На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 18.08.2010, 13:50   #1
Tennessy
Участник

По умолчанию Потребитель отказался от экспертизы, а потом пошел в суд.

Добрый день, уважаемые эксперты! Очень прошу вашего компетентного совета в сложной ситуации.
Покупатель заказал угловой диван, получил его с небольшой задержкой ( 10 дней), подписал акт-приема передачи товара, где сказано, то у него нет претензий по качеству и количеству товара, а потом спустя несколько дней пришел с претензией, якобы ткань на сидушке прямого элемента отличается от ткани на сидушке углового элемента ( эти элементы перпендикулярны).
Ткань абсолютно одна и та же! У меня есть письмо от поставщика тканей, что они продали ткань изготовителю одним отрезом, то есть разнотон исключен. У меня есть письмо от изготовителя, что все скроено на лицевую часть и никакой ошибки в раскрое нет. Есть слова администратора магазина, который сам лично ходил и смотрел диван и подтверждает, что ткань одна, но из-за специфики ворса немного играет и есть небольшое отличие по тону, но только потому что элементы находятся под углом друг к другу и предвидеть это при работе с более чем 10 000 тканями было нельзя, то есть как они себя поведут. Внешний вид дивана это не портит, но это конечно мое субъективное мнение.
Теперь сыр-бор откуда. Мы общались с клиентом письменно, так как вживую это сделать трудно - одни оскорбления и крики, подтвреждают все продавцы, администрация торгового центра. У меня есть от нее претензия с просьбой вернуть деньги, у меня есть подписанный ей ответ, что давайте проведем экспертизу со всеми вытекающими. Ошибка моя в том, что я стала с ней общаться по телефону, в этом разговоре она отказалась отдавать диван на экспертизу категорически, сказала что будет все решать только через суд. Я рассудила, что чем с ней бороться, лучше пусть будет суд, который так или иначе назначит экспертизу и она уже не будет вправе отказаться от нее.
Конечно, ее отказ я кроме как своим честным словом подтвердить не могу, но она орала, что на порог меня не пустит, что я всех куплю, что она никому не верит и хочет судиться. А я живу в другом городе, за 300 км от своего магазина, плюс у меня годовалый ребенок. Поэтому спустила на тормозах...
Сейчас у меня на руках исковое заявление, вопрос такой - как вы думаете, как мне быть с этим бездействием по поводу экспертизы? так как основной упор в заявлении у клиента на то, что я не устраняю существенный недостаток. И что мне грозит, зная любовь мировых судов к пополнению гос казны? Конечно, она просит моралку больше стоимости дивана ( 50000 руб. и штраф в госдоход). Заранее спасибо за комментарии и советы!
Tennessy вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2010, 14:06   #2
Кошкина Татьяна юрист ОЗПП
Активный участник

Во-первых, экспертизу все равно нужно будет проводить, поскольку истец должен подтвердить свои требования, а также обоснования этих требований. В данном случае обоснования, что обшивка дивана состоит из разного материала подтверждается экспертным путем.Во-вторых, истец, лешив Вас права на проведение экспертизы, и, таким образом, лишив возможности урегулировать спор в досудебном порядке, не имеет права на неустойку. В-третьих, да же при условии, что суд удовлетворит требования истца, никогда не взыщет компенсацию морального вреда больше чем стоимость дивана. Наши суды, вообще, компенсацию присуждают по минимуму.
ТАК-ТАК вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2010, 14:28   #3
Tennessy
Участник

Спасибо! Да, я понимаю, что экспертиза будет в любом случае, но вот что мне грозит за бездействие, хотя по сути никто не мешал ей самой провести экспертизу, а потом расходы через суд с меня взыскать. Да и штраф в госдоход пугает... потому как был уже случай.
Tennessy вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2010, 14:48   #4
Кошкина Татьяна юрист ОЗПП
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Tennessy Посмотреть сообщение
Спасибо! Да, я понимаю, что экспертиза будет в любом случае, но вот что мне грозит за бездействие, хотя по сути никто не мешал ей самой провести экспертизу, а потом расходы через суд с меня взыскать. Да и штраф в госдоход пугает... потому как был уже случай.
Если Вы уверены, что материал один и тот же, то диван будет признан надлежащего качества,а значит: во-вторых, что значит бездействие, если Вас не пустили в квартиру, когда Вы приехали за диваном, для того, что бы забрать и провести экспертизу (это информация к размышлению). штрафные санкции за бездействие не предусмотрены, за исключением, если продавец не удовлетворил законные требования потребителя, но в вашем случае, потребитель лешил Вас возможности разобраться законные ли его требования, во-вторых, суд в этом случае должен отказать истцу в удовлетворении его требований. В этом случае штраф на вашу организацию не налагается.
ТАК-ТАК вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2010, 14:58   #5
Tennessy
Участник

Цитата:
Сообщение от TAK-ТАК Посмотреть сообщение
что значит бездействие, если Вас не пустили в квартиру, когда Вы приехали за диваном, для того, что бы забрать и провести экспертизу (это информация к размышлению). .
Не совсем так. Это она так мне по телефону сказала, что не пустит и проч. То что ткань одна - уверена на 100%! Но клиент не так прост, на меня уже выходил ее родственник, который работает в МВД не в низших эшелонах, но очень так все деликатно, ознакомительно - просто чтобы знала, вот и чешу тыковку откуда могут прижать, по закону конечно.
Tennessy вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2010, 15:36   #6
ЕленаR

Активный участник

Цитата:
подписал акт-приема передачи товара, где сказано, то у него нет претензий по качеству и количеству товара, а потом спустя несколько дней пришел с претензией
это через сколько дней?
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2010, 16:01   #7
Tennessy
Участник

сначала устно претензии были, через 3 дня я письменно ответила, а потом клиент 8 числа ( то есть через неделю после поставки) принес уже письменную претензию и снова получил письменный ответ от меня
Tennessy вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2010, 18:34   #8
ЕленаR

Активный участник

Цитата:
через неделю после поставки
а вы слыхали про право потребителя в течение 14 дней со дня покупки заменить (возвратить)товар в случае, если ему не подошел его размер, фасон, расцветка?
Более того, покупая товар дистанционно, как в вашем случае - потребитель может вернуть товар в срок до 3 месяцев просто так.
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2010, 19:05   #9
Tennessy
Участник

ЕленаR, не все так просто. Конечно слыхала! Именно поэтому у меня договор не купли-продажи, а договор бытового подряда, где оговаривается, что товар изготавливается непосредственно под заказчика, и что если нет существенных недостатков, то его нельзя вернуть. Наобжигалась на любителях заказать, а потом передумать и на ровном месте требовать деньги назад. Затем, покупатель вовсе не приобретал удаленно. Я-то живу за 300 км, но магазин и покупатель находятся в одном месте, я управляла магазином удаленно, то есть владела, а директор, продавцы все были местные.
Tennessy вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2010, 23:52   #10
ЕленаR

Активный участник

Цитата:
Затем, покупатель вовсе не приобретал удаленно. Я-то живу за 300 км
хмм... а вы читали ст.26.1 закона о защите прав потребителей? Прочтите, узнаете немало нового.
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 19.08.2010, 09:19   #11
ALES
Представитель СЦ

Автор, оплата товара производилась до получения изделия или после?

Кроме этого почитать бы текст претензии. Чтобы добиться удовлетворения своих претензий в суде, нужно не просто тупо требовать, а обосновать свои требования соответствующими статьями Закона. В противном случае пусть хоть Луну с неба требует, но не получит ничего.
Untitled Document
Старый 19.08.2010, 09:51   #12
ЕленаR

Активный участник

Цитата:
Именно поэтому у меня договор не купли-продажи, а договор бытового подряда
думаю, что это ваше ухищрение шито белыми нитками.
По Уставу -ваша деятельность заключается в изготовлении мебели? Оччень сомневаюсь.
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 19.08.2010, 10:43   #13
Tennessy
Участник

Цитата:
Сообщение от ALES76 Посмотреть сообщение
Автор, оплата товара производилась до получения изделия или после?
оплата производилась 50% аванс и остаток за 5 дней до поставки, согласно договору.
Что касается требований, то пока они просто требования не подтвержденные ничем кроме ее желания и субъективного мнения.

ЕленаR, у ИП устава нет, но вид деятельности - производство мебели у меня прописан при регистрации. Что касается ссылки на статью, неужели трудно вместо того чтобы язвить, просто сказать вы не учли то-то и то-то.
И как насчет вот этого:
"Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем." (Ст.26,1 п.4) А в моем договоре как раз имеется приложение, содержащее перечень индивидуально-определенных свойств, то есть спецификация к договору, как то расцветка и сочетание тканей, способ трансформации, вид наполнителя) Согласитесь, кто-то закажет диван розовый в фиолетовое пятнышко, а кому он нужен кроме заказавшего его???
Tennessy вне форума  
Untitled Document
Старый 19.08.2010, 11:48   #14
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
что ткань одна, но из-за специфики ворса немного играет и есть небольшое отличие по тону, но только потому что элементы находятся под углом друг к другу и предвидеть это при работе с более чем 10 000 тканями было нельзя, то есть как они себя поведут.
ну это вы либо врете либо совсем некомпетентны в вопросе

как будет выглядеть та или иная ткань (одна из 10000) специалист ОБЯЗАН представлять. иначе он не специалист.

Цитата:
А я живу в другом городе, за 300 км от своего магазина, плюс у меня годовалый ребенок. Поэтому спустила на тормозах...
не имеет значения где вы живете, и ваши дети любого возраста так же
переезжайте жить в магазин либо перестаньте давить на жалость

если вам нужно чтоб вас пожалели и поддержали то это не сюда
тут только на основании Закона будут давать комменты (за исключением некотороых)
Цитата:
Сейчас у меня на руках исковое заявление, вопрос такой - как вы думаете, как мне быть с этим бездействием по поводу экспертизы?
никак, точнее Указать суду на тот факт что вы предлагали провести Эксп. а клиентка препятствовала и отказала вам.

составте заранее Ходатайство о проведении Эксп. в указанном вами экспертном учреждении, с нужными вам вопросами.

Цитата:
так как основной упор в заявлении у клиента на то, что я не устраняю существенный недостаток.
этот бред парируйте просто
1- существенность недостатка определена законом (читайте закон)
2- отказывая вам в проведении проверки качества и Э. истец сама препятствовала устранению недостатка (но если таковой был бы выявлен)
3- соответственно неустойки неправомерны, т.к вы сроков не нарушали
сроки нарушил покупатель (именно так и повторяйтесь в суде, не сокращайте, судьям тоже нужно все разжевывать)
Цитата:
И что мне грозит, зная любовь мировых судов к пополнению гос казны? Конечно, она просит моралку больше стоимости дивана ( 50000 руб. и штраф в госдоход).!
будете лохом в суде, проиграете
Untitled Document
Старый 19.08.2010, 11:54   #15
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

ну вы лохи !!!!!
Цитата:
Не совсем так. Это она так мне по телефону сказала, что не пустит и проч. То что ткань одна - уверена на 100%!
а кто вам мешает сговориться с водилой
и оформить заказ-наряд на вывоз этого дивана
и в наряде указать - выдать диван отказались.
Цитата:
на меня уже выходил ее родственник, который работает в МВД не в низших эшелонах
и у вас нехватило мозгов так же деликатно написать в службу собственной безопасности ???
Untitled Document
Старый 19.08.2010, 12:30   #16
Tennessy
Участник

во-первых, witt, спасибо за комментарии, сквозь неприкрытый оскорбительный характер которых я увидела много полезного.
Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
ну это вы либо врете либо совсем некомпетентны в вопросе

как будет выглядеть та или иная ткань (одна из 10000) специалист ОБЯЗАН представлять. иначе он не специалист.
абсолютно не вру! у каждой ткани есть 10-15 расцветок, есть ткань с рисунком и подобранный производителем однотонник, то есть произведенный с таким расчетом, чтобы максимально лучше соответствовать ткани с рисунком. За 3 года работа я не продала 150 000 диванов, чтобы увидеть как выглядит все сочетания, поэтому действительно нельзя предугадать. и потом, чтобы увидеть этот разнотон надо встать в определенный угол комнаты. то есть представлять то продавец представляет, но вот так смоделировать диван с учетом всех источников света оказалось не под силу. будем работать над воображением.

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
переезжайте жить в магазин либо перестаньте давить на жалость
Упаси Бог кому-то на что-то давить, я просто описала свою скованность в вопросе перемещения, до этого случая за все время работы моего переезда в магазин не требовалось. и поддержки я буду искать у подушки, но никак не тут, спасибо))
и лохом быть очень не хочется, и мозгов написать не хватило, видимо. теперь вот набравшись частично ваших напишу, благо и телефон и фио дядечки есть.
еще раз спасибо, особенно за подпись на заказе-наряде.
Tennessy вне форума  
Untitled Document
Старый 19.08.2010, 13:31   #17
ЕленаR

Активный участник

Цитата:
И как насчет вот этого:
"Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем." (Ст.26,1 п.4) А в моем договоре как раз имеется приложение, содержащее перечень индивидуально-определенных свойств,
никак.. это вообще не из той оперы. Индивидуально-определенные свойства имеет протез, к примеру.
А тут что, способ трансформации не позволяет раздвинуть диван кому-нибудь еще, кроме данного покупателя, а вид наполнителя не позволяет спать-сидеть на этом диване никому, кроме него?
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 19.08.2010, 14:19   #18
Tennessy
Участник

Цитата:
Сообщение от ЕленаR Посмотреть сообщение
А тут что, способ трансформации не позволяет раздвинуть диван кому-нибудь еще, кроме данного покупателя, а вид наполнителя не позволяет спать-сидеть на этом диване никому, кроме него?
я вообще-то про ткань в основном говорю, и речь не идет о диванах имеющихся на складе. речь идет именно об изготовлении на заказ по индивидуальным требованиям. знаете сколько было повторяющихся диванов за три года моей работы? не больше 10. и может дело все же не в дистанционном характере продаж? абстрагируйтесь от того, что я живу в другом городе. я живу там же предположим.
Tennessy вне форума  
Untitled Document
Старый 19.08.2010, 14:52   #19
ЕленаR

Активный участник

Цитата:
абстрагируйтесь от того, что я живу в другом городе. я живу там же предположим.
вам уже сказали на это
Цитата:
не имеет значения где вы живете, и ваши дети любого возраста
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 19.08.2010, 15:53   #20
Tennessy
Участник

Цитата:
Сообщение от ЕленаR Посмотреть сообщение
вам уже сказали на это
сказали вообще касательно не дистанционной продажи, если вы внимательно читаете.
В любом случае спасибо за внимание к теме и ответы.
Tennessy вне форума  
Untitled Document
Старый 19.08.2010, 17:07   #21
Баргуз
Участник

Tennessy,если Вы уверены,что ткань одинаковая,не бойтесь делайте экспертизу.Ведь претензия покупателя в том,что ткань разная.Значит суд признает Вашу правоту.
Баргуз вне форума  
Untitled Document
Старый 19.08.2010, 18:37   #22
Tennessy
Участник

спасибо! да, я уверена, так что буду ждать решения суда и экспертизы.
Tennessy вне форума  
Untitled Document
Старый 20.08.2010, 19:35   #23
Баргуз
Участник

Мы с Вами товарищи по несчастью.Жду экспертизы швейной машины.Я продавец и считаю её качественной....
Баргуз вне форума  
Untitled Document
Старый 20.08.2010, 21:01   #24
Sкептик
Новичок

хорошо, если у вас есть письмо к потребу с требованием предоставить диван на экспертизу. отправляли? все акты, что ткань одна и та же-супер. родственник из мвд - заведите диктофон, запишите разговор, хорошо бы,если он скрыто давил на вас, прокуратура это любит. не отчаивайтесь, все фиксируйте и вы победите!
Sкептик вне форума  
Untitled Document
Старый 20.08.2010, 21:17   #25
Santa simplicitas

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Sкептик Посмотреть сообщение
родственник из мвд - заведите диктофон, запишите разговор, хорошо бы,если он скрыто давил на вас, прокуратура это любит. не отчаивайтесь, все фиксируйте и вы победите!
Прежде, чем судить о вкусах прокуратуры, не плохо прочитать хотя бы первую статью закона о ней. Это даст общее представление, чем занимается данный орган.
Диктофон тоже отличная весчь. Когда нужно записать звук. А вот для того, что бы использовать сделанную им запись в качестве доказательства, он почти бесполезен. Об этом можно судить по результатам судебной практики. Для сведения Вам. Вы гарантированно обречены на неудачу в случае доказывания подлинности аудиозаписи.
Untitled Document
Старый 25.08.2010, 15:31   #26
Aleks UP

Активный участник

Если разговор с клиентом, шел через сотовый телефон, можно достать запись разговора. Непросто, но можно. Диктофон для экспертизы голоса нужен пленочный, аналоговый на "обычной" кассете, не микро. Цифровая запись, экспертизе вообще не подлежит. Все на усмотрение судьи.
Aleks UP вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2010, 19:38   #27
Seva_Gray
Участник

насчет телефона- а он на сотовый или с сотового звонил? если да - то по распоряжению Фсб у нас все разговоры операторы писать обязаны и хранить 3 года, так что если под этого дядю УСБ копать захочет - нет проблем.

А если хоть появится признак проблем - пишите заяву в милицию по факту шантажа, УСБ, можно местным журналистам
Seva_Gray вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра