На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 26.08.2010, 09:44   #1
Добрый
Активный участник

По умолчанию Хочется от автосервиса получить бумажный предзаказ с указанием стоимости работ

Собственно вопрос в теме.
Нужен бумажный предзаказ на работы с указанием цен, в сервисе не дают. Говорят мы можем только после выполения всех работ такую бумажку дать, есть ли какие то нормы законов чтобы получить эту бумажку до выполнения работы? Мне же нужна хотя бы приблизительная стоимость работ.

Заказ - наряд с указанием цены разве не должен составлятся до всех работ?
Untitled Document
Старый 26.08.2010, 09:58   #2
[алексей]27

Юрист

действия Исполнителя неправомерны
смотрите ПП РФ от 11.04.2001 № 290
"Об утверждении Правил оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств"

вот, в частности, пункты
Цитата:
4. Исполнитель обязан до заключения договора предоставить потребителю необходимую достоверную информацию об оказываемых услугах (выполняемых работах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.
Эта информация должна быть размещена в помещении, где производится прием заказов, в удобном для обозрения месте и в обязательном порядке содержать:
а) перечень оказываемых услуг (выполняемых работ) и форм их оказания;
б) наименования стандартов, обязательным требованиям которых должны соответствовать оказываемые услуги (выполняемые работы);
в) сведения об обязательном подтверждении соответствия оказываемых услуг (выполняемых работ) установленным требованиям, в случае если такие услуги (работы) подлежат обязательному подтверждению соответствия (номер и срок действия документа, подтверждающего соответствие, орган, его выдавший);
г) цены на оказываемые услуги (выполняемые работы), а также цены на используемые при этом запасные части и материалы и сведения о порядке и форме оплаты;
д) гарантийные сроки, если они установлены;
е) сведения о сроках выполнения заказов;
ж) указание на конкретное лицо, которое будет оказывать услугу (выполнять работу) и информацию о нем, если это имеет значение исходя из характера услуги (работы).

16. Исполнитель обязан оказать услугу (выполнить работу), определенную договором, с использованием собственных запасных частей и материалов, если иное не предусмотрено договором.

24. Цена оказываемой услуги (выполняемой работы) в договоре определяется соглашением между исполнителем и потребителем. Если на какой-либо вид услуг (работ) цена устанавливается или регулируется государственными органами, то цена, определяемая договором между исполнителем и потребителем, не может быть выше нее.

25. На оказание услуги (выполнение работы), предусмотренной договором, может быть составлена смета. Составление такой сметы по требованию потребителя или исполнителя обязательно.
В случаях, когда услуга (работа) оказывается (выполняется) в соответствии со сметой, составленной исполнителем, смета становится частью договора с момента подтверждения ее потребителем.
[алексей]27 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2010, 10:01   #3
Добрый
Активный участник

По пункту 4. понятно, прейскурант у них какой то есть, но мне нужна именно бумага ,а не копия их прейскуранта

По остальным пунктам, поясните.
Прийдя в сервис , какой правильный порядок действий должен быть в соответствии с правилами.
т.е. сначала мы заключаме договор, с написанием заказн наряда, в котором указана стоимость работ, а только потом уже ремонтируем и платим деньги или нет?

Цитата:
15. Договор заключается в письменной форме (заказ-наряд, квитанция или иной документ) и должен содержать следующие сведения:

г) цена оказываемой услуги (выполняемой работы), а также порядок ее оплаты;
В какой момент считается что мы заключаем договор с автосервисом?

Последний раз редактировалось Alex133; 26.08.2010 в 12:01..
Добрый вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2010, 10:04   #4
[алексей]27

Юрист

смотря как указано в договоре
Цитата:
23. Порядок расчетов за оказанную услугу (выполненную работу) определяется договором между потребителем и исполнителем.

Потребитель обязан оплатить оказанную исполнителем в полном объеме услугу (выполненную работу) после ее принятия потребителем. С согласия потребителя услуга (работа) может быть оплачена им при заключении договора в полном размере или путем выдачи аванса.
[алексей]27 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2010, 10:06   #5
Добрый
Активный участник

Ладно, переформулирую)
Я не хочу ремонтировать машину в сервисе , но мне нужна бумага с указанием цены работ, мне ее давать не хотят, но она мне нужна, что мне делать?))
Untitled Document
Старый 26.08.2010, 12:03   #6
Alex133

-Модератор-

Заплатите сервису за услугу по оценке ремонта. Если вы не собираетесь ремонтировать машину у них, с какой стати они должны работать бесплатно?
Можете обратиться к независимому оценщику.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2010, 12:10   #7
Добрый
Активный участник

Если бы мне нужна была точная оценка я бы так и сделал, а мне нужна бумажка для овд чтобы сделать по каско, я понимаю что я могу не делать этой бумажки, но тогда и справку из овд я буду ждать вечность.
А платить еще неизвестно сколько за оценку того что мне сделают по каско мне совсем не хочется.
Я хочу понять то что при обращении в сервис мне не дают заказ наряд с планом работ это нормально?)
Untitled Document
Старый 26.08.2010, 12:30   #8
Alex133

-Модератор-

Вы как обращаетесь в сервис? Сдаете машину с документами, получаете приемочный акт, заполняете требование ремонта? Тогда вправе рассчитывать на письменный заказ-наряд до начала собственно ремонта.
Но никак не до выполнения вышеперечисленных действий.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2010, 14:11   #9
Добрый
Активный участник

Ясно. благодарю
Ответ

Опции темы
Опции просмотра