На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг > Сотовая связь и Интернет
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 23.08.2010, 22:15   #1
Lesi4ka
Новичок

Angry Билайн обкрадывает абонентов

Как-то с утра мне приходит смс что у меня баланс менее 15 руб. Думаю-странно, вроде не звонила никуда, проверяю: 2 дня назад зачислено на счет 138 руб. За эти 2 дня совершила 1 звонок длительностью 18 сек. и отправила 1 смс!!! И ВСЕ!!!! Звоню оператору, объясняю ситуацию, она проверяет и говорит что с моего телефона был неоднократный выход в инет, спрашиваю куда, она отвечает что точно она сказать не может, это могут быть разные приложения,такие как погода и т.д. Я кладу трубку и вспоминаю какими приложениями я пользовалась, да, дома играла в игрушку( но с каких пор для этого нужен выход в инет, по крайней мере периодически играю но снятия денег не происходило) И тогда меня осенило!!! У меня дома точка WI-FI установлена!!! Звоню снова оператору, и спрашиваю, оплачивается ли выход в инет если дома Wi-Fi, мне отвечают что если телефон поддерживает Wi-Fi, то плата в этом случае не взымается!!!! Тогда объясняю ситуацию ей, и говорю что предыдущий оператор сказала про неоднократный выход интернет. Тогда она просит подождать, жду, появившись она мне сообщает что оказывается даже при наличии Wi-Fi выход платный и равен 1 час-100 руб. Я возмущена!!! Спрашиваю: Это что нововведение ? Почему раньше снятия денег не происходило? И вообще в начале разговора выход был бесплатным, через 2 мин. платный! Что происходит??? Тогда она предлагает отправить заявку на "некорректное снятие ден. средств" , соглашаюсь, после совершения каких-то действий, она говорит мне ждать смс с решение по этому вопросу. Дальше в течении суток я проверяю свой баланс и записываю время и сумму (для интереса могу написать: 13.55- 12,43руб; 18.49- 9,72руб; 20.18- 9,04руб; 0.32- 7,0руб; 9.47- 2,23руб; 11.55- 0,20руб И это при том что я принципиально никуда не звонила, ни во что не играла, и смс не отправляла!!! А денежки тают!!!! Звоню, говорю деньги в течении суток куда-то уходят,куда? И что вы думаете мне отвечают? Вы в инет выходите, более того она мне время назвала в которое был выход!!! Тут я просто в бешенстве ору на нее, и снова она мне предлагает заявку оформить... Вот так нас держат за лохов! И я понимаю, что если бы ни этот случай я бы так и не знала что меня постоянно обкрадывают! И что я могу?
Lesi4ka вне форума  
Untitled Document
Старый 24.08.2010, 02:25   #2
мультиводород
Гость

Lesi4ka, какая у вас модель телефона?
Не iPhone случаем?

Untitled Document
Старый 24.08.2010, 15:48   #3
Alex133

-Модератор-

О том, что телефон вышел в интернет через вайфай, оператор знать никак не может, соответственно, и денег за это снять никак не может. Сказали вам полную чепуху люди, которые вообще не понимают что такое вайфай и как работает телефон.
Однако и вы проявили не самые блестящие познания. Если у вас есть вайфай, соединение с ним должно быть настроено в вашем телефоне, иначе телефон никогда не узнает, что у вас есть такая штука дома.
Ну и нужно настроить телефон, чтобы при желании выйти в интернет, телефон использовал именно вайфай, а не жпрс, или (не приведи Господь) ВАП.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.08.2010, 17:41   #4
Бодрый Тигр
Активный участник

скорее всего,бабки сняли за 'инет без настроек'-это новая воровская фишка от билайн-за интернет снимают деньги как за вап.
Бодрый Тигр вне форума  
Untitled Document
Старый 24.08.2010, 21:03   #5
Lesi4ka
Новичок

Цитата:
Сообщение от мультиводород Посмотреть сообщение
Lesi4ka, какая у вас модель телефона?
Не iPhone случаем?
Да, iPhone, а какое это имеет значение?

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
О том, что телефон вышел в интернет через вайфай, оператор знать никак не может, соответственно, и денег за это снять никак не может. Сказали вам полную чепуху люди, которые вообще не понимают что такое вайфай и как работает телефон.
Однако и вы проявили не самые блестящие познания. Если у вас есть вайфай, соединение с ним должно быть настроено в вашем телефоне, иначе телефон никогда не узнает, что у вас есть такая штука дома.
Ну и нужно настроить телефон, чтобы при желании выйти в интернет, телефон использовал именно вайфай, а не жпрс, или (не приведи Господь) ВАП.
Я действительно не блистаю познаниями в этой области, но я могу точно сказать что мой телефон использует для выхода сеть Wi-Fi

И вот сегодня мне все таки прислали сообщение, цитирую:по вашему запросу проведена техническая экспертиза,начисления за оказанные услуги связи верны! Вот так!!! От обиды прямо сейчас бы сменила оператора, жаль что поздно уже...

Последний раз редактировалось Alex133; 25.08.2010 в 00:12..
Lesi4ka вне форума  
Untitled Document
Старый 24.08.2010, 22:53   #6
Natali43

Активный участник

Lesi4ka, На Вашем месте, если не собираетесь судиться за потерянные деньги, я бы отправила Заказным письмом С УВЕДОМЛЕНИЕМ заявление о тоМ, что Вы отказываетесь от таких-то услуг и оставляете за собой только такие-то услуги. Кстати, заодно можете потребовать и ежемесячной доставки Вам счета как пожелаете сами - по почте, по факсу, эл/почте. И будете спать спокойно.

Кстати, Lesi4ka, если бы КАЖДЫЙ абонент поступал так же грамотно, как, надеюсь поступите Вы, отправив письмо оператору связи, обман абонентов в России не имел бы такого массового характера, как сейчас. Получается, что люди и массово безграмотны и поодиночке не способны свои права защитить. Думаете, только Билайн обманывает - я уже от борзости МТС нахлебалась. Сейчас дружу пока с "Теле2". Пока все аккуратно списывают, не знаю, что будет дальше. Но, думаю все же, что на всякий случай лучше мне будет превентивный отказ от всех дополнительных услуг на будущее написать.

Последний раз редактировалось Alex133; 25.08.2010 в 00:13..
Natali43 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.08.2010, 00:15   #7
Alex133

-Модератор-

Совсем не обязательно выбирать столь медленный, хлопотный и затратный способ, как письмо. Отключить услугу доступа в интернет через ВАП и жпрс можно в личном кабинете на сайте оператора.
Вот тогда и увидите, настроен ваш телефон на вайфай или нет.
Я у себя и у жены отключал эти услуги, когда летом ездили в Чехию. Именно чтобы случайно не попасть на дикие суммы в роуминге, там речь может идти не о сотне рублей, а о сотнях тысяч.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.08.2010, 13:49   #8
PlUsHkA85

Активный участник

Хм.... что-то не срастается. Если вы пользуетесь с телефона Wi-Fi то никаких денег снимать не должно, ну только если это опять не вайфай тогоже билайна, но там всёравно нужен логин и пароль. Если у вас стоит вай фай который подключен к другому провайдеру и вы используете вай фай который идёт через него, то билайну вообще всёравно сколько вы налазили в инете.Он этот трафик вобще не увидит. Так что смотрите в сторону айфона он там любит покопаться сам в инете, почту попроверять и так далее...
PlUsHkA85 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.08.2010, 14:08   #9
Прoхожий
Участник

Цитата:
Сообщение от Lesi4ka Посмотреть сообщение
Да, iPhone, а какое это имеет значение?
Штука в том, что Iphone самостоятельно (ни у кого не спрашивая на то разрешения) выходит в интернет (ну если такая возможность конечно имеется) для автоматического обновления своих приложений (и обновляет их). Отсюда и непонятка с оператором.
Прoхожий вне форума  
Untitled Document
Старый 25.08.2010, 14:16   #10
bronikus
Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Прoхожий Посмотреть сообщение
Штука в том, что Iphone самостоятельно (ни у кого не спрашивая на то разрешения) выходит в интернет (ну если такая возможность конечно имеется) для автоматического обновления своих приложений (и обновляет их). Отсюда и непонятка с оператором.
+1
Тоже самое хотел сказать.

Добавлю, некоторые попдаются на это в роуменге международном.
Вот там денюжки реальные со счета снимаются. и в минуса люди уходят, бывает и на десятки тысяч рублей. а симка не блокируется, т.к. счет роуминга обновляется очень медленно, ты реально уже в минусах, а биллинг еще об этом не знает.
bronikus вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2010, 12:23   #11
Lesi4ka
Новичок

Цитата:
Сообщение от Прoхожий Посмотреть сообщение
Когда появляются обновления для приложений, над App Store появляется цифра с количеством обновлений, и она не исчезнет пока я не активирую все обновления. Вы уверены что он сам производит обновления своих приложений?
Lesi4ka вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2010, 13:10   #12
Sia-Ori
Участник

Цитата:
Когда появляются обновления для приложений, над App Store появляется цифра с количеством обновлений, и она не исчезнет пока я не активирую все обновления. Вы уверены что он сам производит обновления своих приложений?
Уже для того, чтобы появилась эта цифра - телефон должен соединиться с АппСторе и проверить там обновления.
Sia-Ori вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2010, 13:21   #13
Lesi4ka
Новичок

Цитата:
Совсем не обязательно выбирать столь медленный, хлопотный и затратный способ, как письмо. Отключить услугу доступа в интернет через ВАП и жпрс можно в личном кабинете на сайте оператора.
Вот тогда и увидите, настроен ваш телефон на вайфай или нет.
Я у себя и у жены отключал эти услуги, когда летом ездили в Чехию. Именно чтобы случайно не попасть на дикие суммы в роуминге, там речь может идти не о сотне рублей, а о сотнях тысяч.
сейчас была в личном кабинете на сайте билайн, но так и не нашла как отключить вап и GPRS?
Lesi4ka вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2010, 13:41   #14
Alex133

-Модератор-

Это называется "Пакет трех услуг". Поставить галочку и нажать кнопку "Отключить" Третья услуга - это передача данных и факсов.
К сожалению, система управления услугами у Билайна не такая удобная, как у МТС
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2010, 13:53   #15
Lesi4ka
Новичок

Цитата:
Это называется "Пакет трех услуг". Поставить галочку и нажать кнопку "Отключить" Третья услуга - это передача данных и факсов.
К сожалению, система управления услугами у Билайна не такая удобная, как у МТС
Сейчас попробую, спасибо вам за полезные советы!
Lesi4ka вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2010, 14:08   #16
J.B.
Новичок

Тут в новостях читал про мамашу, у который ребенок, находясь в международном роуминге поиграл на айфоне по тырнету. Счёт пришел на 500 тыщ рублей!
И чтобы вы знали: айфон постояно ходит в инет по своим только ему поняным нуждам. Отключите подключение к инету в самом смартфоне.
J.B. вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2010, 15:50   #17
Виталий какой то
Гость

Angry WAP GPRS

Цитата:
Сообщение от J.B. Посмотреть сообщение
Отключите подключение к инету в самом смартфоне.
Сегодня списали 80 р чем то рублей за подключение к интернету без настроек.
В разговоре с оператором техподдержки узнал, что доступ в интернет предоставляется даже с отключенной услуге WAP GPRS.
Рекомендовали не пользоваться интернетом на телефоне. На конкретный вопрос "почему услуга предоставляется если я от нее сознательно отказался" ответить не смогли.
Я опечален.

Untitled Document
Старый 27.08.2010, 17:46   #18
попадавший на интернет
Гость

Не знаю как у других операторов но у Билайна есть услуга "выход в интернет с ненастронного телефона" или ее еще вроде называют "GPRS-дефолт" но как бы то ни было отключить ее можно только через оператора.
В личном кабинете ее нет. Нужно позвонить в Кул-центр и попросить отключить этот самый "выход в интернет с ненастронного телефона". Естественно отключают без проблем. Ну а кому нужен такой "Выход в интернет" - это уже другой вопрос.

Untitled Document
Старый 28.08.2010, 07:36   #19
bronikus
Бывалый потребитель

Цитата:
Может появиться в toolbar-e иконочка для ручного обновления, а может и автоматически все установиться, т.е. иконочка уже не появиться.
Но в любом случае, содинение уже произошло и нужные объемы скачены, т.е. денежки за инет потрачены.
bronikus вне форума  
Untitled Document
Старый 28.08.2010, 08:05   #20
Прoхожий
Участник

Цитата:
Ну в данном (редком) случае можно сказать, что не совсем без Вашего ведома. Но сами то обновления уже загружены (трафик потрачен) и Вам предлагается только установить их или отказаться.
Прoхожий вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2011, 18:14   #21
Заглянул на огонек
Гость

По умолчанию Аналогичная ситуация

У меня айфон 4, прошивка 4,2,1. Телефон новый. Официальный. Ни одного дополнительного приложения еще не поставил. Оператор - Билайн. Проблема та же самая - деньги со счета тают. Причем специально ВООБЩЕ не использовал телефон - положил его и периодически проверял баланс. Который, понятное дело, уменьшался с завидной регулярностью. Все приложения закрыты (при двойном нажатии кнопки меню - пустая строчка). Тоже звонил в абонслужбу - сказали что многократный выход в интернет, хотя я этого не совершал. Составили заявки, но пока никаких сподвижек в решении проблемы нет.

Сумма списания в сутки - где-то 40-50 рублей.

Заметил странную особенность - такая проблема возникает (по моим наблюдениям) ТОЛЬКО у Билайна и ТОЛЬКО на прошивке 4.2.1 (доподлинно знаю, что на прошивке 4.0.1 таких проблем нет, хотя оператор и настройки все те же).

Если эта проблема была кем-то решена - сообщите, пожалуйста, как (тупо отказаться от интернета - не вариант) это сделать?

Untitled Document
Старый 12.01.2011, 18:27   #22
mauser1898

Активный участник

а зачем вы гадаете?
если продавец телефона не предоставил соответствующую информацию, то товар не соответствует договору и можно требовать у продавца компенсации ущерба
"Я сколько не читаю этот форум то всё же удивляюсь насколько злые,не понять то ли специалисты-юристы,то ли прикалываются от нечего делать.Но столько злости в большинстве ответов я не встречал ни на одном форуме." (с) новичок форума
mauser1898 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2011, 21:04   #23
незарегистрированны1
Гость

Цитата:
Сообщение от mauser1898 Посмотреть сообщение
то товар не соответствует договору
Какому договору?
Купли-продажи? Он работает.
Оказанию услуги связи? Но при чем тут продавец телефона?

Добро пожаловать в "европейскую" модель сотовой связи!

Untitled Document
Старый 12.01.2011, 21:35   #24
зарегистрир
Гость

Цитата:
Сообщение от незарегистрированны1 Посмотреть сообщение
Какому договору?
Оказанию услуги связи? Но при чем тут продавец телефона?

Добро пожаловать в "европейскую" модель сотовой связи!
Прежде чем писать неграмотные коменты, прочтите хотябы ст. 10 закона ОЗППЮ европейский Вы наш

Untitled Document
Старый 12.01.2011, 21:48   #25
Natali43

Активный участник

По умолчанию типичная ситуация

Цитата:
Сообщение от Заглянул на огонек Посмотреть сообщение
Оператор - Билайн. Причем специально ВООБЩЕ не использовал телефон - положил его и периодически проверял баланс. Который, понятное дело, уменьшался с завидной регулярностью.
Вы помните, что говорили совсем недавно: "Это больше напоминает ситуацию в палате №6, когда телефоном не пользуются, а номер почему то хотят сохранить ...???". Ну чем не типичная ситуация?
Natali43 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2011, 21:48   #26
незарегистрированны1
Гость

Цитата:
Сообщение от зарегистрир Посмотреть сообщение
Прежде чем писать неграмотные коменты, прочтите хотябы ст. 10 закона ОЗППЮ европейский Вы наш
Продавец продал телефон как товар. Официально утвержденных ТУ, программ и методик испытаний на товары, особенно иностранного производства, сейчас по сути нет. Это общая практика в РФ.
Что считать надлежащим качеством товара?
Какую претензию Вы предъявите продавцу телефона?

Untitled Document
Старый 12.01.2011, 22:18   #27
mauser1898

Активный участник

к телефону прилагается инфа в письменном виде
если товар ей не соответствует, то он не соответствует и договору
а несоответствие договору означает наличие недостатка
за товар ненадлежащего качества можно вернуть деньги и компенсировать нанесенный им ущерб
читайте инструкцию, в частности разделы о "обновлениях, интернетах" и т.д.
Цитата:
Какому договору?
я надеюсь, что вы будете ответчиком в суде
Цитата:
недостаток товара (работы, услуги) - несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию
Цитата:
Какую претензию Вы предъявите продавцу телефона?
несоответствие товара ДКП
возмещение ущерба, причиненного товаром ненадлежащего качества
"Я сколько не читаю этот форум то всё же удивляюсь насколько злые,не понять то ли специалисты-юристы,то ли прикалываются от нечего делать.Но столько злости в большинстве ответов я не встречал ни на одном форуме." (с) новичок форума
mauser1898 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2011, 07:28   #28
незарегистрированны1
Гость

Цитата:
к телефону прилагается инфа в письменном виде
если товар ей не соответствует, то он не соответствует и договору
Какие критерии данной информации?
Цитата:
за товар ненадлежащего качества можно вернуть деньги и компенсировать нанесенный им ущерб
Вы понимаете, что здесь ущерб нанес не телефон. Не телефон снял с абона деньги
Цитата:
читайте инструкцию, в частности разделы о "обновлениях, интернетах" и т.д.
Читаю инструкцию на свою "продвинутую" нокию. В каждом пункте, где есть теоретическая возможность такого попадоса (A-GPS, музыка с интернета, обновления,...), есть предупреждения об том, что трафик есть и он может быть платным. Вы стряпчих производителей телефонов совсем за идиотов не держите.

P.S. А что такое "качество"? Каков критерий надлежащего и не надлежащего качества? В каких попугаях будем мерить качество? И где вообще ГОСТ на качество????
А поскольку нет - вот такие злоупотребления правом с любой стороны и будут происходить всегда.

P.P.S. Вот читаю инструкцию на ПО с своему фотику Canon. Целых 2 страницы - техника безопасности! Для ПО, выполняющегося на ПК!!! Стряпчие производителя подстраховались против таких стряпчих-экстремистов!

Untitled Document
Старый 13.01.2011, 08:26   #29
mauser1898

Активный участник

Цитата:
Какие критерии данной информации?
достоверность
Цитата:
Вы понимаете, что здесь ущерб нанес не телефон. Не телефон снял с абона деньги
телефон не соответствует инфе(раз потреб не знает о скачках), поэтому несанкционированно вышел в инет и этим нанёс ущерб потребу
Цитата:
P.S. А что такое "качество"? Каков критерий надлежащего и не надлежащего качества? В каких попугаях будем мерить качество? И где вообще ГОСТ на качество????
идиотских вопросов можно не задавать побыв на форуме хотя бы недельку и заменив свои "понятия" на статьи закона

товар надлежащего качества - товар без недостатков
Цитата:
поскольку нет - вот такие злоупотребления правом с любой стороны и будут происходить всегда.
вы сначала найдите статью "злоупотребление правом", потом прочитайте её, потом докажите её применимость в этом случае и только потом уже разбрасывайтесь обвинениями
mauser1898 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2011, 10:13   #30
незарегистрированны1
Гость

Цитата:
товар надлежащего качества - товар без недостатков

вы сначала найдите статью "злоупотребление правом", потом прочитайте её, потом докажите её применимость в этом случае и только потом уже разбрасывайтесь обвинениями
Аналогично. Недостатки - это не соответствие чемуто. Какому то утвержденному нормативу. А пока их практически нет - под недостатками можно признать все, что угодно.

Untitled Document
Старый 13.01.2011, 11:00   #31
Sk2306

Участник

Цитата:
Если эта проблема была кем-то решена - сообщите, пожалуйста, как (тупо отказаться от интернета - не вариант) это сделать?
ребят, тема изъезжена.
Цитата:
Для владельцев iPhone и BlackBerry
Если вы пользуетесь iPhone или BlackBerry, обратите внимание, что при включенной функции «Службы данных» (для BlackBerry) или «Роуминг данных» (для iPhone) ваш телефон может постоянно поддерживать GPRS-трафик, то есть регулярно «самостоятельно» выходить в Интернет.

Чтобы избежать дополнительных расходов на связь в международном роуминге, рекомендуем вам отключать в телефоне функцию «Службы данных» («Роуминг данных») сразу после окончания интернет-сессии.

Для этого в iPhone необходимо зайти в раздел «Настройки», затем «Основные», «Сеть» (Settings, General, Network) и в открывшемся окне установить переключатель «Роуминг данных» (Data roaming) в положение «о».

Чтобы отключить «Службу данных» в телефоне BlackBerry, нужно зайти в раздел «Службы данных» и выбрать опцию «Выключить в роуминге».
А то что в настройках стоит по умолчанию обновление данных это не недостаток телефона.
Sk2306 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2011, 16:47   #32
Alex133

-Модератор-

Ну это в роуминге. Речь-то о домашней сети. Если есть способ отключить обмен данными и этот способ описан в инструкции - потребитель виноват исключительно сам в потере денег.
Ну а если об этом ничего не сказано - виноват изготовитель и продавец в недоведении информации. В любом случае оператор тут никаким боком не причастен.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2011, 16:57   #33
mauser1898

Активный участник

Цитата:
Какому то утвержденному нормативу. А пока их практически нет - под недостатками можно признать все, что угодно.
несоответствие условиям договора(см пост 27) (информации к товару), а не "всё что угодно", вы как-то обосновывайте свои посты, кроме "я не знаю, значит этого нет"
Цитата:
Если есть способ отключить обмен данными и этот способ описан в инструкции - потребитель виноват исключительно сам в потере денег.
об том и речь, а если нет, то это ущерб, который подлежит возмещению
mauser1898 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2011, 17:03   #34
незарегистрированны1
Гость

Цитата:
несоответствие условиям договора (информации к товару), а не "всё что угодно", вы как-то обосновывайте свои посты, кроме "я не знаю, значит этого нет"
Чему должна соответствовать эта информация? Где норматив?
Хорошо, поясняю.
Вот в ЕСКД есть 500-я серия ГОСТов - требования к эксплуатационной документации. В одном из них сказано, что в руководстве по эксплуатации должны быть описаны все элементы индикации и управления. Это - норматив. Большинство инструкций ему не соответсвуют
Другой вопрос, что с законом "о техническом регулировании" никто не знает, признан этот ГОСТ ТР или нет - на этом бабла на сертификации не срубишь

Так что должно быть в информации по мобильному терминалу? Где утвержденный список?

Untitled Document
Старый 13.01.2011, 17:31   #35
mauser1898

Активный участник

Цитата:
Чему должна соответствовать эта информация?
товару
http://www.ozpp.ru/laws/zpp/10.php
Цитата:
Вот в ЕСКД есть 500-я серия ГОСТов... бла-бла-бла...
эти госты обязательны?
mauser1898 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2011, 17:38   #36
незарегистрированны1
Гость

Цитата:
Как и все в законах - общие фразы. Иначе придется утверждать, что 1 страницей можно описать требования ко всем (!!!) товарам.
Что дает полнейший произвол судье. Но строго в рамках закона!

P.S. Это как сказать - действия должны соответствовать законам - при отсутствии этих законов. Не шутка

Цитата:
эти госты обязательны?
А вот это я так и не смог выяснить. Реализация "закона о ТР" по сути провалена, хотя 7 лет - прошло.
Зафиксировали ряд ГОСТв, по которым выдают сертификаты ростеста. Вернее - продают. Расценки и адреса известны, предъявление товара - никто давно не требует

Untitled Document
Старый 14.01.2011, 10:47   #37
Заглянул на огонек
Гость

По умолчанию Проблема с IPhone 4 (прошивка 4.2.1)

На всякий случай сообщаю: производитель айфонов НЕ СНАБЖАЕТ потребителей инструкцией. в коробочке вы найдете: аппарат, провод для зарядки от юсб - он же для связи с компом, адаптер под розетку (куда можно воткнуть этот самый провод юсб для зарядки) и проводной Hands Free.

В Apple мне пояснили, что в России ВСЯ поддержка айфонов идет исключительно через операторов связи. И оператор (билайн) мне на данный момент никак не может помочь (они третьи сутки рассматривают мою заявку, при том что средний срок рассмотрения заявок у них - одни сутки).

Я в прошлом сообщении сказал, что эта проблема была только у билайна - я ошибся. узнал вчера, что у абонентов мегафона та же проблема. и тоже не решена.

Фишка в том, что эта проблема (бесконтрольные выходы в интернет) на прошивке 4.0.1 не возникала (мобильный интернет включен, но трафик без причины не увеличивается и деньги со счета не списываются). Все настройки, которые доступны, у меня на телефоне (прошивка 4.2.1) стоят те же...
Либо я чего-то не могу найти в настройках, либо в прошивке 4.2.1 зашит какой-то баг..

Однако по факту действительно оператор списывает за "оказанные" услуги - в статистике аппарата видно, что трафик медленно но уверенно растет.. (повторю, я в интернет не выходил, все приложения, отмеченные в памяти, закрыты) И после отключения функции "Сотовые данные" (читай "Мобильный интернет") списание средств прекратилось. но вариант полного отключения интернета мне не подходит.

Безусловно, решением проблемы с потерей денег будет переход на безлимитный мобильный интернет.. но меня уже больше интересует куда и зачем без моего ведома мой телефон заходит.

Функция "Роуминг данных" по умолчанию отключена. Но как справедливо было отмечено, данная функция тут не при чем - речь идет о списании средств в домашней сети.

К комментарию "о палате №6" - скажите.. а как вы еще можете отследить исчезновение денег со счета? На мой взгляд проще и нагляднее всего - не использовать какое-то время телефон и вести мониторинг баланса - что и было сделано.

Untitled Document
Старый 14.01.2011, 12:37   #38
незарегистрированны1
Гость

Цитата:
На всякий случай сообщаю: производитель айфонов НЕ СНАБЖАЕТ потребителей инструкцией. в коробочке вы найдете: аппарат, провод для зарядки от юсб - он же для связи с компом, адаптер под розетку (куда можно воткнуть этот самый провод юсб для зарядки) и проводной Hands Free.
И CD с инструкцией нет? Ну просто прелесть какая глупость!
1. Где Вы купили данный аппарат? У оператора или в розничной точки типа Связного
2. Вы расписались в накладной или еще каком документе, что "претензий к комплектности не имеете" или чтото подобное?

Untitled Document
Старый 14.01.2011, 12:56   #39
Заглянул на огонек
Гость

Приобретен данный товар у официального поставщика - магазин ReStore.

Габариты коробки, куда упакован айфон примерно 8*8*12 см диск туда (в целом состоянии) весьма трудно засунуть.

Забыл указать, там еще в состав входит гарантийный талон.

И больше ничего там нет. На официальном сайте эппла так же указано, что это ПОЛНАЯ комплектация.

Правда уже после написания прошлого поста нашел на том же оф сайте эпла инструкцию в пдф-формате. на 200 с лишним страниц. пока что не обнаружил там как решить свою проблему с бесконтрольным и самостоятельным выходом моего телефона в интернет.

Untitled Document
Старый 14.01.2011, 13:01   #40
незарегистрированны1
Гость

Цитата:
Приобретен данный товар у официального поставщика - магазин ReStore.
Вперед в магазин. Если Вы нигде не расписались за полную комплектацию, включая руководство - магазин попал. Если расписались - попали Вы. Такова жизнь. Бумага!
Цитата:
Габариты коробки, куда упакован айфон примерно 8*8*12 см диск туда (в целом состоянии) весьма трудно засунуть.
Мини-CD спокойно войдет.

P.S. Ну чтобы там не утверждало представительство, а ответственность несет продавец - ДКП с ним, а не с представительством или ОПСОСом.

Untitled Document
Старый 14.01.2011, 13:22   #41
mauser1898

Активный участник

Цитата:
за полную комплектацию
там где стоит подпись должно быть указано что понимается под полной комплектацией
mauser1898 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2011, 13:42   #42
Заглянул на огонек
Гость

Ну.. минисиди - 80 мм в диаметре.. в принципе конечно мог бы войти. с трудом )) но как бы то ни было. вся оригинальная комплектация в коробке - аппарат, провод к юсб, штепсель в розетку, хендс-фри, гарантийный талон, сама коробка и пластиковый листик, на котором лежит аппарат. более ничего не предусмотрено.

Сейчас был в другом магазине той же сети (ReStore) - там попался достаточно грамотный человек. Вся проблема была заключена в том, как он объяснил, что при включенном 3G (по умолчанию включен) айфон действительно в России (ввиду того, что по факту у нас не истинный 3G а нечто его напоминающее) лезет в интернет. Механизм правда мне объяснить не смогли, но сейчас, включив мобильный интернет и выключив 3G, веду мониторинг баланса.. пока что все нормально.

о более длительных результатах проверки сообщу дополнительно.

Untitled Document
Старый 14.01.2011, 13:47   #43
незарегистрированны1
Гость

Цитата:
там где стоит подпись должно быть указано что понимается под полной комплектацией
Главное, чтобы там указали руководство пользователя на русском языке, как прямо прописано в ЗЗПП. К сожалению, в ЗЗПП не прописано форма этого руководства - так что CD по букве закона сойдет

Untitled Document
Старый 14.01.2011, 13:50   #44
незарегистрированны1
Гость

Цитата:
Сейчас был в другом магазине той же сети (ReStore) - там попался достаточно грамотный человек. Вся проблема была заключена в том, как он объяснил, что при включенном 3G (по умолчанию включен) айфон действительно в России (ввиду того, что по факту у нас не истинный 3G а нечто его напоминающее) лезет в интернет. Механизм правда мне объяснить не смогли, но сейчас, включив мобильный интернет и выключив 3G, веду мониторинг баланса.. пока что все нормально.
Бред 2 раза.
1. В РФ полноценный 3G, как положено по стандарту GSM. Этоже 100% иностранное оборудование.
2. 3G - это физический уровень. И следующие уровни - TCP/IP, HTTP, и прочий прикладной уровень "не знают", какая там сеть сейчас поднята.

Untitled Document
Старый 14.01.2011, 14:13   #45
mauser1898

Активный участник

Цитата:
3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг). Информация об обязательном подтверждении соответствия товаров представляется в порядке и способами, которые установлены законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и включает в себя сведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей.
Цитата:
так что CD по букве закона сойдет
информация должна быть предоставлена в полной мере при заключении договора
человек не может получить эту информацию используя один сд, поэтому это равнозначно непредоставлению информации

может быть только такой вариант
1 ноубук с сд
2 сд
3 инструкция к ноутбуку и прочтению сд
mauser1898 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2011, 15:45   #46
Заглянул на огонек
Гость

Проверка провалилась.. Деньги стали утекать теми же темпами что и раньше...

Жду что скажет оператор.. заявка находится на рассмотрении.

Untitled Document
Старый 14.01.2011, 18:05   #47
Sk2306

Участник

Цитата:
Жду что скажет оператор.. заявка находится на рассмотрении.
Диалог оператора Билайна с вами:
Оператор: Выход в интернет происходит с Вашего мобильного телефона. И по факту выхода в интернет списываются ден. средства. К сожалению, ден средства возвращены не будут.
Вы {возмущенно}: но как же так, я у вас покупал телефон. Он ваш и вы даже не можете сделать норм настройки.
Оператор: Проверьте настройки, возможно у вас стоят настройки на телефоне, которые позволяют телефону и программам самостоятельно обновляются через интернет.
Если вы поставите симкарту билайн в другой телефон, то выходы в интернет прекратятся.
Вы (переходя на крик): я всё проверил! Он чистый! Ничего не ставил! Я уйду от билайна!
Оператор: Если вы поставите симкарту билайн в другой телефон, то выходы в интернет прекратятся. Уйти вы не сможете, так как телефон вы покупали у нас и поэтому он залочен под билайн, при разблокировке (джейл-брейк) вы потеряете гарантию.
Вы: РРРРРР... *&#@ь!
Оператор: Вы некорретно выражаетесь. Всего доброго!
Разговор заканчивается.

Варианты решения проблемы:
  • Отключить EDGE через приложение SBSettings (Лучший вариант)
  • Поставить три точки в APN перед адресом (Настройки - Основные - Сеть - Сотовая сеть передачи данных)
  • Отключить интернет у оператора

Вообще в интернете уже много всего на эту тему написано. Надо просто немного поискать.
тема на форуме: "Iphone сам выходит в интернет" там целых восемь страниц помощи для ВАС.
http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=152277

Последний раз редактировалось Sk2306; 14.01.2011 в 18:34.. Причина: добавка ссылки на форум помощи Абоненту Билайн.
Sk2306 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2011, 18:31   #48
Sk2306

Участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированны1 Посмотреть сообщение
2. 3G - это физический уровень. И следующие уровни - TCP/IP, HTTP, и прочий прикладной уровень "не знают", какая там сеть сейчас поднята.
человек не знает, что в России растянута сеть Umts, а это начальный уровень 3g практически до 384кбит/с. Сейчас она наиболее максимальна по площади в России.
Операторы настраивают сети HSDPA (полноценный 3G), яростные покорители это Мегафон и Билайн. Где скорость должна быть до 7.2мбит/с, в реале она 2-3 мбит/с.

Насчет TCP/IP и HTTp это из другой оперы, то есть как пользователи подключаются к нему и ищут в интернете информацию.
  • HTTP HyperText Transfer Protocol — «протокол передачи гипертекста»
  • TCP/IP (англ. Transmission Control Protocol/Internet Protocol) — набор сетевых протоколов разных уровней модели сетевого взаимодействия DOD, используемых в сетях.

Проводные это ADSL (через телефонно-медные провода) и FTTB (оптика до дома), но даже это далеко от представления незарегистрированны1.

След уровни над 3g это 4g, разница в том что 4g скорость приема передачи от 50 до 100мбит/с
Wimax и LTE. которые должные были развернуты компанией "Скартел" (бренд Yota) и "Ростелеком". Первая на очереди Казань. Ждем...
Sk2306 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2011, 20:03   #49
незарегистрированны1
Гость

Цитата:
Сообщение от Sk2306 Посмотреть сообщение
человек не знает, что в России растянута сеть Umts, а это начальный уровень 3g практически до 384кбит/с. Сейчас она наиболее максимальна по площади в России.
Операторы настраивают сети HSDPA (полноценный 3G), яростные покорители это Мегафон и Билайн. Где скорость должна быть до 7.2мбит/с, в реале она 2-3 мбит/с.
Вы же понимаете, что числом перед G каждый выпендривается, как хочет. По мнению тойже Нокии UMTS - это 3Г, а HSDPA - 3,5Г. Поэтому мерится количеством Г - бессмысленно.

Untitled Document
Старый 14.01.2011, 20:20   #50
незарегистрированны1
Гость

Цитата:
Сообщение от Sk2306 Посмотреть сообщение
Оператор: Выход в интернет происходит с Вашего мобильного телефона. И по факту выхода в интернет списываются ден. средства. К сожалению, ден средства возвращены не будут.
Рассматриваем возможную ситуацию - "его" iPhone приобретен в (условно) Билайн ну или у другого оператора, СИМ которого вставлена в iPhone. Что для этого случая скажут юристы?

Ответ

Опции темы
Опции просмотра