. могут рассматриваться в качестве товара в тех случаях, когда они реализуются потребителю продавцом по договору купли-продажи в качестве самостоятельной товарной единицы.
[/b]
Я думаю, непонятки пошли изза того, что ГостьСаша некорректно поставил вопрос. Ему надо было спрашивать не что есть товар/не товар, а на какие товары есть гарантия, и на какие гарантии нет. И еще возможность возврата. И в каких случаях.
Например в случае с платой для компьютера. Весьма вероятная ситуация : при продаже Саше работоспособность платы проверили путем установки в работающий компьютер. Саша пришел домой, вставил в свой компьютер - не работает. В чем проблема? А вот тут тысячи причин и 999 из них не связаны с браком купленной платы. И что делать продавцу? Он заменит деталь, а ситуация не изменится. Что ему до бесконечности менять исправные платы на исправные? Или может в консерватории что то подправить?
abc_msk вне форума  
Untitled Document
Старый 07.03.2007, 00:38   #7
Дмитрий Лесняк Адвокат

Юрист

Адрес: Старомонетный пер., д. 8 стр. 6. 10oo-20oo Пн-Сб м. Третьяковская, Полянка

А мне кажется, Гость_Саша вполне ясно озвучил вопрос, а Вы намеренно попытались его обмануть.

А продавцу что делать - вместо того, чтобы нагло врать на форуме, провести проверку качества в присутствии потребителя и установить, есть в товаре недостаток или нет.
Untitled Document
Старый 07.03.2007, 01:50   #8
Тыбыдымский
Участник

Цитата:
А мне кажется, Гость_Саша вполне ясно озвучил вопрос, а Вы намеренно попытались его обмануть.

А продавцу что делать - вместо того, чтобы нагло врать на форуме, провести проверку качества в присутствии потребителя и установить, есть в товаре недостаток или нет.
[/b]
Не понял, это вы мне? Это я "нагло вру на форуме" и "намеренно обманываю" несчастного Сашу?
И я написал, что я против проверки товара в присутствии потребителя? Вроде наоборот писал:
"при продаже Саше работоспособность платы проверили путем установки в работающий компьютер. "
Да и не продавец я.

А касаемо технической стороны, то советую вам прочитать еще несколько раз моё сообщение, до тех пор, пока не дойдет. И еще проконсультироваться у технически грамотных людей, поскольку как вижу, в этом вопросе вы полный ноль.
abc_msk вне форума  
Untitled Document
Старый 07.03.2007, 20:26   #9
Гость_Саша_*
Гость

Здравствуйте,видеокарта рабочая, просто после покупки видеокарты, я спросил про возврат видеокарты втечение 2 недель, мне сказали,что видеокарту нельзя вернуть втечение 2 недель, я спросил почему?, так как в перечне технически сложных изделий видеокарта не указана, на что меня спросили что такое товар, я ответил все, что покупается за деньги и разрешено к продаже, на что получил ответ , что они так не думают, и что видеокарта попадает под гражданский кодекс, а там с правами еще хуже, вот соответственно возник вопрос, который я задал изначально, в предыдущей версии ззпп слово комплектующие, если память мне не изменяет, было прописано, а в новом варианте этого слова нет, а про гражданский кодекс на те две статьи (129, 455) я гляну, посмотрю, но даже, если там есть определение, что такое товар, попадает ли оно под понятие товара в ззпп?????, просто получается что, все компьютерные комплектующие не попадают под ззпп, а наверно также мониторы, вот и захотел разобраться в данном вопросе?

Untitled Document
Старый 08.03.2007, 12:13   #10
Дмитрий Лесняк Адвокат

Юрист

Цитата:
Не понял, это вы мне? Это я "нагло вру на форуме" и "намеренно обманываю" несчастного Сашу?
[/b]
Именно.

Цитата:
Саша, тебе совершенно правильно сказали: видеокарта - это комплектующие, она не попадает под действие Закона о правах потребителя. Так же как и расходные материалы: картридж-чернильница или тонер или бумага для принтера.
[/b]
Вот здесь. Это разве не враньё? Если Вы не можете ответить на вопрос - так и пишите: "не знаю". А лучше промолчите.

Цитата:
А касаемо технической стороны, то советую вам прочитать еще несколько раз моё сообщение, до тех пор, пока не дойдет. И еще проконсультироваться у технически грамотных людей, поскольку как вижу, в этом вопросе вы полный ноль.
[/b]
Касаемо технической стороны - батенька, я 7 лет занимался компьютерами, в т.ч. 2 года - руководил гарантийным отделом в крупной розничной компании.

Цитата:
Например в случае с платой для компьютера. Весьма вероятная ситуация : при продаже Саше работоспособность платы проверили путем установки в работающий компьютер. Саша пришел домой, вставил в свой компьютер - не работает. В чем проблема?
[/b]
Проверка качества предусмотрена не только при подготовке товара к выдаче, но и при поступлении претензии к его качеству в течение гарантийного срока.
Поэтому правильный ответ - несмотря на то, что память была проверена при продаже, продавец обязан принять её и провести проверку качества.

Цитата:
Здравствуйте,видеокарта рабочая, просто после покупки видеокарты, я спросил про возврат видеокарты втечение 2 недель, мне сказали,что видеокарту нельзя вернуть втечение 2 недель, я спросил почему?
[/b]
По поводу того, что товаром является любая вещь, не изъятая из оборота, Вы, надеюсь, уже поняли.

Моё мнение по поводу обмена - карта явно относится к электробытовым приборам, и соответственно - входит в Перечень.
Untitled Document
Старый 08.03.2007, 13:50   #11
Тыбыдымский
Участник

Цитата:
Именно.
Вот здесь.
Саша, тебе совершенно правильно сказали: видеокарта - это комплектующие, она не попадает под действие Закона о правах потребителя. Так же как и расходные материалы: картридж-чернильница или тонер или бумага для принтера.
Это разве не враньё? Если Вы не можете ответить на вопрос - так и пишите: "не знаю". А лучше промолчите.
[/b]
Ну, раз вы такой знаток, сообщите мне статью , строку ЗЗПП , где написано, что продавцом/изготовителем на КОМПЛЕКТУЮЩИЕ ДОЛЖЕН БЫТЬ УСТАНОВЛЕН грантийный срок.А тем более на расходные материалы. Жду с нетерпением. Жалко "обманутого" мной Сашу. Так неудобно...
Только не надо словоблудия, убедительная просьба. Номер статьи, абзац, строка-цитата. Всё.

Цитата:
Касаемо технической стороны - батенька, я 7 лет занимался компьютерами, в т.ч. 2 года - руководил гарантийным отделом в крупной розничной компании.
[/b]
Точно, а я то думаю, где-то я видел эту личность! Помню как-то общался на технические темы с очень похожим товарищем. Тот точно был полный ноль. Хотя есть надежда , что он просто похож. Хотя и фамилия тоже ... Ну да не будем гадать. Ну а "стаж работы" - конечно, мощнейший аргумент, батенька. Лично я видел таких руководителей, проработавших и 10 лет и оставшихся полными нулями.

Неудивительно, что вы "не заметили" в моем сообщении строки:
"Саша пришел домой, вставил (плату)в свой компьютер - не работает. В чем проблема? А вот тут тысячи причин и 999 из них не связаны с браком купленной платы. И что делать продавцу? Он заменит деталь, а ситуация не изменится. Что ему до бесконечности менять исправные платы на исправные?".

Чтобы на эти вопросы ответить, надо немного понимать технические вопросы, а вы не в курсе.

Цитата:
Проверка качества предусмотрена не только при подготовке товара к выдаче, но и при поступлении претензии к его качеству в течение гарантийного срока.
Поэтому правильный ответ - несмотря на то, что память была проверена при продаже, продавец обязан принять её и провести проверку качества.
[/b]
Да неужели!? Как же я не догадался!!! Только что то никак не найду где же я об этом "соврал". Где я был против проверки при возврате? Где я возражал против "принятия"? Не подскажете?

Хотя, как я думаю, от вас толку не будет. Сочувствую потребителям сложной бытовой техники, которых вы защищаете. Вас нанять - дело проиграть.

И неудивительно, что на мой вопрос по кредитным картам никто даже не ответил. У банков то юристы пограмотнее будут, с ними путём словоблудия не потягаешься!

abc_msk вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра