На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Закон "О защите прав потребителей"
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 16.08.2010, 10:38   #1
Алексей_Б
Новичок
 
Регистрация: 16.08.2010
Сообщений: 2
Репутация: 60
По умолчанию Помогите, плиз - нарушение сроков поставки или услуги?

Здравствуйте все.
Покупаю кухонную мебель и заключил вот такой договор:

Договор № 3-340 на изготовление мебели. от 29 мая 2010 г.
1. Предмет договора.
1.1. Исполнитель обязуется в установленный настоящим договором срок по заданию заказчика изготовить изделие:
Товар - Кухонный гарнитур кол - 1 Цена - 52511 руб, сумма - 52511 руб.
далее именуемое Мебель(Мебельные детали), в соответствии с приложениями № 1,2,3, являющимися неотъемлемой частью настоящего договора, из своих материалов, и передать его в собственность Заказцика, а Заказчик обязуется оплатить и принять Мебель(Мебельные детали).
1.2. ....
1.3. .....
1.4. ....

2. Цена и порядок расчетов.
2.1. Стоимость работ составляет 52511 рублей 00 копеек (Пятьдесят две тысячи пятьсот одиннадцать рублей 00 копеек)
2.2. На момент заключения настоящего договора Заказчик оплачивает в качестве аванса не менее 50% стоимости договора, а именно сумму в размере: 36000 рублей 00 копеек.
(столько, сколько у меня было с собой)
2.3. Оставшуюся сумму в размере 16511 рублей 00 копеек Заказчик обязан оплатить Исполнителю не позднее срока, указанного в п. 3.1.1. настоящего договора. (фактически всю оставшуюся сумму внес в два захода 04 июня и 21 июня - как появились деньги.)

3. Права и обязанности сторон.
3.1.. Исполнитель обязан:
3.1.1. Передать Заказчику Мебель (мебельные детали) надлежащего качества и ... не позднее 28 Июля 2010 г.


Далее - Мебель привезли 12 августа 2010 г. (Товарный чек датирован 11 августа, но специально отксерокопировал еще наряд на выполнение работ по доставке, в котором указано: Дата продажи - 11.08.2010, Дата доставки - 12.08.2010.)

1. Таким образом, просрочка поставки мебели составила с 28.07 по 12.08 - 15 календарных дней. (Я правильно решаю, что просрочку нужно считать в календарных днях, а не в рабочих?)
2. Проценты за просрочку исполнения договора собираюсь взыскивать со всей суммы - 52511 рублей, а не от аванса 36000 - я же их так и так оплатил в течение действия договора, а договоре указано "Не позднее 28 Июля 2010 г." Ну я и уплатил не позднее. То есть, к моменту окончания действия договора вся сумма была мною уплачена.
3. Могу ли я классифицировать просрочку изготовления и поставки мне мебели в соответствии с п.5 ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей», как нарушение сроков выполнения работ и запросить неустойку в 3% за каждый день просрочки, а не в соответствии со статьей 23, по которой могу просить 0,5%? Ведь и договор называется "Договор на изготовление мебели" и в тексте договора указана именно стоимость работ?
Заранее спасибо. Жду.
Алексей_Б вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 16.08.2010, 12:57   #2
Добрый
Активный участник
 
Регистрация: 04.08.2006
Сообщений: 379
Репутация: 393
По умолчанию

Не претендую на истину
1.Да в календарных (кроме помоему праздничных дней)
2.Если на момент срока выполнения работы у вас было все оплачено, то конечно со всей суммы
3.Думаю здесь именно 3% по услуги, вы же не готовый продукт покупаете, а мебель которую изготавливают для вас, помоему это так же как услуги по пошиву одежды.
__________________
Все что я говорю, является моим личным мнением, основанным на моем понимании законов. И оно может не совпадать с реальным положением дел.
Добрый вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 16.08.2010, 14:20   #3
Алексей_Б
Новичок
 
Регистрация: 16.08.2010
Сообщений: 2
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Добрый Посмотреть сообщение
Не претендую на истину
1.Да в календарных (кроме помоему праздничных дней)
2.Если на момент срока выполнения работы у вас было все оплачено, то конечно со всей суммы
3.Думаю здесь именно 3% по услуги, вы же не готовый продукт покупаете, а мебель которую изготавливают для вас, помоему это так же как услуги по пошиву одежды.
Спасибо, Добрый. Всё же хотелось бы услышать ответ от юристов, которые однозначно бы ответили - так это или не так.
Алексей_Б вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:45. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика