На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг > Сотовая связь и Интернет
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 14.08.2010, 16:40   #1
inetsar

Продавец

По умолчанию Мегафон - снятие денег с другого счета.

Ситуация 1.
У абонента 3 номера. На 1-м минус 300 руб., на 2-м 50 руб., на 3-м около 70 тыс. руб.
На всех номерах разные договоры и разные лицевые счета.
Сняли все деньги со 2-го в счет частичной оплаты 1-го.

Ситуация 2.
У абонента был небольшой минус. Несмотря на это ему предоставили услугу контент провайдера ПОСЛЕ того, как было установлено ограничение связи.

Хочется обсудить правомерность таких вещей, какие есть замечания? На что упирать в исковом?

Претензия 1
Цитата:
В ОАО «МегаФон»

от ******

ПРЕТЕНЗИЯ
(досудебное урегулирование)

11 августа 2010 года находясь в городе я обнаружил, что на моем абонентском номере 2 установлено ограничение связи. Проверка баланса показала, что на моем счету 0 рублей 0 копеек, хотя за день до этого баланс был около 50 рублей и я никуда не звонил.
В результате я не смог вызвать своего водителя, которого перед этим отпустил, с условием что позвоню ему, когда он понадобится.
Я остался без денег и транспорта, и связи, поэтому я был вынужден как нищий просить людей на улице чтоб мне разрешили позвонить и вызвать свою машину, но позвонить мне не удалось. Мне пришлось по жаре идти пешком до дома более 10 км.
В результате такого длительного нахождения на улице при экстремальной температуре вызвало у меня повышение давления и общее недомогание, так как я страдаю заболеванием легких и повышенным давлением. Я не попал на деловую встречу и не смог оплатить кредит, в результате чего мне начислили штраф за просрочку платежа.
По приходу домой, в 20:30 я позвонил в службу поддержки по телефону 0500 и оператор, которая представилась Ольгой сообщила мне, что деньги сняты из за того, что на другом принадлежащем мне номере образовалась задолженность.
На мой вопрос на каком основании деньги были списаны с другого счета, мне начали утверждать, что на основании пункта 10.2 Договора, хотя в имеющемся у меня Договора никаких пунктов нет. Кроме того списание с других счетов запрещено «правилами оказания услуг подвижной связи» и «законом о связи».
На мой вопрос, почему деньги были списаны с номера на котором находилась маленькая сумма НЕ перекрывающая долг, а не с номера, на котором находилось около 70 тысяч рублей, мне начали давать недостоверную информацию, якобы они снимают с счета, который пополнялся позднее, хотя номер, с которого происходило списание последний раз пополнялся 12.05.2010 на сумму 300.00 руб., а номер 3, на котором находилось большая сумма пополнялся гораздо позднее, в том числе и в этом месяце: 10.08.2010 300.00 руб., 09.08.2010 100.00 руб., 07.08.2010 500.00 руб..
Я считаю такое списание денег незаконным и провокационным.
На основании вышеизложенного:
1. Я требую вернуть незаконно списанные средства на мой счет.
2. Рассмотреть вопрос о компенсации мне морального вреда в размере 20 тыс. руб.

Так, как я считаю свою претензию обоснованной, на основании п. 55 «правил оказания услуг подвижной связи», прошу рассмотреть ее, принять решение и сообщить мне о нем в течении десяти дней.
Если принятое Вами решение меня не удовлетворит, я буду вынужден обратится за защитой моих нарушенных прав в суд.
Претензия 2
Цитата:
В ОАО «Мегафон»

от ****

ТРЕБОВАНИЕ
(досудебное урегулирование)

03.07.2010 года находясь на даче в районе Шумейки у меня на счету моего телефона кончились деньги и мне был поставлен автоматический запрет на исходящие вызовы. Счет я не пополняла. Однако 06.07.2010 года я обнаружила, что мой счет сильно уменьшился, более чем на 80 рублей.
По приезду в Саратов, 15.07.2010, примерно в 18 часов я обратилась в офис Вашей компании по адресу пр. Строителей, д. 40, для разъяснения данной ситуации.
Оператор в грубой форме сказал, что с меня сняли деньги за то, что я использовала меню своего телефона для просмотра гороскопа и календаря. На мое замечание, что у меня ПРЕДОПЛАТНАЯ система расчета и услуг «кредит» я не заказывала, оператор в грубой форме ответил «что надо учиться пользоваться телефоном». На мои возражения, что если мне запрещены исходящие вызовы, то я обоснованно полагала что мне платные услуги не доступны и с меня никакие деньги сниматься не будут, в ответ я услышала «очередную порцию грубости». Когда я попросила пополнить мой счет на 100 рублей и для этого дала купюру в 500 рублей, этот же сотрудник в своей обычной грубой манере ответил «у нас не разменный пункт». На мои просьбы пополнить счет ответила, что если я не уйду, то она вызовет ОМОН.
Не выходя из офиса я позвонила в Вашу службу поддержки по телефону 0500 и оператор мне предложил описать все это письменно в заявлении и отнести в Ваш центральный офис или передать заявление через Ваш сайт.
Такая манера общения Ваших сотрудников в офисе вызвала у меня сильное душевное волнение и я 3 дня находилась в сильной депрессии связанной кроме того с недавно проведенной мне операцией.
Если принятые Вами меры и решения меня не удовлетворят, я буду вынуждена обратиться за защитой своих интересов в суд.

На основании вышеизложенного, я прошу:
1. Проверить данный факт и вернуть мне все неправомерно списанные с моего счета суммы.
2. Наказать Вашего сотрудника, допускающего некорректное поведение в отношении клиентов.
3. Рассмотреть вопрос о компенсации мне морального вреда, который я оцениваю в 5000 рублей.
4. О принятых мерах и решениях в связи с данным заявлением сообщить мне и моему представителю письменно.

Если принятые Вами меры и решения меня не удовлетворят, я буду вынуждена обратиться за защитой своих интересов в суд.
Untitled Document
Старый 16.08.2010, 19:28   #2
Sia-Ori
Участник

1-я претензия - пустая. В договоре право оператор снимать переносить деньги между номерами зафиксировано.
2-я претензия
Мегафон, условия оказания услуг связи
//------------------------------------------
Статья 16 Авансовая система расчётов
16.2. При авансовой системе расчетов Абонент имеет право пользоваться Услугами Оператора только при наличии на лицевом счете Абонента суммы, превышающей порог отключения, установленный Оператором. Сумма авансового платежа определяется Абонентом самостоятельно, исходя из перечня заказанных Услуг в соответствии с тарифами Оператора. Оператор имеет право не предоставлять Услуги Абоненту до поступления оплаты от Абонента в размере, превышающем порог отключения.
//------------------------------------------
Авансовый метод оплаты трактуется весьма вольно
Sia-Ori вне форума  
Untitled Document
Старый 16.08.2010, 21:22   #3
незарегистрированны1
Гость

Цитата:
Сообщение от Sia-Ori Посмотреть сообщение
1-я претензия - пустая. В договоре право оператор снимать переносить деньги между номерами зафиксировано.
Вообще говоря, по ГК только по одному договору. Обязательства сторон по одному договору не порождают никаких обязательств по другим договорам.

Untitled Document
Старый 16.08.2010, 22:02   #4
Natali43

Активный участник

По умолчанию Давайте вспомним про ГК

..."по ГК только по одному договору. Обязательства сторон по одному договору не порождают никаких обязательств по другим договорам". Хорошо бы узнать, в каких статьях ГК об этом говорится?
Natali43 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.08.2010, 23:07   #5
inetsar

Продавец

Цитата:
Сообщение от Sia-Ori Посмотреть сообщение
Вы Договор читали? Нет такого в Договоре.
В Договоре указан только абонентский номер, лицевой счет, иногда название ТП и ПД абонента.
Untitled Document
Старый 17.08.2010, 05:46   #6
незарегистрированны1
Гость

Цитата:
Сообщение от Natali43 Посмотреть сообщение
..."по ГК только по одному договору. Обязательства сторон по одному договору не порождают никаких обязательств по другим договорам". Хорошо бы узнать, в каких статьях ГК об этом говорится?
А самостоятельно найти?
ст.308ч.3

Untitled Document
Старый 17.08.2010, 08:28   #7
deee
Гость

http://kad.arbitr.ru/?id=A1FFA99A-1861-41FC-9D78-68BD6115262E в помощь

Untitled Document
Старый 12.01.2011, 02:22   #8
inetsar

Продавец

По первому понятно, а по второму вопросу?
Untitled Document
Старый 12.01.2011, 02:53   #9
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Сообщение от inetsar Посмотреть сообщение
По первому понятно, а по второму вопросу?
Авансовый метод платежа.
Untitled Document
Старый 12.01.2011, 03:39   #10
johan
Новичок

Цитата:
Авансовый метод платежа.
Что это черт побери значит? В договоре какая-то совершенно мутная невменяемая формулировка. Здесь есть юристы, которые были бы в состоянии перевести на русский этот пункт?

У меня тут была уже темка про мегафон, где все зависло именно на этом вопросе (не считая придирок некоторых странных личностей касаемо совершенно левых подробностей, к делу не относящихся). Как раз было сходно с вопросом 2 топикстартера.
johan вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2011, 03:58   #11
inetsar

Продавец

Вопрос можн разделить на два подвопроса.
1. правомерно ли списание денег "в минус" БЕЗ блокировки.
2. Правомерно ли предоставление услуг "в минус"после блокировки.
Мое мнение что:
1. После введения фразы в Договор "возможна блокировка" - ХЗ.
2. Абсолютно незаконно. Это как раз мой случай.
Как это правильно сформулировать?

PS иски по обоим случаям в суде, рассмотрение январь этого года.
Untitled Document
Старый 12.01.2011, 04:10   #12
johan
Новичок

да-да, пункт 2 как-то особенно интересен в рамках "авансовой системы платежей". Даже не сам пункт, а последующе требование (в моем случае) "погасить задолженность", которая возникла исключительно по причине косячности самого мегафоновского биллинга.

Буду внимательно следить за развитием событий.
johan вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2011, 04:19   #13
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Сообщение от johan Посмотреть сообщение
Что это черт побери значит?
Обязанности сторон (абонента) в договоре по авансовому платежу?
з.ы У меня нет текста договора.
Untitled Document
Старый 12.01.2011, 10:58   #14
bSb
Активный участник

Цитата:
Сообщение от inetsar Посмотреть сообщение
Вопрос можн разделить на два подвопроса.
1. правомерно ли списание денег "в минус" БЕЗ блокировки.
2. Правомерно ли предоставление услуг "в минус"после блокировки.
Мое мнение что:
1. После введения фразы в Договор "возможна блокировка" - ХЗ.
2. Абсолютно незаконно. Это как раз мой случай.
Как это правильно сформулировать?
Блокировка это приостановление оказания услуг? Тогда в чем разница, что ввели в договор?
Вот как раз-таки по №2 ХЗ как оператор может что-то оказать в случае блокировки, а затем списать средства за оказанные. Тут или вы ошиблись (не так сформулировали), ну, или ни как.
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2011, 11:18   #15
inetsar

Продавец

Ситуация такая. На балансе минус.
Телефон заблокирован на исходящие вызовы.
Через пару дней Доверитель в меню нажал просмотр гороскопа, думая что это программа телефона, но со счета снялось 80 рублей.
Untitled Document
Старый 12.01.2011, 12:15   #16
plover

Модератор

Попробуйте сослаться на п. 10.4.2 "Условий оказания услуг связи Мегафон":
Цитата:
«При авансовой системе расчетов Абонент имеет право пользоваться Услугами Оператора только при наличии на Лицевом счете Абонента суммы, превышающей Порог отключения, установленный Оператором. Сумма авансового платежа определяется Абонентом самостоятельно, исходя из перечня заказанных Услуг в соответствии с тарифами Оператора. Оператор имеет право не предоставлять Услуги Абоненту до поступления оплаты от Абонента в размере, превышающем Порог отключения»
Т.е. предоставив Вам услуги связи В КРЕДИТ при АВАНСОВОЙ системе расчёта, Мегафон нарушил Ваши права.
plover вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2011, 13:15   #17
bSb
Активный участник

В одной из тем начал корябать. Суть в следующем. При АС платежей согласно ЗОС п.1 ст. 54 Оплата услуг связи производится ... путем внесения аванса или с отсрочкой платежа.
ТО, данным положением указано, что все платежи должны быть авансовыми, вместе с тем одновременное применение двух систем платежей недопустимо, что также подтверждает п. 43 Правил оказания "УПС":
Цитата:
Оплата услуг подвижной связи может производиться посредством авансового платежа либо посредством отложенного платежа.
В то же время одностороннее изменение системы платежей недопустимо, тк согласно пп. "г" п. 20 Правил система платежей является существенным условием договора.
Аванс, указанный в п. 1 ст. 54 ЗОС, подлежит возврату по требованию абонента в соответствии с п. 45 Правил.
Сумма предназначенная для оплаты уже оказанных услуг связи не является авансом - это задолженность, которая не подлежит возврату.
Здесь пробел - недосочинял, примерно так:
ТО в случае продолжения оказания услуг связи, оператор нарушает положения о системах платежей ... тру-ля-ля ... тк аванс в данном случае не подпадает под правовой смысл ЗОС, Правил. Нарушает право абонента на свободный выбор, в тч объема заказываемых услуг, что свидетельствует о противоречии п. 1 ст. 779 ГК РФ и ненадлежащем исполнении условий договора со стороны оператора:
Цитата:
Сумма авансового платежа определяется Абонентом самостоятельно...
Зы: данное условие есть у всех операторов.
Вышеуказанное приводит также к нарушению оператором положений п.42:
42. Для проведения расчетов за оказанные услуги подвижной связи абоненту выставляется счет, который должен содержать следующие сведения:
е) сумма, предъявляемая к оплате, по каждому виду услуг подвижной связи и каждому абонентскому номеру абонента;
ж) общая сумма, предъявляемая к оплате;
з) сумма остатка на лицевом счете (при авансовой системе оплаты).
Из данного положения следует, что сумма остатка это необходимое сведение, которое должен содержать счет. Однако при искусственном создании задолженности, вследствие ненадлежащего исполнения договора и несоблюдения положений о системах платежей, счет выставленный оператором не будет содержать данное сведение.
Примерно так.
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2011, 17:51   #18
inetsar

Продавец

Исковое в суде, жду как назначат...
Ответ

Опции темы
Опции просмотра