На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 18.08.2010, 16:22   #1
Жешев
Новичок

По умолчанию Печенье: производство

Делаю печенье, которое все друзья и знакомые очень любят, просят сделать на заказ и даже готовы покупать. Хочу начать производство небольших партий, естественно - не хочу нарушать законодательство, поэтому прошу вашего совета, потребители на первом месте.

Если можно - хотя бы ссылки на нужные документы, я не соображу никак с чего начать.

1. Могу ли я производить это печенье дома, или мне необходимо найти помещение и закупить оборудование?

2. Какие документы от каких инстанций мне необходимо получить на производство?

3. Кто-то должен удостоверить, что моё печенье соответствует ГОСТ 24901-89?
Жешев вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2010, 16:25   #2
McWild
Продавец

Цитата:
потребители на первом месте
даже не пытайтесь.
Если хотите - делайте. Производство же будете открывать официально- задушат вниманием.
Старый 18.08.2010, 16:28   #3
Bdfy1
Активный участник

Цитата:
даже не пытайтесь.
Совок
Bdfy1 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2010, 16:30   #4
McWild
Продавец

Расшифруйте свое послание.
Я уже не один и не два дела открыл, так что кое-что могу посоветовать автору; но не вижу смысла, поскольку человек СОВЕРШЕННО не в теме...
Старый 18.08.2010, 16:44   #5
профессиональный охотник за на

Активный участник

А что расшифровывать ? Мнение программиста из бирюлева который работает в конторе мутной но подымающей кое какие деньги ,смотрящего на начальство разьезжающее на дорогих автомобилях и увереного что начать дело раз плюнуть,ведь так Иван?
Старый 18.08.2010, 16:50   #6

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Жешев Посмотреть сообщение

1. Могу ли я производить это печенье дома, или мне необходимо найти помещение и закупить оборудование?

2. Какие документы от каких инстанций мне необходимо получить на производство?

3. Кто-то должен удостоверить, что моё печенье соответствует ГОСТ 24901-89?
А по существу первое оформляете все документы на ип (месяцев 5),второе если будете производить дома будьте любезны произвести переоборудование квартиры соответственно сан нормам, потом пройдете все инстанции сэс ,пожарку итд
Далее для реализации наа собственной точке опять оформляете документы ,если хотите реализовывать через сети то готовьте 10000 баксов за вхождение в сеть.Ну что желание осталось?Тогда еще ждите участкового,представителей от администрации и роспотребнадзора.....
Старый 18.08.2010, 18:08   #7
Жешев
Новичок

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
Расшифруйте свое послание.
Я уже не один и не два дела открыл, так что кое-что могу посоветовать автору; но не вижу смысла, поскольку человек СОВЕРШЕННО не в теме...
У меня своё дело в совсем другой сфере, печеньки - даже не хобби, и вот тут я не в теме. Вопрос с открытием ООО можно пропустить )) Вопрос продаж тоже не обсуждаю, речь о производстве.

Один из вариантов - производить печенье самому, на кухне или в съёмном помещении.

Цитата:
Сообщение от gold19 Посмотреть сообщение
второе если будете производить дома будьте любезны произвести переоборудование квартиры соответственно сан нормам, потом пройдете все инстанции сэс ,пожарку итд
Какие законодательные акты обязывают меня это сделать? Что где почитать?

Ну и третье - мои печеньки полностью соответствуют ГОСТ, но как это подтверждается?
Жешев вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2010, 18:19   #8

Активный участник

Лучше сьемное оборудованное помещение если речь идет о производстве,госты насколько помню с этого года не обязательны там теперь сертификаты соответствия,а документацию регламентирующую в инете можно найти главное правильно вопрос задать
Например -Правовое регулирование отношений в области обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов осуществляется Федеральным законом Российской Федерации №29-ФЗ от 02.01.2000г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов» (далее Федеральный Закон №29-ФЗ), другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в частности Санитарно-эпидемиологическими правилами СП 2.3.6.1066-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов» (далее - СП 2.3.6.1066-01).

А вот что запрещено-В соответствии со статьёй 3 Федерального Закона №29-ФЗ не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, которые:

- не соответствуют требованиям нормативных документов;

- имеют явные признаки недоброкачественности, не вызывающие сомнений у представителей органов, осуществляющих государственный надзор и контроль в области обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов при проверке таких продуктов, материалов и изделий;

- не имеют удостоверений качества и безопасности пищевых продуктов, материалов и изделий, документов изготовителя, поставщика пищевых продуктов, материалов и изделий, подтверждающих их происхождение, в отношении которых отсутствует информация о государственной регистрации и подтверждении соответствия требованиям нормативных документов (пищевые продукты, материалы и изделия, подлежащие государственной регистрации и обязательному подтверждению соответствия);

- не соответствуют представленной информации и в отношении которых имеются обоснованные подозрения об их фальсификации;

- не имеют установленных сроков годности (для пищевых продуктов, материалов и изделий, в отношении которых установление сроков годности является обязательным) или сроки годности которых истекли;

- не имеют маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом или государственным стандартом, либо в отношении которых не имеется такой информации.

Такие пищевые продукты, материалы и изделия признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются.

Согласно п.8.24 СП 2.3.6.1066-018.24 в организациях торговли запрещается реализация продукции:

- без наличия качественного удостоверения (для продукции российского производства), сопроводительных документов, подтверждающих их происхождение, качество и безопасность;

- с нарушением целостности упаковки и в загрязненной таре, без этикеток (или листов-вкладышей);

- при отсутствии необходимых условий для соблюдения температурных и влажностных условий хранения;

- мяса без ветеринарного клейма, условно годного мяса и мясопродуктов;

- непотрошеной птицы, за исключением дичи, яиц из хозяйств, неблагополучных по сальмонеллезам, а также с загрязненной скорлупой, с пороками (красюк, туман, кровяное кольцо, большое пятно, миражные), с насечкой, "тек", "бой", утиных и гусиных яиц;

- творога, изготовленного из непастеризованного молока, молока и сливок с повышенной кислотностью (самоквас);

- консервов, имеющих дефекты: бомбаж, хлопуши, подтеки, пробоины и сквозные трещины, деформированных, с признаками микробиологической порчи и др.;

- загнивших, испорченных, с нарушением целостности кожуры овощей и фруктов;

- дефростированных и повторно замороженных пищевых продуктов и продовольственного сырья;

- домашнего приготовления;

- с истекшими сроками годности;

- нерасфасованной и неупакованной, кроме групп продуктов, определенных законодательством Российской Федерации;

- без наличия на этикетке (листе-вкладыше) информации, наносимой в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, а также нормативной и технической документации;

- в грязную тару покупателя и печатную макулатуру.
Старый 18.08.2010, 18:30   #9
Zlodeyka

Активный участник

ну логически в жилом помещении живут и чтото там не для личного пользования производить запрещено, значит часть помещения переводить в нежилой фонд.
Zlodeyka вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2010, 18:30   #10
Елена Евгеньевна

Активный участник

У меня был опыт по открытию собственного производства, схожий с тем которым Вы хотите занятся ( пр-во макаронных изделий). Это было давно,может быть сейчас все и попроще, но начинали мы с бывшего СЭС,оборудовали помещение согласно всем нормам, там-то плиткой, вода в том- то месте, мини лаборатория, технолог, места складирования сырья, готовой продукции, маркировка, обязательное сответствие ГОСТ или тех. условиям,за рецептуру заплатили какие-то бешенные деньги, если не платить, то нужно было свои тех.условия регистрировать. Дома Вам никто не разрешит этим занятся, даже не мечтайте, помещение для производства должно быть выведено из жилого фонда. Попробуйте на месте обратиться в центр по поддержке предпринимательства, может быть там направят и помогут.
Елена Евгеньевна вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2010, 20:29   #11
Жешев
Новичок

Так, по поводу гос.регистрации товара я нашёл: http://rospotrebnadzor.ru/directions.../gosreg/33350/

Также требуется гигиенический сертификат, он же СЭЗ, на производство: http://www.rospromtest.ru/content.php?id=7

Ну и нашёл аналогичную тему с пончиками: http://forum.rospotrebnadzor.ru/inde...showtopic=2014

Также по правилам Таможенного союза надо получить Заключение на реализацию в СЭС, но они пока не знают, что это за зверь...

Елена Евгеньевна, большое спасибо за полезный ответ.
Жешев вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2010, 20:32   #12
Жешев
Новичок

Похоже, проще будет перейти к плану №2 - заказать производство печенья на каком-нибудь кондитерском комбинате.
Жешев вне форума  
Untitled Document
Старый 19.08.2010, 12:36   #13
Рузанна
Бывалый потребитель

По умолчанию Чуток оффтопа))

Ситуация напоминает истории из американских фильмов, где скучающая (безотносительно автора) женщина готовит печеньки, угощает ими всех, печеньки всем нравятся и благодарные угощенцы советуют открыть свое мини-производство... Она его открывает вначале у себя на кухне, потом рядышком в летнем домике, а потом переселяется в отдельный магазин и начинает зарабатывать на печеньках больше своего мужа и всех детей вместе взятых...
Рузанна363 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.08.2010, 13:02   #14
McWild
Продавец

Цитата:
Вопрос продаж тоже не обсуждаю, речь о производстве.
смешно Если не собираетесь продавать - то и согласовывать ничего не надо. производите в любых количествах и ешьте сами, с друзьями и родными...
Цитата:
Ситуация напоминает истории из американских фильмов
у нас не америка и не китай...
Старый 20.08.2010, 11:13   #15
ramfer
Новичок

Цитата:
Сообщение от Жешев Посмотреть сообщение
Похоже, проще будет перейти к плану №2 - заказать производство печенья на каком-нибудь кондитерском комбинате.
или перенести производство в китай.
ramfer вне форума  
Untitled Document
Старый 20.08.2010, 22:02   #16
Жешев
Новичок

Всем спасибо за оффтоп, тему лучше закрыть.
Жешев вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2010, 15:36   #17
Seva_Gray
Участник

Совет, сталкивался с началом производства, советую - для начала нигде не регистрироваться, начинать работать, продавать по знакомым (если им не машину надо).

Как выйдете на прибыли - понемногу начинайте шевелиться с регистрацией.

А то СЭС - куча геморроя без определенного результата. Вы снимаете/покупаете помещение. Делаете там ремонт (причем не просто ремонт, а по нормам СЭС, там плитка, там раковина, вода нужна именно такая а не такая, и тд, тут кто-то уже писал). Потом приходит пергидрольная тетка из советского колбасного отдела гастронома номер 6, и с надутым видом ходит по помещению, потом изрекает - вот тут окно бы надо (в глухой стене) а то дневного света мало, а лампы не пойдут. И не подписывает документы, и приходится с ней вопрос решать $$$$. И документы потом еще по 6 мес делают.

И к моменту начала производства может пропасть все желание что нить производить.
Seva_Gray вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра