На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 03.03.2007, 20:56   #1
Tikhonova
Junior Member

Мною на меховой ярмарке была приобретена недоброкачественная шуба из меха норки. Я это поняла после первого дня (и единственного) использования изделия. На мехе образовализь заломы и загибы в области спины и рукавов. Вся шуба имеет како-то жеваный вид. Продавец не согласна со мной, уверяет, что шуба нормальная и отказывается вернуть мне деньги. Я сдала шубу на независимую экспертизу. Эксперты сказали, что мех плохой выделки. Заключение в мою пользу будет готово через неделю. Вправе ли я требовать с продавца возврата стоимости заключения вместе со стоимостью шубы. Может, кто-нибудь оказывался в такой-же ситуации. Как мне действовать дальше, чтобы вернуть все деньги (вкл.экспертизу)? Неужели придется обращаться в суд? Тем более, что шуба приобретена в Доме Правительства Москвы на меховой ярмарке. Кстати, телефон организаторов этой ярмарки не отвечает. Все похоже на какю-то большую аферу. Заранее благодарна за совет.
Tikhonova вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2007, 19:01   #2
Сергей Пересниченко юрист ОЗПП

Аватар для Сергей Пересниченко - юрист
Активный участник

Вам необходимо составить в 2 экземплярах и предъявить письменную претензию продавцу (исполнителю) на возврат денежных средств за товар ненадлежащего качества на которую обязаны ответить в течении 10 дней если не ответят то будет начислена неустойка за каждый день просрочки неудовлетворения требования потребителя.
Претензию необходимо направлять на юридическое наименование организации.
Вы можете направить один экземпляр по почте заказным письмом с уведомлением, второй оставляете себе или предъявить продавцу под подпись который оставите для себя , а второй вручите .
Вы также имеете право потребовать проведения совместной проверки товара на качество.
При которой составляется акт приема – передачи товара и ее результаты отражаются в данном акте.
Один экземпляр должен храниться у Вас.
На счет экспертизы здесь необходимо было по крайней мере поставить в известность продавца о том
что у Вас проблема с товаром а сейчас он может отказать в удовлетворении требования оплатить экспертизу.
Сергей Пересниченко - юрист вне форума  
Untitled Document
Старый 10.03.2007, 00:53   #3
Tikhonova
Junior Member

Спасибо за ответ. А на каком основании продавец может отказать мне в оплате моих расходов по экспертизе, если я ему предъявлю претензию вместе с актом экспертизы? В противном случае, имею ли я право обратиться в суд, чтобы вернуть все деньги и будет ли суд на моей стороне? Буду очень благодарна за ответ. Мой адрес: Aljona_t@mail.ru
Tikhonova вне форума  
Untitled Document
Старый 10.03.2007, 22:06   #4
Дмитрий Лесняк Адвокат

Юрист

Адрес: Старомонетный пер., д. 8 стр. 6. 10oo-20oo Пн-Сб м. Третьяковская, Полянка

В данном случае - продавец обязан компенсировать Вам все понесённые убытки, в т.ч. и расходы на экспертизу.
Кстати, как называется фирма-продавец? Так, ради интереса.
Untitled Document
Старый 10.03.2007, 22:10   #5
Tikhonova
Junior Member

Это называется Меховой салон Анна....
Как вы считаетте, могу ли я подать в суд на них? И что делать, если они настаивают на встречной экспертизе. Что это такое и как можно им отдать шубу? Так останусь вообще ни с чем - ни с деньгами, ни с шубой? Буду ждать ответа.
Tikhonova вне форума  
Untitled Document
Старый 10.03.2007, 22:23   #6
Алексей М.

Активный участник

Проведение экспертизы это обяанность продавца и если он согласен ее провести Вы должны ему отдать шубу, иначе не может быть никаких требований с Вашей стороны. Если Вы сами проведете экспртизу, то продавец Вам ее может не оплатить т.к. он не отказывал (письменно) Вам в проведении экспертизы. Если бы продавец отказал, то Вы могли сами провести экспертизу и продавец бы Вам должен был ее оплатить.
Алексей М. вне форума  
Untitled Document
Старый 10.03.2007, 22:29   #7
Tikhonova
Junior Member

Цитата:
Проведение экспертизы это обяанность продавца и если он согласен ее провести Вы должны ему отдать шубу, иначе не может быть никаких требований с Вашей стороны. Если Вы сами проведете экспртизу, то продавец Вам ее может не оплатить т.к. он не отказывал (письменно) Вам в проведении экспертизы. Если бы продавец отказал, то Вы могли сами провести экспертизу и продавец бы Вам должен был ее оплатить.
[/b]
А на каком основании я отдам продавцу шубу? Я этому продавцу совсем не доверяю, тем более, что она сама бы провела экспертизу в свою пользу. Что бы я тогда делала?
Tikhonova вне форума  
Untitled Document
Старый 10.03.2007, 23:09   #8
Алексей М.

Активный участник

Ну, а тогда что Вы хотите! Нельзя что либо требовать от людей нарушая самому.
Если бы Вы были не согласны с результатами экспертизы (проведенной продавцом), провели бы за свой счет и тогда с результатами к продавцу, он был бы обязан оплатить и экспертизу и шубу.
Экспертиза независимая, а если так думать как Вы, то почему продавец должен доверять экспертизе проведенной Вами.
Алексей М. вне форума  
Untitled Document
Старый 12.03.2007, 11:13   #9
Tikhonova
Junior Member

Цитата:
Ну, а тогда что Вы хотите! Нельзя что либо требовать от людей нарушая самому.
Если бы Вы были не согласны с результатами экспертизы (проведенной продавцом), провели бы за свой счет и тогда с результатами к продавцу, он был бы обязан оплатить и экспертизу и шубу.
Экспертиза независимая, а если так думать как Вы, то почему продавец должен доверять экспертизе проведенной Вами.
[/b]
Извините, а что же я-то нарушила? Я купила недоброкачественный товар - шубу, которую носить нельзя, да еще и не известно, что с ней станет к следующей зиме. Продавец-то уж наверняка знала, что продает заведомый брак. И вы предлагаете такому продавцу доверять? здорово получается, меня обманули уже на стоимость шубы, не хотят возвращать деньги, да я еще и в чем-то виновата?
Tikhonova вне форума  
Untitled Document
Старый 12.03.2007, 12:37   #10
Дмитрий Лесняк Адвокат

Юрист

Адрес: Старомонетный пер., д. 8 стр. 6. 10oo-20oo Пн-Сб м. Третьяковская, Полянка

Ключевой вопрос - в том, установлен гарантийный срок или нет.
Предполагаю, что нет. В таком случае потребитель, выполняя свою законную обязанность, заказывает экспертизу за свой счёт, а продавец, руководствуясь ст. 13 Закона, обязан возместить ему понесённые расходы.
Untitled Document
Старый 12.03.2007, 14:33   #11
Tikhonova
Junior Member

Цитата:
Предполагаю, что нет. В таком случае потребитель, выполняя свою законную обязанность, заказывает экспертизу за свой счёт, а продавец, руководствуясь ст. 13 Закона, обязан возместить ему понесённые расходы.
[/b]
На товарном чеке написно - гарантия 1 год. Что тогда это значит для меня?
Tikhonova вне форума  
Untitled Document
Старый 13.03.2007, 00:26   #12
Алексей М.

Активный участник

Это значит что первым экспертизу д.б. проводить продавец, а если будете с ней не согасны, то потом уже Вы. Иначе экспертиза за Ваш счет.
Алексей М. вне форума  
Untitled Document
Старый 13.03.2007, 10:30   #13
Tikhonova
Junior Member

Цитата:
Это значит что первым экспертизу д.б. проводить продавец, а если будете с ней не согасны, то потом уже Вы. Иначе экспертиза за Ваш счет.
[/b]
А на каком основании - за мой счет? Что закон говорит об этом - что мне должны быть возмещены все убытки, связанные с приобретением недоброкачественного товара. Расходы н аэкспертизу - мои убытки. Значит, они должны быть компенсированы. Разве нет? Спасибо за ответ.
Tikhonova вне форума  
Untitled Document
Старый 13.03.2007, 11:58   #14
Алексей М.

Активный участник

Ну по закону тоже написано, что экспертизу должен проводить первым продавец, а если он откажет (письмнно) или Вы с ней не согласны, то сами за свой счет и тогда в случае положительной для Вас можете требовать все убытки. Но Вы же стали не по закону.
Алексей М. вне форума  
Untitled Document
Старый 13.03.2007, 12:17   #15
Tikhonova
Junior Member

Цитата:
Ну по закону тоже написано, что экспертизу должен проводить первым продавец, а если он откажет (письмнно) или Вы с ней не согласны, то сами за свой счет и тогда в случае положительной для Вас можете требовать все убытки. Но Вы же стали не по закону.
[/b]

Продавец то облела, то говорила - позвоните завтра, то в воскресенье, то мол, сама вам перезвоню. Я не выдержала, и сама провела экспертизу. Ст. 13 "Закона о защите прав потребителей" гласит, что все убытки, понесенные потребителем вследствие приобретения товара ненадлежащего качества, подлежат возмещению в полной сумме. Я думаю, что закон все-таки защищает права Покупателей, а не недобросовестных продавцов.
Tikhonova вне форума  
Untitled Document
Старый 13.03.2007, 14:35   #16
Алексей М.

Активный участник

А причем тут экспертиза, Вам продавец отказа в проведении экспертизы?

Поступать надо было правильно, надо было написать претензию письменно на возват денег, отдать шубу, подождать 10 дней. Если бы продвец отказался вернуть деньги или выдал Вам заклюение с которым Вы бы были не согласны, то провели бы экспертизу за свой счет.
Алексей М. вне форума  
Untitled Document
Старый 13.03.2007, 15:04   #17
Tikhonova
Junior Member

Цитата:
А причем тут экспертиза, Вам продавец отказа в проведении экспертизы?

Поступать надо было правильно, надо было написать претензию письменно на возват денег, отдать шубу, подождать 10 дней. Если бы продвец отказался вернуть деньги или выдал Вам заклюение с которым Вы бы были не согласны, то провели бы экспертизу за свой счет.
[/b]
Ясно - вы на стороне Продавцов. Пусть они наживаются на доверчивых покупателях! Ведь это так здорово - обмануть кого-то на большую сумму и можно потом месяца два не работать, а отдыхать! А потом обмануть следующего. А мы-то дураки, на работу каждый день ходим, трудимся, устаем. А оказывается, есть совсем простой способ жить припеваючи. Как все замечательно! Жаль только, что я не продавец, а покупатель! Но дело в том, что не всякий-то сможет так поступать. Уверена, что есть чесные люди, есть законы, и они будут на моей стороне!
Tikhonova вне форума  
Untitled Document
Старый 13.03.2007, 15:15   #18
Алексей М.

Активный участник

Я не на стороне продавца и от меня ничего не зависит, я просто высказал свое мнение, я тоже потребитель и на этот форум попал из-за проблемм с продавцом. Закон был бы на Вашей стороне если бы Вы действовали по закону.
Алексей М. вне форума  
Untitled Document
Старый 14.03.2007, 11:15   #19
Tikhonova
Junior Member

Цитата:
[/b]
Подскажите, пожалуйста в таком вопросе. Я хочу направить продавцу Претензию заказным письмом. Я знаю только адрес, по которому она арендует склад (хотя она говорила, что держит салон в Торговом доме Столица, а оказалась, там только склад). Она там бывает редко. Если на уведомлении о вручении распишется администратор магазина, будет ли это для суда являться доказательством, что Претензия получена? Или как лучше поступить? Она не выходит на контакт. Заранее благодарна за совет.

Цитата:
Я не на стороне продавца и от меня ничего не зависит, я просто высказал свое мнение, я тоже потребитель и на этот форум попал из-за проблемм с продавцом. :) Закон был бы на Вашей стороне если бы Вы действовали по закону. :)
[/b]
А закон и так на моей стороне, если я как Потребитель ущемлена в своих интересах.
Tikhonova вне форума  
Untitled Document
Старый 16.03.2007, 20:46   #20
Tikhonova
Junior Member

Цитата:
[/b]
Подскажите, пожалуйста в таком вопросе. Я хочу направить продавцу Претензию заказным письмом. Я знаю только адрес, по которому она арендует склад (хотя она говорила, что держит салон в Торговом доме Столица, а оказалась, там только склад). Она там бывает редко. Если на уведомлении о вручении распишется администратор магазина, будет ли это для суда являться доказательством, что Претензия получена? Или как лучше поступить? Она не выходит на контакт. Заранее благодарна за совет.
Tikhonova вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра