На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 16.08.2010, 11:44   #1
Sergey Aleksandrov
Новичок

По умолчанию Ленэнерго выписала штраф за "неучтенное" потребление электроэнергии. Как оспорить?

Здравствуйте!
На форуме поискал, подобных нашей историй не нашел.
Помогите пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации.
Была выездная проверка Ленэнерго (в количестве 5 человек) в нашу деревню. В момент проверки в доме присутствовал пожилой человек, не собственник жилья (свекровь).
На наш дом в деревне составили:
1) Акт на смену счетчика
2) Безымянную квитанцию (без реквизитов и печатей, без расшифровки суммы) на оплату штрафа на сумму почти 13000. Написано «Неучтенная энергия. Сумма для оплаты -13000». И это не смотря на то, что показания счетчика и наша оплата сходятся, у нас даже килловат на 100 вперед оплачено.
3) Возможно акт о якобы левой розетке, т.к. на руки такой акт не дали, но скорее всего давали подписывать пенсионеру (65 лет), который не является собственником жилья.

Смену счетчика не оспариваю, все что необходимо для замены счетчика я уже купил, осталось установить и опломбировать. Оспаривать хочу выписанный штраф. Насколько это реально? Насколько правомерны действия проверяющих в плане штрафа? Можно ли решить эту проблему в досудебном порядке?
-Что мне сейчас делать, как и кому доказать что мы не воруем электроэнергию и никаких левых розеток мы не устанавливали? Куда идти с выписанным штрафом? В Ленэнерго?
-Надо ли писать заявление или претензию? На имя кого писать эту бумагу? Как правильно составить, на какие статьи ссылаться? Надо ли писать в 2-х экземплярах, чтобы на нашем экземпляре расписались?
-Дом оформлен на жену, могу ли я (муж) представлять интересы жены без нотариальной доверенности?
-Все это мне необходимо сделать до 22 августа, ибо дальше, если не оплатим штраф, грозят отрезать провода от дома! 

Выписанные проверяющими нам документы отсканирую и вечером выложу сюда.

Предыстория такова:

Мы с женой живем в Санкт-Петербурге, есть домик в заброшенной деревне (в нашей деревне всего пять домов). Последний раз комиссия в в нашу глухомань приезжала лет 15 назад. Домик оформлен на жену, подключен к электросети, оплачиваем электричество вовремя, без задолженностей по счетчику, всегда даже немного вперед.
Домиком пользуемся только в весеннее-летне-осенний период, т.к. зимой в деревню можно попасть только на лыжах (дорогу не чистят, сугробов наметает по плечи). На летний период вывозим маму жены (свекровь) в деревню для восстановления здоровья, подышать воздухом, позаниматься огородом.
Нежданно негаданно пришла проверка с Ленэнерго в количестве пяти человек, сразу начали говорить что у нас старый счетчик (который исправно работает), старая пломба, счетчик надо менять, сильно и много ругались что у нас все неправильно подключено.
Во двор из дома был кинут удлинитель чтобы поливать огород. Удлинитель подключен в розетку в доме, провода розетки аккуратно убраны в гофру под вагонку. Вот за этот удлинитель оказывается нам и выписали штраф. Сказав что это левая розетка, что неизвестно куда и как идут провода от нее, и на улице удлинителей быть не должно! Никакие замеры потребления электричества не проводились! Ведь я как понимаю - даже просто подключив любой прибор в этот удлинитель раздора и обесточив все розетки кроме той в которую был воткнут удлинитель, можно увидеть как крутится колесико счетчика!

В итоге быстро-быстро написали:
1) Акт на смену счетчика
2) Квитанцию на оплату штрафа на сумму почти 13000
3) Со слов свекрови давали подписывать еще какие то бумаги. Как оказалось после моего звонка в Ленэнерго – был составлен акт о левой розетке. На мой вопрос – почему такой акт не дали нам, сказали что не надо придумывать, у нас есть подпись и второй экземпляр акта всегда оставляется на описываемом объекте! Так легко и просто!

Как можно давать подписывать такие бумаги человеку (пенсионеру 65 лет) который мало того что не является собственником, а и в электрике не понимает ничего??? Ведь так можно придти к любому человеку и сказать – а у тебя тут левая розетка, а нам надо план по сборам выполнять и написать соответствующий акт и выписать квитанции! Да хоть 10 человек комиссия – ведь все они представляют интересы одного хозяина.

Простите, что эмоционально и много написал – накипело. Я понимаю, если бы у нас на огороде была пилорама или скотный двор или много чего еще, но когда в доме электричество практически не используется (ТВ, холодильник, чайник), человек в свое удовольствие летом проводит все время на огороде, и приборами практически не пользуется (ну за исключением вечера) становится очень неприятно, что могут воспользоваться неграмотностью пожилого человека и напугав последствиями заставляют подписывать любые бумаги. Тем более после этой ситуации, свекровь боится что снова придут и снова будут кричать на нее. Свекровь - человек пожилой, валерианки и корвалолу было выпито ей от перенесенного стресса уже много. Хорошо хоть не пришлось вызывать скорую.

П.С.
На мой вопрос, а не является ли со стороны Ленэнерго нарушением что их столбы на которых крепятся высоковольтные провода, проходят по нашей территории, ответили – конечно не является! Вот так вот.
Sergey Aleksandrov вне форума  
Untitled Document
Старый 16.08.2010, 12:37   #2
ToK

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Sergey Aleksandrov Посмотреть сообщение
...Безымянную квитанцию (без реквизитов и печатей, без расшифровки суммы) на оплату штрафа на сумму почти 13000. Написано «Неучтенная энергия. Сумма для оплаты -13000»...
На всякий случай проверьте достоверность квитанции. То есть свяжитесь с Ленэнерго. Мало ли сейчас мошенников.

Цитата:
...Возможно акт о якобы левой розетке...
Хоть тысячу розеток наставьте, их волновать это не должно. Их волнует только то, что до счетчика включительно.
Untitled Document
Старый 16.08.2010, 12:47   #3
тропинка

Активный участник

Цитата:

П.С.
На мой вопрос, а не является ли со стороны Ленэнерго нарушением что их столбы на которых крепятся высоковольтные провода, проходят по нашей территории, ответили – конечно не является! Вот так вот.
На представление интересов жены необходимо наличие нотариальной представительской доверенности.
А проведение через ваш участок высоковольтных ЛЭП является грубым нарушением и поводом для жалобы в энергоснабжающую компанию (письменно, не болтайте по телефону, и желательно с приложением фото), а также в прокуратуру.
Влт аналогичная тема http://forum.ozpp.ru/showthread.php?...ED%E5%F0%E3%EE
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 16.08.2010, 14:35   #4
незарегистрированны1
Гость

Цитата:
Сообщение от тропинка Посмотреть сообщение
А проведение через ваш участок высоковольтных ЛЭП является грубым нарушением и поводом для жалобы в энергоснабжающую компанию (письменно, не болтайте по телефону, и желательно с приложением фото), а также в прокуратуру.
Вопрос, что было раньше - участок или столбы?

Untitled Document
Старый 16.08.2010, 16:01   #5
Zlodeyka

Активный участник

Чтото похоже в этом году у всех проверки. Наших соседей по деревне тоже штрафанули на 15 тыс, а нас почему-то всего на 2 и то в карман, хотя у нас вообще самовольное подключение и даже счётчика не было. Но если вам откинут провода, то вы попадаете на подключение заново, а это раза в 3-4 больше вашего штрафа.
Zlodeyka вне форума  
Untitled Document
Старый 16.08.2010, 22:56   #6
Sergey Aleksandrov
Новичок

Забрал документы из деревни.
Ошибся, Не Ленэнерго, а ОАО "Петербургская сбытовая компания".
Комиссия работала с грубейшими нарушениями, удостоверения не предоставляли, в округе накатали "штрафы" кому на 50, кому на 100 тыс руб.

Цитата:
Сообщение от ToK Посмотреть сообщение
На всякий случай проверьте достоверность квитанции. То есть свяжитесь с Ленэнерго. Мало ли сейчас мошенников.
это не мошенники, комиссия действительно была.

Цитата:
Сообщение от ToK Посмотреть сообщение
Хоть тысячу розеток наставьте, их волновать это не должно. Их волнует только то, что до счетчика включительно.
Объясните, каким образом они приняли такое решение? Ведь если бы было незаконное подключение - это одно, а у нас официально подключено электричество, платим исправно. Меня очень интересует как мне бороться с этим беспределом?

Цитата:
Сообщение от тропинка Посмотреть сообщение
На представление интересов жены необходимо наличие нотариальной представительской доверенности.
А проведение через ваш участок высоковольтных ЛЭП является грубым нарушением и ...
спасибо, приму к сведению.

Цитата:
Сообщение от Zlodeyka Посмотреть сообщение
Чтото похоже в этом году у всех проверки. Наших соседей по деревне тоже штрафанули на 15 тыс, а нас почему-то всего на 2 и то в карман, хотя у нас вообще самовольное подключение и даже счётчика не было. Но если вам откинут провода, то вы попадаете на подключение заново, а это раза в 3-4 больше вашего штрафа.
дело в том, что меня очень интересует - на каком ЗАКОННОМ основании они имеют право откидывать провода?
то что составлен акт - это одно, а то что у нас нет самовольного подключения - это главное.

как же быть? я не понимаю! так можно к любому приходить комиссией и писать что угодно! ведь должо быть какое то обоснование их действий! то есть что же получается - абонент бесправен? если им надо выполнять план по штрафам, они могут в составе комиссии придти к любому, в его отсутствие написать что угодно, ввести в заблуждение старого человека ?

пожалуйста, кто знает или сталкивался, подскажите возможно ли с этим беспределом бороться юридически?

прикладываю так называемую квитанцию о штрафе.
затер только номер квитанции, название деревни, ФИО и дату.
все что наматывает счетчик мы оплачиваем вовремя и все сумму
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: квитанция.jpg
Просмотров: 795
Размер:	47.2 Кб
ID:	7879  

Последний раз редактировалось Alex133; 16.08.2010 в 23:35..
Untitled Document
Старый 16.08.2010, 23:41   #7
Сергий

Активный участник

"Штрафы" как таковые к потребителям применяться не должны. При обнаружении безучетного потребления может производиться перерасчет по нормативам потребления.

В Вашем случае необходимо обратиться с претензией к ПСК и потребовать обосновать размер выставленной к оплате суммы, с предоставлением копии акта о безучетном потреблении и расчета самой суммы. Основание - п. 49 "р" ПП РФ 307.
http://www.consultant.ru/online/base...e=LAW;n=103373

Получив акт, сверьте его с требованиями п. 152 ПП РФ 530.
http://www.consultant.ru/online/base...e=LAW;n=101472

Далее - по ситуации.
Serhij вне форума  
Untitled Document
Старый 16.08.2010, 23:56   #8
Sergey Aleksandrov
Новичок

Цитата:
Сообщение от Serhij Посмотреть сообщение
"Штрафы" как таковые к потребителям применяться не должны. При обнаружении безучетного потребления может производиться перерасчет по нормативам потребления.

В Вашем случае необходимо обратиться с претензией к ПСК и потребовать обосновать размер выставленной к оплате суммы, с предоставлением копии акта о безучетном потреблении и расчета самой суммы. Основание - п. 49 "р" ПП РФ 307.
http://www.consultant.ru/online/base...e=LAW;n=103373

Получив акт, сверьте его с требованиями п. 152 ПП РФ 530.
http://www.consultant.ru/online/base...e=LAW;n=101472

Далее - по ситуации.

Serhij, большое спасибо, буду сегодня изучать ссылки.
А в какой срок они могут отвечать на претензию и каким образом они ответят? По почте или в руки? И могут ли они придти и перерезать провода после того как я вручу им претензию? Скажут - мы же вам выписали "штраф", а вы его не оплатили.
Untitled Document
Старый 17.08.2010, 00:37   #9
Сергий

Активный участник

Цитата:
А в какой срок они могут отвечать на претензию и каким образом они ответят? По почте или в руки?
По почте (ответ на претензию). Документы - на руки, чтобы соблюсти сроки. Можете указать, чтобы документы также передали почтой.
Обязаны предоставить документы, обосновать расчеты со ссылками на НПА (п. 49 ПП 307 - сроки там же).
Если не ответят, жалуйтесь в государственные надзорные органы: Роспотребнадзор, прокуратуру, УФАС. Обратитесь во все, веером. Напишите, что экземпляр акта не предоставили, расчет выставленной суммы не обосновали. Усмотрите признаки обмана потребителей и мошенничества.

Цитата:
И могут ли они придти и перерезать провода после того как я вручу им претензию? Скажут - мы же вам выписали "штраф", а вы его не оплатили.
Чего ж не могут? Могут. Вопрос: законно ли?
По закону, Вас обязаны: за месяц - письменно предупредить о наличии задолженности, затем за три дня - письменно предупредить об отключении (п. 81 ПП 307).

P.S.
Цитата:
Нежданно негаданно пришла проверка с Ленэнерго
Имели полное право послать в сад.

Цитата:
Как можно давать подписывать такие бумаги человеку (пенсионеру 65 лет) который мало того что не является собственником, а и в электрике не понимает ничего??? Ведь так можно придти к любому человеку и сказать – а у тебя тут левая розетка, а нам надо план по сборам выполнять и написать соответствующий акт и выписать квитанции!
Да, да, да...
А нафига подписывать?
Беда очень и очень многих: дают - подписывай...

Цитата:
...напугав последствиями заставляют подписывать любые бумаги.
Так и квартиру можно подарить.

Цитата:
Тем более после этой ситуации, свекровь боится что снова придут и...
В сад...

Последний раз редактировалось Serhij; 17.08.2010 в 00:57..
Serhij вне форума  
Untitled Document
Старый 17.08.2010, 21:17   #10
Sergey Aleksandrov
Новичок

Подскажите пожалуйста, на чье имя в ОАО "ПСК" составляется претензия?
Надо ли прикладывать к претензии копию квитанции об оплате «неучтенной» электроэнергии?
Мы поженились месяц назад, жена на днях получит новый паспорт в связи со сменой фамилии, поэтому претензия будет от ее новой фамилии и с новыми паспортными данными. Надо ли прикладывать к претензии копию свидетельства о регистрации брака, ведь в их базе есть абонент со старой фамилией и старыми пасп данными?
Как думаете, стоит ли копии претензии сразу параллельно направить в Роспотребнадзор, прокуратуру, УФАС или дождаться ответа от ОАО "ПСК"?

Выкладываю образец претензии которую я повезу в ОАО "ПСК", прошу покритиковать, что убрать или может что добавить?

ОАО «Петербургская сбытовая компания»

от ______________________
паспорт:__________________
проживающей по адресу:_____________________

ПРЕТЕНЗИЯ

__ августа 2010 года была проведена проверка нашего дома по адресу: _________ с грубейшими нарушениями законодательства. По результатам проверки нам был выписан акт о замене счетчика и квитанция на оплату 12381 руб 80 коп с обоснованием «без учета». Никаких актов обосновывающих выписанную квитанцию не составлялось и на руки нами получено не было. Расчет выставленной суммы не обосновали. Усматриваю в действиях проверяющих признаки обмана потребителей и мошенничества.
В соответствии с п.50 г) Постановления Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 307 Исполнитель имеет право в ЗАРАНЕЕ согласованное с Потребителем время осуществлять проверку правильности снятия потребителем показаний индивидуальных приборов учета, их исправности, а также целостности на них пломб. Время проверки со мной (собственником жилья) согласовано не было, проверка была проведена в мое отсутствие. В момент проверки в доме присутствовала моя мама – пенсионер (65 лет). Считаю проникновение на мою территорию незаконным. Комиссия в составе пяти человек не представилась, на просьбу предъявить удостоверения был получен отказ, не была объяснена причина проверки, налетели скопом, без объяснения причин пробежали по принадлежащему мне участку, залетели в дом, все делали очень быстро ничего не объясняя, разговор с моей мамой (который в летний период проживает в доме) велся в грубой форме и на повышенных тонах о каких то нарушениях. У мамы всю жизнь повышенное давление, а после прихода комиссии маме пришлось пить успокаивающие средства, в связи с резко подскочившим давлением. Хорошо что не пришлось вызывать «скорую помощь».
Дом используется моей мамой только в летний период. В остальной период в доме никто не проживает, т.к. проживаем в г.Санкт-Петербург.
Являясь потребителем коммунальных услуг , потребляемую электроэнергию оплачиваю вовремя, задолженности по оплате не имею, пользуюсь электроэнергией без нарушений. Считаю Ваше требование о пользовании электроэнергией без учета незаконным и неправомерным.

Акт замены счетчика не оспариваю, все необходимое оборудование и комплектующие будут приобретены и установлены в отведенный нам срок.

ТРЕБУЮ:
1)Предоставить копию акта с обоснованием выписанной квитанции.
2)В соответствии с п. 49 Постановления Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 307 обосновать произведенные Вами расчеты со ссылками на нормативно-правовые акты.
3)В соответствии с п.49 р) Постановления Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 307 произвести сверку платы за оплату электроэнергии и не позднее 3 рабочих дней переслать мне по почте документы, подтверждающие правильность начисления потребителю платежей с учетом соответствия качества предоставляемых коммунальных услуг требованиям законодательства Российской Федерации.
4)В соответствии с п. 49 и) в течение 2 рабочих дней с даты получения Вами претензии направить мне извещение о ее приеме и последующем удовлетворении либо об отказе в ее удовлетворении с указанием причин отказа.

Ответ на претензию и документы прошу передать почтой в установленный законодательством срок по адресу: г.Санкт-Петербург, ул....... д.... кв....

В случае если Вы не ответите на мою претензию, оставляю за собой право направить жалобу на Ваши незаконные действия в государственные надзорные органы: Роспотребнадзор, прокуратуру, УФАС.
В случае отказа в удовлетворении претензии оставляю за собой право обратиться в суд.
С уважением, Александрова Н.А.
Untitled Document
Старый 17.08.2010, 22:12   #11
Сергий

Активный участник

Цитата:
на чье имя в ОАО "ПСК" составляется претензия?
Руководителя.
Указываете должность, имя можете не указывать.
Можете написать проще: В такую-то организацию

Цитата:
Надо ли прикладывать к претензии копию квитанции об оплате «неучтенной» электроэнергии?
Все равно.

Цитата:
Мы поженились месяц назад, жена на днях получит новый паспорт в связи со сменой фамилии, поэтому претензия будет от ее новой фамилии и с новыми паспортными данными. Надо ли прикладывать к претензии копию свидетельства о регистрации брака, ведь в их базе есть абонент со старой фамилией и старыми пасп данными?
Нет.
Какое Вам дело до их базы?
И паспортные данные в шапке тоже лишние.

Цитата:
Как думаете, стоит ли копии претензии сразу параллельно направить в Роспотребнадзор, прокуратуру, УФАС или дождаться ответа от ОАО "ПСК"?
Подождать истечения сроков ответа.

Цитата:
Считаю Ваше требование о пользовании электроэнергией без учета незаконным и неправомерным.
Это правильно.
Тогда уж потребуйте сразу признать акт недействительным. А то считаете, но не требуете - это как-то не так...
Кстати, первые 3 пункта требований спокойно можно уложить в один.
В конце проще написать - в случае отказа в удовлетворении либо игнорирования требований...
Serhij вне форума  
Untitled Document
Старый 17.08.2010, 23:28   #12
Sergey Aleksandrov
Новичок

Serhij, большое спасибо
По результатам отпишусь.

Подскажите, на днях я хочу поехать к ним в контору, а это 50 км от Санкт-петербурга (в ломоносов) и вручить претензию там. кому вручать? секретарю? достаточно будет чтобы она просто расписалась на моем экземпляре претензии или пусть еще поставит печать и скажет номер в журнале учета?
Untitled Document
Старый 18.08.2010, 00:37   #13
Сергий

Активный участник

Цитата:
Подскажите, на днях я хочу поехать к ним в контору, а это 50 км от Санкт-петербурга (в ломоносов)
В Ломоносов? Интересно...
У Вас претензия кому адресована?

Цитата:
и вручить претензию там. кому вручать?
Там - никому.

Юр. адрес: см. Инет.
Центральный офис: см. Инет.

Цитата:
секретарю?
Да.

Цитата:
достаточно будет чтобы она просто расписалась на моем экземпляре претензии или пусть еще поставит печать
Стандартно - печать, дата, подпись.
Serhij вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2010, 08:25   #14
Sergey Aleksandrov
Новичок

Цитата:
Сообщение от Serhij Посмотреть сообщение
В Ломоносов? Интересно...
У Вас претензия кому адресована?
На предписании на замену счетчика написано

Открытое акционерное общество
ПЕТЕРБУРГСКАЯ СБЫТОВАЯ КОМПАНИЯ
Гатчинское отделение по сбыту электроэнергии
Ленинградская область, г.Гатчина, ул.Соборная д.11
Ломоносовский участок
г.Санкт-Петербург, Ломоносов, ул Михайловская д24/22

п.3 предписания на замену счетчика:
после выполнения предписания просим сообщить в Ломоносовский участок ОАО "ПСК" по адресу: Ломоносов, ул Михайловская д24/22
Ответ

Опции темы
Опции просмотра