На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 17.08.2010, 10:42   #1
Кто-то другой
Участник

По умолчанию Возврат музыкального центра

Здравствуйте. Два месяца назад купил муз.центр, теперь он перестал работать(не включается). Ездил в магазин по месту покупки - мне сказали, что я должен ехать в сервисный центр, а потом с заключением сервисного центра снова в магазин, где я его покупал. Правомерны ли действия продавца? И должен ли я сам ехать в сервисный центр?
Кто-то другой вне форума  
Untitled Document
Старый 17.08.2010, 10:44   #2
Отрываю ноги

Бывалый потребитель

Нет не должны. Сдавайте муз. центр вместе с претензией
dommer вне форума  
Untitled Document
Старый 17.08.2010, 10:46   #3
Кто-то другой
Участник

Спасибо. Я претензию уже написал и отправил, просто хотел посоветоваться - вдруг что-то не так...
Кто-то другой вне форума  
Untitled Document
Старый 17.08.2010, 10:49   #4
Отрываю ноги

Бывалый потребитель

Куда и как отправили? Почему не вручили продавцу? Что требуете в претензии?
dommer вне форума  
Untitled Document
Старый 17.08.2010, 11:04   #5
Кто-то другой
Участник

Отправил на имя директора фирмы по месту покупки заказным письмом с уведомлением. В претензии требую расторжения договора купли продажи (я у вас на сайте ознакомился с образцами). У продавца уже был лично, но он не захотел решать этот вопрос мирно, стал отправлять меня в сервисный центр, вводить в заблуждение, указывая отдельные статьи закона, которые были выгодны ему, он даже отказался написать письменный отказ, сказав мне, что не обязан это делать. Хорошо устроились - принять бракованный товар не обязан, отказ написать - тоже не обязан.
Кто-то другой вне форума  
Untitled Document
Старый 17.08.2010, 11:10   #6
Отрываю ноги

Бывалый потребитель

Не переживайте, если вы грамотно составили претензию, ждите ответа.
dommer вне форума  
Untitled Document
Старый 17.08.2010, 11:21   #7
Кто-то другой
Участник

Спасибо, я не переживаю - дело уже привычное.)
Кто-то другой вне форума  
Untitled Document
Старый 17.08.2010, 11:36   #8
olegusss

Продавец

Цитата:
Сообщение от Кто-то другой Посмотреть сообщение
Отправил на имя директора фирмы по месту покупки заказным письмом с уведомлением.
Юр. адрес и факт. Адрес совпадают? А то как бы не попасть бы вам впросак.
Untitled Document
Старый 17.08.2010, 12:44   #9
Кто-то другой
Участник

Я думаю, что совпадают, на кассовом чеке, вроде, юридический адрес пишут...
Кто-то другой вне форума  
Untitled Document
Старый 17.08.2010, 12:47   #10
olegusss

Продавец

Ок, тогда продолжайте ждать.
Untitled Document
Старый 02.09.2010, 19:43   #11
Кто-то другой
Участник

Unhappy

Проблема на проблеме прямо: теперь с почты не приходит уведомление о вручении. Я ходил на почту, мне там сказали, что если почтальон не нашел адресата и не смог ему вручить лично, то адресату оставляется уведомление о том, что ему пришло письмо и если адресат в течении месяца не забрал его с почты, то оно отправляется назад с пометкой о не вручении. Так ли это? Или мне в очередной раз лапшу навешали?
Кто-то другой вне форума  
Untitled Document
Старый 07.09.2010, 20:41   #12
Кто-то другой
Участник

По умолчанию Заказное письмо с уведомлением

Здравствуйте!
Я отправил претензию заказным письмом с уведомлением почти месяц назад, уведомление мне так и не принесли, я ходил на почту, там мне сказали, что если почтальон не вручил по каким-то причинам письмо лично, он оставляет адресату извещение, по которому он должен забрать письмо, если адресат его не забирает, письмо возвращается обратно с пометкой о не вручении, что-то типа такого... Я вот думаю, все ли правильно сделано в работе почты или мне лапшу на уши вешают? И куда это письмо должно вернуться обратно, мне в ящик что-ли (я просто забыл спросить)? И на основании чего мне подавать исковые документы в суд? На основе квитанции об отправки и вернувшегося письма?
Заранее благодарен за ответ.
Кто-то другой вне форума  
Untitled Document
Старый 07.09.2010, 21:35   #13
Alexey2007

-Модератор-

Здравствуйте! Письмо в отделении связи получателя пролежит месяц со дня поступления (обратите внимание: не со дня отправки!). Потом его возвратят Вам. Не думаю, что опустят в ящик, поскольку за обратную пересылку (возврат) Вы должны будете заплатить- еще раз стоимость пересылки. (И это законно: ведь почта не виновата в возврате.)
В качестве приложений к исковому заявлению приложите обе квитанции (отправка и возврат). Ну и письмо (конверт) тоже можно. На нем отметки почты будут.
Untitled Document
Старый 08.09.2010, 01:40   #14
Сергей B.B.
Продавец

Заказное письмо - это конечно хорошо, но я обычно делаю проще. Прошу жалобную книгу и делаю запись, просто фиксирую дату первичного обращения с устной претензией и оставляю координаты для связи. Обычно до составления письменной претензии дело не доходит. А если доходит, то чего от писем бегать если дата претензии уже зафиксирована.
Сергей B.B. вне форума  
Untitled Document
Старый 08.09.2010, 09:20   #15
Кто-то другой
Участник

Цитата:
Сообщение от Alexey2007 Посмотреть сообщение
за обратную пересылку (возврат) Вы должны будете заплатить- еще раз стоимость пересылки. (И это законно: ведь почта не виновата в возврате.)
Извините, но это похоже на бред, как почта может быть не виновата в том, что она не доставила письмо? Значит, взять с меня деньги за пересылку они не забудут, а то что они не доставили - они не виноваты. Так его можно вообще не относить к адресату, а оставить лежать в отделении, отправить обратно через месяц и взыскать еще за это деньги с отправителя. Вам не кажется это абсурдным?

По поводу жалобных книг, а также личного вручения претензии - в моем случае это не пройдет, там все слишком ушлые, включая и их начальство, как я понял, абсолютно ничего не хотят подписывать, ни отказ писать, а жалобная книга, если дойдет до суда, обязательно "потеряет" мою запись.
Хотя... У меня осталась копия заявления, которую я писал на имя их менеджера. Можно ли ее приобщить к делу, если я не дождусь обратно своего письма ни в каком виде?
Кто-то другой вне форума  
Untitled Document
Старый 08.09.2010, 12:52   #16
Сергей B.B.
Продавец

А какой смысл в Вашем заявлении, если никто за него не расписался? Ну только если Вы его при свидетелях вручали и они в суде это подтвердят. Хотя я не коим образом не поддерживаю, превращение плевого потребительского дела в некое подобие уголовного. А насчет письма, Вы пробейте по почтовому идентификатору где оно находится, вот сюда номерок введите:http://www.russianpost.ru/rp/servise...lug/trackingpo
Жалобная книга прошита и опечатана печатью местной власти (отделом потребительского рынка управы), кому нужно выдирать из нее пронумерованные страницы?
Сергей B.B. вне форума  
Untitled Document
Старый 08.09.2010, 20:50   #17
Alexey2007

-Модератор-

Цитата:
Извините, но это похоже на бред, как почта может быть не виновата в том, что она не доставила письмо? Значит, взять с меня деньги за пересылку они не забудут, а то что они не доставили - они не виноваты. Так его можно вообще не относить к адресату, а оставить лежать в отделении, отправить обратно через месяц и взыскать еще за это деньги с отправителя. Вам не кажется это абсурдным?
Как бы я к Почте не относился, абсурдным мне это не кажется. Вы можете предложить механизмы принуждения почтальоном к принятию письма получателем? Почта не может заказное письмо с уведомлением в ящик бросить.
Untitled Document
Старый 09.09.2010, 19:52   #18
Кто-то другой
Участник

Цитата:
Сообщение от Сергей B.B. Посмотреть сообщение
А насчет письма, Вы пробейте по почтовому идентификатору где оно находится, вот сюда номерок введите:http://www.russianpost.ru/rp/servise...lug/trackingpo
Жалобная книга прошита и опечатана печатью местной власти (отделом потребительского рынка управы), кому нужно выдирать из нее пронумерованные страницы?
А какой номер мне вводить?

Цитата:
Сообщение от Alexey2007 Посмотреть сообщение
Вы можете предложить механизмы принуждения почтальоном к принятию письма получателем? Почта не может заказное письмо с уведомлением в ящик бросить.
К сожалению, не могу...
Все это так - в ящик письмо кинуть не могут, но и правила, о которых Вы мне написали, если они имеют место быть, я не могу разуметь. Уже и не знаю, что делать...

Последний раз редактировалось Alex133; 09.09.2010 в 22:00..
Кто-то другой вне форума  
Untitled Document
Старый 10.09.2010, 11:11   #19
Alex133

-Модератор-

Сообщения по кредитному телефону перенесены в отдельную тему http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=93227
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.09.2010, 13:28   #20
Сергей B.B.
Продавец

Цитата:
А какой номер мне вводить?
У Вас на руках квитанция, вроде кассового чека. Видите там примерно посередине "Квитанция№"? Сразу под номером квитанции, следующей строкой идет внутрироссийский почтовый идентификатор, 14 знаков (вводить без пробелов и скобок, даже если они есть в квитанции).
Сергей B.B. вне форума  
Untitled Document
Старый 10.09.2010, 13:45   #21
olegusss

Продавец

Цитата:
Уже и не знаю, что делать...
Есть два варианта:

1. По прежнему ждать, вернется письмо - обращаетесь в суд.
2. Обратиться в Роспотребнадзор, проведут внеплановую проверку по вашей жалобе. Продавцу волей не волей придется на нее отреагировать.
Untitled Document
Старый 16.09.2010, 08:36   #22
Кто-то другой
Участник

Спасибо вам всем огромное, вы всегда очень выручаете! Хорошо, когда есть такие грамотные люди.
В суд я все равно обращаться не буду из-за полутора тысяч рублей. Рядовой среднестатистический гражданин может иногда себе позволить "выбросить их на ветер"... Меня удивляет (хотя наверное ничего удивительного нет) что такая многомиллионная империя, как Ашан, извините, ус..лась из-за этих денег...
Еще раз всем огромное спасибо! Удачи всем в благих начинаниях!
Кто-то другой вне форума  
Untitled Document
Старый 16.09.2010, 13:41   #23
Сергей B.B.
Продавец

Так это был "Ашан".

Странно конечно, что Вы не нашли с ними общего языка. Бывали у меня маленькие проблемки, как-то "купил" в упаковке из под дорогой зубной пасты Локалют, дешевую отечественную Лесной бальзам, кажется. Оказался я в этом магазине только спустя пару месяцев и ничего попросили купить такую же и на выходе оформили возврат денег по свежему чеку и оставив мне свежекупленную. Они не особо спорят с клиентами.

Другое дело музыкальный центр. Если бы Вы, всё же съездили в сервисный центр и привезли заключение о наличии заводского дефекта и отсутствии Вашей вины, они бы на этом основании вернули Вам деньги, а товар поставщику. Для нихто самый удобный вариант, для Вас он сэкономил бы время, если конечно сервис-центр не слишком далеко от Вас. Да конечно Вы имеете полное право привезти товар туда где Вы его купили, но дело в том что о них сотни поставщиков, десятки сервисных центров и процедура отвоза в сервисный центр одного Вашего музыкального центра просто не укладывается в их стиль работы связанный прежде всего с продажей больших объемов товара с малой наценкой и ограниченным сервисом при продаже.
Но если бы Вы сразу настояли на своем праве они бы приняли музыкальный центр и решали бы вопрос с сервисным центром сами.
Сергей B.B. вне форума  
Untitled Document
Старый 16.09.2010, 19:20   #24
Кто-то другой
Участник

У меня по мелочам тоже не было проблем - купил как-то диск ДВД, приехал домой - коробке диска нет, хотя она была как-бы запечатана... Приехал обратно - деньги вернули без разговоров.
А здесь просто хамство настоящее, не ожидал я такого.
Да! При взвешивании товаров в торговом зале, мое предупреждение - ВСЕГДА проверяйте за взвешивателями( особенно касается рыбы) что они взвешивают. Один раз так пролетел не хило...
ладно, я подожду - посмотрю, что у меня с ними выйдет, если что-нибудь вообще выйдет...
Кто-то другой вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра