На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 23.08.2010, 13:49   #1
DenisDenis
Новичок

Exclamation Автоцентр. ЛКП. Гарантия закончилась, как лучше поступить?

Здравствуйте.

Год назад мама попала в небольшое ДТП, в ходе которого было повреждено заднее крыло бампер и фара свежекупленного автомобиля. По КАСКО автоцентр Дакар (на Кржижановского, СПб) выполнил работы по замене поврежденных элементов, в том числе:

-- крыло заднее правое - замена;
-- крыло задн. пр. - окраска.

В Акте выполненных работ от 26.08.2009, в графе "Гарантийные обязательства" стоит:

-- на малярные и кузовные работы 180 дней.

Менее чем через год на "новом" крыле стали заметны множественные проседания краски, диаметром от 1 до 3х, при этом цвет ЛКП не изменился. Всё это выглядит так, как будто-бы усела грунтовка.

02.08.2010 года в адрес автоцентра было направлено заявление с описанием выявленного дефекта и просьбой дать заключение и устранить проблему.

Вчера после звонка в юр. отдел Дакара и разговором с хамоватой женщиной выяснилось, что на обратный адрес выслан отказ, всвязи с тем, что гарантийный срок на ЛКП истек.

Как лучше поступить:

Вроде бы понятно, что надо ехать в экспертизу и получать заключение, что ЛКП было нанесено с нарушением норм, а может вообще там под краской ржавчина появилась. Но помониторив экспертизы, понял, что это дело недешевое и ненадежное. Может есть другие варианты? Разьве 180 дней это срок для ЛКП?

PS Есть КАСКО и машина на гарантии.

Последний раз редактировалось DenisDenis; 23.08.2010 в 14:41..
DenisDenis вне форума  
Untitled Document
Старый 23.08.2010, 18:44   #2
Антидилер
Активный участник

Цитата:
Сообщение от DenisDenis Посмотреть сообщение
....

PS Есть КАСКО и машина на гарантии.
Может проще поцарапать?
Антидилер вне форума  
Untitled Document
Старый 23.08.2010, 19:22   #3
DenisDenis
Новичок

Цитата:
Сообщение от Антидилер Посмотреть сообщение
Может проще поцарапать?
Мне тоже пришла такая мысль , но думаю мама на это не пойдет...
DenisDenis вне форума  
Untitled Document
Старый 23.08.2010, 19:40   #4
Антидилер
Активный участник

Цитата:
Мне тоже пришла такая мысль , но думаю мама на это не пойдет...
Вы не думайте, а делайте и не рассказывайте, заодно побережете мамины нервы.
Антидилер вне форума  
Untitled Document
Старый 23.08.2010, 21:27   #5
DenisDenis
Новичок

Цитата:
Сообщение от Антидилер Посмотреть сообщение
Вы не думайте, а делайте и не рассказывайте, заодно побережете мамины нервы.
Думаю причинно-следственная связь сделает своё грязное дело и меня выведут на чистую воду. Хотел вот советом её помочь и на верхней строчке поиска оказался ваш форум.

Антидилер, ник указывает на то, что вам есть что сказать по поводу борьбы с автоцентрами. А нельзя-ли сделать так, чтобы страховая (КАСКО) сама с ними судилась?
DenisDenis вне форума  
Untitled Document
Старый 23.08.2010, 21:33   #6
Юрий А.

Активный участник

Антидилер прав - здесь проще через страховую. Поскольку: по толщине ЛКП на этом и соседних элементах эксперт установит однократная ли покраска этого крыла (хоть опять же, если толщина там 250мкм или больше, то это будет против вас играть - дилер скажет, что сами били и где то покрасили). Справки из ГИБДД и страховой не помогут - это не является доказательством того, что не били. А дилер (хотя принципиально я не понимаю их борьбы за каких то 8-10 тыщ.- стоимость перекраски крыла) скорее всего на этом и будет стоять - примеры этому есть. Страховую с дилером лбами в вашей ситуации не столкнуть - как только она узнает, что вы здесь пишете, сразу откажет и отправит к дилеру на перекраску. Другое дело, что они наверно не такие душные, как дилер (для них 8-10 тыщ. вообще копейки) а вы как клиент им интересны...
Юрий А. вне форума  
Untitled Document
Старый 25.08.2010, 13:45   #7
Антидилер
Активный участник

Цитата:
Антидилер, ник указывает на то, что вам есть что сказать по поводу борьбы с автоцентрами.
Вам красить бесплатно? или справедливости?

Справедливость:
"5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента." И 1-1,5 судов, нервов и т.д. результат 50/50. Расходы не известно, но будут, хотя бы на трамвай доехать до суда.

Красить:
Легкое движение руки, результат 100%, бесплатно.

Мне Вас в какую сторону подтолкнуть?
Антидилер вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра