На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Юридическая практика по защите прав потребителей
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 05.03.2007, 20:06   #1
Тыбыдымский
Участник

Если человек не оплатил полученную услугу он потребитель или нет?

Прочитал тему о праве не платить 50 руб при выходе из электрички и возник такой вопрос. На него натолкнули пламенные речи борцов с "беспределом" у которых якобы не принимался зажеванный билет. Я много раз ездил в электричках и знаю, что если билет не принимается, то его проверяет специально находящаяся рядом с турникетом тетка и обычно открывает турникет.
А если пламенные борцы высказываются в том смысле , что платить за проезд вообще не надо, то вот у меня вопрос в заголовке.
abc_msk вне форума  
Untitled Document
Старый 05.03.2007, 20:19   #2
Тыбыдымский
Участник

После прочтения ветки возникли и другие вопросы. В частности "по ограничению свободы передвижения". Насколько знаю, территория железной дороги + 50 м в обе стороны принадлежит МПС. Плюс к тому мы знаем, что есть сотни или даже тысячи всяких объектов с разными формами собственности, огороженных заборами, куда простых граждан с улицы не допускают. Тогда непонятно, почему на железной дороге пропускной режим - наружение свободы граждан, а в других местах за заборами - не нарушение. Почему юрист Андрей семенов не разбирается в этих случаях а предъявил претензии только к железнодорожникам?
abc_msk вне форума  
Untitled Document
Старый 05.03.2007, 22:22   #3
Артемий
Member

Цитата:
[/b]
Винимательно и вдумчиво перечитываем снизу вверх, повторяя про себя или в слух _http://ozpp.ru/laws/zpp/pre.php
Цитата:
Прочитал тему о праве не платить 50 руб при выходе из электрички и возник такой вопрос... [/b]
Еще раз перечитываем, то что не поняли с первого раза. Если после нескольких прочтений тект не понятен, идите смотереть футбол или дайте сыну-двоешнику подзатыльник и спать. Утро вечера мудренее.
Артемий вне форума  
Untitled Document
Старый 05.03.2007, 23:32   #4
Тыбыдымский
Участник

Цитата:

Винимательно и вдумчиво перечитываем снизу вверх, повторяя про себя или в слух
Еще раз перечитываем, то что не поняли с первого раза. Если после нескольких прочтений тект не понятен, идите смотереть футбол или дайте сыну-двоешнику подзатыльник и спать.[/b]
Перечитал. Искал ответ на вопрос " Если человек не оплатил полученную услугу он потребитель?" Долго расшифровывал посты с прпдающми бквми. Ответа не нашел. Долго думал. Решил, что я тупой, а некий Артемий - гениальная личность(и сын у него видать, отличник!), умеющая читать между строк. Еще раз перечитал. Искал посты подписанные Артемием. Их тоже не нашел. О ужос!

В общем так, Артемий:
1) Перечитываем внимательно мой вопрос.
2) Если не дошло, перечитываем еще раз и т п. , пока не дойдет и не появится вразумительный ответ.
3) Если ответа не появилось артемий идет читать другие ветки и предоставляет поле для ответов тем, кто их знает.
4) Если и это не дошло - процедуру пп.1-3 повторяем.

abc_msk вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2007, 00:17   #5
Артемий
Member

Цитата:
Перечитал. Искал ответ на вопрос " Если человек не оплатил полученную услугу он потребитель?" Долго расшифровывал посты с прпдающми бквми. Ответа не нашел. Долго думал. Решил, что я тупой...[/b]
Бывает
Дубль-2: _http://ozpp.ru/laws/zpp/pre.php(http://ozpp.ru/laws/zpp/pre.php)
потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

Артемий вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2007, 00:45   #6
Тыбыдымский
Участник

Цитата:
Бывает
Дубль-2: _http://ozpp.ru/laws/zpp/pre.php(http://ozpp.ru/laws/zpp/pre.php)
потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;
[/b]
Эт точно. Бывает. Некоторые товарищи типа Артемия не читатели, а писатели. Спрашиваешь их про Фому, а они тебе - про Ерёму.
Для особо одаренных повторяю в 3 раз вопрос:
"Если человек НЕ ОПЛАТИЛ полученную услугу - он потребитель?" Если не оплатил? Но получил? Но не оплатил? А?
Хотя надежды, что товарисчь Артемий поймет мало. Ну да ладно, завтра нормальные люди подтянутся ( или даже юристы начнут работать), выясним.
abc_msk вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2007, 01:13   #7
Алексей М.

Активный участник

По-моему ДА.

Читаем ЗОПП.

Алексей М. вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2007, 01:53   #8
Dimos34
Гость

Цитата:
Эт точно. Бывает. Некоторые товарищи типа Артемия не читатели, а писатели. Спрашиваешь их про Фому, а они тебе - про Ерёму.
"Если человек НЕ ОПЛАТИЛ полученную услугу - он потребитель?" Если не оплатил? Но получил? Но не оплатил? А?
Хотя надежды, что товарисчь Артемий поймет мало. Ну да ладно, завтра нормальные люди подтянутся ( или даже юристы начнут работать), выясним.[/b]
Да я и в первый раз все понял.
Тоже самое, что и там происходит друг друга понять не могут .
Здесь есть два мнения юристы говороят, что он в любом случае потребитель.
А работник говорит если не оплачен часть пути, то он заяц.

Я подерживаю работника. Если непонятно, что он пишет, лучше спросить или у него или у таго кто понял. Я читал очень много форумов и теперь буквы встают автоматически.
Это еще не худший пример.

Цитата:
Плюс к тому мы знаем, что есть сотни или даже тысячи всяких объектов с разными формами собственности, огороженных заборами, куда простых граждан с улицы не допускают.[/b]
Просто там лучшие юристы сидят

А так спасибо вы мне одну мысль дали. Завтра в той же теме.

Цитата:
Тогда непонятно, почему на железной дороге пропускной режим - наружение свободы граждан, а в других местах за заборами - не нарушение[/b]
А действительно почему так. Я думаю знаю ответ на этот вопрос. Просто его достала РЖД как пользователя. Не успевал купить билет, а ехать допустим билет стоит 28 рублей. А еще возможно и обида, что турникеты не получилось отменить. Если честно других вариантов у меня нет.

Untitled Document
Старый 06.03.2007, 16:15   #9
Андрей Семенов, юрист ОЗПП

-Модератор-

Цитата:

Просто там лучшие юристы сидят

[/b]
Не только поэтому. Внимательно следите за словами: меня возмущает не то, что ЖД не пускает потребителя на станции, а то, что потребителя не выпускают. Именно в этом нарушение моего (и любого другого человека) права на свободу передвижения.

Бытовой пример, чтоб не напрягаться интеллектуально:
Обязан я кого угодно пускать в свою квартиру? Да ничуть.
А если уж впустил (так или иначе), имею ли право превратить человека в заложники до уплаты энной суммы?

Цитата:

А действительно почему так. Я думаю знаю ответ на этот вопрос. Просто его достала РЖД как пользователя. Не успевал купить билет, а ехать допустим билет стоит 28 рублей. А еще возможно и обида, что турникеты не получилось отменить. Если честно других вариантов у меня нет.

[/b]
Здесь правы (почти). Действительно, есть в этом иске личностый момент; действительно, они меня достали - своим безответственным и безнаказанным разгильдяйством в работе. И именно 28 рублей (и как только угадали?) значение имеют опосредованное: если б я знал, что смогу уехать туда и тогда, когда мне это было обещано в расписании, в нормальном вагоне - не думаю, что у подавляющего большинства пассажиров возникли претензии к такой цене..

Другой вариант, кстати, тоже на поверхности: завалить такого монстра мне как имеющему к юриспруденции лицу - сама перспектива (и главное, реализовавшаяся) уж очень приятная
Untitled Document
Старый 06.03.2007, 17:02   #10
Дмитрий Лесняк Адвокат

Юрист

Адрес: Старомонетный пер., д. 8 стр. 6. 10oo-20oo Пн-Сб м. Третьяковская, Полянка

А интересный вопрос, кстати, почему-то закрылся.

Моё мнение - если гражданин не имел намерения оплачивать услугу, то никакой он не потребитель, а заяц.
А если у него нет только доказательств такой оплаты - потребитель.
А если он намеревался оплатить, но по какой-то причине не получил такой возможности (напр., не было сдачи в кассе) - он потребитель, но в то же время заяц. Но тем не менее потребитель.
Untitled Document
Старый 06.03.2007, 22:45   #11
Тыбыдымский
Участник

Цитата:
Не только поэтому. Внимательно следите за словами: меня возмущает не то, что ЖД не пускает потребителя на станции, а то, что потребителя не выпускают. Именно в этом нарушение моего (и любого другого человека) права на свободу передвижения.

А если уж впустил (так или иначе), имею ли право превратить человека в заложники до уплаты энной суммы?
Другой вариант, кстати, тоже на поверхности: завалить такого монстра мне как имеющему к юриспруденции лицу - сама перспектива (и главное, реализовавшаяся) уж очень приятная
[/b]

Есть еще один "монстр" - Московский Метрополитен. Там тоже есть турникеты НА ВЫХОД. Правда платить за выход не заставляют

Я другого не понял : на мой вопрос по кредитным картам кто нибудь из юристов ответит? Или это для вас уже мелочи?
abc_msk вне форума  
Untitled Document
Старый 07.03.2007, 10:29   #12
Работник транспортной компании
Гость

Цитата:
А если уж впустил (так или иначе), имею ли право превратить человека в заложники до уплаты энной суммы?[/b]
Сумму можно заменить словом предмет. Если он взял у вас предмет без спроса вы его выпустите?

Цитата:
Моё мнение - если гражданин не имел намерения оплачивать услугу, то никакой он не потребитель, а заяц.
А если он намеревался оплатить, но по какой-то причине не получил такой возможности (напр., не было сдачи в кассе) - он потребитель, но в то же время заяц. Но тем не менее потребитель.[/b]
Скажите а могу ли я потратиь 1000 Кв, а заплатить за 5 Кв?
Если я тратить буду 1000 Кв, а платить за 5 Кв допустим 6 месяцев. Что будет в результате?

Untitled Document
Старый 09.06.2007, 02:13   #13
SenSer

Активный участник

Цитата:
А если он намеревался оплатить, но по какой-то причине не получил такой возможности (напр., не было сдачи в кассе) - он потребитель, но в то же время заяц. Но тем не менее потребитель.[/b]
Я тут с Вами не соглашусь - или что Вы подразумеваете под словом "Заяц"? Человек, в этой ситуации - добросовестный потребитель. Он не виноват - что перевозчик не смог дать сдачу.
Untitled Document
Старый 09.06.2007, 02:48   #14
SenSer

Активный участник

Цитата:
Сумму можно заменить словом предмет. Если он взял у вас предмет без спроса вы его выпустите?[/b]
Давайте не будем тут путать понятия. На подобную Вашу реплику я отвечал в другой известной теме. Если кто - то зашел к кому - то и взял какую - то сумму или предмет - то Вы вправе вернуть этот предмет себе.

1)Т.е. если кто - то незаконно проник в Ваше жилище
а) Вы можете обратится в соответствующие органы и требовать возбуждения уголовного дела по факту незаконного проникновения в чужое жилище.
б) Если он при этом попытался вынести деньги или вещи - то Вы можете в те же органы заявить о привлечении его еще и за кражу.
в) Можете в гражданском порядке взыскать незаконно причиненный Вам ущерб.

2) Если кто - то выходит из электрички и несет имущество РЖД (например обогреватель из электрички открутил)
а) То разумеется РЖД можете обратится в соответствующие органы и требовать возбуждения уголовного либо административного дела по факту кражи, хулиганства и т.д.
б) РЖД может в гражданском порядке взыскать причиненный ей ущерб.

Untitled Document
Старый 09.06.2007, 13:45   #15
Карбофос

Активный участник

Если не искать знакомые буквы в текстах, то общий смысл примерно такой:

"Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг)..."

Соответственно кто есть такой гр. "имеющий намерения" или "использующий" и т.п. - значения не имеет, т.к. ЗоЗПП к нему не применим.
Untitled Document
Старый 11.06.2007, 03:58   #16
SenSer

Активный участник

Цитата:

Прочитал тему о праве не платить 50 руб при выходе из электрички и возник такой вопрос. На него натолкнули пламенные речи борцов с "беспределом" у которых якобы не принимался зажеванный билет. Я много раз ездил в электричках и знаю, что если билет не принимается, то его проверяет специально находящаяся рядом с турникетом тетка и обычно открывает турникет.
А если пламенные борцы высказываются в том смысле , что платить за проезд вообще не надо, то вот у меня вопрос в заголовке.[/b]
Ответ.

На основании статьи 80 Закона "Устава железнодорожного транспорта Российской Федерации" пассажирам предоставляется право бесплатного пользования залами ожидания и туалетами. Согласно статье 2 данного Закона пассажиром является лицо, совершающее поездку в поезде по действительному проездному документу (билету) либо имеющее проездной документ (билет) и находящееся на территории железнодорожной станции, железнодорожного вокзала или пассажирской платформы непосредственно перед указанной поездкой или непосредственно после нее.

Т.е.если Вас бесплатно не пропускают в туалет - то Вы не пассажир. Если Вы при входе предъявляете купленный билет и Вас всеравно не пускают в туалет - то Вы не пассажир т.к. в соответствии с Законом "Устав железнодорожного транспорта РФ" - ПАССАЖИРАМ предоставляется право бесплатного пользования туалетами. Если оное не предоставляется - то Вы не пассажир.
Untitled Document
Старый 24.09.2007, 16:31   #17
Maximus71

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Лесняк Посмотреть сообщение
А интересный вопрос, кстати, почему-то закрылся.
А если он намеревался оплатить, но по какой-то причине не получил такой возможности (напр., не было сдачи в кассе) - он потребитель, но в то же время заяц. Но тем не менее потребитель.
А мое мнение, не юриста - что потребитель тот, кто заключил договор. Договором перевозки является билет.
Нет билета - не потребитель.
Maximus71 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.09.2007, 16:45   #18
Maximus71

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Semenov Посмотреть сообщение
Потребителя как раз выпускают. А гражданин без билета - не потребитель, а лицо, ЗАВЕДОМО НЕЗАКОННО И С НЕПОНЯТНЫМИ ЦЕЛЯМИ находящееся на объекте железнодорожного транспорта. Почти терририст, по нынешним временам

Цитата:
А теперь вопрос не как к юристу - если этот человек прихватил Ваш кошелек или разбил любимое зеркало - неужели выпустите без слов и руку пожмете на прощание?

Цитата:
Здесь правы (почти). Действительно, есть в этом иске личностый момент; действительно, они меня достали - своим безответственным и безнаказанным разгильдяйством в работе. И именно 28 рублей (и как только угадали?) значение имеют опосредованное: если б я знал, что смогу уехать туда и тогда, когда мне это было обещано в расписании, в нормальном вагоне - не думаю, что у подавляющего большинства пассажиров возникли претензии к такой цене..
Вагоны соответствуют оплате
Точность выполнения расписания - 99%. То есть в среднем опаздывает только одна электричка из ста. Я, конечно, не считаю опоздания на 5 минут, которые любой нормальный человек даже не заметит. Кстати, в Германии процент выполнения графика чуть больше 70%, а в Финляндии - 90% и финны этим очень гордятся. Поэтому претензии на расписание мне представляются притянутыми за уши.

Цитата:
А про это я Вам писал еще в той теме - основа Ваших действий - желание сделать себе пиар на борьбе с РЖД. Басня Крылова "Слон и Моська", в чистом виде. Хотя не исключаю, что Вы вдобавок еще и убежденный заяц
Maximus71 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.09.2007, 02:30   #19
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ASN Посмотреть сообщение
Если не искать знакомые буквы в текстах, то общий смысл примерно такой:

"Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг)..."

Соответственно кто есть такой гр. "имеющий намерения" или "использующий" и т.п. - значения не имеет, т.к. ЗоЗПП к нему не применим.
Я так понимаю, если гражданину оказывается услуга, то он её использует.

И если гражданин использует услугу, то он - потребитель.

Так что вопросы
Цитата:
сродни вопросу:
Если человек сочиняет музыку, но не ест макароны, то он композитор?

А тем, кто всё-таки думает, что потребитель - это только тот, кто оплатил услугу, советую подумать также:
Какой смысл в 37 статье ЗоЗПП?
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.09.2007, 08:44   #20
Maximus71

Активный участник

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Я так понимаю, если гражданину оказывается услуга, то он её использует.

И если гражданин использует услугу, то он - потребитель.
По-моему, Вы ударяетесь в потребительский экстремизм
Если он заключил договор - потребитель.
А если он пользуется услугой незаконно - ВОР!

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Если человек сочиняет музыку, но не ест макароны, то он композитор?
А это здесь при чем? Макароны и музыка - понятия различные. А вот услуга и ее оплата - неразделимые.
Maximus71 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра