На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > первичка
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 13.08.2010, 16:07   #1
Евгения2301
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Дефект балконной двери

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как быть в следующей ситуации:
Купили квартиру в новом доме с рук у юр лица по договору купли-продажи (то есть в долевом строительстве непосредственно не участвовали), с уже оформленным правом собственности (соответственно у зайстройщика квартира уже была принята по акту приемки-передачи). С момента сдачи дома прошел примерно год. За зиму повело балконную дверь, она теперь не закрывается.
Компания застройщик банкрот. Но какой то прораб все таки тут ходит досдает чего-то, похоже какая то другая контора приняла дела.
Обратились в управляющую, отправили к этому прорабу, он пришел, посмотрел, сказал, что раз при приемке претензий не было, то ничего сейчас менять не будут. Но ведь при приемке то дверь закрывалась, но на лицо дефект в технологии монтажа, раз за зиму дверь повело.
Реально ли как то решить этот вопрос в нашу пользу и какие шаги для этого надо предпринять, на основании каких законов?
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 13.08.2010, 16:46   #2
Alex_G
Активный участник
 
Регистрация: 17.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,403
Репутация: 9611344
По умолчанию

А зачем застройщик - продавцу предъявите претензию. ИМХО квартира тот же товар.
Alex_G вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 13.08.2010, 17:06   #3
Просто я
Активный участник
 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 6,297
Репутация: 60415
По умолчанию

товар то товар.
но ведь на квартиру дается гарантия не менее 5 лет.
Просто я вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 13.08.2010, 17:28   #4
Alex_G
Активный участник
 
Регистрация: 17.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,403
Репутация: 9611344
По умолчанию

Это на все или только на строительство в рамках ФЗ-214?
Alex_G вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 13.08.2010, 17:40   #5
Золотова Ирина Юрист ОЗПП
 
Аватар для ИринаН
Активный участник
 
Регистрация: 18.12.2008
Сообщений: 933
Репутация: 651158
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Просто я Посмотреть сообщение
товар то товар.
но ведь на квартиру дается гарантия не менее 5 лет.
Законом не устанавливается обязательное предоставление гарантии, имеется ввиду по недостаткам, возникшим в строительстве, недвижимом имуществе претензии можно предъявлять, если не установлен гарантийный срок, в течение 5 лет, но необходимо доказать, что недостатки образовались по вине изготовителя (застройщика) - это что касается выполнения работ по ст. 29 ЗОЗПП.
Что касается купли-продажи, думаю, по срокам предъявления претензий нужно руководствоваться ст. 19 ЗОЗПП.

Цитата:
Сообщение от Евгения2301 Посмотреть сообщение
сказал, что раз при приемке претензий не было, то ничего сейчас менять не будут. Но ведь при приемке то дверь закрывалась, но на лицо дефект в технологии монтажа, раз за зиму дверь повело.
Реально ли как то решить этот вопрос в нашу пользу и какие шаги для этого надо предпринять, на основании каких законов?
Если Вам гарантию не предоставили - нужно провести экспертизу за свой счет и затем предъявить претензию.
__________________
Продавцы и покупатели! Будьте взаимно бдительны!
ИринаН вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:30. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика