На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 14.08.2010, 16:09   #1
гость_Ольга
Гость

Question можно ли вернуть небракованный товар?

Добрый день всем. Просмотрела несколько тем. Везде речь идет о конкретном браке товара. А мне интересно, можно ли вернуть обувь в течение 2х недель, если брака нет, туфли поносила 1 день, поняла что они просто очень неудобные, хотя и красивые... В магазине сказали, что все равно они уже ношенные, поэтому вернуть нельзя... Но как тогда понять, подошла ли тебе обувь, если ее не поносить???

Untitled Document
Старый 14.08.2010, 16:14   #2
Аляска
Активный участник

Таких тем уйма.
Если "поносила 1 день", но "брака нет", то и вернуть НЕТ.

Магазин прав.
Старый 14.08.2010, 16:24   #3
гость_Ольга
Гость

Прошу прощения.. Темы, действительно, нашла. После того как свою создала... Просто ситуация несколько обидная для меня... Везде этот "человеческий фактор", будь он неладен... Обувь купила вечером, последнюю с витрины, практически на размер меньше, чем ношу обычно. По словам продавца других размеров уже не было Но так как кожа - мягкая, колодка удобная, они в принципе мне подошли, слегка лишь жмут, но думаю - разносятся... На следующий(!) день иду мимо - на витрине опять стоят такие же, захожу - НА РАЗМЕР БОЛЬШЕ! Ну и возмутилась, конечно... Продавец сказал - поздно вечером неожиданно привезли. Чувствую что врет. Почему - непонятно. Говорю, давайте сдам, продайте мне другие. Ну, чисто по человечески - но там, видно, за клиентов особо не держатся, даже разговаривают сквозь зубы.... Ну и бог с ними, долго не продержатся с таким отношением к людям. Хоть и позиционируют себя как "крутую фирму", а по сути - шарашкина контора.

Untitled Document
Старый 14.08.2010, 16:28   #4
Аляска
Активный участник

Как раз за клиентов и беспокоятся.
Вам лично нужны б/у туфли, проданные за новые?
Примеряйте на себя не только одежду, но и ситуацию.
Старый 14.08.2010, 16:42   #5
гость_Ольга
Гость

Аляска, Вы наверное психолог, если не по профессии, то по призванию.
Если честно, то, и в самом деле, свои эмоции кажутся самыми правильными, а раз еще и "обманули" и вчера поленились поискать для меня другой размер, то эти "нехорошие" продавцы для меня - уже по определению - "враги". Но, если посмотреть с другой точки зрения, то я, конечно же, тоже не хотела бы купить обувь, которую кто-то уже один день бы поносил. Но ведь, эта ситуация бы и не возникла, если бы мне хоть кто-то сказал: "должны подвезти еще размеры, подходите завтра" - например... И в уважающих себя магазинах так и делают.
Тем не менее, спасибо за совет. Но "ложки хоть и нашлись", но осадок остался...

Untitled Document
Старый 14.08.2010, 17:41   #6
Аляска
Активный участник

Цитата:
Сообщение от гость_Ольга Посмотреть сообщение
Но "ложки хоть и нашлись", но осадок остался...
Так бы сразу и сказали.
Старый 14.08.2010, 19:36   #7
Мельпомена

Новичок

А я так сразу и сказала "Человеческий фактор" будь он неладен. Все беды у нас в основном от неумения общаться. Продавцы ведь в оснавном - наемный народ. Ему все по барабану, как говорится. Сами хозяева небольших магазинчиков совсем по другому разговаривают и стараются во всем идти навстречу клиентам. Потому как заинтересованы больше... А продавцы порой не могут принять решение пойти, например, на небольшой убыток, но клиента не терять. Я ведь в этом магазине уже до этого покупала 2 пары туфель. И дальше бы отоваривалась, а теперь больше не приду...
Мельпомена вне форума  
Untitled Document
Старый 15.08.2010, 01:13   #8
Аляска
Активный участник

Всё вполне логично.

У Вас сразу были ответы на все вопросы.

Интересно, эту тему ещё кто-нибудь читает, видит вообще?
Старый 15.08.2010, 01:48   #9
Отрываю ноги

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Аляска Посмотреть сообщение
Интересно, эту тему ещё кто-нибудь читает, видит вообще?
Видит, видит и даже читает. Не, ну зачем нарушать такую идилию. У вас такая славная беседа завязалась. Мы тут лишние
dommer вне форума  
Untitled Document
Старый 15.08.2010, 09:54   #10
Мельпомена

Новичок

Цитата:
Сообщение от dommer Посмотреть сообщение
Видит, видит и даже читает. Не, ну зачем нарушать такую идилию. У вас такая славная беседа завязалась. Мы тут лишние
Так вот в чем дело... А я уж было решила, что здесь так заведено: новичков Аляска встречает и гасит их эмоции своими короткими спокойно-рассудительными комментариями... Еще раз, кстати, спасибо за это. Правильная политика. А то народ любит повозмущаться..
Но и лишних здесь нет. Мне вот все равно было бы интересно услышать мнение людей, как нужно было бы мне вести себя в данной ситуации, не роняя при этом своего достоинства... Ведь часто конфликт не доводится до судебных разбирательств, но хочется выйти из него по крайней мере морально удовлетворенным, так сказать оставив за собой, хотя бы, последнее слово... К сожалению, не всегда удается, и ходишь потом весь день (а то и больше) со скребущими кошками на душе...
Мельпомена вне форума  
Untitled Document
Старый 15.08.2010, 14:59   #11
Дюймовочка

Бывалый потребитель

морально удовлетворенным - это устроившим скандал? сами виноваты, и начинаете с больной головы на здоровую - туфли были малы, но коварный продавец почти заставил купить и т.д. но это лирика. с точки зрения закона права на обмен и тем более возврат у вас нет.

Верьте людям на слово, заверенное подписью и печатью.
Дюймовочка вне форума  
Untitled Document
Старый 15.08.2010, 20:36   #12
Мельпомена

Новичок

Вот это и не понятно. Для чего тогда существуют эти символические 2 недели (по закону), в течение которых можно просто вернуть разонравившийся товар? Знаю множество случаев, когда народ этим вовсю пользуется. Сходит в платье на бал, потом сдает его обратно... Если бы товар был испорчен за это время - тогда да, а если он в том же первозданном виде? Подошва не стерта, по крайней мере, не больше, чем после примерок в самом магазине...
Мельпомена вне форума  
Untitled Document
Старый 15.08.2010, 20:50   #13
Дюймовочка

Бывалый потребитель

вас жестоко обманули - вернуть разонравившийся товар нельзя! дабы не быть голословной, отсылаю вас к ст.25 ЗоЗПП.
ps вам бы хотелось купить товар б/у?

Верьте людям на слово, заверенное подписью и печатью.
Дюймовочка вне форума  
Untitled Document
Старый 15.08.2010, 20:54   #14
Отрываю ноги

Бывалый потребитель

Нет такого закона по которому можно вернуть разонравившийся товар... Не было и никогда не будет. А вернуть можно товар который не был в употреблении и то не весь, кот. не входит в перечень 55
dommer вне форума  
Untitled Document
Старый 15.08.2010, 21:28   #15
Alexey2007

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Мельпомена Посмотреть сообщение
Сходит в платье на бал, потом сдает его обратно... Если бы товар был испорчен за это время - тогда да, а если он в том же первозданном виде? Подошва не стерта, по крайней мере, не больше, чем после примерок в самом магазине...
Просто великолепно.... Этакий бесплатный прокат, да? Нее, не прокатит.
Старый 15.08.2010, 21:44   #16
Мельпомена

Новичок

Ну вот... Совсем закидали тапками Про платье, это я как пример крайнего случая приводила. Кстати, не я это придумала, такие вещи практикуются (а мне бы наглости не хватило )
А по поводу разонравившегося товара, не знаю как с одеждой, а вот при покупке моб.телефона полгода назад, один из менеджеров мне лично советовал, когда я слишком надолго застряла в раздумьях, брать-не брать? "Берите, - говорит, - если не понравится, через две недели принесете обратно"... Правда, я так и не взяла, но с тех пор считала, что такое везде практикуется...
Старый 15.08.2010, 21:48   #17
TATIAN

Активный участник

Цитата:
А по поводу разонравившегося товара, не знаю как с одеждой, а вот при покупке моб.телефона полгода назад, один из менеджеров мне лично советовал, когда я слишком надолго застряла в раздумьях, брать-не брать? "Берите, - говорит, - если не понравится, через две недели принесете обратно"...
Очередная сказка! Хотела бы я посмотреть на ту картину, когда Вы бы принесли разонравившийся телефон обратно тому продавцу...
Старый 15.08.2010, 23:00   #18
Отрываю ноги

Бывалый потребитель

Цитата:
когда я слишком надолго застряла в раздумьях, брать-не брать? "Берите, - говорит, - если не понравится, через две недели принесете обратно"... Правда, я так и не взяла, но
Так менеджеру вы надоели, что долго думаете, вот он вас и подтолкнул....
Цитата:
с тех пор считала, что такое везде практикуется...
Да практикуется в большинстве случаев везде. По этому этот форум завален подобными темами про 14 дней.

Когда покупатели сомневаются в покупке, продавцы говорят, что если не понравиться, то можно без проблем вернуть в течении 14 дней. И еще добавляют по закону. Это такое своего рода обезболивающее, человек впадает в эйфорию он становится спокоен, что если что не так то продавец заберет непонравившуюся игрушку обратно. Но когда приходит отрезвление и понимаение того, что что-то не так. Приходит сюда на форум и кричит ПОМОГИТЕ 14 ДНЕЙ НЕ ПРОШЛО ЧТО ДЕЛАТЬ. ОБМАНУЛИ. КУДА ЖАЛОВАТСЯ
dommer вне форума  
Untitled Document
Старый 15.08.2010, 23:04   #19
Аляска
Активный участник

Цитата:
Сообщение от dommer Посмотреть сообщение
Когда покупатели сомневаются в покупке, продавцы говорят, что если не понравиться, то можно без проблем вернуть в течении 14 дней. И еще добавляют по закону.
Это заклинание менеГера, получающего процент с продажи.
Старый 15.08.2010, 23:22   #20
raketovich
Гость

Exclamation help

Купил лодку под мотор с пятилетней гарантией.
В этот же день поехал обкатать её с мотором, получается так, что вода захлёстывается в лодку в задней части, где стоит мотор и лодка проседает от него.Мне конечно же это не понравилось и я на следующий день отвез её туда где купил.На что мне сказали:-спущенная лодка не подлежит возврату и денег мы вам не отдадим,только можем обменять на другую или давайте мы её на экспертизу отправим.Я согласился,а если скажут что на нормальная!?

Untitled Document
Старый 15.08.2010, 23:33   #21
Аляска
Активный участник

Если экспертиза покажет надлежащее качество лодки, следовательно проседала она и заливалась от большого веса и мощности двигателя, то придётся Вам остаться с этой лодкой, оплатив экспертизу.
Старый 15.08.2010, 23:42   #22
raketovich
Гость

Ну так мне сказали что она подойдёт под мой мотор и я купил!

Untitled Document
Старый 15.08.2010, 23:43   #23
Мельпомена

Новичок

А я считаю, что это значит - лодка неправильно сконструирована, а значит виноват производитель. Как это так: качество надлежащее, но мотор такой мощный, что без черпака не обойтись? Так быть не должно.
Старый 15.08.2010, 23:49   #24
raketovich
Гость

я чуть чуть не правильно написал,они сказали что спуЩенная лодка на воду не может подлежать возврату.!

Untitled Document
Старый 15.08.2010, 23:57   #25
Аляска
Активный участник

Правильно сказали, б/у товар надлежащего качества обмену не подлежит.

А что про совместимость сказали к делу не пришьёшь, тех. документацию движка и лодки нужно до покупки изучать и сравнивать.
Старый 16.08.2010, 00:10   #26
raketovich
Гость

А на лодке написано до 20 лошадей,а у меня 18 !

Untitled Document
Старый 16.08.2010, 00:18   #27
Мельпомена

Новичок

Ну вот. Значит борИтесь. Есть полное основание. Удачи.
Старый 16.08.2010, 00:25   #28
raketovich
Гость

Цитата:
Ну вот. Значит борИтесь. Есть полное основание. Удачи.
Мне интересно,а в книге зпп что нибудь написано про это!?

Untitled Document
Старый 16.08.2010, 01:11   #29
Отрываю ноги

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от raketovich Посмотреть сообщение
Мне интересно,а в книге зпп что нибудь написано про это!?
Про то что товар надлежащего качества вернуть нельзя. Если ненадлежащего то можно. Ваши ошибки в расчетах и неправильном выборе лежат, только на вас. А, что продавец вас ввел в заблуждение доказать нужно.
dommer вне форума  
Untitled Document
Старый 16.08.2010, 12:49   #30
Uzist

Активный участник

Если допустимая мощность мотора не превышенна значит Вы что то не правильно разместили или неправильно выходите на глиссирование На курсах судоводителей в ГИМС это объсняют Права то на мотолодку есть?
Uzist вне форума  
Untitled Document
Старый 16.08.2010, 13:24   #31
raketovich
Гость

Цитата:
Сообщение от Uzist Посмотреть сообщение
Если допустимая мощность мотора не превышенна значит Вы что то не правильно разместили или неправильно выходите на глиссирование На курсах судоводителей в ГИМС это объсняют Права то на мотолодку есть?
Конечно есть,и ходить по воде знаю уже как 15 лет!
Ситуация в другом,у моего товарища такой же мотор как у меня,только другая лодка,но тоже до 20 лошадиных силы как у меня,ничего у него не заливается!

Untitled Document
Старый 16.08.2010, 14:01   #32
Uzist

Активный участник

Странно такое впечатление что лодка не может перевалить горб сопративления... Мне все таки кажется что надо разобраться с установкой мотора. Иначе экспертиза может вылетить в копеечку особенно если они ЦКБ Нептун приплетут
Uzist вне форума  
Untitled Document
Старый 17.08.2010, 01:29   #33
KLASER
Новичок

А у меня ситуация вообще глупая.
Сегодня подарили родители хороший мобильник САМСУНГ ДУОС-слайдер за 8000 руб. ( Недавно украли у меня ДУОС D780, так они мне приятный сюрприз зделали ).
Да только я надумал себе уже брать смартфон новый от LG.
Звоню в этот магазин и спрашиваю, могу-ли я обменять новый САМСУНГ ДУОС, только что купленный у вас, на новый смартфон LG GT540 с доплатой ?
Ответ НЕТ !
Знаю про Закон, знаю про список небракованных товаров.
Но ведь телефон в упаковке и позвонил сразу же, неужели в один день нельзя обменять товар ?
Что делать люди, подскажите плиз !
KLASER вне форума  
Untitled Document
Старый 17.08.2010, 08:17   #34
Отрываю ноги

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от KLASER Посмотреть сообщение
Знаю про Закон, знаю про список небракованных товаров.
Но ведь телефон в упаковке и позвонил сразу же, неужели в один день нельзя обменять товар ?
Что делать люди, подскажите плиз !
Товар нельзя вернуть даже если прошла секунда после покупки. Если вам не пошли на уступки, то вариантов у вас нет. Если телефон надлежащего качества.
dommer вне форума  
Untitled Document
Старый 17.08.2010, 13:22   #35
Alex133

-Модератор-

Тема превращается в свалку. Закрыто.
Alex133 вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра