На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг > Сотовая связь и Интернет
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 26.08.2010, 21:06   #1
Анна С.К.
Гость

По умолчанию Мошенничество МТС

Сегодня получила письмо от ООО "Деловое агентство "Пристав", что у меня есть задолжность в 1502р.93к. по договору, заключ. с компанией МТС. Все дело в том, что этой компанией, как оператором сотовой связи я никогда не пользовалась. Вот уже 10 лет я являюсь клиентом Мегафона и других операторов нет. Позвонив в ООО "Пристав" мне сказали, что действительно такая задолжность есть и нужно идти и писать заявление в МТС с просьбой разобраться. Однако на все это мне дали срок 3 дня. Далее еще веселее - звоню в МТС, описываю ситуацию и мне говорят - действительно на мой паспорт ровно год назад был заключен договор и по нему как раз долг. Девушка предложила мне написать заявление в офисе-продаж, оплатить в любом случае долг и ждать решения, т.к. они все это будут рассматривать в течении 60 дней. Вот хотелось бы получить совет от знающих людей - что делать и как вообще поступить в данной ситуации. Буду очень благодарна за любую помощь.

Untitled Document
Старый 26.08.2010, 21:22   #2
Леприндо
Новичок

Думаю, это разводка. Кто-то откуда-то узнал Ваши паспортные данные, передал их МТС, там оформили контракт на Ваше имя и аля-оп!
Полагаю, что правильнее всего, будет пойти в правоохранительные органы, описать ситуацию, написать заявление и попросить разобраться. О чем обязательно оповестить МТС и организацию по взысканию долгов.
Да, и ни в коем случае не платите ни тем, ни другим до полного выяснения ситуации.
Леприндо вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2010, 21:59   #3
Анна С.К.
Гость

Цитата:
Сообщение от Леприндо Посмотреть сообщение
Думаю, это разводка. Кто-то откуда-то узнал Ваши паспортные данные, передал их МТС, там оформили контракт на Ваше имя и аля-оп!
Полагаю, что правильнее всего, будет пойти в правоохранительные органы, описать ситуацию, написать заявление и попросить разобраться. О чем обязательно оповестить МТС и организацию по взысканию долгов.
Да, и ни в коем случае не платите ни тем, ни другим до полного выяснения ситуации.
Платить я конечно не буду, но дело в том, что в уведомлении написано, что по истечении срок для оплаты задолжности будет решаться вопрос об изъятии имущества, за счет которого можно будет погасить этот долг, а вот этого мне как-то не хочется совсем.

Untitled Document
Старый 26.08.2010, 22:03   #4
Сутяжник
Активный участник

Не однократно писал... Если у Вас не никаких отношений с МТС не чего к ним обращаться, для этого существует гос. орган "Роскомнадзор" срок рассмотрения жалобы 1 месяц. Пусть они доказывают, что не верблюды, а не ВЫ.
Сутяжник вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2010, 22:14   #5
Леприндо
Новичок

Цитата:
Сообщение от Сутяжник Посмотреть сообщение
Не однократно писал... Если у Вас не никаких отношений с МТС не чего к ним обращаться, для этого существует гос. орган "Роскомнадзор" срок рассмотрения жалобы 1 месяц. Пусть они доказывают, что не верблюды, а не ВЫ.
Ну, конечно, совсем не общаться нельзя. Нужно хотя бы заявить им о том, что намерены разобраться в этой ситуации. Потому что в данной ситуации молчание отнюдь не золото.

Цитата:
Сообщение от Анна С.К. Посмотреть сообщение
Платить я конечно не буду, но дело в том, что в уведомлении написано, что по истечении срок для оплаты задолжности будет решаться вопрос об изъятии имущества, за счет которого можно будет погасить этот долг, а вот этого мне как-то не хочется совсем.
Нет, вот интересно, почему ОНИ дают СЕБЕ на решение вопросов до 61-го дня, а НАС заставляют платить в 3-х дневный срок?

Последний раз редактировалось Alex133; 27.08.2010 в 13:30..
Леприндо вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2010, 22:44   #6
pokupatel__
Активный участник

А что мешает ответить им: "Вы получите ответ на Ваше обращение в течении 60 дней, спасибо за сотрудничество"
pokupatel__ вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2010, 22:45   #7
vitalik76

Активный участник

Платить конечно не нужно, т.к. заплатив вы фактически признаете существование долга с вашей стороны. Если имело место незаконное использование ваших паспортных данных, то на документах также должна быть и подпись абонента (типа ваша). Собственно вам нужно поставить в известность мтс что никакого контракта у них вы никогда не покупали, а якобы ваши подписи на документах фальшивые. Пускай разбираются, проводят экспертизу подписи (которая покажет что подпись не ваша). Вообще это всё предмет для судебного разбираетльства (если мтс станет упираться). Да и в течении 3 дней ничего у вас конфисковать не смогут (да и в квартиру их никто не пустит, этож не судебные приставы). С какого перепугу они будут конфисковать, решение суда у них на это есть? Сомневаюсь как мог пройти суд без постановки вас в известность.
vitalik76 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2010, 23:11   #8
Сутяжник
Активный участник

Цитата:
Ну, конечно, совсем не общаться нельзя. Нужно хотя бы заявить им о том, что намерены разобраться в этой ситуации. Потому что в данной ситуации молчание отнюдь не золото.
Хозяин барин. 2 м-ца МТС, месяц Роскомнадзор, месяц прокуратура, а уж сколько суд...
Сутяжник вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2010, 02:22   #9
bSb
Активный участник

Исходя из того, что автор дееспособен и не страдает рассеяным склерозом, я склонен доверять в части отсутствия договора между автором и мтс. Следовательно, чего усложнять. Заявление в прокуратуру по факту мошенничества и вымогательства. В этом случае сроки сжаты. Они сами сделают запрос в мтс о наличии договора, передадут копию заявления в РПН и другие контролирующие оргнизации. Останется ждать письменного ответа о ходе проверки.
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2010, 16:49   #10
Анна С.К.
Гость

Сегодня побывала в офисе МТС, написала заявление о непричастности к данному договору. Попросила дать мне распечатку всех звонков с "моего номера", а они мне сказали, что т.к. я пишу данное заявление, распечатка мне не полагается. Сразу же позвонила в "Пристав" и сообщила о написании заявления. Консультант сказал, что отметка об этом занесена в их базу и что оплачить долг мне не нужно до того момента, пока идет выяснение по данному вопросу (кстати, рассматривать будут заяву дествительно 61 день), ну а уже исходя из заключения службы безопасности МТС, о котором мне потом сообщат, буду действовать по обстоятельствам.

Untitled Document
Старый 27.08.2010, 17:00   #11
bSb
Активный участник

Чой-то, если мне вменяют долг, то я абонент, а если я абонент, то имею право на детализацию и не важно чего, когда и куда я пишу.
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2010, 17:25   #12
Леприндо
Новичок

Цитата:
Сегодня побывала в офисе МТС, написала заявление о непричастности к данному договору. Попросила дать мне распечатку всех звонков с "моего номера", а они мне сказали, что т.к. я пишу данное заявление, распечатка мне не полагается. Сразу же позвонила в "Пристав" и сообщила о написании заявления. Консультант сказал, что отметка об этом занесена в их базу и что оплачить долг мне не нужно до того момента, пока идет выяснение по данному вопросу (кстати, рассматривать будут заяву дествительно 61 день), ну а уже исходя из заключения службы безопасности МТС, о котором мне потом сообщат, буду действовать по обстоятельствам.
Эх, вот надо было наоборот, сначала потребовать распечатку, а потом, когда ее бы не оказалось, писать заявление. Но не в МТС, а в прокуратуру!
В любом случае, у Вас Анна, теперь есть время чтобы все сделать правильно.
Удачи!
Леприндо вне форума  
Untitled Document
Старый 31.08.2010, 12:40   #13
Sanych1979
Новичок

И что бы дала распечатка? Факт пользование услугами по данному номеру самой Анной? Или еще одно (уже уголовное) дело, которое может возникнуть при "разборках" с лицом использующим номер?
Sanych1979 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.08.2010, 12:41   #14
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

ПРЯМО СЕЙЧАС по каналу РБК
начал выступать президент МТС
Untitled Document
Старый 31.08.2010, 12:46   #15
Sanych1979
Новичок

Цитата:
Сообщение от bSb Посмотреть сообщение
Чой-то, если мне вменяют долг, то я абонент, а если я абонент, то имею право на детализацию и не важно чего, когда и куда я пишу.

Абсурд полный.
Если вы отрицаете что Вы Абонент, Вы не имеете право на распечатку.
Sanych1979 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.08.2010, 14:58   #16
bSb
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Sanych1979 Посмотреть сообщение

Абсурд полный.
Если вы отрицаете что Вы Абонент, Вы не имеете право на распечатку.
В качестве смысловой нагрузки к моему посту был предыдущий пост. Расчитывая на адекватность читателей и следуя указаниям модератора не копировать предыдущее сообщение, в силу той же абсурдности, т.к мой пост шел непосредственно за ним.
Для тех, "кто только что пришел" делаю ссылку:
Цитата:
Сегодня побывала в офисе МТС, написала заявление о непричастности к данному договору. Попросила дать мне распечатку всех звонков с "моего номера", а они мне сказали, что т.к. я пишу данное заявление, распечатка мне не полагается.
Замечу, не потому что нет договора заключенного с автором темы или паспортные данные не те, что в принципе одно и то же, а потому что заявление написано.
Разборки по заявлению не закончены и даже не начаты или с мтс автору письменно подтвердили, что не надо оплачивать.

Вы включите логику и последовательность. Например, у меня есть договор с моими паспортными данными. Завтра я заявляю непричастноть к договору, но запрошу детализацию предъявив паспорт и чё? Попробуй нарушить ЗОС, ПУС и не дай мне ее. И вообще этот отказ можно расценить как подверждение моего заявления.
Не абсурд ли, при требовании мтс оплатить, равно как утверждать о причастности к договору, и тем не менее не дать распечатку.
- это к чему? Сам сострил и сам смеюсь? И неважно, что не получилось, главное участие.
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 31.08.2010, 17:06   #17
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
ПРЯМО СЕЙЧАС по каналу РБК
начал выступать президент МТС
И чего говорит? Я не знаю места, где можно поймать этот канал.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.08.2010, 19:46   #18
BDBD

Активный участник

Цитата:
Думаю, это разводка. Кто-то откуда-то узнал Ваши паспортные данные, передал их МТС, там оформили контракт на Ваше имя
Такими вещами раньше (не знаю как сейчас) грешили САМИ ПРОДАВЦЫ контрактов МТС, Билайн и Мегафона.
У товарища при покупке одного контракта в 2005 году, а затем при обращении в офис МТС в 2008 году по поводу пропажи денег со счета (деньги снимались потому, что ряд услуг МТС перевела из бесплатных в платные) выяснил, что на нем числится 28 !!! зарегистрированных номеров... Причем некоторые с отрицательным баллансом, а некоторые с положительным и в тот момент действующие...
По КАЖДОМУ ему пришлось писать заявление, что эти номера к нему никакого отношения не имеют.
BDBD вне форума  
Untitled Document
Старый 02.09.2010, 13:31   #19
Sanych1979
Новичок

Цитата:
Сегодня побывала в офисе МТС, написала заявление о непричастности к данному договору. Попросила дать мне распечатку всех звонков с "моего номера", а они мне сказали, что т.к. я пишу данное заявление, распечатка мне не полагается. .....
Абсолютно верное заявление работников МТС, если Анна написала заявление о непричастности к договору воспользоваться услугами по данному договору она не может. Паспортные данные указанные в договоре не являются подтверждением заключения договора.

bSb извините за резкое высказывание. Позволю себе вырезать часть вашего поста для объяснения:
BsB писал "...Например, у меня есть договор с моими паспортными данными. Завтра я заявляю непричастноть к договору, но запрошу детализацию предъявив паспорт и чё? Попробуй нарушить ЗОС, ПУС и не дай мне ее. И вообще этот отказ можно расценить как подверждение моего заявления...." (я надеюсь, смысл Вашего поста не изменился)
- Ваши паспортные данные в договоре не являются подтверждением заключения Вами договора.
- Ваше заявление о непричастности не является подтверждением того, что Вы не заключали договор, но это основание для проведения графологической экспертизы (за счет оператора).
- Пока экспертиза не проведена вы не имеете право на распечатку, иначе противоречите своему заявлению о непричастности к договору.
Sanych1979 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.09.2010, 15:50   #20
bSb
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Sanych1979 Посмотреть сообщение
- Ваши паспортные данные в договоре не являются подтверждением заключения Вами договора.
- Ваше заявление о непричастности не является подтверждением того, что Вы не заключали договор, но это основание для проведения графологической экспертизы (за счет оператора).
- Пока экспертиза не проведена вы не имеете право на распечатку, иначе противоречите своему заявлению о непричастности к договору.
Извинения приняты. Спасибо.
Я привел неудачный пример, но...
Ваш первый пункт: если мои данные не являются подтверждением, то какого мтс мне шлет письма с просьбой оплатить? (я об авторе темы)
Ваш второй пункт: если мое заявление не подтверждение, учитывая утверждение мтс о долге по договору заключенному со мной - детализацию дай.
Замечу, не потому что нет договора заключенного с автором темы или паспортные данные не те, что в принципе одно и то же, а потому что заявление написано.
Разборки по заявлению не закончены и даже не начаты или с мтс автору письменно подтвердили, что не надо оплачивать.

Это моя цитата. Имел ввиду отказ в детализации.
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 02.09.2010, 16:51   #21
Sia-Ori
Участник

Совпадение ФИО, серии-номера паспорта в реале и в БД оператора как раз, с точки зрения оператора, и являются доказательством того, что договор заключён именно с этим человеком. В любом центре обслуживания абонентов с паспортом можно прийтии посмотреть подробности, в том числе детализацию. Правда, срок получения детальки ограничен, у кого 6, у кого 8 месяцев, и также отрицательный баланс счёта может стать препятствием для получения детализации.
Т.е. во подачи заявления о том, что договор липовый - есть право получать информацию по нему. И даже подача заявления не отменяет это право. Оно пропадает только с момента признания договора липовым.
Sia-Ori вне форума  
Untitled Document
Старый 03.09.2010, 16:28   #22
Анна С.К.
Гость

Не прошло и года, как писала заявление о непричастности, а мне буквально час назад позвонили и принесли свои извинения за доставленное беспокойство, а так же сообщили, что оплачитвать ничего не надо, т.к. данный договор я не заключала и он является фиктивным. Я вот теперь думаю - а не подать ли мне в суд за моральный ущерб?! Кстати, заявление в нашу прокуратуру и Роскомсвязь я уже недельку назад написала. Подожду что они мне ответят.

Untitled Document
Старый 04.09.2010, 02:11   #23
Alex133

-Модератор-

Не исключено, что это как раз одно из этих ваших писем подействовало. А то еще полгода могли бы ждать.
Ответы-то вы еще не скоро получите, а оператору могли и позвонить из одного из этих ведомств.
Alex133 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра