На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Юридическая практика по защите прав потребителей
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 26.08.2010, 17:28   #1
Юлия...

Новичок

Unhappy Сотрудница роспотребнадзора - знакомая продавца

Помогите, пожалуйста - наш Роспортебнадзор дружит c предпринимателем…как действовать???

Излагаю суть. 17 июля моя мама приобрела себе пару обуви в одном из торговых комплексов г. Челябинска. Через день один ботинок благополучно порвался. 19 июля я обратилась к продавцу с просьбой как-то разобраться в ситуации (вернуть деньги, или обменять товар, например), но их директор разбираться не стал, и ответил мне решительным отказом - оказывается, мама купила уцененную пару обуви (из прошлогодней коллекции) и гарантийного срока на данный товар нет. На оборотной стороне чека стояла печать "БЕЗ ГАРАНТИИ Уцененный товар возврату и обмену не подлежит" (обращаю ваше внимание на то, что при продаже, продавец слова ни сказала про надпись на чеке, про то, что товар уценен, также на ценнике не было никаких опознавательных знаков и т.д., а просто тихонько вложила его в коробку).
На мои попытки разъяснить директору, что такое действительно уцененный товар, и как работает в этом случае закон, директор отвечал, что, во-первых: на товар из прошлогодней коллекции гарантию он предоставлять не собирается (что тут он решает, где гарантии быть, а где нет), во-вторых: у него в Роспотребнадзоре вообще то знакомая работает (называл неоднократно при свидетелях фамилию), и даже, если я туда обращусь, все равно в мою пользу решение никто не примет, и в третьих - мы молодые совсем оборзели, он в торговле с 87 года, и ему лучше знать, как продавать обувь... Я предложила написать претензию, провести экспертизу если он желает - он ответил, что писать я могу, что угодно - он прав и все тут и идти нам на встречу он не собирается. В общем, претензию я оформлять не стала, а сразу обратилась в Роспотребнадзор.
26.07 я один экземпляр зарегистрировала в Роспотрнадз, второй отдала продавцу. Причем, в жалобе я подробно описала ситуацию, обратила их внимание на то, что, на мой взгляд, продавец намеренно продает обувь таким образом, чтобы избежать гарантийных обязательств.
11.08. нам на домашний телефон позвонила та самая сотрудница Роспотребнадз., чьим именем он прикрывался. И начала кричать на мою МАМУ (заявление в данную организацию написано от моего имени, если что), и угрожать ей, что я пойду под суд, за то, что наезжаю на бедного продавца, что поговорите с вашей дочерью, пускай она заберет жалобу и т.д. и т.п.)....Когда я обо всем этом узнала, сразу же нашла телефон начальницы их отдела и позвонила ей. Пожаловалась на поведение этой сотрудницы - начальница меня даже слушать не стала, сказала, что обо всем узнает от сотрудницы и бросила трубку.
Все это время мне неоднократно звонил тот самый директор, орал на меня, грозился, что напишет на меня жалобу в прокуратуру, что я ему угрожаю роспотребнадзором, предлагал прийти и хорошенько попросить его вернуть деньги (а он подумает и «может быть согласится»), предлагал устроить очную ставку мамы с продавцом, чтобы посмотреть в глаза этой «лгуньи» (моей мамы) и т.д. и т.п.
26.08, мне пришел ответ из Роспотребнадзора в котором написано следующее "Из письменного объяснения, представленного предпринимателем следует, что он, предоставил полную информацию о товаре, что данная обувь продается по сниженным ценам, так как товар из прошлогодней коллекции, а также поставлена печать, что товар уценен и без гарантии".
Кроме того, из объяснения предпринимателя следует, что Вам было предложено оформить претензию и оставить обувь для проведения экспертизы".
На что я могу ответить – во-первых: вместе с жалобой были предоставлены фотографии из салона обуви, на которых четко и ясно видно, что нигде ни слова не написано, про то, что товар уценен, фото ценника, на котором нет никакого описания уценки и т.д….разве этого мало???
Если продавец предлагал нам написать претензию, почему после того, как 26.07 он получил от нас копию жалобы, он не предпринял никаких попыток пойти нам навстречу??? Он только продолжал звонить и угрожать и оскорблять!!
Простите, что получилось так длинно. Хотелось изложить подробно. Помогите советом – куда идти дальше…суд? Прокуратура?....кому теперь жаловаться то??
Юлия... вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2010, 17:42   #2
Просто я
Активный участник

Лучше сначал решать по хорошему.
Но елси не получаето то раз гарнтии нет то доказвать что это производственный девект придется вам самим. Т.е. вы сами должны провести экспертизу обуви и доказать что производственный брак и через суд все взыщите.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2010, 17:48   #3
Юлия...

Новичок

Спасибо за ответ.
По-хорошему это с продавцом или с Роспотрндз?
Продавец недекватный..мне кажется, он скоро киллера наймет для меня.
А если я напишу ответ на резолюцию росп. они могут изменить свое мнение?
Юлия... вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2010, 17:57   #4
Просто я
Активный участник

за забудьте вы про РПН.
побеседуйте спокойно с продавцом, обьясните ему что 100% уверены что обувь браковано, что готовы провести экспертизу сами и потом пойти в суд по месту своего жительства, и там судья вас хорошо знает
и уже он как продавец попадет на госпошлину, расходы на экспертизу и юриста, пени и моральный вред ну и штраф в бюджет. И если он сразу вернет денег то все забудется.
думаю он поймет что ему дешевле вам сразу денег дать и все.

А вы продавцу претензию письменную давали?
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2010, 18:59   #5
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Юлия... Посмотреть сообщение
На оборотной стороне чека стояла печать "БЕЗ ГАРАНТИИ Уцененный товар возврату и обмену не подлежит" (обращаю ваше внимание на то, что при продаже, продавец слова ни сказала про надпись на чеке, про то, что товар уценен, также на ценнике не было никаких опознавательных знаков и т.д., а просто тихонько вложила его в коробку).
И не должна была говорить. Информация доведена до сведения потребителя. Другое дело, что отменять установленную производителем гарантию на изделие, если таковая имелась, продавец не имеет право.

Цитата:
Я В общем, претензию я оформлять не стала, а сразу обратилась в Роспотребнадзор.
Зря не стали. Зачем сразу в РПН?

Цитата:
"Из письменного объяснения, представленного предпринимателем следует, что он, предоставил полную информацию о товаре, что данная обувь продается по сниженным ценам, так как товар из прошлогодней коллекции, а также поставлена печать, что товар уценен и без гарантии"
Если товар уценен только по указанной причине, то очень советую сохранить этот письменный ответ.

Цитата:
Кроме того, из объяснения предпринимателя следует, что Вам было предложено оформить претензию и оставить обувь для проведения экспертизы".
Правильно предприниматель все и объяснил. Нужно было действительно оставить ему письменную претензию, в которой указать, что требуете предоставления возможности присутствия при проверке качества/экспертизе и обувь для этих процедур готовы доставить лично на место их проведения.

Цитата:
На что я могу ответить – во-первых: вместе с жалобой были предоставлены фотографии из салона обуви, на которых четко и ясно видно, что нигде ни слова не написано, про то, что товар уценен, фото ценника, на котором нет никакого описания уценки и т.д….разве этого мало???
Этого не мало. Это просто никакой роли не играет. На ценнике могла быть указана цена уже с учетом уценки.

Цитата:
Если продавец предлагал нам написать претензию, почему после того, как 26.07 он получил от нас копию жалобы, он не предпринял никаких попыток пойти нам навстречу??? Он только продолжал звонить и угрожать и оскорблять!!
Потому не предпринял, что у него не было Вашего официального к нему по этому поводу обращения.

Цитата:
...кому теперь жаловаться то??
Теперь нужно внимательно прочитать ЗоЗПП (ст.18) и действовать, руководствуясь им.
Untitled Document
Старый 26.08.2010, 19:38   #6
ЕленаR

Активный участник

и уясните из сказанного выше
Цитата:
если товар уценен только по указанной причине, то очень советую сохранить этот письменный ответ.
продавец действительно мог бы уценить обувь, допустим из-за гнилых ниток или некондиц. кожи.., указав на недостаток как на причину уценки. Тогда при разрыве башмака претензии предъявить вы не смогли бы.
Но названная им причина "товар из прошлогодней коллекции" никакого отношения в понятию "недостаток" в правовом смысле ЗОПП не имеет и не может считаться "оговоренным недостатком" -опять же см. ст.18
Тем более задним числом.
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2010, 19:45   #7
Юлия...

Новичок

Возможно в том, что я изначально не написала претензию есть моя ошибка, но я же пояснила свои действия по этому поводу.

Вопрос по поводу штампа на чеке - я не юрист, возможно я не права, но у меня есть такая информация, что во-первых: уцененным товаром может называться товар, стоимость которого значительно снижена продавцом по причине дефектности товара. Продавец должен надлежащим образом уведомить покупателя о наличии такого недостатка. И только в этом случае покупатель не имеет права ссылаться на указанный недостаток (обычно порядочные продавцы прямо на ценнике указывают какой в товаре дефект, поэтому я и приложила фотографии,а здесь, товар был абсолютно новый - разве это вообще относится к категории уценки... разве на этот товар действуют правила как для уценки..?);

во-вторых: на мой взгляд, мы просто стали очередной жертвой этих "распродажников", которые пытаются снять с гарантии товары прошлогодних коллекций..чтобы и денег срубить и ответственность не нести...по-моему, таких у нас очень много..;

в-третьих: я может конечно загибаю...но по моему это самое натуральное мошенничество со стороны продавца..воспользоваться тем, что мама в возрасте и ничего не видит и втюхать ей уценку вложив по-тихому чек в коробку...разве это не обман???

ну и в -четвертых: вы поймите другое -мне за державу обидно.. он ведь так и будет продавать эту "уцененную" обувь бабулям, а потом посылать их,... и почему роспотребнадзор призванный наз защищать звонит с угрозами?? а почему та же самая организация соглашается с этой бредятиной про "товар из прошлогодней коллекции"...не хочу уже идти к нему, не хочу у него ничего просить -это неадекватный человек, с ним бесполезно говорить.... не хочу идти в роспотрбенадзор - там рука руку греет..

Разве вам не было бы обидно, если бы вам продавец сказал бы :" У меня все схвачено" и вам от тех кому только и оставалось верить пришел бы отказ?
Если руководствоваться ст.18, значит снова дать ему все карты в руки, дать ему возможность найти такую же продажную экспертизу (я не спец, даже если она в моем присутствии будет проводиться я ничего не пойму), дать ему возможность снова звонить и орать на меня, что ничего он не вернет...
Есть ли другие способы повлиять на таких как он???
Юлия... вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2010, 19:49   #8
Юлия...

Новичок

to:ЕленаR
Пока я писала эту эпопею Вы ответили
А чем мне может пригодиться этот ответ?
При предъявлении ему претензии?
Юлия... вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2010, 19:54   #9
TATIAN

Активный участник

Вы написали много лирики, и чисто по-человечески все Ваши чувства можно понять. Только в случае законного решения Вашей проблемы к делу можно "пришить" лишь очень немногое из написанного...

ЕленаR Вам на вопрос уже ответила в полной мере (этот факт свидетельствует о том, что РПН поддерживает продавца в его незаконных действиях. В том случае, конечно, если уценка была произведена только лишь по факту принадлежности товара к прошлогодней коллекции.)
Untitled Document
Старый 26.08.2010, 20:31   #10
Юлия...

Новичок

ок, давайте конкретно.

Продавец уценяет товар и снимает его с гарантии на основании того, что он из прошлогодней коллекции. Законно? нет. Что можно делать с этим?

Роспотребнадзор поддерживает в этом продавца (о чем не боится писать в ответе на жалобу). Законно? Кому жаловаться?

Сотрудник Роспотребнадзора звонит и просит забрать жалобу на продавца - законно? Нет. Как привлечь к ответственности?

Если продавец почувствует что роспотребнадзор не всесилен, он сам пойдет на встречу, и задумается, стоит ли так и дальше обманывать. А иначе он так и будет чувствовать себя безнаказанно.
Юлия... вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2010, 20:45   #11
ЕленаR

Активный участник

Цитата:
Продавец уценяет товар и снимает его с гарантии на основании того, что он из прошлогодней коллекции. Законно? нет. Что можно делать с этим?
вам объяснили, как парировать аргументы, о том что товар уценен, и значит претензии по качеству неуместны.
Продавец, он же предприниматель, вправе понижать/повышать цену из самых разнообразных соображений, в том числе руководствуясь желанием быстрее продать неактуальный товар. Но все это к КАЧЕСТВУ не имеет отношения. Равно и к гарантийному сроку изготовителя, исчисляемого для обуви со дня начала сезона.
Посему - ваш уцененный товар нужно расценивать как обычный товар ненадлежащего качества..без всяких оговорок. Единственное..с доказательством наличия ГС похоже будет проблематично, поэтому Вам нужно провести экспертизу самой.
Но опять же доказательность отказа продавца в суде пойдет не гладко в отсутствии претензии.
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2010, 20:48   #12
TATIAN

Активный участник

Цитата:
ок, давайте конкретно.
Давайте

Цитата:
Собрать доказательства и обжаловать в суде. (Если после письменной претензии не исправит ситуацию)

Цитата:
Роспотребнадзор поддерживает в этом продавца (о чем не боится писать в ответе на жалобу). Законно? Кому жаловаться?
Получать законным путем на руки доказательства и опять же обращаться в суд.

Цитата:
Сотрудник Роспотребнадзора звонит и просит забрать жалобу на продавца - законно? Нет. Как привлечь к ответственности?
См. ответ выше.

Цитата:
Если продавец почувствует что роспотребнадзор не всесилен, он сам пойдет на встречу, и задумается, стоит ли так и дальше обманывать. А иначе он так и будет чувствовать себя безнаказанно.
Ваши размышления вслух понятны.
Untitled Document
Старый 26.08.2010, 21:02   #13
Юлия...

Новичок

Спасибо большое за ответы, и прошу прощения за "воду" - я человек творческий, кратко излагать не умею

А можно еще маааленький вопрос: А он может потребовать сам провести экспертизу, если его не устроят результаты моей?...
Юлия... вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2010, 21:07   #14
Юлия...

Новичок

ааа....наверно если будут вопросы - экспертизу назначит суд? так? (снова мысли вслух) )))
Юлия... вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2010, 21:52   #15
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
В общем, претензию я оформлять не стала, а сразу обратилась в Роспотребнадзор.
ничего идиотского не замечаете?, в свете изложенных вами фактов ?
Untitled Document
Старый 26.08.2010, 21:53   #16
TATIAN

Активный участник

Цитата:
А он может потребовать сам провести экспертизу, если его не устроят результаты моей?...
Потребовать у кого? У суда? Конечно, может.

Цитата:
наверно если будут вопросы - экспертизу назначит суд? так? (снова мысли вслух) )))
Вы уже начинаете сами отвечать на свои вопросы. Это хорошо!
Untitled Document
Старый 26.08.2010, 22:01   #17
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
во-вторых: на мой взгляд, мы просто стали очередной жертвой этих "распродажников", которые пытаются снять с гарантии товары прошлогодних коллекций..чтобы и денег срубить и ответственность не нести...по-моему, таких у нас очень много..;
возможно вы глупы, если верите в чушь про то что если неустановлена гарантия, то претензий предъявить нельзя
Untitled Document
Старый 26.08.2010, 23:16   #18
olegusss

Продавец

Увидел название темы, прибежал впопыхах подискутировать, а тут все банально, обидно.

Единственное отмечу.
Юлия, неужели вы думаете, что сотрудник РПН независимый контролер "качества"? Все мы друг друга знаем, ибо периодически друг с другом, как раз по жалобам и общаемся. А знаете как плохо живется роспотребнадзору? То ручка нужна, то бумага, то картридж, то факс. В вашем случае, думаю и обувь им также очень нужна. И не мы в этом виноваты, а вы - те, кто так любит обращаться в РПН, ибо все любите кляузничать и даете чиновникам шанс срубить взятку.
Untitled Document
Старый 27.08.2010, 15:59   #19
Юлия...

Новичок

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
возможно вы глупы, если верите в чушь про то что если неустановлена гарантия, то претензий предъявить нельзя
Возможно Вы невнимательно читали. Я доступно объяснила почему не написала претензию.
И я НЕ верю в названную Вами чушь, Вы снова невнимательны.
Юлия... вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2010, 16:09   #20
Юлия...

Новичок

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
Увидел название темы, прибежал впопыхах подискутировать, а тут все банально, обидно.

Единственное отмечу.
Юлия, неужели вы думаете, что сотрудник РПН независимый контролер "качества"? Все мы друг друга знаем, ибо периодически друг с другом, как раз по жалобам и общаемся. А знаете как плохо живется роспотребнадзору? То ручка нужна, то бумага, то картридж, то факс. В вашем случае, думаю и обувь им также очень нужна. И не мы в этом виноваты, а вы - те, кто так любит обращаться в РПН, ибо все любите кляузничать и даете чиновникам шанс срубить взятку.
А что вы интересно ожидали из названия темы?
Я думаю, что продавец никогда не поймет покупателя, и наоборот.
В свою очередь могу ответить - так вы торгуйте нормально, и никто на вас кляузничать не будет...
Вы конечно, были бы рады, если бы все покупатели мыча опустив глаза уходили восвояси...нет уж, спасибо
Юлия... вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2010, 16:11   #21
Просто я
Активный участник

может все же для начала напишет претензию продавцу?
думаю как только родится это бумага все быстро решится, а плакатся тут долго можно но вот результат будет нулевым.

А кляузничают всегда, как говорится всем угодить невозможно и конечно во все всегда виноват продавец.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2010, 16:58   #22
Юлия...

Новичок

Может и напишу.
У меня, как вы могли заметить были и помимо написания претензии вопросы.

За конструктивную помощь и ответы на мои вопросы огромное спасибо TATIAN и ЕленаR

А вам, дорогие мальчики, предлагаю снять корону и обратить внимание на то, что, насколько я эмоциональна и по-вашему мнению глупа, настолько и вы - грубы и невнимательны и.......неумны.....простите, но от вас не прозвучало ни одного конкретного совета - только неуместный сарказм, и бесполезные поучения. Но если уж так нравится -флудите сколько влезет
Юлия... вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2010, 17:27   #23
Александр Ильмень

Активный участник

Г-жа Джульетта.
Гарантийного срока на обувь, действительно может не быть и это может носить вполне законный характер.
Цитата:
Статья 476. Недостатки товара, за которые отвечает продавец

1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

2. В отношении товара, на который продавцом предоставлена гарантия качества, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что недостатки товара возникли после его передачи покупателю вследствие нарушения покупателем правил пользования товаром или его хранения, либо действий третьих лиц, либо непреодолимой силы.
Соответственно, для Вас пункт первый
А значит экспертизу нужно будет проводить Вам.
Можно до суда, но лучше во время.

P.S. Роспотребнадзор не может заставить предпринимателя вернуть Вам деньги или поменять товар. Обнаружив нарушения РПН должен его оштрафовать, так что зря Вы туда обратились.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра