На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 19.08.2010, 23:40   #1
haart

Активный участник

По умолчанию Договор на обслуживание ВДГО

Доброго времени суток,

сегодня обнаружил на дверях объявление типа "такого-то числа придут смотреть на газовое оборудование и заключать договора на его обслуживание, быть дома". Зная, что нововведения коммунальщиков чаще всего бывают направлены на получение прибыли для себя, любимых, жду гадостей от горгаза, и имею ряд вопросов. Помогите, плз, кто знает, или хотя бы линки на места, где это уже все разжевано. Я не нашел. )

1. Не пустить их в квартиру я не имею права. Так?
2. Если я откажусь от заключения такого договора, то они вправе отрубить газ. Так?
2а. В чьей собственности находятся газовые трубы, идущие по моей квартире? То есть, такой пример: допустим, в договоре написано "будете платить нам стотыщмильонов денег". Ессно, я отказываюсь подписывать такой договор. "Ага, - говорят коммунальщеги, - тогда мы отрезаем трубу". Отсюда и вопрос: трубу в моей квартире они будут отрезать, или шо?
3. Положения договора закреплены каким-то НПА, или это - как захочется местному горгазу? То есть, имеется ли в природе перечень того, что ОБЯЗАНО быть в таком договоре?
4. Кто за это за все платит? (Догадываюсь, какой будет ответ, но все-таки). Оплата за это "обслуживание ВДГО" зашита в коммунальные платежи, или появится новая статья расходов?
5. Если коммунальщикам что-то не нравится в моих газовых приборах, как искать правду? Вопрос очень развернутый... Например, скажут, что колонка висит под неправильным углом к горизонту... В общем, "они" говорят, что "что-то не так". Мои действия? Могу я потребовать с них письменный документ со ссылками на НПА, чтобы было доказано, что и где "не так"?

Последний вопрос, более технический: плита и колонка подключены резиновыми шлангами. Это запрещено или нет? Где найти НПА, как и что должно подключаться?

Спасибо всем отозвавшимся.
Untitled Document
Старый 19.08.2010, 23:45   #2
Александр Владимирович Ан
Активный участник

Question

Какой у Вас дом? Многоквартирный?
Если многоквартирный, какой у Вас способ управления?
Untitled Document
Старый 19.08.2010, 23:52   #3
haart

Активный участник

Многоквартирный, управляется УО. )
Untitled Document
Старый 20.08.2010, 00:18   #4
Активный участник

Цитата:
Сообщение от haart Посмотреть сообщение
Многоквартирный, управляется УО. )
Значит Вам вешают лапшу на уши.
Да, осмотр произвести могут, доступ Вы обязаны обеспечить.

Договор на обслуживание ВДГО, входящего в состав ОИ МКД, со специализированными организациями должна заключать Ваша УО, стоимость такого обслуживания входит в состав оплаты за жилое помещение.

Все газовое оборудование, что до первого отключающего устройства - ОИ МКД, его и обсуживают по такому договору.

Этот договор - НЕ про Вас.

Вопрос об обязанности именно Потребителя заключать именно договор на обслуживание ВНУТРИКВАРТИРНОГО газового оборудования очень смутен, четких формулировок нетути.. То есть поддерживать-то в исправном сстянии Потребитель должен, это да, но как? Можно ведь и без договора, эпизодически призывая какого-нибудь газовщика краники повертеть...

Еще вот здесь посмотрите:

http://forum.yurclub.ru/index.php?showtopic=221086

Лично я смутных договоров не подписываю. Пусть на пальцах объяснят, пойму, соглашусть - подпишу. Не убедят - пусть идут лесом. Меня, Потребителя тут уже не столько ЖК напрягает, сколько ЗоЗПП защищает, особенно ст. 10.

Кстати, у меня лично и нет никакого договора с газовщиками на обслуживание внутриквартирного газового оборудования, так, вызываю по мере надобности... За отдельную плату, это уж так...

Последний раз редактировалось Александр Владимирович Ан; 20.08.2010 в 00:32..
Александр Владимирович Ан вне форума  
Untitled Document
Старый 20.08.2010, 00:53   #5
haart

Активный участник

Система устроена так: есть труба, от нее - ответвление, на ём - крантик, а после крантика - шлангочка к печке. Т.е., все, что до крантика - ОИ МКД? Несмотря на то, что физически оно в моей квартире? И договорами на его обслуживание должна заниматься УО. Все верно?

А почему ВДГО обязательно только ОИ МКД? Может, речь идет непосредственно о бытовых газовых приборах, плите и колонке? В 549-м постановлении вроде так говорится:

Цитата:
"внутридомовое газовое оборудование" - газопроводы многоквартирного дома или жилого дома, подключенные к газораспределительной сети либо к резервуарной или групповой баллонной установке, обеспечивающие подачу газа до места подключения газоиспользующего оборудования, а также газоиспользующее оборудование и приборы учета газа;
То есть, может в договоре речь идти о той части, которая целиком моя, а не общее имущество?
Untitled Document
Старый 20.08.2010, 01:34   #6
alexpan
Активный участник

Стояк до крана и сам кран-общее имущество МКД, обслужтвается УО (УК).
Все что после-ваше имущество (если квартира в собственности).
Вы обязаны нести бремя по содержанию и обслуживанию этого имущества, но можете делать это как самомтоятельно, так и заключив договор со специализированной оргнизацией. С кем именно-выбирать вам.
Пускать или не пускать в квартиру-ваше право,она в вашей частной собственности.
Вряд ли вам смогут отрезать трубу физически.
Смотрите свои местные НПА по вопросам содержания и обслуживания газового оборудования-именно на них и ссылаются газовщики, но очень часто такие местные НПА написаны в нарушение федеральных законов.
Я бы не стал заморачиваться с отпрашиванием с работы для того, что-бы допустить газовщиков в квартиру. Пускай они с вами время согласовывают, а не ставят вам ультиматумы.
Untitled Document
Старый 20.08.2010, 10:22   #7
Активный участник

Цитата:
Сообщение от alexpan Посмотреть сообщение
Пускай они с вами время согласовывают, а не ставят вам ультиматумы.
О то верно.

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 23 мая 2006 г. N 307

ПРАВИЛА
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ГРАЖДАНАМ

49. Исполнитель обязан:

о) не позднее 3 дней до проведения плановых работ внутри жилого помещения согласовать с потребителем время доступа в это помещение или направить ему письменное уведомление о проведении работ внутри жилого помещения, в котором указываются:
предполагаемые дата и время проведения работ;
номер телефона, по которому потребитель вправе согласовать иную дату и время проведения работ, но не позднее 5 рабочих дней с момента получения уведомления;
вид работ, который будет проводиться;
сроки проведения работ;
должность, фамилия, имя и отчество лица, ответственного за проведение работ;

Имейте в виду, у ВАС вовсе НЕТ договорных отношений с ЭТИМИ газовщиками, с которыми заключил договор на обслуживание ВДГО Ваш Исполнитель КУ (УО, ТСЖ...), газовщики в данном случае - подрядчики, но ВАМ - все равно, для ВАС они как бы Исполнитель и есть... Согласовывать с Вами обязан Исполнитель, разборки Вам ежли что с ним и вести, претензии газовщиков не слушайте, не их дело на Вас "наезжать", Вас "развести" должен Исполнитель, ежли кто чем недоволен.
См. ст. 308 и 401 ГК РФ.
Untitled Document
Старый 20.08.2010, 10:27   #8
Активный участник

Цитата:
То есть, может в договоре речь идти о той части, которая целиком моя, а не общее имущество?
Может, но это ДРУГОЙ договор, ВАШ, а не тот, который ОБЯЗАН заключить Ваш Исполнитель (УО, ТСЖ...) с газовщиками на обслуживание ВДГО, которое относится к ОИ МКД.

Вы можете заключить ВАШ договор на обслуживание ВАШЕГО, внутриквартирного газового оборудования. А можете и не заключать.

Есть письмо Минрегионразвития, его позиция - Потребитель обязан заключать такой догово. Но санкций за незаключение такого договора нет...

Если уж быть супер формалистом, то Вам достаточно самому разок вызвать газовщиков, краники прочистить, это будет услуга, то есть исполнение договора бытового подряда, любую бумажку себе оставьте, хоть квитанцию - вот Вы и с ДОГОВОРОМ... Причем, Ваше газовое оборудование УЖЕ ОБСЛУЖЕНО именно специализированной организацией. То есть ВЫ свои обязанности УЖЕ выполнили. ДО той поры, пока не рванет... А уж нигде не указано, КАКОЙ должна быть форма ВАШЕГО договора, что он должен заключаться на длительный срок, что в нем должны быть предусмотрены регулярные проверки и т.п. Тут даже Минрегионразвития не сможет чего-то возразить. Да ему они и не надо...

Есть масса охотников дуриком слупить копеечку в ЖКХашных делах. Я в смутных ситуация никогда не плачу. Я - разбираюсь. Иногда "хотельщикам денег" сильно даю по башке.
Untitled Document
Старый 20.08.2010, 12:26   #9
haart

Активный участник

Цитата:
Сообщение от alexpan Посмотреть сообщение
Пускать или не пускать в квартиру-ваше право,она в вашей частной собственности.
Так от то ж. Я тоже думал, что пускать или не пускать - мое право. А в ПП РФ №549 написано "...обязан предоставить доступ..." (( Отсюда и ряд вопросов, собсно.

Цитата:
Сообщение от Александр Владимирович Ан Посмотреть сообщение
Вы можете заключить ВАШ договор на обслуживание ВАШЕГО, внутриквартирного газового оборудования. А можете и не заключать.
То есть, императив в ПП РФ№549 об обязанности заключать договор касается только УО и газовиков и только тех частей газовой сети, которые - общее имущество?

Цитата:
Есть письмо Минрегионразвития, его позиция - Потребитель обязан заключать такой догово. Но санкций за незаключение такого договора нет...
В том же постановлении написано, что могут приостановить подачу газа в одностороннем порядке. Или это тоже касается только УО?

Цитата:
То есть ВЫ свои обязанности УЖЕ выполнили. ДО той поры, пока не рванет...
Тьфу-тьфу-тьфу, по газовой части все в порядке. )

Цитата:
А уж нигде не указано, КАКОЙ должна быть форма ВАШЕГО договора, что он должен заключаться на длительный срок, что в нем должны быть предусмотрены регулярные проверки и т.п.
Так это скорее минус, чем плюс. Раз нет единой формы, то газовики могут нарисовать в договоре что угодно, хоть голых женщин на полях, а мне - подписывай? (( Это если таки обязанность подписать договор есть. Пока я, несмотря на Ваши разъяснения, так и не понял: должен я подписать договор на ВДГО, которое не ОИ, а мое? Или не должен?

Цитата:
Есть масса охотников дуриком слупить копеечку в ЖКХашных делах.
Так от то ж... )
Untitled Document
Старый 20.08.2010, 12:47   #10
Незарегистрированный1

Активный участник

haart, я чего-то "не догоняю"... Какой у вас способ управления в доме? Он изменился? Кому вы платите деньги за газ? Только при непосредственном управлении Жилищный кодекс предписывает заключать прямые договоры между гражданами и снабжающими организациями. Во всех остальных случаях (управляющая организация, ТСЖ, ДЕЗ и т.д.) со снабжающими организациями договор граждане не заключают. Из приведенного вами текста объявления вообще ничего не понятно. Попробуйте связаться с газоснабщающей организацией в вашем городе и уточните вопросы по объявлению о договоре.
Незарегистрированный1 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.08.2010, 13:38   #11
Незарегистрированный1

Активный участник

Кажется ситуация проясняется. Вот сайт Росторегионгаз (он является у вас поставщиком?) http://www.rostovregiongaz.ru/ На сайте есть текст: " В Ростове начали отключать газ, причем не только должникам, но и тем, кто не заключил договор на техническое обслуживание газового оборудования со специализированной организацией. Основание - постановление Правительства Российской Федерации №549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан», предусматривающее обязательное заключение абонентом такого договора. Такое решение принято Ростовской региональной компанией по реализации газа - "Ростоврегионгаз". Техническую помощь в проведении работ по отключению оказывают специалисты ОАО "Ростовгоргаз".-- А теперь лезем в Постановление 549 http://www.consultant.ru/online/base...se=law;n=78735 Настоящие Правила не распространяются на отношения, возникающие между юридическими лицами, приобретающими газ в качестве коммунального ресурса для предоставления гражданам коммунальной услуги по газоснабжению, и гражданами - собственниками (нанимателями) жилых помещений в многоквартирных домах, связанные с оказанием коммунальной услуги по газоснабжению, а также на отношения, связанные с поставками газа, приобретаемого в целях осуществления предпринимательской деятельности.---- Автор темы, у вас обычный многоквартирный дом или домовладение типа коттеджа на несколько семей? Да, кстати, вот вам страничка с контантами Росрегионгаза http://www.rostovregiongaz.ru/index....s&op=cat&id=19
Untitled Document
Старый 20.08.2010, 14:43   #12
haart

Активный участник

У меня многоквартирный дом, управляется УО. )

Цитата:
Настоящие Правила не распространяются на отношения, возникающие между юридическими лицами, приобретающими газ в качестве коммунального ресурса для предоставления гражданам коммунальной услуги по газоснабжению, и гражданами - собственниками (нанимателями) жилых помещений в многоквартирных домах, связанные с оказанием коммунальной услуги по газоснабжению, а также на отношения, связанные с поставками газа, приобретаемого в целях осуществления предпринимательской деятельности.
То есть, никаких договоров с газовиками я не заключаю. У меня отношения с УО, и Правила из приложения к ППРФ549 меня не касаются? )
Untitled Document
Старый 20.08.2010, 15:26   #13
Незарегистрированный1

Активный участник

Цитата:
У меня многоквартирный дом, управляется УО. )

То есть, никаких договоров с газовиками я не заключаю. У меня отношения с УО, и Правила из приложения к ППРФ549 меня не касаются? )
Абсолютно верно! По поводу договоров посылайте газовиков в.....УО на основании ППРФ549. Возможно, что вы не так поняли само объявление и там речь шла о договоре (его перезаключении) с вашей УО, но обследование состояния газовых систем естественно происходит и в квартирах граждан, куда граждане обязаны допустить газовиков.
Untitled Document
Старый 20.08.2010, 16:46   #14
haart

Активный участник

Угу. Спасибо!

Тогда логичный вопрос: а если УО захочет заключить договор со мной на ВКГО? И не газовики, а УО попросит стопицот денег в этом договоре? )
Untitled Document
Старый 20.08.2010, 17:49   #15
Незарегистрированный1

Активный участник

Цитата:
Угу. Спасибо!

Тогда логичный вопрос: а если УО захочет заключить договор со мной на ВКГО? И не газовики, а УО попросит стопицот денег в этом договоре? )
Какая сумма платится при оформлении договоров на техобслуживание газовых приборов у населения?Можно ли ознакомиться с образцом договора?

За оформление договора на ТО ВДГО и АДО плата не взимается, оплата производится за проведение ТО ВДГО и АДО в зависимости от формы договора выбранного абонентом. Существует две формы:
• Договор на ТО ВДГО и АДО с предоплатой;
• Договор на ТО ВДГО и АДО с оплатой по факту предоставления услуг по ценам, действующим на время предоставления услуг.
Размер оплаты за техническое обслуживание ВДГО и АДО зависит от количества обслуживаемых газовых приборов каждого абонента.
Выписка из прейскуранта цен на наиболее распространенные типы газоиспользующего оборудования (по Ростовской области):
Плита двухгорелочная газовая - 129,3 руб.
Плита четырехгорелочная газовая - 171,3 руб.
Проточный автоматический водонагреватель - 268, 0 руб.
Емкостной водонагреватель - 268,0 руб.
Бытовой котел типа АОГВ - 300,4 руб.
Бытовой газовый счетчик - 64, 8 руб. ---------------------------вообще в РОСТОВОБЛГАЗЕ много такого интересного, чего нет или еще нет в других городах......Сама многому удивляюсь. Вот тут вопросы и ответы Ростовоблгаза конкретно по вашей теме http://www.rostovoblgaz.ru/index.php...at&id_cat=2#72
Untitled Document
Старый 20.08.2010, 18:30   #16
Активный участник

Exclamation

Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный1 Посмотреть сообщение
Кажется ситуация проясняется. Вот сайт Росторегионгаз (он является у вас поставщиком?) http://www.rostovregiongaz.ru/ На сайте есть текст: " В Ростове начали отключать газ, причем не только должникам, но и тем, кто не заключил договор на техническое обслуживание газового оборудования со специализированной организацией. Основание - постановление Правительства Российской Федерации №549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан», предусматривающее обязательное заключение абонентом такого договора.
В случае УО Потребитель не является абонентом, это УО - абонент. Именно в том ПП РФ 449 прописано.
Untitled Document
Старый 20.08.2010, 18:32   #17
Активный участник

Цитата:
Угу. Спасибо!

НЕ надо отдельного догвора. Все - условия договора управления МКД.

Оплата обслуживания ВДГО обычно выделяется отдельной позицией в оплате за жилое помещение.
Untitled Document
Старый 20.08.2010, 18:33   #18
haart

Активный участник

То бишь, никаких договоров с газовиками, даже касаемо ВКГО (плитки и колонки). Так?

А с УО надо заключать такой договор на ТО плитки и колонки? )
Untitled Document
Старый 20.08.2010, 18:34   #19
Активный участник

Цитата:
• Договор на ТО ВДГО и АДО с предоплатой;
Оплата за жиле помешение не вносится предоплатой...
Untitled Document
Старый 20.08.2010, 18:36   #20
Активный участник

Цитата:
То бишь, никаких договоров с газовиками, даже касаемо ВКГО (плитки и колонки). Так?
Скажем так: сугубо не обязательно...

Цитата:
А с УО надо заключать такой договор на ТО плитки и колонки? )
Нет. Это не ОИ МКД. УО вовсе не касается.
Untitled Document
Старый 20.08.2010, 18:41   #21
Активный участник

Wink

Цитата:
Так это скорее минус, чем плюс. Раз нет единой формы, то газовики могут нарисовать в договоре что угодно, хоть голых женщин на полях, а мне - подписывай?
Нет. Писал уже: смутности не подписывайте.

НИЧЕГО кроме письма Минрегионразвития, ОБЯЗЫВАЮЩЕГО Вас заключить договор на обслуживание внутриквартирного ГО кажись нет. Как формально обойти это требование - уже писал.
Untitled Document
Старый 20.08.2010, 19:05   #22
haart

Активный участник

Цитата:
Скажем так: сугубо не обязательно...
И ссылаться надо на ППРФ549, где сказано, что правила не распространяются на отношения между УО и потребителем? А у нас именно такие отношения, а с газовиками отношениев этих вовсе нет. Так? )
Untitled Document
Старый 20.08.2010, 19:43   #23
Активный участник

Цитата:
И ссылаться надо на ППРФ549, где сказано, что правила не распространяются на отношения между УО и потребителем? А у нас именно такие отношения, а с газовиками отношениев этих вовсе нет. Так? )
Ага...

Да и ссылаться не надо. Не подписывайте смуть и все...
Untitled Document
Старый 20.08.2010, 22:35   #24
Незарегистрированный1

Активный участник

Цитата:
Ага...

Да и ссылаться не надо. Не подписывайте смуть и все...
Так же пункт 45 «Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» предоставляет возможность поставщику газа прекращать подачу газа абоненту при отсутствии договора на ТО ВДГО и АДО. http://www.rostovoblgaz.ru/index.php...t&id_cat=2#251 -- Действуют точно как управдом в фильме "Бриллиантовая рука" - А не будут брать, отключим газ. -- А вот еще интересное с того же сайта ст. 16 закона о защите прав потребителей указано:

Договоры на техническое обслуживание ВДГО подразделениями ОАО «Ростовоблгаз» заключаются Обществом по заявлениям граждан. ОАО «Ростовоблгаз» и его сотрудники не требуют от кого бы то ни было заключения договоров на ТО ВДГО.

Вместе с тем поставщик газа, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №549 от 21.07.2008г.. пункт 45 «Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан», имеет право прекращения подачи газа абоненту при отсутствии договора со специализированной организацией на ТО ВДГО и АДО. - И судя по прейскуранту речь идет о дополнительной оплате за техническое обслуживание газовых квартирных приборов (оплата раз в год). Не знаю как у кого, но в Москве ничего подобного пока нет. В случае поломки газовой плиты, вызываешь за дополнительную плату газовщиков и всё. Никаких отдельных платежей за техобслуживание не существут и граждане отдельных договоров не подписывают. А вот что на сайте Мосгаза сказано о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования: Правилами содержания общего имущества в многоквартирном жилом доме, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 г. № 491, предусмотрено, что плата за содержание и ремонт жилого помещения устанавливается в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, включая оплату расходов на содержание и ремонт внутридомовых инженерных газовых сетей.

В соответствии с Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными Постановлением Госстроя России от 27.09.2003 г. № 170, определяющими требования и порядок обслуживания и ремонта жилищного фонда, ответственность за техническое состояние внутренних устройств газоснабжения, являющихся частью инженерного оборудования жилищного фонда, и контроль за соблюдением правил пользования газом возложено на пользователя и организацию по обслуживанию жилищного фонда.

В соответствии с указанными «Правилами…» собственник жилищного фонда или уполномоченная им обслуживающая организация осуществляет организацию эксплуатации жилищного фонда, включающую в себя техническое обслуживание и ремонт инженерных систем зданий.

Техническое обслуживание и ремонт инженерных систем зданий включает в себя диспетчерское и аварийное обслуживание, осмотры, подготовку к сезонной эксплуатации, текущий и капитальный ремонт. При этом организация по облуживанию жилищного фонда должна своевременно заключать договор со специализированными организациями на техническое облуживание и ремонт (в том числе замену) внутренних устройств газоснабжения.

Необходимо отметить, что указанные «Правила…» являются обязательными для исполнения органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами государственного контроля и назора, органами местного самоуправления.

Техническое обслуживание внутридомового газопровода и диагностика газовых приборов (далее ПТО) проводится ГУП «МОСГАЗ» согласно Регламенту, утвержденному первым заместителем Мэра Москвы в Правительстве Москвы Бирюковым П.П. 02.12.2008 г. 1 раз в год.
Основанием для проведения ПТО является договор, заключенный управляющей компанией (ДЕЗ, ЖСК, ТСЖ, ведомство и пр.) со специализированной организацией (ГУП «МОСГАЗ»). - От себя замечу, что диагностика квартирных газовых приборов 1 раз в год - это фантастика. Никогда не видела такого и даже объявлений об этом.
Untitled Document
Старый 20.08.2010, 23:03   #25
haart

Активный участник

Цитата:
Так же пункт 45 «Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» предоставляет возможность поставщику газа прекращать подачу газа абоненту при отсутствии договора на ТО ВДГО и АДО.
Так выяснилось же ж, что йа - не абонент. ) Это УО для газовиков - абонент. )
Untitled Document
Старый 20.08.2010, 23:29   #26
Незарегистрированный1

Активный участник

Цитата:
Так выяснилось же ж, что йа - не абонент. ) Это УО для газовиков - абонент. )
Но на сайте Ростовоблгаз полная "каша". Даже если договор на техническое обслуживание и будет заключен с УО, то УО денег взять кроме как с вас неоткуда. Вот еще интересный фрагмент той "каши" Вправе ли я отказаться от договора на техническое обслуживание, если условия договора меня не устраивает. И вправе ли газовая служба прекратить мне подачу газа в случае моего отказа. За ранее спасибо.

ОАО «Ростовоблгаз» и его сотрудники не требуют от кого бы то ни было заключения договоров на ТО ВДГО, а предлагают свои услуги по проведению технического обслуживания и аварийно-диспетчерского обеспечения как «специализированная организация» имеющая право на их предоставление.

ОАО «Ростовоблгаз» как «специализированная организация» не наделена правом отключения абонентов от газоснабжения, в связи с не заключением договоров на ТО ВДГО, кроме случаев предотвращения непосредственной угрозы возникновения аварийных ситуаций и предотвращения утечек газа.

Вместе с тем поставщик газа (ООО «Ростоврегионгаз»), в соответствии с Постановлением Правительства РФ №549 от 21.07.2008г. пункт 45 «Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан», имеет право прекращения подачи газа абоненту при отсутствии договора со специализированной организацией на ТО ВДГО и АДО.

Абоненты, заключающие договора на ТО ВДГО, могут выразить свое несогласие с пунктами договора в форме протокола разногласий.
Untitled Document
Старый 25.10.2010, 12:15   #27
supermart
Новичок

Здравсвуйте уважаемые!
У нас в Уфе тоже началась эта шумиха по заключению договоров на ТО ВДГО с ОАО "ГазСервис", филиалом нашего "Уфагаз". Но самое интересно то, что с этим ОАО "ГазСервис" я уже в 2007 году заключил аналогичный договор! Стал внимательно читать этот договор, и в пункте "Имущественная отвественность. Гарантийный срок" есть подпункт

4.3 Ни одна из сторон не вправе расторгнуть настоящий договор в одностороннем порядке, за заключением случаев, установленных действующим законодательством РФ. При неисполнении или при ненадлежащем исполнении обязательств по настоящему договору.

ну и пункт 6. Срок действия договора
6.1 Настоящий договор считается заключенным с момента его подписания и действует до его расторжения по согласованию сторон.

Теперь беру это злосчастное постановление№549 и читаю в п 2.

договоры поставки газа, заключенные до вступления в силу Правил, утвержденных настоящим Постановлением, сохраняют юридическую силу до истечения срока их действия или до их перезаключения.

Получается, что меня могут только попросить перезаключить договор! Но в пришедших бумажках прямая угроза - "Не заключишь сейчас , отключим газ, согласно пп45 постановления №549"

Нашел я "Письмо Министерства регионального развития Российской Федерации от 18.06.2009 № 18627-СК/14"
http://admin.smolensk.ru/~rek/inform...4_18.06.09.pdf
где объясняется этот вопрос более расширенно:

В соответствии с частью 1 статьи 421 Гражданского кодекса граждане и юридические лица свободны в заключение договора. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено Гражданским кодексом, другими законами или договором (часть 1 статья 450 Гражданского кодекса).
Пунктом 2 постановления Правительства Российской Федерации от 21 июля 2008 г. № 549 установлено, что договоры поставки газа, заключенные до вступления в силу Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан сохраняют юридическую силу до истечения срока их действия или до их перезаключения.
Таким образом, понуждение абонентов к перезаключению договоров газоснабжения, в том числе договоров, которые считаются заключенными с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети (часть 1 статья 540 Гражданского кодекса), является недопустимым.
В то же время, в целях формирования единого правового поля в отношениях по поставкам газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан рекомендуем поставщикам газа проводить договорную кампанию, направленную на оформление письменных договоров с абонентами-владельцами жилых помещений. Органам государственной власти и местного самоуправления рекомендуем оказывать в рамках предоставленных полномочий поставщикам газа информационную и организационную поддержку в проведении договорной компании.

Теперь сам вопрос: я правильно поступаю, что не соглашаюсь на страшилки газовиков, и не перезаключаю договор?

PS все коммунальные платежи оплачиваю полностью и в срок.
supermart вне форума  
Untitled Document
Старый 18.05.2011, 21:22   #28
Электромеханик

Активный участник

Цитата:
Раз нет единой формы, то газовики могут нарисовать в договоре что угодно, хоть голых женщин на полях, а мне - подписывай?
Зацените _http://oblgaz.nn.ru/documents/?id=496
Ссылаясь на ПП РФ №549 настойчиво (намекают на отключение) предлагают подписать
Электромеханик вне форума  
Untitled Document
Старый 18.05.2011, 22:26   #29
IgorV
Активный участник

Можно не подписывать.
Но газовики имеют право отключить газ.
Но должны предварительно направить потребителю письменную претензию с предложением в определённый срок устранить причины нарушения (отсутствие договора о ТО).
Вот с этой претензией газовиков можно идти в суд, пусть он разбирается, обязательно ли заключать этот договор или нет.
Результат - непредсказуем, каждый судья в каждом регионе трактует все смутные положения по своему усмотрению.
IgorV вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2011, 02:26   #30
ibor-brasil
Новичок

Помогите советом. Жилой дом в собственности, среднемесячные коммунальные платежи около 1500 рублей. В доме установлены импортные котел и бойлер. У хозяйки дома минимальная пенсия. Газовая служба требует заключения договора на обслуживание газового оборудования. Сумма договора 11 000 рублей в год. Законны ли такие расценки, превышающие стоимость потребляемого газа? Является ли этот платеж коммунальным и возникает ли право на получение субсидии на оплату коммунальных платежей.
ibor-brasil вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2011, 20:40   #31
AlGeor
Юрист

Пусть хозяйка обратится в прокуратуру, поскольку цена договора обслуживания внутридомового газового оборудования (ВДГО) в 11 тыс. рублей - это НЕ РЕАЛЬНО. Скорее всего - это 1100 рублей в год с разбивкой по месяцам.

Договор обслуживания ВЛГО коммунальным платежем не является.
Untitled Document
Старый 22.07.2011, 21:41   #32
rotorn
Активный участник

Если я не ошибаюсь, стоимость услуг по ВДГО должна быть быть утверждена соответствующим приказом областного Комитета по тарифам и ценовой политике.
По крайней мере, приказом комитета по тарифам и ценовой политике Ленинградской области от 10 ноября 2006 г. № 128-п была утверждена стоимость услуг по обслуживанию ВДГО в жилищном фонде Лен. области.
Таким образом, автору следует направить запрос в областной комитет по тарифам и ценовой политике с просьбой сообщить о том, каким нормативным актом этого или иного гос. органа утверждена стоимость услуг по ВДГО в том регионе, где он проживает.
rotorn вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2011, 22:25   #33
AlGeor
Юрист

Поскольку обслуживание и ремонт ВДГО не является коммунальной услугой, следовательно не подпадает под действие законодательства о регулировании цен и тарифов в жилищно-коммунальном хозяйстве.
Поэтому региональные структуры Федеральной службы по тарифам вправе устанавливать только РЕКОМЕНДОВАННЫЕ цены на обслуживание и ремонт ВДГО.
Единственное, что здесь может являться основанием для применения этих рекомендованных цен, так это существующий в России принцип - рекомендации властных структур должны воприниматься как обязательные к исполнению (добровольно-принудительный порядок).
Untitled Document
Старый 22.07.2011, 22:43   #34
rotorn
Активный участник

Федеральная служба по тарифам(ФСТ России) не имеет региональных отделений. ФСТ России одна на всю страну и находится в Москве.

Комитет по тарифам и ценовой политике Ленинградской области является отраслевым органом исполнительной власти субъекта РФ (Правительства Ленинградской области).
rotorn вне форума  
Untitled Document
Старый 31.07.2011, 19:58   #35
almazufagaz
Новичок

Если нет договора потом не пытайтесь вызвать Уфагаз, без договора к вам никто не приедет
almazufagaz вне форума  
Untitled Document
Старый 31.07.2011, 20:06   #36
almazufagaz
Новичок

ibor-brasil.. Не пудри мозги людям 11000 за т.о. в год. Плита+котёл 196.90+312.02=508.92 единовременный платёж в квартплате включается, один раз за год платите и всё.
almazufagaz вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2012, 09:08   #37
vamh
Новичок

По данному вопросу есть просьба к юристам растолковать наконец-то неюристам положение вещей.
1. Если квартира в многоквартирном доме.
2. Если частный дом.
3. Что всё-таки должны выполнять работники рвущейся к обслуживанию ВДГО организации.
4. Какие разрешительные документы должны иметь товарищи желающие провести ТО ВДГО.
5. Как стребовать с монополиста разделение договора ТО ВДГО и АДО, то есть в горгазе заключить только АДО.
vamh вне форума  
Untitled Document
Старый 09.02.2012, 17:59   #38
Oldmen
Новичок

Добрый день!

При заключении договора, ОАО «Ростовгоргаз, организация оказывающая услуги по обслуживанию,(В других регионах такие конторы называются по другому) фактически под угрозой прекращения подачи газа,(Прекращать подачу конечно будут не они . а их партнёры, Межрегионгаз при их помощи.) вынуждает заключать договор на обслуживание ВДГО на условиях составленного ими договора. При этом в договоре отсутствует перечень выполняемых работ по каждому газовому оборудованию и стоимость этих работ, позволяющих проверить качество всех выполненных работ и все ли работы проведены. К тому же договор составлен так, что невозможно проверить все ли услуги по обслуживанию являются необходимыми и не включены ли в оплату, услуги не относящиеся к обслуживанию ВДГО.Например: Обслуживание газового счётчика-95руб. А в чём оно (обслуживание) заключается? Также хочется отметить, что являясь монополистом в данной сфере услуг, расценки на предоставленные услуги, мягко говоря, завышены в разы. Можно приблизительно посчитать исходя из зарплаты слесаря (осуществляющего обслуживание) и норм прибыли в цивилизованных странах.
Как бороться с такими "поставщиками услуг"? Нарушают ли они закон о защите прав потребителей? Если нарушают-Кто защитит всех граждан страны от их произвола? Согласен с vamh, кто бы растолковал весь этот наезд газовиков.
Oldmen вне форума  
Untitled Document
Старый 09.02.2012, 20:14   #39
Va2im
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Oldmen Посмотреть сообщение
ОАО «Ростовгоргаз,
Посмотрите здесь http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=127137
ва2им вне форума  
Untitled Document
Старый 10.02.2012, 21:53   #40
Oldmen
Новичок

Спасибо, vadulka. Интересная информация. Но т.к. нас всех наклоняют на обслуживание, в котором многие не нуждаются. Руки и голова на месте. Да и 30лет без него как то обходились. Хотелось бы законно уменьшить затраты на оплату этого обслуживания, путём не оплаты не выполненных работ при обслуживании. Что бы было понятней чего хочу - Например: обслуживание газовой плиты-300руб, указано в договоре. А печи по конструкции разные!!! Из чего складывается эта сумма? что делать должны и сколько это стоит? Предположим должны: проверить на утечку краны, соединения, если есть устранить, если нет-зачем платить за устранение если его нет? проверить работу автоматики-а если её нет или она работает нормально, почему я должен платить за невыполненые работы, но включённые в стоимость обслуживания? Хотелось бы заставить газовщиков расписать обслуживание газовых приборов по типу:
Обслуживание газовой плита включает в себя:
проверка утечки-50 руб.
устранение - 50руб
проверка работы крана1 шт- 10руб
Смазка крана-10 руб
Сборка разборка-10 руб
Проверка работы автоматики-40 руб
регулировка автоматики-40руб
Итого: 300 руб (Кранов 4 шт.)
И так по всем газовым приборам, которые обслуживают.
Или что то в этом роде.
Сможем заставить обслуживающих нас газовиков так расписать договор?
Может кто из юристов подскажет?
Oldmen вне форума  
Untitled Document
Старый 11.02.2012, 09:11   #41
AlGeor
Юрист

Статья 432 ГК РФ. Основные положения о заключении договора.
1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Цена договора является существенным условием, поскольку
Цитата:
Статья 424 ГК РФ. Цена
1. Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.
В предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами и (или) органами местного самоуправления*.
*Дополнено Федеральным законом от 29 июня 2009 г. N 132-ФЗ.
2. Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.
3. В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.
Тем самым в случае, если в договоре отсутствуют условия определения цены и порядок её изменения, то стороне, в соответствии с правовым актом обязанной заключить договор, предоставлено право обратиться в суд (ст. 446 ГК РФ) с требованием изменения условий предложенного для подписания варианта договора.
Поскольку Правилами поставки газа заключение договора обязательно, следовательно этот момент регулируется положениями статьи 445 ГК РФ, которой установлено, что (пункт 2)
Цитата:
В случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно для стороны, направившей оферту (проект договора), и ей в течение тридцати дней будет направлен протокол разногласий к проекту договора, эта сторона обязана в течение тридцати дней со дня получения протокола разногласий известить другую сторону о принятии договора в ее редакции либо об отклонении протокола разногласий.

При отклонении протокола разногласий либо неполучении извещения о результатах его рассмотрения в указанный срок сторона, направившая протокол разногласий, вправе передать разногласия, возникшие при заключении договора, на рассмотрение суда.
Поэтому является обязательным:
- наличие в договоре условия о цене договора, порядке формирования цены (калькуляция) и её изменении;
- при наличии условия о цене обязателен, в виде приложения к договору, перечень работ, которые выполняются как в пределах стоимости услуги обслуживания, так и за отдельную плату.

Урегулирование разногласий по поводу цены договора облегчается при наличии нормативных правовых актов, таких, к примеру, как
http://rusouth.info/territory2/pack1p/paper-hfk5xr.htm
http://sochi.news-city.info/docs/sis...dok_iegtui.htm
Untitled Document
Старый 11.02.2012, 18:54   #42
Va2im
Активный участник

Цитата:
Но т.к. нас всех наклоняют на обслуживание, в котором многие не нуждаются.
Есть еще постановления Госстроя №170:
Цитата:
5.5.6. Организация по обслуживанию жилищного фонда должна:
содержать в технически исправном состоянии вентиляционные каналы и дымоходы;
обеспечить герметичность и плотность дымоходов, исправное состояние и расположение оголовка относительно крыши и близко расположенных сооружений и деревьев без зоны ветрового подпора;
обеспечить исправное состояние оголовков дымовых и вентиляционных каналов и отсутствие деревьев, создающих зону ветрового подпора;
обеспечивать своевременное утепление мест расположения газопровода, где возможно замерзание газа в зимнее время, и содержать в исправности окна и двери в этих помещениях;
не загромождать места расположения газовых колодцев, крышек коверов подземных газопроводов, очищать их в зимнее время ото льда и снега;
проверять в подвалах и других помещениях, где имеются газопроводы и оборудование, работающее на газе, соответствие электропроводки предъявляемым к ней требованиям;
согласовывать с эксплуатационными организациями газораспределительных систем производство земляных работ в охранных зонах систем и посадку зеленых насаждений вблизи газораспределительных систем;
своевременно заключать договоры со специализированными организациями на техническое обслуживание и ремонт (в том числе замену) внутренних устройств газоснабжения;
обеспечить соблюдение требований технического и санитарного состояния помещений, где установлено газоиспользующее оборудование;
следить за соблюдением правил пользования газом проживающими.
Работы по устранению дефектов строительного характера, а также нарушений тяги каналов, выявленных при профилактических осмотрах (ревизиях), а также отделочные работы после монтажа или ремонта внутренних устройств газоснабжения должны выполняться организацией по обслуживанию жилищного фонда.

5.5.12. Организации по обслуживанию жилищного фонда, ответственные за технически исправное состояние вентиляционных каналов и дымоходов по договорам со специализированными организациями, должны обеспечивать периодические проверки:
а) дымоходов:
сезонно работающего газоиспользующего оборудования - перед отопительным сезоном;
кирпичных - один раз в три месяца;
асбоцементных, гончарных и из жаростойкого бетона - один раз в год;
отопительно-варочных печей - три раза в год (перед началом и среди отопительного сезона, а также в весеннее время);
б) вентиляционных каналов помещений, в которых установлены газовые приборы - не реже двух раз в год (зимой и летом).
Это еще раз подтверждает (мое мнение), что собственник в МКД никакого договора заключать не должен.
ва2им вне форума  
Untitled Document
Старый 13.02.2012, 08:58   #43
Va2im
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ва2им Посмотреть сообщение
Есть еще постановления Госстроя №170:
Это еще раз подтверждает (мое мнение), что собственник в МКД никакого договора заключать не должен.
И еще есть
Методическое пособие по содержанию и ремонту жилищного фонда
МДК 2-04.2004
(утв. Госстроем РФ)

Цитата:
4.3.1. Обеспечение содержания и ремонта ВДГО, в том числе приборов учета потребления газа в соответствии с действующими нормативными и техническими документами, а также безопасности населения при пользовании газом в быту является обязанностью собственника жилого здания (уполномоченного собственника), управляющей организации.
4.3.2. Диагностика, техническое обслуживание и текущий ремонт ВДГО осуществляются на договорной основе специализированными организациями, имеющими соответствующие лицензии, путем выполнения комплекса работ по поддержанию или восстановлению его исправности и работоспособности, частичного восстановления ресурса устройств газоснабжения с заменой или восстановлением их элементов ограниченной номенклатуры в объеме, установленном нормативными и техническими документами.
ва2им вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2012, 15:20   #44
Oldmen
Новичок

Я Вас правильно понял? Договор по обслуживанию ВДГО, в том виде в котором я бы хотел видеть, можно получить. Или при подачи протокола разногласий и его обоюдного принятии, или через суд,третьего не дано.

Я являюсь собственником, живу в собственном,частном доме.
Если бы наше правительство заботилось и думало о нуждах граждан, оно бы не выпускало постановления и различные пособия и правила, заранее ущемляющие граждан в интересах наших монополистов!
Постановление об обслуживании ВДГО, в интересах большенства граждан должно было бы выглядеть приблизительно так:
Бесплатно пришли-проверили-составили акт недостатков- предложили список организаций которые могли бы их устранить. А я как владелец (собственник) решил: или устранить самостоятельно, или обратиться в предложенные организации, или обратиться к дяде Васи, если лень или руки ростут из известного места. Большинство работ по обслуживанию не требуют высококвалифицированных специалистов.
Стоимость 1мин работы слесаря -1.3 руб(при зарплате 15000руб.) Т.е час стоит 78 руб, а нам предлагают за это платить 250-1500 руб
А Вы где нибудь видели обслуживание длившееся более часа? Я за последние лет 40 не видел.
Oldmen вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2012, 15:50   #45
Задумчивый
Активный участник

Поставка газа - отдельная песня
услуги по ТО оказывают только специализированные организации... ТО стоит денег, так как стоимость не заложена в тариф...
по поводу оплаты работы слесаря... плюсом налоги, отчисления, накладные, норма прибыли и теде. и тепе так что 78 р. - сферический конь в ваккууме...
Задумчивый вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2012, 15:57   #46
Va2im
Активный участник

Приказ Министерства регионального развития Российской Федерации от 26 июня 2009 г. N 239 "Об утверждении Порядка содержания и ремонта внутридомового газового оборудования в Российской Федерации"

24. Состав работ по содержанию и ремонту внутридомового газового оборудования в многоквартирных и жилых домах устанавливается согласно договорам.

ва2им вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2012, 16:28   #47
AlGeor
Юрист

Цитата:
Я Вас правильно понял? Договор по обслуживанию ВДГО, в том виде в котором я бы хотел видеть, можно получить. Или при подачи протокола разногласий и его обоюдного принятии, или через суд,третьего не дано.
Да!
Цитата:
А Вы где нибудь видели обслуживание длившееся более часа? Я за последние лет 40 не видел.
Я видел. У меня аналогичная Вашей ситуация и в наличии два договора: один - на поставку газа, заключенный с Краснодаррегионгазом; второй - со спецорганизацией - Райгазом.
Untitled Document
Старый 16.02.2012, 13:21   #48
Oldmen
Новичок

Спасибо за совет Al Geor. Буду двигаться в этом направлении. Заявление в Ростовгоргаз уже написал.Жду ответа. А у Вас получилось? Или тоже в процессе?
Oldmen вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2012, 13:39   #49
Oldmen
Новичок

Задумчивый
услуги по ТО оказывают только специализированные организации... ТО стоит денег, так как стоимость не заложена в тариф...
по поводу оплаты работы слесаря... плюсом налоги, отчисления, накладные, норма прибыли и теде. и тепе так что 78 р. - сферический конь в ваккууме...

А 250 руб за 5мин при обслуживании газовой плиты не:" сферический конь в ваккууме.."?
Oldmen вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2012, 14:13   #50
Задумчивый
Активный участник

тариф на проведение ТО ВДГО устанавливает администрация муниципального района. Установили 250 - извольте заплатить 250... не согласны? имеют право прекратить подачу газа (в теории)
ПыСы: за 250 нужно пешочком прогуляться опять же с чемоданчиком...
Задумчивый вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра