На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 19.08.2010, 23:15   #1
Ив.Ан.
Новичок

По умолчанию В Сервисном отделе поцарапали экран

24 июля купил в Туле (ОАО Связной ЦР") НТС A8181 Desire
25 июля вернул (разряжался за 3-4 часа без видимой нагрузки) продавцы при осмотре вынесли вердикт что -то с железом на экспертизу.
17 августа 2010 при осмотре аппарата после возвращения из экспертизы обнаруена царапина на экране. Составили заявление по факту получения товара из Сервисного отдела с дефектом. Телефон остался в магазине. Жду, неожиданно от начальника группы по претезионной работе приходит письмо где он подтверждает наличие дефекта и предлагает компенсацию в размере 500 рублей. Мои требования рассторгуть договор купли продажи вернуть деньги (по рекламе экран ножом не царапается предпологаю уронили). Всё что написал подтвердается документами:
1. Заявление на проверку качества
2.акт выполненых работ
3.Заявление по факту получения товара из Сервисного отдела с дефектом
4. Письмо начальника группы по претензионной работе

как мне действовать и что я смогу добиться.
Заранее спасибо. (живу не вТуле в области)
Ив.Ан. вне форума  
Untitled Document
Старый 20.08.2010, 10:56   #2
McWild
Продавец

Цитата:
то я смогу добиться.
Если компенсация устраивает - компенсацию. Если нет - замены экрана.
Цитата:
после возвращения из экспертизы
недостаток-то устранили?
Untitled Document
Старый 20.08.2010, 11:43   #3
Ив.Ан.
Новичок

По умолчанию VcWild

Спасибо за участие.
Севисный цент отписался формально: аппарат исправен ПО обновлено до рекомендованоого производителем. Об аккомуляторе и цветовых искажениях ни слова.
Компенсация не устраивает.
Аппарат остался в магазине в качестве предмета "разборки" с Сервисным центром.
Насколько я понимаю у магазина два пути разобраться с Сервисным центром или всучить аппарат мне (с компенсацией в 500 руб.) Кстати когда покупал аппарат дисконтной картой не смог воспользоваться т.к. у них не работ стикер (для считывания). Не стал мелочиться это больше чем 500 руб.
Ив.Ан. вне форума  
Untitled Document
Старый 20.08.2010, 12:20   #4
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

попробуйте написать ему http://forum.ozpp.ru/member.php?u=13082
вдруг сможет помочь
Untitled Document
Старый 20.08.2010, 14:14   #5
McWild
Продавец

Цитата:
Насколько я понимаю у магазина два пути разобраться с Сервисным центром или всучить аппарат мне (с компенсацией в 500 руб.)
нет.
У магазина единственный выход - найти компромисс с Вами. Наиболее вероятный и дешевый для них (при этом для Вас - максимально возможный "без проблем") вариант - замена экрана. А как они потребуют этого с СЦ - это их проблема.
Да и кто сказал, что его в СЦ поцарапали, а не по дороге и не в магазине? Но это не Ваша проблема.
Untitled Document
Старый 20.08.2010, 14:56   #6
Ив.Ан.
Новичок

По умолчанию McWild

для меня желательный вариант вернуть деньги, есть вероятность что аппарат уронили и это может сказаться в дальнейшем. Какие шаги мне предпрининять, получается я и магазин выжидаем . Сервисный центр требует от магазина фотографию царапины у магазина не получается (из-за глянца) т.е. "невооруженным глазом видно, а вооруженным нет".
При решении вопроса я не скандалил они то же. А на деле их позиция не хочешь не надо. Я им предлогал доплачу возьму подороже другой, что бы они не терпели убытки, продайте со скидкой согласен на частичную потерю. Знал бы при первом обращении вручил бы письменную претензию на расторжение договора купли - продажи. Сейчас не знаю что делать 14 дней прошло и как их теперь считать дни что бы написать претензию на расторжение договора.
Ив.Ан. вне форума  
Untitled Document
Старый 20.08.2010, 15:24   #7
McWild
Продавец

Цитата:
желательный вариант вернуть деньги
Это вряд ли... размер ответственности хранителя в этом случае -
Цитата:
2) за повреждение вещей - в размере суммы, на которую понизилась их стоимость.
но поскольку эту сумму надо еще с Вами согласовать /а Вы устанавливаете эту сумму в размере стоимости замены экрана/, то замена экрана самим продавцом - вполне разумный расход для него.
Untitled Document
Старый 20.08.2010, 16:25   #8
Ив.Ан.
Новичок

По умолчанию McWild

Готов согласиться с Вашими доводами, кто должен быть инициатором разрешения этого конфликта? Я проявляю гибкость и желание разрешить ситуацию, варианты:
1. Вернуть деньги
2. Доплатить взять другой
3. Продайте со скидкой ("маленькая царапина - большая скидка"
4. Замените экран

от них пока одно - компенсация в 500 руб. Это полное игнорирование и неуважение одного из участников сделки.
Ну предположим я наберусь терпения и не буду их беспокоить 3 месяца или полгода. Они несут ответственность за этом срок?
Их юрист в своем письме пишет..."При принятии товара для проведения ремонта Продавцом, у Продавца возникает обязательство перед потребителем по хранению этого товара и применяются правила 47 ГК РФ о договоре хранения.
В соответствии со ст. 902 ГКРФ Продавец несет ответственность перед Потребителем за реально причененный товару ущерб (убытки"

В принципе согласен, но возникнет другой вопрос кто определит "реально причененный ущерб (убытки)" . Их оценка реального ущерба - 500 руб.
моя замена экрана. Кто рассудит?
Ив.Ан. вне форума  
Untitled Document
Старый 20.08.2010, 17:37   #9
svyaznoy_team

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Ив.Ан. Посмотреть сообщение
24 июля купил в Туле (ОАО Связной ЦР") НТС A8181 Desire
25 июля вернул (разряжался за 3-4 часа без видимой нагрузки) продавцы при осмотре вынесли вердикт что -то с железом на экспертизу.
17 августа 2010 при осмотре аппарата после возвращения из экспертизы обнаруена царапина на экране. Составили заявление по факту получения товара из Сервисного отдела с дефектом. Телефон остался в магазине. Жду, неожиданно от начальника группы по претезионной работе приходит письмо где он подтверждает наличие дефекта и предлагает компенсацию в размере 500 рублей. Мои требования рассторгуть договор купли продажи вернуть деньги (по рекламе экран ножом не царапается предпологаю уронили). Всё что написал подтвердается документами:
1. Заявление на проверку качества
2.акт выполненых работ
3.Заявление по факту получения товара из Сервисного отдела с дефектом
4. Письмо начальника группы по претензионной работе

как мне действовать и что я смогу добиться.
Заранее спасибо. (живу не вТуле в области)

Здравствуйте Ив.Ан.! Для того чтобы разобраться в данной ситуации, нам необходимо уточнить номер заявления на ПК и место покупки. Чтобы не распространять информацию в открытых источниках, направляйте письма на наш e-mail: svyaznoy_team@comunica.ru.
svyaznoy_team вне форума  
Untitled Document
Старый 20.08.2010, 18:26   #10
McWild
Продавец

Цитата:
Чтобы не распространять информацию в открытых источниках
есть личка на этом форуме. Об итогах переговоров не забудьте сообщить
Цитата:
Их юрист в своем письме пишет
правильно пишет - я Вам выше тоже из 902-й цитировал.
Цитата:
Кто рассудит?
Если не договоритесь - суд. Причем совсем не факт, что он будет на Вашей стороне при оценке ущерба.
Untitled Document
Старый 20.08.2010, 19:42   #11
pokupatel__
Активный участник

Цитата:
Кто рассудит?
Связной - помойка, если могут обмануть - обманут. Поэтому готовьтесь к суду. Есть описание телефона при сдаче? Сможете доказать, что царапины не было?
pokupatel__ вне форума  
Untitled Document
Старый 20.08.2010, 21:32   #12
Ив.Ан.
Новичок

По умолчанию pokupatel

Спсибо за подключение к проблеме.
Есть подтверждение продавца при приеме товара:
1. Новый (все контрольные пленки, идеальная упаковка)
2. Полная комплектация (идет детельное перечисление коплекта)
Ив.Ан. вне форума  
Untitled Document
Старый 20.08.2010, 21:52   #13
pokupatel__
Активный участник

Экспертиза-экспертизой, а претензию c отказом от выполнения ДКП Вы им передавали (возврат средств, плюс моралка, плюс неустойка)? Лучше отправить почтой, заказным письмом с уведомлением. С даты получения ими претензии отсчитывайте 10 дней и в суд. Т к их политика отказывать всем и во всём. Не откажут - считайте крупно повезло.

"Севисный цент отписался формально: аппарат исправен ПО обновлено до рекомендованоого производителем. Об аккомуляторе и цветовых искажениях ни слова" - укажите в претензии, что не согласны с результатами экспертизы по причине:....Если недостатки до сих пор имеют место быть - то в суде требуйте проведения экспертизы. НЕ СОГЛАШАЙТЕСЬ НА ЭКСПЕРТ-СОЮЗ!!! который Вам предложит их представитель. Будете судиться - могу помочь с исками и пр. ходатайствами Замена ПО - это ремонт, если недостаток устранён

Если Вас попросили сдать на ПК товар не в том месте, где Вы покупали телефон, а в любом другом - пишите, что это образует состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 14.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях." Штраф от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей. Может это поможет им принять правильное решение.
pokupatel__ вне форума  
Untitled Document
Старый 20.08.2010, 22:25   #14
Ив.Ан.
Новичок

Спасибо всем кто принял участие в обсуждении.
Беру пауза т.к. выше меня об этом попросили. Отправил запрошенные данные подожду.
Живу в 100 км. от Тулы, уже 5 раз сьедил, в одной из поездок Газель бортом на моем POLO снесла зеркало заднего вида (там то же будет разница между страховым возмещением оплатой ремонта не вмою пользу , к тому же приходится бросать свой маленький бизнес (я на пенсии) во время поездок. Я действительно терплю убытки и сколько это будет продолжаться? Поэтому я готов был постопиться некоторой суммой денег.
Всех еще раз благодарю, после паузы сообщу о результатах.
Ив.Ан. вне форума  
Untitled Document
Старый 20.08.2010, 22:36   #15
gauditolog
Активный участник

Договор то хранения, но согласно ст. 18 п. 1 ЗОЗПП потребитель вправе предъявить требования в случае обнаружения недостатка в независимости от того находился ли товар на хранении или нет. Поэтому с учётом специфики СЦ можно потребовать устранить вновьобнаруженный недостаток.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 21.08.2010, 00:23   #16
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
от них пока одно - компенсация в 500 руб.
они это письменно предложили ??
Untitled Document
Старый 21.08.2010, 10:55   #17
Ив.Ан.
Новичок

По умолчанию Fatograf

Да "...... на основании вышеизложенного, предлагаем Вам, компенсацию в размере 500 рублей"
подпись: Начальник группы по претензионной работе Д.А. Клименко
Ив.Ан. вне форума  
Untitled Document
Старый 21.08.2010, 11:29   #18
olegusss

Продавец

Сама царапина никак не влияет на работу устройства, сам живу с подобной царапиной, никакого дискомфорта не испытываю, а нанес ее уже через месяц пользования и видна она под определенным углом.
Другое дело, что компенсация за нанесенный ущерб в пятьсот рублей для меня, допустим, мала. Я , допустим, оцениваю этот ущерб в 2000 рублей. Вот у нас с причинителем вреда и спор. Урегулировать получится только через суд. Суд и оценит сколько стоит выплатить. Не думаю, что Расторжение ДКП в этом случае уместно.
Untitled Document
Старый 21.08.2010, 12:42   #19
Ив.Ан.
Новичок

По умолчанию olegusss

согласен, возникает проблема, два равноправных участника садятся за стол, обсуждают и находят решение которое устраивало обе стороны.
Я предложил 4 варианта можно и другие обсудить если они появятся с их стороны.
В заявлении на экспертизу я конкретно указал недостатки. В акте проведенных работ конретно не указаны эти недостатки и что они устранены или их не было.
В итоге я могу получить старые недостатки плюс царапину, а если она появилась после падения (микротрещина в начинке) которая проявиться потом?
Но самое главное равноправного диалога нет, деньги получили все!
При осмотре аппарата из сервисного центра пленку наклеили на такой грязный экран, что я пошутил, наверное царапину замазали. Точно.
Я, если бы я видел, что с мной считаются, к моему аппарату относятся бережно (уважая чужую собственность) я бы не поднимал вопрос о возврате денег. Я люблю хорошию технику по большому счету беру для души. После всего будет она мне греть душу? Чем бы не закончился спор с продавцом это аппарат со мной небудет.

Спасибо за участие.
Ив.Ан. вне форума  
Untitled Document
Старый 21.08.2010, 13:32   #20
olegusss

Продавец

Цитата:
При осмотре аппарата из сервисного центра пленку наклеили на такой грязный экран, что я пошутил, наверное царапину замазали. Точно.
Идиоты, если бы протерли экран до блеска шансов обнаружить эту царапину было бы меньше. Сами себе яму вырыли, но оно и правильно, поцарапали - пусть несут ответственность.

Сам аппарат кстати шикарный, убить его программно можно только кастомной прошивкой. Так что, если не перепрошивали сами, то продавец врет, что проблема была в ПО.
Untitled Document
Старый 21.08.2010, 14:52   #21
Ив.Ан.
Новичок

Так что, если не перепрошивали сами, то продавец врет, что проблема была в ПО.[/QUOTE]

В 14 часов 49 миут в Туле купил аппарат живу за 100 км. Я только и успел по возвращению домй зарядить и ознакомиться визуально с интерфейсом. Более того, как правило, после покупки аппаратов они неделю лежитат на столе на салфетке с всеми пленками и только после полного ознакомления я начинаю работать с ними.
При приеме аппарат назад продавец собственно ручно написал идеальная упаковка.
Ив.Ан. вне форума  
Untitled Document
Старый 21.08.2010, 18:27   #22
pokupatel__
Активный участник

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
...сам живу с подобной царапиной, никакого дискомфорта не испытываю....
Это ещё не значит, что никто не должен испытывать от этого дискомфорт. Бомжы на помойке живут и тоже в массе своей никакого дискомфорта не испытывают.
pokupatel__ вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра