На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 15.08.2010, 08:53   #1
будузарегистрированный
Гость

По умолчанию Пени за просрочку платежей

Получил в наследство жилплощать с обременением. Штрафных санкций натекло тыщ десять. Я не Ротшильд, но половину долга погасил в течении года. Возможно ли с себя снять груз штрафных санкций за предыдущего человека? Спасибо

Untitled Document
Старый 15.08.2010, 12:17   #2
Агент Смит

Юрист

Нет. Если приняли наследство - обязаны оплатить долги.
Агент Смит вне форума  
Untitled Document
Старый 15.08.2010, 12:23   #3
будузарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Агент Смит Посмотреть сообщение
Нет. Если приняли наследство - обязаны оплатить долги.
Долги, но не штрафные санкции.Тем более, что я изо всех сил стараюсь.Но я не Рокфеллер, а штрафные санкции все начисляют с покойника на живого. Хотят наверное в гроб вогнать.

Untitled Document
Старый 15.08.2010, 12:32   #4
vitalik76

Активный участник

Возьмите в долг. Быстро расплатитесь. Продайте наследственную жилплощадь. И долг вернёте и ещё в большой прибыли останетесь.
vitalik76 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.08.2010, 12:37   #5
будузарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от vitalik76 Посмотреть сообщение
Возьмите в долг. Быстро расплатитесь. Продайте наследственную жилплощадь. И долг вернёте и ещё в большой прибыли останетесь.
Я ждал дельного совета и штрафы оплачивать я не за кого не обязан.

Untitled Document
Старый 15.08.2010, 12:44   #6
vitalik76

Активный участник

Какие тут дельные советы? Вы владеть собственностью хотите, а оплачивать накопившиеся долги не желаете. Вы приняли наследство, теперь вы новый собственник и все старые долги это ваши долги вместе со штрафами.
vitalik76 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.08.2010, 12:52   #7
будузарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от vitalik76 Посмотреть сообщение
Какие тут дельные советы? Вы владеть собственностью хотите, а оплачивать накопившиеся долги не желаете. Вы приняли наследство, теперь вы новый собственник и все старые долги это ваши долги вместе со штрафами.
А Вы упрямый человек в своей правоте. Если Вы унаследуете транспортное средство, то за покойного будете и штрафы по ПДД платить?

Untitled Document
Старый 15.08.2010, 13:36   #8
Незарегистрированный1

Активный участник

будузарегистрированный, а какие конкретно штрафы на вас , как на наследника, возлагают? Это задолженность по квартплате и коммунальным услугам за умершего (вместе с пенями) или что-то другое?
Незарегистрированный1 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.08.2010, 13:55   #9
будузарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный1 Посмотреть сообщение
будузарегистрированный, а какие конкретно штрафы на вас , как на наследника, возлагают? Это задолженность по квартплате и коммунальным услугам за умершего (вместе с пенями) или что-то другое?
Пени, это штрафы за просрочку платежей, по заключенному договору, между потребителем и поставщиком. Я договор пока отказываюсь заключать, пока не снимут штрафные санкции с меня за покойного.

Untitled Document
Старый 15.08.2010, 14:11   #10
Сергий

Активный участник

Цитата:
Сообщение от будузарегистрированный Посмотреть сообщение
Я ждал дельного совета
Вам дали дельный совет - платить. Можете договориться о рассрочке.
Serhij вне форума  
Untitled Document
Старый 15.08.2010, 14:20   #11
будузарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Serhij Посмотреть сообщение
Вам дали дельный совет - платить. Можете договориться о рассрочке.
Вы юрист? Тогда обоснуйте, почему я должен оплачивать штрафы?

Untitled Document
Старый 15.08.2010, 14:29   #12
Незарегистрированный1

Активный участник

Цитата:
Пени, это штрафы за просрочку платежей, по заключенному договору, между потребителем и поставщиком. Я договор пока отказываюсь заключать, пока не снимут штрафные санкции с меня за покойного.
http://www.advocate-realty.ru/press/...ess/?id=395356 уплата неустойки за просрочку исполнения также является обязательством наследников!!!!!!! ------------ Наследники в ряде случаев могут быть освобождены только от штрафов, неразрывно связанных с личностью наследодателя, например, от административных штрафов (КоАП) http://www.advocate-realty.ru/press/...ess/?id=394881 Но пени, как вы понимаете, не относятся к административным штрафам.
Untitled Document
Старый 15.08.2010, 15:03   #13
будузарегистрированный
Гость

Цитата:
http://www.advocate-realty.ru/press/...ess/?id=395356 уплата неустойки за просрочку исполнения также является обязательством наследников!!!!!!! ------------ Наследники в ряде случаев могут быть освобождены только от штрафов, неразрывно связанных с личностью наследодателя, например, от административных штрафов (КоАП) http://www.advocate-realty.ru/press/...ess/?id=394881 Но пени, как вы понимаете, не относятся к административным штрафам.
В стране правовой нигилизм. Юристы, порой дают противоречивые советы.... А граждане так и думают, что у них "квартира с долгами по услугам".
Так один юрист сказал, что если долгу более трех лет, так можно и долг в суде оспорить. Полгода наследник вступал в свои права, так на него и за это время начисляли пени, начисляют и теперь, хотя могли бы уже и прекратить начислять.

Untitled Document
Старый 15.08.2010, 16:13   #14
tumbochka

Активный участник

А я поддерживаю автора темы, поскольку недавно была в похожей ситуации и отчасти пребываю на данный момент. Я считаю, что Вам нужно обратиться в суд, обосновать свою позицию, да и потом просить уменьшить пени (если их все равно присудят вдруг) основываясь на статье 333 ГК, потому что по себе знаю, что УК (не говорю за всех, а за свою) очень накручивают проценты! Совершенно необоснованно. Я хоть не юрист, но на вашем месте поступила бы именно так.
tumbochka вне форума  
Untitled Document
Старый 15.08.2010, 16:30   #15
будузарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от tumbochka Посмотреть сообщение
А я поддерживаю автора темы, поскольку недавно была в похожей ситуации и отчасти пребываю на данный момент. Я считаю, что Вам нужно обратиться в суд, обосновать свою позицию, да и потом просить уменьшить пени (если их все равно присудят вдруг) основываясь на статье 333 ГК, потому что по себе знаю, что УК (не говорю за всех, а за свою) очень накручивают проценты! Совершенно необоснованно. Я хоть не юрист, но на вашем месте поступила бы именно так.
Спасибо. На юридических форумах советуют также. Удивительно по чему на форуме потребителей "потребляют" все, что им советуют представители от "власти".

Untitled Document
Старый 15.08.2010, 16:54   #16
Незарегистрированный1

Активный участник

будузарегистрированный, понимаете, за тот период, когда ЖКУ не оплачивается это вовсе не означает, что кто-то может обходиться без этих денег. У УК существует своя цепочка договорных отношений, людям нужно выплачивать заработную плату в силу Трудового Кодекса т.е. остановить другие процессы круговорота этих денег невозможно.Т.е. при отсутствии платежей ЖКУ должник фактически пользуется чужими денежными средствами. ---Согласно п. 14 ст. 155 ЖК РФ лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники), обязаны уплатить кредитору пени в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно.Анализ судебной практики позволяет прийти к выводу, что возможность взыскания пеней за просрочку платежа по п. 14 ст. 155 ЖК РФ существует только в случае, если между сторонами заключен договор.Независимо от наличия договора закон предоставляет право взыскать с потребителей сумму фактически понесенных убытков в связи с невнесением платы за жилое помещение и коммунальные услуги. В отсутствие договора исполнители услуг вправе воспользоваться механизмами защиты, которые предоставляет им гражданское законодательство: ст. 395 ГК РФ позволяет потребовать уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами!!!!!Если же исходить из того, что стороны не имеют договорных отношений, нужно руководствоваться ст. 395 ГК РФ, согласно которой размер процентов определяется учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства http://www.upravdomus.ru/useful_advi...j/46290028042/
Untitled Document
Старый 15.08.2010, 17:11   #17
будузарегистрированный
Гость

Долг по коммунальным платежам составляет более трех лет. Кто мешал УК взыскивать долг? Статья 333 ГК РФ как нельзя кстати, по которой можно оспорить часть пеней.

Untitled Document
Старый 15.08.2010, 17:45   #18
Незарегистрированный1

Активный участник

Цитата:
Долг по коммунальным платежам составляет более трех лет. Кто мешал УК взыскивать долг? Статья 333 ГК РФ как нельзя кстати, по которой можно оспорить часть пеней.
А вот о 3-х годах вы впервые пишите. Тут, конечно, УК не права и она должна соблюдать срок исковой давности
Untitled Document
Старый 15.08.2010, 17:51   #19
tumbochka

Активный участник

Цитата:
А вот о 3-х годах вы впервые пишите. Тут, конечно, УК не права и она должна соблюдать срок исковой давности
А сумма в десять тысяч рублей вас не насторожила? То есть это нормально, требовать десять штук за полгода? Ну я не знаю, может там пентхаус, разве что...
tumbochka вне форума  
Untitled Document
Старый 15.08.2010, 17:53   #20
будузарегистрированный
Гость

Цитата:
А сумма в десять тысяч рублей вас не насторожила? То есть это нормально, требовать десять штук за полгода? Ну я не знаю, может там пентхаус, разве что...
Десять тысяч это только пеней, общий долг по сто тысяч.

Untitled Document
Старый 15.08.2010, 18:05   #21
tumbochka

Активный участник

Цитата:
Десять тысяч это только пеней, общий долг по сто тысяч.
Да-да, я это поняла. Почему это и насторожило. Знаете, это называется бездействие с целью обогащения, когда организация выжидает когда накапает тонна пеней.
tumbochka вне форума  
Untitled Document
Старый 15.08.2010, 18:10   #22
будузарегистрированный
Гость

Цитата:
Да-да, я это поняла. Почему это и насторожило. Знаете, это называется бездействие с целью обогащения, когда организация выжидает когда накапает тонна пеней.
У меня была мысль, что на квартиру кто-то глаз положил и наследники от нее откажутся. Я за год половину долга погасил, а теперь думаю, как от пеней отказаться и от остатка долга более трех лет не оплачиваемого?

Untitled Document
Старый 15.08.2010, 18:25   #23
tumbochka

Активный участник

Вам нужно обратиться в суд. Вы оплатите только за три года основной долг (если конечно суд это просудит вам), а за остальные года вы платить не должны, поскольку истек срок исковой давности. Ну а про пени, я уже высказалась )) опять же в суде нужно объяснить, что пени явно несоразмерны.
tumbochka вне форума  
Untitled Document
Старый 15.08.2010, 18:34   #24
будузарегистрированный
Гость

Smile

Спасибо tumbochka. Я примерно так и предполагал и Вы меня укрепили в моих предположениях.

Untitled Document
Старый 15.08.2010, 19:44   #25
Незарегистрированный1

Активный участник

Цитата:
Вам нужно обратиться в суд. Вы оплатите только за три года основной долг (если конечно суд это просудит вам), а за остальные года вы платить не должны, поскольку истек срок исковой давности. Ну а про пени, я уже высказалась )) опять же в суде нужно объяснить, что пени явно несоразмерны.
Да, в этой ситуации, вам лучше самому обратиться в суд и иметь на руках его решение. Дело в том, что существует один интересный момент.... Срок исковой давности - 3 года, но это тот срок в течении которого можно обращаться в СУД. Но сама задолженность ЖКУ за срок более 3-х лет может быть не списана бухгалтерией УК или ЕИРЦ без суда(нет закона обязывающего списывать задолженность за срок более 3-х лет) и поэтому вам могут продолжать начислять пени за неоплаченные периоды более 3 лет, не выдавать справки об отсутсвии задолженности и т.д. Остановить этот процесс при упертости УК можно только обращением в суд и его решение (там точно будет учтен период задолженности 3 года и пени только за 3 года) станет обязательным для исполнения для УК.
Untitled Document
Старый 15.08.2010, 19:55   #26
будузарегистрированный
Гость

Незарегистрированный1, cпасибо.

Untitled Document
Старый 16.08.2010, 20:31   #27
будузарегистрированный
Гость

Цитата:
Незарегистрированный1, cпасибо.
Сегодня судом я их пугать не стал. Юрист УК предложила подписать договор в какие сроки я обязываюсь погасить долг. О списании пеней в договоре не прописано, а заявлено устно. От договора отказался, сослался, что буду думать. Без вас я договор, приемлемый для двух сторон, придумать не смогу. Помогите советом. Спасибо.

Untitled Document
Старый 16.08.2010, 22:12   #28
Незарегистрированный1

Активный участник

Цитата:
Сегодня судом я их пугать не стал. Юрист УК предложила подписать договор в какие сроки я обязываюсь погасить долг. О списании пеней в договоре не прописано, а заявлено устно. От договора отказался, сослался, что буду думать. Без вас я договор, приемлемый для двух сторон, придумать не смогу. Помогите советом. Спасибо.
Вам надо выложить сюда тот договор, который вам предлагался и уже видя те условия, можно будет корректировать. Правильно, что не подписали, это очень в их интересах взять пеней более, чем за 3 года договором)))
Untitled Document
Старый 16.08.2010, 22:23   #29
будузарегистрированный
Гость

Цитата:
Вам надо выложить сюда тот договор, который вам предлагался и уже видя те условия, можно будет корректировать. Правильно, что не подписали, это очень в их интересах взять пеней более, чем за 3 года договором)))
Маху дал, договор оставил у юриста на столе.

Ответ

Опции темы
Опции просмотра