На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 18.08.2010, 15:08   #1
sephora
Новичок

По умолчанию Если экспертиза не в мою пользу?

Всем здравствуйте! Помогите разобраться в сложившейся ситуации.
30.09.09 купили ребенку в РТК телефон Noria 5220.
12.04.10 сдали покупку в магазин с претензией с требованием поменять на качественный, т.к. этот перестал включаться.В магазине выдали квитанцию о принятии на проверку качества в течении 20 дней, акт технического состояния.
13.05.10 снова пришла с претензией о предоставлении информации о моей покупке.
22.05.10 выдали копию эл. письма (адресованного не мне, а в магазин) от СЦ с отказом, обнаружили влагу в телефоне. Самого телефона не возвращают.
16.06.10 снова иду с претензией о возврате мне денежных средств, т.к. никого телефона и оф. ответа я не дождалась. Опять молчат.
25.06.10 подала исковое заявление в суд о взыскании ден. средств за покупку, неустойки, мор. вреда. Я одна воспитываю ребенка-инвалида, мне нужно постоянно контролировать его здоровье.
22.07.10 было заседание суда, которое я сама и промухала. В смысле я на нем была, конечно. Судья сказала, что ответчик ходатайствует о проведении экспертизы. Я была не согласна,т.к. за 4 месяца удержания у себя телефона они могли сделать с ним что угодно, и намочить тоже. Судья говорит, может иск заберете. Договорились до того, что мне было позволено подумать до следующего утра, а затем позвонить с решением. Я позвонила и сказала, что против проведения экспертизы, на мой взгляд ответчик ее уже должен был сделать, иск забирать не буду. Ждала определения суда для того, чтобы поставить перед экспертом интересующие меня вопросы. А дождалась уже копию письма в экспертизу о направлени туда моего дела. Побежала в суд с ходатайством. Судья ушла в отпуск, теперь другая. Говорит, вы же были на заседании и вам выдали определение, где сказано, что на экспертизу я согласна и вопросов не имею. Вчера была экспертиза. Не хотела туда ехать, но позвонили, просили быть на осмотре. При первоначальном осмотре эксперт сказал, что следы влаги действительно присутствуют у разъема. На мой вопрос, это произошло до 12.04 или после, ответил, что такое возможно при использовании,т.е. скорее всего мы неправильно им пользовались. Но ведь и в магазине могли его использовать. Что делать теперь? Ходатайствовать о повторной экспертизе со своими вопросами? Если все таки экспертиза будет не в мою пользу, могу ли я просить суд о выплате мне неустойки и мор. вреда?
sephora вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2010, 15:16   #2
JoniWalker

Активный участник

Цитата:
Сообщение от sephora Посмотреть сообщение
В
12.04.10 сдали покупку в магазин с претензией с требованием поменять на качественный, т.к. этот перестал включаться.В магазине выдали квитанцию о принятии на проверку качества в течении 20 дней, акт технического состояния.
13.05.10 снова пришла с претензией о предоставлении информации о моей покупке.
22.05.10 выдали копию эл. письма (адресованного не мне, а в магазин)
т.е. прошел месяц с момента обращения к продавцу с претензией?
Untitled Document
Старый 18.08.2010, 15:47   #3
sephora
Новичок

Ну да, ждала, как порядочная!
sephora вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2010, 16:51   #4
Армад
Активный участник

Цитата:
Самого телефона не возвращают.
А доказательства этого есть?
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2010, 17:08   #5
sephora
Новичок

Доказательства чего? Того, что все это время телефон находился у ответчика? Сколько угодно. Они даже сами его на экспертизу, назначенную судом привезлию
sephora вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2010, 18:07   #6
Zlodeyka

Активный участник

Цитата:
Если все таки экспертиза будет не в мою пользу, могу ли я просить суд о выплате мне неустойки и мор. вреда?
просто феерично
Zlodeyka вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2010, 18:15   #7
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Ну да, ждала, как порядочная!
как порядочная кто ????

вы либо требовали проверки - этот дебилизм сроками не ограничен
или требовали обмена - это действие имеет срок до 30 дней

отказ от экспертизы вообще = признанию вины
Untitled Document
Старый 18.08.2010, 18:23   #8
Армад
Активный участник

Цитата:
Доказательства чего? Того, что все это время телефон находился у ответчика?
Доказательства того, что он не хотел его отдавать. Скажем, вы предлагали отдать, а они не отдали.

Ведь с другой стороны может быть так, что вы просто сами не хотели забирать.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2010, 19:50   #9
sephora
Новичок

Все это время они утверждали, что телефон еще не пришел из СЦ. Может Вы считаете, что я пытаюсь вымутить что -то за сломанный телефон? Выложила, как было.

Что феерично? Я оказалась совсем неопытной в подобных вопросах, только и всего. А теперь прошу о помощи. Не хотите, не надо.

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
как порядочная кто ????

вы либо требовали проверки - этот дебилизм сроками не ограничен
или требовали обмена - это действие имеет срок до 30 дней

отказ от экспертизы вообще = признанию вины
Еще раз спасибо за понимание и поддержку. Позволю себе напомнить, выдали квитанцию, где сказано, проверка качества телефона займет 20 дней. А на деле затянулась на 4 месяца.

И вообще, какая теперь разница- 20 или 30 дней. С тех пор гораздо больше времени прошло. Я просила заменить товар, они приняли претенцию. Одновременно выдали акт осмотра и квитанцию о приеме на проверку качества.

Последний раз редактировалось Alex133; 20.08.2010 в 23:53..
sephora вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2010, 20:07   #10
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Позволю себе напомнить, выдали квитанцию, где сказано, проверка качества телефона займет 20 дней.
и что ????, там могли написать Поздравляю деда мороза

вам то чего нужно было ???

ну так нафига вам эта проверка качества ??

а чего там проверять, включил - работает или не работает, чего там 20 дней делать.

а ваша проблема в том что вы Очень Торопитесь

сначала поторопились сдать аппаратик продавцу (забыв уточнить чего и как следует делать)

после в суд поперлись (забыв доказательствами обзавестись)

так что проиграете вы исключительно по своей инициативе, из-за торопливости
Untitled Document
Старый 18.08.2010, 20:07   #11
Армад
Активный участник

Цитата:
Все это время они утверждали, что телефон еще не пришел из СЦ. Может Вы считаете, что я пытаюсь вымутить что -то за сломанный телефон? Выложила, как было.
Письменно утверждали? Или хотя бы признают это в суде?

Что лично я считаю для вас значения иметь не может. Имеет значение, что вы можете доказать в суде.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2010, 20:26   #12
sephora
Новичок

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Письменно утверждали? Или хотя бы признают это в суде?

Что лично я считаю для вас значения иметь не может. Имеет значение, что вы можете доказать в суде.
В отзыве на мое исковое пишут, что пытались звонить мне, но я не брала трубку. На самом деле звонили однажды, чтобы ознакомить меня с ответом из СЦ. Бумагу забрала, а телефон, говорят, не пришел, ждите. Детализация звонков-доказательство? В претензиях и адрес указан был...Но суде пока речь шла только об экспертизе, ответчика не было.
sephora вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2010, 20:29   #13
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Но суде пока речь шла только об экспертизе, ответчика не было.
ну вы совсем лох, какая экспертиза если ответчика небыло
или вы считаете что ответчик это какой то определенный дядька ???
Untitled Document
Старый 18.08.2010, 20:33   #14
sephora
Новичок

Цитата:
ну вы совсем лох, какая экспертиза если ответчика небыло
или вы считаете что ответчик это какой то определенный дядька ???
Дядька-это Вы! Притом противный дядька! Конечно, я говорила о представителе ответчика. Было ходатайство о рассмотрении без их участия и о проведении экспертизы. Теперь я достаточно ясно выразилась? И можно без оскорблений?!
sephora вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2010, 20:38   #15
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Дядька-это Вы!
это точно
Цитата:
Дядька-это Вы! Притом противный дядька!!
есть такое, немножко
Цитата:
Теперь я достаточно ясно выразилась?
теперь ДА, так всегда и надо,/ и особливо в суде.

потому как ковыряться в ваших мозгах и пытаться понять чего вы там хотели никто не будет

на то вам Язык вам и дан !!, чтоб правильно формулировать.
Цитата:
И можно без оскорблений?!
и небудет нужды вам грубить
Untitled Document
Старый 18.08.2010, 21:00   #16
sephora
Новичок

Цитата:
и что ????, там могли написать Поздравляю деда мороза

вам то чего нужно было ???

ну так нафига вам эта проверка качества ??

а чего там проверять, включил - работает или не работает, чего там 20 дней делать.

а ваша проблема в том что вы Очень Торопитесь

сначала поторопились сдать аппаратик продавцу (забыв уточнить чего и как следует делать)

после в суд поперлись (забыв доказательствами обзавестись)

так что проиграете вы исключительно по своей инициативе, из-за торопливости
Так научите пока не поздно, какими доказательствами нужно обзавестись?

Разложил по полочкам! Учту Ваши ценные замечания!

Последний раз редактировалось Alex133; 20.08.2010 в 23:53..
sephora вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2010, 22:53   #17
Армад
Активный участник

Цитата:
Детализация звонков-доказательство?
Доказательство того, что вам звонили. А о чём вы там говорили - это никому не известно.

Цитата:
В претензиях и адрес указан был..
А сама претензия в чём заключалось? Вы там предлагали им отдать вам телефон, когда они отказали вам?
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.08.2010, 10:20   #18
sephora
Новичок

А сама претензия в чём заключалось? Вы там предлагали им отдать вам телефон, когда они отказали вам?[/QUOTE]

1. В заявлении (на бланке магазина) от 12.04: Во время эксплуатации были выявлены следующие недостатки: телефон не включается. От гарантийного ремонта отказываюсь. В случае необдимости, прошу провести проверку качества принадлежащего мне товара в Автор. сц от моего имени. Товар отставлен мною в магазине для проверки качества. Прошу Вас заменить некачественный телефон на новый. Это был бланк магазина.
2. Заявление от 13.05:В выданной мне квитанции от 12 апреля 2009г. указан срок проведения проверки качества – 20 дней. Однако никакой информации по этому вопросу мной до сих пор не получено. Хочу отметить, что в заявлении, оставленном мной 12.04.10., указан мой номер телефона, поэтому сотрудники ЗАО «РТК» могли беспрепятственно сообщить мне о результатах проверки;08.05.2010. я посетила вышеуказанный магазин с целью выяснения обстоятельств, продавец заверил меня, что мне перезвонят в течение дня, но звонка не последовало до сих пор.
3. 22.05 из копии письма сц в магазин: отказ, влага в аппарате. Снят с гарантии.После прибытия аппарата на ТТ, выдать его обратно клиенту.
Т.о. телефона на этот момент не было!
4. 16.06. претензия в магазин:Таким образом, на дату подписания данной претензии не были соблюдены сроки проверки качества, не предоставлена мне информация о месте нахождения приобретенного мной товара, а также удерживается по не понятным мне причинам телефонный аппарат.

Это все разве не доказательства?

Последний раз редактировалось Alex133; 20.08.2010 в 23:54..
sephora вне форума  
Untitled Document
Старый 20.08.2010, 19:01   #19
Армад
Активный участник

Цитата:
В случае необдимости, прошу провести проверку качества принадлежащего мне товара в Автор. сц от моего имени.
Вот это и не очень хорошо - что продавце просто "действует от вашего имени". Вообще-то, за такое условие продавцов иногда штрафуют по ч. 2 ст. 14.8 КоАП (за перекладывание ответственности с себя на СЦ), но то арбитражный суд, а в СОЮ может и по другому получиться.

Т. е. в первую очередь надо оспаривать то, что продавец действует от вашего имени.
Указав, что с СЦ у вас отношений нет, права в связи с обнаружением недостатка у вас возникают в отношении продавца (а не СЦ).

И проверка в СЦ связана именно с выполнением обязанностей продавца, и нужна именно продавцу (а согласно п. 3 ст. 182 ГК представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично)

Цитата:
3. 22.05 из копии письма сц в магазин: отказ, влага в аппарате. Снят с гарантии.После прибытия аппарата на ТТ, выдать его обратно клиенту.
Т.о. телефона на этот момент не было!
Только как бы не получилось так, что удерживал его не продавец, а СЦ (которому вы зачем-то его отдали, хотя и через продавца).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.08.2010, 20:00   #20
sephora
Новичок

Я полагала, что в период гарантии обязанность получения технических заключений о причинах недостатков лежит на продавце, а не покупателе. А как они их выясняют-это их проблемы. А тут вот какой подвох.Как же я могу это оспаривать, если я сама подписала эту дурацкую квтанцию?

Последний раз редактировалось Alex133; 20.08.2010 в 23:54..
sephora вне форума  
Untitled Document
Старый 20.08.2010, 20:20   #21
Армад
Активный участник

Цитата:
Я полагала, что в период гарантии обязанность получения технических заключений о причинах недостатков лежит на продавце, а не покупателе.
Ну так в том-то и дело, что тут получается будто это вы выясняете чего-то у СЦ, а продавец - просто как представитель.

Цитата:
Как же я могу это оспаривать, если я сама подписала эту дурацкую квтанцию?
Ну, в конце концов, несоответствующая закону сделка (или её часть) может быть признана недействительной - например, согласно ст. 168, 170 ГК, т. е. даже если вы с этим согласились - то это законной силы иметь не будет, поскольку противоречит закону.

Также согласно ст. 16 ЗоЗПП ущемляющие права потребителя условия договора признаются недействительными. А такое условие, в той мере в какой продавец перекладывает свою ответственность на СЦ - ущемляет ваши законное право предъявлять претензии к продавцу (и вообще кому-либо - ведь в действительности СЦ ответственности такой не несёт).

Вот, например, http://kad.arbitr.ru/?id=DA7F5D6A-AB1D-4AD8-AF96-216D3C40A36E
решение А32-15795/2009 о штрафовании продавца по ч. 2 ст. 14.8 КоАП за подобное условие.

Можете попробовать в Роспотребнадзор пожаловаться. Формально, конечно, арбитражное решение (привлечение продавца к административной ответственности) суд общей юрисдикции ни к чему не обязывает, но может, в Роспотребнадзоре согласятся дать нужное вам заключение (в порядке ст. 47 ГПК).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.08.2010, 15:12   #22
sephora
Новичок

По этой причине они просто игнорировали меня, не отвечая столько времени? Понятно, спасибо огромное! Честно говоря, даже не знаю с чего начинать.
sephora вне форума  
Untitled Document
Старый 22.08.2010, 15:48   #23
Армад
Активный участник

Можете написать соответствующие объяснение суду (попросить приобщить их к делу).

Указав там на то, что продавец не отдавал вам вашу вещь.
Также, что продавец включил в квитанцию условия, ущемляющие ваши прав. То есть условия, перекладывающие ответственность за продажу товара ненадлежащего качества с продавца на сервис. Который такой ответственности нести не может, поскольку не является лицом, которому потребитель согласно ЗоЗПП предъявляет претензии.

Такие действия продавца направлены на то чтобы затруднить установление ненадлежащего качества телефона, продавец недобросовестно лишил вас возможности оспаривать его возражения против ваших требований.

Ну, можете в Роспотребнадзор пожаловаться. Если они усмотрят административное правонарушение - то можно будет на время административного расследования попросить приостановить производство (хотя это, конечно, затянет дело).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.08.2010, 18:54   #24
sephora
Новичок

Спасибо Вам огромное за советы! Только у меня еще вопрос: в заключении эксперта, судя во всему, будет указано, что поломка произошла по моей вине. Что делать с этим? Как я могу согласиться с такими результатами по прошествии столь длительного времени, ведь сц или магазин (теперь непонятно) могли спровоцировать появление этого дефекта. Эксперт сказал, что это могло произойти во время пользования телефоном. Может они им пользовались?
sephora вне форума  
Untitled Document
Старый 22.08.2010, 21:26   #25
Армад
Активный участник

Установление чьей-то вины не находится в компетенции эксперта - поскольку это уже вопрос правовой оценки.
Эксперт только отвечает на вопросы, требующие специальных знаний.

И эти ответы в заключении являются одним из доказательств, которое оценивается судом наряду с остальными доказательствами.

При этом согласно
ст. 67 ГПК
2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.
Также согласно
ст. 86 ГПК
3. Заключение эксперта для суда необязательно и оценивается судом по правилам, установленным в статье 67 настоящего Кодекса. Несогласие суда с заключением должно быть мотивировано в решении или определении суда.

Также, как разъяснялось в
Пленум ВС от 24 июня 2008 г. № 11
абз. 2. п. 13
Необходимо иметь в виду, что в соответствии со статьей 79 ГПК РФ на разрешение экспертизы могут быть поставлены только те вопросы, которые требуют специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства или ремесла. Недопустима постановка перед экспертом (экспертами) вопросов правового характера, разрешение которых относится к компетенции суда (например, вопроса о дееспособности гражданина, а не о характере его заболевания

Пленум ВАС от 20 декабря 2006 г. N 66
8. Определяя круг и содержание вопросов, по которым необходимо провести экспертизу, суд исходит из того, что вопросы права и правовых последствий оценки доказательств относятся к исключительной компетенции суда.

Т. е. надо смотреть - что доказывают технических выводы эксперта (с учётом прочих обстоятельств, действий продавца) - доказывает ли то, что написал эксперт обстоятельства из абз. 2 п. 6 ст. 18 ЗоЗПП (в отношении именно того недостатка, который был вами обнаружен).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.08.2010, 10:58   #26
sephora
Новичок

Огромное спасибо, Армад, за Ваши советы! Оказалось, что здесь не все способны только обо.....ть.
sephora вне форума  
Untitled Document
Старый 25.08.2010, 19:00   #27
kostushock
Активный участник

Почти всё написанное в теме верно... Да, продавец долго не отдавал телефон и т.д.

Только какое это имеет отношение к тому, что в телефоне вода??? Никакой эксперт точную дату попадания влаги не определит. И в суде ответчик будет говорить, что ничего никому не должен, т.к. потребитель сам залил телефон водой. А потребитель будет утверждать, что водой ничего не заливал, и это сделал продавец (или СЦ)...

В подобных ситуациях судебное решение чаще всего принимается не в пользу потребителя...
kostushock вне форума  
Untitled Document
Старый 25.08.2010, 19:15   #28
Армад
Активный участник

Отношение это имеет к наличию оснований для возражений продавца. Не отдавать он мог телефон именно если не хотел оспаривать претензии потребителя (ни в связи с попаданием воды ни в связи ещё с чем-либо).

Другое дело, что надо доказать факт удержания - именно намерение продавца не отдавать этот телефон (и об этом лучше было бы позаботиться сразу).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.08.2010, 19:42   #29
kostushock
Активный участник

Армад, я не об этом...

Конечно же лучше доказать суду факт умышленного удержания телефона... Это может принести истцу только пользу...

Но только решение о возмещении стоимости телефона, неустойки, морального вреда, а также об оплате экспертизы будет приниматься судом отнюдь не на основании того, что телефон намеренно удерживался.

А на основании правомерности требования истца. Павомерность эта достаточно призрачна в силу попадания в телефон жидкости.

Формально получается тупиковая ситуация. Ведь ни одна экспертиза не даст ответа на вопрос когда и кем залит телефон.

Но с юридической точки зрения "продавец не несет ответственность за недостатки, возникшие в течение гарантийного срока, в том случае если докажет, что они возникли по вине потребителя". Вот пусть и доказывает, что телефон залил именно потребитель, а никто другой (СЦ, например). Или как?
kostushock вне форума  
Untitled Document
Старый 25.08.2010, 22:15   #30
Армад
Активный участник

Ну, вообщем-то да, только ещё надо учитывать в чём, собственно, заключается доказывание. А оно подразумевает именно разрешения спора, при котором одна сторона оспаривает доказательства другой стороны.

А если, скажем, какая-то сторона заявляет о чём-то как о доказательстве, но при этом фактическими своими действиями препятствует возможности оспорить это как доказательство - то это можно расценить как отсутствие у неё желания в действительности чего-либо доказывать.

И от самих по себе экспертизы, текущего состояние товара - по закону изначально ничего не зависит, они только используются как доказательства (которые, согласно п. 2 ст. 67 ГПК, не имеют заранее установленной силы). Используются постольку поскольку это необходимо для урегулировании спора. В то же время спор может быть решён и без них - по взаимному согласию сторон. А достоверность выводов эксперта и то, что из них следует - в принципе можно оспаривать. Также, продавец, который согласно абз. 6 п. 1 ст. 18 ЗоЗПП имеет право на возврат товара с недостатками - может воспользовавшись этим правом делать со своим уже товаром всё что угодно.

Последний раз редактировалось armad2; 25.08.2010 в 22:30..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2010, 09:14   #31
sephora
Новичок

Спасибо, обнадежили!
sephora вне форума  
Untitled Document
Старый 11.09.2010, 12:05   #32
sephora
Новичок

Пришел ответ с эксперизы: выявленные недостатки относятся к дефектам, возникшим в процессе нарушения правил эксплуатации и неквалифицированных работ, связанных с разборкой-сборкой телефона в сервесном центре. И что теперь?
sephora вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2010, 23:47   #33
ashim

Активный участник

Получается, ПРОДАВЕЦ должен предоставить доказательства того, что вода появилась в телефоне именно по вине потребителя. Ведь не указано, что аппарат принят магазином со следами коррозии, внешними признаками утопления, не покрыт тиной и водорослями... А при грамотной подаче претензии - эти отсутствия ЯВНО указываются в разделе "внешний вид". Вряд ли есть бумага, в которой написано, что телефон после принятия его от заявителя в его присутствии был упакован в герметичный контейнер под пломбу, заверенную подписями обеих сторон и печатью.
Итого: да, следы влаги внутри есть. А доказательств того, что это они появились по вине потребителя - неосторожно или по намерению - нет. Вина потребителя не доказана продавцом. Какие могут остаться вопросы?
ashim вне форума  
Untitled Document
Старый 16.09.2010, 20:52   #34
sephora
Новичок

Да, в акте осмотра нет пометок о влаге. Непременно воспользуюся Вашим советом на суде! Спасибо!
sephora вне форума  
Untitled Document
Старый 16.09.2010, 21:04   #35
Армад
Активный участник

Тут лучше видеть, что точно написано в заключении.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.09.2010, 10:02   #36
sephora
Новичок

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Тут лучше видеть, что точно написано в заключении.
Эксперт пишет: недостатки могли возникнуть в следствии
неисправности в цепи зарядки телефона,
загнутый шлейф под клавиатуру.
Выявленные недостатки относятся к дефектам, возникшим в процессе нарушения правил эксплуатации и неквалифицированных работ, свяханных с разборкой-сборкой телефона в сервесном центре. Далее эксперт пишет, что после того, как он правильно собрал телефон, он его тестировал в течении 5 дней. Телефон работает, все функции выполняет.
sephora вне форума  
Untitled Document
Старый 17.09.2010, 22:58   #37
Армад
Активный участник

А какие именно недостатки-то? Что за неисправность в цепи зарядки?

Возможно, те недостатки, о которых вы заявляли, устранили, а потом
поломали телефон по-новой (точнее, "криво" собрали).
Влагу (из-за которой продавец и начал спорить) эксперт там не нашёл?

Для вас важно чтобы именно те недостатки, на основании которых у вас были претензии, возникли не вследствие нарушений правил эксплуатации после продажи.

Хотя, вообще-то, за недостатки, возникшие вследствие действий продавца - продавец тоже отвечает (хотя там могут быть неоднозначные моменты).

Лучше именно весь текст заключения посмотреть - можете отсканированный/сфотографированный (замазав личные данные) выложить? По отрывкам точно понять трудно.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.09.2010, 09:07   #38
sephora
Новичок

Весь текст выложить не могу. Ходила в суд знакомится с результатами. В выдаче копии отказали. Следы влаги были, но, как я понимаю, они не явились причиной поломки телефона. Видимо, телефон просох, и после правильной сборки экспертом начал работать. Когда телефон сдавала в магазин, он не включался (видимо отсюда эксперт предполагает неисправность в цепи?).
А при ознакомлении с остальными материалами дела, обнаружила, что наш телефон принят в СЦ 06.05., заключение СЦ дал 13.05. Напомню, что телефон на проверку качества был сдан 12.04., я получила ответ в магазине (копия эл. письма, адресованного не мне, а магазину) лишь 22.05. Отсюда следует, что магазин, обнаружив, что пропустил сроки проверки качества, умышленно намочил телефон, да еще и СЦ неправильно его собрал.
sephora вне форума  
Untitled Document
Старый 18.09.2010, 16:37   #39
ashim

Активный участник

Цитата:
Отсюда следует, что магазин, обнаружив, что пропустил сроки проверки качества, умышленно намочил телефон, да еще и СЦ неправильно его собрал.
И совсем не следует. Формально - это всего лишь ваши необоснованные предположения, а они ничтожны. ))
А то, что телефон сдан 12.04 - у Вас есть квитанция. Всё. Больше и не надо ничего ))
Untitled Document
Старый 18.09.2010, 17:14   #40
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Пришел ответ с эксперизы: выявленные недостатки относятся к дефектам, возникшим в процессе нарушения правил эксплуатации и неквалифицированных работ, связанных с разборкой-сборкой телефона в сервесном центре. И что теперь?
В Киеве дядько, в огороде бузина.
Так в результате чего? Нарушения правил эксплуатации или неквалифицированных работ?
Цитата:
Эксперт пишет: недостатки могли возникнуть в следствии
Что значит могли? Недостаток был? Устранился сборкой разборкой?
Так какие это нарушения правил эксплуатации?
Бред!!!
Untitled Document
Старый 18.09.2010, 17:25   #41
sephora
Новичок

Цитата:
Сообщение от Sam64 Посмотреть сообщение
В Киеве дядько, в огороде бузина.
Так в результате чего? Нарушения правил эксплуатации или неквалифицированных работ?

Что значит могли? Недостаток был? Устранился сборкой разборкой?
Так какие это нарушения правил эксплуатации?
Бред!!!
Значит, устранился. У меня ведь не включался, в магазине тоже не включался. А у эксперта после правильной сборки заработал. Вот эксперт и предполагает, что заявленный недостаток возник вследствии неправильной эксплуатации. А второй недостаток возник после неправильной сборки телефона в СЦ.
sephora вне форума  
Untitled Document
Старый 18.09.2010, 18:39   #42
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
А у эксперта после правильной сборки заработал. Вот эксперт и предполагает, что заявленный недостаток возник вследствии неправильной эксплуатации.
А что, в экспуатацию входит сборка - разборка?
Untitled Document
Старый 18.09.2010, 19:10   #43
sephora
Новичок

Сборка-разборка была в сервисном центре. Во время эксплуатации у меня сборок-разборок не было. А вот эксплуатация в сервисном центре была или нет, я не знаю.
sephora вне форума  
Untitled Document
Старый 18.09.2010, 19:25   #44
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Сборка-разборка была в сервисном центре. Во время эксплуатации у меня сборок-разборок не было. А вот эксплуатация в сервисном центре была или нет, я не знаю.
Больше вопросов нет.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра