На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 13.08.2010, 22:25   #1
Пострадавшая

Новичок

По умолчанию Мастерица ателье удерживает шубу!

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что делать?! Вся извелась. 22 июня сдала в ателье норковую шубу (110 тысяч руб). Смена подклада + пара потертостей из-за сумки. С 1 июля начала ходить к мастерице 2-4 раза в неделю и спрашивать где моя шуба, а она "кормила завтраками"! С 1 августа ходила каждый день, 9го предупредила, что пойду в милицию-ноль эмоций. 10августа написала заявление в милицию, в котором прошу помочь мне вернуть мою дорогую вещь! Пока никаких сообщений. Да и в милиции мне сказали, что они не помогут(??!), надо идти в суд.
Неужели я не могу обратиться с требованием завести уголовное дело по поводу хищения (удержания)?
Невмержицкая вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2010, 22:29   #2
TATIAN

Активный участник

Договор есть? Срок исполнения работы в нем указан?
Untitled Document
Старый 13.08.2010, 22:32   #3
Пострадавшая

Новичок

Есть квитанция. 22 июня-29 июня
Untitled Document
Старый 13.08.2010, 22:41   #4
TATIAN

Активный участник

А самого договора, значит, нет. Плохо.
Милиция Вас вполне правомерно направляет в суд, такие вопросы решаются там. Почитайте ст.28 ЗоЗПП.
Untitled Document
Старый 13.08.2010, 22:48   #5
Lal
Активный участник

Невмержицкая, письменно требуйте возврата вам вам вашей вещи с оговоренными в договоре переделками в течение 7 дней. Плюс к тому требуйте уплаты вам неустойки в размере 3% от цены работы за каждый день просрочки на основании п. 5 ст. 28 ЗОЗПП. При отсутствии реакции требуйте возмещения двукратной цены утраченной ателье вещи на основании п.п. 1 и 2 ст. 35 ЗОЗПП.

Цитата:
А самого договора, значит, нет.
Квитанция и есть письменный договор. Из ПБО:
Цитата:
4. Договор об оказании услуги (выполнении работы) оформляется в письменной форме (квитанция, иной документ) и должен содержать следующие сведения:
фирменное наименование (наименование) и местонахождение (юридический адрес) организации-исполнителя (для индивидуального предпринимателя - фамилия, имя, отчество, сведения о государственной регистрации);
вид услуги (работы);
цена услуги (работы);
точное наименование, описание и цена материалов (вещи), если услуга (работа) выполняется из материалов исполнителя или из материалов (с вещью) потребителя;
отметка об оплате потребителем полной цены услуги (работы) либо о внесенном авансе при оформлении договора, если такая оплата была произведена;
даты приема и исполнения заказа;
гарантийные сроки на результаты работы, если они установлены федеральными законами, иными правовыми актами Российской Федерации или договором либо предусмотрены обычаем делового оборота;
другие необходимые данные, связанные со спецификой оказываемых услуг (выполняемых работ);
должность лица, принявшего заказ, и его подпись, а также подпись потребителя, сдавшего заказ.
Один экземпляр договора выдается исполнителем потребителю.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2010, 22:57   #6
Пострадавшая

Новичок

Ага, до понедельника жду ответа из милиции и если по нулям (а чего еще от нее ожидать), то буду письменно требовать...Господи, мне бы шубу, без подклада, т.е. без обещанного ремонта. Только бы вернуть((((
Кстати, я заплатила 1 тысячу рублей за работу. Она указана в квитанции.
Спасибо огромнейшее за помощь.
Untitled Document
Старый 13.08.2010, 23:05   #7
Lal
Активный участник

Невмержицкая, вручаете претензию и оставляете себе второй экземпляр с распиской представителя ателье в получении.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2010, 23:17   #8
Пострадавшая

Новичок

Всё сделаю( Вот только квитанция-то - пшик( Сдавала ведь около дома, куда иногда обращалась что-то подшить, укоротить.. Да и подкладка-работа максимум на час. Поэтому вещь не описана, скажут, что дерюжку сдавала. Ну что за мошенница!(((
Untitled Document
Старый 13.08.2010, 23:23   #9
Lal
Активный участник

Ну такие дорогие вещи надо описывать и оценивать. Мало ли, кто промышляет близ вашего дома. Близость к дому не гарантия честности.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2010, 23:32   #10
Пострадавшая

Новичок

Т.е. бесполезно, да?((((((
Я про "близость к дому" к тому, что открыты они не 1й год, 10 раз за день мимо прохожу, вещи относила, всё БЫЛО быстро и ЧЕСТНО(((((
Какой кошмар((((
Untitled Document
Старый 13.08.2010, 23:41   #11
Денис Юрьевич
Активный участник

Нет, не бесполезно. Но нужен мужчина, желательно, брутальной внешности и владеющий навыками жестких переговоров.
Денис Юрьевич вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2010, 23:43   #12
Lal
Активный участник

Нет, пишите претензию и вручайте. Не пойму я вас: то в милицию сразу ломитесь, то обычную бумагу не хотите составить и вручить. Вещь ценная, боритесь за неё.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2010, 00:01   #13
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Невмержицкая Посмотреть сообщение
10августа написала заявление в милицию, в котором прошу помочь мне вернуть мою дорогую вещь!
Вернуть вещь непосредственно милиция помочь не может.
При некоторых обстоятельствах её могут привлечь за хищение или самоуправство

Хотя тут сначала надо понять - она признаёт, что данная вещь у неё или именно пытается её скрыть?

Что в квитанции?
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2010, 11:13   #14
Елань-ДВ
Активный участник

Цитата:
22 июня сдала в ателье норковую шубу (110 тысяч руб). Смена подклада + пара потертостей из-за сумки. ...С 1 августа ходила каждый день, 9го предупредила, что пойду в милицию-ноль эмоций. ......в милиции мне сказали, что они не помогут(??!), надо идти в суд.
Правильно сказали. Задержка ремонта - еще не повод для милицейского реагирования (состава-то не усматривается )

Цитата:
Неужели я не могу обратиться с требованием завести уголовное дело по поводу хищения (удержания)?
Интересная постановка вопроса.... А если та мастерица тоже "с требованиями" придет. Например: дорогая милиция, спасите-помогите! Сдавала старенький тулупчик, а обратно дорогой эксклюзив хочет.

Цитата:
Сдавала ведь около дома, куда иногда обращалась что-то подшить, укоротить.. Да и подкладка-работа максимум на час. Поэтому вещь не описана, скажут, что дерюжку сдавала. Ну что за мошенница!(((
Полная замена подкладки плюс замена части мехового полотна - и все это "максимум на час" работы? Не говорите так больше никому (а то не докажете, что не дерюжку сдавали)

Цитата:
Т.е. бесполезно, да?((((((
Я про "близость к дому" к тому, что открыты они не 1й год, 10 раз за день мимо прохожу, вещи относила, всё БЫЛО быстро и ЧЕСТНО(((((
Какой кошмар((((
А Вы не просили показать Вашу вещь? Просто показать, не важно, сделана работа , или нет?
Елань-ДВ вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2010, 15:46   #15
Lal
Активный участник

Цитата:
Например: дорогая милиция, спасите-помогите! Сдавала старенький тулупчик, а обратно дорогой эксклюзив хочет.
Я тоже много чего хочу и могу это озвучить первому встречному. И в чем состав?

Цитата:
А Вы не просили показать Вашу вещь?
Что значит: показать? Это не музей. Собственность чужая, пусть отдают.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2010, 16:35   #16
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Lal Посмотреть сообщение
Это всё, конечно, так, только ситуация тут довольно тонкая - надо отграничивать невыполнение гражданско-правовых требований от самоуправства и хищения.

Поскольку первое вне компетенции правоохранительных органов. Помощью гражданам в транспортировке "дорогих вещей" от ателье до квартиры - милиция также не занимается (даже банки - они тут к инкассаторам обращаются, а не в милицию).

Поэтому надо аккуратно выяснить позицию исполнителя - он просто не согласен добровольно выполнять некоторые требования потребителя, или намерен незаконно завладеть имуществом потребителя (получить права на него), или осуществить свои права вне установленного законом порядка.

А вот, например, прочитав непосредственно то, что автор темы написала в первом сообщении - милиция воспримет это как жалобу на то, что "портной долго шубу шьёт" и не имеет эмоций, сетование на трудности по транспортировке дорогой шубы от ателье до дома и скажет: "идите в... суд".
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).

Последний раз редактировалось armad2; 14.08.2010 в 17:22..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.08.2010, 00:45   #17
Lal
Активный участник

Цитата:
Поэтому надо аккуратно выяснить позицию исполнителя - он просто не согласен добровольно выполнять некоторые требования потребителя, или намерен незаконно завладеть имуществом потребителя (получить права на него), или осуществить свои права вне установленного законом порядка.
Не столько выяснять нужно, сколько требовать: прежде всего возврата вещи в распоряжение собственника, т.к. законных оснований её нахождения у исполнителя уже не имеется. Конечно, прежде надо отказаться от исполнения договора. Но в любом случае действовать надо письменно.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 15.08.2010, 21:15   #18
Пострадавшая

Новичок

Большинство неправильно поняли и посылают меня чуть ли не в Комитет по защите прав потребителей.)
Объясняю, в июле мне надоело "завтракать" и я попросила вернуть мне шубу. Без ремонта. Вот после этих слов ателье не вправе не возвращать вещь клиенту!
А шубы в ателье нет! А где она? А не знаем!
Так куда же еще идти как не в милицию?!
9го АВГУСТА я предупреждаю: если завтра мне не возвращают шубу, то завтра я иду писать заявление.
Клятвенные уверения, что ЗАВТРА-верняк!!
Жду до обеда-шубы нет!
Иду в милицию. Заявление принимают моментально.
Безусловно, мне могут отказать в возбуждении дела и т.д., но уже будет нужная бумажка "До чего меня довели!"
Речь уже не идет о задержке с ремонтом! А об Удержании чужой собственности без законных на то оснований!
Untitled Document
Старый 15.08.2010, 21:25   #19
Пострадавшая

Новичок

Нашла и такое:

"Сдала в ремонт шубу: замена 4 шкур. Ремонт оплатила (35 тыс руб) квитанция об оплате на руках. После получения шубы обнаружила недостаток - выпороты шлевки для ремня. Вернула шубу обратно, обещали бесплатно вшить обратно. Вшили, но не те которые были, а новые, которые изготовили самостоятельно - не качественно. Вернула шубу обратно, на переделку, чтобы изготовили мне новые шлевки. На руках осталась квитанция о приеме шубы в повторный ремонт. Через две недели после сдачи мне сообщили, что меховое ателье было оргаблено и все шубы пропали. Заведено дело, ателье признано потерпевшим. Убыток на 1,8 млн рублей... Предварительно проконсультировалась с юристами, которые говорят что дело в суде я выиграю, но скорее всего ничего не смогу истребовать с ответчика. Т.к. это ООО, у которого скорее всего нет требуемой суммы, активов и т.п. (Шуба стоит 245500,00 - чек имеется) и к тому же на судебные издержки придется затратить около 20 тыс.рублей, к чему я без шансов на победу не готова... Посоветуйте пожалуйста так ли ситуация безнадежна на Ваш взгляд? Стоит ли всетаки идти в суд? Может обратиться в другие органы по защите прав потребителей?"

"По ходу это какая-то фишка меховых ателье. Лет пять назад была аналогичная история с моей бывшей коллегой по работе. Точь точь как ваша, несколько раз носила, все делали не так, а потом ограбили ателье (что-то мне кажется вранье все это голимое). Завели дело, и говорят, Вы свободны милочка. Ну у нее какой-то знакомый в милиции был, в общем она доплатила малость и ей отдали совершенно новую шубу. Так что шансы у Вас есть, только вот ОЗПП Вам точно не поможет, скорее компетентные органы"
Untitled Document
Старый 15.08.2010, 21:49   #20
Пострадавшая

Новичок

В общем, завтра иду в милицию, что там с заявлением?
И потом отправляю заказным Претензию!
При каком-то сдвиге-отпишусь.
Untitled Document
Старый 15.08.2010, 22:46   #21
Армад
Активный участник

Цитата:
Клятвенные уверения, что ЗАВТРА-верняк!!
А письменные заверения, в том, что вам завтра вернут шубу, именно без ремонта, какой вы её сдавали - у вас есть?

Цитата:
Безусловно, мне могут отказать в возбуждении дела и т.д., но уже будет нужная бумажка "До чего меня довели!"
Вот тут надо постараться чтобы это была именно нужная бумажка. О наличии между вами соответствующих гражданско-правовых отношений (свои права по которым вы можете защищать в суде).

Цитата:
Речь уже не идет о задержке с ремонтом! А об Удержании чужой собственности без законных на то оснований!
Опять-таки - в первую очередь важно чтобы у других должна быть возможность понять это - что именно удерживают, и именно вашу шубу, такую, какую вы сдавали - т. е. не выполняют ваше требование отдать её такой, какой вы её сдавали, без ремонта.

Кроме того, такой статьи как "удержание чужой собственности" в УК нет. Непосредственно это влечёт последствия только по ст. 301 ГК - т. е. ваше право истребовать эту вещь через суд (но суду нужны подтверждения того, что именно удерживают).

Хотя при некоторых обстоятельствах (в частности, если исполнитель скрывает факт удержания, или вообще факт передачи ему именно такой шубы) - речь может идти о самоуправстве или хищении (или о действиях, предусмотренных в ст. 165 УК).

Вот с этим и вам и надо определиться и чётко изложить правоохранительным органам имеющие значения факты - чтобы правоохранительные органы проверили эти факты - поскольку наличие их может свидетельствовать о преступлении. Но и если их установить не удастся - то всё равно результаты проверки могут вам пригодиться для суда. То есть чтобы как минимум взяли нужные вам объяснения.

Иначе они могут просто придти к вашему исполнителю, задать "дежурные" вопросы, он устроит им представление типа "у меня вот времени нет, у меня вот такие-то трудности с нитками...".
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.08.2010, 23:02   #22
Пострадавшая

Новичок

Всё поняла. Спасибо.
А вот еще по цене...
Я написала в заявлении, что стоимость вещи 110 т., но такая цена была 2 года назад (естественный износ минимален) и то после скидки в 50 % (сезон.). Т.е. на данный момент за 110 т. такую шубу мне уже не купить.
Я могу в претензии и далее (если потребуется) в исковом заявлении уточнить цену?
Untitled Document
Старый 15.08.2010, 23:18   #23
inetsar

Продавец

Да, можете, но новую цену надо доказать.
Износ в расчет не берется, вы же не продаете, поэтому полная стоимость.
Если вещь испорчена или утеряна исполнителем, то 2-х кратную стоимость можете требовать по ст. 35 ЗоЗПП.
Untitled Document
Старый 16.08.2010, 01:46   #24
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

рано ей двухкратную стоимость то !!!

онаж только на форуме пишет, а в ателье ни одного заявления не написала
только ходила и угрожала милицией
Untitled Document
Старый 16.08.2010, 02:04   #25
Natali43

Активный участник

Уважаемый блистательный профи Витт! Я отправляла Вам днем на Ваш ящик письмо о моем судебном процессе с МТС. Проверьте, пожалуйста. Я еще не пользователь Интернета, я еще только учусь. Возможно, что письмо мне не удалось правильно отправить.
Natali43 на форуме  
Untitled Document
Старый 16.08.2010, 07:42   #26
Елань-ДВ
Активный участник

Цитата:
Цитата:
Я тоже много чего хочу и могу это озвучить первому встречному. И в чем состав?.
Состав (само-собой) ни в чем и не причем. Однако, презумпцию невиновности пока некто не отменял И "потерпевшая" это, кажется, сама хорошо понимает: "Иду в милицию. Заявление принимают моментально.Безусловно, мне могут отказать в возбуждении дела и т.д., но уже будет нужная бумажка "До чего меня довели!"(с). А если другая сторона расценит это, как незаконное "давление на психику"?

Цитата:
"Показать" это значит вынести одежку и предъявить ее хозяйке (не волнуйтесь, вот она, в целости-сохранности - не потеряна, не украдена и.т.д.)

Цитата:
Ага, до понедельника жду ответа из милиции и если по нулям (а чего еще от нее ожидать), то буду письменно требовать...Кстати, я заплатила 1 тысячу рублей за работу. Она указана в квитанции.
Всего одну тысячу? Не маловато ли за полную замену подклада и частичную реставрацию меха?

Последний раз редактировалось Alex133; 17.08.2010 в 13:08..
Елань-ДВ вне форума  
Untitled Document
Старый 16.08.2010, 09:51   #27
bnv
Активный участник

Ну хоть кто-то обратил внимание на то, что сумма, озвученная за работы очень маленькая. Одно это должно было вызвать подозрения. И заставить все оформить. А теперь - в квитанции разве написано корова рыжая одна? Ничего подобного. Так что с доказательной базы у автора большие проблемы
bnv вне форума  
Untitled Document
Старый 16.08.2010, 16:12   #28
Lal
Активный участник

Цитата:
А если другая сторона расценит это, как незаконное "давление на психику"?
Нда? И по какой статье какого кодекса это можно квалифицировать? Презумпция же невиновности не значит, что потерпевший не может подать заявление в правоохранительные органы. Она лишь означает, то
Цитата:
Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
Согласно ст. 47 УПК
Цитата:
1. Обвиняемым признается лицо, в отношении которого:

1) вынесено постановление о привлечении его в качестве обвиняемого;

2) вынесен обвинительный акт.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 16.08.2010, 16:21   #29
Армад
Активный участник

Тут ещё существенно то, что заявление в правоохранительные органы имеет определённый вес - поскольку заявитель предупреждается об ответственности по ст. 306, 307 УК, его показания могут быть проверены правоохранительными органами (в то время как сторона по гражданскому делу ответственности за ложные показания не несёт).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.08.2010, 16:49   #30
Lal
Активный участник

Это в порядке ст. 51 Конституции?
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 16.08.2010, 16:59   #31
Армад
Активный участник

Ну, уже не знаю точно, насколько законодатель ориентировался на Конституцию когда писал ст. 307 УК, но как бы то ни было - истца/ответчика (стороны по гражданскому делу) он там не указал.

В какой-то мере, может и чтобы принцип состязательности и равноправия сторон соблюсти.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.08.2010, 18:38   #32
Пострадавшая

Новичок

Господа! Шуба у меня! Сижу прямо в ней!)))))
Наша милиция нас бережет)))))
Рассказываю:
Пошла в УВД узнавать насчет моего заявления. Сказали, что она испугалась и поклялась всё вернуть. Так что идите гражданка к ней! Но шубы в ателье, действительно, нет!
Плюс, я написала Контееву на прош.неделе http://www.market-ekb.ru/elektronnaipriemnai/ Звонят, пожурили меня, зачем я туда вообще поперлась (а пострадавшему всегда задают вопрос: Ну зачем ты ТУДА пошел?!)))))))) , в общем, сегодня позвонили и сказали, что шуба меня ждет!
Прихожу. Портниха накидывается на меня: "Мы на когда с Вами договаривались?!" Я отвечаю, что на 29 июня, а далее на каждый последующий день. Нет, что-то бурчит))))
Я стала рассматривать шубу. Под рукавом большая дыра. Да какая дыра, пол-рукава практически оторвано. Показываю с большим удивлением. "А Вы сами не видели когда сдавали!"
Ха-ха.
Напоминаю ей, что я приносила только пришить мой же подклад, который некрасиво отпоролся и она, повертев шубу, показала мне только на потертость от сумки, уговорив меня реставрировать это. А вся шуба снаружи ДО РЕМОНТА БЫЛА В ЗАМЕЧАТЕЛЬНОМ СОСТОЯНИИ
Ладно, -говорит,-щас сделаю. Чудо чудное, 6 минут! (засекла)
Подклад на месте (хреново сделала), потертость так и не убрана (возвратила 200 р.)
Ну вот. Эту зиму отвратительно подшитый подклад еще переживет, а вот к весне надо искать новую портниху))))) а потертость, которая так долго искала своего скорняка, никуда не исчезла. Мне же еще и претензии предъявили.
г.Екатеринбург, ул.Волгоградская 47, ИП...потом уточню))
Спасибо за поддержку (кто с позитивом)) и за ценные советы!
Untitled Document
Старый 17.08.2010, 22:19   #33
Lal
Активный участник

Цитата:
г.Екатеринбург, ул.Волгоградская 47, ИП...потом уточню))
Поздравляю А ФИО этой ИП не медлите на всеобщее обозрение выставить. Возможно, вы тем самым поможете не одному человеку.
Lal вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра