На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 15.08.2010, 18:17   #1
Snapman
Новичок

Smile установка счетчика на потребление тепла

Всем привет, надеюсь почерпнуть много полезного на этом форуме.
У меня возникло желание снизить ком платежи, в данном посте хотел проконсультироваться по поводу потребления тепла.
Живу в 9 этажке постройка 70 года, у нас ТСЖ, огромная масса жильцов это люди с штатными деревянными окнами, то есть у дома достаточно большой расход тепла на улицу. Получил в августе в квитанции расчет по норме 0,68531 Гкал. Я так понимаю эта норма рассчитывается из общего расхода на кол. квартир? Но дело в том, что у меня стоят во всех трех окнах хорошие камерные пластиковые конструкции и еще один рубеж пластиковых окон на лоджии. Другими словами мое потребление тепла на отопление ниже среднего по дому.
1 Вопрос - как можно установить персональные счетчики тепла, куда обращаться.
Вкурсе что даже с установкой такого счетчика надо будет платить по отоплению общего метража (лестницы, подъезд). К зиме собирался поменять трубы и поставить регуляторы на проток воды в них, ибо зимой в такой квартире жарко так что приходится порой открывать все окна.
2 Вопрос - откуда вообще берется какой то расход вне отопительного сезона? Это считается полотенцесушитель?
Надеюсь на знающих людей)
Snapman вне форума  
Untitled Document
Старый 15.08.2010, 18:22   #2
superadvokat

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Snapman Посмотреть сообщение
Всем привет, надеюсь почерпнуть много полезного на этом форуме.
У меня возникло желание снизить ком платежи, в данном посте хотел проконсультироваться по поводу потребления тепла.
Живу в 9 этажке постройка 70 года, у нас ТСЖ, огромная масса жильцов это люди с штатными деревянными окнами, то есть у дома достаточно большой расход тепла на улицу. Получил в августе в квитанции расчет по норме 0,68531 Гкал. Я так понимаю эта норма рассчитывается из общего расхода на кол. квартир? Но дело в том, что у меня стоят во всех трех окнах хорошие камерные пластиковые конструкции и еще один рубеж пластиковых окон на лоджии. Другими словами мое потребление тепла на отопление ниже среднего по дому.
1 Вопрос - как можно установить персональные счетчики тепла, куда обращаться.
Вкурсе что даже с установкой такого счетчика надо будет платить по отоплению общего метража (лестницы, подъезд). К зиме собирался поменять трубы и поставить регуляторы на проток воды в них, ибо зимой в такой квартире жарко так что приходится порой открывать все окна.
2 Вопрос - откуда вообще берется какой то расход вне отопительного сезона? Это считается полотенцесушитель?
Система отопления какая ,т.е стоячная или круговая?
Если круговая ,то беспроблем. Вот почитай http://www.mastercity.ru/showthread....ght=derstudent . Сам этим щас занимаюсь.Удачи!!!

Последний раз редактировалось superadvokat; 15.08.2010 в 18:36..
superadvokat вне форума  
Untitled Document
Старый 15.08.2010, 21:50   #3
будузарегистрированный
Гость

advokat пишет
А если система однотрубная - то о теплосчетчиках нужно забыть? Правильно я все понимаю?
Наборот на такие системы и легче всего установить. По горизонту заходит труба в квартиру проходит по всей квартире и выходит с твоей квартиры... Такая разводка только в квартирах, в многоэтажках применяется с недавних пор. В хрущевках по всему дому.При однотрубной, по стоякам, вообще не поставить.

Untitled Document
Старый 15.08.2010, 22:00   #4
Лена777

Активный участник

Цитата:
Вопрос - откуда вообще берется какой то расход вне отопительного сезона? Это считается полотенцесушитель?
Меня тоже интересует этот вопрос. И тоже надеюсь на знающих людей.

Лена777 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.08.2010, 22:30   #5
superadvokat

Активный участник

Цитата:
Сообщение от будузарегистрированный Посмотреть сообщение
advokat пишет
А если система однотрубная - то о теплосчетчиках нужно забыть? Правильно я все понимаю?
Наборот на такие системы и легче всего установить. По горизонту заходит труба в квартиру проходит по всей квартире и выходит с твоей квартиры... Такая разводка только в квартирах, в многоэтажках применяется с недавних пор. В хрущевках по всему дому.При однотрубной, по стоякам, вообще не поставить.
Брат чё чешеш. У нас дому 25 лет и разводка как раз горизонтальная.Не один такой дом знаю. И на стоячную можно поставить .Есть вычислители позволяющие к одному вычислителю подсоединить до нескольких расходомеров и термодатчиков. Да,будет немного подороже ,но экономия в деньгах потом будет ощутимая.
superadvokat вне форума  
Untitled Document
Старый 15.08.2010, 22:38   #6
будузарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от superadvokat Посмотреть сообщение
Брат чё чешеш. У нас дому 25 лет и разводка как раз горизонтальная.Не один такой дом знаю. И на стоячную можно поставить .Есть вычислители позволяющие к одному вычислителю подсоединить до нескольких расходомеров и термодатчиков. Да,будет немного подороже ,но экономия в деньгах потом будет ощутимая.
Брат нарисуй схему

Untitled Document
Старый 15.08.2010, 22:42   #7
будузарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Лена777 Посмотреть сообщение
Меня тоже интересует этот вопрос. И тоже надеюсь на знающих людей.
Может это называется потери тепла при циркуляции теплоносителя в трубах ГВС?

Untitled Document
Старый 15.08.2010, 23:55   #8
Snapman
Новичок

Цитата:
Теоретически и логично было бы понимать что ГВС при расчете своего тарифа должна учитывать свои потери и не пересекаться с потерями на ОТОПЛЕНИЕ. В расчетном счете это 2 РАЗНЫЕ графы!

Да и кроме того это что за потери насчитали 0,68 Гкал стоимостью 815 р в месяц?
Snapman вне форума  
Untitled Document
Старый 15.08.2010, 23:59   #9
Лена777

Активный участник

Цитата:
Что-то ответ не впечатлил. Получается, что зимой я плачу за свое потребленное тепло, а летом за какие-то потери при том, что "своего" тепла летом нет, кроме полотенцесушителя в ванной. Откуда они летом берут показания, которые до тысячной сходятся с зимними?

Лена777 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.08.2010, 00:28   #10
Snapman
Новичок

ШЕФ фсе пропало((((((((((((
Только что вспомнил, у нас в стенах есть обогревающий проток, его то отключить или замерить лично в моей квартире не получится же((((
а такая задумка была
Snapman вне форума  
Untitled Document
Старый 16.08.2010, 00:42   #11
superadvokat

Активный участник

Цитата:
Брат нарисуй схему
Чё рисовать труба заходит в кухне с подьезда ,проходит по периметру четырёх комнат и кухне и уходит к соседям .К трубе подсоеденены радиаторы через байпас. Вот и вся схема.
superadvokat вне форума  
Untitled Document
Старый 16.08.2010, 07:07   #12
будузарегистрированный
Гость

Цитата:
Чё рисовать труба заходит в кухне с подьезда ,проходит по периметру четырёх комнат и кухне и уходит к соседям .К трубе подсоеденены радиаторы через байпас. Вот и вся схема.
Я бы поверил в возможность установки теплосчетчиков, если бы труба возвращалась не к соседям, а в обратку подъезд. Такие схемы в новостроях, в которых стояки проходят по подъездам и счетчики уже установлены. Для хрущовок надо перестраивать систему как в новостроях. Я бы мог объяснить как повесить теплосчетчики перед каждой батареей на стояках двухтрубной системы, но это дорого и не практично.

Untitled Document
Старый 16.08.2010, 07:14   #13
будетзарегистрированный
Гость

Цитата:
Что-то ответ не впечатлил. Получается, что зимой я плачу за свое потребленное тепло, а летом за какие-то потери при том, что "своего" тепла летом нет, кроме полотенцесушителя в ванной. Откуда они летом берут показания, которые до тысячной сходятся с зимними?
А полотенцесушитель разве не отдает тепло ванной комнате. В Вашем доме стоит ИТП и разница в показаниях теплосчетчиков на ГВС, и показывают потери тепла в полотенцесушителях всего дома.

Untitled Document
Старый 16.08.2010, 10:31   #14
bSb
Активный участник

Не все ли равно какая у кого система, если расчет Q происходит по формуле M1*T1-M2*T2, те возможно при любой. Разница действительно будет в стоимости установки и расходов на поверку. Другое дело целесообразно ли. Например, автор один из всех жильцов установит учет, при этом мы знаем, что при отсутствии учета расчет идет по установленной, те норматив на квартиру. Собери всех до кучи, прибавь показания вашего установленного прибора учета и отними эту сумму от общедомового, разность будет общедомовыми нуждами, которая распределиться между жильцами дома. Ну и как вы думаете намного съэкономите с учетом расходов на поверку?
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 16.08.2010, 15:15   #15
Лена777

Активный участник

Цитата:
Сообщение от будетзарегистрированный Посмотреть сообщение
А полотенцесушитель разве не отдает тепло ванной комнате. В Вашем доме стоит ИТП и разница в показаниях теплосчетчиков на ГВС, и показывают потери тепла в полотенцесушителях всего дома.
Интересно, почему потери тепла в полотенцесушителях совпадают с потерей тепла во всех батареях вместе с полотенцесушителем (в зимнее время)? Как-то нелогично...

Лена777 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.08.2010, 16:02   #16
superadvokat

Активный участник

Цитата:
Я бы поверил в возможность установки теплосчетчиков, если бы труба возвращалась не к соседям, а в обратку подъезд. Такие схемы в новостроях, в которых стояки проходят по подъездам и счетчики уже установлены. Для хрущовок надо перестраивать систему как в новостроях. Я бы мог объяснить как повесить теплосчетчики перед каждой батареей на стояках двухтрубной системы, но это дорого и не практично.
Какая разница к соседям или в подьезд.Расход то один личного потребления потребления.
superadvokat вне форума  
Untitled Document
Старый 16.08.2010, 16:05   #17
superadvokat

Активный участник

Цитата:
Сообщение от bSb Посмотреть сообщение
Не все ли равно какая у кого система, если расчет Q происходит по формуле M1*T1-M2*T2, те возможно при любой. Разница действительно будет в стоимости установки и расходов на поверку. Другое дело целесообразно ли. Например, автор один из всех жильцов установит учет, при этом мы знаем, что при отсутствии учета расчет идет по установленной, те норматив на квартиру. Собери всех до кучи, прибавь показания вашего установленного прибора учета и отними эту сумму от общедомового, разность будет общедомовыми нуждами, которая распределиться между жильцами дома. Ну и как вы думаете намного съэкономите с учетом расходов на поверку?
Отвечу целесообразно. Примерно сумма за отопление упадёт в 4-5 раз.ПРОВЕРЕННО. Надо сначало поставить ,а потом скажешь, да чудак был прав. С Уважением!!!
superadvokat вне форума  
Untitled Document
Старый 16.08.2010, 16:05   #18
bSb
Активный участник

Цитата:
потери тепла в полотенцесушителях совпадают с потерей тепла во всех батареях вместе с полотенцесушителем
В части совпадают не много непонять вопрос, но если вы имели ввиду почему тепловые потери от сушилки учитывают, то вот.
В подвале заходят 2 трубы (прямая и обратная), на них прибор учета, те вход и выход. Я указывал М1*Т1 - это масса воды и температура, 1 - на входе, 2 - на выходе. Допустим тепловой носитель - вода, на входе через учет прошла с Т1=90 и массой (за опред. промежуток времени) М1=3тонны. На выходе (например) Т2=60 град, произошла тепловая отдача на радиаторах и полотенцесушителях, и массой М2=1тонна, за счет ГВС (водоразбор в кранах). Итог будет кол-во Q (Гкалл).
Цитата:
Какая разница к соседям или в подьезд.Расход то один личного потребления потребления.
Никакой.

Последний раз редактировалось bSb; 16.08.2010 в 16:22..
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 16.08.2010, 16:16   #19
Лена777

Активный участник

Цитата:
В части совпадают не много непонять вопрос, но если вы имели ввиду почему тепловые потери от сушилки учитывают, то вот.
Нет, вопрос был в другом. Почему летом такой же расход тепла по квитанциям как и зимой, хотя летом должно быть в несколько раз меньше, т.к. батареи в комнатах отключают?

Лена777 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.08.2010, 16:33   #20
bSb
Активный участник

Увы, не буду умничать - не помню разъяснений теплосетевых компаний.
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 16.08.2010, 18:57   #21
будузарегистрированный
Гость

Цитата:
Ни одна вменяемая контора не позволит Вам поставить врезку в трубу от, которой задействованы и соседи. Врезкой, ввиде счетчика, Вы нарушите циркуляцию и понизите давление у соседей. У Вас последовательное подключение, такая система отпления применялась в бараках и лет им больше чем 25.

Untitled Document
Старый 16.08.2010, 19:21   #22
superadvokat

Активный участник

Цитата:
Ни одна вменяемая контора не позволит Вам поставить врезку в трубу от, которой задействованы и соседи. Врезкой, ввиде счетчика, Вы нарушите циркуляцию и понизите давление у соседей. У Вас последовательное подключение, такая система отпления применялась в бараках и лет им больше чем 25.
Ты чё какой тяжёлый на подьём . Все устанавливают о так и ставить ,какое заужение хочешь поставь на 20 трубу счётчик(расходомер) на 32 или больше.Лично у меня приходили специалисты и на 25 трубу поставили 25 расходомер.НУ блин ,о чём спор то б.я .....Чушь не надо здесь пороть.
superadvokat вне форума  
Untitled Document
Старый 16.08.2010, 19:36   #23
будузарегистрированный
Гость

Цитата:
Ты чё какой тяжёлый на подьём . Все устанавливают о так и ставить ,какое заужение хочешь поставь на 20 трубу счётчик(расходомер) на 32 или больше.Лично у меня приходили специалисты и на 25 трубу поставили 25 расходомер.НУ блин ,о чём спор то б.я .....Чушь не надо здесь пороть.
За деньги специалисты и "рога" поставят. Но это не значит, что ее примут в эксплуатацию на законных основаниях. И за чем сидет, и смотреть как счетчик "километры' мотает, система должна регулировать тепло и отключать по необходимости. Вы ни того и другого сделать не сможете, не навредив соседям.

Untitled Document
Старый 16.08.2010, 20:07   #24
superadvokat

Активный участник

Цитата:
За деньги специалисты и "рога" поставят. Но это не значит, что ее примут в эксплуатацию на законных основаниях. И за чем сидет, и смотреть как счетчик "километры' мотает, система должна регулировать тепло и отключать по необходимости. Вы ни того и другого сделать не сможете, не навредив соседям.
Ты чё какой тяжёлый . Опять двадцать пять выше писал уже батареи подключены через байпас ,их в любой момент можно перекрыть а водичка напрямую пойдёт к соседям .На счёт специалистов приходили люди с Жека которые и устанавливают эти счётчики и так же общедомовые у них есть специальный допуск. Вот есть же такие .....
superadvokat вне форума  
Untitled Document
Старый 16.08.2010, 20:18   #25
будузарегистрированный
Гость

Цитата:
Значит у Вас общая входящая труба и одна обратка, между которых поключены батареи и на каждую из них надо повесить счетчики с регулятором. Батареи Вы смoжете отключать, но не трубы. Вас обяжут платить за циркуляцию по ним. Да в прочем такое подключение у Вас УК не примет. Если что-то опять не так, без схемы обсуждать не буду.

Untitled Document
Старый 16.08.2010, 21:33   #26
будузарегистрированный
Гость

Цитата:
Интересно, почему потери тепла в полотенцесушителях совпадают с потерей тепла во всех батареях вместе с полотенцесушителем (в зимнее время)? Как-то нелогично...
Это совсем просто. Вода не только остывает в трубах, она еще и замещается холодной водой, которую надо греть. В системе отопления с ИТП вода циркулирует внутри дома, ни кто ее не сливает, потому затрат на ее подогрев меньше чем на воду c ГВС. Скоро горячая вода для многих будет роскошь.

Untitled Document
Старый 16.08.2010, 21:57   #27
Snapman
Новичок

Cool

Цитата:
Значит у Вас общая входящая труба и одна обратка, между которых поключены батареи и на каждую из них надо повесить счетчики с регулятором. Батареи Вы смoжете отключать, но не трубы. Вас обяжут платить за циркуляцию по ним. Да в прочем такое подключение у Вас УК не примет. Если что-то опять не так, без схемы обсуждать не буду.
Человек уже давно поставил и зарегистрировал, причем зарегистрировали даже задним числом, сумма упала в 5 раз. Хватит уже препираться.

Так кто знает, если внутри стен есть обогревающие контуры, их же никак не просчитать на тепло?

а повесить счетчики на полотенцесушитель? ибо нефиг 0.6 Гкалорий народу впаривать, наверняка там реально меньше, да и пользуюсь лично я им крайне редко, летом бы лучше вообще не работал! Отказаться от него можно?
Snapman вне форума  
Untitled Document
Старый 16.08.2010, 22:53   #28
будузарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Snapman Посмотреть сообщение
Человек уже давно поставил и зарегистрировал, причем зарегистрировали даже задним числом, сумма упала в 5 раз. Хватит уже препираться.

Так кто знает, если внутри стен есть обогревающие контуры, их же никак не просчитать на тепло?

а повесить счетчики на полотенцесушитель? ибо нефиг 0.6 Гкалорий народу впаривать, наверняка там реально меньше, да и пользуюсь лично я им крайне редко, летом бы лучше вообще не работал! Отказаться от него можно?
Человек уже давно объяснил. В данном случае полотенцесушитель от батареи не отличается. Зачем переспрашивать?

Untitled Document
Старый 17.08.2010, 09:52   #29
Snapman
Новичок

ну вы так упорно сопротивлялись. Оставьте в покое полотенцесушитель, меня уже расстроил факт что в стенах есть отопительные конструкции.... другими словами я навсегда буду сидеть на цифре из бумажки.
Snapman вне форума  
Untitled Document
Старый 17.08.2010, 12:23   #30
superadvokat

Активный участник

Snapman
Схема ЦО какая ??? Стоячная ,это когда в квартире несколько стояков или однотрубная. Дело в том что на один вычислитель можно поставить несколько расходомеров (например и отопление будет вычислять и ГВС,даже от определённой нормативной температуры,всё остальное,что ниже нормативной температуры будет считаться как холодная вода)
superadvokat вне форума  
Untitled Document
Старый 17.08.2010, 12:36   #31
Fenyks

Бывалый потребитель

Цитата:
Нет, вопрос был в другом. Почему летом такой же расход тепла по квитанциям как и зимой, хотя летом должно быть в несколько раз меньше, т.к. батареи в комнатах отключают?
Так вроде как говорили, что бы мол равномерно на год распределять плату за отопление, потому как если раскинуть только на отопительный период очень дорогая в те месяцы квартплата будет.
Fenyks вне форума  
Untitled Document
Старый 17.08.2010, 12:44   #32
vitalik76

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Fenyks Посмотреть сообщение
Так вроде как говорили.
И сейчас говорят. Несмотря на то, что теперь оплата идёт по домовому счётчику, платим мы не в режиме реального времени, а за тепло, потреблённое в прошлом году. Так говорят, а как оно на самом деле обстоит х.з.
vitalik76 на форуме  
Untitled Document
Старый 17.08.2010, 15:49   #33
Лена777

Активный участник

Цитата:
Так вроде как говорили, что бы мол равномерно на год распределять плату за отопление, потому как если раскинуть только на отопительный период очень дорогая в те месяцы квартплата будет.
Это я слышала, но сейчас оплата по другому рассчитывается...

Цитата:
Сообщение от vitalik76 Посмотреть сообщение
И сейчас говорят. Несмотря на то, что теперь оплата идёт по домовому счётчику, платим мы не в режиме реального времени, а за тепло, потреблённое в прошлом году. Так говорят, а как оно на самом деле обстоит х.з.
Получается, что, действительно мы платим за прошлогоднее тепло, т.к средний показатель за год с января они не могли вычислить. Только непонятно, как давно у нас стоят теплосчетчики и зачем они были нужны в том году, если за тепло брали по метражу?
Получается, и раньше платили по мифическим нормативам и сейчас платим вслепую...Зачем было менять шило на мыло-непонятно.

Лена777 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.08.2010, 19:16   #34
Snapman
Новичок

Цитата:
Snapman
Схема ЦО какая ??? )
Да не знаю я какая) пока неукого уточнить, квартира по наследству, в 2х комнатах батареи (страшные ужос), и в 2х стенах (зимой прислониться рукой и почувствовать можно) что то отопительное замуровано

Вот я щас меняю все на пластиковые окна, собираюсь поставить батареи с высоким кпд, потому реальное потребление тепла будет ниже нормы.

Уточню у председателя нашего ТСЖ что у нас за дом.

Последний раз редактировалось Snapman; 17.08.2010 в 19:42..
Snapman вне форума  
Untitled Document
Старый 17.08.2010, 20:55   #35
Fenyks

Бывалый потребитель

http://www.energovopros.ru/teplosnab...-dlja-kvartiry не плохая коротенькая понятненькая статейка по поводу того куда установить счётчик можно и рационально ли.
Fenyks вне форума  
Untitled Document
Старый 21.08.2010, 15:09   #36
superadvokat

Активный участник

Цитата:
http://www.energovopros.ru/teplosnab...-dlja-kvartiry не плохая коротенькая понятненькая статейка по поводу того куда установить счётчик можно и рационально ли.
Могу сказать рационально.Из опыта знаю.
superadvokat вне форума  
Untitled Document
Старый 21.08.2010, 20:09   #37
Fenyks

Бывалый потребитель

Цитата:
Могу сказать рационально.Из опыта знаю.
Даже если стояков много?
Fenyks вне форума  
Ответ