На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 13.08.2010, 11:13   #1
Sergeich
Активный участник

По умолчанию Еще раз об отказе в гарантии - глобально!

При отказе в гарантийном ремонте сервис дает расплывчатое определение (возможно то или другое) и не указывает на виновника неисправности. Но в определении отсутствует вина водителя (владельца).
Если нет вины владельца, то почему отказ в гарантийном ремонте?
Привожу для примера два отказа - первый от сервиса, второй от вышестоящей организации по одной и той же проблеме.

1. "Диагностика не исправности выявила, что головка блока цилиндров имеет трещины, так же имеются трещины на стенках цилиндров. Ранее был ремонт ГБЦ в дилере "Пеликан Авто".
Согласно п.п. 2.8 стр.5 Гарантийной книжки "гарантия не распространяется на внесение изменений в конструкцию автомобиля или не правильно проведенного ремонта".

2. Уважаемый Sergeich2006!

Настоящим Ниссан Мотор Рус свидетельствует свое уважение и подтверждает получение Вашего письма, направленного в наш адрес.

Мы глубоко сожалеем о неудобствах, которые Вы испытываете в связи с неисправностью двигателя на Вашем автомобиле Ниссан VIN XXXXXXXXX.

На основании информации, полученной от официального дилерского центра "ООО Мэйджор Авто Центр", по результатам проведенной диагностики двигателя дилерским центром установлено, что головка блока цилиндров имеет трещины, а так же имеются трещины на стенках цилиндров. Результат диагностики показал, что вина завода-изготовителя в образовании данной неисправности отсутствует.

На основании вышеизложенного, "ООО Ниссан Мотор Рус" подтверждает выводы дилерского центра "ООО Мэйджор Авто Центр" об отказе в гарантийном обслуживании\ремонте двигателя на автомобиле Ниссан VIN XXXXXXXXXX .

Однако, принимая во внимание долгие сроки определения причины неисправности двигателя на Вашем автомобиле, руководствуясь необходимостью обеспечения лояльности клиентов Ниссан, "ООО Ниссан Мотор Рус" приняло решение в порядке исключения устранить имеющуюся неисправность двигателя без взимания с Вас платы за ремонт. Данные рекомендации были направлены в дилерский цент "ООО Мэйджор Авто Центр", проводящий сервисное обслуживание Вашего автомобиля.

Приносим Вам свои извинения за предоставленные неудобства, причиненные Вам в связи с ожиданием решения применимости гарантии в отношении неисправности Вашего автомобиля. Разрешите от имени нашей компании поблагодарить Вас за проявленное терпение и лояльность к марке Ниссан.

Отдел по качеству обслуживания... число... подпись...

Время на получения данного ответа понадобилось 56 дней нахождения машины в сервисе.
Sergeich вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2010, 11:38   #2
ЕленаR

Активный участник

ну и прекрасно, чего еще хотеть?
НМР, кстати, вполне нормально отвечает по гарант обязательствам.
Вижу это по автофорумам марки.
Ну а косяки дилеров - это другая истроия.
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2010, 11:44   #3
tabachka
Активный участник

Имхо. Я бы поработал в след. направлении:
- получил доказательство того, что "Пеликан" является (или являлся на тот момент) авториз. центром, то есть организацией. уполномоченной изготовителем осуществлять сервисное обслуживание, в т.ч. гарантийный ремонт. По смыслу вашего сообщения, "Мейджор" отказал в гарантийном случае по причине ремонта в неавториз. сервисе. Если "Пеликан" не являлся авт. центром, то шансов на гарантию нет.
- дальше требовать от Ниссана объяснений или сразу подавать в суд на рассторжение ДКП по причине 45 дней или существ. недостаток (в вашем случае требуется замена дорогостоящего двигателя).
tabachka вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2010, 12:06   #4
Sergeich
Активный участник

Цитата:
Сообщение от tabachka Посмотреть сообщение
По смыслу вашего сообщения, "Мейджор" отказал в гарантийном случае по причине ремонта в неавториз. сервисе. Если "Пеликан" не являлся авт. центром, то шансов на гарантию нет.
Пеликан - авторизированный сервис и это подтверждает НМР.
Предположение о некачественном ремонте отвергаются (в том числе и в разговорах с Мэйджором) - причина, прошел год и 40 000 км пробега.

Затягивание проблемы с ремонтом, как мне кажется, что мне надоедят разборки... Если б это у меня была одно машина, я может так сделал - зная о судебных тяжбах... Но первый и очень важный момент - мне отказали в гарантии и абсолютно ни как документально не подтвердили свое решение! Более того, с меня пытались взять деньги (около 20 тыс. руб) за диагностику, забрать полу разобранный автомобиль и катать его на эвакуаторе от Мэйджора до Пеликана. Пеликан меня сразу мягко послал и дал письменный ответ - свое видении ситуации.

Я не понимаю, кто ответственен за расплывчатые ответы результатом которых нас просто посылают... "в сад"
Sergeich вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2010, 12:11   #5
Sergeich
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ЕленаR Посмотреть сообщение
ну и прекрасно, чего еще хотеть?
НМР, кстати, вполне нормально отвечает по гарант обязательствам.
Вижу это по автофорумам марки.
Ну а косяки дилеров - это другая история.
Елена, я не оформляю развод с женой и не делю имущество, чтобы быть довольным то что мне кидают как кость собаке!
И , "прекрасно что" - 2 месяца принимать решения по ремонту автомобиля и в конце концов отказать в гарантийном ремонте?
Разницу в гарантийном ремонте и в акте доброй воле нужно объяснять или нет - чем это грозит для гарантии в целом по автомобилю?
Какую цель преследует НМР отказывая в гарантии и соглашаясь ремонтировать авто за свой счет?
Это и так понятно, учитывая что в первые дни мне вообще отказались ремонтировать и предложили забрать автомобиль. Правда за деньги...

Мой вопрос - должен ли отказ в гарантии быть мотивированным (подтвержденным результатами экспертизы, если другими способами этого доказать не возможно)? До сих пор, я не услышал о причинах появления трещин от СТО и специалистов НМР. Больше всего мне в этом помогли форумчане, большинство из которых действительно оказались специалистами. Огромное им спасибо.
Sergeich вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2010, 12:18   #6
Юрий А.

Активный участник

Sergeich, отвечу вам словами Дениса Юрьевича: Вы машину отдали дилеру на ремонт? отдали (хоть вы и будете говорить, что отдали на диагностику, ЗоПП не знает понятия - диагностика, только ремонт), поэтому считается, что вы уже одно требование предъявили - ремонт по гарантии, о чем вам и пишет НМР. Думается, больше вы ничего не добъетесь. Идти в суд с расторжением оч. сложно - что там еще покажут эксперты - существ. или нет (а расторгнете только при доказанной существенности - 55 пост. правительства), поэтому судебные перспективы расторжения очень хлипкие. Вот и решайте сами.PS А в сад вас не посылают - НМР дал вам четкий ответ.
Юрий А. вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2010, 13:26   #7
Антидилер
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Sergeich Посмотреть сообщение
При отказе в гарантийном ремонте сервис дает расплывчатое определение (возможно то или другое) и не указывает на виновника неисправности. Но в определении отсутствует вина водителя (владельца).
Не вина водителя и т.д., а нарушений правил эксплуатации.

Цитата:
2. Уважаемый Sergeich2006!

На основании информации, полученной от официального дилерского центра "ООО Мэйджор Авто Центр", по результатам проведенной диагностики двигателя дилерским центром установлено, что головка блока цилиндров имеет трещины, а так же имеются трещины на стенках цилиндров. Результат диагностики показал, что вина завода-изготовителя в образовании данной неисправности отсутствует.
Можете потребовать копию "протокола диагностики", на основании которой сделан вывод, для начала хотя бы попросите посмотреть и снять ксерокс, а потом потребовать копию заверить.

Цитата:
На основании вышеизложенного, ..
Однако, принимая во внимание долгие сроки определения причины неисправности двигателя на Вашем автомобиле......приняло решение в порядке исключения устранить имеющуюся неисправность двигателя без взимания с Вас платы за ремонт. Данные рекомендации были направлены в дилерский цент "ООО Мэйджор Авто Центр", проводящий сервисное обслуживание Вашего автомобиля.
Просто ждите когда отремонтируют автомобиль - Вам дали обещание в бесплатном ремонт и взамен ничего не требуют, никаких расписок - типа: сделайте мне бесплатный ремонт и Я не буду иметь каких либо претензий - никогда не пишите подобного.
Когда будете получать автомобиль вам обязательно выдадут документы на ремонт и т.д. - ДВС номерной и они потребуются для ГИБДД, прежде чем подписать внимательно ознакомьтесь - в Заказ-наряде будет указан признак ремонта -гарантийный или подарок, это важно! Чека на оплату на оплату не будет для перерегистрации в ГИБДД.
1. если "подарок" - гарантия год на ДВС без ограничения пробега, вы можете забрать свой старый ДВС для независимой экспертизы, если не откажитесь от своих претензий по качеству товара(в письменном виде)
2. если "гарантия" - вас обманули, можно писать претензию о нарушении срока ремонта.
Антидилер вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2010, 13:45   #8
tabachka
Активный участник

Цитата:
Можете потребовать копию "протокола диагностики",
Здесь самому надо понять причину произошедшего, отсюда и исходить. Гипотетически, может быть и вина эксплуатации, как следствие, например, гидроудара (но в этом случае также должны быть деформированы поршня и шатуны).

Цитата:
Мой вопрос - должен ли отказ в гарантии быть мотивированным
он мотивирован
Цитата:
Результат диагностики показал, что вина завода-изготовителя в образовании данной неисправности отсутствует.
То есть, с "ихней" стороны вины нет. По решению суда может быть назначена экспертиза, одним из вопросов к ней может быть "есть ли вина эксплуатации".
tabachka вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2010, 14:18   #9
Антидилер
Активный участник

Цитата:
он мотивирован
Процитируйте чем он мотивирован.
Антидилер вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2010, 14:31   #10
Юрий А.

Активный участник

Антидилер, если они поменяют ДВС или шорт-блок по гарантии, то старый переходит в их собственность - они как бы купили его тем, что не брали денег с клиента - они не отдадут и будут правы.
Юрий А. вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2010, 14:43   #11
Антидилер
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Юрий А. Посмотреть сообщение
.. если они поменяют ДВС или шорт-блок по гарантии, то старый переходит в их собственность...
Они не меняют по гарантии, а дарят новый, владелец не обязан отдавать им взамен старый - это его собственность.
Если - хорошее слово Владельцу надо определяться со статусом ремонта.
Антидилер вне форума  
Untitled Document
Старый 15.08.2010, 16:13   #12
Sergeich
Активный участник

Цитата:
Здесь самому надо понять причину произошедшего, отсюда и исходить. Гипотетически, может быть и вина эксплуатации, как следствие, например, гидроудара (но в этом случае также должны быть деформированы поршня и шатуны).

он мотивирован - кем мотивирован? Когда? Почему мне не известно?
Вообще-то я завтра собирался ехать писать претензию с требованием указать причину выхода из строя двигателя и с вопросом - почему до сих пор не было экспертизы, если они сами не способны определить причину, но в гарантии отказали...
Цитата:
То есть, с "ихней" стороны вины нет. По решению суда может быть назначена экспертиза, одним из вопросов к ней может быть "есть ли вина эксплуатации".
Это как это нет? А нарушение сроков ремонта? А отказ в проведении экспертизы для вынесения мотивированного решения в отказе ремонта по гарантии?

Мне уже позвонили и сказали - что двигатель и еще какие-то запчасти приехали и они назначили окончание срока ремонта на день, когда истекает срок ответа по возврату автомобиля дилеру. Какое-то удивительное совпадение. 73 день ремонта!!! Из -них первых 46 дней определяли кто и за чей счет будет ремонтировать автомобиль.
Sergeich вне форума  
Untitled Document
Старый 15.08.2010, 16:19   #13
Sergeich
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Антидилер Посмотреть сообщение
Они не меняют по гарантии, а дарят новый, владелец не обязан отдавать им взамен старый - это его собственность.
Если - хорошее слово Владельцу надо определяться со статусом ремонта.
Можно по подробнее - статус ремонта? Кто его определяет и как я могу воздействовать на "статус". При любом стечении обстоятельств, дальнейшие переговоры я смогу вести только о гарантийном ремонте.
Бесплатная или за чей-то счет замена двигателя меня не устраивает. Причем умалчивается - каким образом будет проводиться ремонт - заменой блока и головки и здесь сборка в условиях сервиса или другим, более надежным способом.

А вообще-то, если я заберу автомобиль из сервиса - смогу ли продолжать выдвигать требования о возврате автомобиля продавцу?
Тут же нашел рекомендации от Антидилра по претензиям к сервису. Спасибо!
Цитата:
Когда будете получать автомобиль вам обязательно выдадут документы на ремонт и т.д. - ДВС номерной и они потребуются для ГИБДД, прежде чем подписать внимательно ознакомьтесь - в Заказ-наряде будет указан признак ремонта -гарантийный или подарок, это важно! Чека на оплату на оплату не будет для перерегистрации в ГИБДД.
1. если "подарок" - гарантия год на ДВС без ограничения пробега, вы можете забрать свой старый ДВС для независимой экспертизы, если не откажитесь от своих претензий по качеству товара(в письменном виде)
2. если "гарантия" - вас обманули, можно писать претензию о нарушении срока ремонта.

Последний раз редактировалось Sergeich; 15.08.2010 в 16:46..
Sergeich вне форума  
Untitled Document
Старый 15.08.2010, 17:02   #14
Юрий А.

Активный участник

Антидилер: "Они не меняют по гарантии, а дарят новый, владелец не обязан отдавать им взамен старый - это его собственность" - это кто это кому чего дарит? Это с чего вы взяли??? Они меняют его по-гарантии, как бы они это не трактовали - подарок, безвоздмездно или как нить еще))))
Юрий А. вне форума  
Untitled Document
Старый 15.08.2010, 17:36   #15
Антидилер
Активный участник

Цитата:
Можно по подробнее - статус ремонта? Кто его определяет и как я могу воздействовать на "статус".

А вообще-то, если я заберу автомобиль из сервиса - смогу ли продолжать выдвигать требования о возврате автомобиля продавцу?
Спасибо!
Изучите все имеющиеся у Вас документы на ТО и гарантийный ремонт и сопоставите чем они отличаются. Воздействовать нам статус вы не можете - либо соглашаетесь или не соглашаетесь и ставите подпись, можно добавлять комментарии, или зачеркивать фразы с которыми Вы несогласны!!! Будьте внимательны под чем подписываетесь.
Оставлять исправный автомобиль в сервисе не стоит, это Ваша собственность и на тот момент в ней отсутствуют недостатки(теоретически), а предъявлять требования можно, вне зависимости от места нахождения авто. Пожалуйста.
Антидилер вне форума  
Untitled Document
Старый 15.08.2010, 17:50   #16
Антидилер
Активный участник

Цитата:
.... это кто это кому чего дарит? Это с чего вы взяли??? Они меняют его по-гарантии, как бы они это не трактовали - подарок, безвоздмездно или как нить еще))))
Цитата:
Однако, принимая во внимание долгие сроки определения причины неисправности двигателя на Вашем автомобиле, руководствуясь необходимостью обеспечения лояльности клиентов Ниссан, "ООО Ниссан Мотор Рус" приняло решение в порядке исключения устранить имеющуюся неисправность двигателя без взимания с Вас платы за ремонт. ...
Приносим Вам свои извинения за предоставленные неудобства....
Отказ в гарантии - есть, возражений со стороны владельца - нет, ДВС установили бесплатно - в качестве компенсации за ожидание. Я перечислил факты.
Антидилер вне форума  
Untitled Document
Старый 15.08.2010, 18:17   #17
Юрий А.

Активный участник

Нуууууууууууу, если владелец пойдёт на такую компенсацию вместо денег))))))))), тогда конечно они буду счастливы отдать ему изуродованный блок))))
Юрий А. вне форума  
Untitled Document
Старый 16.08.2010, 12:46   #18
Sergeich
Активный участник

Я опять что-о пропустил...
На что я согласился?
Когда ремонт по гарантии - понятно - меня ни кто не спрашивает что и как менять.
А в этой ситуации... Меня уведомили, что проведут ремонт, но не уточнили какими силами и средствами.... Может быть для удешевления ремонта они Равшана и Джумшута пригласят с соседней стройки... и двигатель на разборках подберут.
Должно быть согласие на ремонт с моей стороны или нет....
Если ремонт бесплатен, то туда можно ставить все что угодно и мне не нужно знать о качестве ремонта...

Одним двигателем (+ вышедший из строя для экспертизы) я постараюсь, что СТО не обошлось.
Sergeich вне форума  
Untitled Document
Старый 16.08.2010, 13:25   #19
Юрий А.

Активный участник

Sergeich, мы обсуждали с Антидилером, что вам, в качестве компенсации за долгий ремонт, отдадут вместо денег старый шорт-блок)))) и согласитись ли вы на это....И еще, не забывайте следующего - если вы сейчас соглашаетесь на очередную замену двигателя, то потом уже не сможете требовать расторжение ДКП или замену авто - вам надо определиться с требованиями.PS А для чего вам нужно по старому блоку проводить экспертизу? Для пополнения личного багажа знаний? Ведь дилер итак (насколько я понял вас) согласился его поменять по гарантии - значит дефекты производственного характера в старом, а какие - это уже ведь вам неважно....
Юрий А. вне форума  
Untitled Document
Старый 16.08.2010, 14:21   #20
Антидилер
Активный участник

Цитата:
Sergeich, мы обсуждали с Антидилером, что вам, в качестве компенсации за долгий ремонт, отдадут вместо денег старый шорт-блок)))) и согласитись ли вы на это....
интересная компенсация.
Антидилер вне форума  
Untitled Document
Старый 16.08.2010, 14:27   #21
Sergeich
Активный участник

Цитата:
Sergeich, мы обсуждали с Антидилером, что вам, в качестве компенсации за долгий ремонт, отдадут вместо денег старый шорт-блок)))) и согласитесь ли вы на это....
Вообще-то НМР поставил меня перед фактом (но ни НМР ни сервис моего согласия не получали ни устно и не письменно) и менеджер сервиса мне позвонил и сообщил, что очень скоро, через недельку или дней 10 закончится ремонт... И менеджер был очень удивлен, что я ему сказал о заявлении дилеру на расторжение договора продажи...
Цитата:
И еще, не забывайте следующего - если вы сейчас соглашаетесь на очередную замену двигателя, то потом уже не сможете требовать расторжение ДКП или замену авто - вам надо определиться с требованиями.
Предложений и ответов от Мэйджора на заявление о расторжении ДКП нет и когда они появятся - я не знаю. Последний срок - следующий понедельник... К этому же сроку они торопятся сделать авто...
Ждем'с, сначала ответа и предложения от дилера... И если что не так то машины и двигателя для экспертизы от сервиса...
Пока все молчат, как у Сомерсета Моэма в "Театре" - выдерживают паузу для более эффектного финала. (конца 1 или 2 действия).

Цитата:
PS А для чего вам нужно по старому блоку проводить экспертизу? Для пополнения личного багажа знаний? Ведь дилер итак (насколько я понял вас) согласился его поменять по гарантии - значит дефекты производственного характера в старом, а какие - это уже ведь вам неважно....
Везде и Мэйджор и НМР дали мне письменный отказ в гарантии (не обосновывая причину отказа - а только фраза - не заводской брак, без назначения независимой экспертизы)!!! И есть фраза о безвозмездного устранении недостатка....путем замены двигателя.
Собственно, по хорошему, мне это и нужно было... Но без беготни, без переписки и без требований денег за диагностику.... Хотя кто знает...
Все может именно так и закончится. Двигатель поставят, а потом выставят счет за диагностику, за монтаж и демонтаж двигателей и т.д.
У меня это не гарантийный ремонт!!!!
Sergeich вне форума  
Untitled Document
Старый 16.08.2010, 16:19   #22
Sergeich
Активный участник

Цитата:
интересная компенсация.
Пора открывать раздел - Продается двигатель ну очень Б/У с небольшими трещинками.
Людей с деньгами просьба обращаться по телефону ХХХ-ХХ-ХХ
Р\сч для удовлетворения моральной компенсации будет опубликован позже.

А на дверях салонов повесить объявление - удовлетворяем потребности в компенсации почти новыми б/у запчастями с Вашего автомобиля.
Sergeich вне форума  
Untitled Document
Старый 16.08.2010, 22:29   #23
Юрий А.

Активный участник

Sergeich, а почему ремонт негарантийный? Вас предупредили об этом или вы подписали Заказ-наряд что заплатите деньги за ремонт? Насколько я вас понял, НМР меняет вам очередной движок бесплатно, или не так?
Юрий А. вне форума  
Untitled Document
Старый 16.08.2010, 23:10   #24
Sergeich
Активный участник

По умолчанию гарантийный ремонт или не очень...

Не гарантийный - по причине одного письменного отказа от Мэйджора и второго от НМР,но как то очень непонятно с формулировками... Согласно какому ответу мне они приступают к ремонту - я не знаю.
Меня не поставили в известность о качестве ремонта, новый или нет двигатель, в сборе или по частям... Любой автомобилист поймет разницу...

Если Мэйджор сразу написал и как бы указал, что причиной может быть ремонт у другого официального дилера. Другого документа на руках у меня нет. Но и у них нет моего согласия на не гарантийный ремонт двигателя и моих письменных или подписанных соглашений.
То НМР решил менять бесплатно, но с расплывчатой формулировкой в письме (не в заказ-наряде, там тоже нужно будет посмотреть, что они напишут), что принимая во внимание долгие сроки определения причины неисправности двигателя на Вашем автомобиле, руководствуясь необходимостью обеспечения лояльности клиентов Ниссан, "ООО Ниссан Мотор Рус" приняло решение в порядке исключения устранить имеющуюся неисправность двигателя без взимания с Вас платы за ремонт.
И еще, Результат диагностики показал, что вина завода-изготовителя в образовании данной неисправности отсутствует.

Мне, вот только сейчас стало не понятно - вина изготовителя отсутствует и отказ в гарантии, это одно и тоже? Пошли на встречу и отремонтировали не взимая платы - гарантийный ремонт или не очень...

Последний раз редактировалось Sergeich; 16.08.2010 в 23:21..
Sergeich вне форума  
Untitled Document
Старый 16.08.2010, 23:19   #25
Юрий А.

Активный участник

Это сложный вопрос - суды по разному считают. Одни считают гарантийным (раз бесплатный), другие - доброй волей изготовителя)))). Хотя большинство по-моему всеже гарантийным считает....
Юрий А. вне форума  
Untitled Document
Старый 16.08.2010, 23:49   #26
Sergeich
Активный участник

Цитата:
Это сложный вопрос - суды по разному считают. Одни считают гарантийным (раз бесплатный), другие - доброй волей изготовителя)))). Хотя большинство по-моему всеже гарантийным считает....
Буду ждать следующего понедельника. Очень надеюсь на получение копия выводов и результатов диагностики.
Sergeich вне форума  
Untitled Document
Старый 17.08.2010, 17:08   #27
Антидилер
Активный участник

Цитата:
...Хотя большинство по-моему всеже гарантийным считает....
Подведу черту:
1 на руках два письменных отказа в ремонте по гарантии.
2 письмо о безвозмездном ремонте автомобиля в качестве компенсации за долгое ожидание.
3 копия заявки на ремонт, копии претензий, документов на обслуживание.
4 исправный автомобиль.

Признает ли суд данный ремонт гарантийным? - будет ли руководствоваться мнением потребителя, или потребуются доказательства в виде независимой экспертизы?
Антидилер вне форума  
Untitled Document
Старый 17.08.2010, 21:25   #28
Юрий А.

Активный участник

Думаю суд признает ремонт гарантийным, и вот почему: Мэйджор не доказал на неправлильный ремонт В Пеликане, а только сослался на это бездоказательно - вот если бы они провели экспертизу, которая бы указала на это, вот тогда другой разговор. Далее - судье будет очень тяжело понять, почему же это НМР принял решение о таком подарке, если вначале Мэйджор отказал в гарантии. Поэтому, как мне видится, суд примет решение о компенсации владельцу за неиспользование авто (ремонт, да и диагностика с нарушениями законных сроков), согласно закону - 1% в сутки. По крайней мере, мне это кажется логически верным, поскольку все их (Мэйджора и НМР) ужимки о доброй воле высказаны уже после значительного нарушения сроков ремонта, как я понял.PS Но экспертиза думаю будет назначена судом - ну хотя бы для уточнения фактически необходимого времени на эти работы.
Юрий А. вне форума  
Untitled Document
Старый 17.08.2010, 22:53   #29
Антидилер
Активный участник

Думать за судью - тыкать пальцем в небо(с)
ЗЫ Нормы времени на ремонт как правило отражены в документах на ремонт, экспертиза для этого не требуется
Антидилер вне форума  
Untitled Document
Старый 17.08.2010, 23:07   #30
Юрий А.

Активный участник

Антидилнр, согласен полностью - мысли судей неисповедимы))) ЗЫ - не забывайте, в доках на ремонт указывается дилерский нормо-час, очень часто не совпадающий с данными программ экспертов оценщиков.....Поэтому вероятность назначения экспертизы - 95%
Юрий А. вне форума  
Untitled Document
Старый 17.08.2010, 23:29   #31
Sergeich
Активный участник

На четверг назначена встреча в "верхах". Все Ваши замечания просто бесценны!!!
Здоровья Вам всем, счастья и жену не пьющую...

Подробности (по мере возможности) расскажу. Уже составил табличку с плюсами и минусами для меня... Пока плюсов в судебном разбирательстве на много больше... Минус один - сроки. Но если до суда дойдет - пойду до конца. Без этой машины я привык, а новую еще есть время подыскать...
Sergeich вне форума  
Untitled Document
Старый 17.08.2010, 23:38   #32
Антидилер
Активный участник

Цитата:
...не забывайте, в доках на ремонт указывается дилерский нормо-час, очень часто не совпадающий с данными программ экспертов оценщиков.....Поэтому вероятность назначения экспертизы - 95%
А какое отношение имеет дилерские нормы времени из заводских нормативов к нормативам экспертов оценщиков?
И насколько важна в судье разница: например 17н/ч или 23 н/ч, если ремонт длился ~ 60 суток?
Антидилер вне форума  
Untitled Document
Старый 17.08.2010, 23:44   #33
Антидилер
Активный участник

Цитата:
..Пока плюсов в судебном разбирательстве на много больше... Минус один - сроки...
Плюсы у Вас-жирные, минус не в пользу дилера. ИМХО
Антидилер вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2010, 11:40   #34
Юрий А.

Активный участник

Атидилер, да здрасьте, как это не нужны нормы? А как эксперт будет рассчитывать существенность по признаку несоразмерных расходов или времени? Или вы полагаете, что суд примет решение о расторжении ДКП (если у него до этого дойдет) без хотя бы одной экспертизы? Не будьте наивным - судье тоже надо подстраховаться....
Юрий А. вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2010, 20:55   #35
Sergeich
Активный участник

По умолчанию Нужно ли забирать автомобиль из сервиса?

В понедельник будет готов автомобиль - установят новый двигатель.
Возникает вопрос:
1. Если я заберу автомобиль, то автоматически отказываюсь от претензий к дилеру или к сервису? Подписывая заказ-наряд, там естественно будет стоять графа о моих претензиях к качеству ремонта...
2. Если забирать можно, не отказываясь от претензий - какие документы на двигатель мне требовать и за чей счет проводить регистрацию в ГИБДД?
3. Поданное дилеру заявление о возврате ему автомобиля и возврате мне денежных средств за авто еще не получило официальный ответ. Имеет ли первое действие (сервис и ремонт авто) ко второму - возврат денег. Меня же сейчас начнут разводить, что все это нужно подписать и забрать авто, а потом мы вернем Вам деньги и все сразу и в 2 раза больше и дополнительный авто для жены... а для Вас персонального водителя.

Как себя вести - чего делать нельзя? Помогите! Тону!
Sergeich вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2010, 21:10   #36
Юрий А.

Активный участник

1. Да, вам выполнили гарантийный ремонт, с которым вы согласились.
2. Должны оплатить переоформление они - вы уже один раз заплатили.
3. Заявление о возврате денег и не получит ответ, поскольку вам сделали гарант. ремонт, на который вы согласились. Предъявить одновременно можно только 1 требование из 18 статьи.
Юрий А. вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2010, 21:20   #37
tabachka
Активный участник

Но ведь двигатель ещё не установили, что мешает дать требование о прекращении ремонта и ждать ответа на заявление по возврату денег?
tabachka вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2010, 21:32   #38
Sergeich
Активный участник

По умолчанию Гарантийного (или другого) ремонта еще не было!!!

Цитата:
1. Да, вам выполнили гарантийный ремонт, с которым вы согласились.
2. Должны оплатить переоформление они - вы уже один раз заплатили.
3. Заявление о возврате денег и не получит ответ, поскольку вам сделали гарант. ремонт, на который вы согласились. Предъявить одновременно можно только 1 требование из 18 статьи.
Ремонт еще не выполнили...

1. А как получилось, что я согласился с гарантийным ремонтом - я не давал ни устного ни письменного согласия? Более того, я в письмонном обращении в НМР задавал именно эти вопросы, но именно на эти вопросы не было ответа. Ведь гарантийный он или нет так я и не услышал. Были только предположения на форуме - что будет так как решит суд. И самое главное - еще до окончания ремонта (или начала) я написал заявление дилеру о расторжении ДКП. Должны ли они были остановить ремонт или нет?
2. Понятно. Спасибо.
3. Ремонт не сделали. Они не укладываются в сроки ремонта и ответа на заявление дилеру. Ответ дилера должен быть на день раньше. Исходя из опыта- срок ремонта еще может затянуться... А как же 10 дней по закону... Там же я сразу иск в суд поеду подавать...

Цитата:
Но ведь двигатель ещё не установили, что мешает дать требование о прекращении ремонта и ждать ответа на заявление по возврату денег?
Они же мне отказали в гарантийном ремонте (письменно) и предложили установить двигатель за их счет - согласия на установку двигателя я не давал (не письменно ни устно).
Sergeich вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2010, 21:41   #39
Юрий А.

Активный участник

Sergeich, по ДКП от вас и не требуется согласия/несогласия. Вы предоставили автомобиль с неисправностями, они исполняют свои обязанности по ДКП и ЗоПП - устраняют недостатки, вот и все. И еще - вы не забывайте - ваши юридические отношения (в плане расторжения ДКП и возврате денег) касаются только вас и продавца, НМР здесь ни при чем - он вам машину не продавал, ему и возвращать вам нечего...Он, как бы это сказать по-русски))) перекупщик - купил у завода, продал продавцу, продавец вам.Или вы серьёзно полагаете, что НМР бесплатно дилерам авто отдаёт? Не будьте наивны - это не так - все друг у друга покупают и перепродают.
tabachka, требование то сейчас дать можно, только какой будет толк? Вот смотрите: предъявляем требование - они не реагируют, продолжают ремонт. Хорошо - идем в суд, пока рассмотрят, думаю, к первому заседанию они уже закончат и известят телеграммой, что можно забирать авто. Далее - собирают всех в суде - они говорят - мы исполняли гарант. ремонт, за сорванные сроки готовы заплатить пени (а что делать?), а оснований для расторжения сейчас нет. Хорошо, суд спрашивает истца - вам машину сделали, почему не забираете, истец гворит, я хочу денег, не нужен мне авто. Суд - по каким основаниям? Недостаток устранён (пусть и с задержкой, пени получите), автомобиль исправен. Если назначается экспертиза - эксперт говорит - авто исправен, готов к эксплуатации. И что дальше?

Последний раз редактировалось Юрий А.; 18.08.2010 в 22:00..
Юрий А. вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2010, 21:55   #40
Sergeich
Активный участник

Цитата:
Sergeich, по ДКП от вас и не требуется согласия/несогласия. Вы предоставили автомобиль с неисправностями, они исполняют свои обязанности по ДКП и ЗоПП - устраняют недостатки, вот и все. И еще - вы не забывайте - ваши юридические отношения (в плане расторжения ДКП и возврате денег) касаются только вас и продавца, НМР здесь ни при чем - он вам машину не продавал, ему и возвращать вам нечего...Он, как бы это сказать по-русски))) перекупщик - купил у завода, продал продавцу, продавец вам.Или вы серьёзно полагаете, что НМР бесплатно дилерам авто отдаёт? Не будьте наивны - это не так - все друг у друга покупают и перепродают.
Я же претензию подал о нарушении сроков ремонта? Ответ получил от СТО о том что ремонт не гарантийный? Решение от СТО о ремонте я не получал. Ответ от НМР - получается, что не играет для меня ни какой роли.
Сначала они (СТО) мне письменно отказывают в бесплатном (гарантийном) ремонте. А вот уведомить меня о бесплатном ремонте они меня не смогли почему-то. Это сделал НМР. Получается, что они могут без моего согласия поставить двигатель от запорожца...
Sergeich вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2010, 22:05   #41
Юрий А.

Активный участник

Нет, они обязаны поставить детали, которые предписывает производитель. Вы знаете, на юрид. вопросы вам лучше ответят здешние юристы, я не оч. силен в этом. Единственно, что могу сказать - за шесть лет не знаю ни одного случая, когда суд принял решение о возврате денег или замене авто, если к судебному разбирательству оно было уже починено (исключая случаи повторности - во всех случаях заканчивалось тем, что суд обязывал заплатить какие то деньги - за просрочку и проч.). Вот если бы у вас были доказательства, что ремонт не выполнен на момент суд. разбирательства, то тогда наверное было бы по другому.
Юрий А. вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2010, 22:25   #42
Sergeich
Активный участник

Цитата:
Нет, они обязаны поставить детали, которые предписывает производитель. Вы знаете, на юрид. вопросы вам лучше ответят здешние юристы, я не оч. силен в этом. Единственно, что могу сказать - за шесть лет не знаю ни одного случая, когда суд принял решение о возврате денег или замене авто, если к судебному разбирательству оно было уже починено (исключая случаи повторности - во всех случаях заканчивалось тем, что суд обязывал заплатить какие то деньги - за просрочку и проч.). Вот если бы у вас были доказательства, что ремонт не выполнен на момент суд. разбирательства, то тогда наверное было бы по другому.
Значит мне лучше всего настаивать на просрочке ремонта и двигаться в этом направлении. На сегодня это 28 дней. по 1% в день - тоже ничего...
А статистику по возврату авто по судебным делам мне сделают судьи из другого города. Есть хорошие знакомые - обещали помочь.

Абзац 2 п. 3 ст. 18 Закона также предусматривает, что вместо предъявления требований о замене товара на товар этой же марки (модели, артикула) или незамедлительного безвозмездного устранения недостатков потребитель вправе возвратить изготовителю или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.

Вот, что еще обнаружил: http://www.nadzora.net/index.php?opt...id=18&Itemid=1
При этом, отвечая на этот вопрос, эксперты, как правило, ссылаются на Методическое руководство для экспертов "Определение стоимости, затрат на восстановление и утраты товарной стоимости АМТС". Методическое руководство в разд. 3.3 "Экономические и автотовароведческие термины", ссылаясь, с одной стороны, на определение понятия "существенный недостаток", приведенное в Законе, устанавливает и иные признаки, позволяющие считать дефект агрегата (узла) транспортного средства существенным, к которым, в частности, относит:
пропускаю некоторые термины и самое главное:
Также дефект транспортного средства как сложного изделия, по мнению авторов Методического руководства, должен признаваться существенным, если:
выявлен дефект несущей конструкции (кузова, рамы), удовлетворяющий хотя бы одному из условий, указанных в предыдущем списке;
выявлены дефекты хотя бы трех основных агрегатов (двигателя, КПП, раздаточной коробки, заднего моста в сборе, переднего моста в сборе и т.п.), удовлетворяющие хотя бы одному из условий, указанных в предыдущем списке.

Возврат авто - вернули деньги с процентами!
http://www.portal-law.ru/aktualteam/...ralnogo_vreda/

Последний раз редактировалось Sergeich; 18.08.2010 в 23:44..
Sergeich вне форума  
Untitled Document
Старый 19.08.2010, 21:06   #43
Юрий А.

Активный участник

1.Думаю получить пени за просрочку будет по крайней мере легче и быстрее.
2. Хотел бы тоже ради любопытства взглянуть на статистику)))
3. Методическое руков.для оценщиков применять нельзя - там другие цели - там существ. рассматривается не как к товару (автомобилю) а только, чтобы установить - списывать (более 70% ущерба) или нет - об этом многие грамотные юристы уже писали. Если уж и применять, то "Исследование недостатков легковых автомобилей отчественных моделей (от автора: к иномаркам по аналогии), находящихся в эксплуатации. Методическое руководство для экспертов и судей. Минюст, 2006" - там существенность рассматривается более конкретно для написания автотовароведческой (а все автотехнические экспертизы, о которых мы тут говорим относятся именно к ним) экспертизы. Кстати, тот же И.А.Борисов (оч. гармотная статья, у меня она была и раньше) как раз и говорит о некорректности применения методич. руков....
Юрий А. вне форума  
Untitled Document
Старый 19.08.2010, 22:31   #44
Sergeich
Активный участник

Статистика будет чуть позже - как подготовят.
После сегодняшнего разговора - до суда не хотят доводить...
Пока только предположения - жду дальнейшего развития событий. Теперь до завтра.
С методикой оценки - согласен. Не совершенно. Но в моей ситуации - мне на руку.
Sergeich вне форума  
Untitled Document
Старый 19.08.2010, 22:53   #45
Юрий А.

Активный участник

Ну поздравляю с маленькой победой! А в сегодняшнем разговоре вы что требовали, на что акцентировали?
Юрий А. вне форума  
Untitled Document
Старый 20.08.2010, 00:15   #46
Sergeich
Активный участник

Цитата:
Ну поздравляю с маленькой победой! А в сегодняшнем разговоре вы что требовали, на что акцентировали?
До победы далеко....
О всех притязаниях могу сказать только после окончания переговоров - уж очень они странные... У нас нет ненависти друг к другу. Очень прозрачная беседа - пока понятная мне....
Sergeich вне форума  
Untitled Document
Старый 22.08.2010, 22:26   #47
Sergeich
Активный участник

Цитата:
До победы далеко....
О всех притязаниях могу сказать только после окончания переговоров - уж очень они странные... У нас нет ненависти друг к другу. Очень прозрачная беседа - пока понятная мне....
Нужна помощь!!!
Завтра последний день ответа на заявление дилеру на расторжение ДКП с ним и возврате денег. Те предложения, что были сделаны мне по телефону - не заслуживает даже чтоб их здесь написать. Видно, что человек старается, но бюджет ему выделили копеечный...
Во вторник пойду в суд. Пишу исковое заявление. Обнаружил, что теперь еще есть мировые судьи... Мне нужно к ним или сразу в городской суд. Есть ли какая разница?
Sergeich вне форума  
Untitled Document
Старый 22.08.2010, 23:54   #48
Юрий А.

Активный участник

Sergeich,
1.если вы с ними ведете переговоры, вы им об этом и скажите, что если не получите внятный письменный ответ, то пойдете в суд.
2. мировые судьи рассматривают иски с ценой вопроса до 50 тыщ. руб., больше - федеральные. Единственно, не уточнялся, что будет, если изначально сумма до 50 т.р., а потом увеличивается, на что вы имеете право.
3. разница в том, что у мирового срок рассмотрения вашего искового - 2 недели, у федерального - до 2х месяцев, а потом первое заседание.
Юрий А. вне форума  
Untitled Document
Старый 23.08.2010, 09:25   #49
Sergeich
Активный участник

Спасибо! Понял, что нужно к федеральному (иск более 100 000 руб.).

Дилеру сообщу об иске... устно. Сегодня. Да я им и говорил, что в понедельник будет последний день ответа на претензию.... Мне нужно от них письменное подтверждение, что они готовы выплатить оговоренную сумму в указанные сроки или предоставить в обмен автомобиль с указанными и согласованными параметрами. Пока только предложения не соответствующее моим требованиям (например, Пасфайндер 2006 г.). У меня Навара 2008 года комплектации LE (все что можно было - включено + крышка багажника, навигация и ДВД)...
Сегодня к ним заеду и узнаю их настроение. Завтра в суд. Мне тоже надо торопиться - пока автомобиль не отремонтировали - дополнительный аргумент для суда в мою пользу. А если они решатся на выполнение моих законных (по ЗоЗПП) требований - иск из суда всегда можно забрать... Я не собираюсь Мэйджору выкручивать руки и зарываться.
Sergeich вне форума  
Untitled Document
Старый 23.08.2010, 16:51   #50
Sergeich
Активный участник

Помогите разобраться!
Я подаю иск в суд на расторжение ДКП и возврат авто продавцу (а он мне денег...)
Через неделю (80-й день ремонта) - сделают (починят, заменят двигатель) и сервис предложит забрать авто.
1. Мне его нужно забирать?
2. Если забирать, то что я должен написать в заказ-наряде?
3. Могу ля им пользоваться, если заберу?
4. Если не заберу - может ли сервис предъявить счет за хранение автомобиля?

Сегодня был в сервисе... Собираются его ремонтировать. Ни кого из начальства не было. Инженер по гарантии подтвердил, что в заказ-наряде и в других документах будет написано, что ремонт гарантийный (и зачем НМР понадобился этот танец с бубнами в течении 45 дней до и 25 дней после...хотя 2 раза дал письменный отказ в гарантийном ремонте!)
Кстати, а кто должен оплачивать перерегистрацию двигателя в ГИБДД? Я вроде уже делал это один раз.

И еще, нужно ли в иске в суд указывать 2 нарушения (2 раза в течении 2-х лет автомобиль находился в ремонте более 30 дней) или достаточно одного - нарушение сроков ремонта - более 45 суток.

Последний раз редактировалось Sergeich; 23.08.2010 в 18:10..
Sergeich вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра