На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг > Сотовая связь и Интернет
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 24.08.2010, 23:13   #1
Natali43

Активный участник

Thumbs up

копилка ПРОВЕРЕННЫХ на ПРАКТИКЕ советов от бывалых абонентов МТС, в том числе прошедших огонь, воду и СУДЫ. У кого есть богатый опыт борьбы с МТСом, все айда сюда. Давайте помогать друг другу полезными советами, ОБЯЗАТЕЛЬНО проверенными на практике. Давайте противопоставим разветвленной сети МТС сплоченное гражданское общество, состоящее из грамотных абонентов. Давайте превратим наше "Виртуальное общество АБОНЕНТОВ МТС" по массовости (только по массовости!), в профсоюзы, чтобы не мог МТС расправляться с каждым абонентом по отдельности с помощью своих юристов и судей, ломая, как прутик.

СОВЕТ 1.Если не собираетесь судиться за потерянные деньги, рекомендуется отправить заказным письмом С УВЕДОМЛЕНИЕМ заявление о тоМ, что Вы отказываетесь от таких-то услуг и оставляете за собой только такие-то услуги. Кстати, заодно можете потребовать и ежемесячной доставки Вам счета как пожелаете сами - по почте, по факсу, эл/почте. Думаете, это сказка - счет от МТС в почтовом ящике вместе с другими счетами?

Последний раз редактировалось Alex133; 25.08.2010 в 00:19..
Natali43 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.08.2010, 00:12   #2
bSb
Активный участник

Забвно, но интересно.
Разве счет это бесплатно?
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 25.08.2010, 00:38   #3
Alex133

-Модератор-

Вопрос, а нужно ли грамотным абонентам бороться с МТС? Или смотря что понимать под грамотным?
Я абонент МТС с 1999 года, и за все это время у меня не сняли ни одной лишней копейки. Состояние счета всех 5 симок моей семьи (одна билайновская) автоматически контролируется дважды в сутки специальной программой и записывается в базу на компе, поэтому я не вижу никакой надобности в получении счетов.
Как грамотный абонент, я знаю сколько стоит минута разговора с той или иной группой номеров, как в домашней сети, так и в роуминге. Знаю почем мне обойдется мегабайт жпрс или вап траффика в домашнем регионе и в роуминге.
Знаю, что счета за роуминг приходят с большой задержкой, поэтому нельзя рассчитывать, что связь будет блокирована при нулевом балансе.
Знаю, какие программы в моем телефоне запрашивают точку доступа при каждой попытке выхода в инет, а какие требуют предварительной настройки...
Вот я и думаю - а нужен мне такой профсоюз?
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.08.2010, 02:12   #4
Buratino Vitalik
Новичок

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Вопрос, а нужно ли грамотным абонентам бороться с МТС? Или смотря что понимать под грамотным?
Я абонент МТС с 1999 года, и за все это время у меня не сняли ни одной лишней копейки. Состояние счета всех 5 симок моей семьи (одна билайновская) автоматически контролируется дважды в сутки специальной программой и записывается в базу на компе, поэтому я не вижу никакой надобности в получении счетов.
Как грамотный абонент, я знаю сколько стоит минута разговора с той или иной группой номеров, как в домашней сети, так и в роуминге. Знаю почем мне обойдется мегабайт жпрс или вап траффика в домашнем регионе и в роуминге.
Знаю, что счета за роуминг приходят с большой задержкой, поэтому нельзя рассчитывать, что связь будет блокирована при нулевом балансе.
Знаю, какие программы в моем телефоне запрашивают точку доступа при каждой попытке выхода в инет, а какие требуют предварительной настройки...
И до тебя дело дойдёт...
Buratino Vitalik вне форума  
Untitled Document
Старый 25.08.2010, 02:20   #5
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Знаю почем мне обойдется .....
молодец
вот и расскажи всем что за программка и чего надо знать абоненту
Untitled Document
Старый 25.08.2010, 05:35   #6
Бодрый Тигр
Активный участник

Цитата:
А я считаю себя грамотным абонентом,тем не менее за почти шесть лет можно тетрадный листок исписать на их воровство.уделяя по строчке на случай.И,как правило,деньги удаётся возвращать, потому что настолько абсурдны списания.
Бодрый Тигр вне форума  
Untitled Document
Старый 25.08.2010, 09:17   #7
Лабутичев Игорь
Гость

По умолчанию гражданское общество

есть место для ресурса www.antimts.ru
хостинг и домен оплачен
нужна команда - программист и пару редакторов (администраторов), и 2-3 юриста

надо создать базу правонарушений и проекты документов для защиты
готов оказывать юридическую помощь

Untitled Document
Старый 25.08.2010, 10:47   #8
Smn
Гость

Цитата:
Сообщение от Лабутичев Игорь Посмотреть сообщение
А удачные примеры есть?

Untitled Document
Старый 25.08.2010, 13:38   #9
bSb
Активный участник

Есть удачные примеры возможности отстоять свои права. Пост №37. Было бы где, а примеры найдуться и желающие тоже.
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 25.08.2010, 15:01   #10
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
вот и расскажи всем что за программка и чего надо знать абоненту
Программка Мобилебаланс _http://www.mtsoft.ru/mobilebalance
ну а по остальному - просто читать условия своего тарифа в домашнем регионе, национальном и зарубежном роуминге, а также регулярно проверять список подключенных услуг.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.08.2010, 15:08   #11
Андрей Неповторимый
Активный участник

Цитата:
а также регулярно проверять список подключенных услуг.
А вот это уже бред.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2010, 01:07   #12
Alex133

-Модератор-

Это почему? Во-первых, перечень доступных услуг постоянно обновляется. Например, в прошлом году у МТС не было услуги запрета жпрс в роуминге, а это крайне полезная и актуальная сейчас услуга, которой я с радостью воспользовался, тем более, что это бесплатно.
Во-вторых, проверить список подключенных услуг на пару порядков проще и быстрее, чем ежедневно просматривать новости на сайте оператора. Да и надежнее несравненно.
Не секрет, что сейчас некоторым подключают ту или иную бесплатную услугу, которая становится платной через пару недель.
Раз в месяц проверять свои услуги имеет смысл.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2010, 01:15   #13
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от Лабутичев Игорь Посмотреть сообщение
есть место для ресурса _http://www.antimts.ru (www.antimts.ru)
хостинг и домен оплачен
нужна команда - программист и пару редакторов (администраторов), и 2-3 юриста

надо создать базу правонарушений и проекты документов для защиты
Я могу поучавствовать

у меня 12 сайтов, могу обменяться кнопочками
ну и модерировать- консультировать в свободное время
Untitled Document
Старый 26.08.2010, 01:16   #14
Андрей Неповторимый
Активный участник

Ну а с какой стати мне будут подключать левые услуги? Это не та ситуация, где молчание означает знак согласия. Всё что мне надо, я сам нашёл у своего оператора (тоже МТС) и подключил. И у меня всё хорошо. Я плачу деньги, мне оказывают услуги. Навязывать мне услуги не надо.

И совсем другая история о просмотре новых услуг. Это действительно бывает полезно. Я вот недавно совершенно случайно нашёл более дешёвый тариф, он как мой был, только более дешёвый.

Мне вот просто интересно. Услуга у МТС есть скидка 15% на год. Скачал полные услвия. Более-менее понятно, не смотря на то, что правила писал явно нерусский человек с отсутствием последовательности и переводил затем в промте. Но я так и не понял, что такое "дополнительная абонентская плата", как она начисляется, кем она начисляется, а, главное, зачем. Просветите... Пока понял то, что МТС мне назначает абонетскую плату, которую я должен буду заплатить, только если нарушу условия услуги. А за какой период они могут начислить эту плату?
http://www.mts.ru/upload/contents/33...2010_07_09.pdf пункт 2.2

Последний раз редактировалось zanoza867; 26.08.2010 в 01:54..
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2010, 08:34   #15
bSb
Активный участник

Цитата:
Сообщение от zanoza867 Посмотреть сообщение
Но я так и не понял, что такое "дополнительная абонентская плата", как она начисляется, кем она начисляется, а, главное, зачем. Просветите... Пока понял то, что МТС мне назначает абонетскую плату, которую я должен буду заплатить, только если нарушу условия услуги.
По Правилам ПУС для данного вида нарушения условий предусмотрена ответственность в ином виде.
VI. Ответственность сторон.
п. 59. В случае неоплаты, неполной или несвоевременной оплаты услуг подвижной связи абонент уплачивает оператору связи неустойку в размере 1 процента стоимости неоплаченных, оплаченных не в полном объеме или несвоевременно оплаченных услуг подвижной связи, если меньший размер не указан в договоре, за каждый день просрочки вплоть до дня погашения задолженности, но не более суммы, подлежащей оплате.
Введение абон. платы незаконно.
Абон. плата есть существенное условие договора и не подлежит изменению в одностороннем порядке.
Форма и порядок расчетов за оказанные услуги подвижной связи.
п. 34. При формировании тарифных планов могут применяться следующие виды тарификации:
а) абонентская, при которой размер платежа абонента за определенный (расчетный) период является величиной постоянной, не зависящей от объема фактически полученных услуг подвижной связи;
б) повременная, при которой размер платежа абонента зависит от суммарной продолжительности инициированных абонентом соединений, предоставленных в течение расчетного периода;
в) за каждую оказанную услугу подвижной связи, при которой размер платежа определяется фактически оказанными услугами подвижной связи.
п. 20. В договоре должны быть указаны следующие существенные условия:
а) назначенный абоненту абонентский номер из выделенного оператору связи ресурса нумерации географически не определяемой зоны нумерации или уникальный код идентификации;
б) оказываемые услуги подвижной связи;
в) порядок, сроки и форма расчетов;
г) система оплаты услуг подвижной связи.
48.1. Изменение договора оформляется путем заключения дополнительного соглашения в письменной форме либо путем совершения абонентом конклюдентных действий, перечень и порядок осуществления которых определяются оператором связи.
ГК РФ ст. 452. Порядок изменения и расторжения договора
1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.
2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.
Т.о. данный пункт мтс, а также п. 17.2 недействителен по п. 1 ст. 16 ЗоПП:
17.2. Оператор вправе вносить предложения по изменению и дополнению настоящих Правил, Договора путем помещения соответствующих объявлений в информационных листках, на страницах сообщений счета, публикации в средствах массовой информации или направлением уведомления иным допускаемым способом. Неполучение Оператором в течение 15 календарных дней от даты соответствующего уведомления письменного отказа Абонента от принятия соответствующих изменений и/или дополнений и продолжение пользования Услугами на новых условиях, является подтверждением их принятия Абонентом.
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2010, 11:36   #16
gigapaw
Новичок

Цитата:
И, видимо, получаете зарплату от этого самого оператора. Ни копейки лишней не сняли - так у вас корпоративный МТС. Не надо людям мозги пудрить
gigapaw вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2010, 12:25   #17
Андрей Неповторимый
Активный участник

Цитата:
Сообщение от gigapaw Посмотреть сообщение
И, видимо, получаете зарплату от этого самого оператора. Ни копейки лишней не сняли - так у вас корпоративный МТС. Не надо людям мозги пудрить
Не знаю, что у Алекса133, но у меня не корпоративный. Деньги, почему-то, тоже не воруют.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2010, 12:42   #18
bSb
Активный участник

Цитата:
Не знаю, что у Алекса133, но у меня не корпоративный. Деньги, почему-то, тоже не воруют.
Думаю дело не в тарифе.
С одной стороны абона понять можно, ну не хочет он звонить, чего принуждать. Но с другой пойди расторгни, надо будет заключай.
Преполагаю.
Скорее всего система налогообложения, по кол-ву абонентов. А если не звонишь - прибыли нет, а налог плати. Те как аренда, арендотор не платит, но тебе налог прийдется отчислять за арендную плату. И чо делать ОПСОСу?
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2010, 12:46   #19
Андрей Неповторимый
Активный участник

Цитата:
Сообщение от bSb Посмотреть сообщение
Скорее всего система налогообложения, по кол-ву абонентов.
Это из области фантастики аки святая вода.
Цитата:
Сообщение от bSb Посмотреть сообщение
И чо делать ОПСОСу?
Договор умнее составлять.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2010, 13:11   #20
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от gigapaw Посмотреть сообщение
Не надо людям мозги пудрить
Это как раз к вам относится. Я никакого отношения к операторам связи не имею. И корпоративных тарифов тоже не имею. Я купил первый телефон с симкартой МТС в 1999 году в салоне на Садовом кольце, и симку не менял с тех пор (правда сканировал и клонировал ее в мультисим). Последние несколько лет тариф RED.
Контора, в которой я работаю, имеет корпоративный тариф в Билайне, но оплачивается он только для высшего руководства.
МТС у нас в помещении вообще не ловится, поэтому мне пришлось 3 года назад купить и пенсионный билайновский контракт (наш корпоративный невыгоден, если за него платить самому). Так что в рабочее время сижу на билайне, по выходным и в отпуске - на МТС. Со службой поддержки обоих операторов общаться не приходилось ни разу - вопросов не возникало.
Кстати, у жены симка МТС тоже с 99 года и тоже не было никаких пропаж, неожиданных списаний или левых услуг за это время.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.09.2010, 13:33   #21
Natali43

Активный участник

По умолчанию Еще раз о профсоюзах

Вам-то, может, и не нужен профсоюз, вы и так грамотный потребитель. Значит, как обычно у русских - каждый сам за себя? А как насчет помощи ближнему? Попробуйте изменить свой подход (как мне представляется, потребительский) к людям. А не хотите помочь ближнему? Не всегда только получать приятно, бывает, что и когда бескорыстно отдаешь, получаешь удовлетворение оттого, что помог честным людям.
Natali43 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.09.2010, 14:34   #22
Alex133

-Модератор-

А чем по вашему, я занимаюсь на этом сайте? Вы загляните в другие разделы форума, где задаются вопрсы о возврате, обмене и ремонте товаров.
Я плохо знаком с законодательством в области связи и телематических услуг, поэтому в данном разделе даю исключительно технические советы, как избежать неприятностей, не прибегая к помощи закона.
Тройка крупных операторов - это как автомобиль, несущийся на полной скорости. Пешеходу лучше посмотреть по сторонам, собираясь перейти дорогу, даже и на обозначенном переходе, чем потом доказывать свою правоту, лежа в больнице.
Ну а бороться с нарушениями конечно надо тоже, кто представляет как это делать и имеет желание - почет и наилучшие пожелания.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.09.2010, 16:38   #23
шел мимо
Гость

По умолчанию Натали и Алексу

Алекс большой молодец, действительно надо быть осторожней
"зарабатывание" миллионов долларов с последующим распилом вселяет уверенность в серьезность их намерений

_http://www.pravo.ru/news/view/37021/
Короткие номера, которые используют мошенники, арендуются рядом крупных фирм (контент-провайдеры) у "большой тройки" — МТС, Вымпелком (Билайн), Мегафон и далее передаются различным партнерам — мелким фирмам.

Как стало известно, оборот крупного контент-провайдера составляет более полутора миллиардов рублей в квартал. Платить налоги с таких сумм предприниматели посчитали невыгодным. Для сокрытия своих доходов от налогообложения они активно использовали фирмы-однодневки и системы электронных платежей.

В частности, основным партнером одного из крупнейших контент-провайдеров является фирма, генеральный директор и одновременно главный бухгалтер которой — подставное лицо, получающее символическую зарплату. Его основная задача — ставить свои подписи под документами, перечисляя тем самым до 90% прибыли, получаемой от контент-провайдера по поддельным документам на счета фирм-однодневок.

Untitled Document
Старый 11.09.2010, 16:45   #24
незарегистрированны1
Гость

Цитата:
Сообщение от шел мимо Посмотреть сообщение
_http://www.pravo.ru/news/view/37021/
Короткие номера, которые используют мошенники, арендуются рядом крупных фирм (контент-провайдеры) у "большой тройки" — МТС, Вымпелком (Билайн), Мегафон и далее передаются различным партнерам — мелким фирмам.
Одни пишут бред, другие его повторяют!
Скажите, как можно продать набор цифр???

Untitled Document
Старый 11.09.2010, 17:53   #25
Natali43

Активный участник

По умолчанию короткие номера

"Скажите, как можно продать набор цифр???"

===Очень просто - граждане от МТС получают длинные 11-значные номера, а юр.лица-поставщики неких игр, лотерей и т.д. - короткие 3-4-5 значные. Как с каждым отдельным гражданином, так и с каждым контентом, у МТС заключен отдельный ПИСЬМЕННЫЙ ДОГОВОР, в котором прописаны тарифы за соответствующие услуги. Можно предположить, что за услугу связи МТС берет с контента плату гораздо больше, чем с гражданина(как сообщалось здесь на форуме, МТС берет 50% платы от "лотерейной" услуги контента, получаемой абонентом). Разумеется, контент расплачивается с МТС не собственными деньгами, а "делится" теми доходами, которые только что "содрал" с абонента за какую-нибудь лотерею. Вывод сделайте сами: кто же в конечном счете получает солидную долю доходов от участия абонента в какой-нибудь лотерее?
Natali43 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.09.2010, 19:50   #26
незарегистрированны1
Гость

Цитата:
Сообщение от Natali43 Посмотреть сообщение

===Очень просто - граждане от МТС получают длинные 11-значные номера, а юр.лица-поставщики неких игр, лотерей и т.д. - короткие 3-4-5 значные.
На вопрос - как перепродать номер - Вы так и не ответили. Намек - услугу нельза перепродать.
Цитата:
Вывод сделайте сами: кто же в конечном счете получает солидную долю доходов от участия абонента в какой-нибудь лотерее?
Не считайте деньги в чужом кармане - считайте деньги в своем кармане.

P.S. Я приобрел свой первый контракт МТС почти как Alex133 - в 98 или 99г. С тех пор у меня работает таже симка - желтого цвета. Только префикс изменился с 902 на 916. За все эти годы не было ни одного "незаконного" списания - ни в домашней сети, ни в роуменге, ни за доп услуги по коротким номерам, ни за МТС-инфо. Что я делаю не правильно?

P.P.S. Не секрет, что под разовые акции (купить-продать по объявлению) люди покупают "разовые" контракты - чтобы не раздражали звонками. Такие были и у меня. Не секрет, что дешевые препэйдные тарифы никто обычно не закрывает заявлением в офисе (даже по факсу) - все выговаривают сумму и через полгода по договору контракт закроется сам. В 2004..05 у МТС не было онлайн-биллинга. Через год(!) я получил открытку с досудебной претензией. Сходил, оплатил, подшил чек и положил в папку. Прав ли я? Наверное, да - просто являться в суд из-за 150р долга - глупо.

Untitled Document
Старый 11.09.2010, 20:17   #27
Андрей Неповторимый
Активный участник

Цитата:

===Очень просто - граждане от МТС получают длинные 11-значные номера, а юр.лица-поставщики неких игр, лотерей и т.д. - короткие 3-4-5 значные.
Я уверен, что и простому физ. лицу можно купить короткий номер, надо только сойтись в цене и тарифе.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.09.2010, 20:28   #28
незарегистрированны1
Гость

Цитата:
Я уверен, что и простому физ. лицу можно купить короткий номер, надо только сойтись в цене и тарифе.
Получить наверное можно. Но на каких основаниях оператор будет производить перечисление денег? Поэтому скорее всего межоператорский договор, требующий операторской лицензии.

Untitled Document
Старый 11.09.2010, 20:47   #29
Андрей Неповторимый
Активный участник

Это уже другой вопрос. Простой частник не сможет деньги собирать, а вот ИП... почему бы и нет?
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.09.2010, 12:53   #30
Ulsk

Участник

Вчера таки пришло письмо от МТС, с задолжностью на тысячу руб.Точнее задолжность на 400 и пенни до 1000 довели сумму. Дата письма стоит довольно кстати давнишняя. Номер указан мой, но эту симку я благополучно посеял где то в квартире во время ремонта пару лет назад. На тот момент точно помню, что не было никаких задолжностей на телефоне и платных услуг тоже. откуда они взяли эту сумму непонятно. Буду разбираться.Вопрос в другом. Законно ли , что они прислали бумажку по обычной почте, без уведомления, без подписи и указания фамилии того товарища который этим делом занимается. Только сумма,без объяснения причины, телефонов чтобы узнать подробнее тоже нет,идите мол в ближайший салон мтс. По сути это ли не просто бумажка,которой можно зад подтереть
Ulsk вне форума  
Untitled Document
Старый 12.09.2010, 14:10   #31
незарегистрированны1
Гость

Цитата:
Сообщение от Ulsk Посмотреть сообщение
Вопрос в другом. Законно ли , что они прислали бумажку по обычной почте, без уведомления, без подписи и указания фамилии того товарища который этим делом занимается. Только сумма,без объяснения причины, телефонов чтобы узнать подробнее тоже нет,идите мол в ближайший салон мтс. По сути это ли не просто бумажка,которой можно зад подтереть
Да пожалуйста!
Встретимся в суде, как говорят американские стряпчие.
Вам это надо?

Ответ

Опции темы
Опции просмотра