На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг > Сотовая связь и Интернет
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 24.08.2010, 11:20   #1
gigapaw
Новичок

По умолчанию Претензия к МТС- ответ пришел не по существу претензии

Здравствуйте.
Как-то приобрел комплект МТС Коннект с usb модемом. Проверил как работает, не понравилось и забыл про него. Через месяц получил письмо о задолженности перед ними. Уточнил сумму - 299,9999
Звоню, уточняю, говорят, что списывается независимо от состояния счета. Говорю, что не просил меня кредитовать и т.д. - ответ не получил.
Написал претензию, где подробно указал все моменты относительно незаконности подобного списания. Почти через 2 месяца, пришло письмо, где сказано что я был обязан со всем ознакомиться, но ни на один пункт претензии ответа не было.
Т.к. на счет денег я не клал, а сумма задолженности - 299,9999 руб, могу предположить, что в биллинге оператора целенаправленно вводится минимальная положительная единица, для того, чтобы абонента можно было сделать должником.
Прошу посетителей форума дать правовую оценку действиям оператора, есть ли смысл коллективного обращения по данному вопросу, т.к. индивидуального обращения в суд они явно не боятся?
gigapaw вне форума  
Untitled Document
Старый 24.08.2010, 15:51   #2
Alex133

-Модератор-

Есть смысл думать о последствиях своих действий. В частности о заключенных вами договорах, по которым вы берете на себя определенные обязанности. А не забывать про них.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.08.2010, 20:37   #3
Андрей Неповторимый
Активный участник

Цитата:
Сообщение от gigapaw Посмотреть сообщение
Почти через 2 месяца, пришло письмо, где сказано что я был обязан со всем ознакомиться
А вы считаете, что читать не надо? Не удивлюсь, если выяснится, что у вас кредитная форма расчёта.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.08.2010, 22:54   #4
gigapaw
Новичок

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Есть смысл думать о последствиях своих действий. В частности о заключенных вами договорах, по которым вы берете на себя определенные обязанности. А не забывать про них.
Вам показать какие обязанности возникают при покупке МТС Коннект 2? Вы вообще в курсе ситуации, о которой беретесь судить?
У тарифа именно АВАНСОВАЯ система оплаты, которая подразумевает списание ранее внесенных средств. Поэтому у меня и не возникло никаких сомнений относительно того, что меня могут сделать должником. Могу разъяснить по каждому пункту, если нужно.
ИМХО, писать о том что "сам дурак раз подписал" могут только патологические неудачники, не желающие доказывать свою правоту, страдающие "быдлосиндромом". Если подписанный "договор", коим в моем случае явился клочок бумаги с паспортными данными клиента и мелким шрифтом со ссылкой на статью правил идет в расхождение с действующим законодательством РФ (в частности: ЗЗПП, Закон о связи ) тогда по-вашему смириться и заплатить?
Если интересно, попросите данный тариф в офисе МТС, посмотрите на этот "договор" и постарайтесь найти в нем информацию о том, что деньги будут списываться независимо от состояния счета.
Очень странно на вашем форуме наблюдать подобные посты. Складывается ощущение, что здесь работают люди сотовых операторов, выбивающие "дурные мысли" из мозгов абонентов.
gigapaw вне форума  
Untitled Document
Старый 25.08.2010, 22:56   #5
Андрей Неповторимый
Активный участник

Цитата:
Очень странно на вашем форуме наблюдать подобные посты. Складывается ощущение, что здесь работают люди сотовых операторов, выбивающие "дурные мысли" из мозгов абонентов.
200 рублей в час, хотите работать? Работа онлайн. Откуда вам удобнее. Оплата - деньги на счёт или бесплатные минуты/смс/интернет трафик, как вам удобнее.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.08.2010, 23:04   #6
gigapaw
Новичок

Цитата:
Сообщение от zanoza867 Посмотреть сообщение
200 рублей в час, хотите работать? Работа онлайн. Откуда вам удобнее. Оплата - деньги на счёт или бесплатные минуты/смс/интернет трафик, как вам удобнее.
Ну для юмора можно найти более веселые обстоятельства. Спасибо, конечно, за понимание, дельные советы и прочие полезности, ради которых и был создан этот сайт...
gigapaw вне форума  
Untitled Document
Старый 25.08.2010, 23:20   #7
Genzo
Новичок

Тот же самый у меня случай.Купил модем Мтс,подключил безлимитный интернет,заплатив за это 900р,месяц попользовался и забыл про него.через полгода приходит письмо,в котором написано,что вы задолжали 900р,просьба оплатить или дело пойдет в суд!Оказалось они с моего счета списали 900р за следующий месяц пользования и баланс мой стал "-900р",хотя я им непользовался!Обычно в таких случаях,просто выключают интернет,но не списывают со счета,доводя до -900р!если хочешь,чтобы работало-плати,но не такими методами ЗАСТАВЛЯЯ абонентов их связи в обязательном порядке все выплачивать,даже,если ты им не пользуешься!
P.S. Просьба ответить в ближайшее время,как с эти разобраться=)
Genzo вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2010, 10:50   #8
vitalik76

Активный участник

Разобраться с этим просто. Заплатить долг. Вы подключили услугу за которую начисляется абонентская плата независимо от того пользуетесь ли вы услугами или не пользуетесь. Поэтому просто забыть в данном случае нельзя. Если вы не предполагали пользоваться услугой далее вы должны были её своевременно отключить таким же образом как и подключили. В этом случае абонентская плата сниматься бы перестала.
vitalik76 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2010, 11:10   #9
gigapaw
Новичок

Цитата:
Сообщение от vitalik76 Посмотреть сообщение
Разобраться с этим просто. Заплатить долг. Вы подключили услугу за которую начисляется абонентская плата независимо от того пользуетесь ли вы услугами или не пользуетесь. Поэтому просто забыть в данном случае нельзя. Если вы не предполагали пользоваться услугой далее вы должны были её своевременно отключить таким же образом как и подключили. В этом случае абонентская плата сниматься бы перестала.
Долг перед кем? И на основании чего? Биллинговой системы того же оператора? Это равносильно тому, что я вам скажу вы мне должны 100 рублей на основании того что у меня такие данные. Почитайте определение авансовой системы оплаты и скажите при каких обстоятельствах может возникнуть задолженность перед оператором при неподключенных дополнительных услугах и невнесении абонентом оплаты. Это чистой воды мошенничество.
Здесь идет речь не об отказе от оплаты за услугу, а за способ взимания этой оплаты, выбранный оператором. Оператор подобными действиями НАВЯЗЫВАЕТ вам услугу на следующий месяц, сделав отрицательное списание, причем в этот момент у вас услуга предоставляться не будет. Если бы я положил на счет 300 руб и не пользовался услугой назначенный месяц - никаких вопросов бы не было. Вы же за интернет платите, а при недостатке средств ваш договор блокируется, т.к. система списания АВАНСОВАЯ.
PS. Вам что реально платят ОПСОСЫ за внесение смуты в сознание абонентов?
gigapaw вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2010, 11:46   #10
vitalik76

Активный участник

Я думаю в данном случае услуга с абонентной платой не отключается автоматически каждый месяц, а должна выключаться только по желанию абонента, а он (абонент) в своего желания отключать услугу не высказал, а захотел лишь просто не платить, но и платную услугу не отключать.
vitalik76 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2010, 12:54   #11
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Вы же за интернет платите, а при недостатке средств ваш договор блокируется, т.к. система списания АВАНСОВАЯ.
А ваш интернет разве не заблокировался? Вот и сработала авансовая система. Будь она не авансовой, вам бы предоставляли услугу и дальше.
Вы заключили договор, по которому обязались ежемесячно платить определенную сумму - абонентскую плату. Исходя из этого и сработал биллинг, списав эту сумму.
Если бы в вашем договоре было прописано, что невнесение платы к 1 числу означает автоматическое расторжение договора, то было бы как раз то, чего вы желаете.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2010, 13:46   #12
gigapaw
Новичок

Цитата:
Я думаю в данном случае услуга с абонентной платой не отключается автоматически каждый месяц, а должна выключаться только по желанию абонента, а он (абонент) в своего желания отключать услугу не высказал, а захотел лишь просто не платить, но и платную услугу не отключать.
Как они могли оказать мне платную услугу, если у меня на счете нет средств? Равносильно тому, что вам привезут холодильник, поставят его и предъявят финансовые претензии, несмотря на то, что у вас уже есть один.
Говорю как есть у МТС: списание проводится при любом положительном балансе , о котором я написал в первом сообщении (~0,0001 руб) Потом никакого списания не проводится. Денег на счет не было положено ни копейки. Откуда взялось ~0,0001 руб? Именно так МТС и списывает оплату в долг клиенту, подгоняя биллинг под свой договор. В этом и заключается навязывание услуги на следующий период и подкрепление почтовой карточкой с уведомлением о долге. Эти уведомления у них на потоке. И что думаете большинство наших соотечественников делают? Судятся? Нет, они идут ругаться в офисы продаж. Поэтому, данная мошенническая схема будет продолжаться до тех пор, пока народ не начнет доказывать свою правоту в суде.

Цитата:
А ваш интернет разве не заблокировался? Вот и сработала авансовая система. Будь она не авансовой, вам бы предоставляли услугу и дальше.
Вы заключили договор, по которому обязались ежемесячно платить определенную сумму - абонентскую плату. Исходя из этого и сработал биллинг, списав эту сумму.
Если бы в вашем договоре было прописано, что невнесение платы к 1 числу означает автоматическое расторжение договора, то было бы как раз то, чего вы желаете.
Уважаемый сотрудник МТС, с вами мы будем общаться в письменном виде и вы ответите на претензию, распишете все не в вашем видении проблемы, а прокомментируете на основании законодательства РФ. Меня не интересует как работает ваша биллинговая система, какие еще ухищрения были вами проведены, для того чтобы я считал себя виноватым, не исполнившим условия договора. Просьба на этом закончить непредметный флуд. За эти копейки, которые списываете незаконно с абонентов, вы получите больше вреда. Люди читать умеют и пусть сами решают кто в этой ситуации прав.

Последний раз редактировалось Alex133; 27.08.2010 в 13:16..
gigapaw вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2010, 17:44   #13
Леприндо
Новичок

Цитата:
Прошу посетителей форума дать правовую оценку действиям оператора, есть ли смысл коллективного обращения по данному вопросу, т.к. индивидуального обращения в суд они явно не боятся?
У меня ситуация другая, но также связана с МТС-Коннект. Можно, действительно, объединиться и подать коллективную жалобу. Может это их проймет.
Леприндо вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2010, 18:06   #14
vitalik76

Активный участник

Ну раз все кто говорит не то, что желает услышать gigapaw автоматически становятся сотрудниками мтс, можно только пожелать удачи gigapaw в суде с мтс. Только уговор - после решения суда обязательно отписаться в этой теме (даже если оно не будет положительным). А то сейчас многие хорохорятся, но вот дальше пока не идёт.
vitalik76 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2010, 18:23   #15
Прoхожий
Участник

Цитата:
но вот дальше пока не идёт.
Ну в этом случае оно просто не может никуда пойти.
Цитата:
приобрел МТС Коннект - Проверил , не понравилось и забыл про него.
Чьи это интересно проблемы. Неужели тоже МТС. (Они конечно еще те ОпСоСы - но все же) А оторвать одно место и расторгнуть контракт слабо было.
Ну раз действуем по схеме "проверил - не понравилось - забыл" - может и сейчас не напрягаться.
Или можно еще написать письмо и закончить примерно так:
Дяденьки простите я больше не буду.
Прoхожий вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2010, 18:39   #16
незарегистрированны1
Гость

Цитата:
На самом деле вопрос серьезный. Данный пункт нарушают все операторы, а все юристы от него почемуто бегут.
А что значит "списалось"??? Какой бухгалтерской операцией???
По договору, оператор обязан оказывать услугу связи, а абонент ее оплачивать. Как и любая услуга, ее оплата по ГК происходит в момент ее оказания или после. Иначе непонятно, за что оператор (исполнитель) берет деньги.
Опять таки по ГК для страховки, удобства, ... оператор (исполнитель) может потребовать аванс в т.ч. 100% за будущие услуги. Но пока они не будут оказаны - это деньги абонента (заказчика).
И вот тут возникает пикантный вопрос - что делать:
1. По закону. Если аванса не хватает, то приостановить исполнение договора, но оставить сумму на л.с. абонента в плюсе. Все законно, хорошо, но как это объяснить обывателю абоненту?????
2. Как сейчас. Обывателю предельно понятно. Но закон формально нарушен - а я хочу разорвать договор при минусе - откатите мне абонплату за вычетом "задолженности"! Вот хитромудрые и возмущаются.
Поэтому Вам недолить или разбавить ????

Untitled Document
Старый 26.08.2010, 22:57   #17
gigapaw
Новичок

Цитата:
Сообщение от Прoхожий Посмотреть сообщение
Ну в этом случае оно просто не может никуда пойти.

Чьи это интересно проблемы. Неужели тоже МТС. (Они конечно еще те ОпСоСы - но все же) А оторвать одно место и расторгнуть контракт слабо было.
Ну раз действуем по схеме "проверил - не понравилось - забыл" - может и сейчас не напрягаться.
Или можно еще написать письмо и закончить примерно так:
Дяденьки простите я больше не буду.
Пиши, флаг в руки. Почему "забыл" про него ответить? Да потому что денег не положил на следующий период, поэтому и списания никакого быть не должно. Я смотрю здесь посетители поделены на 2 категории:
1. голословные обсасыватели
2. те, кто ссылается на законодательство
Почему бы вам не подкрепить ваши утверждения? Может потому что эту тему неприятно поднимать?
gigapaw вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2010, 13:25   #18
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Уважаемый сотрудник МТС, с вами мы будем общаться в письменном виде....
Сотрудники МТС на данном форуме замечены не были.
Я рассуждаю как нормальный ответственный человек, который ответственность за свои действия возлагает прежде всего на себя, а не ищет всякие лазейки и зацепки, чтобы переложить ее на кого-то еще.
Возможно именно поэтому я не бизнесмен и не юрист, а инженер-эникейщик. Но иначе я не умею и советы, противоречащие своим убеждениям, тоже давать не могу. Вы сами поступили неправильно, сами и расплачивайтесь.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2010, 14:02   #19
gigapaw
Новичок

Цитата:
Т.е. вы беретесь ответственно заявлять, что на форуме ни разу не было сотрудников сотовых операторов? По-моему, даже по теории вероятности, вы неправы.
Цитата:
Я рассуждаю как нормальный ответственный человек, который ответственность за свои действия возлагает прежде всего на себя, а не ищет всякие лазейки и зацепки, чтобы переложить ее на кого-то еще.
Вы договор этот, о котором столько пишете, видели? Посмотрите на него, может поймете о чем я говорю.
Цитата:
Возможно именно поэтому я не бизнесмен и не юрист, а инженер-эникейщик. Но иначе я не умею и советы, противоречащие своим убеждениям, тоже давать не могу. Вы сами поступили неправильно, сами и расплачивайтесь.
Советы, противоречащие убеждениям я и не прошу. И вообще, описанная ситуация не подлежит рассмотрению с точки зрения убеждений, всего-то надо сопоставить что имеем и привести примеры из конкретных законодательных актов. И здесь я прав, уж извините...
gigapaw вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2010, 14:14   #20
обьективный
Гость

Цитата:
И здесь я прав, уж извините...
Дружище, в случае с МТС чаще прав не тот кто прав а тот у кого больше прав. А тут ты не прав на все 100. Просто признай это. Рассуди здраво сумма 500-600 р. не очень уж большая (но это ведь за науку а значит почти даром) и впредь будь повнимательнее. Жизнь есть жизнь.

Untitled Document
Старый 27.08.2010, 14:18   #21
Александр Ильмень

Активный участник

Фраза АВАНСОВая система не означает автоматически, что у абонента не может возникнуть долга перед оператором.

Я пользуюсь интернетом и плачу за оказанную услугу + оплачиваю сам факт возможного подключения (это тоже стоит денег - есть база клиентов, которую нужно осблуживать, различные адреса и т.д.)
Допустим я перестал пользоваться интернетом, но договор не расторг. За интернет с меня никто не берет, а за возможность в любой момент воспользоваться этой услугой - идет абонентская плата. Вполне померная.

В общем, как юрист, сообщаю, чтобы прекратить течение абонентной платы автоматически, необходим пункт в договоре - в случае не внесения авансовой суммы до... определенного числа... договор автоматически считается расторгнутым.

В противном случае, мат.притязания МТС - обоснованы.
Untitled Document
Старый 27.08.2010, 16:16   #22
gigapaw
Новичок

Цитата:
Сообщение от Александр Ильмень Посмотреть сообщение
Фраза АВАНСОВая система не означает автоматически, что у абонента не может возникнуть долга перед оператором.

Я пользуюсь интернетом и плачу за оказанную услугу + оплачиваю сам факт возможного подключения (это тоже стоит денег - есть база клиентов, которую нужно осблуживать, различные адреса и т.д.)
Допустим я перестал пользоваться интернетом, но договор не расторг. За интернет с меня никто не берет, а за возможность в любой момент воспользоваться этой услугой - идет абонентская плата. Вполне померная.

В общем, как юрист, сообщаю, чтобы прекратить течение абонентной платы автоматически, необходим пункт в договоре - в случае не внесения авансовой суммы до... определенного числа... договор автоматически считается расторгнутым.

В противном случае, мат.притязания МТС - обоснованы.
Здесь договора как такового нет. Есть листок с паспортными данными, полем для подписи и мелким шрифтом "со всем ознакомлен и согласен". Этот листок никак договором считать нельзя, а подпись клиенты ставят считая "это" согласием с правильно внесенными персональными данными. Там нет ни условий оказания услуг, ни информации о ее стоимости, ни номеров лицензий сотового оператора и прочей важной информации. Нет вообще ничего. Вы, как юрист, считаете подобный прием оператора законным?
Цитата:
Сообщение от Александр Ильмень Посмотреть сообщение
За интернет с меня никто не берет, а за возможность в любой момент воспользоваться этой услугой - идет абонентская плата.
Нет возможности выйти в любой момент, счет заблокирован после списания. Оплата взята, услуга не предоставляется
gigapaw вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2010, 16:32   #23
bSb
Активный участник

Цитата:
Здесь договора как такового нет. Есть листок с паспортными данными, полем для подписи и мелким шрифтом "со всем ознакомлен и согласен". Этот листок никак договором считать нельзя, а подпись клиенты ставят считая "это" согласием с правильно внесенными персональными данными. Там нет ни условий оказания услуг, ни информации о ее стоимости. Нет вообще ничего. Вы, как юрист, считаете подобный прием оператора законным?
Поверте моему опыту, недокажете, что не получали ТП, Правила мтс. Даже не пытайтесь в качестве довода приводить. Но мнение ваше разделяю и более того, этот листок реально делится на 4 части, подпись ставится на последней, а указанный мелкий шрифт в 3 и вроде как за это не расписывался.
Короче, по современному: "Это не обман - это грамотный маркетинговый подход".
Цитата:
Нет возможности выйти в любой момент, счет заблокирован после списания. Оплата взята, услуга не предоставляется
А вот по этому поводу - со всей пролетарской ненавистью.
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2010, 23:25   #24
gigapaw
Новичок

Спасибо за дельные советы. Читал ваши сообщения относительно суда с МТС. На основании вашего опыта, на что следует делать больший акцент в этой ситуации?
Реально это свинство уже достало. Мегафон так не делает, если и дает в минус уйти - то по согласию абонента, если он подключит услугу "кредит доверия" или сам внесет гарантийный взнос.
gigapaw вне форума  
Untitled Document
Старый 28.08.2010, 01:59   #25
bSb
Активный участник

п.12.2 Правил мтс, п. 37, п. 43, п. 47, п.56, п. 57 Правил ПУС, п. 1 ст. 54 ЗОС, ст. 307, 309, 310 ГК РФ (независимо от нарушений допущенных вами).
Нарушение порядка приостановления.
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 28.08.2010, 03:15   #26
bSb
Активный участник

Цитата:
Потому что они хорошо маскируются. Но я все-равно их засек вот здесь пост №2.
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 28.08.2010, 16:12   #27
Alex133

-Модератор-

Угу, видел, но запамятовал.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.10.2010, 10:41   #28
gigapaw
Новичок

Собственно, итог описанной истории: МТС вернул всю требуемую сумму на мой счет, договор расторгнут. bSb, спасибо за советы.
gigapaw вне форума  
Untitled Document
Старый 18.10.2010, 11:35   #29
bSb
Активный участник

Пожалуйста. И все-таки чертовски приятно помогать людям.
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2010, 09:42   #30
S.B.A
Новичок

С 29 октября 2010 года изменяется порядок списания абонентской платы за пакеты интернет-трафика и безлимитные опции на тарифах линейки «МТС Коннект» (МТС Коннект-3, МТС Коннект-2, МТС Коннект.Netbook). Теперь на Вашем счете не будет образовываться задолженность, если Вы не пользуетесь услугами связи!

http://www.tyumen.mts.ru/news/2010-10-18-902414/

Видать в мтс всетаки поняли что не хорошо енто.....(либо поняли что все таки в чем то не правы)
S.B.A вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2010, 10:25   #31
Мама Вики
Участник

Поздравляю с удачным для вас исходом дела!
Мама Вики вне форума  
Untitled Document
Старый 27.12.2010, 18:43   #32
Анрег
Гость

Angry

Цитата:
Сообщение от S.B.A Посмотреть сообщение
С 29 октября 2010 года изменяется порядок списания абонентской платы за пакеты интернет-трафика и безлимитные опции на тарифах линейки «МТС Коннект» (МТС Коннект-3, МТС Коннект-2, МТС Коннект.Netbook). Теперь на Вашем счете не будет образовываться задолженность, если Вы не пользуетесь услугами связи!

http://www.tyumen.mts.ru/news/2010-10-18-902414/

Видать в мтс всетаки поняли что не хорошо енто.....(либо поняли что все таки в чем то не правы)
Теперь мтс просто списывает со счета добросовестных плательщиков, а услугу не предоставляет. По новым правилам, если абонентская плата не внесена в расчетный день, то счет блокируют. Когда абонент вносит плату, деньги списывают, но услугу не предоставляют, если после списания на счете сумма меньше абонентской платы. То же самое, как если, покупая вещь в магазине, продавец у Вас заберет деньги, но товар не отдаст, пока Вы не покажете ему, что у Вас еще столько же денег с собой имеется

Untitled Document
Старый 28.12.2010, 00:27   #33
bSb
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анрег Посмотреть сообщение
деньги списывают, но услугу не предоставляют
Процентная ставка выше, чем в банках (для экстремистов и просто абонентов) - 3% за каждый час(день). Чем больше размер абон. платы, тем больше отдача.
bSb вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра