На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг > Сотовая связь и Интернет
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 26.08.2010, 17:23   #1
Леприндо
Новичок

Angry Хочу судиться с МТС по поводу не предоставления услуг интернет-связи

Уважаемые потребители! Прошу оценить мою претензию как юридический документ и, заодно, мои шансы на успех в судебных разбирательствах в ближайшей перспективе. Заранее благодарен за ответы, советы, помощь и консультации по моему вопросу.

Претензия к компании МТС по поводу предоставления неполной информации о приобретаемом оборудовании и тарифе, качестве связи и зоне покрытия; некачественного предоставления услуг и отсутствия необходимой технической или иной специальной помощи, в том числе с выездом специалиста на место, повлекшее причинение морального вреда.

Я, ....................., являясь постоянным клиентом ОАО МТС с конца 90-х годов, и владеющий на данный момент тремя действующими номерами МТС, приобрел 07.05.10 в салоне-магазине МТС по адресу Б. Тульская, 11 (ТДЦ Тульский) комплект МТС-Коннект для выхода в интернет. Об этом тарифе я узнал посредством рекламных щитов на улицах г. Москвы. Мне он был необходим для выхода в интернет в Смоленской области, куда я выезжаю в весенне-летний период. Так как в Москве у меня работает встроенный в нетбук модем Yota, то использование приобретенного оборудования предполагалось исключительно при выезде за пределы г. Москвы.
В момент покупки я, желая получить твердую уверенность в том, что оборудование будет работать именно в Смоленской области, указал на этот факт внимание продавца-консультанта. ст. 4 ЗЗПП п. 3. Если продавец (исполнитель) при заключении договора был поставлен потребителем в известность о конкретных целях приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), пригодный для использования в соответствии с этими целями.
Мне было указано, что приобретаемое мной оборудование, работает в 83 регионах РФ (что указано и на сайте ОАО МТС), в том числе и в Смоленской области (указано там же). Причем, находясь там, в национальном роуминге, тарификация не меняется. При этом уточнения со стороны продавца о каких-то ограничениях по техническим, территориальным, финансовым и другим вопросам на территории Смоленской области не было. Мне было твердо сказано, что оборудование работать будет. Я же, не владея специальными знаниями в этой области в силу специфики своего образования, не мог предположить о наличии каких-либо ограничений или сложностей технического характера в этом вопросе ст. 12 ЗЗПП п. 4. При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).
Кроме того, мне не было указано на тот факт, что тариф Коннект-2, по которому было произведено подключение, имеет абонентскую плату. Полагая, что я буду, по мере необходимости, покупать предполагаемые тарифом пакеты трафика, я не уделил этому вопросу должного значения. Вследствие этого, в конце мая, когда стартовый пакет 100 Мб был практически израсходован, я подключил пакет 250 Мб. В результате, когда с моего баланса 01.06.10 были списаны средства, я был крайне удивлен и обратился в службу поддержки МТС с рекламацией по этому поводу. 04.06.10 я получил ответ в довольно резкой и категоричной форме о невозможности возврата денег по определенным причинам.
Данные действия сотрудников ОАО МТС я расцениваю как нарушение ими пункта 10.1 (Предоставить Абоненту при заключении Договора необходимую и достоверную информацию об Услугах, их перечне и правилах оказания, Тарифных планах, порядке и условиях оплаты Услуг, порядке и сроках доставки счетов, Зоне радиопокрытия сети.) Правил оказания услуг связи МТС и аналогичного пункта Правил оказания подвижной радиотелефонной связи и услуг местной телефонной связи (взято с сайта ОАО МТС), а также ст.10 ЗЗПП п. 1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Выехав 07.05.10 в Смоленскую область, я неоднократно выходил в интернет, что зафиксировано в детализации моего счета. Связь была несовершенной, но скорость и качество передачи сигнала были удовлетворительными для моих целей, и я оставил оборудование для последующих поездок в ту же местность.
По возвращению в г. Москву, в период с 10.05.10 по 04.06.10, вследствие несовершенства связи от поставщика услуг Yota, я выходил в интернет при помощи МТС-Коннект. В этот период у меня была обнаружена неисправность Sim-карты, которая была мне заменена в указанном выше салоне-магазине.
Однако, выехав в очередной раз в ту же местность 04.06.10, я столкнулся с фактом полного отсутствия сигнала сети. Как бы я не пытался перемещаться в пределах дома, в том числе на чердаке дома на высоте около 3,5 метров от уровня земли и вокруг него на улице, сигнал так и не появился. Оборудование неизменно выдавало мне одну и ту же информацию - "запрос отклонен устройством". Я попытался решить проблему путем переустановки программного обеспечения (удалил программу Коннект-Менеджер и снова ее установил). Однако и это не помогло.
06.06.10 утром, я выехал из места моего пребывания с момента приезда в Смоленскую область в районный центр г. Сафоново с целью обращения в салон-магазин ОАО МТС по поводу невозможности выхода в интернет при помощи приобретенного оборудования. Находясь там, я смог выйти в интернет. Продавец-консультант, выслушав мою проблему, пообещал связаться со специалистом технической службы и попытаться выяснить, в чем может быть причина, после чего связаться со мной и сообщить результат. Там же и тогда же мной была приобретена местная Sim-карта для использования в указанной местности. (Чек, подтверждающий факт покупки, а равно и факт обращения в салон-магазин прилагается). С помощью приобретенной Sim-карты, я впоследствии общался с нижеприведенными лицами и подразделениями ОАО МТС, что подтверждает детализация моего счета. Качество сигнала на ней было более чем удовлетворительным, что подтверждает наличие телефонной связи в месте моего пребывания.
Я вернулся обратно и продолжал попытки выхода в интернет из дома. Но безрезультатно.
На следующий день продавец-консультант связался со мной и сообщил, что по данным, полученным им от специалиста технической службы, оборудование в интересующем меня районе работает исправно, сигнал сети постоянен, и выход в интернет возможен.
Я не оставлял попытки выхода в интернет, однако все они были тщетны. В течение всего срока пребывания в указанной местности, я неоднократно обращался как в службу поддержки и к техническим специалистам ОАО МТС в Смоленской области, службу поддержки и к техническим специалистам ОАО МТС г. Москвы и в указанный выше салон-магазин в г. Сафоново. Однако, ни от одной из перечисленных организаций мне не было дано никакого вразумительного ответа о возможных причинах моей проблемы. Более того, не было предпринято никаких попыток устранить создавшуюся ситуацию путем применения технических средств или выезда специалиста на место моего пребывания.
Мной было составлено несколько рекламаций по этому поводу (числа ориентировочно после 16.06.10) Результатом моих обращений стало полученное мной 03.07.10, т.е. через месяц (!!!) после моего первого обращения к специалистам ОАО МТС, SMS-сообщение от сервисной службы МТС, которое дословно гласит: "...Мы передали информацию, изложенную в Вашем обращении, специалистам технического отдела, которые подтвердили, что в указанном Вами районе наблюдается стабильная работа оборудования...". Однако, проблема осталась нерешенной.

Данные действия сотрудников ОАО МТС я расцениваю как нарушение ими пункта 10.8. (Устранять неисправности в находящихся в зоне ответственности и под контролем Операторов сетях связи, препятствующие пользованию Услугами, с соблюдением установленных нормативными правовыми актами сроков и порядка их устранения.) Правил оказания подвижной радиотелефонной связи и услуг местной телефонной связи (взято с сайта ОАО МТС)

Справедливости ради, должен отметить тот факт, что стабильную работу оборудования я наблюдал, выезжая в г. Сафоново, по дороге к ж/д станции о.п. 300 км., находясь непосредственно на ней (в условиях сильных помех от проводов высокого напряжения) и обратно. (Чеки, подтверждающие данный факт прилагаются). У меня было несколько выходов в интернет во время таких поездок, что подтверждает наличие в указанном мной районе стабильной работы оборудования.
Во время нахождения в Смоленской области, вследствие отсутствия возможности выхода в интернет, мне был причинен непоправимый ущерб, который стал возможен лишь "благодаря" "стабильной работе оборудования". Опишу суть проблемы.
На момент выезда в Смоленскую область 04.06.10 у меня был зарегистрированный игровой аккаунт в онлайн-игре Травиан. Он был зарегистрирован 30.01.10 и весьма активно развивался, несмотря на мою занятость по работе и личной жизни. Я уделял его развитию весьма приличный процент своего свободного времени. И без лишней скромности могу заявить, что мой игровой аккаунт занимал едва ли не ключевую позицию в том регионе, где он был расположен. У меня были заслуженные уважение со стороны равных игроков, и почтение со стороны игроков, владеющих менее развитыми аккаунтами. Я не буду вдаваться в суть игры, но должен сказать, что в нее, помимо времени и мысленных процессов были вложены еще и материальные средства. Деньги шли на покупку так называемого "игрового золота", при помощи которого можно было ускорить или оптимизировать некоторые игровые процессы. Деньги, разумеется, были наличные, мною заработанные, и я их тратил на то, чтобы достичь максимальных результатов в игре.
Однако, с 04.06.10, вследствие отсутствия возможности выхода в интернет на все время моего пребывания в Смоленской области, я потерял связь с аккаунтом и перестал контролировать игровые процессы. В результате этого я потерял порядка 85% активов аккаунта, утратил уважение в глазах активных и сильных игроков и стал мишенью для насмешек и разграбления со стороны менее активных игроков. Вместо того, чтобы развивать свой аккаунт и расширять сферу влияния в своем секторе, я планомерно терял уже созданное. Все то, что создавалось на протяжении 4-х месяцев в условиях жесточайшей конкуренции, было разрушено, разграблено и поругано за каких-то 2-3 недели. Это нанесло мне довольно тяжелую моральную травму. И пусть это относится к виртуальному пространству, но это результат моей реальной деятельности, моего труда и неусыпного контроля. И виной этому была все та же "стабильная работа оборудования"!!!
В связи со всем изложенным выше, я требую:
В порядке ст. 10 п.1 ЗЗПП о предоставлении мне неполной информации о тарифе, зоне покрытия, качестве услуг, возмещения убытков путем выплаты мне:
- средств, пошедших на оплату пакета трафика 250 МБ за расчетный период с 01.06.10 по 30.06.10, за вычетом израсходованного;
- средств, оставшихся на балансе моего счета с полным и окончательным расторжением договора.
В порядке ст. 15 ЗЗПП о возмещении морального вреда, причиненного мне ОАО МТС посредством некачественного предоставления услуг и отсутствия необходимой технической или иной специальной помощи, повлекшего потерю игрового аккаунта, возмещения убытков путем выплаты мне:
- сумму равную 150.000 рублей в качестве компенсации морального ущерба;
- сумму равную 88.84 евро по текущему курсу, потраченные на покупку "игрового золота" в игре Травиан по данным переписки с администрацией игры Травиан или 3.368 рублей 74 копейки по данным истории зачисленных платежей Яндекс. Деньги
В случае неудовлетворения данной претензии, я оставляю за собой право добиваться решения данного вопроса путем обращения в Общество защиты прав потребителей и судебные инстанции.
Копии чеков; копии распечатки подтверждающей внесение наличных средств на счет игры Травиан для покупки игрового золота, а также изображения некоторых игровых процессов; копии электронной переписки с администрацией игры Травиан; копии детализаций счетов с моими комментариями прилагаются.
Надеюсь на добропорядочность со стороны компании ОАО МТС.
Связаться со мной можно по телефону 8(ХХХ) ХХХ ХХХХ
С уважением, ......................

В дополнение к этому могу сказать, за 1.5 месяца с момента обращения в МТС с претензией, я получил два абсолютно идентичных ответа по электронной почте, которые гласят буквально следующее:

Уважаемый .............................!
Мы благодарны Вам за оказанное доверие и выбор компании МТС в качестве
партнера.
В ответ на Ваше обращение от 11.08.2010г. сообщаем, что официальная
позиция компании МТС была изложена в письменном ответе по e-mail от 18.07.2010г.
Согласно п. 8.2 Правил оказания услуг связи МТС абонент обязан
ознакомиться с условиями настоящих Правил, зоной радиопокрытия сети,
перечнем возможных услуг и тарифами на услуги (в том числе тарифами на
услуги при пользовании роумингом) до начала пользования услугами.
Таким образом, подписав договор на оказание услуг связи по тарифному плану
?МТС Коннект-2?, Вы выразили свое согласие с условиями данного тарифного
плана. В соответствии с параметрами тарифного плана ?МТС-Коннект 2?,
абонентская плата за пакеты GPRS-INTERNET трафика списывается первого
числа каждого календарного месяца в полном объеме независимо от количества
средств на счете. На Вашем номере действовал пакет GPRS-INTERNET трафика
250 Мб, который был добавлен Вами самостоятельно с помощью USSD-запроса
15.05.2010 г. Абонентская плата за пакет GPRS-INTERNET трафика 250 Мб в
сумме 600 руб. была списана 01.06.2010 г.
На основании вышеизложенного, мы подтверждаем корректность списаний
денежных средств.
Обращаем Ваше внимание, что любой материальный и моральный вред должен
быть доказан и обоснован и может быть взыскан только при нарушении права,
охраняемого законом.
Также информируем Вас о том, что согласно п. 16.2 Правил оказания услуг
связи МТС стороны несут ответственность только за прямые доказанные
убытки, причиненные одной стороной другой в ходе исполнения Договора.
Косвенные убытки, а также упущенная выгода возмещению не подлежат.
Сожалеем о возникшей ситуации и надеемся, что она не отразится на нашем
дальнейшем сотрудничестве.
С уважением,
Екатерина Калягина
МТС - Ваш оператор связи
www.mts.ru
Благодарим за сотрудничество!
Леприндо вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2010, 18:18   #2
vitalik76

Активный участник

Погодите, а в той дыре в Смоленской области где вы были вообще есть сейчас сеть МТС? У кого-нибудь там работает сим-карта МТС? Может просто они демонтировали базовую станцию и ваша деревня теперь вне зоны действия сети.

Поповоду ущерба. А у вас имеются документы, подтверждающие данный ущерб (150000руб)?
vitalik76 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2010, 21:17   #3
Леприндо
Новичок

Цитата:
Сообщение от vitalik76 Посмотреть сообщение
Погодите, а в той дыре в Смоленской области где вы были вообще есть сейчас сеть МТС? У кого-нибудь там работает сим-карта МТС? Может просто они демонтировали базовую станцию и ваша деревня теперь вне зоны действия сети.

Поповоду ущерба. А у вас имеются документы, подтверждающие данный ущерб (150000руб)?
Ну, на счет "дыры" я попрошу воздержаться...
А по поводу Вашего вопроса - очевидно, также "внимательно" читали мою претензию и в МТС
Леприндо вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2010, 23:07   #4
vitalik76

Активный участник

Я вашу претензию читал. Вы там пишете что в первый раз посещения ды... некоего не названного места в Смоленской области услуга работала, т.е. сигнал сети был. Во второе ваше посещение указанного места сигнала сети уже не было. Самое простое это узнать работает ли в данный момент мтс в этом месте. Вдруг они закрыли на ремонт или демонтировали базовую станцию (к примеру из-за малого количества абонентов в этом месте её использование стало нерентабельным). Смоленская область большая и наврядли у мтс везде 100% покрытие полностью всей области.
vitalik76 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2010, 17:12   #5
Леприндо
Новичок

Цитата:
Сообщение от vitalik76 Посмотреть сообщение
Я вашу претензию читал. Вы там пишете что в первый раз посещения ды... некоего не названного места в Смоленской области услуга работала, т.е. сигнал сети был. Во второе ваше посещение указанного места сигнала сети уже не было. Самое простое это узнать работает ли в данный момент мтс в этом месте. Вдруг они закрыли на ремонт или демонтировали базовую станцию (к примеру из-за малого количества абонентов в этом месте её использование стало нерентабельным). Смоленская область большая и наврядли у мтс везде 100% покрытие полностью всей области.

1. Давайте все-таки не ды..., а хотя бы де...(ревни).
2. В СМС от МТС четко сказано "...наблюдается четкая, устойчивая связь". Или Вы хотите сказать, что над моим домом прозрачный купол из железобетона бонусом от МТС?
3. В соседних де... связь отличная.
4. При покупке оборудования я указал на намерение использования его именно в Смоленской области. Почему продавец не проверил при мне в момент покупки возможность четкой работы оборудования по карте?
5. Мобильный телефон с симкой МТС, купленной в Смоленской области работал нормально.
Леприндо вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2010, 17:24   #6
bSb
Активный участник

Запросите, для начала, у оператора карту зоны покрытия, может быть на сайте есть. Если по ней данный населенный пункт в уверенной зоне, то думайте как и чем доказать, что нет сигнала.
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2010, 17:35   #7
Леприндо
Новичок

Цитата:
Сообщение от bSb Посмотреть сообщение
Запросите, для начала, у оператора карту зоны покрытия, может быть на сайте есть. Если по ней данный населенный пункт в уверенной зоне, то думайте как и чем доказать, что нет сигнала.
Увы, карту покрытия посмотрел на сайте МТС (такими кружными путями нашел, ужас) уже после того как отбыл в деревне месяц без интернета и вернулся в Москву. Моя деревенька в буквальном смысле в 100 шагах от уверенного сигнала (сигнал показан вдоль дороги, а дом как раз метрах в 150-200 от нее), но в том то и прикол, что в мае сигнал был, а в июне его не было.
А доказательство я сообразил. Ездили с друзьями туда в июле. Я брал нетбук и пытался выйти в инет. Связи не было, о чем и было составлено заявление за нашими подписями. Ну и ПринтСкрин присутствует

Здесь я уже описывал проблему, но получилось слишком длинно и, похоже, не у всех хватает сил дочитать.
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=92269

Опишу кратко.
В мае купил МТС-коннект для работы в Смоленской области. Съездил, проверил, работает. Оставил для будущих поездок.
В июне уехал в деревню на месяц и очень рассчитывал, что инет будет. Однако, жестоко обломался. В доме и вокруг него как бабочек ловил, но так и не поймал
Обращался в службу поддержки Москвы и Смоленской области. Реакции никакой, если не считать каких-то стремных звонков с уточнением, "а у Вас правда нет сигнала?"
Вернулся в Москву, подал претензию. Ждал ответа две недели. Ответили по мылу. Смысл - "мы белые и пушистые, а Вы идите по известному адресу".
Позвонил, добился принятия претензии повторно, надеясь, что перечитают, вникнут, поймут, что я всерьез.
Звонили, волновались, обещали пересмотреть и ответить. Ответ на 100% копирует первый, но с припиской: "такова официальная позиция компании МТС".

Вот мне интересно, они настолько уверены,
- что я не пойду в суд,
- что они выиграют дело, или
- что они общаются со мной как с аборигеном?

Я вижу много тем здесь именно по этому вопросу (МТС-Коннект). Давайте объединимся в инициативную группу и напишем коллективную жалобу в соответствующие органы для ее рассмотрения.

Последний раз редактировалось Alex133; 28.08.2010 в 16:07..
Леприндо вне форума  
Untitled Document
Старый 28.08.2010, 02:06   #8
bSb
Активный участник

Извините, чо-то неувязочка вышла. Вы указали на СМС от мтс, вот и берегите ее как... это и есть док. Может в ответе мтс на претензию есть тоже, что у вас в деревне сигнал устойчивый. На диктофон можно поговорить с ИСС мтсА.
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 28.08.2010, 04:13   #9
[алексей]27

Юрист

Цитата:
Извините, чо-то неувязочка вышла. Вы указали на СМС от мтс, вот и берегите ее как... это и есть док.
это не док

Цитата:
На диктофон можно поговорить с ИСС мтсА.
"Час суда" посмотрели?
Автор, а по-поводу претензии.... нет слов. поэма... особенно понравилось
Цитата:
У меня были заслуженные уважение со стороны равных игроков, и почтение со стороны игроков, владеющих менее развитыми аккаунтами. Я не буду вдаваться в суть игры, но должен сказать, что в нее, помимо времени и мысленных процессов были вложены еще и материальные средства. Деньги шли на покупку так называемого "игрового золота", при помощи которого можно было ускорить или оптимизировать некоторые игровые процессы. Деньги, разумеется, были наличные, мною заработанные, и я их тратил на то, чтобы достичь максимальных результатов в игре.
[алексей]27 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.08.2010, 05:06   #10
bSb
Активный участник

Цитата:
Сообщение от [алексей]27 Посмотреть сообщение
это не док
Он не уклалывается в раки ГПК, или не док. потому что не док., потому что я так думаю?
Я говорю то, что проверенно на собственном опыте. Суд рассматривал аудиозапись моего общения с ИСС мтс, приобщив запись к материалам дела, посчитав разъяснения оных как док. и подтверждение мих доводов.
Еще версии.
Цитата:
"Час суда" посмотрели?
Эту фразу на форум принес Fatograff-ГРУБИЯН, но он ее к месту обычно.

Автору взять детализацию за период нахождения в том месте, свидетели есть, что находился именно там и гланое, что выход в инет был оттуда. Если на модеме есть чо-то подобное IMEI, тогда чо париться, ваше местоположение зафиксировано. Зона покрытия это хорошо, а инфа которую по СМС предоставили плохо - она в заблуждение вводит, и является недостоверной.
По крайней мере к пересчету оплаты идет дело. Убытки к сожалению не пихайте, они возникли, как бы, до конфликта. Сами понимаете дказать, что не ознакомлены с зоной покрытия - не доказать, подпись в договоре есть.

Последний раз редактировалось bSb; 28.08.2010 в 05:29..
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 28.08.2010, 05:35   #11
[алексей]27

Юрист

Цитата:
Он не уклалывается в раки ГПК, или не док. потому что не док., потому что я так думаю?
а что такое смс?
открываем ГПК. п. 2 ст.71 ГПК
Цитата:
2. Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.
при грамотном ответчике - это не доказательство.
Цитата:
Я говорю то, что проверенно на собственном опыте. Суд рассматривал аудиозапись моего общения с ИСС мтс, приобщив запись к материалам дела, посчитав разъяснения оных как док. и подтверждение мих доводов.
Еще версии.
значит такой Ответчик был.
[алексей]27 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.08.2010, 06:01   #12
bSb
Активный участник

Увас было время исправить свое заблуждение, хотя речь шла не только о письменных.
Статья 77. Аудио- и видеозаписи
Ну, а п.1 естественно вам не выгоден.
Статья 71. Письменные доказательства
1. Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи либо иным позволяющим установить достоверность документа способом. К письменным доказательствам относятся приговоры и решения суда, иные судебные постановления, протоколы совершения процессуальных действий, протоколы судебных заседаний, приложения к протоколам совершения процессуальных действий (схемы, карты, планы, чертежи).
Вот в подлиннике и предъявит.
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 28.08.2010, 06:10   #13
[алексей]27

Юрист

ну почему же. я же сказал - при грамотном ответчике, данная запись была бы только косвенным доказательством.
по смс - тоже самое. только косвенное доказательство.
[алексей]27 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.08.2010, 08:24   #14
Леприндо
Новичок

Цитата:
Извините, чо-то неувязочка вышла. Вы указали на СМС от мтс, вот и берегите ее как... это и есть док. Может в ответе мтс на претензию есть тоже, что у вас в деревне сигнал устойчивый. На диктофон можно поговорить с ИСС мтсА.
В ответе на претензию такого утверждения нет, но в СМС четко сказано: "наличие устойчивого сигнала в указанном районе".
Я эту смс-ку берегу как зеницу ока
Давно бы уже выбросил сим-ку и поставил бы другую - нужен 2-й телефон, но пока оставил как есть.
А вот интересно, если перенести ее на бумагу и у нотариуса заверить? Имеет смысл?

Цитата:
Сообщение от [алексей]27 Посмотреть сообщение
ну почему же. я же сказал - при грамотном ответчике, данная запись была бы только косвенным доказательством.
по смс - тоже самое. только косвенное доказательство.
А почему смс-ку нельзя рассматривать как документ? Это же ПИСЬМО!!! Пусть и в электронном виде. Ведь электронная переписка является доком.

Последний раз редактировалось Alex133; 28.08.2010 в 16:10..
Леприндо вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2010, 02:15   #15
[алексей]27

Юрист

Цитата:
Сообщение от Леприндо Посмотреть сообщение

А почему смс-ку нельзя рассматривать как документ? Это же ПИСЬМО!!! Пусть и в электронном виде. Ведь электронная переписка является доком.
является. только не тогда, когда вы судье предоставите свой телефон, а тогда, когда суд обяжет Ответчика принести распечатку с детализацией и заверенной печатью Оператора.
[алексей]27 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра