На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 16.08.2010, 14:32   #1
Чижова Светлана
Новичок

По умолчанию купила новый битый автомобиль в салоне

подскажите были ли такие случаи раньше и какова максимальная сумма иска в суде может быть?
22 июля 2010 года, Я . заключила договор купли-продажи Автомобиля № EN10169 с ООО «СП БИЗНЕС КАР» , (117452, г. Москва, Балаклавский проспект, д.26 ИНН 7705040943, КПП 774901001), автомобиля марки Тойота Камри, стоимостью 985 000 (Девятьсот восемьдесят пять тысяч) рублей, в том числе НДС 150 254, 24 (Сто пятьдесят тысяч двести пятьдесят четыре целых, 24/100) рублей., .
27 июля 2010 года Сторонами был подписан акт приема передачи автомобиля с VIN номером XW7BE40K50S020521, в котором указывалось, что претензий по внешнему виду и комплектности Автомобиля у меня не было. Автомобиль был мокрый после мойки.
Вечером этого же дня при более детальном рассмотрении (после того как автомобиль высох, а я надела очки), я обнаружила на автомобиле на заднем правом крыле полосы (предположительно от полировочно - шлифовальной машины), а также на задней правой двери черные точки (предположительно оставшиеся от повторной покраски).
28 июля 2010 года, я обратился в салон, где приобретался автомобиль (Тойота Центр Каширский 142715, 24 км. МКАД, Московская обл, Ленинский район, совхоз имени Ленина, вл. 5, стр.3), было составлено клиентское обращение, в котором я изложила суть претензии о том, что мне был продан товар ненадлежащего качества, с заведомо завышенной ценой), предложил три варианта решения: замена автомобиля на аналогичный, скидка за потерю товарного вида, ненадлежащее качество товара в размере 20 % от покупной стоимости, установка дополнительно оборудования.
28 июля 2010 года, в 14. 30 часов, был составлен и подписан Сторонами АКТ проверки качества транспортного средства, в котором установлено, что На задней правой двери толщина Лако-Красочного покрытия (далее - «ЛКП») составляет 252 МкВ., Толщина ЛКП сопряженных деталей составляет от 110 до 150 МкВ, а также обнаружены небольшие затемнения ЛКП на заднем правом крыле.
12 августа 2010 года, мною был получен ответ от Продавца о том, что наличие небольших зон затемнения ЛКП на заднем крыле не является дефектом, а так как толщина ЛКП производителем не регламентирована, различие в толщине ЛКП не может быть признаны ими дефектов, о том, что в ЛКП задней правой двери есть черные вкрапления, свидетельствующие о повторной покраске, они якобы не выявили, на основании чего они отказались в удовлетворении моего обращения.
Я сделала независимую экспертизу, где мне подтвердили, что указанные выше детали крашенные, что делать дальше? Прокуратура, суд? и сколько с них денег требовать?
Чижова Светлана вне форума  
Untitled Document
Старый 16.08.2010, 15:07   #2
Антидилер
Активный участник

Обратиться к специалистам с вопросом - была ли ремонтная окраска заднего крыла, следы всегда остаются. Сомневаюсь в удовлетворении подобной претензии - "что мне был продан товар ненадлежащего качества, с заведомо завышенной ценой"(с) ИМХО.
Лучше претендовать на то, что Вас не предупредили о том что кузов/ЛКП кузова автомобиля ремонтировались.
Антидилер вне форума  
Untitled Document
Старый 16.08.2010, 15:22   #3
RedHawk
Активный участник

Ну для начала вам нужен юрист.
И конечно суд вас рассудит..
Удачи и наберитесь терпения процесс не легкий и не быстрый.
RedHawk вне форума  
Untitled Document
Старый 16.08.2010, 22:39   #4
Юрий А.

Активный участник

Светлана, дефекты вашего авто относятся к скрытым производственным дефектам, поскольку "на глазок" толщину ЛКП не измерить. Почему производственным? Потому, что к производственным относятся дефекты, допущенные во время конструирования, изготов-ления, хранения, обслуживания или ремонта техники (ГОСТ). Даже, если продавец и не знал об этих дефектах, я думаю, вы вправе требовать снижения покупной цены на авто.....
Юрий А. вне форума  
Untitled Document
Старый 17.08.2010, 14:49   #5
sluge

Активный участник

не совсем понятно что за точки и вкрапления на лакокрасочном покрытии. сфотографируйте и выложите сюда. а вообще, обратитесь к экспертам с целью выяснить-была ли машина в ДТП
sluge вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2010, 22:51   #6
Чижова Светлана
Новичок

как я уже писала, я сделала независимую экспертизу, в ней написано, что покраска не заводская.
Untitled Document
Старый 18.08.2010, 22:53   #7
Чижова Светлана
Новичок

Цитата:
Сообщение от Юрий А. Посмотреть сообщение
Даже, если продавец и не знал об этих дефектах, я думаю, вы вправе требовать снижения покупной цены на авто.....
Не думаю, что они не знали, при выдаче машины они задержали срок ее выдачи на пару дней, хотя она и была в москве...
Тем не менее спасибо, уже написала исковое... буду обращаться в суд. Проконсультировалась у юристов, они говорят, что дело выигрышное на 100 % . Цена иска будет составлять чуть более 2 млн. рублей.
Untitled Document
Старый 18.08.2010, 23:34   #8
tabachka
Активный участник

Цитата:
252 МкВ., Толщина ЛКП сопряженных деталей составляет от 110 до 150 МкВ,
Ну народ, много краски это ж хорошо!
Лишь бы несчастного Продавца "обнищить"
tabachka вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2010, 23:46   #9
Дакс
Активный участник

Нда... Собрать-собрали а довезти не смогли: уронили... Вы бы лучше посмотрели - может и машина с пробегом? тогда и покраска понятна.

PS Никогда не понимал зачем отваливать за отечественное авто почти млн. рублей...
Untitled Document
Старый 19.08.2010, 13:35   #10
Александр 1 канал
Гость

По умолчанию 1 канал

Светлана, здравствуйте! Меня зовут Александр. Я редактор 1 канала. Сейчас мы готовим програму посвященную теме вашей проблемы. Очень хотелось бы пригласить Вас поучавствовать в записи этой програмы. Если Вам это может быть интересно, свяжитесь со мной по тел: 8(495)617-94-83.

Untitled Document
Старый 19.08.2010, 16:19   #11
fiords2008
Новичок

Цитата:
Сообщение от Чижова Светлана Посмотреть сообщение
...
Я сделала независимую экспертизу, где мне подтвердили, что указанные выше детали крашенные, что делать дальше? Прокуратура, суд? и сколько с них денег требовать?
Светлана, не подскажете где Вы делали независимую экспертизу. Лучше в личку, наверное. Заранее спасибо

--
rgds,
Vadim
fiords2008 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.08.2010, 21:27   #12
Юрий А.

Активный участник

Светлана, если все так. как вы рассказали, то машину скорее всего вы им вернёте. Непонятно только, откуда взялясь сумма иска в 2 млн??? Это вы 1 млн. с небольшим юристам заплатите (если авто стоил 930 тыщ.)???))))
Юрий А. вне форума  
Untitled Document
Старый 19.08.2010, 23:30   #13
Антидилер
Активный участник

Цитата:
....Проконсультировалась у юристов, они говорят, что дело выигрышное на 100 % . Цена иска будет составлять чуть более 2 млн. рублей.
К последнему заседанию сумма иска может и превысить 2 млн.рублей, но ведь это сумма иска. Юристы подменили понятие, это не деньги в кассе.
Антидилер вне форума  
Untitled Document
Старый 19.08.2010, 23:37   #14
Юрий А.

Активный участник

Антидилер, даже со штрафами сумма многовата, мне каэтся)))
Юрий А. вне форума  
Untitled Document
Старый 19.08.2010, 23:56   #15
Антидилер
Активный участник

Цитата:
Антидилер, даже со штрафами сумма многовата, мне каэтся)))
Лям сверху? "Хоботов, это мелко"(с)
1-1,5 будут судится, 1% за каждый день - итого: один "лям" авто + 4 "ляма" за просрочку. Что-то юристы продешевили, мне каэтся
Антидилер вне форума  
Untitled Document
Старый 20.08.2010, 00:05   #16
Юрий А.

Активный участник

Ну рази чего если так - тогда может и поболе накрутиться. Но (зная наших юристов) я бы не стал так уверенно утверждать, что так лихо она выиграет, да еше 2 лимона сверху. У них ведь юристы пожалуй за такие деньги и получше ейных найдутся - с нашей то системой судопроизводства)))))PS Юристы то за 1,5 года немало конечно заработают на своей обычной работе, а вот она))))))
Юрий А. вне форума  
Untitled Document
Старый 20.08.2010, 00:10   #17
Антидилер
Активный участник

Цитата:
выиграет, да еше 2 лимона сверху
А что, были прецеденты выплаты таких сумм по ЗоЗПП?? Ну ладно... хотя бы лям когда кому выплатили, а?
Антидилер вне форума  
Untitled Document
Старый 20.08.2010, 13:14   #18
Дмитрий 0679
Гость

Цитата:
Сообщение от Антидилер Посмотреть сообщение
А что, были прецеденты выплаты таких сумм по ЗоЗПП?? Ну ладно... хотя бы лям когда кому выплатили, а?
У Нас в городе был случай ... человек купил новый Фокус . все оплатил сказали ждать 2 месяца . прошло 2 месяца , он приходит за машиной, ему говорят, извините , документы пришли а сама машина еще в пути. он спрашивает , а документыточно пришли ?
Менеджер ему : конечно, и показывает ему ПТС . человек возьми да перепиши себе вин код . Далее каким то образом попадет в рем зону . Видит стоит машина в ремонте на покраску крыши такого же цвета ак у него . ради любопытства ( ничего не подозревая) просло решил подойти посмотреть поближе , типа через неделю у самого такая будет новая . а тут возьми , и Вин код совпал.
потом выяснилось водитель автовоза где то проехал под низкорастущим деревом "причесал" 3 машины .
Мужичок тот был с головой ! вин посмотрел и ушел домой расстроенный спать . через неделю ему показали его "красавицу "
вообщем в результате суда новый авто + 400т р компенсации

Untitled Document
Старый 20.08.2010, 15:07   #19
Ульянов Денис Юрьевич, юрист ОЗПП

Юрист

Цитата:
Проконсультировалась у юристов, они говорят, что дело выигрышное на 100 % . Цена иска будет составлять чуть более 2 млн. рублей.
Сдается мне, я знаю, в какой конторе вы консультировались. Не "Барьер", случайно?
Untitled Document
Старый 20.08.2010, 15:25   #20
Чижова Светлана
Новичок

Александр, если все еще интересно, то наберите мне сами, пожалуйста 8 9263568466
Untitled Document
Старый 20.08.2010, 15:27   #21
Чижова Светлана
Новичок

18.11.2009 08:00 Мск (10:00 Екб)
Свердловская область, общество
В автосалоне Екатеринбурга мужчине продали битую машину. Возбуждено уголовное дело

версия для печати в блог

В управление Генеральной прокуратуры РФ в УрФО поступило обращение от пенсионера - жителя Полевского. Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе управления Генпрокуратуры РФ в УрФО, мужчина заявил о бездействии правоохранительных органов по факту хищения мошенническим путём его денег.

"Выяснилось, что в мае 2008 года мошенники, действовавшие под прикрытием автосалона ООО "Крумб-Лада", под видом нового автомобиля ВАЗ-212140 "Нива" за 303 тысячи рублей продали ему подержанную битую машину, которая была отремонтированная кустарным способом. Несмотря на судебное решение о взыскании в пользу потерпевшего уплаченных денег, понесенных убытков и компенсации морального вреда на общую сумму 390 тысяч рублей, судебный пристав-исполнитель, выяснив, что автосалон является фиктивнымпредприятием, вынес постановление об окончании исполнительного производства и вернул документы взыскателю", - рассказали в пресс-службе.

Обратившись в Кировское РУВД Екатеринбурга, заявитель также не получил никакой помощи в защите своих законных прав. На протяжении трёх месяцев его заявление о привлечении к ответственности руководителей ООО "Крумб-Лада" оставалось без должной проверки и не получало законного разрешения, а по очевидному факту махинации дважды принимались необоснованные решения об отказе в возбужденииуголовного дела, в связи с чем пострадавший был вынужден обратиться в Генеральную прокуратуру.

Лишь после вмешательства управления незаконные процессуальные решения были отменены, а по факту мошенничества возбуждено уголовное дело. Начальнику районного управления внутренних дел внесено представление.
Untitled Document
Старый 20.08.2010, 15:30   #22
Чижова Светлана
Новичок

собственно пока не 2 ляма, а чуть меньше, это сумма потом будет скорректирована (процент за пользование чужими дн срествами, услуги юристов).
а пока расклад таков:
1. Расторгнуть договор купли-продажи Автомобиля № EN10169 от 22.07.2010 г. и вернуть мне:
а) стоимость автомобиля в размере 985 000 (Девятьсот восемьдесят пять тысяч) рублей, в том числе НДС 150 254, 24 (Сто пятьдесят тысяч двести пятьдесят четыре целых, 24/100) рублей.
б) компенсировать мне стоимость постановки на учет автомобиля в размере 1 850 (Одна тысяча восемьсот пятьдесят) рублей.
в) компенсировать мне стоимость заключения страхового полиса ОСАГО серия ВВВ № 0161838646 в размере 10 771.2 (Десять тысяч семьсот семьдесят одна целая, 2/10) рублей.

2. Возместить расходы на проведение независимой экспертизы в размере 20 000 (Двадцать тысяч) рублей.
3. возместить процент за пользование чужими денежными средствами в размере 5 038, 64 (пять тысяч тридцать восемь целых, 64/100) рублей ((1017621) * 23 * 7.75/36000 ).
4. Возместить расходы на оказание юридических услуг, связанных со спором относительно автомобиля, в размере 186 000 (Сто восемьдесят шесть тысяч) рублей.
5. Компенсировать моральный вред в размере 500 000 (Пятьсот тысяч) рублей.
Untitled Document
Старый 20.08.2010, 18:38   #23
ЕленаR

Активный участник

Цитата:
Возместить расходы на оказание юридических услуг, связанных со спором относительно автомобиля, в размере 186 000 (Сто восемьдесят шесть тысяч) рублей
че, так и написали?
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 20.08.2010, 21:23   #24
17361
Новичок

Я из Уфы, Башкирия. Тоже хочу поучаствовать. Ситуация по серьезней.
Вся машина перекпашена 3 раза, битая.
Эксперт пишет, что все в порядке.
17361 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.08.2010, 22:16   #25
ЕленаR

Активный участник

один раз битая и три раза крашеная? А кто эти разы считал?
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 22.08.2010, 12:31   #26
незарегистрированный98978
Гость

Цитата:
Сообщение от ЕленаR Посмотреть сообщение
один раз битая и три раза крашеная? А кто эти разы считал?
Елена, а вам не кажется, что вместо вашего ехидства тут люди хотят получить совет? Не можете что -то посоветовать - не пишите...

Untitled Document
Старый 22.08.2010, 13:22   #27
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от RedHawk Посмотреть сообщение
Ну для начала вам нужен юрист.
и мозгоправ

Цитата:
Я сделала независимую экспертизу, где мне подтвердили, что указанные выше детали крашенные
очень замечательный вывод эксперта
но что то мне подсказывает, что это было видно и без экспертизы
я вообще не видел ни одного продаваемого авто без окраски

налицо чел неспособный излагать мысли, видимо в школу не ходил - книжки не читал

без специалиста ему будет фигово в судах
Untitled Document
Старый 22.08.2010, 23:10   #28
Юрий А.

Активный участник

1.Светлана, а почему расходы на юристов 186 тыщ., а не например 1,5 ляма?))) Они как свой труд оценивают и, главное, как в суде смогут подтвердить (если потребуется конечно) не фиктивность вашего с ними договора, а фактически затраченное время и труд? Ведь можно было юриста и в Америке нанять, а он бы летал раз в 2 дня из Америки в Россию)))) Почему нет?)))
2. Вы продавца то хоть ознакомили с экспертизой вашей, или сразу - в суд?
3. Из 500 тыщ. моралки думаю получите реально тыщ.5.....
К чему я это все? К тому, что вы сделали кучу действий с большими затратами, а эффект от ваших действий лично мне пока еще представляется очень и очень сомнительным (Я догадываюсь, что юристы вас убеждают в обратном - это понятно, поскольку ведение дел - это их заработок, чем больше вы им заплатите, тем им лучше). Теперь техническая сторона - увеличенная толщина ЛКП на крыле не говорит только об одном - что крыло красилось не в заводских условиях (причем качество может быть не хуже) и это действительно не является дефектом поскольку (насколько мне известно) большинство производителей автомобилей не регламентируют макс. толщину ЛКП, а ограничивают только минимум. Поэтому ваш автомобиль считаться товаром ненадлежащего качества может только с ооооооочень большой натяжкой. Вы посмотрите, кстати, в договоре то написано: продан новый автомобиль или просто: продан автомобиль такой-то....Это разные вещи. Часто дилеры этого не пишут (новый).
Поэтому как мне представляется, в идеальном варианте вы получите обратно деньги за авто,доп. обор. и оформление......Ну, что то на юристов конечно....
Юрий А. вне форума  
Untitled Document
Старый 22.08.2010, 23:36   #29
tabachka
Активный участник

Имхо, здесь надо делать упор на нарушение потребительских свойств. Автомобиль никогда не был только средством передвижения. Уж если женщина заметила "перекраску", можно только догадываться о качестве покраски
tabachka вне форума  
Untitled Document
Старый 23.08.2010, 00:08   #30
Юрий А.

Активный участник

tabachka, а какое нарушение потребительских свойств? Авто от покраски крыла стал медленнее ездить, или тормоза отказали? Женщина заметила только полосы, как она предположила - от полировочной машинки. Но ведь все знают, что перед продажей почти все автомобили полируют, чтобы придать им "блеска" - это предпродажная подготовка. Ей продавец предложил досудебные пути решения вопроса: предложил три варианта решения: замена автомобиля на аналогичный, скидка за потерю товарного вида, ненадлежащее качество товара в размере 20 % от покупной стоимости, установка дополнительно оборудования.. Но она не согласна на лям (это её выражение), а хочет отжать с них 2 ляма, на которые они конечно не пойдут, а примет ли такое решение суд - оооооооооочень сомнительно. Вот и вся история вкратце. В народе это называется как, помните? Потребительский....... слово вместо букв вставите сами))))))
Юрий А. вне форума  
Untitled Document
Старый 23.08.2010, 00:32   #31
tabachka
Активный участник

Цитата:
какое нарушение потребительских свойств
Внешний вид, как эмоциональная составляющая.
Если уж даже женщина заметила перекраску и оказалась в этом по факту права, то я бы точно повесился от такой "работы".
В остальном согласен.
tabachka вне форума  
Untitled Document
Старый 23.08.2010, 13:55   #32
Дакс
Активный участник

Цитата:
Сообщение от tabachka Посмотреть сообщение
Внешний вид, как эмоциональная составляющая.
Вот докажете документально, что "эмоциональная составляющая" вызвала душевную травму связанную с потерей трудоспособности - моралку может и выплатят...

PS А может на авто краска изначально "так и задумывалась" - кто знает что там наши умельцы придумали на заводе....
Untitled Document
Старый 23.08.2010, 14:41   #33
tabachka
Активный участник

Цитата:
А может на авто краска изначально "так и задумывалась" - кто знает что там наши умельцы придумали на заводе....
Доказать, что было нарушение именно заводского ЛКП (а может, ещё были повреждения в виде деформации элементов кузова) не проблема.
tabachka вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра