На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 14.08.2010, 12:21   #1
taivas
Гость

Unhappy Как быть?

купила (в ювелирном магазине в трк) в подарок любимому человеку серебряную цепочку, после 2х дневной носки она очень сильно окислилась и потеряла первозданный вид, я поехал сдала её, через какое-то время мне позвонили и сказали что это серебро, они его почистили просто такая реакция на пот, приезжайте забирайте. Для проверки я купила серебряный кулон в другом магазине, отдала её обратно любимому вместе с кулоном, опять же после нескольких дней носки потемнела цепочка, а кулон нет, мой парень зашел в ломбард и ему ответили что это не серебро а цинк. как быть? посоветуйте пожалуйста

Untitled Document
Старый 14.08.2010, 12:35   #2
Аляска
Активный участник

В ломбарде заключение написать могут? Думаю они хотели купить у Вас дёшево и всё. Цинк совсем иной металл, полный бред. Не подделывают серебро, нет смысла. (Цинк, кстати, не на много дешевле)

Серебро не редко, хоть и не у всех, особенно при потении покрывается стойкой чёрной "патиной", причина в серосодержащих соединениях, выделяемым кожным покровом. Кулон не имеет столь тесного контакта с телом, потому менее подвержен воздействию.
Untitled Document
Старый 14.08.2010, 12:38   #3
**Ирина**

Активный участник

Клеймо есть на цепочке? Что на нём написано? Сдайте на экспертизу или сами дома проверьте ляписным карандашом..он в аптеке продаётся...поверхность надо слегка смочить и провести по ней карандашом.
В случае проверки золота, на золоте не должно оставаться никаких потемнений и следов.
С серебром ситуация иная. Если серебро, то после воздействия данного карандаша, появится характерное потемнение, так вот на серебре оно не должно сразу стираться(можно потереть пальцем ), это своего рода травление, причём не вредное для драгметаллов.
Untitled Document
Старый 14.08.2010, 12:44   #4
Отрываю ноги

Бывалый потребитель

И, что? у меня серебрянная цепочка летом все время темнеет когда идет сильное потовыделение. А осенью, зимой и весной, она без патины. И еще, такой какой вы её купили в магазине, отпалированной и сверкающей она у Вас долго не будет, со временем она будет темнеть. Сейчас очень много средств продается для чистки серебра. А если вы пробу хотите проверить, пойдите к ювелиру и попросите проверить, серебро это или нет. И не ходите по ломбардам.
dommer вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2010, 12:45   #5
taivas
Гость

да есть 925 проба, а какой эффект должен произойти после этого карандаша?

Untitled Document
Старый 14.08.2010, 12:51   #6
taivas
Гость

Smile

СПАСИБО ВСЕМ ОГРОМНОЕ!!!! ))))

Untitled Document
Старый 14.08.2010, 12:52   #7
Аляска
Активный участник

Вам написали, должно образоваться тёмное трудноудаляемое пятно.

Можно в аптеку не бежать, тот же эффект на серебре даёт йод.

Только баловство всё это. Результат извесен заранее.

Ира, клеймо можно и не смотреть. Валом проходит турецкого неклеймённого серебра и ни одной подделки.
Untitled Document
Старый 14.08.2010, 13:15   #8
**Ирина**

Активный участник

Понятно, что серебро со временем темнеет, но не так быстро..за несколько дней..может меди много добавили..Серебро*опускается*до нужной пробы только медью.Мне так мой знакомый ювелир говорил...Кто занимается серебром обычно покупает в магазине ювелирных инструментов реактив для серебра-хромпик,он в запаянной колбе. Его нужно перелить его в пузырёк с притёртой пробкой и хранить в тёмном месте.Срок хранения 2-3месяца.На серебре(предварительно зачистить надфилем)реактив оставляет оранжевое пятно,и чем выше проба,тем ярче цвет.
Что касается быстрого потемнения серебряных украшений, то это может быть напрямую связано со здоровьем человека..Серебро реагирует на повышенную влажность воздуха, а также на присутствие йода, серы и сероводорода.на поверхности кожи у разных людей разная влажность и разное содержание химических веществ. Считается, что серебро быстро темнеет тогда, когда владелец заболевает или переживает трудный момент в жизни – химизм организма в такие периоды меняется, и серебряные украшения чутко реагируют на это.
Untitled Document
Старый 14.08.2010, 14:08   #9
Аляска
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Иришкаумница Посмотреть сообщение
Понятно, что серебро со временем темнеет, но не так быстро..за несколько дней..может меди много добавили..
Медь не при чём, чернеет именно серебро, соединяясь с серой. (На всякий случай, медь всётаки зеленеет )

В теченнии часа может почернеть.
У меня летом бывают периоды, когда утром полностью вычещенная серебрянная цепь, к вечеру превращается в угольный шнурок, очистить который снова можно только химическим способом.

Цитата:
Сообщение от Иришкаумница Посмотреть сообщение
Что касается быстрого потемнения серебряных украшений, то это может быть напрямую связано со здоровьем человека...
Эта байка, придуманная торговцами "целебных" омулетов, которая передаётся сарафанным радио.
Untitled Document
Старый 14.08.2010, 16:37   #10
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Аляска Посмотреть сообщение
Эта байка
Нет, это не байка, а обычная биохимия. Например, в разных состояниях организм человека продуцирует разные по биоХИМИЧЕСКОМУ составу секреты кожи, жидкости и т.п. Пот здорового человека и больного будет отличаться. (Точно так же, как и кровь, моча, слюна и др.) Лабораторные биохимические анализы фиксируют эти моменты уже очень давно
Понятно, что и реакция металлов или камней на разные по составу секреты будет различной.
Untitled Document
Старый 14.08.2010, 17:47   #11
Аляска
Активный участник

Согласен, но не со здоровьем и, упаси Создатель, не лечит, а связано с биохимическими выделениями кожных желез при определённых внешних и внутренних воздействиях.
Untitled Document
Старый 14.08.2010, 18:18   #12
TATIAN

Активный участник

А это напрямую связано с состоянием здоровья человека! Как отдельны х органов, так и всего организма.
Untitled Document
Старый 14.08.2010, 18:40   #13
Мельпомена

Новичок

Аляска, а подскажите, пожалуйста, как химическим способом очистить серебряную цепочку. У меня подобный случай. Претензий ни к кому не предъявляю, так как купила ее в церкви, сомневаться в качестве даже не хочу. Носила месяц. Потом загремела в больницу, пришлось перенести наркоз. Очнулась - цепочка стала почти черной. Пастой для чистки серебра не оттирается. Зубной пастой тоже (хотя раньше помогало). Выбрасывать жалко...
Мельпомена вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2010, 18:50   #14
Ашан в Марьино

Активный участник

насчет пробы: на замке (или на "пробирном" звене) она может соответствовать тому числу, которое там указано, но вот соответствие всей цепи этой пробе обычно этим "грешат" зарубежные изготовители турки - чаще всего.
а вы лимонным соком чистить не пробовали? не тем, что продается, а именно выжать из лимона сок и положить цепочку в него.
Ашан в Марьино вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2010, 19:01   #15
Мельпомена

Новичок

Попробую, спасибо.
Мельпомена вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2010, 20:14   #16
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Ашан в Марьино Посмотреть сообщение
а вы лимонным соком чистить не пробовали? не тем, что продается, а именно выжать из лимона сок и положить цепочку в него.
Подкисленными растворами серебро не чистят, оно потом быстро чернеет из-за образования оксида. Наоборот, среда должна быть слабо щелочная. Именно поэтому в раствор для чистки серебра добавляют питьевую соду, нашатырный спирт.

Можно попробовать такой состав:
на один стакан воды 5-10 капель нашатырного спиртаа, затем промыть в чистой воде и высушить. Почистиь можно и чистить зубным порошком (или мелко толчёным и просеянным мелом), а затем промывать в растворе пищевой соды (40-50 гр. соды на 1 литр воды) или в теплой мыльной воде с нашатырным спиртом (1столовая ложка на 1 литр воды), затем тщательно промыть в чистой воде и вытереть досуха.
Untitled Document
Старый 14.08.2010, 22:32   #17
Отрываю ноги

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от TATIAN Посмотреть сообщение
Подкисленными растворами серебро не чистят, оно потом быстро чернеет из-за образования оксида.
Это вам кто такое рассказал.
Цитата:
Наоборот, среда должна быть слабо щелочная. Именно поэтому в раствор для чистки серебра добавляют питьевую соду, нашатырный спирт.
Вы не правы, чистят и именно кислото-содержащими растворами. А нейтрализуют после чистки все это щелочным раствором. А нашатырь сможет придать блеск только слегка загрязненным изделиям или вовсе испортить.

Цитата:
зубным порошком (или мелко толчёным и просеянным мелом),
Ни в коем случае нельзя чистить ювелирные изделия зубным порошком и мелом, так как в них содержатся абразивные вещества. В итоге после такой чистки, ювелирные изделия будут поцарапаны.

Цитата:
Сообщение от Мельпомена Посмотреть сообщение
подскажите, пожалуйста, как химическим способом очистить серебряную цепочку.
Если у вас нет специального средства для чистки ювелирных изделий. То из подручных средств наиболее эффективное это лимонная кислота.

Берете 750 граммовую банку с железной закручивающейся крышкой. Засыпаете грамм 30-40 обычной пищевой лимонной кислоты и заливаете водой где-то больше половины.

Берете обычную кастрюлю ставите в нее банку с концентрированным раствором и наливаете в кастрюлю воды. Все это ставите на огонь, получится так назывемая паровая баня.

Затем возьмите свое изделие и прикрепите к нему медную проволоку. Когда начнется кипение воды в кастрюле, Поместите свое изделие в банку, а край проволоки закрепите за край банки и закройте крышкой. Проволока нужна для закрепления на банке, чтобы вы в любой момент смогли проконтролировать весь процесс очистки. Процесс очистки продолжается около 30 минут в зависимости от степени загрязнения.

Самое главное, что процесс очистки будет именно происходить не в холодной воде и не в кипящей, а именно при той температуре, что даст паровая баня.

В самом конце когда изделие очистится от темного налета и станет белым. Достаньте его из банки и нетрализуйте все это щелочью, т.е пищевой содой. Затем промойте его в теплой воде с обычным стиральным порошком. И ваша цепочка засверкает былой, привлекательностью

Попробуйте и сами удивитесь как все оказывается просто. Меня брат научил этому способу, а он был очень классным ювелиром
dommer вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2010, 22:37   #18
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Сообщение от dommer Посмотреть сообщение
Это вам кто такое рассказал.Вы не правы, чистят и именно кислото-содержащими растворами.
Сильно только не удивляйтесь, но научила меня этому химия. Классическая.
Вопрос легко проясняется с помощью литературы (серьезной, вузовской). Если такой возможности нет, легко поискать по тырнету.
Если речь идет о серебре низкопробном (ниже 625), то там самого Ag сравнительно мало, можно и лимонкой.

Последний раз редактировалось TATIAN; 14.08.2010 в 22:54..
TATIAN вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2010, 23:38   #19
**Ирина**

Активный участник

Я серебро чищу так : нашатырный спирт+жидкость для мытья посуды. В этот раствор положить серебряную вещь и оставить минут на 30..а потом посмотреть..если ещё не очистилась то и дольше...Однажды я забыла цепочку с кулончиком на несколько часов, так они стали очень светлыми..я такое серебро не очень люблю...
Untitled Document
Старый 15.08.2010, 01:07   #20
Аляска
Активный участник

Цитата:
Аляска, а подскажите, пожалуйста, как химическим способом очистить серебряную цепочку. У меня подобный случай.
Мне отчистить цепопочку удаётся только так
Untitled Document
Старый 15.08.2010, 21:58   #21
Мельпомена

Новичок

Аляска, уточните, пожалуйста, еще раз: ЧТО Вы таким способом очищаете? Мне это не надо Да и с цинковой пластинкой сплошные сложности. "разрезанный, отмытый и зашкуренный цилиндр от солевой батарейки" - - этот алгоритм для меня невыполним
Буду следовать совету Иришкиумницы - на сегодняшний день самый быстрый и доступный для меня способ. Водяная баня - тоже доступно... но не быстро.
Untitled Document
Старый 15.08.2010, 22:12   #22
!xAuSe`R oO

Новичок

Покупайте ювелир.украшение всегда с ювелиром и не будет ничего подобного!
!xAuSe`R oO вне форума  
Untitled Document
Старый 15.08.2010, 22:14   #23
Лена777

Активный участник

Цитата:
Покупайте ювелир.украшение всегда с ювелиром
Ага! Молоко покупать с молочником, платье с портным, компьютер с программистом и.т.д. Это ж какую армию содержать нужно?

Лена777 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.08.2010, 22:39   #24
Аляска
Активный участник

Цитата:
Аляска, уточните, пожалуйста, еще раз: ЧТО Вы таким способом очищаете? Мне это не надо
Разве?
Можно ответить Вашей же цитатой?

Цитата:
как химическим способом очистить серебряную цепочку. У меня подобный случай.
Привёл самый эффективный и доступный способ.
Раз испытываете трудности, то в аптеку.....

Да нет, не за тем.
За нашатырём и зубным порошком (можно мел). Смешиваете в необходимом количестве, в руки старую зубную щётку и этой кашицей драите цепочку.
Untitled Document
Старый 15.08.2010, 23:47   #25
Мельпомена

Новичок

Цитата:
Сообщение от Аляска Посмотреть сообщение
Мне отчистить цепопочку удаётся только так
Простите, если неуместно пошутила, просто мне понравилось как Вы написали слово "цепочку"
Untitled Document
Старый 15.08.2010, 23:54   #26
Аляска
Активный участник

Так сразу цитату и дали бы, ответ мой на предидущей странице остался.
На время внимание обратили?
Untitled Document
Старый 17.08.2010, 14:31   #27
taivas
Гость

ляпистый карандаш уже не продается в аптеках, его очень трудно достать (((

Untitled Document
Старый 17.12.2011, 20:44   #28
Маринаdv
Новичок

Здравствуйте подскажите пожалуйста что мне делать. Месяцев пять назад купила в крупном ювелирном салоне золотое кольцо с камнями из голубого топаза, спустя не которое время у меня сложилось впечатление что камни по мутнели, и крутя кольцо в руках я обнаружила отсутствие на нем пробы. В тот же день я отнесла кольцо в ломбард, чтобы посмотреть настоящее ли оно. Ювелир сказал что это высококачественная подделка.. Пожалуйста подскажите как мне быть в данной ситуации
Маринаdv вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2011, 20:49   #29
TATIAN

Активный участник

Ищем бирку, чек и идем к продавцу.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра