На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 18.08.2010, 16:56   #1
Xomak
Новичок

По умолчанию Возврат денег без чека (брак товара магазином признан)

Здравствуйте, купил клавиатуру, черз месяц сломалась, сдал по гарантии в магазин, прошло время, сказали - приходите выбирайте аналогичную по стоимости или возвращайте деньги.
Вот, пришел с сохранной распиской, возвращать деньги они отказываются: требуют чек.
Именно этого чека, к сожалению, у меня не оказалось, все чеки складываю, но этого нет.
Могу ли я вернуть деньги без чека, ведь есть пункт 5 статьи 18.
Спасибо, кто поможет=)

Последний раз редактировалось Xomak; 18.08.2010 в 16:58.. Причина: Опечатки
Xomak вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2010, 17:11   #2
Hirurg452

Активный участник

есть ли хоть какой нибудь документ с печатью продавца и с датой продажи? подойдет гарантийник, например.
Untitled Document
Старый 18.08.2010, 17:13   #3
Акелла

Представитель СЦ

http://www.klerk.ru/buh/articles/3733/ вот ссылка
Акелла вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2010, 17:13   #4
Просто я
Активный участник

вернуть можите если докажите по какой цене покупали товар.

А что не хотите другую взять?
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2010, 17:27   #5
Xomak
Новичок

Спасибо за ответы!)
Нет, другую брать не хочу, лучше, если надо будет, куплю в другом магазине, в этом больше не хочу.
Ничего нет кроме сохранной расписки, в которой есть серийный номер, дата продажи и дата возврата, да и клавиатуру у меня приняли по чеку, только, я дурак, забыл, отдали его мне или нет...

Дак, как думаете, поможет?
Если я буду опираться на 5 пункт статьи 18, а дата продажи известна, так что они могут (но будут ли) узнать за сколько я ее купил, получиться?

Последний раз редактировалось Alex133; 19.08.2010 в 21:52..
Xomak вне форума  
Untitled Document
Старый 19.08.2010, 01:48   #6
olegusss

Продавец

Цитата:
другую брать не хочу, лучше, если надо будет, куплю в другом магазине, в этом больше не хочу.
Думаете в другом магазине все хорошие?

Здесь вам хоть по ЗАкону возвращают. Но не будет доказательств не вернут, что они себе враги что ли.
Untitled Document
Старый 19.08.2010, 02:17   #7
Xomak
Новичок

В плане соблюдения гарантий другой магазин лучше, дешевле и пункт выдачи близко к дому.
Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
Здесь вам хоть по ЗАкону возвращают. Но не будет доказательств не вернут, что они себе враги что ли.
А какие доказательства я могу им предоставить?
Если они у меня приняли по чеку, следовательно, не отрицают, что я купил у них, дальше мне осталось лишь доказать цену, по которой я купил, на их же сохранке есть дата продажи, значит, теоретически, они могут посмотреть за сколько я купил, в принципе это я понял все еще до обращения на форум, написал, чтобы убедится полностью.
Так правильно я думаю, что мне удастся вернуть деньги только если они пойдут на встречу и посмотрят цену в тот день (или они обязаны это сделать)?
Xomak вне форума  
Untitled Document
Старый 19.08.2010, 09:57   #8
Lozoff
Участник

Добрый день!

Вам ОБЯЗАНЫ вернуть деньги - и даже без предъявления кассового чека.

Попробоуйте пригорозить им записью в их жалобной книге и обращением в Роспотребнадзор. Если их это не испугает, смело оставляйте претензию в их книге жалоб и напишить электронное письмо в Роспотребнадзор. В 90% случаев, продавцу на фиг не нужны продолжения таких историй - и конфликт с Вами они же сами захотят замнуть как можно быстрее...

Цитата:
Сообщение от Xomak Посмотреть сообщение
В плане соблюдения гарантий другой магазин лучше, дешевле и пункт выдачи близко к дому.

А какие доказательства я могу им предоставить?
Если они у меня приняли по чеку, следовательно, не отрицают, что я купил у них, дальше мне осталось лишь доказать цену, по которой я купил, на их же сохранке есть дата продажи, значит, теоретически, они могут посмотреть за сколько я купил, в принципе это я понял все еще до обращения на форум, написал, чтобы убедится полностью.
Так правильно я думаю, что мне удастся вернуть деньги только если они пойдут на встречу и посмотрят цену в тот день (или они обязаны это сделать)?
Lozoff вне форума  
Untitled Document
Старый 19.08.2010, 10:11   #9
профессиональный охотник за на

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Lozoff Посмотреть сообщение
Добрый день!

Вам ОБЯЗАНЫ вернуть деньги - и даже без предъявления кассового чека.
Может скажите как стоимость товара будете определять?НПА обязующее продавца подымать документацию предьявите?Могут еще выдать сумму как некоторые считают среднюю по региону ,а так как автор пишет что в другом магазине дешевле вот и выдадут по цене того магазина....
Untitled Document
Старый 19.08.2010, 10:17   #10
Lozoff
Участник

Ну, во-первых, продавцы обязаны хранить копии кассовых чеков - и поднимать эти данные при необходимости.
Во-вторых, у каждого более или менее серьезного магазина есть компьютерная база цен (по периодам).
В-третьих, можно отталкиваться от цены текущего аналогичного товара (если обе стороны согласны).
Наверное, этот покупатель может вспонить, закакую сумму покупал...

Еще раз говорю - главное, пригрозить... после этого обычно магазин бывает более сговорчивым и находчивым (потому что чувствует, что из-за своей неправоты он может налететь на горадо бОльшие деньги)...

Цитата:
Сообщение от gold19 Посмотреть сообщение
Может скажите как стоимость товара будете определять?НПА обязующее продавца подымать документацию предьявите?Могут еще выдать сумму как некоторые считают среднюю по региону ,а так как автор пишет что в другом магазине дешевле вот и выдадут по цене того магазина....
Lozoff вне форума  
Untitled Document
Старый 19.08.2010, 10:35   #11

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Lozoff Посмотреть сообщение
Ну, во-первых, продавцы обязаны хранить копии кассовых чеков - и поднимать эти данные при необходимости.
Во-вторых, у каждого более или менее серьезного магазина есть компьютерная база цен (по периодам).
В-третьих, можно отталкиваться от цены текущего аналогичного товара (если обе стороны согласны).
Наверное, этот покупатель может вспонить, закакую сумму покупал...

Еще раз говорю - главное, пригрозить... после этого обычно магазин бывает более сговорчивым и находчивым (потому что чувствует, что из-за своей неправоты он может налететь на горадо бОльшие деньги)...
Ну во первых на многих кассах не идет расшифровка по проданному товару.
Во вторых даже если ведется электронная база никто вас не обязан допускать к ней ибо это коммерческая тайна.
В третьих я уже написал вам довольно внятно что этом магазине предположим стоимость клавиатуры 4500 рублей а в соседнем 3000 предлагаете возврат по стоимости соседнего.
В четвертых потребитель может "вспомнить "неверно сумму за которую покупал и как только это будет заверенно документально то тут же статья необоснованное обогащение
В пятых выгоднее заплатить штраф( и то иллюзорный) в 5 тыр чем отдавать всем суммы которые они посчитают нужным а не по чеку который является документом....
Untitled Document
Старый 19.08.2010, 12:21   #12
Xomak
Новичок

На чеках на "простые" товары у них просто артикул и стоимость, на "сложные" второй экземпляр чека с полными наименованиями товара.
И вот они опять же говорят "для замены на аналогичный по стоимости чек не нужен", что непонятно, ведь стоимость-то от меня они по прежнему не знают, видимо, в этом случае, они поднимут данные.
Может попробовать по эл.почте написать в администрацию магазина, я думаю с ними шансов больше?
Xomak вне форума  
Untitled Document
Старый 19.08.2010, 12:22   #13
Дмитрий Астапов Юрист ОЗПП

Активный участник

Никакой электронной почты! Только заказное письмо с уведомлением.
Untitled Document
Старый 19.08.2010, 12:36   #14
Xomak
Новичок

В прошлый раз написал на форуме сети магазинов "Мир" и они ответили, на следующий день мне позвонила администратор магазина и ситуация решилась в мою пользу))
Там правда суть вопроса была в превышении ими оговоренного срока 45 дней.

Последний раз редактировалось Civilist2009; 20.08.2010 в 11:27..
Xomak вне форума  
Untitled Document
Старый 19.08.2010, 12:44   #15
Просто я
Активный участник

а такой как у вас товар ест у них в продаже?
если есть то по этой цене вам и должны вернуть.
Свою базу и бухгалтерию они вам не обязаны показывать, это все сказки людей из секты что продавцы все и все и всегда им должны, но это далеко не так.
Только в случае проверки и только по предписанию органов или по решению суда они обязаны показать доки а так могут смело послать всех.

А чек то им зачем? если чек утерян обычно достаточно вашего заявления что вы его потеряли и этим они прикроют свою бухгалтерию и все будет хорошо.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 19.08.2010, 12:55   #16
Xomak
Новичок

Такой товар у них есть только в магазине в Липецке, его цена ниже, чем та, по которой я покупал.
Не знаю, зачем им чек, я ушел себе спокойно, рашил четко понять кто кому должен здесь на форуме и вернусь со знаниями)))
ИМХО Их продавцы в правовых вопросах не сильны, им сказано "чек", они и говорят мне "чек".
А поскольку, как я понял, требовать я не могу (или могу?), могу только надеяться, что они пойдут мне на встречу, а если все зависит от их воли, то, мне кажется, можно написать у них на форуме в разделе, где постоянно отвечают их сотрудники.
Xomak вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2010, 00:17   #17
Xomak
Новичок

Скажите, пожалуйста, не возникнет каких-либо проблем если я пойду писать заявление на возврат средств со свидетелями?
Вот только мне и свидетелям 15 лет=)
Xomak вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2010, 00:29   #18
McWild
Продавец

Цитата:
мне и свидетелям 15 лет
У Вас паспорт-то есть?
Untitled Document
Старый 15.09.2010, 00:35   #19
Xomak
Новичок

Конечно)
Xomak вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2010, 00:45   #20
McWild
Продавец

Напишите доверенность на родителей. И обменяйте, зафиксировав цену на сегодняшний день. Остальное - связано с дополнительными трудностями, которые могут оказаться почти непроходимыми.
Untitled Document
Старый 15.09.2010, 00:51   #21
Xomak
Новичок

Ну тогда и доверенность писать, мне кажется, смысла нет, ведь, нигде не зафиксировано, что покупатель именно я.
Цитата:
Остальное - связано с дополнительными трудностями, которые могут оказаться почти непроходимыми.
То есть, приобрести товар я могу, а вернуть за него средства из-за возраста не могу?
Xomak вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2010, 01:04   #22
McWild
Продавец

Цитата:
вернуть за него средства из-за возраста не могу?
не только из-за возраста. Доказать цену товара буывает очень нелегко. Да и иных нюансов хватает. Так что обменивайте...
Untitled Document
Старый 15.09.2010, 01:14   #23
Xomak
Новичок

С ценой товара проблем не должно возникнуть, я разговаривал с администратором магазина, она сказала, что все возвратят, что стоимость товара они узнают на день покупки, но без заявления свидетелей делать этого не хотят.
А какие иные нюансы?
И про проблемы из-за возраста можно, пожалуйста, поподробней?
P.S. Обмен делать не хочу т.к. такой товар есть в другом магазине этой сети, но тоже непонятна процедура его получения мной по обмену, да и вообще хочется попробовать все-таки вернуть деньги, опыт какой-то будет, да и вообще в эти магазины возвращаться не хочу: сервис на нуле.
Xomak вне форума  
Untitled Document
Старый 17.09.2010, 23:14   #24
Xomak
Новичок

Кто-нибудь может ответить, возникнут ли проблемы при возврате средств за товар по свидетельским показаниям людей 15 и 16 лет, мне 15 лет?
P.S.Как уже писал, администратор сказала, что все будет без проблем, но про возраст забыл у нее спросить.
Xomak вне форума  
Untitled Document
Старый 18.09.2010, 16:49   #25
Lal
Активный участник

Цитата:
Кто-нибудь может ответить, возникнут ли проблемы при возврате средств за товар по свидетельским показаниям людей 15 и 16 лет, мне 15 лет?
Не вижу проблем. В соотевтствии с п. 2 ст. 26 и п. 2 ст. 28 Гражданского кодекса вы вправе самостоятельно совершать "сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации". А возвраст свидетелей в суде вообще не ограничен.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 18.09.2010, 23:07   #26
Xomak
Новичок

Спасибо, наконец дождался ответа.
Значит пойду на днях, о результатах отпишусь=)
Xomak вне форума  
Untitled Document
Старый 20.09.2010, 17:26   #27
Монитор
Новичок

У меня похожая ситуация. Купили монитор в марте 2008г. в магазине Санрайз, фирменный гарантийный талон выдан не был. Произошла поломка и в гарантийный ремонт у нас его приняли ориентируясь на дату производства. Чек магазина предъявлен.
Теперь скорее всего будет выдано заключение о том, что товар ремонту не подлежит и мы сможем его обменять на другой в том же магазине.
Проблема в том, что за время нахожденя монитора в сервисе - чек мною был утерян. Как мне теперь доказать, что мы его там купили? И долгая ли это процедура?
И еще: магазин Санрайз сменил свое наименование (ооо...). Понятно, что это тот же магазин , но как я понимаю - это другое юр.лицо.
Монитор вне форума  
Untitled Document
Старый 20.09.2010, 18:34   #28
olegusss

Продавец

Другое, забудьте про возврат денег, либо найдите другой источник кому предъявить претензию. В рамках закона - Это может быть либо производитель, либо УО.
Правда, Обратившись к ним, получить деньги настолько же реально, как и обратившись в бывший Санрайз.
Untitled Document
Старый 22.09.2010, 20:37   #29
Xomak
Новичок

По умолчанию Отписываюсь)

Сходил в магазин со свидетелями, поднимать стоимость на день продажи без заявлений свидетелей отказались, написали заявления и вернули деньги=)
P.S.Процесс этот прошел не очень гладко, но это уже тема письма в руководство магазина=)
Спасибо, всем, кто отвечал=)))
Xomak вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2010, 13:16   #30
Монитор
Новичок

Еще вопрос по поводу моего мониора.
Заключение из Авторизированного Сервисного центра у меня на руках, монитор на ответственном хранении в этом СЦ. Отправили меня в Санрайз.
В Санрайзе мне отказали и в возврате денег и в обмене, так как не являются юр.лицом, продавшим мне товар. Отправили к производителю.
Обратилась к производителю (BenQ). Ответили: можно обратиться в СЦ с заявлением о замене в связи с отстутсвием продающей организации.
Какой-то замкнутый круг получается.
Помогите пожалуйста составить заявление.
Есть ли у меня какие-то шансы?
Монитор вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2010, 13:20   #31

Активный участник

Никаких скажите спасибо закону ЗПП из-за кривости которого в России нет и не будет уо кроме продавца....
Untitled Document
Старый 28.09.2010, 14:29   #32
Фывап
Гость

Цитата:
Сообщение от Монитор Посмотреть сообщение
Есть ли у меня какие-то шансы?
В АСЦ могут вернуть деньги.

Последний раз редактировалось Alex133; 28.09.2010 в 14:48..

Untitled Document
Старый 28.09.2010, 14:49   #33
Alex133

-Модератор-

Щазз! Где они их возьмут?
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2010, 15:27   #34
McWild
Продавец

Цитата:
Ответили: можно обратиться в СЦ с заявлением о замене в связи с отстутсвием продающей организации.
так обратитесь - по рукам не дадут. Как правило, после некоторой нервотрепки меняют, помогает параллельное обращение в представительство изготовителя (которое не УО, а маркетинговое).
Untitled Document
Старый 28.09.2010, 16:40   #35
Монитор
Новичок

Так я и хочу получить совет. Как составить заявление в СЦ, на какие пункты законодательства сделать ссылку?
А где же они возьмут другой монитор? И какой?
Монитор вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2010, 16:52   #36
Alex133

-Модератор-

Законодательство тут ни при чем. Пишите заявление так, как вам скажут в сервисе или в представительстве. Это будет их добрая воля, если будет.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2010, 21:18   #37
Монитор
Новичок

Smile

Цитата:
Сообщение от Монитор Посмотреть сообщение
Еще вопрос по поводу моего мониора.
Заключение из Авторизированного Сервисного центра у меня на руках, монитор на ответственном хранении в этом СЦ. Отправили меня в Санрайз.
В Санрайзе мне отказали и в возврате денег и в обмене, так как не являются юр.лицом, продавшим мне товар. Отправили к производителю.
Обратилась к производителю (BenQ). Ответили: можно обратиться в СЦ с заявлением о замене в связи с отстутсвием продающей организации.
Какой-то замкнутый круг получается.
Поделюсь - чем закончилась моя история.
Заявление в СЦ R-Style Service приняли. Далее все происходило в Москве через Центральный офис СЦ. И вот у нас новый монитор той же модели.
Больше двух месяцев прошло, но меня сразу заверили, что вопрос решится положительно. Гарантия имеется.
Эр-Эс-Сервис Самара - RESPECT!
Монитор вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра