Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 18.08.2010, 11:58   #1
Torsion

Продавец

По умолчанию Погружной насос

Добрый день, поступила претензия от покупателя

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Сохранить000111.jpg
Просмотров: 219
Размер:	385.3 Кб
ID:	7905

однако в паспотре прописано: "Насос предназначен для удаления незагрязнённой воды из подвалов, а так же для подачи/перекачки чистой воды в доме, приусадебном участке, сельском хозяйстве, садоводстве, системе бытового водоснабжения и иных бытовых целей.".
О поливе в технической документации изделия нет ни слова. Я бы заменил, но вид у насоса ужасный.
Понятно так же и другое, что потреб решил взять подешевле насос, тем самым решить проблемы.

Хотелось бы услышать мнение форумчан.
Заранее благодарен.
Untitled Document
Старый 18.08.2010, 12:50   #2
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Ответьте, что необходимая информация предоставлена в Руководстве по эксплуатации, в котором не упомянута функция насоса именно для полива. Далее - в лес.
Untitled Document
Старый 18.08.2010, 13:01   #3
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

я скромно спрошу, а что такое полив, если не
Цитата:
Сообщение от Torsion Посмотреть сообщение
"Насос предназначен а так же для подачи/перекачки чистой воды в доме, приусадебном участке, сельском хозяйстве, садоводстве,.".
полив это и есть перекачка воды в сельском хозяйстве
Untitled Document
Старый 18.08.2010, 13:21   #4
Zlodeyka

Активный участник

Проверить какое давление дает насос и соответствует ли это инструкции, узнать на каком расстоянии находится водоисточник и под каким углом, как то мне кажется так.
Zlodeyka вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2010, 13:26   #5
Torsion

Продавец

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение

данный насос ( Volkstechnik CW 750 ) является дренажным, он перекачивает воду, согласен, но в других целях.
Untitled Document
Старый 18.08.2010, 14:09   #6
профессиональный охотник за на

Активный участник

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение

WITT насос для полива и насос для откачивания воды отличаются временем непрерывной эксплуатации(это я теперь точно знаю спалив на поливе насос дренажа) ,но насколько помню для полива не дешевле как раз из-за этой особенности.....И насос для дренажа не расчитан на забор воды из системы подачи воды максимум из бочки........
Untitled Document
Старый 20.08.2010, 02:26   #7
Santa simplicitas

Активный участник

Цитата:
Сообщение от евгений валентинович Посмотреть сообщение
Ответьте, что необходимая информация предоставлена в Руководстве по эксплуатации, в котором не упомянута функция насоса именно для полива. Далее - в лес.
Если покупатель докажет (что не исключено), что уведомил продавца о конкретной цели использования товара и продавец довел до него информацию устно (а при продаже насосов в магазинах это принято) о возможности использования насоса в частности для полива посредством упругой струи на расстоянии 10 метров при полдюймовом диаметре шланга, то при условии, что запрет полива в технической документации не оговорен, покупатель по моему мнению будет прав и имеет неплохие шансы на Ваши финансы в суде.
Цитата:
Сообщение от Torsion Посмотреть сообщение
данный насос ( Volkstechnik CW 750 ) является дренажным, он перекачивает воду, согласен, но в других целях.
Насосик то поди импортный, и что то подсказывает мне об отсутствии листа вкладыша скажем с информацией об импортере. Это я к тому, что при Вашем упорствовании с возвратом не сильно дорогого товара можно кроме суда нарваться на проверку РПН и привлечение к ответственности по ст. 14.5 КоАП. А может попутно при изучении инструкции обнаружиться включение в договор условий, ущемляющих право потребителя, т.е. ещё и 14.8 КоАП корячится.
Попытайтесь сыграть на указание в инструкции давления, создаваемого насосом. Если такая информация есть, то пусть господин пытается доказать, что продавцы заблудили его в информации. Скажете, что они имели ввиду термин «полив», как выкачивание воды из затопленного подвала в вЯдро, с последующим перелЯванием в лейку и разбрызгиванием из неё воды по грядкам.
Вспомните рассказ А.П. Чехова «Хамелеон». Всё зависит от того, кто из вас, что навыдумывает, так ситуация и вывернется. Думаю даже при самом слабом давлении, можно на конец шланга надеть форсунку и тогда напора хватит, что бы струйка воды била метров на несколько. Скажете, что объем перекачиваемой насосом води или не оговаривался при заключении договора или указан в документации. Пусть идет и тоненькой струйкой поливает. Да и хватит о поливе думать. В этом году урожай сгорел давно, а до нового гарантийный срок кончится.
Untitled Document
Старый 20.08.2010, 07:28   #8
Torsion

Продавец

Всем спасибо за ответы, но есть одно НО, потреб опять иногородний (около 200км от нас) и как бы я ему не доказал всё письменно он всё равно будет с этим не согласен и подаст в суд. А перспектива кататься из-за 2000руб несколько раз как то не впечатляет.

Так что отдам скорее всего деньги.
Untitled Document
Старый 20.08.2010, 08:03   #9
Santa simplicitas

Активный участник

Как Вы пессимистичны. С такими настроениями не стоило советов просить. Я вам показал достаточно вариантов доказательств законности Ваших действий. Подробнее можно рекомендовать только после ознакомления с документами. Да и в суд можно не ездить. Почта России рулит. К тому же вчинить претензию о безосновательно заявленном иске никогда не поздно.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра