На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг > Сотовая связь и Интернет
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 25.08.2010, 20:50   #1
NCA84
Участник

По умолчанию Пришла претензия от MTS, но есть пара "но"...

Здравствуйте!
У меня така ситуация:
Вчера пришла открытка от МТС с требованием в течении 10 дней погасить долг в размере 550 рублей, на симке, которой я не пользуюсь уже 5 месяцев.

1.Тарифный план подразумевал абонентскую плату в размере 545 рублей за безлимитный интернет, пользовался несколько месяцев и из-за низкой скорости сменил оператора, на счету оставался положительный баланс, однако при списании в следующем месяце он ушел в минус, т.е. меня кредитовали против моей воли, насколько это законно?

2.Симка с этим номером покупалась в комплекте с USB-модемом, при покупке я не подписывал никаких договоров, лишь сделали копию моего паспорта и всё, а на мой вопрос о договоре ответили что его нет.

Насколько законным будет мой отказ от уплаты этого долга? И если законно, то какие меры мне нужно предпринять?
NCA84 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.08.2010, 21:53   #2
vitalik76

Активный участник

Для начала было бы неплохо узнать у МТС за что конкретно образовался долг. А уж потом можно говорить дальше.
vitalik76 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.08.2010, 22:11   #3
NCA84
Участник

Ходил в офис, сказали что это абонентская плата за следующий месяц, т.е. она списалась, а возможности пользоваться не было, т.к. был отрицательный баланс.

По поводу договора: попросил показать мне договор с моей подписью, отказались, сказали, что он лежит в другом городе в архиве. Так же отказались принимать от меня заявление о непричастнсти к договору, сославшись на то, что у них ранее зафиксирован факт обращения в их офис с моим паспортом, на самом деле этого не было.
NCA84 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.08.2010, 23:20   #4
gigapaw
Новичок

аналогичная ситуация у меня. Писал им претензию относительно этого свинства, что "оператор не вправе требовать оплату за неоказанную услугу" и прочих моментов, в ответ чушь с "общими моментами" и ничего по существу.
gigapaw вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2010, 08:18   #5
NCA84
Участник

Так на что мне делать упор в моём случае: на отсутствие договора, либо на незаконно оказанный кредит? Что писать в претензии?
NCA84 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2010, 08:27   #6
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

да пишите что хотите, только вот идиотизм под названием положил, выбросил не пользуюсь
без уведомления другой стороны (МТС) вам не поможет !!!!
поскольку присутствует Абонентская плата.
Untitled Document
Старый 26.08.2010, 08:51   #7
Прoхожий
Участник

Цитата:
Сообщение от Fatograff Посмотреть сообщение
поскольку присутствует Абонентская плата.
+1
Так всегда с интернетом. Все интернет провайдеры снимают деньги в начале месяца (если быть точным в начале расчетного срока)(если тариф безлимитный) за еще не оказанные услуги. И почему то никому не приходит в голову с ними судиться. А то что МТС снимает их в минус (именно абонентскую плату) вряд ли можно считать причиной судебного иска (претензии). Да и в договоре всегда присутствует что то вроде: оператор может приостановить (то есть не обязан).
Прoхожий вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2010, 09:33   #8
bSb
Активный участник

Тогда как бытьс этим?
Правила ПУС:
37. Основанием для выставления счета абоненту за предоставленные соединения по сети подвижной связи являются данные, полученные с помощью оборудования учета объема оказанных услуг подвижной связи.
Те абона ограничили ((пока не важно почему), следовательно, и объема быть не может.
Практика мтс (за всех ОПСОСОв не скажу) такова, что есть нежелание соблюдать НПА. Я сомневаюсь, что при ограничении мтс выполнил это:
ПУС п. 47. Оператор связи направляет абоненту уведомление о намерении приостановить оказание услуг подвижной связи в письменной форме и короткое текстовое сообщение об этом с указанием даты приостановления оказания услуг подвижной связи.
Т.о. ограничение не законно, а следовательно, отдай абону 3% неустойки по пп. "а" п. 57 ПУС, а он в свою очередь тебе отдаст 1% по п. 59. Но т.к. объема быть немогло согласно п. 37 всвязи с незаконным ограничением, то и абон. платы быть не должно.
Короче, если что-то незаконно, то этого быть не должно, а раз этого быть не должно, то этого не было, тогда как я могу платить за то, чего не было.
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2010, 10:10   #9
Прoхожий
Участник

Я не собираюсь с Вами спорить скажу только, что оператор связи в данном случае вовсе не собирался приостанавливать оказание услуг связи (соответственно и дата приостановления тоже отсутствует). Он только взял (согласно договора) АБОНЕНТСКУЮ ПЛАТУ - Почему в минус (потому что не обязан не брать в минус).
Если Вы не пользуетесь скажем домашним телефоном то все равно за него придется платить АБОНЕНТСКУЮ ПЛАТУ причем тоже в минус (можно конечно выбросить домашний телефон - но платить все равно придется). Если Вы не пользуетесь автомобилем налог за него все равно придется платить. Да много чего еще можно сказать по этому поводу. Ну наверное у нас плохие законы но это никого не освобождает от их исполнения.
И еще, как то Вы лояльно отнеслись к Высказываниям Автора вроде этих: "положил, выбросил, не пользуюсь" - детский сад какой-то. Типа спрятался под одеяло (под кровать) и не трогайте меня.

Последний раз редактировалось Прoхожий; 26.08.2010 в 10:49..
Прoхожий вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2010, 10:33   #10
vitalik76

Активный участник

Цитата:
Сообщение от NCA84 Посмотреть сообщение
Ходил в офис, сказали что это абонентская плата за следующий месяц.
Тогда понятно. Если тариф с абонентной платой, то к сожалению не получится не платить не пользуясь. Если тарифом пользоваться не хотите нужно сразу идти в мтс, не дожидаясь списания очередной абонентской платы, и писать заявление о расторжении договора. Что собственно вам и надо сделать предварительно погасив долг.

Если хотите платить только по факту использования, выбирайте тариф без абонентных плат, дополнительных платных услуг и сроков действия платежей. Правда и в этом случае срок неиспользования не будет бесконечным.
vitalik76 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2010, 10:50   #11
NCA84
Участник

Цитата:
Сообщение от vitalik76 Посмотреть сообщение
Тогда понятно. Если тариф с абонентной платой, то к сожалению не получится не платить не пользуясь. Если тарифом пользоваться не хотите нужно сразу идти в мтс, не дожидаясь списания очередной абонентской платы, и писать заявление о расторжении договора. Что собственно вам и надо сделать предварительно погасив долг.

Если хотите платить только по факту использования, выбирайте тариф без абонентных плат, дополнительных платных услуг и сроков действия платежей. Правда и в этом случае срок неиспользования не будет бесконечным.
Хорошо, тогда как быть с тем, что я никакого договора при приобретении не подписывал? Моей подписи фактически нигде нет и договора у меня на руках тоже.
NCA84 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2010, 11:14   #12
vitalik76

Активный участник

Когда покупали, где то явно расписывались. Да и публичный договор у них есть (обычно в коробке текст договора вложен). Вы же коммунальные услуги оплачиваете, а персональные договоры со всеми службами имеете наврядли. Вот и попробуйте не платить ссылаясь что нет договора.
vitalik76 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2010, 11:41   #13
Прoхожий
Участник

Договор вроде приобретался а вроде нет - вроде расписывался в договоре а вроде и не расписывался - что за ерунда. Такой трюк с МТС не прокатит. Ребята с МТС каталы еще те. Прокатят и Вас с ветерком.
Прoхожий вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2010, 11:51   #14
vitalik76

Активный участник

Можно подумать так только мтс делает. У меня в комплекте был текст договора на бумаге. Мегафон вон вообще заставили перезаключить договор со всеми абонентами, однако он что то не спешит. Получается сейчас любой абонент мегафона может тратить сколько угодно и ничего оператору не должен, т.к. старый договор уже не действует, а новый не заключался.
vitalik76 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2010, 11:53   #15
bSb
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Прoхожий Посмотреть сообщение
И еще, как то Вы лояльно отнеслись к Высказываниям Автора вроде этих: "положил, выбросил, не пользуюсь" - детский сад какой-то. Типа спрятался под одеяло (под кровать) и не трогайте меня.
Сразу обозначу, я никак не отношусь. Я всего лишь привел НПА.
Для автора: не знание - не освобождает.
С другой стороны, мтс является юр. сильной стороной, что вдвойне и более обязывает исполнять законы, а не как проще. Не надо двойных стандартов по отношению к абонам.
Цитата:
оператор связи в данном случае вовсе не собирался приостанавливать оказание услуг связи (соответственно и дата приостановления тоже отсутствует)
Не собирался, но приостановил. Вот это точно дет. сад.
Цитата:
Он только взял (согласно договора) АБОНЕНТСКУЮ ПЛАТУ - Почему в минус (потому что не обязан не брать в минус).
Взял - должен дать. Если согласно договора, то договор на оказание услуг и где услуга в этом случае. Еще раз п.37
Цитата:
Если Вы не пользуетесь скажем домашним телефоном то все равно за него придется платить АБОНЕНТСКУЮ ПЛАТУ причем тоже в минус
Если оператор не приостановил. Тогда капает плата и неустойка.
Приостановил, тогда возвращаемся к началу.

Цитата:
Хорошо, тогда как быть с тем, что я никакого договора при приобретении не подписывал? Моей подписи фактически нигде нет и договора у меня на руках тоже.
Фактически нет или нет?

Последний раз редактировалось Alex133; 26.08.2010 в 13:19..
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2010, 11:58   #16
vitalik76

Активный участник

Цитата:
Сообщение от bSb Посмотреть сообщение
Не собирался, но приостановил. Вот это точно дет. сад.
Мне думается что услуга не приостанавливалась - она ведь автоматически не отключилась, а просто идёт ожидание внесения абонентской платы. Если оплатить, услуга автоматически заработает, т.е переподключать её снова не потребуется.
vitalik76 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2010, 12:07   #17
Прoхожий
Участник

По умолчанию Для bSb

Постараюсь коротко.
МТС Взял АБОНЕНТСКУЮ ПЛАТУ в минус потому, что не обязан не брать в минус.
Баланс стал отрицательным - пошло ожидание внесения абонентской платы. (в долг МТС работать не обязан).
Круг может и замкнутый но все же более или менее понятный. (Нужно просто выполнять взятые на себя обязательства - вовремя платить а не засовывать голову в песок)
Прoхожий вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2010, 12:10   #18
vitalik76

Активный участник

О том ж и речь.
vitalik76 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2010, 12:19   #19
bSb
Активный участник

Коллеги, я ведь незнаю, у меня мелафона нет, приостанавливал или нет. Если нет, реально нет - отдай абон. плату + %, если потребуют.
Если приостановил, неважно как, будь-то формально, виртуально, автоматом (оборудование тот же оператор, те человек, по ЗОС оператор несет ответственность за свое оборудование, да и настройки сотрудник ОПСОСа делает) вообщем перед этим выполни п.47, если нет - отвечай.
И в реальности ответственность ОПСОСа в 3 раза больше (3% к 1% у абонента), тк я уже говорил, что опер. юр. сильная сторона, соответственно и ответственность выше.
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2010, 12:37   #20
NCA84
Участник

Еще раз пишу, что подпись нигде не ставил.
Кстати, вот накатал притензию:

ПРЕТЕНЗИЯ
24 августа 2010 г. была получена почтовая карточка с финансовой претензией от Вашей компании с просьбой погасить задолженность в размере 540 руб. 59 коп. на телефонном номере 7**********.

Сообщаю Вам о том, что с данной претензией не согласен.

Согласно ст. 32 ПП РФ N 575, Вы не вправе требовать плату за оказание услуг связи за тот период, в течение которого оказание услуг связи приостанавливалось, в связи отрицательным балансом на лицевом счете, т.е. возможности пользоваться услугой у меня не было.

Согласно ст. 26 ПП РФ N 575, Вы были обязаны известить меня не позднее чем за 24 часа о приостановлении оказания мне услуг связи, но такого извещения мной получено не было.

Согласно информации на вашем сайте, тарифный план «МТС Коннект-2» по умолчанию обслуживается на авансовом методе расчетов, а об оказании мне услуги в кредит я не просил.

В связи с чем:
1. Указанную задолженность не признаю.
2. Прошу аннулировать договор по телефонному номеру и имеющуюся на нём задолженность.
3. Прошу предоставить мне договор (либо его копию), согласно которому телефонный номер был оформлен на меня.
4. Прошу письменно известить меня о мерах, принятых в отношении вышеизложенных требований.

ПРИЛОЖЕНИЯ:
1. копия почтовой карточки от 24.08.2010г.
NCA84 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2010, 12:47   #21
bSb
Активный участник

Цитата:
2. Прошу аннулировать договор по телефонному номеру и имеющуюся на нём задолженность.
Тогда вы признаете, что договор был и вы пользовались услугой.
Точнее чего хотите. В мтс не дети и судью не провести. Не советую юлить. Чем больше как есть, тем лучше.
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2010, 12:50   #22
NCA84
Участник

Если номер зарегестрирован на меня, то значит договор (как они думают) у них существует, только не известно чья там подпись
NCA84 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2010, 13:18   #23
bSb
Активный участник

На сегодняшний день существует суд. практика определяющая, что в вашем случае ПП№575 не применимо. Вместе с тем п.32 - форс-мажор(военные действия, стихия, третьи лица и тд).
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2010, 14:13   #24
NCA84
Участник

Если ПП№575 не приминимо, в чем я сильно сомневаюсь, то применим тот факт, что у них нет договора с моей подписью, это я думаю определяющий фактор, пусть принимают меры к дилеру, который продает контракты без договоров.
Только что отнес притензию в офис, приняли, поставили печать. В течении двух недель обещали письменно ответить, поживем - увидим...
NCA84 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2010, 15:18   #25
bSb
Активный участник

То что подали претезию вы признали, то о чем уже писал. А то, что нет подписи в договоре означает, что с условиями не ознакомлены, а это "-" мтс при разборках (прецедент был).
http://www.ekboblsud.ru/sudpr_det.ph...5&id=34&page=1
Дело N 33-3456/2007 от 17.05.2007
Истец: Безруков.
Ответчик: мтс
Подписи в договоре не было.
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2010, 15:44   #26
NCA84
Участник

В претензии я не опровергал, что пользовался услугой до её отключения, так же я ничего там не писал по поводу непричастности к договору, так что я ничего не признавал пока что. Я лишь указал на пункты, которые они нарушили, если не признают, то буду делать упор на отсутствие договора. Нет договора - нет никакой ответственности, требовать с меня они не имеют право ни на грамм.

bSb, мне кажется вы не на стороне потребителей, а на стороне сотового оператора...
NCA84 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2010, 16:46   #27
bSb
Активный участник

Еще раз повторю, что не надо изворачиваться. "Если", "то" - не то. Строите свою линию четко, ясно и понятно. Я указал ссылку на суд. практику, где суд обосновывая свое решение, указал на отсутствие подписи абона в договоре. Учтите это и поработайте в этом направлении. Кроме того я мотивированно указал пункты Правил ПУС в соответствии с которыми, в случае приостановления, вы не обязаны оплачивать абон. плату, а всего лишь неустойку. Добавлю неустойка светит мтс если договор был:
п. 58. Абонент за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору несет ответственность перед оператором связи в следующих случаях:
а) неоплата, неполная или несвоевременная оплата услуг подвижной связи.
Спасибо, не стоит благодарности.
Не обижайтесь, но вы ленивы. До обращения на форум, в свое время, мне пришлось проштудировать ПоПУС, ПоТУС, Правила ПД, РД, ГК РФ ч. 1 и другие НПА.
При обращении я намеренно строил позицию так, что бы участники не поддакивали мне, а наоборот оспорили мотивированно мои доводы.
Так дело не пойдет давайте подтягивайтесь.
Цитата:
bSb, мне кажется вы не на стороне потребителей, а на стороне сотового оператора...
Вот это мое.
Я советую с точки зрения закона, а если вы не правы, что же я должен вам сказать: "Давай иди смело в суд, ты победишь".
И чего после проигранного суда вы мне скажите?
Цитата:
Если ПП№575 не приминимо, в чем я сильно сомневаюсь
Я тоже. Но есть суд. практика. Если получиться одновременно оспаривать вопрос применения Правил - вы сильны.
У меня на стадии апеляционного судопроизводсва.
Так что зря вы меня так, безосновательно!!!
Цитата:
Подписи истца в договоре о том, что он ознакомлен с Правилами предоставления услуг и согласен с условиями, не имеется. Поэтому не могут быть приняты во внимание доводы представителя ответчика о том, что поскольку Правила предусматривают возможность изменения тарифного плана, то его действия являются обоснованными.
Это выписка из судебного определения по ссылке пост №25. Уж подумайте сами как соотнести на себя.

Последний раз редактировалось bSb; 26.08.2010 в 17:07..
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2010, 20:28   #28
NCA84
Участник

Возможно я не совсем понимаю стиль вашего изложения...

Спасибо за подробное описание, вселили в меня больше уверенности, теперь остается только ждать ответа на претензию
NCA84 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2010, 23:00   #29
vitalik76

Активный участник

Цитата:
В претензии я не опровергал, что пользовался услугой до её отключения, так же я ничего там не писал по поводу непричастности к договору
В этой претензии вы фактически письменно выдали себя с головой, т.е. сами признались что данный номер принадлежит вам. А теперь хотите изменить линию и начать утверждать что я не я и лошадь не моя (раз нет вашей подписи, значит контракт принадлежит не вам, а неизвестно кому). Самое простое что сделает мтс в таком случае, это предъявит вашу претензию где чёрным по белому вами же написано что вы купили и пользовались данным номером. Уж если вы изначально хотели уходить в отрицание всего, надо было с самого начала писать что никаких контрактов не покупали и не пользовались, а теперь отвертеться от данного номера получится наврядли.
vitalik76 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2010, 01:55   #30
bSb
Активный участник

От номера-то нет. Но у автора договора нет. Абон. плата это обязательство вытекающее из договора, следовательно, как мне оплатить то, чего реально нет. Я бы сказал, что не залючив со мной договор мтс нарушил п.15 ПУС, ст. 10, 12 ЗоПП (что приравнивается к не оказанию услуги по п.1 ст. 29 ЗоПП). Тк с условиями неознакомлен, я разумно предполагал, что если услугой не пользуешься, то и оплачивать не должен, что впоследствии подтвердилось при изучении мной ПУС п.37, те основанием для оплаты является возможность получения абоном объема услуг, а тк мтс заблокировал мой номер в том месяце, за который требует абон. плату, то таковой возможности не было. Вместе с тем отсутствие вышеуказанной возможности наступило вследствии незаконных действий мтс, а именно нарушение порядка приостановления закрепленного п.47.
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2010, 06:25   #31
NCA84
Участник

Целиком и полностью поддерживаю точку зрения с bSb.
vitalik76, я не хочу утверждать, что номером не пользовался, я в течении полугода исправно платил абонентскую плату, но при этом я имел возможность пользоваться услугой, а в этом случае получается, что заплатив абон плату (в кредит!!!) я пользоваться ей не имел возможности. Тем более что меня об этом не предупредили. С условиями договора я ознакомлен не был, так как мне его просто не дали.
NCA84 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2010, 10:57   #32
vitalik76

Активный участник

МТС наверняка укажет, что текст публичного договора имеется на их сайте, т.е. доступен для прочтения в любое время, а что вы за полгода его так и не прочитали их не волнует.

По поводу остального. Я же говорю, думайте как быть, ибо после вашего фактического признания пользования номером, трюк с отсутствием подписи в договоре (я не я и лошадь не моя) может не пройти.
vitalik76 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2010, 11:58   #33
bSb
Активный участник

Как ни обидно для мтс, но таков закон, за который юр. лицу отвечать в тройне. Есть суд. практика, чего уж тут - прокатит. Но я не из злорадства - как есть.
Сайт не является приложением к договору - ознакамливаться не обязан.
Договора не было, с условиями не знаком, о существовании сайта даже и не подозревал.
Понятно, что это не честно, но опять же как есть.
Кстати, этому всему, что указал научился у представителей мтс пребывая на суде с ними.
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2010, 12:38   #34
NCA84
Участник

vitalik76, есть правила, в которых четко указано на договорные отношения между абонентом и оператором, нет подписанного договора - нет никаких обязательств.
Мне проще признать, что я пользовался номером и мне не дали договор, чем доказывать о непричастности к нему вообще. В первом случае закон будет на моей стороне, во втором - ложь. МТС в убытке не останется в любом случае, а скорее наоборот взыщет штраф с дилера во много раз превышающий сумму моего "долга".
NCA84 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2010, 12:56   #35
bSb
Активный участник

Цитата:
vitalik76МТС в убытке не останется в любом случае, а скорее наоборот взыщет штраф с дилера во много раз превышающий сумму моего "долга".
Это, даа. Одно но... Скорее всего с того парня кто договор должен был вам офрмить. Если он еще работает у них.
А отвертеться от номера и не получиться, если симка в девайс вдевалась, то по IMEI могут вычислить местоположение. Насчет модема не скажу.
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2010, 19:02   #36
NCA84
Участник

У модема тоже есть IMEI, как и у любого устройства, которое работает с сим-картами. У модема так же есть возможность обмениваться смс и осуществлять голосовые вызовы.
NCA84 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.08.2010, 07:54   #37
Прoхожий
Участник

Цитата:
Мне проще признать, что я пользовался номером и мне не дали договор
В этом случае каждый ответит за свое. Вы за то, что пользовались номером, в результате чего возникла задолженность - ее Вам и предложат оплатить.
МТС скажут, что заключать договора без подписи нехорошо и предложат оформить его надлежащим образом.
То есть уклониться от уплаты долга все равно не получится. Судебные издержки скорее всего придется оплачивать тоже Вам. Но даже если их придется оплачивать пополам с МТС - вряд ли Вам от этого станет легче.
А вообще все это похоже на плохой шантаж.
Вы (МТС) забудьте про мой долг - а я забуду про договор (про то, что не расписался в договоре)
Прoхожий вне форума  
Untitled Document
Старый 28.08.2010, 09:11   #38
bSb
Активный участник

ЗоПП Статья 17. Судебная защита прав потребителей:
ст. 3 Потребители по искам, связанным с нарушением их прав ... освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 28.08.2010, 09:18   #39
NCA84
Участник

Прoхожий, поймите одну вещь: нет договора - нет никаких обязательств. Все отношения только договорные, то что его нет это головная боль МТС.
NCA84 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.08.2010, 15:10   #40
Прoхожий
Участник

Так и я о том же - за неподписанный договор (нет договора) МТС слово скажет. Вы за себя скажите. Зачем (на каком основании) Вы пользовались чужой сим картой (или все таки своей). Кого Вы хотели кинуть - МТС или человека на которого оформлен этот номер (ну раз он не совсем ваш). Кто по Вашему должен оплачивать долги по этому контракту. Если МТС (скажем так) потерял эту сим карту - это все равно не давало Вам право ей пользоваться.
А с такими понятиями "нет договора - нет никаких обязательств" можно далеко зайти. Можно например попользоваться чужой автомашиной или квартирой пока хозяева на отдыхе - договора то нет. Думаю просто в Вашем случае эти обязательства переходят в уголовную плоскость.
Пусть bSb тиснет какую нибудь статью (из закона) на тему незаконное завладение чужим имуществом или что нибудь на свое усмотрение.
Еще раз повторяю то, что договор без подписи (нет договора) - МТС виноват и свое слово скажет. Вы за себя скажите - зачем пользовались чужой сим картой (или картой с непонятным статусом) - кто за это должен платить. А если Вы из роуминга привезете на нее долга на несколько сот тысяч. Неужели думаете, что из-за того, что диллер забыл предложить Вам расписаться - все так легко сойдет Вам с рук..

Последний раз редактировалось Прoхожий; 28.08.2010 в 15:38..
Прoхожий вне форума  
Untitled Document
Старый 28.08.2010, 15:29   #41
vitalik76

Активный участник

Да, с этой позиции ситуация становится интересней. Если уповать на отсутствие договора, то действительно могут возникнуть вопросы, почему NCA84 пользовался номером с непонятным статусом, брал на себя смелость тратить чужие деньги и за это время ни разу не обратился в офис мтс за разъяснением.
vitalik76 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.08.2010, 15:44   #42
bSb
Активный участник

Цитата:
А с такими понятиями "нет договора - нет никаких обязательств" можно далеко зайти. Можно например попользоваться чужой автомашиной или квартирой пока хозяева на отдыхе - договора то нет. Думаю просто в Вашем случае эти обязательства переходят в уголовную плоскость.
..
Суть в другом. В свою очередь я неоднократно указывал на то, что не надо бы автору отказываться от получения услуг до спорного момента, а равно как и от симки с номером.
Если не тяжело, тему с начала перечитайте, дабы аргументированно было.
Когда вот так, без основательно, создается ощушение, что скучно и не с кем пообщаться.
Утверждение: "так потому что это так" - это не факт.
Преамбула регулятора - оказание услуг и оплата за оказанные услуги.
Отсутствие договора - незнание условий оказание услуг - неполная, недостоверная инфа (указана ссылка).
Договор на оказание услуг - услуга не оказана.
Основание оплаты по договору п. 37 ПУС.
Основания для оплаты отсутствует в результате нарушения мтс порядка приостановления услуги п. 47, и как следствие нарушено право потребителя.
Теперь ваши обоснованные доводы, те ссылками на НПА.

Цитата:
Сообщение от vitalik76 Посмотреть сообщение
Да, с этой позиции ситуация становится интересней. Если уповать на отсутствие договора, то действительно могут возникнуть вопросы, почему NCA84 пользовался номером с непонятным статусом, брал на себя смелость тратить чужие деньги и за это время ни разу не обратился в офис мтс за разъяснением.
1. ЗАКОН ОБЯЗЫВАЕТ ЗАКЛЮЧАТЬ ДОГОВОР В ПИСЬМЕННОМ ВИДЕ (кого бы вы думали?).
2. ЗоПП ст. 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).
(п. 1 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.
(п. 2 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
4. При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).
Я, например, даун, только справку потерял и чё. Это не повод надо мной глумится и не заключать со мной договор.
А теперь, пока я у меня просвет, в другую плоскость, почему за все это время мтс зная об отсутствии договора, а главное свои обязанности в соответствии с НПА, не счел нужным заключить его со мной и не ознакомить меня с условиями, я-то не знал, что так должно быть, а продавец мне сказал будешь пользоваться плати столько, не будешь платить не надо. Почему мтс предпочел нарушить Закон.
Автору: извините, что я от вашего имени, как бы о вас вот так.

Последний раз редактировалось Alex133; 28.08.2010 в 16:04..
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 28.08.2010, 16:14   #43
Прoхожий
Участник

Я не юрист, поэтому ничего не утверждаю а просто рассуждаю. Перечитал с самого начала - ничего нового не нашел. Наверное я что-то пропустил. Я понял так ,что камнем преткновения является подпись на договоре (наличие или отсутствие договора) или нет??? Что было бы если б договор был оформлен по всем правилам. Что, тогда все было бы в порядке или все же что-то было бы не так. Я просто хочу сказать, что в данном случае отсутствие договора мало что меняет для NCA84. Его отсутствие должно волновать МТС (и то не очень сильно). Или не так???
А насчет "незнание условий оказание услуг..." а как же тогда незнание закона не освобождает....или опять что-то не так.
Подчеркиваю я говорю только за наличие или отсутствие договора и ни о чем более (не про отрицательный баланс, ни про приостановление услуг вообще более ни про что)

Последний раз редактировалось Прoхожий; 28.08.2010 в 16:33..
Прoхожий вне форума  
Untitled Document
Старый 28.08.2010, 16:55   #44
bSb
Активный участник

Признаю возможную резкость своих высказываний. О деле.
Последствие и что меняет отсутствие договора - ст 12 ЗоПП, но она упрощает положение автора.
По абон. плате.
Автор тоже не прав, но... На суде от мтс выродилась такая фраза: "Истец юр. слабая сторона, но это не значит, что он не должен соблюдать Закон".
К чему:
По Закону - мтс должен был исполнить порядок приостановления,те указать дату.
По Закону - преамбула оплата за оказанные услуги, в данном случае услуг нет, основания оплаты нет.
Если бы не приостановили, то имели бы право как на абонентку, так и на неустойку.
По закону - неустойка вследствии нарушения сроков оплаты по договору (опять возврат к договору).
По Закону - оформить договор обязанность операиора а не абонента.
Делаю вывод, что не заключив договор мтс ненужна неустойка.
Цитата:
А насчет "незнание условий оказание услуг..." а как же тогда незнание закона не освобождает....или опять что-то не так.
Нее, не так. Закон есть Закон, а договор и его условия - не Закон. ст.12 ЗоПП. Как я могу знать условия, если мне по фактку чинят препятствие их узнать не заключая договор. Вы же не знаете чего у меня щас на уме, так и потреб не знает чего там за условия. Поэтому Закон обязывает поставщика услуг до заключения договора ознакомить потреба с условиями.
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 28.08.2010, 18:01   #45
NCA84
Участник

Цитата:
Сообщение от Прoхожий
Зачем (на каком основании) Вы пользовались чужой сим картой (или все таки своей). Кого Вы хотели кинуть - МТС или человека на которого оформлен этот номер (ну раз он не совсем ваш). Кто по Вашему должен оплачивать долги по этому контракту. Если МТС (скажем так) потерял эту сим карту - это все равно не давало Вам право ей пользоваться.
Если смотреть в этой плоскости, то получается, что дилер продал ворованную сим карту ничего не подозревающему покупателю...

Цитата:
Сообщение от Прoхожий
А с такими понятиями "нет договора - нет никаких обязательств" можно далеко зайти. Можно например попользоваться чужой автомашиной или квартирой пока хозяева на отдыхе - договора то нет.
Это называется воровство, а я заплатил за то, чем пользовался. Вы когда покупаете хлеб в магазине требуете договор?

Цитата:
Сообщение от Прoхожий
Неужели думаете, что из-за того, что диллер забыл предложить Вам расписаться - все так легко сойдет Вам с рук.
Он не забыл, на мою просьбу предоставить мне договор, сказал что он не требуется, достаточно копии моего паспорта.

Цитата:
Сообщение от Прoхожий
Я понял так ,что камнем преткновения является подпись на договоре (наличие или отсутствие договора) или нет???
Нет, это всего лишь еще один пункт нарушения ПП №575, не имея договора я не имел возможности ознакомится с условиями оказания мне услуг связи.

Цитата:
Сообщение от vitalik76
...брал на себя смелость тратить чужие деньги...
Я ни копейки чужих денег не тратил и это факт!

Последний раз редактировалось NCA84; 28.08.2010 в 19:22..
NCA84 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.08.2010, 13:10   #46
strannic123
Новичок

У меня такая же ситуация = один в один. Если подашь заявление то мне кажется нужно четко формулировать... не то что нет договора, а то что услуга не предоставленна-деньги списаны- есть долги за непредоставленную услугу.

Тут есть еще один нюанс. Интернет они предоставляют при положительном баллансе счета. Даже если я оплати долг и счет стал в ноль - инета у меня все равно не будет. Но-------- как только я кину на счет хоть копейку в плюс.... появляется инет... и как следствие .... новые долги на следующий календарный месяц....

Последний раз редактировалось Alex133; 29.08.2010 в 15:16..
strannic123 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2010, 14:51   #47
NCA84
Участник

Итак!
Сегодня позвонили мне из МТС и сообщили, что принято решение о возврате мне списанных средств в счет абонентской платы. То есть МТС признала, что списывает абонентскую плату в минус незаконно. Сейчас у меня на балансе +5рублей.

Предложили прийти в офис и по-желанию расторгнуть с ними договор.
NCA84 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2010, 15:32   #48
bSb
Активный участник

Значит я прав!!! А не могли бы вы потомкам оставить здесь, отсканиную мтсовскую претензию, переписку с мтс, ну все что есть...
Хотя чего расторгать, договора-то нет. Будьте внимательны, лучше с юристом идти.
По ПУС через 6 мес. договор автоматом расторгается. Смысл идти, если месяц до расторжения остался.
Опять же как они предполагают вы будете писать заявление:
"Прошу расторгнуть договор" - и чё дальше? Ни номера, ни от какого числа. Подисанного кем? Какой подписью?
Какой-то подвох!!!

Последний раз редактировалось bSb; 30.08.2010 в 16:21..
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2010, 15:44   #49
Наблюдательный
Гость

Глазам своим не верю. Я бы на Вашем месте поторопился согласиться с их предложением. А то боюсь может получиться как получилось в этой (пожалуй самой популярной и посещаемой на сегодня) теме в этой ветке.
Взгляните на эти два сообщения из этой темы;
1.) МТС вернуло деньги за входящие SMS-сообщения от контент-провайдера
Прочитайте сообщение №90
2.) МТС укачивает - вчера вернули, сегодня опять списали
Прочитайте сообщение №100

Untitled Document
Старый 30.08.2010, 18:36   #50
NCA84
Участник

При телефонном разговоре мне сказали, что причиной возврата денег является то, что услугой я не пользовался. По поводу требования мной в претензии договора, ответили, что договор сможете посмотреть прийдя в офис и, по желанию, его расторгнуть. То, что договора нет мне не сказали.

По просьбе bSb выкладываю заявление и почтовую карточку.
http://xmages.net/storage/10/1/0/9/1...d/179dd42f.jpg
http://xmages.net/storage/10/1/0/1/f...d/693710aa.jpg

Последний раз редактировалось NCA84; 30.08.2010 в 20:06..
NCA84 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра