На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Крупная бытовая техника
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 16.08.2010, 18:03   #1
Scopa
Новичок

По умолчанию Сломался телевизор SHARP на КОНКРЕТНОЙ гарантии

Здравствуйте уважаемые форумчане, тут есть похожая тема, но там прошло уже больше года с момента покупки, у меня ситуация немного другая.
Купил телевизор так же в эльдорадо, правда произошло это всего 3 месяца назад SHARP (LC32LE600RU), 28.04.2010 я стал "счастливым" обладателем сего девайса, хотя на тот момент слово счастливый было без кавычек. Благополучно уехал в командировку, а две недели назад жена сообщила что мы остались без телевизора (((,так вот, он проработал с момента покупки ровно 3 месяца. Вчера приехал, а сегодня уже повез его к ним, сказал что хочу вернуть деньги, на что мне ответили что ни чего не получится, можем отремонтировать, на что я сказал что если не отдадите то будем действовать через суд, написал заявление продавцу, в котором указал свои данные, марку купленного телевизора, указал что приобрел за наличные, суть проблемы, и попросил вернуть деньги, заявление составил в двух экземплярах, себе взял заверенную подписью менеджера магазина, подскажите, может я в чем-то не прав, если да то где, и вообще, что делать ТО ???Телевизор спокойно стоял на телевизионной тумбе, никто его не ронял и использовался он только по назначению. Да, в чеке написано гарантийный срок 36 месяцев, менеджер мне сказал ,это не гарантия , это гарантийный срок, чем поверг меня в легкий шок, может я плохо знаю русский язык ? Но мне всегда казалось что гарантия и гарантийный срок это практически одно и тоже,если не считать что словосочетание гарантийный срок более полно освещает суть фразы.
Scopa вне форума  
Untitled Document
Старый 16.08.2010, 18:08   #2
medved-

Юрист

Телевизоры не входят в 575 Перечень, поэтому Ваше требование вполне законное. Магазин при необходимости (его, магазина) должен провести проверку качества и по результатам проверки, в случае отсутствия Вашей вины в возникновении недостатка, вернуть деньги.

Цитата:
Сообщение от Scopa Посмотреть сообщение
Да, в чеке написано гарантийный срок 36 месяцев, менеджер мне сказал ,это не гарантия , это гарантийный срок, чем поверг меня в легкий шок, может я плохо знаю русский язык ? Но мне всегда казалось что гарантия и гарантийный срок это практически одно и тоже,если не считать что словосочетание гарантийный срок более полно освещает суть фразы.
Не совсем одно и то же, но одно вытекающее из другого.
Гарантия - изготовитель гарантирует нормальную работу аппарата или безвозмездное устранение недостатков в данном аппарате в течение гарантийного срока

Последний раз редактировалось Alex133; 20.08.2010 в 01:38..
medved- вне форума  
Untitled Document
Старый 16.08.2010, 18:13   #3
Scopa
Новичок

А что это за 575 перечень и где его можно увидеть, и не подтасуют ли факты магазинщики, при проведении "экспертизы" или как вы выразились при проверке какчества,может лучше провести независимую экспертизу, и на вопросы вверху так и не ответили, извиняюсь ! )

То есть вы хотите сказать что я не имею права врнуть его, а могу только отремонтировать ?

Последний раз редактировалось Alex133; 20.08.2010 в 01:38..
Scopa вне форума  
Untitled Document
Старый 16.08.2010, 18:15   #4
vitalik76

Активный участник

Только оставлять им телевизор не надо, ибо без вашего участия они так проведут проверку качества, что поломка окажется по вашей вине. Приезжайте на проверку качества вместе с телевизором и следите как бы чего с ним "того" не сделали. Этож не хухры-мухры, а эльдорадо.

По поводу гарантии. Если прошло всего 3 месяца, гарантия (нормальная) ещё по любому действует.
vitalik76 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.08.2010, 18:19   #5
medved-

Юрист

Почему не ответил?
1. Ваше требование законное.
2. Ждете ответа от магазина. Отказать просто так магазин не может, должно быть законное обоснование.
3. Если в течение 10 дней ответа нет, придите в магазин и уточните - отправили ли ответ по почте. Если отправили, попросите копию (могут не дать, сказать ждите по почте) и копию почтового чека.
Если получите отказ - в суд.
Если получите приглашение на проверку качества - пусть магазин забирает аппарат с выдачей Вам квитанции и в Вашем присутствии проводит проверку качества. далее по обстоятельствам.
Untitled Document
Старый 16.08.2010, 18:26   #6
Армад
Активный участник

Цитата:
Да, в чеке написано гарантийный срок 36 месяцев, менеджер мне сказал ,это не гарантия , это гарантийный срок
Это срок гарантии. Не было бы гарантии - не было бы и её срока

Кстати, в законе (п. 1 ст. 19 ЗоЗПП, п. 6 ст. 18 ЗоЗПП) права потребителя связываются именно с установленным гарантийным сроком

Цитата:
А что это за 575 перечень и где его можно увидеть
Например вот http://ozpp.ru/library/norubs/9475/index.html
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.08.2010, 18:30   #7
Отрываю ноги

Бывалый потребитель

Цитата:
То есть вы хотите сказать что я не имею права врнуть его, а могу только отремонтировать ?
Имете право вернуть. Только смотря какое заявление вы писали и какие бумаги вы подписывали. Они могут вам его починить и сказать, что недостатка нет.
dommer вне форума  
Untitled Document
Старый 16.08.2010, 19:24   #8
Армад
Активный участник

Во избежание подобного, не следует отдавать телевизор без письменного подтверждения продавцом наличия заявленных недостатков. Наличие которых давать проверять только в своём присутствии.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.08.2010, 21:42   #9
Scopa
Новичок

Пожалуй главное я понял, что деньги мне вернут я надеюсь ))) Вот только какие неисправности могут приписать моей вине ? Что мешает им сказать что я его сунул в 380, и поэтому он сгорел ? Есть какие-то подводные камни в этой проверке ?
Scopa вне форума  
Untitled Document
Старый 16.08.2010, 21:59   #10
Армад
Активный участник

Сказать им, конечно, ничего не мешает, только тем, что они это скажут - они этого не докажут.
А чтобы освободиться от ответственности за недостатки - им надо именно доказать указанные в абз. 2 п. 6 ст. 18 ЗоЗПП обстоятельства.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.08.2010, 23:09   #11
Гарантийный человечек

Активный участник

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Сказать им, конечно, ничего не мешает, только тем, что они это скажут - они этого не докажут.
А иногда так, к сожалению, бывает. Вскрываешь- а там взорванные варикапы и вздутые электролиты в блоке питания. А потребитель с пеной у рта, что другая аппаратура работает. А продавцу также пофих другая аппаратура. В исследуемой явно видно несоответствие питающего напряжения нормам сетей, то есть вместо 220В пошло более.
Бывает прошивка слетает после скачков напряжения. Ну, подумаешь, моргнул свет пару раз. А тут бац! телик выключился. Бывает и шим-контроллер отказывает, и ключик-транзистор. Только тут что-то доказать-гемор. делают по гарантии. Так что случаев разных полно. Главное быть человеком. Ну и права свои отстаивать, разумеется. Но только не перебарщивая...

Это про нас: http://lib.rus.ec/b/57884
Гарантийный человечек вне форума  
Untitled Document
Старый 17.08.2010, 07:53   #12
Scopa
Новичок

Вы сейчас про взорванные конденсаторы и тд, у меня на входе стоит сетевой фильтр Monster,на сколько я знаю он сглаживает скачки напряжения,делая их незаметными, то есть после покупки я постарался обезопасить себя от таких сюрпризов,единственное чего из защитных средств нет это бесперебойника ) Но за все время свет не отключался ни разу во время работы телевизора ) Да и вообще не отключался )
Scopa вне форума  
Untitled Document
Старый 17.08.2010, 08:00   #13
Отрываю ноги

Бывалый потребитель

Цитата:
Но за все время свет не отключался ни разу во время работы телевизора ) Да и вообще не отключался )
Свету не обязательно отключатся, ему достаточно моргнуть несколько раз.
dommer вне форума  
Untitled Document
Старый 17.08.2010, 08:37   #14
Scopa
Новичок

Тэк я еще раз говорю, у меня стоит сетевик,(сетевой фильтр),он должен от скачков напряжения защищать, а что есть моргание света ? Это как раз и есть скачки напряжения(либо резкие понижения, либо повышения напряжения в сети) Да, так как эксплуатировала во время моего отсутствия телевизор жена, то и особенности она мне довела, оказалось что проблемы начались примерно 3 недели назад, после включения он стал сам сразу же выключаться, и после этого моргал красный индикатор, запускался только со второго раза, потом через некоторое время стал запускаться с третьего раза, а сейчас естественно не работает вообще(не включается), но включив в розетку нажав клавишу питания на телеке загорается красный индикатор(как и должен в режиме ожидания)Затем нажимаешь кнопку включения, должен загореться зеленый индикатор за место красного и телевизор должен включиться, а индикатор просто гаснет, более он ни как не реагирует на манипуляции с управлением, ну вернее можно снова зажечь красный индикатор кнопкой, на пульт не реагирует ((( Гарью вроде не воняет от него (((

Последний раз редактировалось Scopa; 17.08.2010 в 08:54..
Scopa вне форума  
Untitled Document
Старый 17.08.2010, 09:09   #15
inetsar

Продавец

Цитата:
Тэк я еще раз говорю, у меня стоит сетевик,(сетевой фильтр),он должен от скачков напряжения защищать
Иконку на розетку положите - лучше защитит.
Это все развод на деньги, а не защита. Защита в любом китайском БП лучше, чем эти удлинители (фильтрами их язык не поворачивается назвать).
Реально от скачков защитит только смарт.

Последний раз редактировалось inetsar; 17.08.2010 в 09:40..
inetsar вне форума  
Untitled Document
Старый 17.08.2010, 10:27   #16
medved-

Юрист

Цитата:
Да, так как эксплуатировала во время моего отсутствия телевизор жена, то и особенности она мне довела, оказалось что проблемы начались примерно 3 недели назад, после включения он стал сам сразу же выключаться, и после этого моргал красный индикатор, запускался только со второго раза, потом через некоторое время стал запускаться с третьего раза, а сейчас естественно не работает вообще(не включается), но включив в розетку нажав клавишу питания на телеке загорается красный индикатор(как и должен в режиме ожидания)Затем нажимаешь кнопку включения, должен загореться зеленый индикатор за место красного и телевизор должен включиться, а индикатор просто гаснет, более он ни как не реагирует на манипуляции с управлением, ну вернее можно снова зажечь красный индикатор кнопкой, на пульт не реагирует ((( Гарью вроде не воняет от него (((
Скажите, а с пультом от телевизора все в порядке?
Как знать, как Ваша супруга обращалась с пультом... Может падал, или какая жидкость попала... Ничего не хочу говорить против Вашей супруги, но... женщины, есть женщины. Мне пришлось недавно краснеть по вине моей супруги по вопросу "неработающего" блендера...
Untitled Document
Старый 17.08.2010, 10:47   #17
Отрываю ноги

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от medved- Посмотреть сообщение
Как знать, как Ваша супруга обращалась с пультом... Может падал, или какая жидкость попала... Ничего не хочу говорить против Вашей супруги, но... женщины, есть женщины. Мне пришлось недавно краснеть по вине моей супруги по вопросу "неработающего" блендера...
Скажите, а причем тут пульт?
dommer вне форума  
Untitled Document
Старый 17.08.2010, 22:17   #18
Scopa
Новичок

Цитата:
Сообщение от inetsar Посмотреть сообщение
Иконку на розетку положите - лучше защитит.
Это все развод на деньги, а не защита. Защита в любом китайском БП лучше, чем эти удлинители (фильтрами их язык не поворачивается назвать).
Реально от скачков защитит только смарт.
Ну, тут я с вами не согласен,конечно ИБП лучше, он просто не дает скачкам напряжения ни какого шанса, работая как стабилизатор в купе с мощным аккумулятором, но хороший сетевик работает по другому принципу, его функция прервать контакт с питанием в случае возникновения "скачка", то есть тупо "выбить пробки" Поэтому не будем парафинить сетевики )))

Цитата:
Сообщение от medved- Посмотреть сообщение
В пульте есть всего одна хрупкая вещь, которая остро реагирует на падения, это кварц, он имеется в каждом пульте, проверить это просто, достаточно потрясти рядом с ухом платой от пульта, будет слышно как этот самый кварц, трясется и прыгает в корпусе детали ))), сам ремонтировал, тем более телевизор должен включаться с кнопки на корпусе

Последний раз редактировалось Alex133; 20.08.2010 в 01:41..
Scopa вне форума  
Untitled Document
Старый 17.08.2010, 23:36   #19
inetsar

Продавец

Цитата:
его функция прервать контакт с питанием в случае возникновения "скачка", то есть тупо "выбить пробки" Поэтому не будем парафинить сетевики )))
Это сказки продавцов. Сначала погорят полупроводники в аппарате, а потом сработает ваш "фильтр". Я уже писал, иконка дает больший эффект.
Untitled Document
Старый 19.08.2010, 09:13   #20
Scopa
Новичок

Цитата:
Сообщение от inetsar Посмотреть сообщение
Это сказки продавцов. Сначала погорят полупроводники в аппарате, а потом сработает ваш "фильтр". Я уже писал, иконка дает больший эффект.
Ну вот и посмотрим на проверке аппарата )))
Scopa вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра