На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Закон "О защите прав потребителей"
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 18.08.2010, 23:34   #1
Татьяна Алекса
Новичок

По умолчанию Приобретение товара по акции "Кредит без переплат"

Добрый день! Требуется совет...
Купили в одном известном сетевом магазине пылесос по акции "Кредит без переплат: 0% первоначальный взнос - 0% переплаты - срок кредита 10 мес." Девушка, продавец-консультант магазина, выписывающая нам товарный чек для оформления кредита, и девушка, сотрудница банка, которая оформляла нам кредит, заверили нас, что товар участвует в акции и что именно по акции мы приобретаем товар (в газете, ценнике пылесоса было указано, что он идет по этой акции). При оформлении кредитного договора всплыл такой нюанс: нам необходимо все-таки заплатить первоначальный взнос 10%. А остальное - по условиям акции: 0% переплаты (якобы проценты по кредиту берет на себя магазин), срок кредита 10 мес. К сожалению, подписывая кредит, я не придала значения тому, что у меня в графике платежей в графе "Проценты" фигурирует довольная приличная сумма, успокоенная сотрудницей банка, что эти проценты оплачивает за нас магазин. И если честно, то я настолько была рада, что мы смогли приобрести именно этот пылесос (в поиске именно данной модели мы объехали 3 города, в которых находится магазин этой сети) и репутация данного магазина не вызывала сомнений, что просто потеряла бдительность....
Но приехав домой, все-таки решила еще раз перечитать договор и убедиться, что все в порядке. В итоге я пришла к следующим выводам:
наш пылесос стоит 19 990 руб. Наш первоначальный взнос - 1 999 руб. В кредит мы взяли 17 991 руб. Проценты по договору - 4 833,12 руб. То есть наш пылесос вместо своей стоимости в 19 990 руб. обойдется нам в 24 823,12 руб. И это кредит "без переплат"! Я сразу же позвонила в банк, пытаясь прояснить ситуацию. Там мне объяснили следующее: когда девушка-продавец магазина выписывала нам товарный чек, она там должна была указать полную стоимость пылесоса (19990 руб.) и ту скидку, которую нам дает магазин в счет погашения процентов по кредиту, в результате чего кредит и получается без переплаты для нас. То есть мы должны были взять в кредит не всю сумму стоимости пылесоса, а гораздо меньшую, уменьшенную на сумму скидки. И вот эту самую скидку продавец-консультант магазина забыла нам вписать в чек.
Хотела бы Вашего совета: на что в моей ситуации я могу рассчитывать? Что могу требовать от магазина? Переделать нам чек и соответственно кредитный договор? Вряд ли это реально. Требовать от магазина возместить нам сумму процентов по нашему кредиту? Или сможем ли мы вернуть товар и аннулировать кредитный довогор? Очень бы не хотелось этого варианта: пылесос уж о-очень хорош Или смириться с ситуацией?
Заранее спасибо!!!
Татьяна Алекса вне форума  
Untitled Document
Старый 19.08.2010, 05:29   #2
[алексей]27

Юрист

всегда нужно читать внимательно условия. сейчас практически ничего нельзя сделать. на руках у вас 2 договора - купли-продажи и кредитный. "без переплат" - это хначит, что магазину вы больше чем сумма Товара не заплатите (вы наверное не видели графу в кредитном договоре - разрешаю безакептное списание денег с моего счёта, т.е. продавец получил сумму в размере этих 19 990 руб.). в вот банку вы будете оплачивать проценты по кредиту. а это уже второй договор.
[алексей]27 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.08.2010, 20:05   #3
Max96
Новичок

По умолчанию Кредит 0-0-24 от Эльдорадо

Живу в городе Екатеринбурге, магазины Эльдорадо у нас пользуются заслуженно дурной славой. Но не выдержал и решил приобрести у них телевизор по новому кредиту, который они так усердно рекламируют (есть у каждого на бейджике лейбл с этим кредитом) - 0-0-24 от Альфа банка.
Пришел в магазин, долго спрашивал продавца, а не переплачу ли я что-нибудь. Продавец заверил, что все расходы понесет Эльдорадо, и , вообще, магазин надо пожалеть - раз берет на себя уплату процентов по кредиту!
Пошел с выпиской на товар к кредитным экспертам. Прихожу, их там 3 человека, а народу, таких же любителей халявы как и я, набралось человек 20!!! Ждал в очереди 2 часа, чтобы узнать у девушки, что кредит я получу только если застрахую свою жизнь в Альфа банке. На 10 (десять) тысяч рублей, это при стоимости тв в 40 тыс. На вопрос кого хера меня не предупредил продавец, что есть такое условие ( а без страховки кредит не удобрят) - девушка сказала, что все должен объяснять продавец.
Стал ругаться со страшим смены - какого ляда потерял 2 часа времени. Он позвал девушку, которая тут же заявила, что кредит есть, я просто от него отказался. Старший смены сообщил, что прродавец ничего не должен сообщать о нюансах кредита, и собственно моя вина, что ничего не уточнил!!!!
Вот такой вот балаган с этим Мега-кредитом, который является полнейшей обдираловкой.... Признаюсь, впарили ПДС - сказали, что магазин никакой ответственности за товар не несет, и уж коль он ко мне приедет с выцветшими пикселями, то на ремонт они его не возьмут, а тупо отвезут в сервисный центр. Это касается любого дефекта техники - у магазина гарантии на технику НЕТ!
На покупателей все пох!
Не верьте в чудеса в магазинах Эльдорадо на пару с Альфа -банкой добрые люди!
Max96 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.08.2010, 22:34   #4
Hirurg452

Активный участник

Ну что же Вы ругаетесь-то так, эмоциональный Вы наш, выдохните спокойно, присядьте и почитайте, только очень внимательно.
1. Информацию о кредитах продавец Вам доносить действительно не обязан, не у магазина Вы его берете, а у банка, там бы и выясняли.
2. Страховка необязательна совсем, поверьте, просто если кредитный человек оформит вам беспроцентник без неё, он не получит зарплаты, совсем не получит. Поэтому и впаривают её всеми правдами и не только, и,таки, действительно, процент отказов без страховки значительно выше, кушать все хотят. Насчет сговора банка с Эльдорой тоже миф (ну конкретно с Эльдоро), такие кредиты везде раздаются, ну может под другими названиями.
3. Продавец действительно делает скидку под беспроцентный кредит, правда, товар идет в него далеко не весь, а только с достаточно большой накруткой.
4. ПДС Вам не впарили, а продали, а Вы, соответственно, купили.
5 По поводу гарантии, всё верно Вам сказали, Эльдоро действительно технику сама не ремонтирует, а отправляет в сц, а Вам-то какая разница, ну пусть отправляет, имеет полное право. И не совсем понятно, как это, не взяв технику, отправят её в сц?

Вместо п.с... Если не нравится переплачивать, то накопите, это не трудно, просто не покупайте то что Вам не нужно, денег очень много экономится. А бесплатный сыр сами знаете где..... каждый выбирает сам
Ответ

Опции темы
Опции просмотра