На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Дистанционная торговля
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 24.08.2010, 18:38   #1
mojojojo

Участник

По умолчанию Дистанционное приобретение техники как лазейка для возврата при надлежащем качестве

Думаю, многим приходилось сталкиваться с ситуацией, когда понимание того, что приобретенный в магазине мобильный телефон или, скажем, телевизор не устраивает, приходило лишь после использования товара в течение какого-то времени. Многие наивно полагаются, что при условии сохранения товарного вида при возврате товара в течение 2 недель продавец обязан возместить потраченную сумму, однако это не так. К сожалению, благодаря пункту 11 акта "ПЕРЕЧЕНЬ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ...", продавец вовсе не обязан удовлетворять подобные требования. Так что если кому-то когда-либо удавалось возместить таким образом сумму, потраченную на холодильник, плиту, телевизор, компьютер, мобильник и т.д., это происходило лишь благодаря тому, что продавец шел ему навстречу.

Намереваясь сейчас произвести покупку попадающего в вышеозвученный перечень товара, проверить который на то, устраивает ли он меня, я смогу лишь, попользовавшись им пару дней, я решил прикрыть тылы. И я вспомнил о статье 26.1 Дистанционный способ продажи товара, в которой ни коим образом не упоминается пресловутый перечень.

Из вышесказанного и вытекает мой вопрос: не является ли приобретение бытовой техники дистанционно универсальным рецептом сохранения возможности возвратить ее продавцу в течение 7 дней или иных сроков, оглашенных в законе, даже при надлежащем качестве товара? Естесственно, подразумевается, что сохранен товарный вид.

PS Если, в чем-то из вышесказанного я ошибся, прошу поправить.
mojojojo вне форума  
Untitled Document
Старый 24.08.2010, 18:49   #2
Злой п.11
Активный участник

Вы прежде сохраните товарный вид (невскрытую упаковку, включая все пакетики-мешочки, отсутствие каких бы то ни было следов использования)...
Злой п.11 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.08.2010, 18:51   #3
Сергей Шарков
Активный участник

вопрос сформулирован как то странно, ну можете вернуть и что? под универсальным рецептом вы понимаете злой умысел потребителя чтоли или как?
Срёга вне форума  
Untitled Document
Старый 24.08.2010, 18:53   #4
mojojojo

Участник

Во многих случаях это не является проблемой, как и в моем.

Так каков будет ответ: является рецептом или нет?
mojojojo вне форума  
Untitled Document
Старый 24.08.2010, 18:54   #5
Злой п.11
Активный участник

Это звучит так: "Исправную мобилу нельзя вернуть в 14 дней, а в инет-магаз по 26.1 можно. Че, правда, или я лоханусь, если поюзаю и в 7 дней верну"?

Рецептом точно не является, поскольку найти следы использования товара можно всегда. Плюс попадос на стоимость обратной доставки.
Злой п.11 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.08.2010, 18:59   #6
Сергей Шарков
Активный участник

пишите яснее, Вы что конкретно хотите, купить посмотреть, если понравится то оставить если нет то вернуть? дак можете сами же всё прочитали, токо вот товар необходимо купить именно дистанционным способом, и в этом случае у продавцов много уловок
Срёга вне форума  
Untitled Document
Старый 24.08.2010, 19:01   #7
mojojojo

Участник

Да какой тут злой умысел. Просто типичная ситуация, в которой многие, включая меня, поимели головную боль в виде фактического уговаривания продавца пойти навстречу. А, как известно, далеко не всякий продавец следит за своим имиджем и сохраняет доброжелательность к покупателю после покупки.

Хочется в таких ситуациях иметь возможность вернуть товар без выяснения отношения, а конкретно по закону. А при столкновении с неадекватами продолжать в судебном порядке.

Цитата:
Сообщение от Срёга Посмотреть сообщение
пишите яснее, Вы что конкретно хотите, купить посмотреть, если понравится то оставить если нет то вернуть? дак можете сами же всё прочитали, токо вот товар необходимо купить именно дистанционным способом, и в этом случае у продавцов много уловок
Да, именно это и хочу.

А об уловках можно поподробнее?

Последний раз редактировалось Alex133; 24.08.2010 в 23:47..
mojojojo вне форума  
Untitled Document
Старый 24.08.2010, 20:02   #8
uZZZVer01
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Злой п.11 Посмотреть сообщение
поскольку найти следы использования товара можно всегда.
нет в ст. 26 об использовании. только "если сохранены его товарный вид, потребительские свойства,"
Сущность товарный вид не имеет чёткого определения. Здесь определяться будет фантазией продавца.
uZZZVer01 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.08.2010, 20:04   #9
Злой п.11
Активный участник

А что такое "товарный вид"?
Злой п.11 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.08.2010, 20:16   #10
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от mojojojo Посмотреть сообщение
А об уловках можно поподробнее?
В основном - недосказанность дистанционного способа заключения договора (если продавец догадается выдать её, скажем, за разносную торговлю).

Поскольку при интернет-общении достоверно установить, что данное сообщение исходит от данного лица - крайне затруднительно. Особенно, с учётом запрета ссылаться на свидетельские показания в подтверждение факта и условий заключения договора (который должен быть заключён в письменной форме). Подробнее недавно говорили, например, здесь.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.08.2010, 20:54   #11
ВасЁк

Активный участник

Полагаю, что подкованный продавец "срубит" с Вас такую цену за транспортировку товара обратно, что резво передумаете тестировать за чужой счет.

Последний раз редактировалось Alex133; 24.08.2010 в 23:48..
ermiht вне форума  
Untitled Document
Старый 24.08.2010, 21:51   #12
mojojojo

Участник

@Армад
Да. Я уже успел это почитать. Но, я думаю, такими методами только несерьезные конторы действуют.

@ermiht
Мне кажется, Вы сгущаете краски. Любые затраты на транспортировку нужно подтвердить документально. Помимо этого судья-то тоже не для красоты сидит, а значит, и цифры должны быть адекватные. К тому же, если по уголовке ущербы со 100 тысяч легко в 3 превращаются, то здесь, мне кажется, и вовсе, все решается одним вопросом: почему доставка одной и той же посылки между одними и теми же пунктами назначения стоит по-разному?
Да и, в конце концов, кто мне запрещает доставить товар обратно самому? Ну а при отсутствии такой возможности отправить по почте?
mojojojo вне форума  
Untitled Document
Старый 24.08.2010, 23:03   #13
Армад
Активный участник

Цитата:
Но, я думаю, такими методами только несерьезные конторы действуют.
Весь вопрос в том, что понимать по серьёзностью в данном случае.

В каком-то смысле - есть до такой степени "серьёзные", что когда вы будете предъявлять претензии организации, чьи реквизиты указаны у вас в документах на товар - то просто окажется, что на счетах у неё рублей 10, в руководителях - лицо без определённого места дислокации. При этом суд у такой организации вы, конечно, всегда легко выиграете (даже по истечении срока исковой давности - поскольку о его истечении никто не заявит).....
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.08.2010, 23:54   #14
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Хочется в таких ситуациях иметь возможность вернуть товар без выяснения отношения, а конкретно по закону.
Для этого надо выбирать инет-магазин, который будет на это согласен. Иначе выяснения отношений не избежать, и результат суда не будет однозначно предсказуем, ибо закон тут сформулирован хреново.
Основная проблема - определение момента заключения договора.
Если таким моментом считать оплату и выдачу чека, то покупка с оплатой курьеру после ознакомления с товаром дистанционной не будет, а если считать момент извещения продавца о намерении купить товар, то покупка в любом обычном магазине окажется дистанционной, что есть абсурд и доказательство от противного.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.08.2010, 00:48   #15
olegusss

Продавец

В чем проблема играть в такие игры. Понты что ли?
Есть масса магазинов и демо стендов, где телефоны выложены живьем. Юзайте в таком магазине и выбирайте себе нужный аппарат.

Мое мнение, все что не коммуникатор, пусть будет лучше обычным телефоном, ибо телефон на то и телефон, чтобы звонить. Нужен компьютер в кармане, лучше взять такую модель, которая будет удовлетворять всем потребностям, которые дают высокие технологии на данный момент.
А здесь только аппараты на двух Осях на данный момент удовлетворяют потребностям, война между ними уже опустила компанию Б. Гейтса в историю. Может осенью Гейтс и проснется, но ощутим мы с вами это не ранее, чем в начале след. года.

Что же нам нужно полгода, по одному телефону в неделю, тестировать телефоны по ст. 26 ЗоЗПП?
Untitled Document
Старый 25.08.2010, 20:38   #16
mojojojo

Участник

@olegusss
Цитата:
В чем проблема играть в такие игры. Понты что ли?
Есть масса магазинов и демо стендов, где телефоны выложены живьем. Юзайте в таком магазине и выбирайте себе нужный аппарат.
Дорогой Олег, меня несколько возмутило Ваше высказывание, поэтому не обижайтесь на, возможно, излишнюю эмоциональность ответа.

Дело в том, что Вы демонстрируете типичный подход российских продавцов, считающих, что зона их ответственности перед покупателем ограничивается фактом продажи. Именно это и обуславливает повсеместное впаривание и вытекающее из этого недоверие покупателей.

Вот, скажите: Ваш клиент ошибся с покупкой и возвращает Вам товар в неизменном виде, в виде, в котором вы по прежнему сможете его продавать - вот чем он Вам так насолил, что в этот же момент он в Ваших глазах из желанного клиента превращается в дотошную сволочь с упомянутыми Вами "понтами"? А Вы не задумывались, что, возможно, это Ваша вина, что Вы не довели до его сведения те характеристики товара, которые его не устроили? Что зачастую продавец практически не знаком со своим товаром и представления не имеет о значимых для покупателя деталях - ну чья это вина?

Ну не уже ли так трудно понять, что если в таких ситуациях в каком-то магазине к клиенту не отнесутся, как стало принято, по-свински, а пойдут ему навстречу, то наверняка он вернется в этот магазин еще не за одной покупкой, да и всем знакомым его порекомендует.

Почему Вы считаете, что клиент должен бегать по этой массе магазинов и демо стендов и становиться куда лучшим специалистом в ассортименте товара, чем сам продавец? Ну на кой черт тогда вообще нужна такая профессия: продавец? Чеки выбивать?

В моем же случае речь идет вовсе не о телефоне, а о медиапроигрывателе. Такие хреновины производятся под дюжиной однодневных торговых марок, о которых, вряд ли, кто-либо, вообще, слышал. Учитывая массу нелестных отзывов, а также моё покупательское везение, я решил на сей раз подстраховаться.

@Армад
Идет речь о магазине forum3.ru. Компания давняя, и в общем целом об имидже забодится. Хотя, конечно, и в ней сталкивался с дуболомами.

@Alex133
А что если оплачивать онлайн? Это, мне кажется, будет неоспоримым аргументом.

Последний раз редактировалось Alex133; 25.08.2010 в 23:16..
mojojojo вне форума  
Untitled Document
Старый 25.08.2010, 20:56   #17
Riffraff

Продавец

можожо, а вы показываете типичный подход покупателя-эгоиста, которому нас... на всех, кроме себя, такого замечательного. Товар БУ, есть товар БУ, и продавать его под видом нового, нельзя. А кто возместит убыток? в ваших постах, что-то не видно ничего об этом. Я, например без проблем приму товар за 2/3 цены, не устраивает, в лес плодить троллей, пэ и борцов за несправедливость свинских законов.
как вариант, ищите магазы, которые берут отдельную плату за услугу "возврат в течении скольки то дней".

ПС: А вообще классический потреб-экстремизм, как красиво приравнял "по закону"="по свински".
Riffraff вне форума  
Untitled Document
Старый 25.08.2010, 21:00   #18
mauser1898

Активный участник

Riffraff
сохранение товарного вида и б/у это разные вещи
Цитата:
А кто возместит убыток?
о каком убытке вы говорите?

топикстартеру судиться очень опасно и долго
никогда не надейтесь на эту возможность (возврата)
"Я сколько не читаю этот форум то всё же удивляюсь насколько злые,не понять то ли специалисты-юристы,то ли прикалываются от нечего делать.Но столько злости в большинстве ответов я не встречал ни на одном форуме." (с) новичок форума
mauser1898 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.08.2010, 21:12   #19
Riffraff

Продавец

да что вы? разные? а вы новому покупателю объясните, что некто с телефоном недельку походил, там его фота, собаки, дачи, номера. А потом тема на форуме: "ай кондом продавец впарил бушный телефон". Не используйте 2ных стандартов, купил, значит БУ, кроме случаев целой упаковки и невскрытой коробки.

а убыток прямой, такой телефон как новый не продашь, учитывая низкую накрутку в кончной сети, скорее всего ниже закупочной пойдет. Я не говорю о продавцах-презервативах, которые не моргнув глазом впарят и годовалый аппарат под видом нового.
Riffraff вне форума  
Untitled Document
Старый 25.08.2010, 21:13   #20
olegusss

Продавец

Цитата:
Дорогой Олег, меня несколько возмутило Ваше высказывание
Это естественно. Я же написал в резкой форме.

Цитата:
Дело в том, что Вы демонстрируете типичный подход российских продавцов, считающих, что зона их ответственности перед покупателем ограничивается фактом продажи.
Если товар исправен, что же мне вспоминать каждого покупателя, который ушел из моего магазина довольный с покупкой?

Цитата:
Именно это и обуславливает повсеместное впаривание и вытекающее из этого недоверие покупателей.
Странно, мы вроде об интернет магазине говорим. Какое же здесь впаривание. Сами выбираете и имеете уникальную возможность сделать правильную покупку ибо весь мир вам может в этом помочь. От сайтов производителя до профильных сайтов.

Цитата:
Ваш клиент ошибся с покупкой и возвращает Вам товар, чем он Вам так насолил...
Сможете сохранить товарный вид - не проблема. Но вот вряд ли сможете.
Да и не солил клиент мне.
Всегда смотрим по ситуации: можем взять для последующей перепродажи - возьмем, не можем - не возьмем.

Цитата:
А Вы не задумывались, что, возможно, это Ваша вина, что Вы не довели до его сведения те характеристики товара, которые его не устроили?
Неа, для этого есть инструкция, за меня уже подумал Изготовитель. То что вы ее не хотите читать - ваше право.

Цитата:
Что зачастую продавец практически не знаком со своим товаром и представления не имеет о значимых для покупателя деталях - ну чья это вина?
Для этого опять же имеется справочная информация в виде например интернета, либо та же инструкция. Может расскажете, как продавец должен запомнить характеристики пару десятков тысяч товаров, находящихся в моем ассортименте?
Итак знают больше положенного, сам в Шоке.

Цитата:
Ну не уже ли так трудно понять...
Мне нет, мы и так слишком лояльны к своим покупателям.

Пора заканчивать с этой лояльностью к покупателям, а то уже магазин их не вмещает (шутка).

Цитата:
Почему Вы считаете, что клиент должен бегать по этой массе магазинов и демо стендов и становиться куда лучшим специалистом в ассортименте товара, чем сам продавец?
Потому что это в будущем ваша покупка, которой вы должны наслаждаться, а не наслаждаться вкусом другого человека. Вам нравится чужие мнения? Вкусы то у всех разные. Продавцу понравилась данная модель, он ее и предлагает.

Цитата:
Ну на кой черт тогда вообще нужна такая профессия: продавец? Чеки выбивать?
Чек вам тоже кто-то должен выбить.
Зачем нужна профессия учитель? Ведь никто уже не учится.
О разных профессиях можно негатива много найти. Только вот что-то, когда услуга оказывается качественно почти никто не оценит того человека, который оказывал эту услугу.

Цитата:
В моем же случае речь идет вовсе не о телефоне, а о медиапроигрывателе.
Тем более. Могу вам пару моделей назвать, .
Но я вам их назову, а вам не понравится, так в чем смысл вашей теории про знания?

Цитата:
Учитывая массу нелестных отзывов, а также моё покупательское везение, я решил на сей раз подстраховаться.
Ну так и найдите продавца, который качественно исполняет Законные обязательства по интернет продажам. Это не трудно, ибо они есть.
Untitled Document
Старый 25.08.2010, 21:17   #21
Riffraff

Продавец

кстати, берите проигрыватели gamepark забейте в поиск gp2x и посмотрите, что новго выпустили...
Riffraff вне форума  
Untitled Document
Старый 25.08.2010, 21:23   #22
mauser1898

Активный участник

Цитата:
купил, значит БУ
без комментариев
законы нам не нужны
"Я сколько не читаю этот форум то всё же удивляюсь насколько злые,не понять то ли специалисты-юристы,то ли прикалываются от нечего делать.Но столько злости в большинстве ответов я не встречал ни на одном форуме." (с) новичок форума
mauser1898 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.08.2010, 21:50   #23
Riffraff

Продавец

те вы хотите сказать, плеер, которым автор поиграется день-два и вернет, останется новым? можно НПА?
Riffraff вне форума  
Untitled Document
Старый 25.08.2010, 21:57   #24
mauser1898

Активный участник

НПА ЗоЗПП
единственное условие -сохранение товарного вида
а уж что там потребитель будет с ним делать - его личное дело
mauser1898 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.08.2010, 22:17   #25
Riffraff

Продавец

Не так понял, я имел ввиду не дистанционную продажу.
26.1 да, прочел еще раз, кривая статья, рай для ПЭ, но лазейки есть. ибо статья бредовая. Вернее не бредовая, она бы действовала в стране, где народ честныйи сознательный, в эльфляндии какой-нить, но не у нас. Люди типа автора, будут устраивать прокат. Разумные зерна тоже есть, как познакомишься с вещью, если по каталогу брал, это не магаз, где тебе обязаны дать пошупать.

Либо доставку дорогой делать(какую хочу, такую делаю), либо косить под разносную торговлю.
Riffraff вне форума  
Untitled Document
Старый 25.08.2010, 23:21   #26
olegusss

Продавец

Цитата:
Сообщение от Riffraff Посмотреть сообщение
либо косить под разносную торговлю.
Что обычно и происходит.
Untitled Document
Старый 25.08.2010, 23:22   #27
Alex133

-Модератор-

Цитата:
А что если оплачивать онлайн? Это, мне кажется, будет неоспоримым аргументом.
Это конечно будет аргументом. Но лично я лучше проведу пару недель в инете, изучая товар, чем отдам деньги неизвестно кому без всяких гарантий, что мне привезут товар.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2010, 08:22   #28
Riffraff

Продавец

Когда из кореи плеер заказывал, кучу статей прочел, с челом с форума встретился, пощупал плеер вживую. А то корейцам пофиг наши законы
Riffraff вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2010, 17:06   #29
uZZZVer01
Активный участник

Цитата:
рай для ПЭ
подход никса _http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=97:26-31#866
uZZZVer01 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2010, 18:39   #30
mojojojo

Участник

Цитата:
Сообщение от olegusss
Тем более. Могу вам пару моделей назвать, .
Но я вам их назову, а вам не понравится, так в чем смысл вашей теории про знания?
Моя "теория" про знания сводится к тому, что большинство покупателей способно сформулировать свои требования к товару в нескольких пунктах. Я думаю, Вы и сами знаете, как часто люди получают вразумительный ответ на вопрос: соответствует ли товар их требованиям.

Понравится-не понравится - это в одежде актуально, т.к. там почти все основано на субъективных вкусовых предпочтениях, а потому, мне кажется, и закон в отношении потребителя по одежде куда более лоялен. В случае же с техникой любая рекомендация подкреплена характеристиками, а по сей причине объективна. В итоге, человек делает выбор, основываясь на том, что аппарат может, а внешний вид товара вторичен.

Меня же в данном случае внешний вид абсолютно не волнует, поэтому за Ваши рекомендации я буду только благодарен. А если в Вашем магазине действительно можно вернуть покупку товарного вида, то и буду рад войти в число Ваших клиентов.

Цитата:
Сообщение от Riffraff
Когда из кореи плеер заказывал, кучу статей прочел, с челом с форума встретился, пощупал плеер вживую.
А что за плеер?

Цитата:
Сообщение от Riffraff
купил, значит БУ
Очевидно, Вы не различаете понятия "БУ" и "товарного вида", от того и Ваши рассуждения не по теме. Если товар имеет какие-либо следы использования: от утерянного пакетика от приложенного шнура до каких-либо личных настроек, - то он уже не товарного вида. По сей причине, к примеру, настроенные дата/время в мобильнике являются первым свидетельством того, что товар был в использовании.

Извещу Вас, что следы по настройкам, включая личные фото, дату и т.п., устраняются без труда, при помощи функции manufacture reset. Компетентный продавец, на мой взгляд, опять же, обязан знать такие мелочи, а потому и в случае с засоренным личной информацией телефоном, может пойти навтречу клиенту, нажав одну кнопочку, если, конечно, все другие условия товарного вида соблюдены.

Вообще же, конечно, если позволите собрать Ваши высказывания, как раз, и складывается наглядная картинка об упомянутом менталитете российского продавца:
Цитата:
Сообщение от Riffraff
А вообще классический потреб-экстремизм, как красиво приравнял "по закону"="по свински".
Цитата:
Сообщение от Riffraff
купил, значит БУ
Цитата:
Сообщение от Riffraff
Либо доставку дорогой делать(какую хочу, такую делаю), либо косить под разносную торговлю.

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Это конечно будет аргументом. Но лично я лучше проведу пару недель в инете, изучая товар, чем отдам деньги неизвестно кому без всяких гарантий, что мне привезут товар.
Согласен. Действительно, опасно. А что Вы скажете насчет зафиксированной в чеке оплаты доставки - это может быть аргументом?

Отдельно. Совет товарищам продавцам: попробуйте использовать возможность возврата товара в товарном виде как маркетинговый ход. Т.е. в рекламе, брошюрах, на сайте и т.д. извещать клиента о том, что здесь он может вернуть товар без проблем. Но, конечно, при этом нужно соответствующим образом информировать клиентов о том, как им сохранять товарный вид, и, возможно, организовать отдел оценки этого товарного вида. Мне кажется, такая услуга могла бы предопределить выбор магазина у многих покупателей.
mojojojo вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2010, 18:57   #31
Warlock

Продавец

ФГТ заполнен - значит БУ.
Untitled Document
Старый 26.08.2010, 18:59   #32
mauser1898

Активный участник

Цитата:
ФГТ заполнен - значит БУ
это в вашей реальности
на самом деле
ФГТ заполнен значит ФГТ заполнен

А БУ это значит был в употреблении
mauser1898 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2010, 19:04   #33
Warlock

Продавец

Отсутствие чистого ФГТ есть знак продажи и отсутствия товарного вида. Если в вашей реальности покупают товар с ранее заполненными гарантийками - то добро пожаловать в реальный мир.
Untitled Document
Старый 26.08.2010, 19:06   #34
uZZZVer01
Активный участник

Цитата:
Мне кажется, такая услуга могла бы предопределить выбор магазина у многих покупателей.
Да легко. BackMoney 15%-30%.
Т.е. платите на 15%-30% выше цены и возвращаете через 2 недели, к примеру, с сохранением товарного вида без объяснения причины. Под товарным видом подразумеваем комплектность. И вскрытые, но возвращаемые пакетики.
15%-30% при возврате не получаете. Они уходят на уценку для продажи следующему клиенту. Который согласен купить вещь, однажды (или несколько раз) проданную.
Не хотите за это платить ? Тогда ст. 26.1 и борьба с продавцом.
uZZZVer01 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2010, 19:06   #35
Riffraff

Продавец

менталитет продавца складывется в зависимости от клиента, когда клиент хочет превратить магаз в бесплатный пункт проката, приходится изворачиваться и придумывать законные методы для защиты от таких потребов.

"купил-значит бу"- образовалось задолго до того, как я связался с торговлей, как минимум треть думает так же и не пойдет в магазы, где просто так можно вернуть электронику, а добрые продавцы тут же ставят ее на полки.

"Но, конечно, при этом нужно соответствующим образом информировать клиентов о том, как им сохранять товарный вид, и, возможно, организовать отдел оценки этого товарного вида." - а вы как бэ считать умеете? прикиньте во всколько встанет организация отдела.

Вы же сами пишете, что хотите попробовать плеер в деле, значит товарный вид утерян, по вашей же логике. А следовательно его цена падает. В итоге имеем бесплатный пункт проката. И оценщиков которые работают за "спасибо".

кстати, я ж грил многие магазы продают "услугу возврата". Ищите такую.

Плеер был gp2x 2хядерный девайс на линуксе, ему на смену пришел WIZ
Riffraff вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2010, 19:23   #36
mojojojo

Участник

Цитата:
Сообщение от uZZZVer01
Да легко. BackMoney 15%-30%.
Цитата:
Сообщение от Riffraff
я ж грил многие магазы продают "услугу возврата"
В общем, да, вариант.

Цитата:
Вы же сами пишете, что хотите попробовать плеер в деле, значит товарный вид утерян, по вашей же логике.
Я ж его не на устойчивость к молотку пробовать буду. А аккуратно вскрыть упаковку много ума не требует.

Цитата:
Плеер был gp2x 2хядерный девайс на линуксе, ему на смену пришел WIZ
Спасибо за совет, но это совсем не то ) имелось в виду: что-то, вроде: http://www.iconbit.ru/products/players/100305/
mojojojo вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2010, 19:58   #37
pokupatel__
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Злой п.11 Посмотреть сообщение
Вы прежде сохраните товарный вид (невскрытую упаковку, включая все пакетики-мешочки, отсутствие каких бы то ни было следов использования)...
а как заполняются гарантийные талоны, если они внутри упаковки? Т е как только продавец вскрыл коробку, для проверки комплектности и заполнения гарантийного талона, можно требовать уценки товара относительно не вскрытых коробок всвязи с его б/ушностью?
pokupatel__ вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2010, 20:18   #38
uZZZVer01
Активный участник

Требовать всегда можно.
А смысл требовать появляется, если упаковка вскрыта не при Вас, или Вас не устраивает объяснение про ППОВТ и предпродажную подготовку. И требуют. Ну раз требуют, то и испытывают трудности с возвратом. Потом. И немалые.
uZZZVer01 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2010, 20:22   #39
pokupatel__
Активный участник

я к тому, что есть масса способов попортить друг другу кровь. а вот стоит ли?
pokupatel__ вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2010, 20:48   #40
mauser1898

Активный участник

Цитата:
Отсутствие чистого ФГТ есть знак продажи и отсутствия товарного вида. Если в вашей реальности покупают товар с ранее заполненными гарантийками - то добро пожаловать в реальный мир.
мне самому приходилось работать продавцом - покупают и в этой реальности
почему -то даже не обращают внимания
даже когда на гарантийнике живого места нет от штампов СЦ
сам удивляюсь

ФГТ входит в комплектацию товара и является его частью? или это документация?

часто вы слышали о претензиях, например "в течении гар срока у ФГТ выцвела бумага, требую возврата денег за товар"
mauser1898 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2010, 12:57   #41
Alex133

-Модератор-

Цитата:
...А что Вы скажете насчет зафиксированной в чеке оплаты доставки - это может быть аргументом?
Это вряд ли. Вы можете оформить доставку в любом обычном магазине, без всяких признаков дистанционности. И в чеке будет цена товара и цена доставки.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.08.2010, 18:21   #42
mojojojo

Участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Это вряд ли. Вы можете оформить доставку в любом обычном магазине, без всяких признаков дистанционности. И в чеке будет цена товара и цена доставки.
Спасибо! Исчерпывающий ответ.

Всем сообщу, что в итоге я приобрел товар без доставки в магазине Олди, т.к. там заявляют, что принимают товар на возврат в течение 2 недель.
mojojojo вне форума  
Untitled Document
Старый 29.08.2010, 13:00   #43
mauser1898

Активный участник

поделитесь заявлением пожалуйста
mauser1898 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.08.2010, 14:56   #44
mojojojo

Участник

Цитата:
Сообщение от mauser1898 Посмотреть сообщение
поделитесь заявлением пожалуйста
Устно заявляют. Понимаю, что для официальных разбирательств, это ничего не значит, но в разговоре с сотрудником при возврате можно использовать как вполне весомый аргумент. Учитывая, в особенности, что речь идет не о дорогостоящей покупке, что товарный вид я сохраню, да и что, к тому же, не того уровня компания, чтобы так мелочно промышлять.
mojojojo вне форума  
Untitled Document
Старый 29.08.2010, 15:12   #45
Alex133

-Модератор-

Любопытно, из-за чего весь сыр-бор? Что за товар такой, что его нельзя просто выбрать и купить, а надо непременно пробовать и возвращать?
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.08.2010, 20:09   #46
olegusss

Продавец

Как из-за чего. Мультимедийный плеер. Который все покупают, чтобы смотреть на нем контрафактный продукт ,скачанный из сети.

Выбрал один, начинает греться. Выбрал второй - фильмы тормозят, выбрал третий - прошивки старые, выбрал четвертый и т.д.
Untitled Document
Старый 29.08.2010, 21:22   #47
Alex133

-Модератор-

Имхо, бред. Я понимаю еще что-то типа наушников - уши у всех разные по конструкции, можно ошибиться без примерки, как с обувью. Но товар, имеющий вполне объективные характеристики, и на который можно почитать отзывы в инете, поговорить с владельцами...
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.08.2010, 21:38   #48
виталий78

Активный участник

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
Выбрал один, начинает греться. Выбрал второй - фильмы тормозят, выбрал третий - прошивки старые, выбрал четвертый и т.д.
С первым "плеером" соглашусь ,да и то на работу это никак не влияет,далее про фильмы ...тормозят не видит фильмы (файлы)итд итп так качай те расширения которые написаны В ИНСТРУКЦИИ и все дела
виталий78 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2010, 09:42   #49
McWild
Продавец

Цитата:
в итоге я приобрел товар без доставки в магазине Олди, т.к. там заявляют, что принимают товар на возврат в течение 2 недель.
программа манибэк у них на сайте описана так:
Цитата:
Услуга Moneyback
Эта услуга предоставляет покупателю возможность в течение 14 дней (включая день покупки) вернуть приобретенный в компании любой товар из приведенного ниже перечня без объяснения причин и получить за него полную стоимость, указанную в кассовом чеке.
Основные положения по услуге Moneyback
Услуга Moneyback распространяется на компьютерные комплектующие, приобретенные розничными покупателями-частными лицами за наличный расчет в магазинах компании, интернет-магазине. Соответственно, покупатель может получить свои деньги обратно за материнскую плату, процессор, систему охлаждения, оперативную память, жесткий диск, корпус, все виды карт (видео, аудио, TV, сетевые), оптические накопители, коммуникационное оборудование, устройства ввода, сетевые и интерфейсные шнуры. В указанный перечень могут вноситься изменения.
Услуга не распространяется на товары, приобретенные в кредит или по пластиковой карте, а также на продукцию с заполненным фирменным гарантийным талоном и имеющим в комплекте лицензионное программное обеспечение.
Услуга Moneyback распространяется только на товары в исправном состоянии и полной комплектности (при наличии упаковки, драйверов, соединительных шнуров, описаний, гарантийных талонов). Возвращаемые товары не должны иметь следов эксплуатации, товарный вид должен быть сохранен как у самого изделия, так и у его упаковки. Если товарный вид изделия нарушен, то покупатель может воспользоваться услугой по его восстановлению. Возможность оказания такой услуги определяется характером повреждения и устанавливается при приемке товара в гарантийных отделах магазинов.
Товары должны возвращаться в гарантийные отделы тех магазинов, где они были приобретены (в случае покупки через интернет-магазин товар доставляется покупателем в гарантийный отдел на ул.Малышева, д.7)
Для оформления документов на возврат денег необходимо наличие оригиналов кассового и товарного чека магазина, а также паспорта.
Чтобы воспользоваться услугой Moneyback и вернуть товар, необходимо:
Определить, распространяется ли на приобретенный товар данная услуга;
Сдать товар в гарантийный отдел того магазина, где он приобретался. Работники гарантийного отдела произведут внешний осмотр (при необходимости - проверку работоспособности) товара, после чего примут решение о возможности приема товара;
Оформить возврат денег по месту покупки товара (в случае покупки товара в интернет-магазине возврат производится по адресу: ул.Малышева, д.20). Возврат денег осуществляется каждый день кроме субботы и воскресенья с 10.00 до 18.00.

Компания оставляет за собой право отказать в услуге Moneyback без объяснения причин.
так что вернуть поюзанный исправный плеер, боюсь, и им не получится...
Untitled Document
Старый 30.08.2010, 10:07   #50
Riffraff

Продавец

мцвилд, кто ж в наше время читает то, что мелкими буковками написано, это не модно, ведь покупать всегда прав.
Riffraff вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра