На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 20.08.2010, 20:40   #1
Dorodarling
Новичок

По умолчанию Asus K72DR

Имеется ноутбук Asus K72DR.

Куплен 02.08.2010

В первый же день покупки была сделана попытка переустановки системы без создания резервной копии.
Итог: все ставится на ура до момента установки драйверов на видеокарту, система после перезагрузки валится в синий экран (Windows 7 Ultimate x64), та же история с Vista Ultimate x64 и 7 Home Premium x64. С последними драйверами с сайта ATI та же проблема.

Сдан в авторизованнй сервис 03.08.2010

Техническое заключение на возврат/замену оборудования от 19.08.2010
Описание неисправности:
Не загружается, выпадает в синий экран - неисправны процессор и материнская плата.
Заключение: Данное оборудование не может быть отремонтированно в срок, установленный производителем для выполнения гарантийного ремонта.
Вины пользователя нет.
Клиенту необходимо обратиться в торгующую организацию, где он приобретал данное устройство, для решения вопросов замены оборудования или возврата денежных средств.

Сегодня: 20.08.2010
Вопрос: Мне понравился MSI GX740. Могу ли я потребовать возврат денежных средств или замену неисправного устройства на желаемое с доплатой?
Dorodarling вне форума  
Untitled Document
Старый 21.08.2010, 10:12   #2
Montekristo
Активный участник

Упущен один момент. ДО переустановки всё работало нормально?
И ещё. Установка операционки убила и CPU, и материнскую плату??
Untitled Document
Старый 21.08.2010, 10:19   #3
olegusss

Продавец

Цитата:
Сообщение от Dorodarling Посмотреть сообщение
Вопрос: Мне понравился MSI GX740. Могу ли я потребовать возврат денежных средств или замену неисправного устройства на желаемое с доплатой?
Мне тоже много чего нравится.
Но вот еще один момент, продавец то согласен удовлетворить ваши требования? Ибо тех. Заключение СЦ не является Априори и Продавец имеет право на собственную Проверку Качества. Если недостаток есть, то он есть и вы имеете право на возврат денег, но Продавец захочет убедится в этом.

Будет весело, если это всего лишь программный сбой.
Untitled Document
Старый 21.08.2010, 11:35   #4
willy1985
Новичок

Хотелось бы узнать данное заключение кто должен выдавать СЦ или производитель?Мне СЦ отказал в такой формулировке сославшись на то что данное заключение"Данное оборудование не может быть отремонтированно в срок, установленный производителем для выполнения гарантийного ремонта.
Вины пользователя нет." может им прислать только производитель
willy1985 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.08.2010, 13:11   #5
Dorodarling
Новичок

Цитата:
Сообщение от MonteKristo Посмотреть сообщение
Упущен один момент. ДО переустановки всё работало нормально?
И ещё. Установка операционки убила и CPU, и материнскую плату??
До переустановки визуально все работало,. Хотя, все параметры и стабильность работы не проверялись, система была снесена сразу же после 1 запуска.
Насчёт того убила ли переустановка железо, - весьма сомневаюсь, скорее всего был производственный брак.

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
Мне тоже много чего нравится.
Но вот еще один момент, продавец то согласен удовлетворить ваши требования? Ибо тех. Заключение СЦ не является Априори и Продавец имеет право на собственную Проверку Качества. Если недостаток есть, то он есть и вы имеете право на возврат денег, но Продавец захочет убедится в этом.

Будет весело, если это всего лишь программный сбой.
Девушка из АСЦ, по телефону, на словах, когда я её попросил всё же озвучить в чем проблема, сослалась на то что ноутбук сильно греется и запчастей у поставщиков нет, Асус указал им чтобы выписали вышеуказанный акт. Данный ноут брался как замена сдохшему Деллу по гарантии. В предыдущий раз проблем у продавца с Актом из АСЦ тоже небыло, всё быстро отправили вендору. Сказали что им Акта из АСЦ вполне достаточно и доп. проверять они не намерены.

Последний раз редактировалось Alex133; 22.08.2010 в 01:07..
Dorodarling вне форума  
Untitled Document
Старый 21.08.2010, 13:26   #6
Hirurg452

Активный участник

Вопрос свой вы продавцу задайте и узнаете ответ на него, вопрос в письменной форме подайте, проследите, чтобы продавец отметку о принятии поставил, копию себе с этой отметкой заберите и не впадайте в уныние если продавец его на ремонт заберет, так как и вам и ему сервис никто, совсем никто, в ЗоЗПП нет его, подмену так же требовать право имеете.
Untitled Document
Старый 21.08.2010, 13:27   #7
olegusss

Продавец

Цитата:
В предыдущий раз проблем у продавца с Актом из АСЦ тоже небыло
Тогда хорошо. Если продавец признает недостаток существенным, то право выбора требования остается у вас. Хотите обмен, хотите возврат денег.
Untitled Document
Старый 21.08.2010, 13:35   #8
Dorodarling
Новичок

Цитата:
Сообщение от Hirurg452 Посмотреть сообщение
Вопрос свой вы продавцу задайте и узнаете ответ на него, вопрос в письменной форме подайте, проследите, чтобы продавец отметку о принятии поставил, копию себе с этой отметкой заберите и не впадайте в уныние если продавец его на ремонт заберет, так как и вам и ему сервис никто, совсем никто, в ЗоЗПП нет его, подмену так же требовать право имеете.
Сервис по правилам для АСЦ Асуса наклеил защитную наклейку на заднюю крышку ноута, теперь думаю продавец туда лезть не будет. Да и сам выданный акт проведён в офф базе сервиса Асуса.
Dorodarling вне форума  
Untitled Document
Старый 21.08.2010, 13:40   #9
Hirurg452

Активный участник

А продавец, по закону, кстати, на этот акт наплевать может и на пломбу тоже, обращаться по поводу ремонта вы только к нему можете, сервис для вас никто, в законе его статус никак не определен.
Untitled Document
Старый 21.08.2010, 14:10   #10
Montekristo
Активный участник

Цитата:
До переустановки визуально все работало,. Хотя, все параметры и стабильность работы не проверялись, система была снесена сразу же после 1 запуска.
Насчёт того убила ли переустановка железо, - весьма сомневаюсь, скорее всего был производственный брак.
Следует ли из этого вывод, что Вы переустановкой всё угробили? Вы куда-то очень торопились?
Вам был передан продавцом РАБОЧИЙ ноутбук. После ВАШИХ поспешных действий он перестал работать. Вы чего-то ещё ждёте от продавца??
Untitled Document
Старый 21.08.2010, 14:43   #11
Панда-кун

Активный участник

Да не, там походу была честная ОС которая не нужна топик стартеру. Он её сразу снёс и стал ставить свои ворованные Windows 7.

А они - оп-ля - не поставились.

Цитата:
А продавец, по закону, кстати, на этот акт наплевать может и на пломбу тоже, обращаться по поводу ремонта вы только к нему можете, сервис для вас никто, в законе его статус никак не определен.
Как это не определён? Организация, уполномоченная производителем на ремонт.
Что вы тут эту байку культивируете. От сервиса иногда трудно добиться такой бумажки.
Но если уж она есть, то проблем не возникает.

Покажите мне тут на форуме тред, где человеку в АСЦ выдали техническое заключение на обмен, а в магазине его послали.
Ну вот хоть один тред покажите, а?

Слышь, ты его смотрел, когда покупал? Ну а я помогал тебе из всех сил, как мог. Лезь уже в машину, давай, иди уже, покатайся.
Панда-кун вне форума  
Untitled Document
Старый 21.08.2010, 14:56   #12
Dorodarling
Новичок

Собственно, а почему покупатель не имеет права ставить какую ему вздумается Ось.
К примеру насчёт ворованной оси - ставилась для теста винда из "родного" образа MSDN и не активировалась ничем (пробный период), ставим дрова на видео с родного диска из комплектации ноута - получаем синий экран после перезагрузки. Где тут криминал или глючный поломанный софт???
Dorodarling вне форума  
Untitled Document
Старый 21.08.2010, 14:58   #13
Hirurg452

Активный участник

Ну и пусть уполномочена на ремонт (а точнее у сервиса есть право на ремонт этой техники и получения денег от производителя), на обмены-возвраты и иную деятельность как представителя производителя у сервиса прав нет! И, соответственно, продавцу сервис вовсе не указ и он имеет полное право не доверять бумагам из сервиса! Так же он имеет обязанность отремонтировать технику, как и какими силами, это совершенно закону по барабану! И обращение владельца к продавцу по закону будет первым и единственно правильным!

Последний раз редактировалось Hirurg452; 21.08.2010 в 15:16..
Hirurg452 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.08.2010, 15:00   #14
Dorodarling
Новичок

В моём случае продавец направил меня прямиком в АСЦ, как и оператор горячей линии Асуса.
Dorodarling вне форума  
Untitled Document
Старый 21.08.2010, 17:11   #15
Montekristo
Активный участник

Вы имели ЗАКОННОЕ ПРАВО не ходить в АСЦ, а предъявить претензию продавцу. Читайте ЗоЗПП (ст. 18)
Untitled Document
Старый 21.08.2010, 17:28   #16
t1000
Активный участник

Цитата:
Не знаю на что там может плевать продавец и кто на самом деле ремонтирует технику, но мне в колл-центре оператор выдала по секрету, что пока действует заводская гарантия магазин отдает технику в сервисный центр фирмы, даже по ПДСу.

Цитата:
Ну и пусть уполномочена на ремонт (а точнее у сервиса есть право на ремонт этой техники и получения денег от производителя), на обмены-возвраты и иную деятельность как представителя производителя у сервиса прав нет! И, соответственно, продавцу сервис вовсе не указ и он имеет полное право не доверять бумагам из сервиса! Так же он имеет обязанность отремонтировать технику, как и какими силами, это совершенно закону по барабану! И обращение владельца к продавцу по закону будет первым и единственно правильным!
-Точнее СЦ не обязан проводить обмен и возврат, но если очень захочет, то почему нет)
-Продавец не может не доверять бумагам из гарантийного сервиса. Если сервис говорит, что у ноутбука заводской брак, то магазин обязан технику либо заменить, либо вернуть деньги. Если магазин не доверяет заключению, пусть лично разбирается с СЦ либо назначает экспертизу за свой счет.

Последний раз редактировалось Alex133; 22.08.2010 в 01:08..
t1000 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.08.2010, 19:14   #17
Панда-кун

Активный участник

Цитата:
И, соответственно, продавцу сервис вовсе не указ и он имеет полное право не доверять бумагам из сервиса!
Ну так пример из жизни будет, не?

Слышь, ты его смотрел, когда покупал? Ну а я помогал тебе из всех сил, как мог. Лезь уже в машину, давай, иди уже, покатайся.
Панда-кун вне форума  
Untitled Document
Старый 21.08.2010, 19:38   #18
konstantin30
Активный участник

Конечно не будет, ибо с актами НРП никогда гимора не бывает.
konstantin30 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.08.2010, 07:30   #19
Hirurg452

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Панда-кун Посмотреть сообщение
Ну так пример из жизни будет, не?
К сожалению, документальных подтверждений у меня нет, но, неоднократно сталкивался с данной позицией со стороны магазинов сети Эксперт в нашем городе, когда работал там сам в рекламной службе. Были и суды, решения были не в сторону покупателей, понимаю, что без документального подтверждения это лишь сотрясение воздуха, но тем не менее, никто не запрещает продавцу самостоятельно убедиться в существенности недостатка и никакой НПА не предписывает продавцу слепо верить сервисному центру. Просто предостерегаю не слишком опытных и не сильно подкованных покупателей от того что может произойти.
п.с. ну и это довольно распространенная практика магазина Санрайз, по крайней мере у нас в городе.
Untitled Document
Старый 22.08.2010, 15:44   #20
Панда-кун

Активный участник

Я е документальное подтверждение просил. А тему на вот этом вот форуме, где человеку дали акт из АСЦ, а в магазине его послали.

Форум тут оживлённый, работает не первый день.

Панда-кун вне форума  
Untitled Document
Старый 22.08.2010, 17:30   #21
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
В моём случае продавец направил меня прямиком в АСЦ, как и оператор горячей линии Асуса.
У Вас есть все необходимые документы для обращения к продавцу.
Цитата:
А продавец что, последний лох что ли? Оно ему надо, ответственнось в течении срока службы нести?
Выдачей такого документа, изготовитель с себя такую обязанность снимает.

Последний раз редактировалось Sam64; 22.08.2010 в 17:44..
Sam64 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.08.2010, 23:57   #22
Dorodarling
Новичок

В общем, всё удачно завершилось. Сегодня продавец без лишних вопросов принял устройство и акт из АСЦ, зачислил возврат суммы. Уже заказал взамен понравившуюся железку.
Dorodarling вне форума  
Untitled Document
Старый 24.08.2010, 00:06   #23
olegusss

Продавец

Поздравляю. Очень хорошо, когда Закон не нужен, а работают нормальные торговые отношения. Ура!!!
Untitled Document
Старый 24.08.2010, 18:30   #24
Панда-кун

Активный участник

Ну так я и говорил, что с актом из АСЦ проблем не будет при возврате.

Панда-кун вне форума  
Untitled Document
Старый 24.08.2010, 20:04   #25
konstantin30
Активный участник

Цитата:
В общем, всё удачно завершилось. Сегодня продавец без лишних вопросов принял устройство и акт из АСЦ, зачислил возврат суммы. Уже заказал взамен понравившуюся железку.
Так никто и не сомневался.
konstantin30 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра