На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 24.08.2010, 04:15   #1
cloki
Новичок

По умолчанию Замена компьютера по гарантии

В мае 2010 куплен компьютер iMac c артикулом MC413RS. В августе появились пятна на экране, по телефону в сервис центре сказали, что это гарантийная и частая проблема данной модели. И возможен обмен с доплатой.

С момента покупки выпустили новую модель этого компьютера, соответственно с другим артикулом. Моя модель продавалась со скидкой, а затем исчезла из продажи.

По закону, я могу поменять на товар с другим артикулом с доплатой.

Отсюда два вопроса:
Вопрос 1 - в том, как магазин будет оценивать мой компьютер, если его уже нет в продаже? По последней цене со скидкой или без скидки?

Второй вопрос - возможно предложат ремонт и тогда замена дисплея, доставки которого нужно будет ждать более 3х месяцев. Это подходит под опеределние существенный недостаток (недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных затрат времени). Таким образом я могу потребовать возврата денег. Это требование я могу предъявить когда мне называют срок доставки детали, или по факту доставки?

Последний раз редактировалось cloki; 24.08.2010 в 04:37..
cloki вне форума  
Untitled Document
Старый 24.08.2010, 06:12   #2
gauditolog
Активный участник

Цена не может быть меньше уплаченной за товар стоимости или его цены на момент возврата. Если компьютер является компьютером с оновными периферийными устройствами, то он подлежит возврату только в случае обнаружения существенного недостатка.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 24.08.2010, 07:34   #3
olegusss

Продавец

Цитата:
Сообщение от cloki Посмотреть сообщение
Вопрос 1 - в том, как магазин будет оценивать мой компьютер, если его уже нет в продаже?
Если магазин такой хороший, что через несколько месяцев готов вам вот так сразу менять товар, то и во всем остальном его лояльность не имеет, видимо, границ.

Цитата:
По последней цене со скидкой или без скидки?
По Чеку

Цитата:
Второй вопрос - возможно предложат ремонт и тогда замена дисплея, доставки которого нужно будет ждать более 3х месяцев.
Законом оговорен срок ремонта в 45 дней, значит у вас этот срок должен быть прописан в договоре. Нет, настаивайте, чтобы он был.

Цитата:
Это подходит под опеределние существенный недостаток (недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных затрат времени)
Если будет доказано, что этот срок минимально объективен и составляет 90 дней, то ваше желание:

Цитата:
потребовать возврата денег.
Вряд ли воплотится в реальность

Цитата:
Это требование я могу предъявить когда мне называют срок доставки детали, или по факту доставки?
Требование у вас сейчас по Закону только одно: Ремонт.
Через 45 дней ремонта, если срок оговорен в письменной форме, имеете право сменить требование на любое другое из ст. 18 ЗоЗПП.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра