На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 26.08.2010, 01:30   #1
РоманСП
Гость

По умолчанию Смартфон

Является ли смартфон технически сложным устройством? мне отказались заменить смартфон на другой или выплатить деньги обратно (перестал принимать входящие звонки)в магазине ион, сказали заберем на эскпертизу, и тыкнули бумажку что их деректор постановил считать все ноутбуки,кпк,смартфоны и навигаторы как технически сложный товаров и менять только случае обнаружения в товаре существенных недостатков.

хотя в Положение правительства от 13 1997 №575 о смартфонах нет и речи

вопрос, ждать пока пройдет экспертиза или требовать сейчас возмещения суммы или замены?

Untitled Document
Старый 26.08.2010, 01:34   #2
haart

Активный участник

Нехорошо вопросом на вопрос, но все-таки. Вы что же, сдали смартфон? Что написано в требовании, которое Вы предъявили продавцу? Если такового бумажного не было, что написано в бумажках, которые Вам выдали взамен смартфона?

Мое мнение (есть и другие), что кпк - в перечне к ПП575, а смартфоны - нет. Так что, требование о возврате или обмене - правомерно. Постановления "ихнего" директора в любом случае идут лесом, т.к. весь вопрос в ЗоЗПП и перечне к этому самому ПП575.
Untitled Document
Старый 26.08.2010, 01:38   #3
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от haart Посмотреть сообщение
Постановления "ихнего" директора в любом случае идут лесом, т.к. .
Подзаконные акты по вопросам ЗоЗПП вправе принимать только
Правительство РФ
Untitled Document
Старый 26.08.2010, 01:51   #4
РоманСП
Гость

т.е. село прийти в магазин и сказать мол ниче не знаю. гоните бабки или новый мобил? а то они мне дали заявление на проверку качества заполнить и на подменный фонд, как мне теперь быть?

Untitled Document
Старый 26.08.2010, 01:53   #5
haart

Активный участник

Йолке. Смартфон у Вас сейчас или нет? Если сейчас - пишите претензию на бумаге руками (образцы в верхнем правом углу), указываете требование - возврат денег, и ждете до 10 дней.

Если смартфон уже отдали, тогда ответьте на вопросы выше (что написано в бумагах и т.п.). )
Untitled Document
Старый 26.08.2010, 02:00   #6
РоманСП
Гость

смарт отдал, на руках, заявление на проверку качества. на имя ген дира, заявление на подменный фонд,направление на проверку качества(ихошняя бумага)

Untitled Document
Старый 26.08.2010, 02:02   #7
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

а чего ЭТО УЖЕ НЕ ЧИТАЕТСЯ ????
Untitled Document
Старый 26.08.2010, 02:04   #8
haart

Активный участник

Требование вручали свое на бумаге? Или в их бумаге написано ТРЕБОВАНИЕ? Например, "прошу вернуть уплаченную сумму"... или "прошу провести проверку качества, а в случае необходимости - ремонт"...

Это - важно. Если требования еще не было, то идите и несите требование вернуть деньги. А если вдруг Вы подписали "не глядя" их бумажку, где сказано "прошу ремонта" - то все, поезд ушел.

И, если речь зашла о подменном фонде, то, боюсь, работает второй случай, и ремонт таки упоминается в бумажках.
Untitled Document
Старый 26.08.2010, 02:08   #9
РоманСП
Новичок

вот направление

смущает как раз то что они впихнули в положение именно смартфоны, когда попросил предоставить копию их постановления директора то мне отказали мол это внутренний документ..
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: img035.jpg
Просмотров: 144
Размер:	297.2 Кб
ID:	8018  

Последний раз редактировалось Alex133; 26.08.2010 в 11:00..
РоманСП вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2010, 02:21   #10
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Саратов Р.С не дозамазали данные

Устройство из Ремонта (эксп) получил

вообщем бумажка не очем.

так что СРОЧНО ПИСЬМЕННО ТРЕБУЙТЕ (выбрать одно из требований ст.18)

кстати уже сама эта бумажка повод для РПН наложить штраф за обман потребителей
"вольная трактовка Закона" - Карманных ПК, Смартов и Навигаторов в 575 перечне НЕТУ
Untitled Document
Старый 26.08.2010, 02:22   #11
haart

Активный участник

Продавец попался Вам хитрозадый. Это чувствуется по тексту сего "документа". Клиент согласен, что внутренние повреждения возникли до передачи товара - каково, а? Как можно вообще такое подписывать...

А вот то, что они впихнули в п.3. смартфоны - не имеет никакого значения. Перечень в ПП575 исчерпывающий, и там нет смартфонов. На это можно положить.

На что нельзя класть - так это на ситуацию в целом. Вы обратили внимание на нижний край бумажки? Где написано "оборудование из ремонта возвращено". Выглядит это все фигово. Если требования заявлено никакого не было (в этой писульке требования нет, а "проверка качества" - это вообще не требование), то быстренько вручать им претензию на бумаге, где требовать вернуть деньги (или чего Вы там хотите? Возврата или обмена?). Взять образец (в правом верхнем углу сайта). Если потребуется - дополнить фразой насчет того, что смартфоны - не в перечне к ПП575.

Есть и одно "но". Как бы не появились "внутренние повреждения" в смартфоне, после такого-то. Доказать, что их сделали в сервисе будет нереально.
Untitled Document
Старый 26.08.2010, 02:36   #12
РоманСП
Новичок

я так понимаю это на подобие вот такой претензии написать?http://ozpp.ru/laws2/new-pret/pret4.html ?

да и если они не захотят мне подписать мою претензию как быть?

да и то что там облупился махонький кусочек покрытия с крышки имеет значение?
РоманСП вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2010, 02:43   #13
Отрываю ноги

Бывалый потребитель

Там 2 пункта сомнительных первый и второй. и еще оконцовка внизу страницы, устройство из ремонта получил. Так по второму пункту вообще получается каша, как угодно можно повернуть ситуацию продавцу под себя. Не продавец, а экстремист как бы
dommer вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2010, 02:45   #14
РоманСП
Новичок

да вот меня он и смущет я не думаю что уже завтра с утра отвезут его куда ли бо, вот и советуюсь как бу повернуть под свою сторону этот процесс и вернуть деньги ну или на другой уж обменять.
РоманСП вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2010, 02:47   #15
haart

Активный участник

Цитата:
Сообщение от РоманСП Посмотреть сообщение
я так понимаю это на подобие вот такой претензии написать?http://ozpp.ru/laws2/new-pret/pret4.html ?

да и если они не захотят мне подписать мою претензию как быть?

да и то что там облупился махонький кусочек покрытия с крышки имеет значение?
1) Наподобие, только переделайте под свой случай. "Незамедлительно" вернуть деньги требовать нельзя, у Вас срок после вручения претензии - до 10 дней.

2) Либо по почте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения, либо вручайте со свидетелями, которые подпишутся в том, что "от вручения продавец отказался".

Если продавец будет говорить, что-де Вы подписали, что смартфон - в перечне, говорите, что пункт незаконен, а потому - ничтожен.

3) Не имеет.
Untitled Document
Старый 26.08.2010, 02:55   #16
Отрываю ноги

Бывалый потребитель

В идеале лучше было бы забрать свой смартфон таким каким вы его сдали. Затем написать претензию с требованием о возврате денег. В претензии указать, что вы сами привезете его на экспертизу. Сдавать смартфон по акту приема передачи. А копию этой бумажки кот. вы подписали отправить Роспотребнадзор.
dommer вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2010, 02:56   #17
РоманСП
Новичок

тут еще фигня такая что гарантийный талон то не выписали, а в чеке говорится что гарантия по нему...и похоже он его штамповал уже когда проверял комплектацию когда я сдавал на проверку..
РоманСП вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2010, 03:00   #18
Отрываю ноги

Бывалый потребитель

А, что гарантийного талона производителя в комплекте смартфона небыло? Какая вообще гарантия была на смартфон?
dommer вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2010, 03:07   #19
РоманСП
Новичок

Директору ООО «Мобильные решения»
Юрову А.Б.
от ______________
проживающей по адресу:

ПРЕТЕНЗИЯ
14.08.2010г. мной был приобретен в Вашем магазине смартфон Nuvifone M20 что подтверждается наличием кассового чека и товарного чека №15659. Гарантийный срок установлен в гарантийном талоне. ????(не поню срок)
В процессе эксплуатации выяснилось, что смартфон начиная с 25.08.2010 перестал принимать входящие звонки с любых других телефонов не зависимо от оператора задействованного в данном аппарате.
В соответствии со ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей", потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы, а также возмещения всех причиненных убытков.
В соответствии со ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей» срок удовлетворения отдельных требований потребителя, в том числе возврата денег составляет 10 дней с момента получения требования. За просрочку ст. 23 Закона РФ «О защите прав потребителей» предусмотрена неустойка в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки удовлетворения требования, причем размер неустойки не ограничивается.
В связи с вышеизложенным
ПРОШУ:
- незамедлительно возвратить уплаченную за телефон ненадлежащего качества
сумму в 99 000 руб.;

В случае неудовлетворения заявленных требований в установленный срок, я имею намерение обратиться с исковым заявлением в защиту своих прав в судебные инстанции с требованиями указанными в претензии, а также с требованием по компенсации морального вреда; суд, в соответствии со ст. 13 Закона о защите прав потребителя, налагает на продавца штраф за неисполнение требований потребителя в добровольном порядке. Также с Вашей организации может быть взыскана госпошлина и исполнительский сбор.

Приложения:

1) копия заявления потребителя о возврате денег от 26.08.2010г.;
2) копия чека;
3) копия товарного чека

п.с. так должно выглядеть?

п.п.с хоя я мож подзабыл гарантия то вроде была, тк книжка гарантийная не на руках не уточнить.
РоманСП вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2010, 06:41   #20
Петр85
Новичок

Подскажите пожалйста кто нибудь, разве в товарном чеке может быть написано наименование товара "смартфон", а не "радиотелефон или сот. телефон"
Что то мне подсказывает, что он не может столько стоить "99000" и "не проживающей" а проживающий - если ты парень. "Гарантийный срок установлен в гарантийном талоне. ????(не поню срок)
В процессе эксплуатации выяснилось, что смартфон начиная с 25.08.2010". Я бы заменил "Во время гарантийного срока выявился следющий недостаток, а именно начиная с 25.08.2010...... "
Петр85 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2010, 07:30   #21
pokupatel__
Активный участник

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ от 13 мая 1997 г. N 575 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ, В ОТНОШЕНИИ КОТОРЫХ ТРЕБОВАНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЯ ОБ ИХ ЗАМЕНЕ ПОДЛЕЖАТ УДОВЛЕТВОРЕНИЮ В СЛУЧАЕ ОБНАРУЖЕНИЯ В ТОВАРАХ СУЩЕСТВЕННЫХ НЕДОСТАТКОВ"

вот этот текст - про смартфоны там ни слова.

7. Персональные компьютеры с основными периферийными устройствами

У Вас в инструкции по эксплуатации что написано? Персональный компьютер или что-то иное?
pokupatel__ вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2010, 07:49   #22
olegusss

Продавец

РоманСП, Директор Иона может и Экстремист, но именно с вашим товаром обмана нет. Товар из перечня 575.

Правда это ничего не меняет, ибо недостаток произошел в первые 15 дней после покупки. Работает любое требование по ст. 18. ЗоЗПП
Миниатюры
Название: Безымянный.jpg
Просмотров: 116
Размер:	65.0 Кб
ID:	8019  
Untitled Document
Старый 26.08.2010, 08:01   #23
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
РоманСП, Директор Иона может и Экстремист, но именно с вашим товаром обмана нет. Товар из перечня 575.

Правда это ничего не меняет, ибо недостаток произошел в первые 15 дней после покупки. Работает любое требование по ст. 18. ЗоЗПП
ДИРЕКТОР НЕ ПРАВ

сертификатик выдан конторкой, (негосударственное учреждение)
В 1998г. была образована автономная некоммерческая организация АНО «СЕРТИНФО»
в порядке добровольной сертификации

а как мы помним !!! Устанавливать правила в области ЗоЗПП имеет право только !!! только ПРАВИТЕЛЬСТВО РФ

в попу тот сертификат это бамажка для лохов
Untitled Document
Старый 26.08.2010, 09:58   #24
РоманСП
Новичок

ладно печатаю претензию, нужно снять именно копии с чеков? но стопудово продавец даст отказ ссылаясь на ихнюю писюльку может сфоткаю её на фотик если получится..

а при этом могут ли они тогда сказать так что без экспертизы не отдадим денег или другой товар? или же проверка качества что они затеяли и есть та "экспертиза"

Последний раз редактировалось Alex133; 26.08.2010 в 11:03..
РоманСП вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2010, 10:15   #25
pokupatel__
Активный участник

К сожалению, зачастую, свои права приходится отстаивать через суды - "в добровольном порядке" это получается редко. Попробуйте написать свои требования развёрнуто, со ссылками на законы и судебную практику (на юр. адрес копию, заказным письмом с уведомлением - ОБЯЗАТЕЛЬНО). В случае неудовлетворения требований - пообещайте иск в суд - моралка, 1% в день за просрочку, 50% штраф в пользу гос-ва... Может подействует. А5 же на переговорах напомните им, что после решения суда в Вашу пользу, возврат смартфона обеспечите исключительно по своему месту жительства (в выходные дни) и, при всём к ним расположении, не гарантируете "сохранность товарного вида" изделия.
В соответствии с п.3 ст.503 ГК РФ покупатель по требованию продавца и за его счет должен возвратить полученный товар ненадлежащего качества.
При возврате покупателю уплаченной за товар денежной суммы продавец не вправе удерживать из нее сумму, на которую понизилась стоимость товара из-за полного или частичного использования товара, потери им товарного вида или других подобных обстоятельств".

Последний раз редактировалось pokupatel__; 26.08.2010 в 10:25..
pokupatel__ вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2010, 10:38   #26
Отрываю ноги

Бывалый потребитель

Цитата:
а при этом могут ли они тогда сказать так что без экспертизы не отдадим денег или другой товар? или же проверка качества что они затеяли и есть та "экспертиза"
Подождите печатать претензию. Отредактируйте ее
dommer вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2010, 11:07   #27
РоманСП
Новичок

Скажите, должен ли я сейчас забрать у них смартфон, отдать претензию, затем когда они согласятся вернуть деньги - вернуть им смартфон?
РоманСП вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2010, 11:09   #28
Alex133

-Модератор-

А как они могут согласиться вернуть деньги без проверки качества и экспертизы?
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2010, 11:18   #29
РоманСП
Новичок

А если смартфон не работает, 14 дней не прошли, без экспертизы могу требовать сейчас возврат всей суммы?
РоманСП вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2010, 11:23   #30
Отрываю ноги

Бывалый потребитель

Нет не можете сразу требовать деньги.. По закону у продавца есть право провести ПК и Экспертизу.
dommer вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2010, 14:54   #31
Alex133

-Модератор-

Если сформулировать точнее, требовать деньги (то есть заявлять требование) можете сейчас, но не можете требовать выдать их немедленно. У продавца есть 10 дней на проверки и экспертизы.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2010, 15:18   #32
olegusss

Продавец

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение

в попу тот сертификат это бамажка для лохов
Бумажки доказывающей обратное то нет.
Как докажем, что это не КПК? В инструкцию не полезу, но думаю Зверский Asus не забыл указать, что аппарат именно КПК.

Да и судебная практика с Iphone, все время в памяти.

Цитата:
но стопудово продавец даст отказ ссылаясь на ихнюю писюльку
Вы им ст. 18 ЗоЗПП продемонтрируйте, абзац:
В отношении технически сложного товара... Можете его в претензии процитировать.
Untitled Document
Старый 26.08.2010, 15:29   #33
Alex133

-Модератор-

Еще раз напоминаю, что в данном случае дискуссия о статусе смартфона не имеет никакого смысла, ибо даже до сегодняшнего дня еще не прошли 15 дней с момента покупки.
А потому, чтобы продавец даже вякнуть не мог про технические сложности, требование надо заявлять немедля, и указать в претензии, что "кроме того, 15 дней не прошли, а потому тем более все это фигня"
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2010, 17:33   #34
pokupatel__
Активный участник

В инструкции сказано, что это мультимедийный мобильный телефон со встроенной функцией навигации и поддержкой служб. ростест...Но это действительно не важно...
pokupatel__ вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2010, 21:16   #35
haart

Активный участник

Важно! Если "мобильный телефон", то требовать можно и после прошествия 15 дней. )
Untitled Document
Старый 26.08.2010, 22:34   #36
pokupatel__
Активный участник

в данном случае не важно.
pokupatel__ вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2010, 23:05   #37
olegusss

Продавец

Важно, ибо осталось три дня. Не успеет вручить, потом доказывай, что ты не верблюд. Отправит по почте, потом получит обратно с пометкой "прошел срок хранения". Поезд уйдет.
Untitled Document
Старый 27.08.2010, 11:55   #38
Alex133

-Модератор-

Куда он уйдет??? Считается дата отправки письма, а не дата получения. Какие проблемы успеть отправить за 3 дня?
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2010, 12:33   #39
olegusss

Продавец

Отправить то можно, только будет ли оно получено. Сколько срок хранения письма на почте?
Untitled Document
Старый 27.08.2010, 15:29   #40
Alex133

-Модератор-

Какая разница? Письмо отправлено - это доказывает, что требование было заявлено своевременно. А получено оно или нет - это уже проблемы продавца.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2010, 16:09   #41
olegusss

Продавец

Ха здорово, я ничего не знал о требованиях клиента, а мне отвечать?
Untitled Document
Старый 27.08.2010, 23:59   #42
Alex133

-Модератор-

Ну может суд учтет плохую работу почты и не наложит штраф на продавца. Если будут доказательства, что письмо затерялось. Но обычно письмо не получают потому, что не хотят его получать, или потому, что указывают фальшивый адрес (а это уже и для налоговой нарушение).
В любом случае, потребитель своевременно заявил требование и исполнил досудебную процедуру.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.08.2010, 00:06   #43
РоманСП
Новичок

все отдал сотрудникам. подписалась дату поставила расшифровку и должность написала тока печать нивкакую не ставила, но да пояиг много свидетелей и так, ждем, кстати на временную подмену так и не привезли сказали что в понедельник, а должны были сегодня... посмотрим что дальше будет.. спасибо за помощь буду держать в курсе дела.
РоманСП вне форума  
Untitled Document
Старый 28.08.2010, 00:11   #44
olegusss

Продавец

Ок, ну ведь тогда можно и злоупотреблять. Купил например ТСТ ,сразу же отправил по почте письмо, товар не предъявляем продавцу. Продавец отправляет ответ покупателю предъяви на ПК. Через 10 месяцев Пк сломается и покупатель придет за деньгами, ведь пока он не предоставил товар, срок приостановился, но не значит, что аннулировался или не так?
Или второй вариант. Покупатель на 46-й день независимо от готовности ремонта пишет претензию и отправляет почтой, продавец какие действия может предпринять?
Untitled Document
Старый 28.08.2010, 00:22   #45
Alex133

-Модератор-

В первом случае суд вряд ли признает такие действия потребителя разумными, во втором - нужны документы о дате готовности ремонта. Если ремонт был завершен раньше отправки претензии - никаких последствий быть не должно. А уж если разумный продавец подстраховался и отправил письмо потребителю о завершении ремонта до 45 дня - так и вовсе никаких проблем.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.08.2010, 00:34   #46
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Все еще проще Открываем ГК и читаем про сроки

т.о выясняем, что надлежащая отправка - успеть до 24 часов сдать на почту

у продавца же срок начнет течь
1- с момента получения
2- либо с момента когда он должен был получить

таким образом имеем нетарифицируемый (неустойкой) интервал
Untitled Document
Старый 28.08.2010, 01:01   #47
olegusss

Продавец

Ок, я так на будущее интересовался. Учтем. Спасибо.
Untitled Document
Старый 30.08.2010, 22:06   #48
РоманСП
Новичок

пришел за заменой, принесли такое Г, ужас. подсунули старый HTC с битой виндой не работающей камерой не работающим GPS весь обшарпаный, те он не заменял даче части функций того устройсва что я сдал на диагностику. в общем написал еще одну претензию, оцените верно ли написано.
Миниатюры
Название: img039 - копия.jpg
Просмотров: 93
Размер:	1.34 Мб
ID:	8068  

Последний раз редактировалось РоманСП; 30.08.2010 в 22:23..
РоманСП вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2010, 22:33   #49
olegusss

Продавец

Да, действительно, в Законе же не указано, что вам должны дать исправный и новый товар.

Цитата:
в общем написал еще одну претензию, оцените верно ли написано.
Масштабирование не судьба настроить. Не все же умеют жать на ctrl -.

Ну, в претензии вы пожаловались на жизнь, что дескать все плохо, так что верните мне пжлста денежки за товар и все.
Суть претензии то какова, что ей хотели требовать то?
Untitled Document
Старый 30.08.2010, 22:35   #50
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

однако это должен быть товар с основными потребительскими функциями

не с половиной, не счастью функций а,- С
Ответ

Опции темы
Опции просмотра