На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Крупная бытовая техника
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 13.08.2010, 13:58   #1
Ставр
Новичок

По умолчанию Расторжение договора купли-продажи

Уважаемые господа! Помогите, пожалуёста разобраться в проблеме!
Приобрели холодильник двухкомпрессорный, срок гарантии 3 года. Через пять месяцев морозильная камера перестала морозить, продавец отвёз его на гарантийный ремонт. Через пару дней после ремонта морозилка опять перестала морозить. Я не желаю больше связываться с таким сервисным ремонтом и написал претензию магазину с требованием расторгнуть договор купли-продажи и вернуть мне деньги. Продавец настаивал на ремонте либо диагностике всё в том же сервисном центре.Я подозреваю их в сговоре и пригласил независимую экспертизу. Дело дошло до суда. Продавец не признаёт акт независимой экспертизы, судья склоняется в его сторону и говорит, что не будет принимать к сведению акт независимой экспертизы. Правомерны ли действия судьи? И ещё, в иске я заявил выплату мне неустойки в 1 % в день с 11-го дня после подачи продавцу претензии, продавец оспаривает это тем, что на момент подачи претензии в магазин не было заключения экспертизы. Кто прав? Заранее спасибо за помощь!
Ставр вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2010, 14:14   #2
Alex_G
Активный участник

С экспертизой Вы поторопились - это право продавца проводить ее и она устанавливает виновника недостатка. А что магазин ан претензию ответил?
Alex_G вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2010, 14:27   #3
Lal
Активный участник

Цитата:
Продавец не признаёт акт независимой экспертизы, судья склоняется в его сторону и говорит, что не будет принимать к сведению акт независимой экспертизы.
Если продавец не доверяет заключению вашей экспертизы, пусть в таком случае ходатайствует о назначении судебной экспертизы. Т.к. недостаток обнаружен в течение гарантийного срока, оплату такой экспертизы должен производить продавец (абз. 2 п. 6 ст. 18 ЗОЗПП), т.к. бремя доказывания причин возникновения недостатков лежит на нем. Согласно ч. 4 ст. 198 ГПК
Цитата:
В мотивировочной части решения суда должны быть указаны обстоятельства дела, установленные судом; доказательства, на которых основаны выводы суда об этих обстоятельствах; доводы, по которым суд отвергает те или иные доказательства; законы, которыми руководствовался суд.
Цитата:
в иске я заявил выплату мне неустойки в 1 % в день с 11-го дня после подачи продавцу претензии, продавец оспаривает это тем, что на момент подачи претензии в магазин не было заключения экспертизы
Это было бы верно, если бы на момент подачи претензии гарантийный срок истек. В этом случае сама возможность подачи претензии зависела от того, были ли у вас на руках доказательства того, "что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента." (п. 5 ст. 19 ЗОЗПП) В вашем же случае проведение экспертизы за свой счет было и остается обязанностью продавца. Ст. 23 ясно указывает на то, что неустойка уплачивается за каждый день просрочки исполнения требования возврата денег по ст. 22, а не с момента, когда экспертиза придет к какому-либо выводу.

Цитата:
С экспертизой Вы поторопились - это право продавца проводить ее
Это его обязанность - проводить экспертизу за свой счет. Правом продавца проведение экспертизы не является. Впрочем, дело в суде. Если продавец не доверяет выводам досудебной экспертизы, пусть оплачивает судебную.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2010, 16:32   #4
Alex_G
Активный участник

Ну почему же обязанность - может и не проводить если согласен с претензией. Я пока несогласия продавца не увидел, только желание развести покупца на ремонт
Alex_G вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2010, 20:18   #5
Lal
Активный участник

Цитата:
Ну почему же обязанность - может и не проводить если согласен с претензией
В таком случае пусть признает иск (дело-то в суде).
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2010, 22:16   #6
Гарантийный человечек

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Lal Посмотреть сообщение
оплату такой экспертизы должен производить продавец т.к. бремя доказывания причин возникновения недостатков лежит на нем.
Если внимательно посмотреть, не выдирая куски нужного только вам, то можно увидеть, что такая обязанность предусмотрена в случае СПОРА о причинах возникновения недостатка. А я что-то не увидел там спора. Там на самом деле пока только желание потреба вернуть деньги и желание продавца ему по гарантии , но всё-таки отремонтировать. О причинах поломки они не спорят.
А то, что потребитель сам пошёл проводить экспертизу, то это обычное явление. Такое бывает после упёртости продавца и искреннего недоверия ему потребителя. Продавец: давайте проведём проверку качества в СЦ, потребитель: нет, ну вас к чертям, я сам проведу экспертизу и вы мне всё вернёте. Тем более если такое науськали в ОЗПП.
У меня бывало, даже после того как поговорят с отделом ЗПП в администрации, психуют в теме "Все у вас куплены!!!".

Это про нас: http://lib.rus.ec/b/57884
Гарантийный человечек вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2010, 22:39   #7
Lal
Активный участник

Цитата:
А я что-то не увидел там спора. Там на самом деле пока только желание потреба вернуть деньги и желание продавца ему по гарантии , но всё-таки отремонтировать.
Читаем внимательнее:
Цитата:
Продавец не признаёт акт независимой экспертизы
Экспертиза не занимается определением того, какое требование продавец должен исполнить, а какое - нет (при наличии недостатка производственного характера). Она проводится для выяснения причин недостатка, в том числе и в суде. Не "признавая" акт независимой экспертизы, в котором написано, что недостаток имеет производственный характер, продавец тем самым спорит о причинах недостатка. О чем же еще? Если бы продавец признал недостаток производственным, то ему бы без надобности было оспаривать экспертное заключение. Ну а доказывать свою точку зрения на виновника недостатка продавец должен в том числе в суде за свой счет (абз. 2 п. 6 ст. 18).
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 16.08.2010, 09:35   #8
Ставр
Новичок

[QUOTE=Alex_G;853672]С экспертизой Вы поторопились - это право продавца проводить ее и она устанавливает виновника недостатка. А что магазин ан претензию ответил?[/QUOTE
На мою письменную претензию официального ответа не было. Они говорят в суде, что "звонили покупателю и договорились о вывозе товара на диагностику.Покупатель согласился, а потом отказался пустить грузчиков в квартиру". А я изначально (после второй поломки) требовал растргнуть договор и вернуть деньги, но хозяин магазина сказал, что без экспертизы ему поставщик товара ничего не вернёт.
Ставр вне форума  
Untitled Document
Старый 16.08.2010, 09:39   #9
Ставр
Новичок

По умолчанию Расторжение договора купли-продажи

Уважаемые господа! Спасибо всем , кто откликнулся и даёт советы. Для меня это очень важно. Помогите, пожалуйста, правильно выстроить линию истца!
Ставр вне форума  
Untitled Document
Старый 16.08.2010, 10:06   #10
Vegas

Бывалый потребитель

а надо было всего лишь согласиться на проведение диагностики продавцом, а не заниматься самодурством с экспертизами и неиграть в недоверие.
у продавца есть законное право и обязанность провести проверку качества (диагностику) и если понадобится экспертизу вне зависимости от того, доверяете вы ему или нет. если вам не понравятся заключения продавца, тогда уже вы можете сами проводить свои экспертизы и оспаривать продавцовские.
вы отказались от ПК продавца, чем нарушили естественный ход вещей, т.е. лишили его законного право, а также самостоятельно затянули сроки выполнения ваших требований. какой вам еще % в день за просрочку? никакой просрочки нет. вы сами препятствовали исполнению закона.
вот теперь бодайдесь в суде. и не факт, что у вас чего выгорит. не морозит морозилка, ну и что, причин может быть масса, и неисправность другой. а посему окажется, что вам был положен только ремонт. и молитесь, чтобы в случае вашего проигрыша, продавец не повесил на вас свои судебные издержки.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 16.08.2010, 14:30   #11
Гарантийный человечек

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Ставр Посмотреть сообщение
Продавец настаивал на ремонте либо диагностике всё в том же сервисном центре.Я подозреваю их в сговоре и пригласил независимую экспертизу. Дело дошло до суда. Продавец не признаёт акт независимой экспертизы, судья склоняется в его сторону и говорит, что не будет принимать к сведению акт независимой экспертизы.
Да тута вообще хана. Там не только продавец с СЦ в сговоре, там ещё видно и с судьёй сговорились. И наверняка с ОЗПП и РПН.
Так что лучше сразу в Гаагский трибунал подавать. Хотя.... А вдруг продавец и там сговорится?

Untitled Document
Старый 16.08.2010, 15:52   #12
Ставр
Новичок

Question Расторжение договора купли продажи

А продавец поначалу и не собирался диагностировать, а обещал бесконечный ремонт ( втечение гарантийного срока, который скоро истекает), и говорил типа "мигает индикатор ЭБУ (аварийка), ну и пусть мигает, значит ему так надо, не обращайте внимания". А холодильник, между прочим, большой: морозилка объёмом 130л, высота 2 м (кухня у нас 6 кв.м, приходится всю мебель выдвигать). А на ремонт технику продавец вывозит в другой город, да ещё один раз в неделю. При этом ни вам расписок о забранной в ремонт технике, ни акта выполненных работ.А если вам нужен акт о гарантийном ремонте, - езжайте сами в другой город и требуйте.Как Вам такой сервис?

Последний раз редактировалось Ставр; 16.08.2010 в 16:28..
Ставр вне форума  
Untitled Document
Старый 16.08.2010, 16:44   #13
Lal
Активный участник

Цитата:
Они говорят в суде, что "звонили покупателю и договорились о вывозе товара на диагностику.Покупатель согласился, а потом отказался пустить грузчиков в квартиру".
У него есть доказательства? Слова - это только слова.

Цитата:
а обещал бесконечный ремонт
Максимальный срок ремонта - 45 дней. У вас обнаружен существенный недостаток - неисправность морозилки (проявляется вновь после его устранения).

Цитата:
При этом ни вам расписок о забранной в ремонт технике
Ну, то, что продавец не дает расписки, - это его проблема. Вы вправе не сдавать товар без расписки. Срок ремонта в 45 дней всё равно течет.

Цитата:
ни акта выполненных работ
Вы вправе не принимать товар без акта по п. 3 ст. 20 ЗОЗПП. Срок в 45 дней течет. А по его истечении уже можно предъявить иное требование по п. 1 ст. 18 (через п. 2 ст. 23 ЗОЗПП)
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 16.08.2010, 17:24   #14
Армад
Активный участник

Цитата:
пригласил независимую экспертизу.
А что именно в этой экспертизе? И что вы хотели ей доказать?

Продавец вообще на что ссылается, как аргументирует свой отказ?

Как я понимаю, подтверждений предыдущих ремонтов у вас нет?
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2010, 10:26   #15
Ставр
Новичок

Exclamation

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
А что именно в этой экспертизе? И что вы хотели ей доказать?

Продавец вообще на что ссылается, как аргументирует свой отказ?

Как я понимаю, подтверждений предыдущих ремонтов у вас нет?
Подтверждение предыдущего ремонта у меня есть. Это акт из СЦ, который пришлось ехать и выбивать в др. городе. В заключении независимой экспертизы написано "холодильник имеет существенные дефекты производственного характера после проведённого гарантийного ремонт, возникшие не по вине покупателя;прибор неиспаравен, его дальнейшая эксплуатация невозможна ,-для полноценной работы необходим ремонт в условиях сервисного центра". Продавец настаивает на том, что это незначительные и не повторные поломки, требующие небольшого ремонта и предлагает его бесконечно (втечение гарантийного срока) ремонтировать. Поэтому и была приглашена независимая экспертиза. Я хочу расторгнуть договор купли-продажи и сдать бракованный товар продавцу.

Цитата:
Подтверждение предыдущего ремонта у меня есть. Это акт из СЦ, который пришлось ехать и выбивать в др. городе. В заключении независимой экспертизы написано "холодильник имеет существенные дефекты производственного характера после проведённого гарантийного ремонт, возникшие не по вине покупателя;прибор неиспаравен, его дальнейшая эксплуатация невозможна ,-для полноценной работы необходим ремонт в условиях сервисного центра". Продавец настаивает на том, что это незначительные и не повторные поломки, требующие небольшого ремонта и предлагает его бесконечно (втечение гарантийного срока) ремонтировать. Поэтому и была приглашена независимая экспертиза. Я хочу расторгнуть договор купли-продажи и сдать бракованный товар продавцу.
И ещё, кто скажет, обязательно ли доказывать именно двукратность поломки или поломка после гарантийного ремонта является веским основанием для расторжения договора купли-продажи?

Последний раз редактировалось Alex133; 20.08.2010 в 01:49..
Ставр вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2010, 21:48   #16
Lal
Активный участник

Цитата:
обязательно ли доказывать именно двукратность поломки
Обязательно, т.к. существенный недостаток - это такой недостаток, который в том числе проявляется вновь после его устранения (см. преамбулу закона). По мотивам проявления разных недостатков в технически сложном товаре требовать вернуть деньги можно только в таком случае:
Цитата:
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
(п. 1 ст. 18 ЗОЗПП) Т.е. после обнаружения третьего недостатка, если первые два других и притом разных устранялись в течение данного года гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2010, 21:58   #17
Александр Ильмень

Активный участник

Предупреждаю, ни один вменяемый судья, не признает недостаток существенным, если об этом не будет написано в судебной независимой экспертизе.
На месте продавца, я бы доказывал, что наличие собственной экспретизы - подтверждает факт нежелания отдавать товар на ПК и экспертизу.
На месте гадкого, но эффективного юриста покупателя - доказывал бы, что покупатель не возражал против проведения проверки качества и экспертизы.
Если Вы не собираетесь врать в суде, то деньги за просрочку выполнения требования Вам не положены, поскольку были обязаны сдать товар на ПК и последующую экспертизу продавцу.
Кроме того, недостаток действительно мог возникнуть по разным причинам - и тогда на вполне законных основаниях продавец может отказать в требовании о возврате/замене - правомерно только требование о ремонте, даже если ломается второй раз.

В сумме два ремонта не должны привысить 30 дней за один год. Но право появится только на третий раз - на этом основании, поскольку претензию можно предъявлять только, если товар имеет недостаток, а после второго ремонта - он вернется отремонтированным.
Untitled Document
Старый 18.08.2010, 22:09   #18
Lal
Активный участник

Цитата:
поскольку были обязаны сдать товар на ПК и последующую экспертизу продавцу.
Такой обязанности закон не предусматривает. Да и "экспертиза продавца", если она также независимая, ничем не отличается от "экспертизы потребителя". Спор о причине недостатка продолжается продавцом по сей день. Следовательно, оплата экспертизы потребителем была оправданной.

Цитата:
Кроме того, недостаток действительно мог возникнуть по разным причинам - и тогда на вполне законных основаниях продавец может отказать в требовании о возврате/замене
А где вы в законе увидели ограничение существенности одного недостатка одной причиной его возникновения? Недостаток или проявляется вновь после его устранения, или нет, причины его проявления на это не влияют.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2010, 22:35   #19
Александр Ильмень

Активный участник

Цитата:
Такой обязанности закон не предусматривает.
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

Альтернативных алгоритмов закон не предусматривает.

Обязанности передовать товар у покупателя нет. Но продавец не обязан ничего покупателю, пока тот не сдаст товар.
Цитата:
Да и "экспертиза продавца", если она также независимая, ничем не отличается от "экспертизы потребителя".
Отличается, проведение эксертизы - защита прав продавца - альтернатива - безоговорочное удовлетворение прав покупателя.
Эксертиза экспертизе рознь, и по стоимости и по качеству. Возможно экспертиза покупателя не является актуальной, если в ней нет вопроса о существенности недостатка (например).
Фактически - уход от сдачи товара продавцу и проведение собственной экспертизы - самоуправство - уход от порядка, определенного Законом, и карается, отказом уплаты стоимости экспертизы, а также пени за просрочку (проверено судебной практикой).
В общем "экспертиза потребителя" отличается от "экспертизы продавца" тем, что "экспертиза продавца" в Законе есть, а "экспертизы потребителя" нет. Есть еще независимая судебная.

Цитата:
А где вы в законе увидели ограничение существенности одного недостатка одной причиной его возникновения? Недостаток или проявляется вновь после его устранения, или нет, причины его проявления на это не влияют.
А где Вы увидели обратное?

Существенный недостаток - это одни и те же поломки, а не одни и те же их симптомы.

Последний раз редактировалось Alex133; 20.08.2010 в 01:49..
Александр Ильмень вне форума  
Untitled Document
Старый 19.08.2010, 00:08   #20
Армад
Активный участник

Цитата:
Подтверждение предыдущего ремонта у меня есть.
Там недостаток описан?
Чтобы можно было сравнить с тем, что сейчас.

Цитата:
Сообщение от Александр Ильмень Посмотреть сообщение
Но продавец не обязан ничего покупателю, пока тот не сдаст товар.
Ну-ну - где это такое написано....

Цитата:
А где Вы увидели обратное?
Обратное чему, ограничению?

Цитата:
Существенный недостаток - это одни и те же поломки, а не одни и те же их симптомы.
А что обнаруживает потребитель - "поломки" или "симптомы"?
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).

Последний раз редактировалось armad2; 19.08.2010 в 00:25..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.08.2010, 11:43   #21
Ставр
Новичок

Exclamation

Господа! Главный мотив: морозилка сломалась дважды (перестала морозить категорически), причём во второй раз- через пару дней после гарантийного ремонта!Вкупе с этим, гарантийщики сломали холодильнику ещё и блок управления. Продавец альтернативы данному сервису не предлагает. До каких пор я должен играть в "гарантийный ремонт?" А независимая экспертиза - это хотя бы свидетельство, что я ничего не придумываю и дефект имел место быть.

Недостаток в акте СЦ описан,как :"заявленная неисправность: не работает морозильная камера....Неисправность подтверждена....утечка, закачка хладона; замена фильтров".
Сейчас те же симптомы + не регулируется электронный блок управления

Последний раз редактировалось Alex133; 20.08.2010 в 01:50..
Ставр вне форума  
Untitled Document
Старый 19.08.2010, 22:12   #22
Lal
Активный участник

Цитата:
В общем "экспертиза потребителя" отличается от "экспертизы продавца" тем, что "экспертиза продавца" в Законе есть, а "экспертизы потребителя" нет.
А "экспертизы продавца" тоже нет в законе. Есть обязанность продавца провести экспертизу за свой счет. Но поскольку продавец как сторона спора не может являться "судьей в своем деле", то экспертиза должна быть независимой (а не некоей "диагностикой" в своем СЦ), а продавец лишь заказывает и оплачивает её. Так что разницы при наличии спора о причинах недостатка (а продавец спорит об этой причине до сих пор) не вижу никакой.

Цитата:
Эксертиза экспертизе рознь, и по стоимости и по качеству.
Вот пусть продавец и доказывает в качестве возражений, что мог заказать экспертизу более качественную и притом дешевле, которая пришла бы к иным выводам: пусть ходатайствует в суде о назначении судебной экспертизы в выбранном им учреждении.

Цитата:
Возможно экспертиза покупателя не является актуальной, если в ней нет вопроса о существенности недостатка (например).
Это не компетенция эксперта, а лишь суда. Техническим вопросом существенность недостатка не является.

Цитата:
уход от сдачи товара продавцу и проведение собственной экспертизы - самоуправство
Ну попробуйте жалобу в милицию написать - на "самоуправство" покупателя.

Цитата:
А это уже конкретный судья будет решать, что им разумеется под одним и тем же недостатком: по внутреннему убеждению.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 19.08.2010, 23:03   #23
Гарантийный человечек

Активный участник

Цитата:
при наличии спора о причинах недостатка (а продавец спорит об этой причине до сих пор)
Ткните пальцем в пост автора, где есть такой спор. Ну где описано, что продавец говорит "Это Вы сломали - не буду ни деньги возвращать, ни чинить бесплатно", а потребитель "Нет это не я - оно само уже второй раз ломается- хочу деньги вернуть".

Ребята, вам сколько страниц на тему нужно, чтобы понять суть вопроса? Потребитель уже не верит в сказку про качественный ремонт. Где-то даже не верит в объективность продавца. Продавцу неохота продавать б/у-шный холодильник, ибо для него законов защиты перед косячным производителем или косячным сервисом не придумали. Просто решили- раз торгует, значит много накручивает, а раз много накручивает- значит не об..чихается- деньги вернёт, да и потом куда-нибудь денет. А продаван со своими деньгами расставаться не хочет. Вот и весь спор. Но никак не о причинах возникновения недостатка.
Ставр ждёт подсказки по решению вопроса и видит, что два мегамозга в теме начали друг друга уличать в неправильном толковании норм законодательства и пытаться друг друга вытянуть на цитирование НПА с издёвошным смыслом" Вот тут-то ты друг и проколешься..."

Untitled Document
Старый 19.08.2010, 23:28   #24
Lal
Активный участник

Цитата:
Ну где описано, что продавец говорит "Это Вы сломали - не буду ни деньги возвращать, ни чинить бесплатно", а потребитель "Нет это не я - оно само уже второй раз ломается- хочу деньги вернуть".
Цитата:
Продавец не признаёт акт независимой экспертизы
- вот вам и спор. Суть возражений продавца не в правомерности/неправомерности требований потребителя, а в оспаривании заключения экспертизы, призванной установить причину недостатка.

Цитата:
Продавцу неохота продавать б/у-шный холодильник
Ему также неохота нормально его чинить, т.к. холодильник ламается через 2 дня после ремонта.

Цитата:
и видит, что два мегамозга в теме начали друг друга уличать в неправильном толковании норм законодательства и пытаться друг друга вытянуть на цитирование НПА с издёвошным смыслом" Вот тут-то ты друг и проколешься..."
А заодно подбирает аргументы для суда и предвидит возражения продавца. И думаю, не только на этом форуме. Так что любой спор - на благо автора.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 20.08.2010, 00:06   #25
Гарантийный человечек

Активный участник

Уважаемый Lal, будьте объективны. Во-первых ни Вы, ни я, никто другой не видели заключение экспертизы. Поэтому говорить о том, что там написано, что дефект заводской, а продавец это оспаривает и поэтому это есть спор о причинах возникновения недостатка рановато. И потом сам продавец технику не ремонтирует. Он привлекает третье лицо. И это третье лицо делает ему( и сотням других продавцов) калошу. Можно сто раз сказать, что продавцу нефиг тогда с таким работать, и вообще нефиг тогда таким делом заниматься, пусть идёт на другое поле деятельности. Но это и есть как раз наш менталитет. А вот в Европе происходит консолидация сил и там производитель отвечает за то, что произвёл. Как доказательство- желание потребителя взять товар европейской сборки- потому что качественней. Немцы-трудолюбивы и принципиальны. Голландцы и французы педантичны и внимательны. Да и остальльной народ никак нашу рашу понять не может. С таким потенциалом до сих пор пресмыкаться перед западом. Причём плюя на СВОИХ в стране.
Неужели Вы думаете, что если бы был чёткий механизм возврата такого холодильника производителю на базе его прямой законодательной ответственности, который к тому же наверняка вздрючил бы свой АСЦ, продавец бы стал вот-так вот морочиться с покупателем? Да и производитель был бы более заинтересован производить и/или ввозить качественное. Иначе по закону кыш! из страны делать/ввозить хлам для Эфиопии- а нам не надо. Тогда и продавцу можно будет поумерить свою накрутку для покрытия в т.ч. и подобных рисков.
Грош цена таким правозащитникам, которые в лицо показывают как они защищают народ от засилья хлама. который кстати не прекращается поэтому, но за его же деньги!!! в виде % продавца.
ВЫ Ставру подскажите что делать конкретно: "Иди , парень, в суд!" и всё. Чего тут полемику разводить. Хотели бы- давно бы порядок на рынке навели. А то Закон как придумали в 92 году, так и помутировали его пару раз. Убрали уж совсем глупости. А вся страна торгует вот уже 20 лет без КП СССР. И все быстро поняли как это хорошо - себе нахапать и спрятаться. В т.ч и продавцы.

Untitled Document
Старый 20.08.2010, 10:06   #26
Ставр
Новичок

Exclamation

Господа! Новость дня! Давеча сделал запрос в on-line у производителя и он мне выслал список своих сервисных центров. Того СЦ, который производил гарантийный ремонт моего холодильника в этом списке нет!
Ставр вне форума  
Untitled Document
Старый 20.08.2010, 12:59   #27
Александр Ильмень

Активный участник

Цитата:
Ну-ну - где это такое написано....
ГК РФ, "просрочка кредитора"

Цитата:
А что обнаруживает потребитель - "поломки" или "симптомы"?
Я теорию знаю отлично, но видел практику, судья в 100% случаев требует, чтобы в экспертизе было указано "существенный недостаток" тогда она его признает существенным, а эксперт основывается на поломке, а не на симптомах. Общепринятая правоприменительная практике не в пользу дословной трактовки определения понятия (в данном случае понятия просто "недостаток", где действительно речь идет скорее о симптомах).
Untitled Document
Старый 23.08.2010, 19:57   #28
Lal
Активный участник

Цитата:
На заборе тоже что-то написано. Только вот объяснить, откуда возьмется в этом случае просрочка кредитора, будет проблематично.

Цитата:
судья в 100% случаев требует, чтобы в экспертизе было указано "существенный недостаток"
Грамотность в не везде в почете. как и желание брать ответственность за свои решения на себя.

Цитата:
ВЫ Ставру подскажите что делать конкретно: "Иди , парень, в суд!" и всё. Чего тут полемику разводить.
Дело уже в суде.

Цитата:
Хотели бы- давно бы порядок на рынке навели.
Это к ГД, СовФеду и тандему.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 23.08.2010, 22:13   #29
Гарантийный человечек

Активный участник

Цитата:
Это к ГД, СовФеду и тандему.
Прошу временно пост не удалять, хотя он не в тему. Прост о как ответ уважаемому Lal-у.

В деле животноводчества, и в частности овцеводства есть такая тема: когда пасётся отара овец, то для успокоения овечек и для страха перед внешним врагом(волками) в стадо запускают козла(или двух-трёх).Овцы смотрят на козла и искренне верят, что тот своими рогами их защитит. Ну а волку голодному что козёл, что овца- всё добыча... Как то меня переклинило и я эту модель переложил на нашу действительность. Вот она отара овец - население России. Вот он стержень стада - Путин,, к примеру. Да, на него всё стадо надеется и верит, что он защитит. Рога(боеголовки на параде) выглядят красиво, могут "вдарить". Но волкам- читай смело АМЕРИКЕ!!! по фигу рога, по фигу козёл-стержень стада. Они как хотели под себя добычу подмять, так прут своей сапой. Причём стаду ещё так и шепчут, что они де независимые, что им демократию надо, что каждый сам за себя-это круто, что Законы их защитят и т.п. Ну а результат сами догадаетесь- если не дауны полные.
И пока Россия будет как стадо реально повинуясь окрику или взмаху прутика(команды своего Правительства) или рыку голодного хищника(команды и угрозы, а то и шантаж внешнего врага- Америки) ходить слева направо или справа налево - нифига ничего не получится.
И реально стадо овец МОЖЕТ затоптать волка.
Реально если все объединятся: продавцы, союзы потребителей, представители сервисов- можно взорвать мозги депутатам и изменить закон в лучшую сторону. Но пока все кушают силос и ходят справа налево и слева направо как послушное стадо- пастуху удобно. Закон О ЗПП со всеми его нестыковками и проблеами существует с 1991г.( 19 лет!!!!)

Untitled Document
Старый 23.08.2010, 23:07   #30
olegusss

Продавец

Че вы все спорите? Давайте почитаем текст независимой экспертизы лучше. Истина то и откроется. Правомерна она или неправомерна она. Истцу нужна помощь вот и посмотрим реальна она может быть или нет.
Untitled Document
Старый 24.08.2010, 23:48   #31
Lal
Активный участник

Цитата:
Реально если все объединятся: продавцы, союзы потребителей, представители сервисов- можно взорвать мозги депутатам и изменить закон в лучшую сторону.
Да я согласен. Реальное обеспечение прав потребителя неотделимы от благополучия и правовой прозрачности в торговле и сервисе. Нужно выстроить четкую правовую и информационную цепочку их обеспечения от изготовителя до продавца и СЦ. Однако нунешняя мутная водица многим участникам рынка нравится. Так что почвы для объединения не вижу.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 25.08.2010, 00:12   #32
Армад
Активный участник

Цитата:
Господа! Новость дня! Давеча сделал запрос в on-line у производителя и он мне выслал список своих сервисных центров. Того СЦ, который производил гарантийный ремонт моего холодильника в этом списке нет!
В том, что вам выслал "on-line от производителя" - оно мало чего меняет.

Существенное значение может иметь наличие у СЦ письменного подтверждения его полномочий действовать от имени изготовителя (как он по факту действовал).

Цитата:
И что мешает продавцу выполнить обязанность "пока потребитель не сдаст товар"?

Цитата:
Я теорию знаю отлично, но видел практику, судья в 100% случаев требует, чтобы в экспертизе было указано "существенный недостаток" тогда она его признает существенным, а эксперт основывается на поломке, а не на симптомах. Общепринятая правоприменительная практике не в пользу дословной трактовки определения понятия (в данном случае понятия просто "недостаток", где действительно речь идет скорее о симптомах).
Ну, судье при необходимости можно напомнить и про абз. 2. п. 13 Пленума ВС от 24 июня 2008 г. № 11.
Только на практике дело всё-таки больше не в этом, а в том, что в документах о ремонте в основном не указывают недостаток, который обнаруживает потребитель. А пишут туманные слова о "диагнозе" (если вообще чего-то пишут). После этого, с такими документами - только и остаётся, что пытаться получить в заключении эксперта такой же "диагноз".

Чтобы подобного избежать - потребителю надо пользоваться своим правом на участие в проверке качества, и не отдавать товар пока ему письменно не подтвердят наличие заявленного им недостатка.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.08.2010, 11:05   #33
Александр Ильмень

Активный участник

Цитата:

И что мешает продавцу выполнить обязанность "пока потребитель не сдаст товар"?

Неуверенность в том, что имеет место гарантийный случай.
Untitled Document
Старый 25.08.2010, 11:55   #34
Армад
Активный участник

А что мешает развеять эту неуверенность без того чтобы потребитель сдал товар?
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.08.2010, 12:32   #35
Lal
Активный участник

Цитата:
Неуверенность в том, что имеет место гарантийный случай.
В городе бузина, а в Киеве дядька. Обязанность: отдать денег. Возражение: "не отдаю денег, потому что не могу". "Почему не можешь?" "Потому что в не уверен. Такая неуверенность просрочкой кредитора, кажись, называется. И пока я в чем-то не уверен, могу никому не отдавать денег". Занавес.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 03.09.2010, 19:30   #36
Ставр
Новичок

Thumbs up

Господа! Мне удалось убедить продавца и судью: мне вернули деньги за холодильник и экспертизу. Ура! Спасибо всем, кто добрыми и ехидными советами подсказывал! Занавес.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра