На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Другие юридические вопросы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 18.08.2010, 13:07   #1
Плеханов Александр

Юрист

Exclamation Кондиционеры и разрешение на них

Заметьте, до наступления аномальной жары, никто даже не суетился по поводу разрешения на установку..да и не проверял никто..ладно установщики и продавцы дерут в тридорого, так еще и наши власти решили заработать на не счастье людей...
люди последние деньги отдают за глоток свежего воздуха хотя бы в квартире...если сейчас серьезно возьмутся за это, я считаю что молчать не стоит..надеюсь найти единомышленников в данном вопросе, потому мысли, как бороться с нашими властями есть...
смешно, не правда ли...ФАС заявляли, что будут бороться с продавцами и установщиками из-за повышения цен...грубо говоря продавцы и установщики наживаются на несчастье людей...наши власти занимаются тем же...по моему только в России такая ситуация..все не как у людей...

Последний раз редактировалось Плеханов Александр; 18.08.2010 в 13:41..
Плеханов Александр вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2010, 13:46   #2
alfabravo
Гость

Да,строгие меры уже предпринимаются управами,сосед получил предписание на демонтаж кондея с фасада.Будет всё очень строго теперь.

Untitled Document
Старый 18.08.2010, 13:50   #3
Плеханов Александр

Юрист

и что, сидеть молчать?надо добиваться упрощения системы получения разрешения..а не брать взятки за мнимую перепланировку...
Untitled Document
Старый 18.08.2010, 13:54   #4
незарегистрированное
Гость

В числе единомышленников президент МРОО ОЗПП Аншаков М.Г., на форуме организации Вы как раз и находитесь. Обращайтесь к нему, можно через администрацию форума.

Untitled Document
Старый 18.08.2010, 13:56   #5
незарегистрированный12
Гость

.......потому как мысли, как бороться с нашими властями есть...

А мыслей, как бороться с самими собой (то бишь- народу) чАсом не "завалялось" ?
Власти- это МЫ, продавцы- конторы - это МЫ, потребители- изготовители - это тоже, говорят,-МЫ!!! (Не с луны же (или из-за "бугра") их (нас) закинули!) Менталитет- не иначе!
(А уж ""бабки" по лёгкому "срубить""- СВЯТОЕ ДЕЛО!!!

Untitled Document
Старый 18.08.2010, 14:04   #6
Плеханов Александр

Юрист

не зарегистрированный поверьте, в жизни достаточно порядочных людей... по хорошему должно было быть так(если бы они думали о людях):
1. закупка не дорогих кондиционеров
2. контроль за стоимостью установки
3. контроль за созданием искуственного дифицита товара
4. упрощенная система получения перепланировки
я не готов и не буду платить 50 тысяч за разрешение..это маразм..

Последний раз редактировалось Плеханов Александр; 18.08.2010 в 14:35..
Untitled Document
Старый 18.08.2010, 14:20   #7
незарегистрированный12
Гость

Цитата:
Сообщение от Плеханов Александр Посмотреть сообщение
не зарегистрированный поверьте, в жизни достаточно порядочных людей... по хорошему должно было быть так(если бы они думали о людях):..........
..
Верю!!! ("Вы уважаемый человек, я уважаемый человек, Мы с Вами-Уважаемые люди!" (Райкин)) А остальные- то кто? Которые "думают" закупают, контролируют, упрощают и т.д.
А вот Ваша мысль о неготовности именно ВАМИ за что-то платить и что-то закупать- вполне здравая! (когда она (мысль) "овладеет массами"- цены враз упадут!

Untitled Document
Старый 18.08.2010, 14:38   #8
Плеханов Александр

Юрист

все это полемика, товарищ не зарегистрированный. и не надо путать простых граждан, с теми у кого есть власть.и на будущее права существуют до тех пор, пока за них борются...

Путин и Медведев в один голос кричат о проблеме с коррупцией...и что? только почву дают, для ее распространения и увеличения. узаконить кондиционер стоит дороже чем купить хорошую сплит систему с огромным колличеством функций...весело)
"(когда она (мысль) "овладеет массами"- цены враз упадут!"
так этого и нужно добиться...только МЫ, простые граждане можем это сделать..

Последний раз редактировалось Alex133; 25.08.2010 в 11:09..
Untitled Document
Старый 18.08.2010, 14:56   #9
незарегистрированный12
Гость

"Сэстра! СдЭлай пагромче телевизор! ПрЭкратим эту ненужную дискуссию!!" (К.ф. "Кавк. пленница")

Untitled Document
Старый 18.08.2010, 14:59   #10
Плеханов Александр

Юрист

Между тем, официальное разрешение на установку кондиционера обойдется как минимум втрое дороже самого оборудования, а его оформление законным путем как правило занимает до полугода. Таким образом если житель Москвы захочет по закону установить сплит-систему прямо сейчас, чтобы пережить температурные рекорды, то это ему вряд ли удастся. Официальное разрешение на установку кондиционера на руки он получит, скорее всего, не раньше зимы.

При этом разрешения должно быть получено именно на сплит-системы, один из блоков которых крепится на внешней стене дома. Соответствующий документ выдает районная инспекция по надзору за переустройством помещений в жилых домах, и эта услуга является бесплатной. Однако для его получения необходимо предоставить целый пакет документов, сбор которых обойдется в немалую сумму.
Общая стоимость получения этих услуг составляет порядка 80 тысяч рублей. Причем большая часть этой суммы как правило достанется чиновникам, проверяющим шумоизоляцию, пожарную безопасность, экологичность в результате перепланировки. Необходимо также пройти процедуру согласования с архитектурно-планировочным управлением района или округа.

На последнем этапе в Мосжилинспекцию необходимо явиться всем жильцам квартиры. Если собственник приходит один, при нем должны быть нотариально заверенные доверенности, подтверждающие, что остальные жильцы не против установки кондиционера.

а я ни разу не дискутирую, тем более не с Вами..наверное сказывается отсутствия кондиционера в Вашей квартире, и желание жить в системе. в Ваших сообщениях не нуждаюсь. заинтересованные люди пишем.

Последний раз редактировалось Alex133; 25.08.2010 в 11:10..
Untitled Document
Старый 18.08.2010, 15:04   #11
виталий78

Активный участник

Слышал про разрешения на установку кондеев.Но если не ошибасюь они нужны если а)дом в центре города б)окна и место установки выходят на прав трассу.Чтобы получить разрешение надо обойти уйму чинушей и потратить уйму времени.
ПС.У меня стоит кондей и разрешения нет...
виталий78 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2010, 15:10   #12
Плеханов Александр

Юрист

насчет центра: было сказано, что кондиционеры портят облик города (чем?не понимаю)что касается всей Москвы, это нарушение шумоизоляции, нарушение фундамента дома, точнее говоря ПЕРЕПЛАНИРОВКА. по роду деятельности, часто сталкиваюсь и с БТИ, и с ДИГМ, СГУП и т.д. и просто так эти ребята ничего не сделают...
Untitled Document
Старый 18.08.2010, 15:10   #13
незарегистрированное
Гость

Мой предидущий пост прочитали или увлеклись спором?

Мда, раньше за окно чего только не вешали без разрешений: антенны-метёлки, скворечники всякие. Вот бы "вчерашние" радиолюбители и орнитологи на деньги попали.........

Untitled Document
Старый 18.08.2010, 15:14   #14
Плеханов Александр

Юрист

если ситуация действительно обостриться, и желающих бороться будет достаточное количество, можно будет переходить от обсуждений к реальным действиям.

где мосжилинспекция была ДО ЖАРЫ? ни кому это не надо было...что там 2 тыс. р. деньги что ли??а щас...вспомнили, что существует такой закон.

потихонечку вводится налог на воздух..дожили...

Последний раз редактировалось Alex133; 25.08.2010 в 11:11..
Untitled Document
Старый 18.08.2010, 16:34   #15
BlackNinja

Юрист

Плеханов Александр, у Вас сплит? Внешний блок установлен на общий фасад? Слив дренажа на головы проходящих под окнами происходит? Если так - то хрен Вам, а не узаканивание перепланировки (даже за 80 тыс. рублей)!
Ставьте внешний блок себе на балкон и дренаж ведите себе в канализацию - ничего не надо согласовывать...
А то много умников типа "клал я на всех, что бы там в НПА ни написано" - "караул, у нас законы неправильные и МЕНЯ кто-то посмел притеснять"...
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2010, 16:50   #16
Плеханов Александр

Юрист

мы рассматриваем НЕ МОЮ проблему..а проблему в целом. получать разрешение НАДО если вы делаете отверстие в железобетонной стене диаметром 40 мм и длиной МИНИМУМ 30 см( в зависимости от дома) это называется ПЕРЕПЛАНИРОВКА. почитайте Постановление Правительства Москвы от 8 февраля 2005 года № 73-ПП. все такие умные...
и по поводу кто на кого клал....почитайте ВНИМАТЕЛЬНО все мои сообщения.я не против получения разрешения...но не та таких условиях, которые предлагают "наши инспекции"..повторюсь это МАРАЗМ, и бороться с этим не только МОЖНО, но и нужно...лишь поэтому у нас в стране бардак...всем просто все равно..."я лучше заплачу, чем буду отстаивать свои права" - и таких много много...не сосчитать...
Untitled Document
Старый 18.08.2010, 17:05   #17
alfabravo
Гость

Оплата в Москве всех согласований по установке кондея в районе 90 000р.

Untitled Document
Старый 18.08.2010, 17:14   #18
Ведьма

Активный участник

у кого есть кондеи, напишите кто-нибудь заплатил эти деньги?
Ведьма вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2010, 17:23   #19
виталий78

Активный участник

у меня кондей.узнал о разрешении после того как установил..бегать по инстанциям несобираюсь.
виталий78 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2010, 17:26   #20
vitalik76

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Ведьма Посмотреть сообщение
у кого есть кондеи, напишите кто-нибудь заплатил эти деньги?
Да, было бы интересно почитать, если есть такие.
Цитата:
Сообщение от BlackNinja Посмотреть сообщение
Плеханов Александр, у Вас сплит? Внешний блок установлен на общий фасад? Слив дренажа на головы проходящих под окнами происходит?
Тут ещё надо смотреть что находится под окнами. Может там не тротуар, а клумба или палисадник. Не факт, что слив пойдёт на головы. Впрочем проблема слива решается просто - опускаем дренажный шланг в ведро. Остаётся лишь время от времени опорожнять ведро.
Цитата:
получать разрешение НАДО если вы делаете отверстие в железобетонной стене диаметром 40 мм
Да, но отверстие для кондиционера меньше 40мм.

P.S. Лично я не против получить разрешение, но не на таких условиях. Цена должна быть не космической, а соразмерной. Оформлять бумаги надо через службу одного окна без личного посещения всех указанных организаций (ибо в каждую из них будет очередь по полгода и необходимость дачи взяток).

Последний раз редактировалось vitalik76; 18.08.2010 в 18:45..
vitalik76 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.08.2010, 01:23   #21
Плеханов Александр

Юрист

Виталик позавчера поставили кондиционеры...40 мм. честное слово.это называется перепланировка..про слив вообще не говорю..он тут не причем.
Untitled Document
Старый 19.08.2010, 01:34   #22
alfabravo
Гость

Чтож-нет разрешения-будете жить под Дамокловым мечом демонтажа по предписанию управы.

Вот какой путь придётся пройти тем, кто желает сделать всё по-честному.

Сначала необходимо подготовить проект перепланировки квартиры в Бюро технической инвентаризации (БТИ). На согласование различных документов уйдёт 3-4 месяца, а затраты на этом этапе составят около 90 тысяч рублей, поскольку проекты, как пояснила АиФ юрист Общества защиты прав потребителей Мария Свиридова, обычно готовятся коммерческими организациями.

Ещё около месяца и порядка 5 тысяч рублей отнимет утверждение в архитектурно-планировочном управлении округа.

Далее гражданин должен явиться в Мосжилинспекцию с оригиналом и копией одобренного проекта, а также со всеми, кто проживает вместе с ним в данной квартире, или же с нотариально заверенным согласием каждого из них на установку кондиционера. Через 20 дней после этого разрешение наконец выдаётся.

Можно, конечно, сделать вид, что уведомления вы не получали. Но в этом случае оно придёт повторно, а вслед за ним и сами коммунальщики, которые попросту ликвидируют ваш генератор погоды, да ещё и заставят выплатить штраф до 2 тыс. рублей за его незаконный монтаж. Если же они окажутся настолько добры, что сначала пришлют повестку в суд, то шансов сохранить статус-кво всё равно мало: ведь требования городских служб опираются на всю законодательную базу, от постановлений правительства Москвы до Жилищного и Гражданского кодексов РФ.(С)

Untitled Document
Старый 19.08.2010, 06:25   #23
Ашан в Марьино

Активный участник

правильно требуют! и должны требовать! работа вашего кондиционера не должна своим шумом мешать соседям (тут уже были обсуждения про капающий на подоконник конденсат). к тому же моторы у кондиционеров тоже далеко не безшумные. насчет внешнего облика дома - промолчу - сам горазд спутниковой тарелкой.....
все же порядок (ну фиг с ней, с ценой) получения разрешения должен быть упрощен - зачем по полгода-то бумаги проверять?!? вполне достаточно 1 месяца...
кстати, не всем дают разрешение - учтите - деньги могут пропать впустую!
Ашан в Марьино вне форума  
Untitled Document
Старый 19.08.2010, 10:03   #24
an 7

Продавец

Установил дочери сплит систему в московской квартире в июне этого года ....
Ни с кем не согласовывал , привёз с собой своих мастеров ,
6 часов работы и все дела.

Буду ждать ......
Untitled Document
Старый 19.08.2010, 10:24   #25
Плеханов Александр

Юрист

простите, но ЗА ЧТО я(он, она, они) должен платить???сейчас не обсуждается шум, слив конденсата и т.д.МЫ ОБСУЖДАЕМ ПЕРЕПЛАНИРОВКУ!
Ашан в марьино поставте дома кондиционер и Вы запоете по другому..сразу видно у кого они стоят, и кто печется по этому вопросу, и у кого их нет, и люди сразу начинают сразу писать о том что "правильно требуют"...нужно исполнять закон и т.д.
Требуют то может быть и правильно, но система получения данного разрешения абсурдна!даже если ко мне придут, я все равно платить не буду.у меня есть план дальнейших действий, у кого будут проблемы, обращайтесь - подскажу.
Untitled Document
Старый 19.08.2010, 10:35   #26
vitalik76

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Ашан в Марьино Посмотреть сообщение
правильно требуют! и должны требовать! работа вашего кондиционера не должна своим шумом мешать соседям (тут уже были обсуждения про капающий на подоконник конденсат). к тому же моторы у кондиционеров тоже далеко не безшумные.
Минуточку. Обычный бытовой кондиционер, как и холодильник имеет вполне нормированный шум, а так же все необходимые документы. Он ведь продаётся в магазине официально. Стало быть все сертификаты в порядке. Да и собственно шум наружного блока на фоне звуков улицы практически не ощущается (буквально на грани слышимости если подойти вплотную). Быть может в отдельных глухих местах где нет уличного шума что-то будет слышно, но для Москвы это не актуально.
Цитата:
40 мм. честное слово
Собственно дырка грозит лишь красными линиями на планах БТИ и трудностями с продажей такой квартиры.
Цитата:
Сообщение от alfabravo Посмотреть сообщение
коммунальщики, которые попросту ликвидируют ваш генератор погоды
Если он висит не на первом этаже, ликвидировать будет крайне затруднительно, ведь в квартиру по доброй воле их никто не пустит. Вообще хозяин кондиционера под давлением обстоятельств переставит его с внешней стены внутрь лоджии и потом заявит, какой такой кондиционер-шминдиционер, нет у меня его. Если слив не выводить наружу, то с улицы вообще заметно ничего не будет, а в квартиру гостей не пустят.
Цитата:
у меня есть план дальнейших действий.
Я бы хотел услышать что за план.

Последний раз редактировалось vitalik76; 19.08.2010 в 10:45..
vitalik76 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.08.2010, 10:38   #27
alfabravo
Гость

Виталик-все расходы включат в ЕПД,а снимут как пить дать!

Untitled Document
Старый 19.08.2010, 10:50   #28
vitalik76

Активный участник

Цитата:
все расходы включат в ЕПД
ЕПД можно подкорректировать и распечатать самому с нужными суммами.
Цитата:
а снимут как пить дать!
Конкретные случаи были или только разговоры?
Цитата:
ЧЕсли же они окажутся настолько добры, что сначала пришлют повестку в суд, то шансов сохранить статус-кво всё равно мало: ведь требования городских служб опираются на всю законодательную базу, от постановлений правительства Москвы до Жилищного и Гражданского кодексов РФ.(С)
А хозяин кондиционера тоже обопрётся на базу - ГОСТ 30494-96, который совершенно однозначно определяет верхний температурный порог в квартире в летнее время +28 градусов.
vitalik76 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.08.2010, 11:06   #29
alfabravo
Гость

Виталик,чтож,будем ждать решений судов и наложения штрафов,а они уже не за горами.

Untitled Document
Старый 19.08.2010, 11:14   #30
виталий78

Активный участник

Цитата:
у меня есть план дальнейших действий, у кого будут проблемы
Проблем нету но как говорится береженого бог бережет..расскажите будущий план действий
виталий78 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.08.2010, 11:17   #31
виталий78

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Ашан в Марьино Посмотреть сообщение
правильно требуют! и должны требовать! работа вашего кондиционера не должна своим шумом мешать соседям (тут уже были обсуждения про капающий на подоконник конденсат). к тому же моторы у кондиционеров тоже далеко не безшумные.
кондея у вас нет это факт.Ну пройдитесь по центру Москвы и прислушайтесь.их вообше неслышно!
виталий78 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.08.2010, 11:20   #32
alfabravo
Гость

Не факт! некоторые кондеи могут весьма и весьма неприятно вибрировать и издавать низкочастотный гул(внешние блоки),а это еща та зараза-не уснешь!

Untitled Document
Старый 19.08.2010, 11:24   #33
Плеханов Александр

Юрист

когда мне придет предписание о снятие, я не поленюсь, соберу пакет документов. прийду в первую инстанцию включу диктофон, и деликатно предложу сотрудникам помочь быстро и без проблемно оформить разрешение.а вот тут то и начнется самое интересное...дальше я думаю рассказывать не стоит, и так понятно.. как кто то подметил ранее, служба одного окна решит все проблемы..может быть сделать данное предложение нашему правительству, официальным письмом?
Untitled Document
Старый 19.08.2010, 11:25   #34
vitalik76

Активный участник

Цитата:
Не факт! некоторые кондеи могут весьма и весьма неприятно вибрировать и издавать низкочастотный гул(внешние блоки),а это еща та зараза-не уснешь!
Обычный бытовой кондиционер нормально установленный таких звуков не издаёт. Это промышленный агрегат или поставленный непонятно как действительно может дребезжать и гудеть. Хотя не понятно на кой фиг в квартиру ставить промышленный. Хотя такие часто стоят если в доме есть офис или магазин.
vitalik76 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.08.2010, 11:26   #35
виталий78

Активный участник

зауважал...сменя пиво
Согласен промышленные гудят как трактора тут вопросов нет,но мы говорим о кондеях для дома!по мне так комп громче работает!Кондей вечером так чуть чуть жужжит
виталий78 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.08.2010, 11:32   #36
vitalik76

Активный участник

Цитата:
дальше я думаю рассказывать не стоит, и так понятно.
А не очень то и понятно. Ну достанется взяточникам. Но на их место придут другие точно такие же. В принципе то ничего не изменится. Сейчас ведь по большому счёту официально вообще ничего нельзя - ни лоджию стеклить, не окна пластиковые ставить, ни двери железные, ни кондиционеры, ни антенны, и т.д. и т.п. А теперь давайте прикинем есть ли такие у кого нет абсолютно ничего из перечисленного?
vitalik76 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.08.2010, 11:34   #37
Плеханов Александр

Юрист

Цитата:
Сообщение от vitalik76 Посмотреть сообщение
ЕПД можно подкорректировать и распечатать самому с нужными суммами.

А хозяин кондиционера тоже обопрётся на базу - ГОСТ 30494-96, который совершенно однозначно определяет верхний температурный порог в квартире в летнее время +28 градусов.

Виталик а Вы не могли бы текст кинуть где написано про верхний порог..это интересно...за это можно зацепиться...

Цитата:

Виталик а Вы не могли бы текст кинуть где написано про верхний порог..это интересно...за это можно зацепиться...

Последний раз редактировалось Alex133; 25.08.2010 в 11:20..
Untitled Document
Старый 19.08.2010, 11:35   #38
alfabravo
Гость

почему это те к кому пойдет Плеханов априори взяточники?Я вижу другую картину-Плеханова крутят за дачу взятки должностному лицу и дают 1 год колонии поселения,а по пути туда может многое случиться,туберкулез в СИЗО подхватить или пол на этапе сменить.

Untitled Document
Старый 19.08.2010, 11:42   #39
виталий78

Активный участник

Цитата:
А не очень то и понятно. Ну достанется взяточникам. Но на их место придут другие точно такие же. В принципе то ничего не изменится.
Достанется тем кто хотел взять другие будут меньше или вообще не брать, побояться ну наверно.
виталий78 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.08.2010, 11:43   #40
Плеханов Александр

Юрист

плохо вы знаете нашу систему друг мой)обиженны на всех, потомучто нет денег на кондиционер?работать мой друг и еще раз работать и будет вам счастье

Цитата:
Сообщение от виталий78 Посмотреть сообщение
Достанется тем кто хотел взять другие будут меньше или вообще не брать, побояться ну наверно.
просто будут брать меньше, и это факт. а вообще, систему надо упрощать.

Последний раз редактировалось Alex133; 25.08.2010 в 11:20..
Untitled Document
Старый 19.08.2010, 11:45   #41
виталий78

Активный участник

Вот был бы опрос типа что у вас в вашем доме стоит легально (сп.антенна,кондей балкон застеклен итд итп) думаю ответ был что 100 процентов установили НЕЛЕГАЛЬНО.для чего эти разрешения если их никто не делает всилу своей дороговизны.и откуда такая цена 90 тыры за то что бы выписать бумажку на разрешение установки кондея.
виталий78 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.08.2010, 11:46   #42
Плеханов Александр

Юрист

Цитата:
почему это те к кому пойдет Плеханов априори взяточники?Я вижу другую картину-Плеханова крутят за дачу взятки должностному лицу и дают 1 год колонии поселения,а по пути туда может многое случиться,туберкулез в СИЗО подхватить или пол на этапе сменить.
Молодой человек, Вы не по теме пишете так, что прошу Вас удалиться.
Вы мне сейчас напоминаете человека который работает в жил инспекции))))
Untitled Document
Старый 19.08.2010, 11:46   #43
alfabravo
Гость

Обиженный это как раз вы,мой юный ушлый Александр,вот точно год или пару должны вам дать за желание подставить людей.

Untitled Document
Старый 19.08.2010, 11:50   #44
Плеханов Александр

Юрист

Цитата:
Обиженный это как раз вы,мой юный ушлый Александр,вот точно год или пару должны вам дать за желание подставить людей.
я за порядок, а у нас в стране бардак. данная проблема показывает о положении нашей любимой России.
"легко управлять стадом, когда стадо на измене.." так вот это про Вас. надо смотреть дальше своего носа. а пока такие как Вы будут жить в этой стране, порядка не будет. Всего хорошего.
Untitled Document
Старый 19.08.2010, 11:50   #45
olegusss

Продавец

Еще помнится Зимой 2008 года обсуждалась эта проблема на профильных форумах. Запомнился пост одного участника:
Цитата:
Есть у нас некоторая статистика, основанная на вопросах покупателей относительно согласования установки кондиционеров.
Так вот об этом спрашивают в среднем три человека из ста, устанавливающих кондиционеры себе домой. Юрлица вообще не утруждают себя подобными проблемами.
Из тех трех процентов частных лиц, насколько я могу предположить, реально занимаются этим вопросом и доводят его до победного конца далеко не все (это мягко сказано).
Представьте себе, летом в Москве в самый жаркий день ставится более тысячи кондиционеров. Давайте предположим, какие необходимо выделить ресурсы для того, чтобы проконтролировать каждого недобросовестного владельца кондиционера и призвать к ответственности.
Мне эта ситуация напоминает борьбу с "ракушками" во дворах. У одного моего знакомого во дворе стоит десять ракушек. Уже четвертый год подряд на них наклеивают бумажки с требованием убрать гараж и угрозами о том, что в противном случае это будет сделано в одностороннем порядке. Из всех владельцев ракушек отреагировал один - увез на дачу. Скажите, зачем? И почему остальные владельцы ракушек посмеиваются над ним и покручивают пальцем у виска, говоря о нем?
Этот всеобщий бардак конечно лично мне не по душе.
Но участвовать в акции "облагодетельствуй чинушу, чтобы не бояться" лично я бы не стал. Если кто-то издает внешне разумные законодательные акты, то видимо он же должен позаботиться о том, чтобы люди, простые люди, могли реально законно и без затруднений исполнять эти законы. Прочитав приведенное Вами распоряжение, у меня сложилось впечатление, что простого обывателя считают за пассивных дураков. ИМХО.
Я конечно не собираюсь на страницах форума выглядеть кем-то вроде борца за свободу и справедливость, но реальность далека от желаемого и причины этого далеко не в безответственности простых людей.

http://climateforum.ru/topic810.html
Untitled Document
Старый 19.08.2010, 11:57   #46
Плеханов Александр

Юрист

Олег, это тоже как вариант. но тут ситуация немножко другая..кто захочет увозить кондиционер на дачу?я нет.(с ракушкой кстати тоже было так же..10 лет после этого уже простояла)аномальная жара, катастрофический спрос на кондиционеры.."а почему бы тут не срубить бабок" - подумали наши власти. ведь им не интересен штраф..
Untitled Document
Старый 19.08.2010, 11:57   #47
alfabravo
Гость

Ха! Плеханов-еще один правдоборец с длинным носом.Не смешите людей.

Untitled Document
Старый 19.08.2010, 11:58   #48
vitalik76

Активный участник

Цитата:
Находите в гугле ГОСТ 30494-96. Интересующая температура там указана в таблице 1 "Оптимальные и допустимые нормы температуры, относительной влажности и скорости движения воздуха в обслуживаемой зоне помещений жилых зданий и общежитий" в самом низу. Вообще раз управляющая организация исполнять тот гост не торопится, стало быть спасение утопающих дело рук самих утопающих.
vitalik76 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.08.2010, 12:00   #49
Плеханов Александр

Юрист

Цитата:
спасение утопающих дело рук самих утопающих.
полностью согласен.

Цитата:
Ха! Плеханов-еще один правдоборец с длинным носом.Не смешите людей.
Вам тут не рады, удалитесь пожалуйста..

Цитата:
Оплата в Москве всех согласований по установке кондея в районе 90 000р.
ну да, естественно!!!!я готов оплатить!ЮАО занимаетесь?

Последний раз редактировалось Alex133; 25.08.2010 в 11:22..
Untitled Document
Старый 19.08.2010, 12:21   #50
alfabravo
Гость

Александр,не обижайтесь пожалуйста,но я таких как вы терпеть не могу и брезгую.

Ответ

Опции темы
Опции просмотра