На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 22.08.2010, 18:36   #1
Тимур(Москва)
Гость

Thumbs down САМСУНГ и несанкционированная отправка смс

Купил мобильный телефон Samsung GT-C3010. В предустановленных весиях демо игр идёт несанкционированная рассылка смс в автоматическом режиме для заказа игр! Удалить демо-версии невозможно! При попытке войти в игру, моментально идёт отправка смс, без потверждения согласия на короткий номер 4449, стоимость 186 и более рублей. Телефон был куплен ребёнку. Представляю, сколько таких смс отправляется каждый день по всей России! По сути, это вредоносная программа. Почему потребителю навязывают услуги и отказаться нельзя?

Untitled Document
Старый 22.08.2010, 21:06   #2
zxer
Активный участник

где вы его купили?
zxer вне форума  
Untitled Document
Старый 22.08.2010, 21:20   #3
Hirurg452

Активный участник

а вы это в представительстве самсунга поинтересуйтесь!!! наверняка при первом запуске игры выскакивает что-то типа лицензионного соглашения, где всё это прописано, в том числе и то что вы согласны на отправку смс, только вот редко кто эти соглашения читает!
Старый 22.08.2010, 21:29   #4
виталий78

Активный участник

поишите по сайту была такая же тема и именно с самсунгом
виталий78 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.08.2010, 21:50   #5
Тимур(москва)
Гость

Никаких соглашений и предупреждений! Нашёл на форуме mobile-review в топике самсунг похожие жалобы!

http://forum.mobile-review.com//showthread.php?t=76114

PastorTroy Под номером 4449 скрывается, как я выяснил, ООО "АйФри" . Вот пример жалобы, которую я им отправил. Смысл в том, что перед тем как снять деньги со счета они должны ознакомить с порядком и правилами предоставления услуги. Иначе нарушается ст. 10 Закона о Защите прав потребителей.
Вот такую жалобу им отправил :
16го Июня 2010г. с лицевого счета зарегистрированного на меня номера
+7-XXX-XX-XX произошло незаконное удержание денежных средств.
При обращении в центр поддержки компании Мегафон я выяснил, что удержание денежных средств в размере 280рублей 84 копейки произошло по причине отправки с моего телефона двух СМС на короткий 4449. Довожу до Вашего сведения, что предполагаемая отправка СМС произошла в автоматическом режиме предустановленной в телефоне демо Java игрой NFS shift. Своего согласия на пользование услугой сервиса 4449 я не давал и с условиями, а так же порядком предоставления услуги ознакомлен не был . Навязанную услугу никаким образом не заказывал, ей не пользовался и телефон никому не передавал. В папке исходящих СМС на телефоне информации об отправке каких либо запросов на 4449 не оказалось. Таким образом произошло нарушение Статьи 10 ЗАКОНА О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ.
Прошу в досудебном порядке в месячный срок со дня подачи данной претензии вернуть на мой лицевой счет незаконно и по Вашей вине удержанные денежные средства.

В инете полно жалом на самсунг. Пример с яндекса-маркет............................................ .................................................. ...........natalia-prockofjeva
17 августа
отличная модель
Опыт использования: менее месяца

Достоинства: Достоинства: 1. хорошая камера со вспышкой, отлично снимает. 2. удобные и нужные виджеты 3. достаточно хорошо держит аккумулятор (у меня первые две недели разряжался за три дня, а теперь стал держать неделю) 4. прорезиненная задняя крышка, ни одной царапины. это на черном. а на белом крышка пластмассовая. но вроде бы тоже не царапается. 5. Wi-fi

Недостатки: Недостатки: 1. за первую неделю дважды писал "режим без сим-карты", хотя симка была. потом вынула её и опять вставила - больше не повторялось. 2. иногда подтормажиает при перевороте на qwerty-клавиатуру, но быстро привыкаешь. 3. как-то не до конца вставляются наушники. Четвертое и самое главное: очень не понравилось то, что установлены демо-версии игр и что нужно отправлять смс, чтобы получить игру. Но больше всего не понравилось то, что если зайти в демо-версию игры, минут 5 там поиграться, само собой отправляется смс и снимается со счета минимум сотня. смс отправляется на какой-то номер, который потом присылает тебе полную версию игры. хотя никто не просил отправлять эту смску и снимать деньги со счета...

Комментарий: Комментарий: телефон отличный. очень порадовало соотношение цена-качество. и цена-возможности тоже)) ну очень удобный телефон) Отзыв полезен? Да 4 / Нет 0

В конце концов, пусть подавятся этими двумя сотнями... Возмущает другое, как нагло, безцеремонно и безнаказанно можно заниматься мелким вымогательством.

И этот "троянский конь" присутствует похоже во всех моделях...http://market.yandex.ru/model-opinio...8877&hid=91491

Последний раз редактировалось Alex133; 22.08.2010 в 23:54..

Untitled Document
Старый 22.08.2010, 22:11   #6
Hirurg452

Активный участник

Эка ж понаписал-то топикстартер! Вы не пробовали всё в один пост уместить, так читается проще, ну да ладно, про уважение к участникам не будем.
Какие у Вас есть доказательства того что программа отсылает без вашего ведома смс? В инструкции что по поводу этой игры сказано? что Вам сказали представители Самсунга, к которым я Вам посоветовал обратиться? И что, по окончании демо-уровня телефон совсем-совсем ничего не спрашивает?
А так Вам по большому счету в суд пора. Только вот перспективы его туманны весьма.
Старый 22.08.2010, 23:31   #7
Тимур(москва)
Гость

Чтобы не утомить вас чтением моих постов, перейдите по ссылке и внимательно изучите...и про ответ самсунга и про инструкции и про то ЧТО СМС ОТПРАВЛЯЮТСЯ АВТОМАТИЧЕСКИ, без возможности отмены отправки! http://forum.mobile-review.com//showthread.php?t=76114

Untitled Document
Старый 23.08.2010, 05:48   #8
from internet

Активный участник

А что если удалить из настроек номер SMS-центра, чтобы никакие sms не уходили, а затем почистить телефон от ненужных программ?
from internet вне форума  
Untitled Document
Старый 23.08.2010, 09:50   #9
Тимур(москва)
Гость

Exclamation

А как же случае удаления номера центра сообщений, пользоваться услугой смс?! Отказаться совсем из-за какого барыги и проныры из ай-фри?! Что значит удалить ненужные программы?! Повторюсь! Пять демок из предустановленных нельзя удалить - файлы защищёны!

Untitled Document
Старый 23.08.2010, 09:56   #10
Тимур(москва)
Гость

Exclamation

Закон о Защите прав потребителей" распространяется на всех граждан РФ
Поднял тему для выяснения массовости случаев отправки СМС на №4449 Java программами без согласия абонентов. И еще пытаюсь узнать на кого подавать жалобу: собственно Мегафону снявшего без моего согласия деньги со счета в пользу третьих лиц, магазину, продавшему телефон с предустановленным ПО ( NFS shift) без ознакомления меня с существенной информацией или сервису "№ 4449", навязавшему услугу которой я не заказывал и которой не воспользовался.

Untitled Document
Старый 23.08.2010, 10:15   #11
vitalik76

Активный участник

Мегафон здесь совершенно ни при чём. Он обеспечивает услуги связи. Если с вашего телефона инициируется передача смс, то мегафон его (смс) передаёт по адресу. Только и всего. передаётся смс по вашему желанию или нет, это мегафон знать не может. Магазин вероятнее всего тоже не виноват - он ведь вам в телефон не записывал эту игру. Правда и не предупредил. Однако он действительно мог и не знать. Жаловаться надо в самсунг (или на того кто эту игру в телефон установил - если вдруг это сделал не самсунг) и то лишь с случае, если в инструкции к телефону об этом ничего не сказано.
vitalik76 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.08.2010, 10:26   #12
Тимур(москва)
Гость

Thumbs down

Вы или не хотите понять или делаете вид, что не понимаете. Игры предустанавливаются производителем при заливке программного обеспечения на заводе! Самсунг сотрудничает с айфри. Айфри в свою очередь, дружит и с мегафоном и с другими операторами связи. Услуга навязана и смс уходит без потверждения абонента. Такая ситуация не только в россии, но в снг....http://impravo.ru/tribuna/789-igra-s....html#comments

Untitled Document
Старый 23.08.2010, 11:02   #13
zxer
Активный участник

Еще раз, где вы купили этот аппарат?
zxer вне форума  
Untitled Document
Старый 23.08.2010, 13:51   #14
Тимур(москва)
Гость

Телефон был куплен в связном. Аппарат сертифицирован для россии итп, если вы это имели ввиду. Совершенно очевидно, почему операторы так долго противились вводу услуги стоп-контент. Наконец услуга появилась по чрезмерно завышенной абонетской платой от 150 руб. месяц, для "отпугивания". По сути это даже не услуга, а плата за воздух. Плата за возможность защиты от лохотронщиков, что должно быть на безвозмездной основе.

В штатах бы такие фокусы не прошли. Этот "продавец" "контента", лишился лицензии и оплатил огромные компенсации и штрафы.

Последний раз редактировалось Alex133; 23.08.2010 в 14:58..

Untitled Document
Старый 23.08.2010, 15:17   #15
Тимур(москва)
Гость

Видно поднятая тема не затронула тонкую душевную организацию большинства. Ну что сказать...не получил я в ответ ни одного вразумительного ответа, совета итп. Спасибо всем специалистам за высокоинформативную и содержательную переписку. Модератор, закрывайте тему с чистой совестью.

Untitled Document
Старый 23.08.2010, 16:33   #16
from internet

Активный участник

Exclamation

Цитата:
Сообщение от Тимур(москва) Посмотреть сообщение
А как же случае удаления номера центра сообщений, пользоваться услугой смс?!
После удаления вредоносных программ из телефона можно настройки вернуть обратно.

Цитата:
Сообщение от Тимур(москва) Посмотреть сообщение
Что значит удалить ненужные программы?! Повторюсь! Пять демок из предустановленных нельзя удалить - файлы защищёны!
Сброс телефона с очисткой всех java-приложений должен стереть все игры. Но если и это ничего не даст -- тогда только перепрошивка. Можно прошить без контента, будет чистый телефон.

Обсуждалось тут: http://forum.sgh.ru/topic44681.html?st=all

Последний раз редактировалось from internet; 23.08.2010 в 17:05..
from internet вне форума  
Untitled Document
Старый 23.08.2010, 22:04   #17
Hirurg452

Активный участник

Вот сейчас взял у жены Самсунг 3510, поэкспериментировать. Есть приложение, похожее на морской бой, там после прохождения нескольких уровней мне написали "доступно для разблокировки (дальше бла-бла-бла), разблокировать? цена 29 рублей" нажал ок, пришла ссылка, сняли 36 рублей, у Вас нечто подобное? Если да, то, думаю Вам просто надо быть повнимательнее.
Старый 24.09.2010, 15:34   #18
Инесса А
Новичок

Аналогичная ситуация. Стали приходить смс-отчеты о доставке на этот номер, пыталась выяснить по горячей линии "самсунг", они ничего не смогли объяснить. Надо отдать должное оператору "Билайн", при обращении к ним с жалобой, деньги возвращали. В результате, по моей просьбе, "билайн" установил запрет на платные смс с моего номера. Смс о доставке все равно приходят, следом приходят смс , что доступ ограчен и деньги хотя бы не снимают. Говорят поможет только перепрошивка телефона.
Инесса А вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра