На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 19.08.2010, 13:05   #1
Евгений1979
Новичок

По умолчанию Срок возврата денег по решению суда

Добрый день!

Я судился с продавцом, требовал расторжения договора купли-продажи и возврата денег.

Суд вынес решение в мою пользу.
На апелляцию ответчик не подал. Решение вступило в законную силу.

Подскажите, в течение какого срока продавец должен вернуть мне денежные средства?
Чем регламентирован данный срок?

Заранее спасибо.
Евгений1979 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.08.2010, 13:10   #2
Кошкина Татьяна юрист ОЗПП
Активный участник

Вступившее в законную силу решение суда должно исполняться немедленно.
ТАК-ТАК вне форума  
Untitled Document
Старый 19.08.2010, 13:57   #3
Евгений1979
Новичок

Цитата:
Сообщение от TAK-ТАК Посмотреть сообщение
Вступившее в законную силу решение суда должно исполняться немедленно.
Прошу прощения за нзойливость, но в какой статье ГПК или в каком законодательном акте это прописано?
Евгений1979 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.08.2010, 14:07   #4
Просто я
Активный участник

берете исполнительный лист и несете его приставам и они через 1-2 месяца взущут деньги. еще можно если известен банк должникак этот имполнительный лист отнетси им и они уже течении 3 дней снимут деньги и вернут вам.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 19.08.2010, 19:19   #5
Кошкина Татьяна юрист ОЗПП
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Евгений1979 Посмотреть сообщение
Прошу прощения за нзойливость, но в какой статье ГПК или в каком законодательном акте это прописано?
Ст. 210 ГПК РФ "Решение суда производится в исполнение после вступления его в законную силу, за исключением немедленного исполнения, в порядке, установленном федеральном законом." другими словами: Решение суда вступило , например, сегодня в законную силу, занчит сегодня у ответчика (уже должника) наступает обязанность его исполнить. В данной статье под немедленным исполнением понимается тот случай, когда законом установленно, что решение суда исполняется немедленно, т.е. не дожидаясь вступления его в законную силу, например, восстановление на работе и т.п.
ТАК-ТАК вне форума  
Untitled Document
Старый 19.08.2010, 23:27   #6
Santa simplicitas

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Евгений1979 Посмотреть сообщение
Подскажите, в течение какого срока продавец должен вернуть мне денежные средства?
Чем регламентирован данный срок?
Должник обязан вернуть деньги кредитору в течении 7 дней с момента заявления соответствующего требовании. Норма установлена ГК РФ. Учтите, что заявление требования является ключевым условием начала течения срока. В требовании не забудьте указать способ, каким должник обязан вернуть деньги.

В подобной ситуации я направляю ответчику письменное заявление, что прошу в добровольном порядке исполнить решение суда от такого то числа номер такой то, зачислением суммы долга на лицевой счет (указываю реквизиты). Если ответчик не выплатит деньги в течении 7 суток, у меня появляется право требовать проценты на основании ст. 395 ГК РФ.

Одновременно подаю заявление в суд с просьбой направить исполнительный лист в ФССП, избавляя себя от труда бегать по приставам. В течении месяца судья присылает письмо с указанием номера исполнительного листа и реквизитов подразделения ФССП, в которое он направлен. Узнав, куда отправлен исполнительный лист, что бы пристав начал шевелиться, сразу посылаю жалобу в территориальную прокуратуру о проверке соблюдения приставом сроков исполнительного производства. Обычно этого бывает достаточно, что бы моё дело было взято на контроль руководством отдела ФССП. Это оказывается существенно дешевле и проще, чем бегать к приставу в часы приема и по-хорошему уговаривать его работать.

Иногда, обычно ответчики – крупные фирмы, при требовании взысканных нескольких тысяч рублей, не желая попасть ещё на один суд за проценты по ставке рефинансирования, добровольно перечисляют деньги. А затем из-за бардака в бухгалтерии выплачивают эту сумму ещё раз в порядке исполнительного производства по исполнительному листу. Пока ещё никто из них не потребовал вернуть результат безосновательного обогащения и тем более не обратился по этому поводу в суд.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра