На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 15.08.2010, 14:11   #1
Shiloff01
Новичок

По умолчанию температура горячей воды

на прошлой неделе увидел я в нете заметку о том, что правительство нашей с вами страны Лужковии, идя навстречу москвичам, изнывающим от жары, решило снизить температуру горячей воды, поступающей в наши с вами квартиры. Не далее как вчера я стал принимать горячую ванну, даже в жару мне нравится иногда попариться в ванной или принять горячий душ, вот такое я теплолюбивое животное, так вот, открываю я горячий и холодный краны, а водичка то - холодновата, выкручиваю горячий кран до упора, начинаю убавлять холодную, в результате горячий кран на полную, холодный перекрыт, водичка оттуда течет совсем не кипяток, рука терпит спокойно. Сегодня утром, я, решив написать об этом, взял термометр и после того, как 10 минут сливал горячую воду из крана, чтобы ушла вода, которая остыла в трубе, сунул термометр в эту воду - температура воды 41 градус по Цельсию!!! "А ВОДКА ДОЛЖНА БЫТЬ 40 ГРАДУСОВ!", как сказал профессор Преображенский, а вода из крана должна течь не холоднее 65 градусов (цифра приблизительная, но примерно около этого).
Отсюда вопрос: а снизит ли цены на горячую воду наше доброе правительство, ведь кубометр воды с температурой 41 градуса стоит гораздо дешевле кубометра воды с температурой 65 градусов.
Далее следует второй вопрос: сколько поставляющая горячую воду организация сэкономит бабла на газе (для нагрева воды до 41 градус требуется гораздо меньше газа чем для нагрева воды до 65 градусов)?
Вопрос третий: кто оплатит увеличившийся расход "горячей" воды, ведь вполне естественно, что теперь люди будут тратить больше дорогой горячей воды и меньше более дешевой холодной?
Вопрос четвертый: что это за забота такая, кто мешает жителям города использовать меньше горячей воды и больше холодной без снижения температуры горячей воды?
И еще: экономия газа в связи с жарой и так выходит приличная, ведь потери тепла в жару гораздо меньше (вода не остывает в трубах, на нагрев воды в жару требуется меньше газа чем в холодную погоду).
Вот такие дела, кто заинтересовался, давайте вместе поднимать этот вопрос, можно, наверное, обратиться в ОЗПП, а чем больше народу будет туда обращаться, тем лучше.
Shiloff01 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.08.2010, 17:19   #2
vitalik76

Активный участник

Собственно в другой теме я уже возмущался по этому поводу, однако видимо ситуация когда с водой "нагрели" весь город ОЗПП незаинтересовала.
vitalik76 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.08.2010, 00:52   #3
Alex133

-Модератор-

Я проверил у себя воду - температура не изменилась, 60 градусов.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.08.2010, 20:18   #4
Fenyks

Бывалый потребитель

У меня тоже холоднее сделали... бяки, но это было буквально несколько дней после её включения (после отключения на 2 недели), потом температура восстановилась до привычной... хотя мож это с уходом жары связанно
А вообще прикольно по нормативам от 50 до 70 градусов... нехилый такой размах на 20 градусов... с одинаковой ценой.
Fenyks вне форума  
Untitled Document
Старый 21.08.2010, 20:28   #5
незарегистрированны1
Гость

Цитата:
Сообщение от Fenyks Посмотреть сообщение
А вообще прикольно по нормативам от 50 до 70 градусов... нехилый такой размах на 20 градусов... с одинаковой ценой.
Какже все любят считать свою копейку....
Скажу по секрету - в ночное время КПД циркуляционной системы ГВС падает до 50% и ниже - догадайтесь, почему.
И что делать - не то, чтобы не ясно, но а) в старых домах - не возможно, б) в строящихся - завопят жильцы.

Untitled Document
Старый 21.08.2010, 23:00   #6
Fenyks

Бывалый потребитель

Цитата:
Какже все любят считать свою копейку....
Полезное дело.
Fenyks вне форума  
Untitled Document
Старый 21.08.2010, 23:14   #7
Лена777

Активный участник

Цитата:
Какже все любят считать свою копейку...
Вы нам предлагаете посчитать Ваши копейки?

Лена777 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.08.2010, 09:52   #8
незарегистрированны1
Гость

Цитата:
Сообщение от Лена777 Посмотреть сообщение
Вы нам предлагаете посчитать Ваши копейки?
Желаю удачи в пробивании головой стены. Бетонной или ватной - по Вашему выбору.

Я считаю, что жизнь - это бизнес, а в любом бизнесе есть потери.

В данном случае, подсчитать стоимость (этому учили в школе и все данные есть в школьных учебниках) и возможно, особенно если в квартире электроплита, греть воду в электробойлере - может оказаться дешевле.

Untitled Document
Старый 22.08.2010, 10:51   #9
vitalik76

Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированны1 Посмотреть сообщение
Я считаю, что жизнь - это бизнес, а в любом бизнесе есть потери.
Зачем же эти потери списывать на потребителей? Потери они и есть потери, что упало, то пропало.
Цитата:
Сообщение от незарегистрированны1 Посмотреть сообщение
Какже все любят считать свою копейку
Разумеется. Правда сейчас принято считать свою копейку только в одну сторону. А когда копейку начинает считать потребитель тут же начинаются вопли и недостаче, о погрешности счётчиков и т.д. и т.п.

P.S. Померил температуру стояка горячей воды пирометром. Показал +44 градуса. Маловато будет. Как померить температуру непосредственно воды пока не знаю.
vitalik76 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.08.2010, 12:26   #10
Fenyks

Бывалый потребитель

Цитата:
Как померить температуру непосредственно воды пока не знаю.
http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=657022&postcount=3
Fenyks вне форума  
Untitled Document
Старый 22.08.2010, 14:01   #11
незарегистрированны1
Гость

Цитата:
Сообщение от vitalik76 Посмотреть сообщение
Зачем же эти потери списывать на потребителей? Потери они и есть потери, что упало, то пропало.
А потребитель всегда платит за все. В любой отрасли в любой стране мира.
Цитата:
Сообщение от vitalik76 Посмотреть сообщение
Разумеется. Правда сейчас принято считать свою копейку только в одну сторону. А когда копейку начинает считать потребитель тут же начинаются вопли и недостаче, о погрешности счётчиков и т.д. и т.п.
Ерунда.

P.S. В данном конкретном случае можно посудиться с УК - СНиП имеет большую силу, только вот суд... Впрочем, посчитайте затраты на суд, потери от недогрева изатраты на собственный нагрев - и решите, что конкретно вам выгодней.
Своя копейка - она конкретна, а борьба за справедливость во всем мире - вперед и с песней (если кто оплатит, страпчие они тоже бесплатно работать не хотят )/

Untitled Document
Старый 20.12.2010, 14:52   #12
начальник ПТО
Гость

По умолчанию температура горячей воды

согласно требований санитарных правил и норм температура должна быть в точке водоразбора не менее 60С. даное требование действует с 1 сентября 2009 г. ранее было - не ниже 50С. основание для изменения (требование Роспотребнадзора) - борьба с легионелой. требование скорее обсурдно. ни один из пользователей горячей воды не сможет пользоваться водой такой температуры. существующие (утверденные) методики расчетанормативов пользования коммунальных услуг принимают для расчета смешенную температуру горячей воды в мойке кухни около 37С, в ванной повыше, но не 70С. таким образом, можно заставить ресурсоснабжающую организацию подать в квартиру 60С, по температурного дезинфицирования все равно не произойдет. Роспотребнадзор, по всей видимости, ввиду различных, в том числе не зависящих от него причин ( ветхие сети холодной и горячей воды, сложность согласования применения дезинфицирующих реагентов в открытой схеме, в том числе и с местными отделами Роспотребнадзора) упустил санитарно-эпидемиологическую ситуацию с легионелой и решил очень просто решить проблему, переложив ее на организации, поставляющие горячую воду. исходную холодную воду надо обрабатывать и проводить регламентные дезинфицирования.
еще не маловажное условие. перед тем, как начать требовать 60С в горячей воде, убедитесь, что эта температура входит в расчет норматива потребления данной услуги. сейчас стоят тахометрические (турбинки, крыльчатки) водомеры. но если поставят теплосчетчик, будет очень дорого, в том числе и за счет потерь тепла во внутридомовых системах (даже норматив потерь от 12 до 25%).

Untitled Document
Старый 22.12.2010, 15:38   #13
BlackNinja

Юрист

А ссылку на указанные санправила не дадите (хотя бы номер и дату)?
BlackNinja вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра