На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 24.08.2010, 02:35   #1
CrzzAnka
Новичок

По умолчанию Сломалась электронная книга

Много прочитала, но в голове пока каша.

Для начала вопрос первый электронная книга - технически сложный товар? Или в случае поломки это не имеет значение? (я понимаю, что в 575 перечень он не попадает).

С момента покупки не прошло 14 дней (или это тоже не важно?).

Если считать книгу технически сложным товаром, то я так понимаю надо смотреть статью 27 Постановления правительства и я имею право потребовать:
"-замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);
-замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
-соразмерного уменьшения покупной цены;
-незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара;
-возмещения расходов, понесенных покупателем или третьим лицом, на устранение недостатков товара."

А дальше через несколько параграфов не относящихся к моему случаю написано:
"Вместо предъявления указанных требований покупатель вправе отказаться от приобретенного товара и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы."

Это относиться ко всей статье или только к тем пунктам? То есть, имею ли я право отказаться от товара или только на выше указанные пункты?

И последнее:
У книги отказал, как я понимаю экран. Как я читала, такое может быть в результате падения. Но в моем случае, она никуда не падала. Естественно, внешних механических повреждений нет. Как я поняла, в случае если продавец усомнится, что я ее не роняла, он должен провести экспертизу. Допустим будет экспертиза. Даже с моим присутствием. Я же даже не пойму, что они делали. Эксперт же может посмотреть и сказать, что мол было сотрясение и все тут... И как вообще степень воздействия определяется, если механических повреждений нет, а есть только пиксели, которые переворачиваться перестали?
И вообще есть ли у подобных приборов "допустимое сотрясение" и как оно определяется и где прописывается? В правилах эксплуатации только сказано: "не класть на покатую поверхность во избежания падения". Но падение тоже же может быть разным. Это же наверное не нормально, если подобный прибор от тряски в сумке при ходьбе сломался... Или же это определяется исключительно производителем?

Заранее прошу прощения, если плохо искала и не нашла ответы и благодарю за ответы.
CrzzAnka вне форума  
Untitled Document
Старый 24.08.2010, 12:13   #2
Alex133

-Модератор-

Что за статью №27 вы обнаружили? Есть ст. 18 ЗоЗПП и есть Постановление №575.
Постановление вас должно интересовать только в том смысле, что ваш товар туда не входит. Более там смотреть нечего. Какая разница, что там написано, если к вам это не относится?
Ваш случай - п. 1 статьи 18 ЗоЗПП, причем не для технически сложных товаров, поскольку в перечне ТСТ №575 этого товара нет.
Проблема в другом - если вы раздавили экран, то никаких прав по ст. 18 у вас нет, только платный ремонт.
Это и должна выяснить экспертиза, которую должен проводить продавец.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.08.2010, 12:30   #3
CrzzAnka
Новичок

Извините, по поводу статьи я перепутала .

Цитата:
Проблема в другом - если вы раздавили экран, то никаких прав по ст. 18 у вас нет, только платный ремонт.
Это и должна выяснить экспертиза, которую должен проводить продавец.
В том то и дело, что я ничего не раздавливала. У книжки жестская крышка на экран. После последнего применения, я ее закрыла и положила в сумку (в середину сумки). Все. что было - это тряска сумки при хотьбе. Может ли продавец в этом случае сказать, что я с ней не надлижащим образом обращалась? И кто все таки определяет, что является надлежащим обращение, а что нет?
CrzzAnka вне форума  
Untitled Document
Старый 24.08.2010, 13:07   #4
gauditolog
Активный участник

Экспертиза должна установить не вероятность, а фактическую связь между недостатком и его причинами, и все неустранимые сомнения трактуются в пользу покупателя.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 24.08.2010, 13:18   #5
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от gauditolog Посмотреть сообщение
... и все неустранимые сомнения трактуются в пользу покупателя.
что за сомнения такие, неустранимые?
книжка у покупателя работала? работала. он ей пользовался? пользовался. раздавлен экран, дефект механический? механический. может книга с таким дефектом работать? раз не работает, значит не может. а раз книга работала при продаже, и даже после оной, значит дефект возник в периуд использования покупателем? однозначно.
какие сомнения?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 24.08.2010, 13:26   #6
CrzzAnka
Новичок

Цитата:
раздавлен экран, дефект механический? механический
Читайте, пожалуйста, внимательнее экран механически не раздавлен, повторяю. Механических повреждений на книге вообще нет. У него просто при включении появились полосы и все. То есть точки экрана перестали вращаться. Такое бывает
в случае подение. Но в данном случае книгу никто не ронял.
CrzzAnka вне форума  
Untitled Document
Старый 24.08.2010, 13:36   #7
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от CrzzAnka Посмотреть сообщение
То есть точки экрана перестали вращаться. Такое бывает.
бывает и не такое. а теперь расскажите, что это за точки у вас там вращлись? и в какую сторону.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 24.08.2010, 13:43   #8
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от CrzzAnka Посмотреть сообщение
... экран механически не раздавлен...
Откуда вы знаете? Вы видите только защитный пластик экрана. Его практически невозможно раздавить - он гнется.
А вот под ним находится сама ЖК матрица из тонкого хрупкого стекла, которая легко ломается даже при небольшом надавливании на наружный пластик.
На этом форуме было уже много жалоб на поломку экрана у электронных книг, обложка не спасает, она недостаточно жесткая по сравнению со стеклом.
Впрочем я не говорю, что у вас непременно поломка, могло и само отказать что угодно. В этом случае любое ваше требование из ст. 18 будет полностью обосновано и обязательно к исполнению.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.08.2010, 13:45   #9
CrzzAnka
Новичок

Если честно, я совсем в этом не разбираюсь. Но на сколько мне объяснили, что экран электронной книги - это точки, которые поворачиваются то белой то черной стороной. Вот у меня они больше не поворачиваються, а на экране полосы.

Поправьте, если написала глупость...

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Откуда вы знаете? Вы видите только защитный пластик экрана. Его практически невозможно раздавить - он гнется.
А вот под ним находится сама ЖК матрица из тонкого хрупкого стекла, которая легко ломается даже при небольшом надавливании на наружный пластик.
На этом форуме было уже много жалоб на поломку экрана у электронных книг, обложка не спасает, она недостаточно жесткая по сравнению со стеклом.
Впрочем я не говорю, что у вас непременно поломка, могло и само отказать что угодно. В этом случае любое ваше требование из ст. 18 будет полностью обосновано и обязательно к исполнению.
На наружний платик? Но как же тогда с ней обращаться?
У меня на экран пластиковая крышка надевается (pocketbook 360). Не ужеле это нормально, когда такая вещь ломается от каждого прикосновения?!...

Или речь идет о пластике на экране? Его точно никто даже не трогал.

Последний раз редактировалось Alex133; 24.08.2010 в 14:56..
CrzzAnka вне форума  
Untitled Document
Старый 24.08.2010, 14:56   #10
Alex133

-Модератор-

Ну вот своего опыта у меня нет, негде мне такие книги читать, потому не покупал, а судя по отзывам на форуме - вещь весьма нежная. В дамскую сумку ее класть категорически не рекомендуется - там много твердых предметов, которые могут надавить на экран даже сквозь крышку.
Бывает и поломка экрана изнутри - раздутым аккумулятором, но это уже не вина потребителя.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.08.2010, 15:16   #11
CrzzAnka
Новичок

Честно, слабо в моем случае представляю, как можно надавить на экран через плассмасовую крышку так, что бы она не треснула и при этом достать до экрана.
Так что давление непосредственно на экран исключено.
Аккумулятор правда тоже не раздут.
В общем, после не удачного бодания со связным по поводу телефона брата, надежды на то, что восторжествует справедливость нет.
В общем пойду разбираться. А кстати куда идти? К продавцу или в сервисный центр (только что заметила надпись в гарантийном талоне - что заменить или починить можно только в сервисном центре)?
CrzzAnka вне форума  
Untitled Document
Старый 24.08.2010, 16:57   #12
Alex133

-Модератор-

В гарантийный период (а если срок гарантии меньше двух лет, то до двух лет) обращаться надо только в магазин. Про существование сервисов забыть, и не поддаваться на попытки продавца вас туда отправить.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.08.2010, 17:10   #13
olegusss

Продавец

Не в сервис можно сходить, например, получить подтверждение наличия заводского брака. Тогда и остальные перспективы прорисуются.
Untitled Document
Старый 24.08.2010, 17:49   #14
McWild
Продавец

Цитата:
судя по отзывам на форуме - вещь весьма нежная.
много раз говорил, что не нежная она. У меня покет 301-й, я его разбирал, когда в НГ ребенок залил его шампанским. Нормально, качественно сделан, про "раздутие акка" только здесь "знатоки" и пишут... однозначно разбили экранчик. Если не ошибаюсь, в Москве сейчас есть АСЦ покетбука.
Untitled Document
Старый 03.09.2010, 17:13   #15
Mis
Гость

Только что была та же ситуация. Купила PocketBook 360, пользовала 2 недели, на 14-й день решила зарядить, экран пошел полосами, как в тетрадке, почти на каждой строке. Причем даже в выключенном состоянии.
Отнесла назад, думала крендец - негарантийный случай.. Естественно, никуда ее не роняла, тряслась над ней, заботилась. Продавец отдал в сервис-центр Покета, экспертиза признала (!) что нажатий на экран не было, прислали новое устройство, но я забрала деньги (! мне их вернули). Осадочек остался..

Untitled Document
Старый 19.09.2011, 11:04   #16
Натаниэль89
Новичок

Unhappy

а у меня уже прошло 3 месяца с момента покупки Векслера6001.на экране будто выдавили чернила а сам экран верхний цел. пришла в сервисный центр а там девушка сказала что это механическое повреждение и не подлежит гарантийному ремонту. но я не роняла, она просто у меня в сумке лежала и все.платно ремонт стоит почти как новая книга- на 500 р меньше((( саму экспертизу мне даже не предложили провести.есть какая-то возможность получить обратно деньги или хотя бы бесплатный ремонт?помогите пожалуйста.
Натаниэль89 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.09.2011, 13:49   #17
McWild
Продавец

Цитата:
есть какая-то возможность получить обратно деньги или хотя бы бесплатный ремонт?
нет.
Цитата:
в сумке лежала и все
действительно всё.
Untitled Document
Старый 20.09.2011, 14:08   #18
shanini
Активный участник

На самом деле это все продавцы придумали! Сейчас идет огромное количество книг с бракованной матрицей, но только наши продавцы автоматом отказывают в ремонте, ссылаясь на то что потребитель книги ломал, ронял, пинал, давил и прочее.
У меня есть друзья и знакомые за границей, эл.книгами пользуются все. Им тоже периодически попадались такие бракованные экземпляры, и там все меняют и чинят без проблем, не обвиняя всех поголовно владельцев в поломке изначально бракованной матрицы. Приходишь-отдаешь-чинят(или заменяют). И не по месяцу-полтора нервотрепки, как у нас.Максимум неделя-две.
Только у нас продавцы до такой степени обнаглели от своей безнаказанности.
shanini вне форума  
Untitled Document
Старый 20.09.2011, 14:57   #19
McWild
Продавец

Цитата:
там все меняют и чинят без проблем
Эти сказки много раз рассказывались... Никто не меняет стеклобой.
Цитата:
Сейчас идет огромное количество книг с бракованной матрицей
чушь.
Untitled Document
Старый 20.09.2011, 15:13   #20
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от shanini Посмотреть сообщение
На самом деле это все продавцы придумали!
придумали что? вот это?
Цитата:
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 20.09.2011, 15:13   #21
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Куда идет? К кому идет?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 22.09.2011, 16:34   #22
Натаниэль89
Новичок

а что такое стеклобой???
Натаниэль89 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.09.2011, 17:50   #23
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Натаниэль89 Посмотреть сообщение
а что такое стеклобой???
этот, который непорочный
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 22.09.2011, 18:04   #24
Seat
Активный участник

А вот вопрос , если даже столы стеклянные лопаются сами по себе , душевые кабины , стаканы граненые взрывались из за нарушения технологии , то почему не может быть самопроизвольного разрушения стекла в матрице . Оно там что с особой гарантией что ли ?
Seat вне форума  
Untitled Document
Старый 22.09.2011, 18:23   #25
McWild
Продавец

Цитата:
почему не может быть самопроизвольного разрушения стекла в матрице
может. Только вероятность такого такая же, как у стаканов - один на сотни миллионов.
Untitled Document
Старый 22.09.2011, 20:27   #26
Alex133

-Модератор-

Столы и стаканы сделаны из закаленного стекла. В нем сильные внутренние напряжения сделаны специально. При нарушении технологии они саморазрушаются. Стекло же экранов - самое обычное, саморазрушения таких стекол не бывает в принципе.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.09.2011, 20:35   #27
McWild
Продавец

Цитата:
саморазрушения таких стекол не бывает в принципе.
насчет принципа я бы поспорил - но вероятность все равно настолько мала, что учитывать ее нет смысла.
Untitled Document
Старый 23.02.2012, 19:08   #28
Annika
Новичок

Здравствуйте!
Кто-нибудь может помочь. Что может быть с электронной книгой - бабушка лежала и читала и вдруг на глазах поменялся фон книги. То есть, был фон белый и черные буквы - теперь буквы стали белыми. Не роняла, не давила - это исключено. Бабушка только лежит посреди большой кровати, ронять просто некуда. Надавить на экран - сил таких нет. Может быть, нажала куда-то не туда? Книга Wexler 6001. Нести в ремонт или как?
Annika вне форума  
Untitled Document
Старый 23.02.2012, 20:02   #29
Alex133

-Модератор-

Буквы стали белыми, а фон черный, или он так белым и остался?
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.02.2012, 20:39   #30
Annika
Новичок

Фон стал черным, а буквы белыми. То есть все поменялось. Все работает нормально, перелистывается. Но читать в таком варианте неудобно.
Annika вне форума  
Untitled Document
Старый 23.02.2012, 21:09   #31
Vegas

Бывалый потребитель

а инструкцию читать пробовали?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 23.02.2012, 22:37   #32
Proexpert72

Активный участник

Бабушка книжку в кроватке читала
Глазки закрыла и часик поспала...
Внучка решила бабуле помочь
Тихонько сменила в меню, день на ночь.
Proexpert72 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.02.2012, 22:53   #33
Annika
Новичок

Бабуля вроде всю перечитала, ничего не нашла. А я вообще не по этой части, у меня таких книжек нет. Я привыкла с нетбука читать, уже не переучусь. Если что-то там бабка накрутила - так это хорошо. Лишь бы не поломка экрана.
Annika вне форума  
Untitled Document
Старый 24.02.2012, 10:20   #34
Alex133

-Модератор-

Конечно не поломка. Просто переключение режима.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.02.2012, 20:11   #35
Annika
Новичок

Да, спасибо, я уже это определила методом научного тыка. В инструкции ни слова о такой возможности нет, в настройках книги - тоже.
В результате зашла в настройки и установила исходные настройки.
Annika вне форума  
Untitled Document
Старый 24.09.2012, 12:38   #36
lena32089
Новичок

сломалась электронная книга на гарантии prolodgi, отнесла её в сервисный сентр, там сказали, что ремонту она не подлежит, несите в магазин. а магазина уже давно нет. как правильно поступить дальше?
lena32089 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.09.2012, 12:40   #37
Destroy

Активный участник

Если магазина как юрлица уже не существует, то попробуйте обратиться к производителю.
Destroy вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра